Telegram очередной маразм.
78457
257
В чем великий смысл всех этих блокировок? Или наши чиновники действительно настолько не компетентны? Все же это обойдет любой школьник. :dnknow:
Santa_Claus
Полумерами действительно маразм. Есть закон, его надо исполнять.
Надо как а Китае, закрыть все, и интернет по паспорту.
Приложение хоть и хорошее, но так демонстративно плевать на закон нельзя.
БДА
Надо как а Китае, закрыть все, и интернет по паспорту.
В Китае все также легко обходится, запрещенные ватсап, гугл и т.п. прекрасно работают через VPN.
Santa_Claus
примерно так оно и работает...
Santa_Claus
Реально это противоречит конституции статье 23 - тайна переписки может быть нарушена только по решению суда.
А с Дурова требовали выдать все ключи шифрования просто так - по запросу без суда.

И вот - суд принял то, что принял.
А что - это очередной подарок для политической оппозиции. Можно строить далекоидущие концептуальные выводы.

Кстати, в самом Телеграме могут читать все сообщения, я так думаю. Все разговоры о невозможности этого для разработчика - в пользу бедных, как говорится.

В общем идея-то простая - шифровать надо своими методами, а не теми, которые предоставляет кто-то "добрый".
Santa_Claus
А чьи чиновники компетентны по-вашему?

"В случае крайней необходимости может понадобиться прочитать чье-то письмо, прослушать чей-то звонок или отследить мобильную коммуникацию. Остается вопросом: допустим ли мы, чтобы сохранялись средства коммуникации, с которыми сделать такое просто невозможно? Мой ответ - нет".

Кто, думаете, это сказал? Пушкин? Путин?
Нет, - Кэмерон!
Причём, больше 3 лет назад, когда намеревался запретить в Англии защищённые интернет-сервисы (WhatsApp, iMessage, FaceTime и Telegram).
Spirit
Опять чушь городить изволите.
У Дурова требовали не Конституцию нарушить и не чью-то тайну переписки раскрыть, а дать государству инструмент, который бы применялся по решению суда в каждом конкретном случае.
Чуете разницу?
ad_infinitum
Так конфликт-то возник как раз потому, что требовали - без всяких решений судов.

Спецслужбы во всём мире требуют от похожих ресурсов выдать ключи. Но по решению суда. И все - сотрудничают на этой основе.

Как пел Высоцкий - я не лблю, когда мои читают письма, заглядывая мне через плечо.

Spirit
Так конфликт-то возник как раз потому, что требовали - без всяких решений судов.

Спецслужбы во всём мире требуют от похожих ресурсов выдать ключи. Но по решению суда. И все - сотрудничают на этой основе.
У вас концептуальное не понимание как это работает.
Нельзя предоставить ключи шифрование, которых нет, даже по решению суда.
Решение суда кстати и говорит, нет технической возможности, - обеспечьте, если хотите работать на территории РФ.
Spirit
Опять ничего не поняли. :безум:

Повторяю практически на пальцах, прочитайте ещё не спеша и попытайтесь понять - от Дурова не требовали раскрыть чью-то конкретную переписку, от него требовали предоставить государству техническую возможность применять дешифровку. Т.е., инструментарий. А уже его (этот инструментарий) государство намеревалось использовать в рамках действующего законодательства, т.е., по решению суда в каждом конкретном случае.

Так ясно или нет?
БДА
Техническая сторона дела - это второй вопрос.
Спирит несёт чушь в том смысле, что мол, Дурова вынуждали нарушить Конституцию и бла-бла-бла в том же обывательском духе.
Santa_Claus
государство ? решение суда ? мы живем почти как в зимбабве - прав у нас никто не соблюдает, в том числе фсб, которое и затеяло всё это... телеграм работает без сбоев, опять та же профанация что и с торентами
Vovasa
? мы живем почти как в зимбабве
В Китае давно все запрещено.
В США все спец службам сливается или работает на них.

телеграм работает без сбоев, опять та же профанация что и с торентами
Борьба с неподконтрольностью интернета идет во всем мире с переменным успехом
ad_infinitum
Вы своим пальцем попали себе сами...

