Правда ли, что в СССР было лучше? Обмен мнениями
93535
270
ЖоржМилославский
при СССР лучше тем, кто предпочитает работать в наем, чтобы зарплата в окошке, хата от завкома, путевки от профкома, похороны от него же и не важно хорошо ты работаешь или просто отсиживаешь от звонка до звонка. Вся жизнь как у Христа за пазухой. Это не хорошо и не плохо, просто не все такие и если бы СССР нее перекрывал кислород всем кто не согласен жить по этой схеме, то может и больше людей любили совок. По мне так в СССР было одно достоинство - это много разной интересной работы, а в остальном сегодня лучше.
Alippa
Смысл в том, что в наем работают абсолютное большинство, я работаю в наем, живу хорошо, в СССР вряд ли так жил бы, НО при СССР было лучше
живу хорошо, в СССР вряд ли так жил бы, НО при СССР было лучше
Здесь явное противоречие. Звучит так - В СССР я бы жил хуже, но в СССР было лучше. Можешь объяснить? Да и само понятие лучше/хуже очень субъективно.
Alippa
...если бы СССР нее перекрывал кислород всем кто не согласен жить по этой схеме...
Тут нужно небольшое уточнение - не СССР, а правители и идеологи перекрывали кислород, и если бы не давилась частная инициатива в производстве товаров потребления, то и экономического кризиса, который привёл к развалу СССР, могло не быть.
По мне так в СССР было одно достоинство - это много разной интересной работы, а в остальном сегодня лучше.
Не только, в СССР было хорошее образование, была социальная защищённость, была уверенность в завтрашнем дне. Сегодня, где бы человек ни работал, он не уверен в том, что завтра он сохранит своё рабочее место.
Malvar
Тут нужно небольшое уточнение - не СССР, а правители и идеологи перекрывали кислород, и если бы не давилась частная инициатива в производстве товаров потребления, то и экономического кризиса, который привёл к развалу СССР, могло не быть.
Лично я считаю идеи социализма и коммуниза замечательными. И рано или поздно мировая цивилизация к ним придет.
Но одно дело теория, а другое дело смочь реализвать ее на пракутике. У СССР не получилось в итоге и он распался. Но достигнуто было действительно не мало ( но какой ценой?!). Конечно сейчас уже не выяснить, как бы оно было, если бы большевики не захватили власть в 17-ом.
Malvar
У меня еще впечатление, что в СССР больше людей были "взрослыми".
Демид
Конечно сейчас уже не выяснить, как бы оно было, если бы большевики не захватили власть в 17-ом.
Финляндия до 1917-го была частью Российской Империи...
Здесь явное противоречие
оно только у того, кто не понимает прочитанное, я же сказал, в СССР было лучше большинству людей. А мой пример только материального плана, с учетом того, что в СССР я бы не работал в торговле 100%
Malvar
Трудно оспаривать факты домыслами))) Но я попробую. Когда появился такой сосед, который заявил, что пока всех вас не поимеет, не успокоится. А еще не просто говорит, а создает Коминтерн, пропагандирующий идеи мировой революции. Со всеми вытекающими последствиями. То хочешь не хочешь, поймешь, что нужно меры принимать, проводить реформы, думать о народе. Согласись мысли о том, как могут с тобой поступить, заставляют шевелиться)))
Мы на своем примере, показали, как делать не нужно. А как нужно, показала допутим Финлядния. Еще болше Швеция, Норвегия, Дания. Да всем странам пришлось измениться очень быстро. Страх - великое дело)))
Такое объяснение устроит?
Ты бы хотел сейчас вернуться в СССР? Попку газетой подтирать. Не забывай, что на фото везде твои идолы и нужно правильно подтираться. Иначе, тебе ее по другому прочистят.
Демид
Такое объяснение устроит?
Конечно же меня не устраивает оспаривание фактов вашими домыслами.
Malvar
Я факты не оспариваю. Я объяснил свою версию, почему они случились. Все что происходит имеет свои причины. Получив суверенитет Финляндия бы не стала такой, какой она есть, если бы в России не победили большевики и их последующие решения и действия. Только это.
Вы зря недооцениваете Россию на рубеже 19-20 века. 85% процентов крестьян, по сути рабов - это огромные деньги и бесконечная армия.
Malvar
Я тоже не припомню..

Вот Вы учились в НЕТИ, а вспомните на Блюхира была пивная, кружек не хватало в банки поллитровые наливали.
Правда ведь, что в СССР пиво было лучше?
Ты бы хотел сейчас вернуться в СССР? Попку газетой подтирать. Не забывай, что на фото везде твои идолы и нужно правильно подтираться. Иначе, тебе ее по другому прочистят.
