Рубль и его стоимость
62930
255
Курс рубля все еще падает. Давайте поразмыслим, какие будут у этого последствия (как отрицательные, так и положительные) для России и других стран в мире.

В частности,

1) Экспорт. Есть ли какие-то российские компании, которые на этом заработают? Первое на ум приходят всякие айтишники, рейткарды которых в долларовом выражении сильно снизились. В прошый кризис 2008 года они на этом неплохо поднялись, но потом индусы их подвинули. Может быть есть какие-то продуктовые компании?

2) Гастарбайтеры. Они ведь стали зарабатывать для своих семей в два раза меньше долларов, чем год назад. Что в связи с этим может поменяться?

3) У нас стало дешево отдыхать, может быть это подстегнет поток иностранных туристов?

Как думаете?
ahr154
-- что же вы не спрашиваете: куда нас везут? что с нами будет?
-- да я уж понял, что ничего хорошего.
ahr154
Казахи и белорусы к нам поехали по моему опять.
А питерцы в Финляндию нет.

Все подорожает, окончательно к сожалению.
Может быть "волшебный пинок" все же подействует и правительство и государство реально повернется к отечественному производителю. Очень хочется верить и даже готов потерпеть. Иначе никак.
DIK54
Дак а как должно государство повернуться? Наоборот бы казалось, чем меньше вмешательства государства в бизнес, тем лучше, разве нет?
ahr154
Визовый режим облегчить и поддержать местную туриндустрию. От налогов например освободить.
DIK54
Может быть "волшебный пинок" все же подействует и правительство и государство реально повернется к отечественному производителю. Очень хочется верить и даже готов потерпеть. Иначе никак.
да нет никакого "волшебного пинка". Разве что собственной экономике по почкам.
В 90е был такой пинок, что, по этой логике мы должны были бы иметь серийное производство телепортов.
Но нет - всё еще нефть, да газ.
Видимо, недостаточно просто дешёвой валюты. Нужно еще и голову иметь. А у нас кремлядь на скрепах вместо головы.
Stasyan
Если так думать то вообще ничего никогда не получится
Ребята которые покупают там недешевые "Скиду снегоходы" и строящие инфраструктуру там, и и продвигающие туризм, думают по другому
Понятно для вас что они придурки, но караван идет.. а собака лает
DIK54
А каков смысл пытаться что-то делать "в здесь"? Заплатить побольше кремляди, СЭС, пожарникам, налоговикам и увидеть, как уплаченное бездарно проп5ывается на всякие крымняши, олимпиады и прочие скрепы?

Вот смотри. Ввели продуктовые санкции и надеются, что местные производятелы должны резко воспрять и начать заваливать рынок дешевой и качественной продукцией. По факту же - то же, извините, п5, только по значительно большей цене. Качество поднимать никому не нужно - все равно купят, другого-то нету. Ну а у кого совесть еще не совсем протухла - те потихонечку разоряются.
Stasyan
ога, о каком пинке может идти речь при таком уровне зависимости от импорта? у нас 80% производства - это сборка из импортных комплектующих на импортном оборудовании. в нашем случае - чем крепче будет рубль, тем дешевле будет продукция, тем больше будет платежеспособный спрос.
поэтому при падающем курсе рубля и наблюдаем падение промпроизводства.