Какая разница - как называется нарушение тайны переписки без решения суда.
Если назвать это предоставлением инструментария то ничего по сути не меняется.

Впрочем...
Может быть решение суда - всегда выдавать по любому требованию!
И это не будет противоречить конституции! Такое решение суда!

Но это что-то вроде индульгенции.
Или разрешения сажать или того хуже по малейшему подозрению или "для профилактики".

Интересно, однако, много ли дураков, которые "шифруют" предоставляемыми фирмой способом?
Шифровать, повторяю, необходимо своими алгоритмами.
ad_infinitum
Опять ничего не поняли. :безум:

Повторяю практически на пальцах, прочитайте ещё не спеша и попытайтесь понять - от Дурова не требовали раскрыть чью-то конкретную переписку, от него требовали предоставить государству техническую возможность применять дешифровку. Т.е., инструментарий. А уже его (этот инструментарий) государство намеревалось использовать в рамках действующего законодательства, т.е., по решению суда в каждом конкретном случае.

Так ясно или нет?
А если я шифрую свою переписку самостоятельно, то я тоже должен выслать спецслужбам ключи?
Alippa
В Англии есть такой закон - по требованию спецслужб гражданин обязан предоставить ключи и метод.

Вроде больше нигде нет.

Но, как хорошо замечено, Англия по сути одна большая спецслужба.
Англичанин, по закону же, обязан шпионить пребывая за границей.
Ещё в 19 веке всех бизнесменов, гувернанток, туристов, возвратившихся из-за границы, опрашивали спецслужбы.
Включая персонажа рассказа Чехова "Дочь Альбиона". Кто хозяева, чем занимались, какая квалификация, что производят в городах, дороги....
Alippa
Зачем такие глупые вопросы задавать?
Вы же свободный гражданин свободной страны. Шифруйте на здоровье, если в детстве ещё в сыщиков-шпионов не наигрались. )
Вы можете сами зашифровать свою переписку и даже сами можете хоть сжечь, хоть съесть свою шифровку (хоть по прочтении, хоть до него). ))
И всё это удовольствие можете доставить себе без уведомления спецслужб! Здорово, правда же? )))

Можете вытворять, что угодно, но в рамках закона!

Однако, не можете оказывать услуги связи с нарушением действующего законодательства (создавать публичные платформы для обмена закрытыми сообщениями неопределённым кругом лиц).
Spirit
Англичанин, по закону же, обязан шпионить пребывая за границей.
Да ну! :eek:
Точно не гоните?
И закон такой назвать можете?
ad_infinitum
Всё это много раз описано в литературе.
Разумеется, конкретную статью я назвать не могу.
Но практика именно такая - информация скачивается с любого гражданина. Считается очень патриотичным.

Многие английские писатели были шпионами. Соммерсет Моэи, к примеру. Дефо. Грин.

И конституции в Англии нет.

Кстати, в этом смысле в России можно отказаться по конституции от дачи показаний против себя и своих ближайших родственников. В том числе и выдать алгоритм и ключи дешифровки личных сообщений.
Santa_Claus
В Китае все также легко обходится, запрещенные ватсап, гугл и т.п. прекрасно работают через VPN.
Кстати по пводу секретности секретных месенджеров. Забавная новость, теперь пользователи не могут удалять свои файлы в WatsUp
БДА
Надо как а Китае, закрыть все, и интернет по паспорту.
и? вот у меня брат был в Китае, в конце 2017.
да все закрыто :biggrin:
буквально пол часа, и все открыто.
причем сами граждане Китая так же пользуются "обходом" блокировок.