методичка очень старая, т.к в СССР и сотовых не было :ха-ха!: опять же в якобы цивилизованных странах мира была не малая часть населения, которая и газету себе позволить не могла, а наприме в Англии до конца 60-х рабочие жили в трущобах, в которых не было ни горячей воды, ни ванной и это в городах смотреть фотки
а в США в это время на некоторых предприятиях под страхом увольнения заставляли стерилизоваться женщин работников
А сказочные истории, про то, как на западе все люди жили богато и счастливо оставьте для "Светы из Иваново"
Демид
Я факты не оспариваю. Я объяснил свою версию...
Объясняете домыслами.
85% процентов крестьян, по сути рабов - это огромные деньги и бесконечная армия.
Деньги-то откуда? Напечатать?
Получив суверенитет Финляндия бы не стала такой, какой она есть...
С чего это вы взяли?
Вы зря недооцениваете Россию на рубеже 19-20 века.
Разваленная экономика, гражданская война, крестьянские восстания, голод...
Malvar
Так))) вопрос ты знаком с таким понятием как - Эффект бабочки?
Демид
Так))) вопрос ты знаком с таким понятием как - Эффект бабочки?
"Часто "Эффект бабочки" используется в научной фантастике или кино и связан с путешествиями во времени... Даже взмах крыльев бабочки в лесах Амазонки, может привести к торнадо в центре Москвы..."
Вполне естественно для человека, который использует в качестве аргументов домыслы пользоваться приёмами научной фантастики. :ха-ха!:
ЖоржМилославский
...в Англии до конца 60-х рабочие жили в трущобах, в которых не было ни горячей воды, ни ванной и это в городах...
Это повсеместное явление, или единичные случаи приведённые в качестве пропаганды?
Malvar
Пропаганды чего, извините?
Капитализма наверное))) Там по ссылке сразу видно, что случай единичный)))
savwchuk
Пропаганды чего, извините?
Сами не догадываетесь? :ха-ха!: Ну, что же, так и быть, подскажу - пропаганды того, что на Западе трудящиеся живут в ужасных условиях.
Malvar
Во-первых, не живут, а жили...
А во-вторых, для какой цели это нужно пропагандировать? В чьих это интересах?)
savwchuk
А во-вторых, для какой цели это нужно пропагандировать? В чьих это интересах?)
Ну, это надо спросить пропагандистов. У меня сложилось впечатление, что показаны жилища каких-то люмпенов, которые в своих комнатах даже порядок навести не желают. Двое моих институтских одногрупников жили в подобных домах с коридорной системой и удобствами в коридоре на весь этаж, без душа и без ванн, но стены в их комнатах были аккуратно обработаны и оклеены обоями, в комнатах была чистота. Уют можно создать в любой обстановке. Было это в середине 70-х...
savwchuk
Как раз в тему СССР и пропаганды...
Благодаря тем достижениям, о которых написано на первой фотографии, страна успешно вошла в экономический кризис и развалилась...
Как раз в тему СССР и пропаганды...
круглосуточная чернуха, которая окружает современного человека - это один из минусов, люди со слабой психикой не выдерживают, перестают мыслить, читают только заголовки и смотрят картинки, текст обычно не осиливают.....как в примере с моей ссылкой ))) люмпены понимаешь ли...значит крестьяне и рабочие в царской России были сплошь люмпены(за небольшим исключением)??
В эти годы в СССР мои предки жили в деревянном бараке, в комнате 12 кв.м. впятером, удобства на улице в яме, никакой ванны и горячей воды само собой.
Alippa
при СССР лучше тем, кто предпочитает работать в наем, чтобы зарплата в окошке, хата от завкома, путевки от профкома, похороны от него же
Я бы сказал, что при СССР было лучше, как минимум, 2 категориям:
а) тем, кто при власти - с гос. дачами, квартирами, спец. пайками, путевками в т.ч. в кап. страны (но такой категории при любом строе "лучше"),
б) тем, кому не надо больше, чем другим - "всем 150 и мне 150, но эти 150 точно будут".
По мне так в СССР было одно достоинство - это много разной интересной работы
Работы разной интересной сейчас может еще больше. :улыб:
На м.в. основное достоинство (помимо, да - хорошего образования, хорошей медицины, хороших отношений между людьми) - стабильность положения. С другой стороны - это переходило и в минус - "ни ниже, ни выше".
Malvar
не СССР, а правители и идеологи перекрывали кислород
Так, а СССР это что? Некое абстрактное образование, к-е само по себе?
Государство - это люди, чиновники, правители и идеологи.