ннп
была тут пара чел, которые с полгода назад считали, что рубль должен упасть до 100-120руб./$ - были высмеяны
Злыдь
причина подорожания, преимущественно, в курсе рубля. от этого никуда не деться.
Злыдь
другого пути нет.
люди то готовы, и время все расставит по местам, нам бы забыть слово "резко*
будет больно, никак по другому.
кстати болевой порог у нас очень высокий.
ahr154
Окончательная стабилизация РФ в качестве чисто сырьевого придатка Запада и Китая с политической системой средневекового типа - вертикалью власти и вельможи поставленные в регионы на кормление, как тогда говорилось.
Никакая модернизация невозможна.
Spirit
К сожалению так хочется нашим "союзникам".
Менять надо, изменив себя.
DIK54
Если так думать то вообще ничего никогда не получится
Ребята которые покупают там недешевые "Скиду снегоходы" и строящие инфраструктуру там, и и продвигающие туризм, думают по другому
Понятно для вас что они придурки, но караван идет.. а собака лает
всё смешалось, конелюди.
Там - это где? Ребята-какие? По-другому чем как? Для кого придурки?
DIK54
Современная политика с приходом Путина чем-то напоминает НЭП 20-х годов, из которой выжали все, что было возможно, и она больше ничего дать не может, реформы в системе несомненно нужны, но будет ли сделан дальнейший шаг, что-то сомневаюсь.
Anioto
реформы в системе несомненно нужны
Слово "реформы" вызывает у меня чувство близкое к ненависти, ибо у нас "реформы" всегда развал, разгром и обнищание большинства населения. Поэтому, не надо таких "реформ", а других у нас по определению и быть не может.
Градус
Хорошо. Как Вы назревшие российские проблемы предлагаете решать? :улыб:
Anioto
Как при Примакове, где проблемы решала команда профессионалов, а не "гениальных управленцев" и "эффективных менеджеров". Поглядите показатели роста ВВП во времена жесточайшего кризиса и развала всего и вся, при цене на нефть 12 долл/баррель. Экономику подняли всего за 8-мь месяцев! Причем реформы были популярные, а не те, что нам всегда предлагают. Только так.
Градус
Подняли ли российско-советскую великую экономику ? Державу , гос-во как таковое продали и развалили окончательно - Да. или за 8 месяцев гениально научились продавать газ , за 8 месяцев эффективно научились качать сыруюнефть , и профессионально научились ее транспортировать вместе с металлами в придачу. Так и сейчас не разучились. Просто появилось предложение на рынке которое полит-экономически не получается, возможно - перебить и опровергнуть.

А вообще вы когда последний раз перечитывали второй том Кап-а и еще некоторые труды западных и наших экономистов почему то ныне презираемых или забытых ? Кризис перепроизводства "миф" или реальность ? а уж в какой валюте то что напопроизводили самим ненужного - это уже нюансы. Палладиевый "Р" или никелевый "Ю" ? нет . так об чем "базар" вообще ....
ahr154
Выскажу свое мнение , независимо , личное устойчивое , но которое с удовольствием в себе низложу , если будет преложено взамен иное, аргументированное с фактами. Ибо моё - бездоказательное и интуитивное.

Постараюсь максимально примитивно и упрощенно...

Так вот предположу что самая непотопляемая валюта это не "почти колониальный" швейцарский франк , не уж тем более такие игрульки бумажные как доллар США и евро ЕС , а обоснованный , непотопляемый , золотой фунт британского золотишка. Это тезис. Доказывайте обратное.

Еще предположу что в головы наших во время всеми заваренной глобальной рецессии начала прошлого века было заложено , вредрено и вмыто что во экономический проблемах всего рода Хомо виноваты извечно-виноватые условные "славян-оевреи". Сионисты-экономисты это только приветствовали . Дальнейшая реализация плана выхода из глобального общемирового кризиса всем известна. Читаем вдумчиво 103 тома условных "факты из жизни нашего материка" в библиотеке на Советской. И едем дальше ...

В современных реалиях глобальный общественный катаклизм невозможен и в принципе и в теории и по факту . Все знаем почему. Отсюда врагом объявлены всей цивилизации условные "коренные" жители северного американского континента. Ну и что не сильно обидно быть козлами ЕСЛИ и поскольку - и Пекин , и Берлин и Москва и кукловоды дозволяют им вздувать какие угодно и мыльные и огненные пузыри в разумных пределах и лимитах на величайшем континенте. Как то так...


