Индифферентное поколение?
22378
116
Вот сын. Совсем без интереса к жизни, амебное существование. И ладно было бы ему 15, так ему 37. Живет с нами, приходит домой с работы и тупо лежит целый вечер или в танки играет. Не понимаю, в кого он такой вырос? Мы с мужем каждые выходные в бассейн ходим, на лыжах. Кино и театры регулярно посещаем. Муж модельки клеить обожает, я рукодельничаю. А этому вообще на все пофиг. Он даже с друзьями никуда не ходит. Какие сейчас хобби у современной молодежи вообще есть? Может, ему что-то подсунуть аккуратно или девушку привести (простигосподи, сводничать еще не начинала).
Честно, мне страшно за это поколение. Помню у нас раньше клубы по интересам были, общественная работа, просто некогда было такой ерундой страдать. Была цель – стать пионером, комсомольцем, хорошим, полезным для общества человеком. Для общества, не для себя. Советский союз хают, а у нас, между прочим, у каждого был смысл жизни тогда.
Где в современном мире цель взять? Не просто деньги заработать, это не цель, а такую, чтобы загорелся человек, и сам пошел себя и мир (хотя бы маленький, вокруг себя) менять.
Pirogova
а зачем? Ему так нормально, по всей видимости.
Pirogova
ему 37
Какие сейчас хобби у современной молодежи вообще есть?
:ха-ха!:

Молодежь в моем лице и лице моих товарищей (возраст 33-52) устраивает покатушки на картингах, ездит на внедорожниках куда-нибудь в глушь, реставрирует авто, играет на музыкальных инструментах, прыгает с парашютом, пишет рассказы, катается на лыжах и коньках, ходит в качалку, стреляет в тире, кому здоровье и религия позволяет иногда бухают.

Живет с нами,
...
Может, ему что-то подсунуть аккуратно
Уведомление о выселении. Коленком под зад, пусть выметается и попробует самостоятельной жизни. Хотя в 37... Ничо вы запустили. Я своих планирую лет в 17-18 отправить в самостоятельное плавание.

Если серьезно, то можно попробовать завлечь изучением иностранного языка. Советую французский, в Альянс-франсез. И круг общения расширится и очень хорошо в целом бодрит этот процесс. Стимул сложно придумать, вам виднее.
Или там прыжки с парашютом, дайвинг. Что-то глядишь и зацепит.
Pirogova
Не понимаю, в кого он такой вырос? Мы с мужем
В кого сын может вырасти кроме как в своих родителей. Эгоизм он по разному проявляется, у одних это покатуушки, у других - танчики, суть одна - ЭГОИЗМ
Pirogova
Итить. Я думал речь про "миллениалов" пойдет, кому реально по 15-20 лет. А тут про 37-летнего взрослого мужика. :шок:
Какое ж это на фиг "современное поколение"?
Не понимаю, в кого он такой вырос?
В кого не принципиально, но воспитали-то его таким вы (с мужем).
Он даже с друзьями никуда не ходит
И зачем мерять целиком всё поколение 37-летних по одной конкретной особи? Друзья его, получается, куда-то всё-таки ходят.
Может, ему что-то подсунуть аккуратно или девушку привести
Девушку пожалейте. Ладно вы - родители, но ей то за что этот крест?
Не просто деньги заработать, это не цель
Я так понимаю, деньги Ваш сын таки зарабатывает?
Pirogova
Господи, и в кого ты такой уродился? Я промолчал. Взрослые любят задавать вопросы, на которые невозможно дать ответ. Не дадут человеку посидеть спокойно. Однажды на этот вопрос я ответил: в папу. Мама тогда прямо задохнулась от гнева и строго-настрого запретила мне так говорить об отце (хотя я о нем ничего и не сказал!) Поэтому в другой раз я ответил: в тебя, мама. Что тогда было, описать невозможно! Только с тех пор на вопрос, в кого я уродился, отвечать мне нечего. В кого, спрашивается, мне еще можно уродиться?! Чудаки эти взрослые.
Показать спойлер
Олег Игоревич Чарушников