и если бы не давилась частная инициатива в производстве товаров потребления
Пробовали же почти сразу после революции и Гражданской войны - НЭП. Не понравилось идеологам и правителям, свернули.
Демид
Лично я считаю идеи социализма и коммуниза замечательными.
Давайте уточним - какие именно идеи?:улыб:Обобществление производства, отказ от денег?
Так как теория социализма и, тем более, коммунизма "не совсем" сходится с тем, что было построено в СССР на практике.

А так вон считается, что в скандинавских странах социализм построен. И в Китае.
Но там частная инициатива вполне себе живет.
savwchuk
У меня еще впечатление, что в СССР больше людей были "взрослыми".
Это скорее тенденция времени, а не конкретного государства или государственного строя.
"На Западе" люди раньше тоже были более взрослые и самостоятельные, чем нынешнее поколение (как мы его видим).
Malvar
Финляндия до 1917-го была частью Российской Империи...
И Польша. И часть нынешней Турции.
Но Калининград был частью Германии, а Южные Курилы - Японии. :biggrin:
savwchuk
Как раз в тему СССР и пропаганды...
Вот уж про 1 канал, к-й на фото, точно картинка не верная. :biggrin: Там как было в СССР "всё хорошо прекрасная маркиза", так и сейчас "сытые и довольные пенсионеры рукоплещут повышению пенсионного возраста".
В эти годы в СССР мои предки жили в деревянном бараке, в комнате 12 кв.м. впятером, удобства на улице в яме, никакой ванны и горячей воды само собой.
в каком городе? в каком году?
Я бы сказал, что при СССР было лучше, как минимум, 2 категориям:
а) тем, кто при власти - с гос. дачами, квартирами, спец. пайками, путевками в т.ч. в кап. страны (но такой категории при любом строе "лучше"),
б) тем, кому не надо больше, чем другим - "всем 150 и мне 150, но эти 150 точно будут".
по 1 без вопросов, а вот по второй я бы поспорил, с чего вы взяли, что людям, которым надо больше и это обоснованно их знаниями и работой было плохо и они не добивались своего? Заработать имели шансы многие, как и сейчас, а вот воплотить свои хотелки удавалось не всем, как и сейчас. Сейчас большинство считает, что достойны большего, но с какого перепугу обьяснить толком не могут
людям, которым надо больше и это обоснованно их знаниями и работой
Вопрос - насколько больше?
Сейчас у тебя, строго говоря, верхний предел не ограничен - соблюдай законы, плати налоги, и зарабатывай хоть миллиарды. А раньше? Та ставка, к-я положена по тарифной сетке. Ну, гос. премия, но она единична.
Поэтому логично (на м.в. естественно), что сейчас таким людям лучше.
большинство считает, что достойны большего, но с какого перепугу
Эту категорию "только хотящих" я смысла обсуждать не вижу.
Змей Зелёный
Так, а СССР это что? Некое абстрактное образование, к-е само по себе?
Государство - это люди, чиновники, правители и идеологи.
СССР - это нечто большее, нежели совокупность чиновников и идеологов. СССР - это ещё и простые граждане.
...НЭП. Не понравилось идеологам и правителям, свернули...
Но при этом имела места промкооперация. В кооперативах-артелях трудилось около 2 млн. человек. Они производили около 6% валовой продукции промышленности страны... - web-страница
Malvar
СССР - это ещё и простые граждане.
У меня так и написано. :yes: "Государство - это люди, чиновники, правители и идеологи".
Но при этом имела места промкооперация.
Ваш просталинский источник оставлю без комментариев относительно его достоверности.
Однако, опять же - свернули.
Ну и 6% ВВП это, мягко говоря, очень мало. Это примерно то же самое, что петушков на палочке считать - их тоже бабушки-предпринимательницы делали. :улыб:
Змей Зелёный
Вопрос - насколько больше?
Сейчас у тебя, строго говоря, верхний предел не ограничен - соблюдай законы, плати налоги, и зарабатывай хоть миллиарды. А раньше? Та ставка, к-я положена по тарифной сетке. Ну, гос. премия, но она единична.
Ходят слухи, что некоторые умудрялись на законных основаниях при СССР владеть АН-2, слышал, вроде 30тыс стоили. Возможно, что не новые, как и списанная спецтехника или как минимум бобики-уазики.
Змей Зелёный
Работы разной интересной сейчас может еще больше. :улыб:
так много, что все за ней едут в Москву)) Соглашусь, что в сфере услуг работы стало на пару порядков больше чем в совке, но в остальном...