А вчерашние действия РКН вообще прекрасно демонстрируют, что там сидят люди далекие от профессионалов, которые прогуливали занятия.
Spirit
Ага, закона нет. Что-то в каких-то книжках прочитали и то явно не поняли. ))

Хорошо, приведите пример из литературы, где бы говорилось о законе, обязывающем англичан, находящихся за границей, шпионить в пользу своего государства.
Надеюсь, вы не будете выводить из того факта, что некоторые (далеко не многие, как вы тут врёте) английские писатели были шпионами, постулат о существовании такого закона? ))

Кстати, даже если я добавлю к вашему списку писателей-шпионов ещё нескольких (David John Moore Cornwell, более известного как Джон Ле Карре, Кристофер Марло, Ян Флеминг, Стелла Римингтон (бывш. рук. MI5), Алан Милн (да-да, Винни Пух! :yes: ), Фредерик Форсайт), всё равно это ещё не будет "многие". )))
ad_infinitum
У Дурова требовали не Конституцию нарушить и не чью-то тайну переписки раскрыть, а дать государству инструмент, который бы применялся по решению суда в каждом конкретном случае.
Это то же самое, что требовать сейчас, сразу, до того как и просто на всякий случай выдать все ключи от квартир всех россиян.
Поэтому утверждаю: требовали именно нарушить Конституцию.
Varuna
Это то же самое, что требовать сейчас, сразу, до того как и просто на всякий случай выдать все ключи от квартир всех россиян.
Нет не тоже самое, вы бы хоть решение суда бы прочитали.
Ключи от квартир не нужны, если будет необходимо квартиру вскроют по подозрению или по решению суда.
С телеграмом так не получится, потому и суд постановил, обеспечить возможность.
Varuna
Глупости.
Любая аналогия хромает, это известно даже ребёнку.
Поэтому оперировать нужно фактами.

Стационарные и мобильные телефоны есть у каждого (или почти у каждого). Значит ли это, что, покупая телефон и пользуясь обычной связью, мы благославляем любого прослушивать наши разговоры? Конечно, нет.

Отправляя сообщение обычной или электронной почтой, даём ли мы добровольное согласие на перлюстрацию нашей переписки без судебного решения? Конечно, нет.
Поэтому завязывайте уже с дешёвыми спекуляциями и негодными аналогиями.
Пишите вон, как Алиппа, шифровки и возите их адресату сами, приклеив бороду и меняя маршруты и транспорт, если мнительность замучила, и будет вам счастье. )))

P.S. В тайниках шифровки без присмотра не оставляйте - найдут тайник, установят за ним наблюдение - погорите при закладке следующей шифровки. )))
БДА
Ждем, когда таганский суд постановит "чтоб росли подснежники в январе"? :миг:
Varuna
Да, кстати, по поводу предоставления ключей от квартиры в действующем законодательстве ничего нет, хотя неприкосновенность жилища гарантируется.
А услуги связи действующим законодательством регулируются. И в законе есть упоминание о таком понятии, как СОРМ.
Учите действующее законодательство, прежде чем вступать в дебаты незнамо о чём, умнее будете выглядеть. :flowers:
Злыдь
Ждем, когда таганский суд постановит "чтоб росли подснежники в январе"? :миг:
А вы считаете контроль государства за каналами связи и подснежники это одно и тоже?
БДА
А вы считаете перлюстрацию переписки законной?:миг:
Злыдь
Вот вы считаете законным резать человека ножом?
ad_infinitum
Ну некоторым людям за это даже платят. А с какой целью интересуетесь (про милую привычку отвечать вопросом на вопрос я скромно умолчу)?

BTW. Решение таганского суда было вынесено на основании отказа в предоставлении ключей дешифровки необходимых для декодирования переписки фигурантов дела о теракте в Санкт-Петербурге, совершенном в апреле 2017 года. То есть год назад. Насколько мне известно, а)переписка на серверах телеграмма не хранится вообще (зато у провайдеров должна храниться, согласно пакету яровой) и б) генерацией пары открытый-закрытый ключ занимаются конечные, пользовательские устройства, но не серверы. Отсюда: а) при утере ключа дешифровка в принципе невозможна. б) допиливание текущей версии до "централизованного хранения ключа-вездехода" решению стартовой ситуации не поможет никак.