Лентяй Тихон

По-моему, больше всего взрослые работают в выходные дни. Они так устают к понедельнику, что их становится жалко до слез. Иногда мне кажется, если сделать не два выходных, а три или пять, - взрослые долго бы не выдержали. Уж больно они выматываются. Вот и в эту субботу они с самого утра принялись за дела. Первой начала мама. Она вошла в мою комнату со шваброй в одной руке, ведром в другой и спросила с порога: - Алешка, ты чем занимаешься? Я с трудом оторвался от окна, за которым наши ребята играли в хоккей, и показал на учебник: - Учу уроки. - Неужели? - ледяным тоном заметила мама. - А почему он у тебя лежит вверх ногами? Я спохватился, но было уже поздно. - Марш в другую комнату и принимайся за уроки, - распорядилась мама. - Да смотри у меня, не бездельничать! Господи, и в кого ты такой уродился? Я промолчал. Взрослые любят задавать вопросы, на которые невозможно дать ответ. Не дадут человеку посидеть спокойно. Однажды на этот вопрос я ответил: в папу. Мама тогда прямо задохнулась от гнева и строго-настрого запретила мне так говорить об отце (хотя я о нем ничего и не сказал!) Поэтому в другой раз я ответил: в тебя, мама. Что тогда было, описать невозможно! Только с тех пор на вопрос, в кого я уродился, отвечать мне нечего. В кого, спрашивается, мне еще можно уродиться?! Чудаки эти взрослые. Итак, мама выслала меня в другую комнату. Едва я сел за стол, вошел папа, вытираясь на ходу полотенцем. - Алешка, ты чем это занимаешься? - Учу уроки. - А почему на моем столе? - Потому что в моей комнате мама делает генеральную уборку. Пала раздраженно взмахнул полотенцем. - Она же прекрасно знает, что по выходным я занят диссертацией! Марш на кухню и занимайся там. Да смотри, не бей баклуши! Папа задумчиво посмотрел на меня, и я понял, что он сейчас спросит. И папа действительно спросил: - Никак не пойму, и в кого ты у нас пошел? - Я пошел на кухню, - ответил я. Лишь только я устроился за кухонным столом, появился старший брат Геннадий. Он даже руками развел: - Здрасьте, я ваша тетя! Ты что тут делаешь, а? - Учу уроки. - Другого места не нашел? - возмутился брат. - Мне нужно срочно допаять новый проигрыватель. Ну-ка, марш отсюда! Я взял учебник и направился в коридор. На пороге я обернулся и сказал: - От твоих проигрывателей кошки воют. Наш Тихон в прошлую субботу чуть в окно не выпрыгнул... Брат рванулся за мной, но я успел заскочить в ванную и запереться изнутри. - И о кого ты такой получился? - прокричал брат через дверь. Ну уж ему-то я подавно не стал отвечать. Брат рванул ручку, не добился успеха и отправился на кухню паять свой очередной проигрыватель. Не успел я перевести дух, как в дверь постучала мама. - Ты чего это закрылся? И вообще, что ты тут делаешь? Быстро уходи отсюда, мне надо сменить воду в ведре. Господи, и в кого ты только... Я не дослушал и выскочил в прихожую. По субботам портфель у меня всегда наготове. Я быстро надел пальто, нахлобучил шапку и нагнулся за ботинками, как вдруг заметил под вешалкой нашего кота Тихона. По обыкновению, он преспокойно дремал, не обращая внимания на переполох в доме. Меня всегда страшно возмущало такое отношение. - Ты что это тут делаешь? - строго спросил я. - Не знаешь разве, здесь стоят мои ботинки! Кот не ответил. Это еще больше меня распалило. - А ну, марш отсюда! - скомандовал я и вытащил ботинки из-под Тихона. Тихон не спеша встал и направился по коридору такой ленивой походкой, что внутри у меня все закипело. - Господи, - сказал я в сердцах, - и в кого ты такой уродился? Тихон обернулся, серьезно посмотрел на меня зеленоватыми глазами и отчетливо мурлыкнул: - В тебя!.. И шмыгнул на кухню.
Показать спойлер
Михаил_II
Только с тех пор на вопрос, в кого я уродился, отвечать мне нечего
Можно еще ответить "в соседа". :biggrin: Но тогда будет совсем невозможное.
Pirogova
А почему вас это стало беспокоить сейчас? В чем именно вы заметили ненормальность?
Pirogova
Может и ничего страшного. Вы же не пишете, что с ним случилось. Может потеря близкого человека, может неприятности в бизнесе, работе. Ничего страшного. Отлежится и дальше пойдет.
Alippa
В кого сын может вырасти кроме как в своих родителей.
У меня два внука-близнеца. Разные они по характеру. Родители, конечно дают много, гены например и все...Восприятие мира ребенок получает сам, это его личный опыт. А тут уж как фишка ляжет.
Демид
Восприятие мира ребенок получает сам
Это если если его в лесу бросить и он Маугли. :улыб:
А так, всё же посредством родителей восприятие идёт - куда и как они его направили, какой пример показали. Понятно, что не линейно всё происходит, не роботы - человеки.
Змей Зелёный
Рай на земле? Все хорошие, плохих нет и больше не рождаются?
Демид
Почему нет? Есть. ТС же, как раз, об этом. :dnknow:
Змей Зелёный
Я не знаю, что заставило ее написать этот пост. Может, правда сын, а может скучно стало и описала ситуацию, как видит. Я ответил.
Pirogova
Это будущее человечества.
В массе.