Yoric
Так-то слухи.:улыб:
И непонятно кто эти "некоторые"? Спортсмены, актеры тоже на мерседесах и чайках разъезжали. Но если сравнить уровень зп сегодняшних наших футболистов с теми... :biggrin:
Alippa
все за ней едут в Москву))
Да не все. Из Новосиба в основном не хотят "в эту Москву". :biggrin:
в сфере услуг
IT, новые технологии и пр. - я сам в них не очень разбираюсь, но полно. Ну и если услуги - почему это "плохо"?
Понятно, не в моногородке 50 тыс. жителей. Но в таких и в СССР не густо с разнообразием было - один завод, все на нём.
Сейчас у тебя, строго говоря, верхний предел не ограничен - соблюдай законы, плати налоги, и зарабатывай хоть миллиарды. А раньше? Та ставка, к-я положена по тарифной сетке. Ну, гос. премия, но она единична.
Поэтому логично (на м.в. естественно), что сейчас таким людям лучше.
ты заработал миллиард? Нет? А что так? Неохота?
Эту категорию "только хотящих" я смысла обсуждать не вижу.
вот тут ты не прав, у большинства даже обоснование есть, хоть и чудное.
Я бы предложил рассмотреть на твоем примере, но боюсь, что знаю ответ почему ты миллиард не заработал
Змей Зелёный
Ваш просталинский источник оставлю без комментариев относительно его достоверности.
Есть и другие источники.
Однако, опять же - свернули.
Так о чём и речь! Я ведь и писал: "И если бы не давилась частная инициатива в производстве товаров потребления..." Задавил Хрущёв эту инициативу, а в результате - товарный дефицит!
Ну и 6% ВВП это, мягко говоря, очень мало...
Это от общего ВВП, где огромную часть занимала тяжёлая промышленность, а лёгкая промышленность занимала очень скромное место. "Они производили 5,9 % валовой продукции промышленности, например, до 40 % всей мебели, до 70 % всей металлической посуды, более трети верхнего трикотажа, почти все детские игрушки - web-страница
Alippa
...так много, что все за ней едут в Москву...
Там более высокая оплата.
Змей Зелёный
Давайте уточним - какие именно идеи?
Идеи нацеленные на достижение социального равенства и социальной справедливости. Лозунг социализма: «от каждого по его способностям, каждому по его труду" На практике, согласен - этого не было даже близко.

Я не вижу большой разницы между тем кто владеет собственностью на средства производства. Общественная это будет собственность или частная все получаемые блага можно распределить, например большими налогами.

Да скандинавские страны близки в построении социализма.
Китай))) Ну тут сложней, поживем увидим. Дэн Сяопин, проводя экономические реформы выбрал стратегию социалистической рыночной экономики. Он говорил - все мы со временем станем богатыми, ничего страшного, что кто-то станет им раньше. Почему-то мне кажется, что он при этом не хитрил)))

Вобщем у меня идеи еще больше утопические. В принципе я двумя руками за частную собственность и считаю ее необходимой. Но и в большой мере считаю ее злом, особенно ее наследование. Все дети, независимо от своих родителей, должны быть равны в в своих возможностях. А вот куда девать накопленное их отцами богатство, я не знаю))) Ну может грамоты им хотя бы выдывать, пожать руки и поблагодарить за достойный труд)))
Неохота?
Именно. :popcorn:
Я заработал ровно столько, сколько мне нужно, но это выше среднего. А в СССР я бы получал 150 и баста.
но боюсь, что знаю ответ почему ты миллиард не заработал
Странное желание - переходить на личности и думать за других. :безум:
Но если так зудит, можете даже поспорить сам с собой обо мне, и выиграть спор у себя.
Malvar
Так о чём и речь! Я ведь и писал
Т.е. мы, что про "задавили", что про "государство это в т.ч. люди" пишем одном и то же, но при этом о чем-то спорим. ЗдОрово. :biggrin:
Демид
Лозунг социализма: «от каждого по его способностям, каждому по его труду"
На самом деле странный лозунг, т.к. он на 90% воплощается капитализмом.:миг: Есть у тебя способности - вперед, тебя никто не сдерживает, как применил свои навыки, в найме ли, в собственном бизнесе - столько и получил.
"Дикий" капитализм не охватывал "незащищенные слои" - инвалидов, стариков, беременных женщин. Но современный вполне себе - в США вон (по слухам - не проверял лично) на пособия чуть не треть страны живет.
особенно ее наследование
Если отменить наследование, это может привести либо к падению предпринимательства - "на фига мне больше, если я не смогу передать это детям?". Многие же "ради детей" живут.
Либо к хаосу неумеренного потребления и загульной жизни - "трать всё, что есть, на тот свет деньги не заберешь". :biggrin: