"Что такое русский Бог?"
25527
113
Просто вопрос у неё не совсем корректный, вот если бы она спросила, что такое русское православие, чем оно отличается от эфиопского православия, например. Или чем отличаются представления разных конфессий о Боге. Это были бы темы для обсуждений.
Liloca
Отступление: тут возможно дублирование информации, т.к. я пока не читал этот раздел.

Русские представления о Едином Боге

Единый бог у руссов назывался Род. В литературе слово «Род» объясняется как «всеобъемлющее обозначение Вселенной во всех ее жизненных, пространственных и временных проявлениях». Видимо, слово «Род» близко по звучанию слову «Рта». В арийской религии «Рта» - это закон природы, соглас-но которому Вселенная живет естественной жизнью и поддер-живается естественный порядок вещей, событий. В Авесте это названо Аша. В литературе подробно объяснено, что единый бог назывался Род.
Эпитетами для названия бога Рода являются:
1. Стрибог-Бог-Отец;
2. Сварог-Творец Небесный;
3. Ладо (дидладо)-порядок, гармония;
4. Световит - святой, свет.
Таким образом, «Род» - это название единого бога, у которого существует много эпитетов, так же, как, например, у Марии, матери Иисуса Христа: «Богородица», «Пресвятая Дева», «Царица небесная», «Заступница».
По религии руссов, единый бог Род непредставим ни зрительно, ни через посредство других чувств, доступных человеку в этом Мире - Белом Свете. Поэтому никаких изображений
Рода быть не может.
В Русском Православии (не путать с православием христианским (с ) Андрей) бог Род может воплощаться в видимые образы:
1. Перун (Георгий Победоносец, Громовержец) - покровитель всего мира и всех живущих, поддерживающий естественный порядок вещей, событий.
2. Дажьбог (Николай Угодник), Бог дарующий-податель Божьей Благодати, Благодеяния.
3. Лада (Царица Небесная, Мать Небесная) - олицетворяет Лад (порядок, гармонию, любовь).
4. Макошь (Параскева Пятница, Мать Сыра-Земля) - олицетворяет рождающие и плодоносящие силы природы.

Из вышеизложенного становится ясно, что теперь непред-ставимый Род может быть представлен в виде сочетания сво-нх видимых ипостасей (состояний, образов). Руссы изображали Рода в виде идола, на четырех боковых гранях которого помещались ипостаси Единого Бога, сверху идол увенчивался шапкой как символом единства четырех состояний: Перун, Дажьбог, Лада, Макошь.

Так зрительно воплощается идея бога Рода. Род понимался 'как Всезнающая, Всемогущая, Всетворящая, Всеуправляющая, Всеумеющая, Вечная сущность, которая человеку дается через видимые образы, через излучения Свет-Ярь, воздействующие на ум человека, и через Огонь-Жизнь (Энергия), воздействующий на тело и поддерживающий его.

В Русском Православии духовные существа различаются по чинам. Божества 1-го чина располагаются парами и соответствуют различным состояниям бога Рода.
1. Перуну соответствуют Стреча (Среща), божество удачи, счастья, радости, удовольствия, и Карна - божество возмез-дия, кары, судьбы.
2. Дажьбогу соответствуют Ярило - божество света, муж-чин, солнца, и Сварожич - божество огня (энергии), жизни.
3. Ладе соответствуют Лель-божество любви, весны, растительности и Купава - божество женщин, воды.
4. Макоши соответствуют Велес - божество скота, животно-го мира, символ богатства и Переплут - божество жизненной силы природы, поверхностного слоя земли.
Дальше следуют божества 2-го и 3-го чина, олицетворяющие покровителей человека, явления природы, души предков.
-----------------
(!) текст пока на ошибки не проверялся.

Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси.
Туманов А.А. Слявянское боевое искусство.
Тогда выходит что большинство из нас вероотступники? Где же тогда место православию?
Liloca
Позвольте, дражайшая, не согласитьтся с Вами. Есть масса примерорв, когда верующие мало чем отличались от скотов. Дело не в Боге и не в вере а в общем уровне развития человека.
Liloca
Откровенно говоря, тезис весьма спорный - этоо я насчет того, что цивилизация не может существоватьт без религии. Или тогда надо разъяснить категории "религия", "цивилизация", "культура" и т.д.
Бог - имя сакральное, священное, и потому на Руси в старину он писался сокращенно - "БГЪ", а сверху ставился значок "титло", аналог современной тильды (маленьекое замечание бывшего историка)
Liloca
Разумеется, мы, русские, как и украинцы с белорусами, а таккже литовцы и многие другие индоеврорпейские народы, в глубине души своей остались язычниками. Веруем и в идолов, веруем и в стихии, хотя некоторые в церкви ходят и кричат о том, что христиане...
А что касается того, можем ли мы создатьь нечтот свое, то конечно же можем, но не в области веры. Верят все одинаково, хотя и проявляют веру и зовут своих богов по-разному. Да и вообще, для Бога (если только это не иудаизм) нет национальности.
Liloca
Как и у многих других народов, православие на Руси - религия синкретическая, где переплелось многое из христианства и дохристианской поры. Если так сусдить, тот все христианские народы вероотступники, тем более чтоо они формально отступили от многих библейских постулатов
Ч.Май
Я думала, что это только у евреев. Не знаю, в нашей общине все пишут Бог. У католиков-- так.
А я что? Я ничего... Я так, справочку...
Liloca
Родное (по имени бога Рода) Православие должно развиваться в системе обрядов, молитв, народных праздников, традиций. Наверняка, знаешь про праздник женщин - день Купавы (день Ивана Купалы).
Это, мил человек, уже не православие, хотя и традиционная русская религия. Попытки возрожить оную уже предпринимались неоднократно и пока что выглядят только как маскарад (и да простят меня поклонники Перуна, Сварога и сына его Дажьбога).
Ч.Май
Абсолютная свобода Духа - вот главная сверхчеловеческая ценность индоевропейских (арийских) народов, и русского в первую очередь. И вся история - это история освобождения Духа каждого , кто узнал свободу. Не надо только путать свободу с капризами материальной- временной формы бытия-неведения, соответсвующей степени просветлённости. Материя это то, что нужно преодолеть (почти по Ницше получается) Разумеется самоубийство ничего общего с этим не имеет - это именно победа материи. Но и по малейшему поводу дрожать над собственной шкурой - это то же материальное болото. Конечно, в жизни не всё получается "как надо", но необходимо воспитать хотя бы намерение быть свободным, с улыбкой принимать все вызовы жизни.
Spirit
>вся история - это история освобождения Духа каждого

Мне это нравится, но увы должен не согласиться. История человечества - это история религии, а с личной свободой, точнее свободой души за последние 2000 лет мало что изменилось. Христиане, мусульмане и иудеи гораздо менее свободны в вопросах духа, чем язычники. Возможно это детская болезнь всех тоталитарных теорий ( у иудеев она прошла ещё до Христа, у протестантов - недавно, у католиков и православных - в стадии выздоровления, у мусульман - в самом разгаре), а возможно это плата за прогресс в вопросах морали. Ведь свобода язычника обусловлена разной моралью всяких юпитеров, всегда можно найти, кем оправдать свою алчность, пьянство и т.п. Когда Бог един, то можно ещё говорить о переменах его настроения, но не о разных привычках и вкусах. Религии, построенные на единобожии, служат добродетели, и это зачастую расходится с повседневными нуждами простых и власть имущих последователей. Отсюда появление всяческих угодников, заступников, отпущения грехов и т.п. На мой взгляд, кардинально примирить религию единобожия с жизнью, не допустив при этом моральных потерь, возможно лишь полностью отделив религии от жизни.
Spirit
А кто сказал, что материю надо преодолевать?
Кто сказал, что свобода Духа - главное отличие индоевропейских народов?
Очень спорные постулаты и бездоказательные к тому же.
Ч.Май
А почему кто-то что-то кому-то должен сказать? И здесь никто никому ничего не доказывает либо ты видишь все вещи в их "таковости" , либо ... не видишь. А затем на практике всё проверяешь ("на свою голову"). Потом слова "отличительная" у меня не было, всё дело в степени постановки вопроса. Ну а материю пусть кто хочет преодолевает, а кто не хочет - покупает материю в магазине секонд хэнд. Я не презываю ходить голыми - в данном аспекте преодолеть материю означает заставить её служить, т.е. например красиво носить одежду (у кого это получается). Хотя, у новосибирского писателя Лосьева есть интересный и поучительный рассказ о персонже времен НЭПа в Н-ске - его идеалом было "Абсолютно голый человек на абсолютно голой земле" - интересно.
Ч.Май
Верно мыслишь, но своя нация должна жить по своим традициям. Возрождение все-таки идет, хотя многогие просто-напросто не замечают этого.

Ведь одни все это делают с удовольствием и пристрастием: ищут, анализируют информацию, создают центры. А другие, глядучи на них, думают: "А на кой ляд все им нужно?".
А насчет православия скажу следующее:
"православие" - это буквальная калька с греческого "orthodoxis": от "orthos" - "правильный" и "doxa" - "вера в", "мнение о" (ком-либо), "доброе имя", "слава", "(про)славление"; т.е., слово "православие" имеет смысл "правильно восславлять". А славяне, как тебе известно, славили своих богов. Хотя это слово мне тоже слух режет.
Spirit
А в средние века в Чехии была секта адамитов, которые призывали людей вернуться к праотцам Адаму и Еве...
Есть и другая версия, основанная на том, что в старину писали не только "слАвяне", но и "слОвяне". Якобы это происходит от какого-то очень древнего праславянского корня, означающего не то вода, не то река. Т.е. "слОвяне" - те, кто живет на берегах рек.
Своих богов славили и эллины, и китайцы, и прочие...
Liloca
Ну, спасибо на добром слове. Я вот в Бога не верю - ну не дано, это ведь тоже талант своего рода, но он вроде бы к добру призывает, возлюби, говорит, ближнего своего, а не обезьяной обзывай.
А как далеко ушел от обезьяны человек, в двух строчках делающий три ошибки?
Аноним
Во-первых, придираться к чужим ошибкам нелогично как минимум, когда есть свои.
Во-вторых, человек от обезьяны отличается наличием сознания, а сознание определяется в том числе и верой.
Ч.Май
Вообще-то, сейчас развилось довольно-таки много версий. И все как положено: какой-нибудь профессор двигает версию с доказательствами. В последствии каждая претендует на сенсацию с его точки зрения, конечно. Вот недавно прочитал, что древнейшие документы написаны посредством различных алфавитных систем, но...на одном языке, т.е. знаки разные, а язык как единый ("вначале было слово и было оно славянским").

Все славили, но потом стали рабами божьими (на Руси, к примеру, это произошло после введения новой религии князем Владимиром). А рабами управлять сподручнее...
Liloca
Уважаемая! А это обязательно вера в религиозном смысле?
А что еще остается профессорам? Надо же как-то доказывать свою значимость и себе, и посторонним. А кроме того, надо же как-то зарабатывать - профессорья тоже люди и кушать хотят также.

А почему то самое первослово было именно славянским? Оно, конечно, славянской душе это лестно, но верится-то с трудом! Тем более что генетики все упорнее говорят о том, что прародина человечества все-таки в Африке
Ч.Май
>прародина человечества все-таки в Африке
Отчего тогда Адам антоновкой питался, а не бананами?
Mihansk
А кто его знает! Спроси это или у генетиков, или у авторов Библии.
Ч.Май
Помоему, не обязательно. Но согласитесь, религия все-таки определяет степень развития человека.
Liloca
Яблоко раздора в Греции выросло. Из-за него бабы повздорили и Троя пала.
Ч.Май
Почему славянским? Да вот сам пока читаю:улыб:
Mihansk
Отчего тогда Адам антоновкой питался, а не бананами?
Вопрос на засыпку. Кто приведет мне цитату из какого-нибудь нормального (имеется ввиду не что-то типа "Библия для детей") перевода (желательно с указанием, какой именно перевод использовался) Библии о том, где совершенно четко говорится, какие именно плоды ел Адам?
Liloca
А поконкретнее несчет моих ощибок нельзя? Или я уже совсем в обезьяну превратилась, но вот их у себя не нашла.
Кстати, человека от обезьяны отличает и чувство юмора.
Liloca
Откровенно говоря - не соглашусь! Хотя и спорить не буду.
Liloca
Это все от того, что в Библии много противоречий с современными данными науки и т.д.
И примирить их никак низзя - недаром не то Тертуллиан, не то еще кто из этой когорты сказал: Credo quia absurdum est - Верую, ибо абсурдно. Т.е. умом не понять, надо только верить. Надеюсь, я ничего не спутал в латинском написании. Если спутал - прошу прощения у латинистов.
Простите за отступление.
Liloca
Это я!
Русский Бог
Добрый день.

Ответственно заявляю: хулиганство - моё!

Безответственно заявляю: нет Русского Бога! Есть один Бог, он же Аллах, он же Кришнамурти, он же Колобок, он же Коммунизм, он же Атеизм. Нет и никогда не было Богов отдельных - потому что нескольким Богам ничего не мешает разжиться каждому - своим мирком.

А про православие и всё такое скажу так: не название религии и не обряды определяют Бога, а вера as is.
Щас Японского бога позову, и мы тебя напинаем!
Русский Бог
Добрый день.

Руль:миг:
Японского бога нету, у японцев политеизм:миг:
АНОНИМ
Написано про плоды с дерева познания добра и зла. Яблоки и бананы, разумеется, никакого отношения к этому делу не имеют.
Русский Бог
"Бог сказал Лазарю - мне нужен кто-то живой
Господь сказал Лазарю - хэй, проснись и пой!
А Лазарь сказал - Я видел это в гробу
Это не жизнь, это цирк Марабу
А ты у них фокусник-клоун, лучше двигай со мной"

Как однако измордовали русского..за эти ...надцать страниц ...словно он и не Бог?:)
Liloca
Вы бы еще поручика Ржевкого вспомнили
Доброй жизни.

Отсталый вы человек! Японский бог - не у японцев, он у нас живёт в двух кварталах от меня. Между прочим, весьма популярный бог!
Русский Бог
Городовой Японский не там же обитает?:))))
т-д...
Это вообще отдельная и длинная история!
Он вообще одно и тоже лицо!
Из-за этой истории он из Японии и уехал!
Русский Бог
Ахм... Неужели Фандорин?!
т-д...
Ну нет у него фамилии! Он самосущий!
Русский Бог
Охолони малость!
Щас индо табуреткою о...ярю и вся недолга!
Самосущий!!

Индо есмь ты прах перст и пепел! Индо откуда пришел туда и воротися!!!

Чур меня!... ик...
Liloca
А у меня только вопросы..одни:)Интересно, а от куда само выражение "русский Бог"..?
по моему у многих это выражение ассоциируется с совершенно разными вещами.(понятиями)А кто вообще
имеет точное и совершенное понятие о Боге? по моему
никто, совершенного! понятия о Боге не имеет, а лишь имеет
понятие, относительно своего языка,традиций,национальности и т...дполучается что Русский Бог существует,но не в прямом смысле,а как постижение Бога Единого у которого много имен. Вот тут даже упоминают, Японского бога...но он ...
кроме комического, в себе ничего не несет, по крайней мере в нашем языке.. Еще есть параллель..... существуют понятия, русского,еврейского ,японского Бога....а вот понятия японского дьявола или еврейского беса нет..!на мой взгляд это важно..Честно говоря тема ..ну очень не простая:)..
>откуда само выражение "русский Бог"..?
А японский бог его знает. Говорят, что русского бога придумали иностранцы при царе Горохе. В старых словарях есть выражение "Никола - русский Бог", превратившееся в "русского Бога". Популярность Николы Угодника на Руси была такая, что икон Спасителя и Богородицы в хате могло и не быть, а икона Чудотворца-заступника-многомилостивого-морского-ленего и зимнего была непременно. Пушкин, когда писал о 12-м годе, тоже сомневался, толи зима помогла, толи "Барклай иль русский Бог". И празднуют его дважды, не как других святыхА ещё в деревнях почитают многомилостивую Николу, так что с половой идентификацией русского Бога остаются неясности.
А вообще этот мужик действительно жил в 4 веке. Только вот на Руси не был и русских не встречал, за что его русским зовут?