Инициативная часть будет крайне малой по численности..
Spirit
крайне малой по численности
И очень старой. :grandma: :biggrin:
Змей Зелёный
Надеюсь, будут все поколения.
:улыб:
Spirit
Вся Россия думает - Нам бы только ночь простоять да день продержаться. Не рано вы о будущем?
Змей Зелёный
Я так понимаю, деньги Ваш сын таки зарабатывает?
Да, как все, средне. На жизнь хватает, и на черный день отложить. Не пьет хоть, и то ладно.
Михаил_II
я ответил: в папу.
Да все понятно, что сами такого воспитали. Где вот только ошиблись, в какой момент? Или все-таки влияние среды, может где-то психологическая ситуация неприятная случилась. Они же ничего не рассказывают.
Демид
А почему вас это стало беспокоить сейчас? В чем именно вы заметили ненормальность?
В отсутствии желания развиваться. Жизнь ведь дорога. Остановился, пардон, отлить, - позже приехал. Свернул поваляться, показалось что устал, - куда-то опоздал. Не научился хорошо водить, - совсем беда. За все нужно отвечать, нести ответственность за каждое слово и поступок. А спрятаться в берлогу и надеяться, что оно там как-нибудь само рассосется, а я вылезу сразу весь в белом...
А беспокоить начало не сейчас, давно. Просто написала сейчас. Может выговориться просто.
Демид
Это Мальчиш-Кибальчиш у Гайдара так думал.
Литературный персонаж писателя-кодировщика.
Кстати - стиль им был позаимствован у скаутов.
Он ещё и тимуровцев придумал.

Вся Россия думает - где срубить бабло.

Что касается будущего, то оно наступит в любом случае.
И кто будет к нему готов, тот поимеет большой бонус.

А кто будет не готов - станет средством для достижения целей для тех, кто будущее спректировал.

Другое дело, что проектирование будущего не всегда гарантирует получение ожидаемого результата.