Ну и "... Статья 23
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. "
Злыдь
многолетнее существование систем СОРМ-* как таковых - Вас не смущает?
Злыдь
С простой целью - показать абсурдность вашего вопроса, сознательно заданного вне всякого контекста. Т.е., на осознанную провокацию с вашей стороны.
При ЛЮБОМ ответе (положительном или отрицательном) на ваш или мой вопрос, заданный таким образом, всегда можно громогласно и торжественно обвинить ответившего.
Вы попытались выкрутиться, ответив на мой вопрос уклончивым - "некоторым людям за это платят". Памятуя, что вы, вроде бы, имеете (или имели) какое-то отношение к медицине, я не уточняю, не киллеров ли вы имеете в виду.
Таким образом, на ваш вопрос о законности перлюстрации корреспонденции я могу ответить совершенно идентично - мало того, что законно, некоторым людям во всех государствах (и о, боже! даже в самих США!) за это платят.
И что? В чём проблема-то?
Просто воду в ступе очередной раз потолочь?
Михаил_II
Смущает. Но есть нюанс. Всякое разное сормообразное не мешает мне использовать любые каналы связи, которые мне хочется использовать. Смешнее того. Не уверен, как сейчас, но во времена оны эти всякие сормообразины возбуждались на "маркеры" и начинали писать и мыргать мыргалками там, где положено только по поимке "маркера". Сейчас же, согласно пакету, писаться должно ВСЕ.

Просто желание некоторых организмов в погонах контролировать еще больше информации мешает мне использовать некоторые виды связи. А, например, объяснить зарубежным друзьям, почему им для общения со мной надо поставить поделие от гражданина Усманова, а удобный сервис не использовать - это тяжело.
Varuna
Поэтому утверждаю: требовали именно нарушить Конституцию.
Пятая колонна в фсб и около того, действует достаточно эффективно, простыми методами, да так, что и поддерживающие своими языками путина, тоже это приветствуют, полагаю от недалекого ума, а коллеги запрещальщиков, скорей от трусости, боязни навредить карьере, начальник всегда прав.
Задача пятиколонников нехитрая, взбудоражить, и настроить против государства, десятки, сотни тысяч граждан, далеких от политики и пересылающим друг другу смайлики, в основном молодежь, которая еще не сориентирована в политическом поле, а тут, опа, и вася кот, государству доверять нельзя, оно вам враждебно!
БДА
С телеграмом так не получится..
Все там получается, знающие люди говорят, все там в доле, а суды отрабатывают. Задача вывести телеграмм из России, как с падающего и неперспективного рынка с неплатежеспособным контингентом. Дуров ориентируется на продажи и монетизацию продукта в США и подобных странах, пурга с запретом, это пиар, еще и скачивать приложение запретят, чтоб никто из америки и европы не смог установить у себя предназначенный для россиян продукт где все бесплатно и халява, а платных плюшек нет, потому как востребованы, давно вы на счет скайпа деньги ложили.. то то же, вот Дуров и прикрыл свою лавочку, а кроты в органах, завсегда рады постараться.
Akademik
давно вы на счет скайпа деньги ложили..
еженедельно, рублей 500 в месяц проговариваю.
еще и скачивать приложение запретят,
тут не понял, кому запретят? европейцам?
Задача вывести телеграмм из России, как с падающего и неперспективного рынка с неплатежеспособным контингентом.
бгг, то то РКН блокируя всех и вся, так и не смог заблокировать ТГ

Складывается у меня ощущение, что вы как и глава РКН, далеки от IT.
ivаn_zh
еженедельно, рублей 500 в месяц проговариваю.
Сегьезно, и много вас таких, есть какая нибудь статистика, сравнить сколько зарабатывает скайп в России и в Евросоюзе например, у меня честно говорю что нет, но я доверяю тем, кто докладывает о ситуации в общих чертах, они имеют отношение к IT, я нет, и никогда об этом не говорил, так же как и не делал выводы о ситуации в целом, судя по себе лично.
Santa_Claus
Тем временем роскомпозор, пытаясь заблокировать телеграм и зелло, зобанел полмиллиона амазоновских IPшников, тем самым, кроме всего прочего, парализовав работу сети магазинов Дикси в Москве. Телеграм же продолжает работать.
Злыдь
Телеграм же продолжает работать.
у меня только web версия отвалилась, дестоп и мобильная работают :улыб:
ivаn_zh
Складывается у меня ощущение, что вы как и глава РКН, далеки от IT.
Стебать РКН это просто.
А вот что вы ответите на такое мнение о Дурове?

Это не пафос, это факты.

1. Мне как пользователю ТМ вся эта криптография, спрятанная от ФСБ - не нужна.

2. Она нужна тем, кто хочет что-то скрыть от ФСБ.

3. Мне эта защита прав тех, кто хочет что-то скрыть, создала проблемы.

Он мог сделать версию для тех, кому нечего скрывать, не вместо этого использует их как заложников, в борьбе за права преступников.

Это, как минимум, подло, по отношению к таким пользователям как я, а их, уверен, большинство.
ivаn_zh
у меня в оперу плагинчег. То ли опера встроенными ВПНами рулит, то ли чо - но оно все пашет. А вот часть рекламы - ну лень мне адблок вкатывать - таки поотпала.
БДА
1. Мне как пользователю ТМ вся эта криптография, спрятанная от ФСБ - не нужна.
ну вот я сейчас пишу небольшое web приложение, там будет использоваться телеграмм бот, приложение будет работать с майнинг фермами, утечка данных = взлом ферм, украденная крипта у пользователей.
тот же сбербанк видимо тоже дураки, что используют ТГ

Она нужна тем, кто хочет что-то скрыть от ФСБ.
тем кому нужна безопасность передаваемых данных

Он мог сделать версию для тех, кому нечего скрывать, не вместо этого использует их как заложников, в борьбе за права преступников.
вы представляете сколько стоит "сделать" программный продукт, уровня ТГ?

Это, как минимум, подло, по отношению к таким пользователям как я, а их, уверен, большинство.
в чем подлость? ТГ как работал, так и продолжает работать.
Показать спойлер
предрекая вопросы, приложение есть ВКР
Показать спойлер
БДА
Нет не тоже самое, вы бы хоть решение суда бы прочитали.
Ключи от квартир не нужны, если будет необходимо квартиру вскроют по подозрению или по решению суда.
С телеграмом так не получится, потому и суд постановил, обеспечить возможность.
Почему не получится? Будет решение суда, приходят в телеграм и требуют переписку чисто конкретного пряника, а не универсальную отмычку для негласного посещения всех квартир
ad_infinitum
Читайте - как работают Люди. Первоисточник - в концентрированной форме.
Грузинско-английский словарь...
Ну, недаром же в Англии это в переводе означает - Интеллигентное Обслуживание

http://www.polit.ru/article/2006/10/24/rayfield/
Alippa
Будет решение суда, приходят в телеграм и требуют переписку чисто конкретного пряника
В текущей архитектуре телеграмма это не предусмотрено в принципе. Это раз.
Два, а с чего вы взяли что Дуров плюя на закон РФ, не наплюет так же на решение суда РФ?
ivаn_zh
А вчерашние действия РКН вообще прекрасно демонстрируют, что там сидят люди далекие от профессионалов, которые прогуливали занятия.
Дак самое страшное что они везде такие, во всех отраслях, везде сидят абсолютно не компетентные не адекватные чиновники, к сожалению начиная с самого верха ... :шок:
ivаn_zh
ну вот я сейчас пишу небольшое web приложение, там будет использоваться телеграмм бот, приложение будет работать с майнинг фермами, утечка данных = взлом ферм, украденная крипта у пользователей.
тот же сбербанк видимо тоже дураки, что используют ТГ
А причем тут ФСБ? ФСБ будет воровать?
Ну а почему вы не боитесь других спец служб, которые через специальные дыры в ОС точно так же будут получать доступ к инфе, ну ли сам Дуров?


тем кому нужна безопасность передаваемых данных
Именно от ФСБ? Речь то вроде не о открытие ключей шифрования общественности.


вы представляете сколько стоит "сделать" программный продукт, уровня ТГ?
Очень хорошо представляю. Раскрутить стоит гораздо дороже.


ТГ как работал, так и продолжает работать.
Не у всех и не везде. И эта нестабильность для массового пользователя надолго.
Santa_Claus
Дак самое страшное что они везде такие, во всех отраслях, везде сидят абсолютно не компетентные не адекватные чиновники, к сожалению начиная с самого верха ... :шок:
Я так смотрю на нгс самые компетентные, ну так расскажите как бороться с телеграмом грамотно?
Для местных спецов это же как два пальца, разве нет?