А сколько вы производите мусора??
23284
78
Сегодня утром привычно вооружая мужа в дорогу на работу громадным пакетом мусора, задумалась... когда я была маленькая, в моей семье также было 4 человека- пама/мама/двое детей. У нас на кухне стояло маленькое 5литровое ведерко, которое выносилось раз в день и то - неполное. Сейчас у меня на кухне стоит огромный контейнер, каждый день заполняющийся "с верхом" + дополнительный пакетик "для того что не поместилось". Почему так увеличилось количество мусора? Стали больше есть? Больше покупать ненужное? Вот сейчас приеду с работы и специально загляну туда, даже интересно, чего мы там опять накидали так много....

Проблема на самом деле глобальная, дело не в том разумеется, что мне его тяжело тащить до контейнера, а в том - что такую кучу возможно производит каждая квартира ...
Как его уменьшить (помимо мусоропереработки), - интересует именно сокращение выбрасываемой массы отходов.. к примеру, а кто-нить отказывается на кассе супермаркета от пакета, гордо доставая свой?
IdemNaVostok
а кто-нить отказывается на кассе супермаркета от пакета, гордо доставая свой?
Ну я отказываюсь :dnknow: - потому что этих пакетов уже целый вагон скопился. Используются они потом в качестве тех же мешков для мусора, но скорость их истрачивания ниже, чем накопления.
Змей Зелёный
Используются они потом в качестве тех же мешков для мусора, но скорость их истрачивания ниже, чем накопления.
Это говорит о качестве жизни: накапливание пакетов из супермаркетов свидетельствует о значительном потреблении товаров, которые там покупаются :ухмылка: . Что касается мусора, то в советские годы никто не предлагал в магазине пакеты для товаров, а еще тара для тех же молочных продуктов была многоразовой - бутылки из-под молока и банки из-под сметаны сдавали обратно в магазин, т.к. за них взималась залоговая цена. Подводя итог можно прийти к выводу, что переход от многоразовой упаковки к разовой привёл к большему количеству бытовых отходов.
Qwertyn
свидетельствует о значительном потреблении товаров, которые там покупаются
Совсем не обязательно - можно купить булку хлеба, но тебе выдадут пакет, завтра - бутылку молока, тебе опять пакет.
Покупаешь на рынке фрукты-овощи - аналогично, каждая группа в отдельный пакет.
IdemNaVostok
Да не говорите, такая же история. Никак не уменьшить.

Сейчас каждая фиговина завернута в пакетик. Даже кошаку, и то в день по 4-5 пакетиков покушать давать надо:улыб:
IdemNaVostok
а кто-нить отказывается на кассе супермаркета от пакета, гордо доставая свой?
стараюсь не покупать лишней упаковки. обычно ношу пакет в кармане. на случай, если покупок много, и не помещаются в рюкзак. но вот с гордостью проблемы, приходится стыдливо второпях рассовывать продукты под неодобрительные взгляды очереди и кассирши, одновременно вводя пин-код на терминале.
ahr154
Даже кошаку, и то в день по 4-5 пакетиков покушать давать надо :)
эх, нет с нами доцента, он бы вас научил экономии и прагматизму.
hexapole
приходится стыдливо второпях рассовывать продукты под неодобрительные взгляды очереди и кассирши
Хм... Лично мне вообще по барабану. При этом я и никаких неодобрительных взглядов не вижу. :dnknow: Всем аналогично пофиг, т.к. в предлагаемый магазином пакет покупки точно так же складывать буду я - скорость завершения процедуры покупки та же.
Змей Зелёный
в предлагаемый магазином пакет покупки точно так же складывать буду я - скорость завершения процедуры покупки та же.
В некоторых магазинах если пакет "магазинный", то покупки кассирша сразу в него кидает и время экономится. Во всяком случае, раньше так было, давно в те магазины не заходил.
Vitt
В некоторых магазинах если пакет "магазинный", то покупки кассирша сразу в него кидает
Ну да, в Ашане. Но я в нем бываю от силы раза 3 за год.:улыб:
Змей Зелёный
не ашаном единым жив потребитель. все магазины вокруг меня (5шт) практикуют самостоятельную укладку в покупной пакет.
Змей Зелёный
Лично мне вообще по барабану.
да мне тоже. я лишь говорил, что не испытываю никакой гордости.
hexapole
Ну гордости я тоже не испытываю. :biggrin: Если только удовлетворение "неприбавлением" количества пакетов у себя дома.
Змей Зелёный
у себя дома я количество пакетов регулирую через специальный техно-телепорт, который называется "мусорное ведро". не беру лишних пакетов, в т.ч. и бесплатных, из чисто экологических соображений
IdemNaVostok
Почему так увеличилось количество мусора? Стали больше есть? Больше покупать ненужное?
Я давно уже задумалась над этой проблемой, только с другой стороны - каждый день волоку большой пакет с покупками из магазина, а по большому счету есть там особо нечего.

Я вижу проблему в том, что мы покупаем не продукты, а по большей части упаковку. Молочка вся в тетрапаках и баночках, соки тоже. Невесомая горсть печенюшек или конфет занимает большую красивую коробку, да еще и завернута внутри в бумажную упаковку. Сыры, рыба и мясо/курица в фасованном виде улеглись на толстых подложках. После всего лишь десятка яиц остается целая неубиваемая конструкция на пол-ведра. Сплошные коробки и целлофановые обертки, которые вечером оказываются в мусорном ведре. Те же колготки, пардон, пока распакуешь - куча мусора и маленький комочек нейлона. Семечки, орешки, чипсики - все сплошные упаковки.

Раньше из упаковки были только стеклянные бутылки и банка для сметаны, бутылки сдавались, банка мылась и на полку. Упаковочная бумага (картон) сминалась в комок, не занимая много места. Сейчас же даже целлофан фиг сжулькаешь. Обязательно расправится и встанет колом в ведре. Семечки и орешки из бабушкина стаканчика высыпали в карман штанов.

Короче, мое мнение - покупаем упаковку в большом количестве.
IdemNaVostok
а вы не пробовали надеть на ногу тяжелый кирзовый сапог (можно подкованный, не повредит) и наступить оным сапогом в ведро? Уплотняется идеально (только ведро должно быть прочным)! В результате мусор можно выносить "как при советах" - раз в неделю. Мне это критично - у меня мусоровоз ездит так, что ни утром, ни вечером не выкинуть - или опоздать на работу, или раньше уйти, а контейнеров/мусоропроводов нету.
IdemNaVostok
хорошие были пакеты из крафт бумаги в той же Москве
за бугром тоже иногда попадаются
Злыдь
А я отходы сам на помойку вожу. Сначала возил по 4 мешка 200л теперь вожу по 6 (у меня пикап) ,получается совсем редко. Пищевых отходов в мешках нет (собачки,котик),мух здесь тоже нет,не воняет,да и от дома далеко лежат. Встречает меня каждый раз здоровенный мужик с непроходящим фингалом,даю ему полтинник и он мне даже выкидывать помогает. Без проблем.
sorokaz
Короче, мое мнение - покупаем упаковку в большом количестве.
Именно так, более того в сети попадались исследования что упаковка летящая практически сразу из магазина в мусорное ведро еще и до 40% стоимости купленного уносит, если учитывать с затратами на бренд и продвижение.
IdemNaVostok
Интересную тему ТС подняла. Я каждое утро, выходя из дома, иду на помойку. Тащу два мешка мусора. Один из туалета, в котором детские использованные памперсы преобладают, второй с кухни. Еду мы не выкидываем, содержание кухонного пакета включает обрезки/очистки и, как уже было подмечено, продовольственная тара. Я даже молоко, снежки, ряженки стараюсь теперь брать в целофане, чтобы удобнее утилизоровать было. В магазины всегда хожу со своими пакетами.
Когда жил один, мусора почти не было.
IdemNaVostok
съедаем всё вместе с упаковкой.
IdemNaVostok
Ведь проблема в общем-то не в том,чтобы унести (увезти) на помойку,а в том,что происходит со всей этой фигней дальше. Шарик у нас уже совсем маленький и переработка мусора - это очень важно,а у нас этим никто не заморачивается. Никому не надо,а зря.
Chaldonn
Сейчас в каталоге Икея видела фото в типовой квартире где в кухне стоят 3 мусорных ведра с аккуратными ярлычками (по типу отходов). Задумка конечно неплохая, но еще не совсем наш менталитет... опять же не припомню где у нас имеются раздельные мусорные баки.
И кстати, при детальном изучении содержании ведра, поняла, что помимо упаковок и тары очень много выбрасывается бумаги. Это для меня тоже "больной" вопрос: даже в офисе, собирая 3 коробки, ее приходится таскать в помойку, ибо те фирмы которые могут забрать макулатуру,забирают ее в каких-то огромных количествах и из-за 2-3 коробок не приедут. У нас как-то нет стационарных постоянных точек по сбору макулатуры :dnknow: В детстве я помню на Северо-Чемском было в порядке вещей, накопив даже небольшую стопку газет привычно отнести ее к ж/д в пункт приема. А сейчас- вот куда?
IdemNaVostok
а кто-нить отказывается на кассе супермаркета от пакета, гордо доставая свой?
Я отказался.
В багажнике имеется специальная многоразовая сумка и большой термопакет (для замороженных и охлажденных продуктов). Покупаю всё с гипермаркете. На кассе после сканирования быстро спихиваю всё в телегу, а потом открыв багажник вдумчиво, не торопясь складываю всё в сумку и пакет. Сумка удобная с длинными и короткими ручками (можно повесить на плечо) и очень прочная в отличии от вечно рвущихся пакетов.

А в магазине "у дома" покупаю по мелочи (пакет молока, буханка хлеба), и всю мелочь спокойно доношу в руках до дома.
IdemNaVostok
Сейчас в каталоге Икея видела фото в типовой квартире где в кухне стоят 3 мусорных ведра с аккуратными ярлычками (по типу отходов). Задумка конечно неплохая, но еще не совсем наш менталитет... опять же не припомню где у нас имеются раздельные мусорные баки.
Скорее проблема больше в отсутствии раздельных баков, а не менталитете. Не думаю, что сложно отдельно собрать, допустим, стекло, бумагу и пластик.
0ffshore
в гиперах, действительно, намного удобнее тариться в картон
либо тот который у тебя в машине (тут правда возможности у всех разные по кубатуре грузового пространства) есть, либо тот который всегда можно подрезать в винном отделе
Qwertyn
Это говорит о качестве жизни: накапливание пакетов из супермаркетов свидетельствует о значительном потреблении товаров
Да, конечно, так оно и есть, особенно когда в огромной коробке с кукурузными хлопьями маленький такой пакетик с оными.
Как раз по теме "повысившегося благосостояния" граждан, массы машин на улицах и пр. меня просто поразил разговор с пареньком из нашего подъезда, который вернулся из армии в этом году. Лет ему 20-21, он меня уже "дядей" величает.:улыб:Спросил его, когда он подбежал и руку мне трясти начал, типа как служилось и чем заниматься собирается. Он ответил, что: "пути нет". Привел ему стандартное "доказательство благосостояния" наших граждан, что мол полно машин на улицах. Ответ, который получил от этого весьма молодого человека заставил задуматься. Он ответил:" ...а что мы все разом и вдруг разбогатели? Ерунда это , дядя Леша, это всё кредитчики, многие из которых неплатежеспособны". А действительно, мы что, на самом деле, все вдруг разбогатели? Парень умный, ему учиться надо, но вот устроился в "натяжные потолки"...Жаль.
hexapole
не беру лишних пакетов
Ну правильно, если мы ориентированы на Запад, то будем молотить мусор в прах и спускать в унитаз. :ха-ха!:
Вообще все эти счётчики воды для СИБИРИ, где воды ну просто девать некуда, в отличие от Европы, ну просто как обдираловкой назвать нельзя. Сибиряк не должен экономить воду, потому что её у нас много.
sorokaz
Я вижу проблему в том, что мы покупаем не продукты, а по большей части упаковку.
Я о том же. И зачем такое надо?
Злыдь
Мне это критично - у меня мусоровоз ездит так, что ни утром, ни вечером не выкинуть - или опоздать на работу, или раньше уйти, а контейнеров/мусоропроводов нету.
Н...да, мрачно как-то. У нас вывалил в мусоропровод и забыл.
Градус
у нас изначально построили дом с мусоропроводом, а затем сразу же заварили все люки...

приезжает пару раз в неделю мусоровоз-краб и будит нас регулярно часа в 3 ночи своим грохотом, иногда хочется где-нить раздобыть гранату и остановить это громыхающее чудище! :улыб:
viktor_venskiy
у нас изначально построили дом с мусоропроводом, а затем сразу же заварили все люки..
Есть в этом смысл - воняет оттуда сильно. Никто ж не парится особо - закрывать люк, собирать мусор, высыпавшийся мимо люка и т.д.
Змей Зелёный
ну так все-таки: кто-нибудь сдает бытовую макулатуру?
IdemNaVostok
мы сортируем мусор: бумажные, пищевые отходы, стекло, алюминий, пластик. т.к. у нас во дворе нет мусорок под разный мусор, то алюминиевый, пластиковый и стекло возим к маме (у неё во дворе стоят мусорки под разный мусор) раз в неделю. копим на лоджии)))
под остальной мусор покупаем разлагаемые биопакеты (в ашане покупаем)
в магазине пакеты не берем. всегда в сумке сумка для продуктов.
под обеды на работу использую бумажные пакетики (продаются в том же ашане, рядом с обычными)
вместо ватных палочек используем спичку и ватку. во-первых, они не упакованы в пластик, во-вторых, изготовлены из отходов натурального сырья
стараемся не покупать продукты, упакованные в пластик
меньше используем химические чистящие средства (соду и кипяток никто не отменял)
мелочи, но простые, понятные. конечно, к тем же ватным палочкам быстро привыкаешь, но и без них можно. жили же как-то без этих "удобств", от которых вреда больше.

рекомендую документальный фильм, который перевернет сознание
Мусор

часто вижу людей, которые все упаковывают в пакеты, покупают очень много пластикового сырья, которое выкидывают. у них есть дети, которые много прекрасного не увидят благодаря мусору. у меня детей нет, но я хочу, чтоб следующее поколение наслаждалось природой, чистотой, воздухом.
но деревья идут на офисную бумагу, которую не берегут (она ж казённая)
свалки растут, поглощая чудесные места
животные погибают, вытесняются, вымирают.

мне кажется в первую очередь каждый родитель должен думать о своем ребенке. зачем родил? чтоб жил. красиво, счастливо, здорОво. не выживал, не существовал, а жил и наслаждался миром вокруг. жаль, что все что я вижу, противоречит этому.
гапак
в первую очередь каждый родитель должен думать о своем ребенке.
а во вторую? вдруг во вторую очередь родитель захочет немного поспать, и наденет на ребёнка подгузник, а не экологичную пелёнку, которую потом надо стирать в проруби.

немного странно это - пропагандировать аскетизм, но покупать в ашане бумажные пакетики.
heterodyne
я не пропагандирую аскетизм. всего ли стараюсь и призываю думать шире, глобальнее. и думать о будущем своих детей, а не о мелких собственных сиюминутных радостях. я не говорю, что не надо использовать подгузники, но ведь можно сократить их употребление. и задуматься об их утилизации. возможно, кто-то из обывателей, обычных людей, сообразит, как это утилизировать с минимальным вредом. это не сложно и не страшно подумать о чем-то кроме бытовых ежедневных проблем.
не надеюсь быть понятой массой, но хотя бы мнение мое прочитано. оно есть и имеет право на существование
гапак
"Массой".."обывателей".."обычных людей"- себя так понимаю Вы к светочам мысли и молодцам среди овец относите ? То,что вы специально возите к маме мусор и там настойчиво и непреклоно рассовываете по разным контейнерам - ни о чём, если мама в РФ проживает.. Пакетики,бумажки -дело,конечно, но идеализации не стоит
гапак
всего ли стараюсь и призываю думать шире, глобальнее. и думать о будущем своих детей, а не о мелких собственных сиюминутных радостях.
"папенька говорит, что одни радости вкушать недостойно". напомню вскользь, вдруг вы забыли: детей-то у вас нет. так что вы в своих широких думах о детях рискуете надорваться: трудно мыслить абстрактными категориями.
я не говорю, что не надо использовать подгузники, но ведь можно сократить их употребление.
в смысле, менять пореже? или вы думаете, что подгузники покупают для баловства, они лежат на чердаках, протухают, и выбрасываются? я вам по секрету скажу, как человек, у которого есть дети, человеку, у которого их нет: подгузники стоят недёшево. и они делают жизнь человека прекрасной. они наделяют её хоть каким-то смыслом аж на целых пару лет. иначе, считай, как в армии послужить - 2 года бессмысленной однообразной тяжёлой грязной работы и хроническое недосыпание. да плевать мне на все свалки мира, если моим детям грозит такое будущее.
ширьте мыслее. в смысле, мыслите ширее. всё не так просто как изображают "зелёные"
не надеюсь быть понятой массой, но хотя бы мнение мое прочитано. оно есть и имеет право на существование
да в том-то и проблема, что это не ваше мнение. вам напечатали на пакетике слово "эко" или "био" и вы покупаете пакетики втридорога в ашане. потому что якобы это сохранит мать-природу. хотя это пакетики с того же конвейера, что и все остальные пакеты, только краски больше потрачено. или вовсе на их производство надо сжечь газа в 100 раз больше.

вы только не обижайтесь. "ход мыслей мне ваш нравится", но методы неверные, тупиковые. комфорт человека всегда будет на самой вершине пирамиды приоритетов. и это правильное его место. спасать планету массовыми расстрелами - эффективно, но негуманно.
Dia_
То,что вы специально возите к маме мусор и там настойчиво и непреклоно рассовываете по разным контейнерам - ни о чём, если мама в РФ проживает..
вы неправы. переработка абсолютно необходима. снизу ли пойдёт инициатива, сверху ли - это непонятно что лучше. в любом случае, стремиться к результату полезно. даже если на первых порах нет эффекта.
12X18H10T
Переработка необходима это да. Но в данный момент времени у меня нет уверенности,что мусор из маменькиного контейнера с рассортированным мусором не увезут ссыпав в одну кучу на обычную свалку,куда увозят весь мусор обывателей (с) без разбору
Dia_
Вы агрессивны. каждый = личность, вместе = масса.
если я делаю что-то не так, как большинство, и подчеркиваю это, то это не значит, что я ставлю себя выше. я всего лишь обозначаю другое поведение, с которым тоже можно жить.

если у Вас нет уверенности, это же не значит, что надо закрыть глаза и не думать.
12X18H10T
не надо упрекать меня в том, что детей нет. не каждому суждено, но это не значит, что стараться и заботиться нужно только о своих детях.
меня вырастили без подгузников, Вас, думаю, тоже. не преувеличивайте значимость навязанных Вам вещей за Ваши деньги.
и к слову, перед использованием биопакетов я осведомилась, каким образом и за какой срок они разлагаются. и не чтением, а практическим путем. конечно, они тоже зло, но я призываю минимизировать, а не отказываться.
я езжу на автомобиле (- экологии), я ношу одежду из искусственных материалов (- экологии), мой дом не из дерева и прочее. без этого я не могу, но отказаться от простого минимума не сложно (а мы говорим о мусоре), а я говорю, как можно минимизировать мусор от одной семьи, и что это все равно полезно глобально, пусть это капля от капли, но начинать надо с себя.
возможно, кто-то задумается о моих словах, и это уже будет хорошо, полезно.
я не спорю с Вами. каждое мнение имеет право на жизнь
Вы - представитель общества потребителей. Думаю, мы никогда не поймем друг друга.
Плюйте на свалки, Вашим детям там копаться
IdemNaVostok
У нас мусорные контейнеры точно через день вывозят...и этого мало..ибо к моменту очередного вывоза вокруг этого магического"места ..понатыкано ещё куча пакетов...да еще каких огромных ..эстетика оч страдает)))
Да и впечатляет..кол_во потребляемого)))
.потомуча не влазят...и это с одного дома!!! Раньше, помню такое же кол-во контейнеров стояло в открытом доступе,но на пару дворов ..домов в 5-6..соседских пятиэтажек..и нормуль..ща же...что ни сосед,то через одного с пакетищем тащицо,да еще с таким,будто неделями копят..но это же невозможно....все бы стухло...(у меня был давно опыт ..прожиивания в хруще..а ближайшая помойка не по пути..никак)))судя по возрасту..люди вероятнее семейные)))
Вот мои пакетики маленькие..хотя могу и пару раз за день выйти выкинуть..даже чешую от лука или веточки от винограда..дак вывод какой!!!все злотв виде огромных куч мусора от семейных людей...с вами надо бороцо :tantrum: :biggrin:
..пс там чувак писал..про бумажные Ираке тики и что мол отказываюцо в магазах по причине переизбытка оных дома....я никогда...никогда не отказываюсь,а если покупка большая..то в 2и три расфасовываю на кассе...ибо пакетов катастрофически порой не хватает...
пойдёшь в магазин за мусорными пакетами,накупишь всякого дерьма ненужного...а пакеты забудешь..обязательно...тут магазовские пакеты и вручают..их много не бывает))))
гапак
...не...ну вы странная...про подгузники значит в совковом прошлом вспомнили..а то что пешкарусом все ходили..не упомянули
Вы откажетесь от вождения авто,если я к примеру..буду сортировать мусор и т.д и т.п. о чем вы тут говорите..я даже перестану мечтать о соболиной шубе.....
Мысль ваша понятна...но тока...с действительность..мало коррелируетмя...утопия какая-то,а должно быть наоборот..
Да и машина ваша с газами..для вашего детеныша..будет убийственне..чем пааалетиленовые свалки
Змей Зелёный
Есть в этом смысл - воняет оттуда сильно.
У нас из мусоропровода не воняет, там всё чётко, без вони. А вообще-то за заваривание мусоропровода надо спрашивать с УК. С какого перепугу заварили? Денег им мало на мусоровозы?
IdemNaVostok
ну так все-таки: кто-нибудь сдает бытовую макулатуру?
Вы сначала объясните, что это такое и куда сдавать?
гапак
мы сортируем мусор: бумажные, пищевые отходы, стекло, алюминий, пластик. т.к. у нас во дворе нет мусорок под разный мусор, то алюминиевый, пластиковый и стекло возим к маме (у неё во дворе стоят мусорки под разный мусор) раз в неделю. копим на лоджии)))
.
Жуть какая-то.....у нас вывалил в мусоропровод мешок с отходами и всё. Это всё в Новосибирске или где-то в районах?
Небом_мaжусь
Да и машина ваша с газами..для вашего детеныша..будет убийственне..чем пааалетиленовые свалки
не соглашусь. но спорить не стану. Вы не осведомлены, это очевидно, но учить не моя стихия. однако вред от машины все же есть, без этого никуда. но пробег моего авто за 9 месяцев 3800 км (хожу пешком на работу и с работы) минимизирован.
еще раз: я не призываю отказаться, но минимизировать
Градус
Жуть какая-то.....у нас вывалил в мусоропровод мешок с отходами и всё. Это всё в Новосибирске или где-то в районах?
с детства брезгую мусоропроводом. если честно, не могу представить, как можно его вообще трогать. это клад с микробами, бактериями. мне проще выкинуть на улицу в общую мусорку. и по пути и руки чище. но знаю, что большинство привыкло. это выбор каждого. сделали их, значит нужны.
родники, снегири, чистая слобода, западный - это те районы, где есть сортировочные корзины. думаю, в новых районах тоже их ставят.