Может любители игры в танчики даже окажутся более адекватными.
Что, однако, сомнительно...
:улыб:
Pirogova
Жизнь ведь дорога. Остановился, пардон, отлить, - позже приехал
Эмм... Может и дорога, но всё же не бешеная гонка. И "отливать" по пути тоже надо. Иначе - серьезные проблемы со здоровьем. И это сейчас - во всех смыслах, как буквальном, так и иносказательном.
Spirit
Может любители игры в танчики даже окажутся более адекватными
Кстати, киберспорт щас очень популярное и прибыльное дело.
Pirogova
Где вот только ошиблись, в какой момент? Или все-таки влияние среды
Где вы с мужем ошиблись - только вы с ним, и сыном, знаете. Начинайте вспоминать с детства - как пытались привить мелкому любовь к лыжам по парку или выжиганию по дереву.

А среда не радиация, на всех по-разному действует. Не все же там у вас в округе 37-летние на диване в танчики играют.
Змей Зелёный
Участники игр получают практику взаимодействия. Пусть игрового, но навыки выработать можно и для жизни.
Учатся создавать ассоциации. Вести переговоры. Строить планы и реализовывать их.

При определённой постановке вопроса можно получать политический и бизнес эффекты.

Некоторые всерьёз поставили это на технологическую основу.

Например - Утиное движение Галковского.
Люди видят перспективу.

В Европе на основе игровых ассоциаций даже создали политическую Пиратскую Партию...
Spirit
Я щас сугубо о деньгах. Вы же сказали:
Вся Россия думает - где срубить бабло
А практику взаимодействия можно получить в любом групповом общении - хоть по работе, хоть в кружке кройки и шитья.
Змей Зелёный
Ну, некоторые компьютерные игры - коммерческие.
Или вырабатывающие коммерческие навыки.
А если вырабатываемые навыки при этом командные, то это может и пригодиться.

Навыки простого общения это хорошо.
Но навыки в имитационных играх более конкретные, могут быть полезными в бизнесе и политике.
Змей Зелёный
А стоит ли ворошить прошлое? Тем более мелкий мог обратить внимание и запомнить то, что они никогда и не вспомнят. Не стоит вину в поступках ребенка перекладывать на родителей.
Демид
А стоит ли ворошить прошлое?
Так это им решать. :dnknow: Они же (по крайней мере, ТС - мать) задаются вопросом.
Не стоит вину в поступках ребенка перекладывать на родителей
А на кого?
Змей Зелёный
А в чем вина то? Ну лежит, играет в танчики. Так все такие, если хорошо подумать. Если весь уклад тогда и сейчас направлен на то чтобы люди были аморфными.
Демид
А в чем вина то?
"Вина" тут пока в значении "причина" - что/кто явился причиной конкретного поведения. А уж насколько такое поведение "виновно" - каждый пусть сам решает.
Для кого-то целый день на диване в танчики играть - "да че такого?". Для ТС - "амебное существование". Мне ближе позиция ТС. Тем более, что речь не про подростка, играющего в комп. игры, а про взрослого мужика, живущего с родителями.
Если весь уклад
Какой именно уклад?
Сейчас, как раз таки, гораздо больше возможностей чем-то себя занять, кроме как на диване сидеть.
Змей Зелёный
Может это такая форама протеста? Против чего? Да хрен его знает. Саботаж, забастовки - это тоже форма борьбы. Может он революционер, и его цель изменить мир до неузнаваемости. Тут есть доля шутки, но не все))

Сейчас, как раз таки, гораздо больше возможностей чем-то себя занять, кроме как на диване сидеть.
А вот это интересно. Вы лично знаете сколько платите налогов за это? В процентах?
Демид
Может это такая форама протеста?
Не, ну чисто теоретически - может. :biggrin: Вот ТС пусть и разбирается с протестными настроениями, в духе времени. :злорадство:
А мы то тут всё равно рассуждаем о сферическом коне в вакууме - сына ТС в глаза не видели, и чем он там занимается знаем лишь со слов одной стороны.
Вы лично знаете сколько платите налогов за это? В процентах?
А налоги-то тут причем? :eek:
Змей Зелёный
Вы хотите переложить проблемы одной семьи тольоко на них самих. Не согласен. Это проблема всего общества, даже больше не общестава, а государства, его социальной политики. Оно собирает налоги и должно решать эти проблемы. Вот сейчас мы обсуждаем конкретный случай. Конечно, сразу видно "виноватых". Еще раз говорю, это далеко не частная проблема. Больно само общество. Если даже все хорошие переедут допустим на правую сторону Оби, а все плохие на левую это не решит проблемы. Может забор поставить, как вариант?
Демид
С благодарностью приму бесплатную помощь по исправлению орфографии и лексики)))
Демид
Вы хотите переложить
Я вообще ниче не перекладываю. :biggrin: А помогаю ТС разобраться в её вопросах.
а государства
Ну да, ну да, государство виновато в том, что конкретный индивид на диване в танчики играет. :ха-ха!: Притом, что соседние индивиды - на сноубордах и великах катаются, в походы ходят, китайский язык изучают.
Так же проще всего - переложить ту самую вину с кого-то конкретного на обезличенное государство. "Собачье сердце" сразу вспоминается.
на правую сторону Оби, а все плохие на левую
Чё? :безум: ТС или кто-то в топике противопоставлял различные берега Оби по степени их "хорошести"?
Змей Зелёный
Ну да, ну да, государство виновато в том, что конкретный индивид на диване в танчики играет. :ха-ха!: Притом, что соседние индивиды - на сноубордах и великах катаются, в походы ходят, китайский язык изучают.
Вы так говорите, как будто одно безусловно лучше другого. Из этого списка разве что китайский язык выпадает.
Остальное все 100% форма развлечение
Pirogova
Человеком управляют всего две вещи, инстинкты, голод, страх итд итп.
И развлечение (самореализация) туда же.
Просто его не торкают развлечения, которые вы считаете достойными, а инстинкты не напрягают.
Змей Зелёный
Да, в том что не все это могут себе позволить. Им просто не хватает
Ну да, ну да, государство виновато в том, что конкретный индивид на диване в танчики играет. :ха-ха!: Притом, что соседние индивиды - на сноубордах и великах катаются, в походы ходят, китайский язык изучают.
Не, не, 90-е вспомнились))) Об**, /п.5/, обобрали. Ну кто виноват то был? Как не ты сам?
Так же проще всего - переложить ту самую вину с кого-то конкретного на обезличенное государство. "Собачье сердце" сразу вспоминается.
Демид
Вы где-то в другом мире живете? Сноуборд, походы, китайский язык изучаете. Кто вы? Хз откуда вы.
БДА
Три вещи - власть, деньги, любовь. У животных мы называем - доминирование, еда, размножение. Отличий нет
Pirogova
Иногда дети активных родителей ведут очень пассивную жизнь.

Подскажите, а почему сын живет с вами?
Фря
Иногда дети активных родителей ведут очень пассивную жизнь.

Подскажите, а почему сын живет с вами?
может это родители живут с сыном))
Pirogova
В отсутствии желания развиваться. Жизнь ведь дорога. Остановился, пардон, отлить, - позже приехал. Свернул поваляться, показалось что устал, - куда-то опоздал. о.
еще ни один человек не опоздал, в крематорий всегда приходит в отпущенное. Не мешайте сыну жить так как ему нравится, это его жизнь, вы свое уже сделали - расслабьтесь и отдыхайте
Alippa
может это родители живут с сыном))
То есть возможен вариант, когда сын - кормилец семейства и содержит родителей?
Фря
ну может сегодня они в паритете, но завтра у него есть все шансы на это
БДА
как будто одно безусловно лучше другого
Активные занятия спортом явно лучше продавливания дивана.
Демид
обобрали. Ну кто виноват то был?
Это 37-летнего сына ТС в 90-е обобрали? И он до сих пор сидит на диване и горюет.
Скорее это бы к ТС и её мужу относилось, но у них 90-е не отбили интерес к активной жизни.
Змей Зелёный
Активные занятия спортом явно лучше продавливания дивана.
Чем? На диване бошку свернуть или поломаться, сложнее.