Правда ли, что в СССР было лучше? Обмен мнениями
93543
270
кот ф пальто
Судя по автопарку и наличию разнообразных гаджетов живем мы явно не хуже, чем при СССР. В чем-то убыло, в чем-то прибыло.
кот ф пальто
а сейчас чего? какие плюсы для обычного человека, не обременённого избыточными деньгами?
Возможность стать миллиардёром.
Yoric
или задолжать тот же лярд))
Alippa
мама теперь может быть дома не 2 недели с реьетенком а 3 года + маткапитал
А в Советском Союзе квартиры бесплатно давали, учились, лечились, отдыхали все было БЕСПЛАТНО для человека гражданина СССР, Вам живущим сейчас это не понять. А в 50-е годы прошлого века в столовых ХЛЕБ бесплатно лежал, бери ешь сколько хочешь. Я сам в столовых обедал.
А Вам врут что полки в магазинах СССР были пустые, а народ жил за колючей проволокой.
Предлагаю Вам посмотреть на фотографии счастливых людей живших в СССР.
DoK113
Судя по автопарку и наличию разнообразных гаджетов живем мы явно не хуже, чем при СССР. В чем-то убыло, в чем-то прибыло.
Сейчас нет самого главного в жизни, чувства свободы, справедливости и заботы своей Родины о человеке-труженики.
nansib
и в аптеках не достать было необходимых лекарств, в больничку приличную лечь тоже надо было поднимать знакомства, пиломатериал на дачку - не достать, за квартирой, которая давалась не собственность , а в социальный найм, т.е. по наследству ты ее не передашь, но и ее просто так не давали, нужно было побегать. Полки были не пустые в городах, но пустые в селах. Хлеб лежал бесплатно очень не долго, зато в 1947 мать у меня практически умерла от голода, это уже после войны и не где-то, а на юге Украины. Я не пытаюсь Вас в чем-то убедить, это бесполезно. У всех свой Советский Союз. Кто-то сидел и выживал, кто-то охранял, руководил и жировал. Поэтому одним хочется обратно, другие отвечают "Да не дай Зевс такое еще раз!"
NGS_Forum
нпп

Почему Союз развалился - система изжила себя. Сама-то по себе социдея вещь хорошая, но начала быстро вступать в сильнейшее противоречие с воровато-ущербной ментальностью элит разного уровня. И не только элит) Ну и когда противоречие достигло апогея, случился кирдык. Естественно всё должно было быть. По сути, коммунизм заточен под идеального человека далекого будущего, ну или почти под идеального, под того, который, может, появится лишь через несколько сотен лет... Или даже не появится вообще.А получилось как в известном выражении про обезьяну с гранатой...Хорошо ,что обезьяна успела укрыться где-то среди пальм, поэтому и основообразующее государство удалось сохранить, и ядерное оружие, и даже партию, профукавшую таким феерическим образом страну)
NGS_Forum
Генри Киссинджер разочаровался в капитализме и назвал развал СССР "величайшим преступлением Америки"
https://panorama.pub/6491-genri-kissindzher.html
Yoric
над святым потешаются юмористы)))
nansib
в Советском Союзе квартиры бесплатно давали
всем ?
цивилист
Тем, кому давали - всем бесплатно. :biggrin:

Разве что за кооперативную квартиру надо было платить - но это не "давали", да и они вроде уже на закате СССР появились.
Змей Зелёный
давали, но не в собственность, причем даже кооператив был твоим очень условно
Alippa
давали, но не в собственность
Дык автор обсуждаемого утверждения и не говорил про собственность. :миг: "бесплатно давали" - давали. :yes:
Змей Зелёный
Дык автор обсуждаемого утверждения и не говорил про собственность. :миг: "бесплатно давали" - давали. :yes:
Спасибо Вам. Давали.
Змей Зелёный
"бесплатно давали" - давали
"давали" - или предоставляли возможность пользоааться ?
цивилист
Предоставлялась возможность пожизненного пользования. Когда человек, кому было предоставлено жилье, умирал, жилье или предоставлялось его наследникам, или предоставлялась разумная по площади квартира.
Злыдь
если наследники не были прописаны в хате, то фиг им что предоставлялось. Но и прописать в престарелому родственнику кого-то тоже не простое было дело
цивилист
"давали" - или предоставляли возможность пользоааться ?
Именно давали. Дают не только в собственность, но и во владение/пользование, в наём, в аренду.
А "предоставляли возможность пользоваться" это демагогия.
NGS_Forum
Однозначно) Трамвайчики ездили, брусчаточка была...
Змей Зелёный
В жизни ничего не дают бесплатно.
Особенно государства и вне господствующего класса.

Это перераспределение средств.

СССР был построен с одной особенностью - граждане не должны были быть способны финансировать крупную собственность и политику.
Доходы только на карманные расходы.

Максимум - кооперативная квартира и автомобиль Москвич.
Копили годами. Стоя в очереди.

Правда всё это было железобетонно стабильно.
Spirit
железобетонно и стабильно было лет 20 и то с талонами, пустыми полками и инфляцией, которой официально не было, но цены повышали на товары повышенного спроса)), а деньги копились потому, что особо потратить их было не на что если не было блата
Alippa
Описанные эффекты были актуальны для РСФСР.

Так называемые союзные республики жили более качественно.
Но хотели жить ещё лучше.
Spirit
граждане не должны были быть способны финансировать крупную собственность и политику
Но по факту-то отдельные граждане вполне себе были способны финансировать крупную собственность и политику. И некоторые это даже делали.
Змей Зелёный
Представить трудно.
За этим специально следили.

Ходили слухи о горах золота и драгоценных камней, накопленных некоторыми гражданами в Юга.
Но демонстрировать капитал никто не решался.

Формально - ущерб больше 10000 рублей считался - в особо крупных размерах. То есть - могли и расстрелять.
Кстати, расстреляли даже одну женщину именно за это...
Типа - экономическая диверсия...
Spirit
Описанные эффекты были актуальны для РСФСР.

Так называемые союзные республики жили более качественно.
Но хотели жить ещё лучше.
столицы республик, как и столица РСФСР Москва (по совместительству), а глубинка тоже не шиковала, я еще успел помотаться по командировкам в 80-х, насмотрелся
Alippa
Тоже бывал в глубинке в это время. Поражало наличие в свободной торговле остро дефицитных товаров. Например в глухой деревне можно было свободно купить импортную мебель, стиральную машину и тд. А в узбекистане книги на русском, одежду. Но блин врезалось в память отношение к рублю. Один рубль уже никто тогда у нас не считал за деньги, там же за него можно было получить очень много услуг и местных товаров.
Spirit
Представить трудно.
Но демонстрировать капитал никто не решался.
Кстати, расстреляли даже одну женщину именно за это...
Вы рассуждаете о жизни простых советских граждан.
Понятно, что они миллионов рублей, золота и бриллиантов не имели, и никакой бизнес и политику не спонсировали. Да и не имели такого желания.

А я говорю про партийных бонз и всевозможных "зятьев Брежнева", у к-х этих денег было... И ковры, и золото, и меха, и машины. И про тех самых хлопковых миллионеров из Средней Азии, да и про российские колхозы-миллионеры.
И в бизнес они вкладывали (подпольный) и политику спонсировали - в рамках борьбы кланов. Само собой, настоящими оппозиционерами они не были.
Змей Зелёный
По сравнению с нынешним низшим высшим классом вся коммунистическая роскошь выглядит очень жалко.

Причём - барахло и драгметаллы в духе средних веков.

Счетов в банках не наблюдалось.
Spirit
Каждому времени своя роскошь. У нас речь не о мерянии богатством, а о Вашем утверждении, что у всех советских граждан не было денег на финансирование чего-либо.
Счетов в банках не наблюдалось.
Вы лично проверяли?:улыб:
Там такие богатства потом выявляли у опальных миллионеров, которые Вам и не снились.
Змей Зелёный
По сравнению с государством в СССР - никакой конкуренции со стороны частных лиц в финансировании политической реальности не было.
А если б кто попытался, то его стёрли бы в порошок.

До сих пор никто ничего на эту тему предоставить не может.

Даже в виде качественной выдумки про "золото партии".

Как и про капиталы на счетах заграничных банков.
Spirit
По сравнению с государством в СССР
По сравнению с каким государством? Вы государство как себе представляете - как некоего громадного дракона? :biggrin:
Государство это те же люди - чиновники, выполняющие работу на местах. И с каждым из них на определенном уровне частные советские люди могли конкурировать, проталкивая за деньги или связи кого-то или что-то, выгодное лично им.

От текущей ситуации вообще ничем не отличается. Сейчас точно так же - любое финансирование неугодных царю партий, сообществ, людей - и всё, ты вне закона, террорист, экстремист, преступник, иноагент, и ждет тебя дальняя дорога, бедность и казенный дом.
Змей Зелёный
Речь идёт не о коррупции и блате, а о создании конкурентоспособной организации профессионалов.

Кстати, нечто подобное было, это - блатной мир.
Но они демонстративно заявляли, что - политикой не занимаются.

Любые попытки придать оппозиции организованный характер карались самым беспощадным способом.
даже намёки на нечто идеологизированное.
Например - запретили каратэ. Ввели уголовную статью за преподавание.
Якобы - опасно для окружающих.
Реально - за идеологизированность. И организационность.

Что касается сегодняшнего дня.

Есть возможность организовываться без особого финансирования.
Гиперинформационная эпоха.
Просто - никакую реально оппозиционную организацию не зарегистрируют.
Но это - ошибка истеблишмента - в пользу оппозиции.
Сейчас такой период в развитии оппозиции, что лучшее, что может быть это... отказ в регистрации или закрытие!
Я не шучу!
Толку всё равно от них нет!
А закрытие создаёт авторитет как пострадавшим.
Spirit
Любые попытки придать оппозиции организованный характер
Я же черным по белому написал - не для оппозиции это было. А политика это не только оппозиция, это еще и различные течения внутри одной партии.
Но Вы о чем-то своем.
А закрытие создаёт авторитет как пострадавшим.
И толку от этого авторитета?
Что, после признания экстремистской всем известной организации, публиковавшей расследования о коррупции, весь планктон кинулся вступать в её тайные ряды или понёс туда денежки, налом, в кульках? Да щас. Многие (если не все) организации и простые люди, ранее делавшие это публично, просто перестали это делать - иначе статья и срок немалый.
nansib
врут что полки в магазинах СССР были пустые
всех свидетелей этого "фейка" нужно уничтожить
Iron_Rat
врут что полки в магазинах СССР были пустые


всех свидетелей этого "фейка" нужно уничтожить
Ну зачем уничтожать, а самое главное кого? Всякая нечесть распространяемая о СССР, это государственная стратегия очернения всего Советского, с целью обелить"самый прогрессивный строй" дикий капитализм.
NGS_Forum
Кому то было хуже,кому то лучше.
У нас был маленький колхоз из 3х деревень.Фактически фермерское хозяйство.Коровник,конюшня,свеноферма,
пасека,молочная ферма с хранилищем,пилорама,кузница,пожарная часть и т.д.Но потом пришел Брежнев и стали
колхозы укрупнять,обьединять и все развалилось.Теперь там даже деревень нет.
У родителей было денег на три дома.Но все деньги пропали в перестройку.
Змей Зелёный
...да и они вроде уже на закате СССР появились.
Нет, они появились много раньше.
Злыдь
Когда человек, кому было предоставлено жилье, умирал, жилье или предоставлялось его наследникам...
Точнее тем, кто был прописан в этой квартире, если человек был одинок, то никаким наследникам эта квартира не предоставлялась.
Alippa
...деньги копились потому, что особо потратить их было не на что если не было блата.
Очень даже было на что, у спекулянтов можно было купить всё, что человек мог пожелать. Вопрос в другом - не было развито то потребительство, которое имеет место сегодня. Человек покупал, например, туфли, и носил их пока они не изнашивались, иногда даже ремонтировал. Ремонтировали бытовую технику, электронику, одежду. Сегодня, если у вас сломается телевизор - вы будете его ремонтировать или просто купите новый?
Malvar
если у вас сломается телевизор - вы будете его ремонтировать или просто купите новый?
С одеждой и обувью понятно, с техникой некорректно сравнивать. В ламповых было 20+ ламп, в лампово-полупроводниковых штук 6 ламп, ну и потом в полупроводниковых была куча блоков, каждый из которых был ремонтопригоден. Сейчас конструктив такой, что стоимость ремонта может вылезти дороже нового товара. Это не хорошо и не плохо, как есть. Скорее вопрос в гонке потребительства, что раскручивают менять товар на новый не по отказу или полному моральному устареванию, а в погоне за новым, избыточным.
Malvar
Я же и сказал, что потратить можно если был блат, который и подразумевает "ты мне - я тебе", т.е. ты либо предоставляешь услугу, либо башляешь деньгами.
Alippa
...если был блат...ты либо предоставляешь услугу, либо башляешь деньгами.
Никакого блата было не нужно, чтобы купить товар у спекулянтов. Блат был нужен, чтобы купить товар по государственной цене.
Malvar
Никакого блата было не нужно, чтобы купить товар у спекулянтов. Блат был нужен, чтобы купить товар по государственной цене.
у меня не было опыта покупок у спекулянтов, я не знаю где они водились в Новосибирске кроме как на "балке"
Alippa
...я не знаю где они водились в Новосибирске кроме как на "балке"
Там и водились, там и одежду, и пластинки можно было купить.
Malvar
там и одежду, и пластинки можно было купить.
угу, а у каких спекулей покупать лекарства, пиломатериал на строку дома, мебель в хату, автомобиль?
Alippa
...пиломатериал на строку дома, мебель в хату, автомобиль?
Пиломатериалы покупались, причём вполне официально, на заводах, где люди работали, а автомобили по спекулятивным ценам именно на балке и покупались, что касается мебели, то её покупали в порядке очереди, правда не ту, которую хотелось, а ту, которую продавали. Ещё продавали дефицитные товары на предприятиях, в том числе и автомобили, распределением их занимался профком.
Malvar
Ещё продавали дефицитные товары на предприятиях, в том числе и автомобили, распределением их занимался профком.
на моем ничего не продавали и ничего не распределяли...хотя думаю нам просто не рассказывали, чтобы не травмировать нежную психику научной молодёжи и не отвлекать от прогресса)))
Alippa
на моем ничего не продавали и ничего не распределяли...
Я тоже не припомню, чтобы в НЭТИ что-то распределяли, а на заводе, где я отрабатывал свои обязательные 3 года, это было, причём никто этого не скрывал.
Я сделал одно наблюдение, в большинстве случаев, те кто считает, что в СССР было плохо судит об этом по "солженициным" и современным фильмам. Так же, кто считает, что в СССР было плохо, тем и сейчас плохо, может при сравнении сейчашнее плохо и лучше, чем тогда, но все равно плохо. Это уже по моему сложился такой слой населения - постоянно всем не довольные и считающие, что им что то должны обеспечить, дать, соблюсти их права (не всегда верно понятые).....и напрочь забывающие об обязанностях.
Я считаю, что для большинства населения в СССР было лучше, сейчас лучше для примерно 25%. Положа руку на сердце, сейчас лучше для этой 25% только с материальной точки зрения, квартира, каждые 5 лет новая машина, ремонт в квартире приличный, зарплата 1-2 тыс баксов....