Опровергайте... Критикуйте ... Предлагайте-добавляйте....
surg-NCM
золотой фунт британского золотишка.
шта?? нет ни одной валюты, привязанной к золоту. любая валюта - чистая условность.
В современных реалиях глобальный общественный катаклизм невозможен и в принципе и в теории и по факту . Все знаем почему.
знаете, вы много чего не знаете.
начните с любого учебника по истории экономики. потом приступайте к трудам маркса.
зы. сдается мне, ваш пост бы написан отнюдь не под впечатлением от прочитанных трудов, а от чего-то более прозаического. 0,5?
surg-NCM
ВЫ о чём гуторите? Какая-то катастрофа сознания в этом посте.
совочек
угу ) до экономики мне фиолетово. Изучать ее не собираюсь , как вы например не интересуютесь строением своих клеток - важен лишь результат ) Думал попрактиковаться в риторике. так что п5 ...

Но зерно есть - британская валюта как и все валюты привязаны к экономическому потенциалу страны , но не так подвержена спекуляциям и значит меньше факторов на ее волатильность влияют.

Тома научного марксизма-ленинизма , а их 103 не читал как и 100% читающих этот пост. Но слышал-читал-знаю что в 103 томе который был написал с 1982 по 1985 гг актуализированы те проблемы которые накопились в советской экономике и описаны сценарии различных решений этих проблем. В том числе тот , что сейчас переживаем с 12 по 15 годы. Так что как жили по плану, так и живем. Как то так ...
ahr154
1) Что мы реально производим , чего не производят другие страны ? Из возобновляемого ?
я реально не знаю ...

Допустим это продукты сферы it , есть ниши и произведения искусства - живопись , то что можно продавать за валюту и это точно востребовано . Не все , а узкие ниши и этим не наполнить бюджет достаточно.

2) Гастарбайтеры в отличие от кержаков будут работать в два раза больше или если не в состоянии по здоровью сменят хозяина и будут работать в другом качестве. Это кто ассимилировался частично. А кто нет поедут дальше в поисках благополучия. Все просто.

3) Помимо экономии есть еще такая потребности как надежность-безопасность и удобство-комфорт-качество услуги. Да есть еще и новизна - возможно поедут на Алтай , там много новой развлекательной инфраструктуры построено и строится за последние годы. Опять какую наполняемость бюджета это даст ?
surg-NCM
Помимо экономии есть еще такая потребности как надежность-безопасность и удобство-комфорт-качество услуги. Да есть еще и новизна - возможно поедут на Алтай , там много новой развлекательной инфраструктуры построено и строится за последние годы. Опять какую наполняемость бюджета это даст ?
какая-то диссоциация возникает от ваших постов (разрыв логики:улыб:), поясню на примере:
1) как экономия связана с надежностью-безопасностью-удобством-комфортом-качеством? Да никак. Экономят не потому, что хотят подорвать качество и пр., а потому что а) не слышали про оптимальные алгоритмы б) нет средств.
2) новизна и алтай - это как сочетается? да и развлекательной инфраструктуры там кот наплакал.
3) а "наполняемость бюджета" это к чему относится? к альтаю? к новизне? или к другой вашей мысли?
Злыдь
А каков смысл пытаться что-то делать "в здесь"?
В любых местах бизнес создается с целью заработать денег. "В здесь" тоже.
ahr154
Если "заработать денег" = "увеличить цену на продукцию, не улучшая качество" - то да, "в здесь" - тоже. Это хорошо видно по продуктам питания, например. Или по услугам ЖКХ.
Злыдь
именно, не улучшая качества...

еще один прикол продавцов - за ту же цену, фасовать и продавать меньший объем товара...
ну типа стоило 0,5 литра молока 44 рубля, стали наливать в эту же тару 0,45 литра, но цена осталась прежней (на этикетке конечно указано правильное количество, но кто туда смотрит, ведь тара та же, привычная?)
Злыдь
Если "заработать денег" = "увеличить цену на продукцию, не улучшая качество" - то да, "в здесь" - тоже. Это хорошо видно по продуктам питания, например. Или по услугам ЖКХ.
Мы, вроде, про туризм говорили. Качество его улучшается, по моему опыту. Ваша реплика имела бы какой-то смысл, если бы речь шла о предметах первой необходимости, который покупают в любом случае. Туризм к ним не относится, и тебя купят только если ты хорош (для кого-то).

