Разгул нравственности (часть 2)
311468
999
Продолжение топика "Разгул нравственности"

Топик посвящён исключительно двум кругам вопросов:
1. Законодательные инициативы, законы и пр., которые обосновываются внутренними догматами какой-либо религиозной организации.
2. Противоправные действия лиц, прикрывающих свои противоправные действия религиозными взглядами и учениями.

Всё остальное является грубым оффтопиком в теме, а следовательно, и флудом.
Автоинформатор
К зданиям противления нет. А к пропаганде есть.
Вот пускай демонтируют кресты и прочую символику а здание пускай стоит.

Я категорически против того чтоб геи, сектанты любых мастей и прочие мракобесы влияли на умы детей. Вот исполнится 18 лет, тогда человек и будет решать в какую церковь ему ходить и в кого верить. Или не верить.

А у нас же даже в школы попов пытаются протащить. Чтоб с малолетства начинали мозги промывать своей пропагандой.
давайте отвлечемся от навязанных кем то стереотипов и рассмотрим реальность:
Вы видели православных. отлавливающих граждан на каждом перекрестке и силою тащущих в церковь?
может быть телеэфир забит передачами типа "Славим Господа?", а улицы - баннерной рекламой аналогичного содержания?
Вы меня извините, но Ваши слова - типичный классический вариант мракобесия.

Каждый человек волен решать верить или не верить - что в 18 что в 40 лет.
За детей отвечают до 18 лет родители. Какое право у Вас навязывать родителям, как им воспитывать своих детей? Вас же никто не контролирует (пока! но в Европе именно с подобных Вашим слов все начиналось!) , как Вы воспитываете и чему учите Ваших детей.
Я не понимаю, откуда подобная нетерпимость ко всему, отличающемуся от собственного мирка?

Теперь про школу: Как Вы помните, возможно, в советских школах детей как то пытались воспитывать нравственно и морально. Что то из этого в нас осталось. Что же сейчас видят дети?: мультики, где герои колотят друг друга чем ни попадя, не однократно детишки демонстрировали при мне такое же поведение - но по отношению к своим родителям, отношения в школе "кто сильнее - тот и прав" - это классика воспитания. Если не бороться с этим естественным для психики детей явлением - то и вырастут они по животным волчьим законам.
теперь про попов - Курсы религиоведения насколько мне известно - факультативные и не обязательные к посещению. Я могу и ошибаться, однако - ходить ребенку или нет на такие занятия, и что выбирать - православие, ислам или буддизм или теорию эволюции Дарвина - решают родители.

не пускайте своего ребенка - пусть вырастет безбожником - Ваше право определять будущее своих детей - по закону человеческому.
П.С. В одном храме и увидел простой тетрадный листок с такими словами: "Дети даны нам Богом на время, для нашей радости и нашего их воспитания. Вы несёте ответственность перед Богом за то, какими вырастут Ваши дети, и Господь спросит Вас за каждый их проступок"
fensterbau
Ребята деньги зарабатывают, каким образом для них неважно. Ну и пусть себе погремушки свои устроят пару раз, далее их никто слушать не будет, нечего там слушать. Так... фигня всякая, как у Мэнсона.
Все то оно так, но не все люди имеют настолько взвешенную и четкую шкалу моральных ценностей.
Большинство молодого поколения воспринимают мир не через призму критичности прожитого опыта, а по принципу "если оно есть - значит так и должно быть"
Если ребенку понравится образ Мэнсона - по любой причине - ну ничего Вы с ним не сделаете пока он не переболеет.
Нужно ли из за этого запрещать? Не думаю. Но вести контр-пропаганду на уровне общения - необходимо.
У нас мальчик играл в игры. часто в жестокие бессмысленные. Ему надо было чтобы я смотрел как он играет. Но мне не интересно смотреть как он убивает кого то том бензопилой. Я сказал - чепуха. давай другую.
Теперь он играет только в майнкрафт и ферму. Я ж ему ничего не запрещал? почему он сделал собственный такой выбор? Просто дети всегда соотносят себя с взрослыми - и если взрослые дают право на существование какому то явлению - то это явление включается в шкалу ценностей ребенка. как что так и надо себя вести и жить...

