"Что такое русский Бог?"
25577
113
Так и я про то же. Просто Mihansk пытался аргументировать свои возражения по поводу места возникновения человечества ссылкой на Адама. А в первых главах Библии я не помню упоминания ни одного конкретного вида плодов, даже безотносительно известной истории.
Mihansk
Ну..не знаю ..не знаю..:)
Нужно ль вам истолкованье,
Что такое русский бог?
Вот его вам начертанье,
Сколько я заметить мог.
Бог метелей, бог ухабов,
Бог мучительных дорог,
Станций - тараканьих штабов,
Вот он, вот он, русский бог.
Бог голодных, бог холодных,
Нищих вдоль и поперек,
Бог имений недоходных,
Вот он, вот он, русский бог.
Бог грудей и ... отвислых,
Бог лаптей и пухлых ног,
Горьких лиц и сливок кислых,
Вот он, вот он, русский бог.
Бог наливок, бог рассолов,
Душ, представленных в залог,
Бригадирш обоих полов,
Вот он, вот он, русский бог.
Бог всех с анненской на шеях,
Бог дворовых без сапог,
Бог в санях при двух лакеях,
Вот он, вот он, русский бог.
К глупым полон благодати,
К умным беспощадно строг,
Бог всего, что есть некстати,
Вот он, вот он, русский бог.
Бог всего, что из границы,
Не к лицу, не под итог,
Бог по ужине горчицы,
Вот он, вот он, русский бог.
Бог бродяжных иноземцев,
К нам зашедших за порог,
Бог в особенности немцев,
Вот он, вот он, русский бог.
П.В.
Ха-ха! Вот первый человек, который догадался в чем вопрос!!! Как раз оное произведение Вяземского и заставило меня задуматься: является ли религия в России самобытной или нет?
Liloca
А многое ли изменилось?...с тех пор...
Уж если в России не самобытно,то тогда где?:)
Хмм. В России официальная религия- православие, но это же изначально не русское вероисповедание, тогда получается, что бог-то не русский...
Liloca
Незнаю..для меня ,русские стали русскими, именно с
принятием православия,а до этого кто были? кривичи,поморы,русы,и т.д.Согласитесь....что случайно такого не могло произойти..!!.Хорошо...А какое? по вашему ,изначальное вероисповедание русских
АНОНИМ
> А в первых главах Библии я не помню упоминания ни одного конкретного вида плодов
Точно, я потом сверился с источником. Вы развеяли моё заблуждение, в котором я почему-то не сомневался. Спасибо, это нечастый пример пользы от форума.
Вряд ли стоит принимать за авторитетное мнение стихотворение представителя аристократическо-богемной тусовки закатывающейся (увы!) системы. Вяземский - друг Пушкина, золотой век поэзии - и одновременно писание друг на друга злобных эпиграмм, пасквилей. С таким же успехом можно цитировать Бодлера или Верлена, но почему то никто не обобщает Бодлера как типичного француза. Декаданс! Тем не менее, какая то грань реальности, хот и с садо-мазохистским оттенком.
Что касается самобытности - да сколько угодно, просто к сожалению способ представления общественно-значимой информаци оставляет желать лучшего. На западе любое мало-мальски ценная информация так сказать - патентуеся, создаётся культ открывателя или создателя этой информации - уважение к частной собственности. У нас же интеллектуальные технологии считаюся чуть ли не всеобщим достоянием, а если собственность общая, то она ничья
Spirit
***Вряд ли стоит принимать за авторитетное мнение стихотворение представителя аристократическо-богемной тусовки закатывающейся (увы!) системы.***
У вас тут ошибка? или я ..не понимаю о чём речь:(....
Вы предлагаете..считать ,ваше ?мнение..авторитетным..
Ну и что с того ,что Пушкин писал"злобных эпиграмм"..?
он от этого не перестанет...сами понимаете кем быть:)
Бодлера и Верлена не "опускают" до типичных хранцузов..
позвольте,да кто ж они?.... немцы или австрийцы?..(ну
хотя бы и не типичные..но всё же...французы)
И еще ..вы упоминаете т.н."интеллектуальные технологии"
рядом с Пушкиным и декадансом,какая здесь связь?
Если у нас всё наладится..в смысле "патентования"
то..это гарантия появления нового Пушкина,так что ли?
Я предлагаю ничего не считать авторитетным, включая эту реплику. Всё надо проверять на практике, если для этого есть время. Просто, мне показадось, что этому стихотворению придаётся несколько не тот смыл. То есть это выражение эстетической установки той самой тусовки, в которую входили и Вяземский и Пушкин (европеизация). АСП кроме того, что был гений, судя по творчеству и жизни, имел маниакально-депрессивные черты характера (что положительно в целом сказывалось на творчестве). Был ли он декадентом (не в смысле лит. течения конца 19 нач. 20 веков, а по тенденции). Наверное он бы им стал, если бы его не убили. Или это было с элементами самоубийства - в последние месяцы жизни он находился в тотальном личном кризисе. Во всяком случае Гаврилилиада на удивление мерзкое и талантливое произведение - вот это и есть предвестник декаданса (вообще, сушествует как-бы неофициальный Пушкин).
Сто касается авторского права в России - то несомненно отсутсвие такового в понятия в общественном сознании самым худшим образом влияет на появление кого-нибудь талантливого
Spirit
>Что касается авторского права в России - то несомненно отсутсвие такового в понятия в общественном сознании самым худшим образом влияет на появление кого-нибудь талантливого
Талант, его хоть в асфальт закатай, дорогу себе всё равно пробьёт. Талантливые люди, вообще, не жадные. Чего жалеть, когда ему это ничего не стоит? А вот ремесленники - жадные, ведь им, чтобы создать что-то путное приходится потеть.
Что до авторского права, то ещё неизвестно: польза от него всему обществу или нет. Особенно в России, особенно в области высоких технологий.
Spirit
////Сто касается авторского права в России - то несомненно отсутсвие такового в понятия в общественном сознании самым худшим образом влияет на появление кого-нибудь талантливого /////


-- а на мой взгляд, верно, как раз, обратное. Наиболее блестящие вещи всегда создавались не "благодаря", а "вопреки". Особенно в нашей стране.
Liloca
А вы в курсе, что самые циничные атеисты это адепты, которые ушли вперед нас достаточно далеко, чтобы мы представлялисть для них как люди в плоском измерении?