Что же касается продуктов питания, то вы сгущаете краски. Не знаю как вы, но я вижу на прилавках полно российских продуктов вполне хорошего качества. Но я думаю, что об этом говорить без примеров неуместно.

ЖКХ. Вот, опять же. Рост уровня качества - налицо. У меня никаких нет претензий к Управляющей компании, все отлично. Качество с тем, что было раньше - выросло невероятно.
viktor_venskiy
именно, не улучшая качества...
Такие проблемы должны решаться легко: конкурент запустил продукт с более высоким качеством и вся ЦА убежала к нему.
ahr154
Конкурент? А откуда он, простите, возьмется? От сырости?
Злыдь
Конкурент? А откуда он, простите, возьмется? От сырости?
Сегодня на НГС-новости запостили, что ничего у нас своего нет, в том числе и продуктов.
Вот фраза: "Дело в том, что при любом производстве абсолютно любого товара у нас сегодня используется от 30 до 90–100 % импортных компонентов, материалов, сырья."
web-страница
Оттуда: " В кондитерских, мясных изделиях, хлебобулочных — любую сферу возьмите, там достаточно высокая доля импорта. И, соответственно, цены падать не будут, потому что все-таки этот импорт стал в два раза дороже и он стал менее доступен. Вы все знаете, что в кондитерских изделиях увеличилась доля пальмового масла, например. Понятно, что оно дешевое, а рынок сейчас воспринимает только дешевое. То же самое в молочке, сырах. Чтобы хоть как-то на этом рынке задержаться, производитель просто стал снижать качество товара, потому что цену надо как-то удерживать, чтобы потребитель все это покупал. То есть произошло снижение качества и не произойдет снижение цены, потому что доля импорта в любом товаре сегодня в России очень высокая."
Так что некий господин, который говорит что всё чики-пуки, сильно неправ, что у нас полно своего.
ahr154
ЖКХ. Вот, опять же. Рост уровня качества - налицо
Это как? Вода мокрее стала или электричество ярче? :dnknow:
Градус
...при любом производстве абсолютно любого товара у нас сегодня используется от 30 до 90–100 % импортных компонентов, материалов, сырья."
мельчают экономисты. они теперь явно где-то на уровне форумных експердов:
"у нас 80% производства - это сборка из импортных комплектующих на импортном оборудовании... " web-страница
совочек
Я, конечно, Вам аплодирую, но вот рост цен не могу не замечать. :agree: :respect:
Градус
так все замечают. проблемы начинаются на этапе объяснить и спрогнозировать.
совочек
и какие у кого проблемы? совершенно ясно, что свободное плавание рубля по отношению к доллару - это самое большое зло, допущенное нашим правительством...
тупость на грани предательства.
и все кто отпускал рубль в это плавание, знали чем это кончится - это легко прогнозируется и не составляет гостайны :dry:
ahr154
Такие проблемы должны решаться легко: конкурент запустил продукт с более высоким качеством и вся ЦА убежала к нему.
злыдь уже ответил...
добавлю только, что если бы конкурент взялся от сырости, то ему тоже было бы не выгодно выпускать с лучшим качеством, т.е. повышать свои затраты и уменьшать прибыль... - думаете откуда понятие "ценовой сговор" появилось?
Злыдь
Конкурент? А откуда он, простите, возьмется? От сырости?
Ну, например, кто-то захочет заработать денег. Вы считаете, что у нас на внутреннем рынке нет конкуренции?
ahr154
ОК. Покажите сие на примере ЖКХ, например. Или производства бензина.

Посмеемся вместе.
Змей Зелёный
Это как? Вода мокрее стала или электричество ярче? :dnknow:
Я могу говорить про свой опыт. Вода не стала мокрее, но стали мыть подъезды, например. Если я вызываю работника своей УК, то он приходит и делает что мне надо в срок и хорошо. Если я звоню туда - телефон берут, слушают, и решают мою проблему. Короче, они стали для меня незаметны - то есть мне не приходится думать о них, если нужны - они есть, если нет - то нет.
viktor_venskiy
злыдь уже ответил...
добавлю только, что если бы конкурент взялся от сырости, то ему тоже было бы не выгодно выпускать с лучшим качеством, т.е. повышать свои затраты и уменьшать прибыль... - думаете откуда понятие "ценовой сговор" появилось?
То есть, потребитель намеренно покупает товар худшего качество из-за дешевизны и игнорирует товар хорошего качества?

Ценовой сговор с кем? Думаете, маслянинский производитель йогуртов сговаривается с Даноном?
ahr154
Так подняли то тарифы именно на воду и э/э, а не на мытье подъездов.
ahr154
потребитель намеренно покупает товар худшего качество из-за дешевизны и игнорирует товар хорошего качества?
Если товар хорошего качестве более дорогой, а потребитель ограничен в бюджете (коих становится всё больше и больше) - конечно, намеренно, а как еще. :dnknow: Приходится жить по средствам.
Злыдь
ОК. Покажите сие на примере ЖКХ, например. Или производства бензина.

Посмеемся вместе.
Эко вы скакнули с продуктов питания:улыб:

Пример чего нужно показать? Появления конкурента с лучшим качеством? Тогда ЖКХ - это не массмаркет, и в вашу УК на Шлюзе не может убежать аудитория с Богдашки. Но, например, вы можете выбрать: организовать ТСЖ или доверить все УК. Вы можете походить по другим районам и посмотреть, где вам нравится, прогнать свою УК и позвать ту.

Бензин - не знаю, что там, если честно. Можно поговорить про автомобильный рынок. В определенный момент Хонда вдруг решила, что она - премиальный бренд и подняла свои цены, никак не улучшив качество. В итоге потеряла российский рынок. Если раньше ЦРВ была лидером продаж, то теперь она влачится в списке вместе равом, аутлендером и икстрейлом, даже уступая им. А вот камри - наоборот сейчас демпингуется, и вытесняет с рынка всякие теаны и аккорды.

А вообще, как пример появления конкурентов можно рассматривать курьерские службы. Раньше была одна Почта России - а потом на рынок пришли и другие игроки, разнообразив спектр услуг и качество их оказания.
Змей Зелёный
Так подняли то тарифы именно на воду и э/э, а не на мытье подъездов.
Я не в курсе, если честно. Сильно подняли? Как это объяснили?
Змей Зелёный
[Если товар хорошего качестве более дорогой, а потребитель ограничен в бюджете (коих становится всё больше и больше) - конечно, намеренно, а как еще. :dnknow: Приходится жить по средствам.
То есть, у нас есть выбор продуктов разного качества и по разным ценам, и мы сами выбираем, что нам покупать. Тогда я не очень понял, в чем проблема: вопрос в том, почему производители не продают дешево хороший товар?
ahr154
Я насчет Нск цифр не знаю. В Мск - на 10-15% (и еще добавили новый сбор за кап. ремонт, несмотря на то, что в квартплате строка "за ремонт и текущее содержание" осталась).

Как объяснили? :biggrin: А когда-то рост цен объясняли? Никак. Просто уведомление - с 1 июля поднимаются тарифы, составят столько-то.

P.S. Нашел и по Нску - около 8% повышение.
ahr154
Тогда я не очень понял, в чем проблема: вопрос в том, почему производители не продают дешево хороший товар?
Вопрос в том, что у нас нет качественного товара. Куда проще гнать на рынок барахло, только цену на него устанавливать как за премиум-класс, чтобы маржа была выше.
Поэтому и нет никакой конкуренции.
Не готовы наши "бизнесмены" планомерно развиваться, надо здесь и сейчас, и все риски перекладываются на потребителей.
Впрочем, не буду их судить, возможно и выбора другого в наших "рыночных" реалиях у них нет.
Змей Зелёный
Странно. Я когда спрашиваю у себя в УК, за что и почему я плачу - мне отвечают:улыб:

Как этот рост цен объяснить - я не знаю. Это инициатива правительственная, я не понял из ссылок?