Культурный либерализм - это не одобрение всего и вся без разбора - это сознательный выбор определенной культуры среди всего разнообразия и отставание своего выбора собственным образом жизни - в первую очередь - перед своими ближними.
fensterbau
может быть телеэфир забит передачами типа "Славим Господа?"
в общем, да, не без этого
fensterbau
"Вас же никто не контролирует (пока!..."

Вот этого нормальный человек и опасается, что только пока.

"Что же сейчас видят дети?: мультики, где герои колотят друг друга чем ни попадя..."

Ну уж это, простите, зависит полностью от родителей, какие мультики смотрят детки: мои такое точно не смотрят. С современными возможностями запретить смотреть, что не разрешают крайне легко.

"Дети даны нам Богом на время, для нашей радости и нашего их воспитания. Вы несёте ответственность перед Богом за то, какими вырастут Ваши дети, и Господь спросит Вас за каждый их проступок"
Про ответственность - согласна. Но остальное настораживает: напомнило игрушки - на время (пока не вырастем), для радости (поиграться). Ужас какой-то...
это_шорцы
может быть телеэфир забит передачами типа "Славим Господа?"
в общем, да, не без этого
раз в сутки на Союзе? можно подумать отают. А вот моя мама наоборот жалуется, что очень мало передач. Она любит смотреть службы.
Вот Вы свою маму любите? позволяете ей смотреть что ей нравится. или фильтруете ее сериалы по степени соответствия Вашим вкусам?
Так почему берете на себя право определять вкусы других?
Вот ненравятся кому то сериалы - давайте запретим производство сериалов.
А другой не любит детские мультики - давайте лишим детей мультиков.. И вообще устрои культурную пустыню - зато все справделиво будет. И ничьи "вкусы" чужими "вкусами" оскорблены не будут.
Не думаете. что придет время. когда кто то так же как и Вы сейчас - придет и будет указывать Вам что Вам дозволено смотреть, а что нет?
Катена
Про ответственность - согласна. Но остальное настораживает: напомнило игрушки - на время (пока не вырастем), для радости (поиграться). Ужас какой-то...
вот хорошо, что пугаетесь - о том, кого мы растим думать надо пока растет. а не сокрушаться, когда "уже выросло"

вот меня возмущает позиция , когда говорят "это мой ребенок"
да с какой стати? родить - не значит получить в собственность. Если относишься к ребенку. как к собственности, или как к игрушке - то когда он вырастет - спроецирует Ваше отношение к нему на Вас.
fensterbau
Так почему берете на себя право определять вкусы других?
Не думаете. что придет время. когда кто то так же как и Вы сейчас - придет и будет указывать Вам что Вам дозволено смотреть, а что нет?
*вспомнил про "активистов"*
замечательная самокритика, замечательная :biggrin:
fensterbau
Кого растим - согласна. Но позиция Ваша пугает: а с какой, простите, стати, не мой? А как на подобное отвечать, возможно, Вы посоветуете? Кто наших детей, кроме нас защищать будет???
Катена
что мы в детей своим примером закладываем - то и будет.

вот кажется мама по дому хлопочет - на месте не сидит - то у плиты, то полы моет.. не присядет - толко спать...
а ребенка на диване пузо свое греет в телефоне шарики гоняет. что из него вырастет?
привыкнет что родители работают а он пузо греет - так и пойдет по жизни..

я говорю пацану - снеси мусор до трубы. а мама - пусть на диване сидит, а то что дедушка делать будет? и ребенка, сорвавшись уже на благое дело - плетется к своему телефону дальше шарики гонять.
разве это правильно?
дите - не куколка, чтобы его наряжать и по вечерам купать. он - живой человек, только маленький. ему не нравится, что его занянькали. он истерить начинает.
а даешь ему полезное занятие - все проходит - потому что чувствует свою нужность.

а пройдет какое то время - он примет положение вещей как есть и услышать родители в ответ на просьбу "тебе надо - ты и делай"
Автоинформатор
2_Градус:
с какого храма или мечети предлагаете "нАчать"?
Непонятна постановка вопроса через "или". "Харам" (х..рам) в переводе на русский - дом, соответственно мечеть уже по-определению храм. Начать со всех разом, поскольку если вы перечитаетет пункт того проекта полностью, заметите, что он не предусматривает исключений по конфессиям. Причем демонтажа крестов и т.п. он не предусматривает также, и даже наоборот, следует все оставить (музей так музей).
KOCTA
следует все оставить (музей так музей).
Музей, так музей, склад(так склад), гараж (так гараж), а чего бы не оставить в покое верующих, а не рубать по-большевистски? Мне лично вид церквей глаз радует, и звон достаточно тихий и мелодичный. А за т о, что перед словом храм не поставил прилагательное Православный, приношу извинения. :спок: Личное моё отношение очень простое - дайте людям делать то, что они ХОТЯТ делать, если не наносится физический и моральный вред другим людям. Неправы как и "активисты", так и борцы с Православием. НЕ - ПРА-ВЫ! Точка!
fensterbau
Вот Вы свою маму любите?
да-да. а раз маму любите, то и патриарха любить должен?
я не планировал никому указывать что по телику крутить. вы спросили - засижен ли сегодня телевизор православными попами? да, засижен. отвечаю на ваш вопрос. выводы из этого наблюдения я пока оставил при себе.
это_шорцы
да-да. а раз маму любите, то и патриарха любить должен?
я не планировал никому указывать что по телику крутить. вы спросили - засижен ли сегодня телевизор православными попами? да, засижен. отвечаю на ваш вопрос. выводы из этого наблюдения я пока оставил при себе.
Если Вы не верующий - то зачем Вам любить Патриарха?
Вас же никто не заставляет любить Путина? Вы же россиянин. Если следовать Вашей логике - Вы должны любить Путина и каждый день начинать со славословий в его адрес. Или нет?
Наверно я ошибаюсь.

с христианами все проще - христианин должен любить всех - и врагов , угнетающих его. в том числе.

На мой взгляд , в России нужен отдельный православный канал. слишком мода на православие сильная - а это вредит Церкви. В моде теряется сущность. а без сущности нет цели.

но есть, как есть - попов показывают везде - потому что это можно. на это есть спрос.

можно так же возмущаться обилием рекламы или тошнотворностью и заезженностью телесериалов - но это реальность, в которой мы вынуждены жить.

Хорошо, что весь псевдонаучный бред сейчас сосредоточен на 2-х каналах - Рен-ТВ и ТВ3 - то есть я их могу просто не включать.

Когда нибудь мы придем и по остальным темам к упорядоченности, а пока обвинять РПЦ в засилии - нет смысла. РПЦ действует так, как должна действовать. Если это начали показывать - значит на это есть спрос в обществе.
Собравшиеся некоторые нытики здесь не составляют всё общество, ни элиту его. ни вообще какую то часть.
Такие всегда и везде были. в советское время именовали себя "диссидентами", в то время как настоящих диссидентов депортировали через границу.
Просто у отдельных людей своей личной жизни нет или она пуста - и они изображают для себя "заботу о нравстенности народа". по сути представляя из себя пустое мнение.

опять таки - мой пафос не имеет никакого отношения к Вам, а относится в адрес "абстрактного оппонента" :1:
Прочитала тут историю с Оком Саурона и опечалилась. О чем вообще может идти речь, если, (подчеркиваю жирным) взрослые люди не видят разницы между вымыслом и реальностью! Назвать Око сатанинским символом - как так можно, это же вымысел, сказка (кстати отлично написанная, и довольно неплохо экранизированная). Как можно посчитать, что выдуманный символ из вымышленной вселенной принесет беду городу. Вот для меня лично это искусство, современное и с использованием технологий, и я бы посмотрела с удовольствием. Катимся в средневековье, господа. Давайте тогда уж не только музыку, но и книги запрещать, ну и кино тоже (сарказм). совсем уже не видим за этой религиозностью ничего.
P.S. и не надо писать про бедных детишек, которые увидят око саурона и сразу станут плохими и безнравственными. Сама читала и властелина колец и хоббита, и ребенок мой будет читать и книги очень даже хорошо объясняют про "что такое хорошо и что такое плохо".
Хаяте
не переживайте. мало ли кто что говорит. Ни у кого нет права присваивать себе истину, так что не переживайте.
Про Око Саурона я уже писал - это просто неудавшейся делёж бабла. Одни хотели слишком много, а другие - пожадничали. Никакого символа Око Саурона не несло - а просто реклама под вывеской артискусства.

наш ребенок тоже любит сагу про Хоббитов, и я люблю. и на кино пойдем. не слушайте никого и ничему не верьте.
fensterbau
не переживайте. мало ли кто что говорит. Ни у кого нет права присваивать себе истину, так что не переживайте.
Про Око Саурона я уже писал - это просто неудавшейся делёж бабла. Одни хотели слишком много, а другие - пожадничали. Никакого символа Око Саурона не несло - а просто реклама под вывеской артискусства.

наш ребенок тоже любит сагу про Хоббитов, и я люблю. и на кино пойдем. не слушайте никого и ничему не верьте.
Я вообще, не любитель Толкиена, но и без того знаю, что Саурон - вроде бы не положительный персонаж, более того - олицетворение т.н. "тёмных сил".
Но. Если я правильно понял, то к примеру, орги гастролей могли проплатить кому надо N денег и возили бы тогда Behemoth с концертами по всем городам, и никто бы не пикнул. А если бы кто и пикнул, то им бы сказали - "не пикайте, всё оплочено". Так?
Напомнило анекдот, который заканчивается так: "а за эти слова, батюшка, и партбилет на стол положить можете".
Автоинформатор
А если свободная воля,так чегож вы им навязываете свою?" каждый баран несет свои....."(с).Они сами,добровольно должны выбрать свой путь.И если этот путь не совпадает с вашим пониманием истинного пути,то это только их выбор и они сами за него ответят.А если хотите обратить души их на путь истинный, работайте апостолами,а не инквизиторами.
Badger211
Да работаем, в меру сил, несовершенно, через пень-колоду, прости уж нас, грешных. Навязывать никто ничего не навязывает, твоя воля, твой выбор. Равно как и свободная воля православных называть чёрта чёртом и чёрное чёрным.
Алексий
А что,я где-то отказывал в праве православным называть черное черным? Но вы же только называнием не ограничиваетесь,вы действия предпринимаете.И самое хреновое,что безнаказанность этих действий,а тем паче открытое поощрение их со стороны руководства церковной вертикали,провоцируют "активистов" еще на большее. А сила противодействия ,как минимум,равна силе действия.Проведут ваши "активисты"еще пару-тройку подобных акций ,но по-масштабнее -есть все шансы что получим на выходе погром.Только не еврейский,а православный. И потом опять прозвучит сакраментальный вопрос-"За что вы нас так не любите"(с)
Badger211
То есть, атеисты и сатанисты могут действовать, а православным ты в этом отказываешь, мы только называнием обязаны ограничиваться? :dnknow: Так не пойдёт.:улыб:
Будет повод - будут акции, в рамках действующего законодательства РФ. Даст Бог, поводы будут только мирные.
Алексий
нет.не отказыаю. Если акции будут в рамках законодательства-у кого рука поднимется бросить камень? Но вот я что-то не припомню,чтоб атеисты с сатанистами блокировали православные храмы и препятствовали проведнию "мероприятий".
Badger211
Рок-сити стал храмом воинствующего атеизма?:улыб:
Алексий
А что, только гадости, сделанные в храмах считаются? В остальных местах можно людям пакостить и "типа, ничо не было"? :biggrin:
Vitt
Ну, в данном случае не гадости, а добрые дела, а почему вопрос так поставлен - Сергей выше не мог вспомнить про блокирование именно храмов.
Из новейшей истории можно напомнить - долго искать в новостных лентах не придётся, на Украине и блокирований, и поджогов, и погромов, и обстрелов, всего нынче с лихвой...
Алексий
Рок-сити как был кабаком,так ими остался.Но завсегдатаи этого кабака по непонятным причинам не препятствуют православным проводить службы в их храмах.
Алексий
Ну, в данном случае не гадости, а добрые дела
Если человек купил билет на концерт, а ему мешают этот концерт слушать, это типичная пакость. Никакая доброта тут даже мимо не пролетала.
Не, я понимаю, что "сделал гадость - сердцу радость" и для тех, кто пакостит, это считается делом "добрым" :biggrin:
Алексий
С вашей точки зрения -добрые,с точки зрения атеистов-противоправные.И не надо стрелки на Украину переводить.Для составления целостной картины сходите на Цензор и почитайте,что ополченцы там с христианами не московской патриархии делают.
Badger211
Да хорошие там завсегдатаи, Белые волки там одно время часто собирались, сейчас по другим местам чаще, эти вообще не вопрос, хорошие ребята. Да и на концерты кто щемится подозрительные, тоже люди добрые, уверен. Просто Захаренко стоит задуматься, кого сюда тащить, можно же без эпатажных названий "русский сатанист" найти достойных исполнителей, и ответственность бы ему свою осознать за тех, кого он в оборот таких туров вовлекает. В этот раз хорошо, нашлось противодействие, завтра махнут рукой активисты, лучше от этого не станет, хуже - да.
Алексий
В этот раз пронесло,что народ,на концерт пришедший,не знал о "активистах".В следующий раз может получиться,что выхватят "активисты" битами по самое" не балуй".И что менты очканули без команды по закону поступить.А то б заночевали ребятки в КПЗ,в лучшем случае,а в худшем,по делу б пошли.
Badger211
Да я ж говорю, даст Бог, только мирные поводы будут собираться у ребят, я и сам присоединюсь, ежели что доброе затеют и благословение будет. А драки - не, не конструктивно. Ну и не надо мне рассказывать, что полиция у нас боится поступать по закону, им без разницы по-моему, какого вероисповедания перед ними люди, какой профессии, какой национальности, и т.д. и т.п.
Автоинформатор
То,что произошло у рок-сити-мирный протест?Однако :безум:
Badger211
У Вас есть другие сведения, подкреплённые судебными решениями, что протест был не мирный, противозаконный, что что-то было не так? :dnknow: Или только досужие домыслы да тенденциозная подача информации журналистами и оппонентами православных? :umnik:
Алексий
Силовое противодействие-это мирный протест?Еще раз повторюсь,не очкани менты взять ответственность-мотать бывашим ребятам пятнадцать суток.А мож кому и сопротивление сотрудникам при исполнении пришили б.Менты у нас приучены поступать по команде сверху,а команды винтить не было.Потому и говорю,что очканули поступить по закону.
Весельчак У
.
Но. Если я правильно понял, то к примеру, орги гастролей могли проплатить кому надо N денег и возили бы тогда Behemoth с концертами по всем городам, и никто бы не пикнул. А если бы кто и пикнул, то им бы сказали - "не пикайте, всё оплочено". Так?
я думаю не все так линейно. не все продается и не все покупается.
в частности сатанинских групп - я однозначно против.
так что давайте не путать чистый сатанизм и рекламные акции ради премьеры.
fensterbau
я думаю не все так линейно. не все продается и не все покупается.
в частности сатанинских групп - я однозначно против.
так что давайте не путать чистый сатанизм и рекламные акции ради премьеры.
Как бы ни цинично это прозвучало, но в нашем мире все имеет свою цену. Не стану спорить с тем, что организаторы не заплатили кому надо и поэтому реклама не состоялась, но вам не кажется что в таком случае высказывания представителей церкви о том, это символ из произведений Толкиена демонический не совсем уместно? Кто кем прикрывается: религия властью или власть религией? Меня вот лично не устраивает ни один из вариантов, потому как в первом случае выходить что религиозные общины давят на нас, а во втором случае выходит что власть не в состоянии отвечать за свои поступки и как дети малые придумывают на кого бы все свалить.
По поводу сатанинских групп: да с чего вы вообще взяли, что они сатанинские? Есть доказательства принадлежности их культу? Они проводят на сцене обряды? Вы лично это видели? Да, сценический образ некоторых артистов отличается от образа поп-культуры и только. Сценический образ - это выдумка, желание выделиться, чтобы заработать, так почему им приписывают служение сатанинскому культу?

Я не против религии и не за. Я никак к ней не отношусь, а просто принимаю тот факт, что она существует. Но мне не нравится, когда религию насаждают так агрессивно. Когда приписывают событиям то, чего нет. Когда вводят цензуру с религиозным подтекстом на музыку, кино и картины (не надо вспоминать про маленьких бедных детишек, которые могут следствие отсутствия такой цензуры плохо воспитаться. Для детей цензуру устанавливают их родители и именно от них зависит, какое воспитание получит ребенок). Мне не нравится, что в наших школах вводят религиозные предметы, пусть даже и там можно сделать выбор, но согласитесь в нашей стране выбор это довольно абстрактное понятие.

Из новейшей истории можно напомнить - долго искать в новостных лентах не придётся, на Украине и блокирований, и поджогов, и погромов, и обстрелов, всего нынче с лихвой...
А причем здесь Украина? Украина - это другое государство. Вы приведите пример из новейшей истории о подобных случаях в России? Сможете? Я вот не припомню. А новостей о строительстве, восстановлении и реставрации храмов полно.
Хаяте
По поводу сатанинских групп: да с чего вы вообще взяли, что они сатанинские?
А самоназвание - русский сатанист тур - Вам ни о чём не говорит?
А причем здесь Украина? Украина - это другое государство. Вы приведите пример из новейшей истории о подобных случаях в России? Сможете? Я вот не припомню.
Поздно будет, когда такие случаи начнутся. Летом 2013го ничего не предвещало нынешнего состояния, когда на Крещатике праздновали 1025-летие Крещения Руси. Из новейшей истории России - пусси райот, спиливание поклонных крестов, убийства священников, расстрел мирных граждан в храме.
Ну что Вы пристали к этим сатанистам? Если такие мирные - добивайтесь запрета сатанизма легальными способами, пишите в прокуратуру, Гдуму и обращайтесь к депутату. Пока сатанизм не запрещен на территории РФ все нападки на сам сананизм, сатанистов и любителей послушать что либо сатанистское - призыв к нарушению конституционных прав граждан.
Алексий
А самоназвание - русский сатанист тур - Вам ни о чём не говорит?
А название "Темная сторона Луны" по твоей логике должно говорить о том, что группа "Пинк Флойд" - астрономы или космонавты :rofl:
Ты всегда по надписям на заборах оцениваешь то, что за ними находится?
Vitt
Виталь, я с текстами ознакомился. Местами они выраженно антихристианские. Да, моё мнение, это лишь моё мнение, оно не истина в последней инстанции, но, как я уже говорил, чертей надо называть чертями, а не творческими личностями. :biggrin:
Местами они выраженно антихристианские.
А христианские тексты анти-атеистические и еще много чего анти-. Теперь атеисты должны требовать их запрета?
Топот_котов
А в христианских текстах где-то содержится призыв идти войной на атеистов и их убивать? Где-то они называются плохими людьми? Нет такого, у сатанистов же есть.
В Ветхом завете тексты есть и похлеще.
Алексий
Никакие "черти" в законах не фигурируют. И в других официальных документах тоже (кроме, разве что медицинских справочников в разделе про "белую горячку" :dedmoroz2: ). Так что музыкальные коллективы считаются именно творческими. Даже, если у них получается п. 5, а не музыка.

С текстами-то как ознакомился? Послушал и сразу уловил всю их антихристианскость? Песни же именно для слушанья предназначены. Или пришлось искать именно текст, а не песню, да еще и в переводе? Как в анекдоте про мужика, жившего напротив женской бани - "А вы на шкаф заберитесь" :biggrin:
Алексий
Из новейшей истории России - пусси райот, спиливание поклонных крестов, убийства священников, расстрел мирных граждан в храме.
Пусси Райот были наказаны. А между тем люди, которые блокировали доступ к клубу не понесли наказание - двойные стандарты однако.
Спиливание крестов это вандализм, что тоже карается законом. Мирных жителей расстреливают не только в храмах и это забота полиции и МВД предотвращать терракты. Все, что вы указали можно подвести под статью уголовного кодекса РФ. А вот действия религиозных фанатиков у нас выходит что не подчиняются законам.
А словами, "А вот на Украине..." вы только разжигаете интерес толпы к этим событиям. Перестаньте соотносить себя с Украиной и вспомните историю Российской империи и гражданскую войну 1917 года - не захотят люди второй гражданской войны. Людям нужна стабильность.

/п.9/

Местами они выраженно антихристианские.
А что, все что не православное уже запрещено? Закон в студию.
Хаяте
Нравственность говорите?

Из статьи на Ленте:

Вот уже два года бдительные взрослые защищают детей от вредной информации с помощью специального закона.
За два года карта книжных скандалов обросла множеством «горячих точек». В Ставрополье изымали из школьных библиотек «хулиганские стихи» Сергея Есенина и мистические произведения Владимира Набокова. В Кемерове запрещали сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка, в Москве пытались признать недостаточно патриотичной книгу «Флаги мира».
Осенью заведующая одного из детских садов города Орла попыталась внедрить установки «Ответственных родителей» в жизнь. Распечатанные рекомендации с портала появились во всех детсадовских группах. Воспитателям запретили рассказывать малышам сказку про Колобка, потому что там зло торжествует над добром. И «Теремок», в которой не осуждаются плохие поступки героев.
А меня вот колобок научил не убегать от папы с мамой и от дедушки с бабушкой. Наверное я неправильно интерпретировала мораль сказки.

Давайте посадим наших детей в прозрачный бокс, чтобы и вирусы и бактерии их не повредили, и от вредного контента заодно защитим. кого мы получим в итоге? Правильно, раба, не способного мыслить. Может и крепостное право введем сразу, тогда и читать учить вовсе не обязательно будет детей, зачем рабу грамота, лопатой и без грамоты махать можно.

Многочисленные общественные организации, вооруженные юридическими нормативами, с рвением включаются в заботу о психике подрастающего поколения. В отдельных регионах в детсадах уже пытались ввести цензуру на Ивана Царевича и Серого Волка, из библиотек и книжных магазинов исчезают слишком «натуралистичные» энциклопедии о взаимоотношении полов.
Не будем рассказывать откуда берутся дети, это ведь может покалечить детскую психику, пусть девочки в 12 лет рожают, это несомненно правильнее.

Вот такая она, современная мораль и нравственность.
Алексий
я с текстами ознакомился. Местами они выраженно антихристианские... чертей надо называть чертями, а не ...
А "местами" даже "основы концепции РПЦ" очень даже по многим моментам "анти-" и что? Вы фанатиков называете фанатиками или "ярыми сторонниками"? :ухмылка:
Хаяте
Давайте посадим наших детей в прозрачный бокс, чтобы и вирусы и бактерии их не повредили, и от вредного контента заодно защитим. кого мы получим в итоге? Правильно, раба, не способного мыслить.
В точку. Причем ведь по поводу этого регрессного влияния с экранов ничего развивающего в хорошую сторону не предлагают, одни ограничения, а ведь известно, назови чловека сто раз свиньей, на стопервый он захрюкает.
Но самый ключевой момент, который обходят стороной, это в каких целях (не прописаных, а о которых умалчивают!) была создано именно это учение. Если этот вопрос рассмотреть, становится прозрачно понятно откуда именно теперь поперла в сторону Руси новая агрессия крестовых походов. При это те, кто эту агрессию осуществляют, целей-то не понимают.
В детсадах этот приведенный вами дурдом осуществляет кто? Конкретные люди, которые конкретное обучение прошли. Вот с чего копать надо начинать.
KOCTA
:biggrin: Вам, топоту и всем - как только я скажу, что "не читайте Ветхий Завет и Основы социальной концепции" - я понимаю, что вы дружно ткнёте меня - "не читайте тексты бегемотов и не ходите в рок-сити".
Проблема в том, что я Священную историю Ветхого Завета да Новый Завет изучал не по цитатам, выдернутым из контекста, а в целом. Как-то пожить хочется тихую безмятежную жизнь во всяком благочестии и чистоте. А если всю эту скверну запустить на Землю Русскую - катаклизмы начнутся, безмятежности не будет, только войны да потрясения. Не хочу.:улыб:Понятно, что на всё Воля Божия, но тут просто и самим поработать надо, пресекая волю человеческую небогоугодную, мирными, законными методами.
Алексий
Вы далеко не единственный православный, с кем доводится беседовать, так вот многие из известных мне ваших единоверцев все-таки осознаЮт факт существования знания, по отношению к которому сами все заветы с их историей вместе взятые это одна цитата. Так что не растягивайте свою цитату на все мироздание, порвется, не выдержав нагрузки ибо заложить пределы прочности - Воля Создателя.