эковата
Хоть один пример того, как граждане построили, на свои деньги, благоустроенный населенный пункт.:улыб:
Примеров много, поясню один момент:
У обывателей-чиновников существует мнение, что строительство коммуникаций - БЕЗУМНО дорогое дело и СОВЕРШЕННО НЕПОДЪЕМНОЕ для простых смертных.
В разговорах чиновники приводят цифры и сметы.
Видел я эти сметы и цифры.

Да, причем рассчитаны по расценкам, согласованным с администрацией НСО.
Типа "ТЕР`ы".
Забавные такие цифры.
Например: кабель электрический под землю на 70 см закопать стоит до 2 тыс.рублей за 1 м.п..

Я когда в баню из дома тянул, как-то за полдня, без всякой бары вопрос 15 метров трассы решил лопатой.
Вернее, с учетом обеда и обмывания в бане нового электричества, целый день.
Типа я бы "на стороне" заработал 30 ТЫЩЬ рублей?
И таких "веселостей" полно.
Отсюда и "легенда" про безумную неподъемность коммуникаций.
Alonehunter
Я привел
__________
Вы можете, на вскидку, сказать социальный статус, ну и приблизительно, уровень зарплат жителей?
Как Вы думаете? Стоимость домов в интернете нашел от 15.000 000 руб. в этом поселке.
Andy-G
Забавные такие цифры.
___________________
Про эти цифры, давно уже нужно отдельные топики заводить. :спок:
эковата
Я привел
__________
Вы можете, на вскидку, сказать социальный статус, ну и приблизительно, уровень зарплат жителей?
Как Вы думаете? Стоимость домов в интернете нашел от 15.000 000 руб. в этом поселке.
Да разный народ живет там и богатый,и совсем наоборот, просто давно начинали стоить , аж с 1992 года, вот такая цена на дома и участки и образовалась, потому что все есть и все законно.
Alonehunter
аж с 1992 года, вот такая цена на дома и участки и образовалась, потому что все есть и все законно.
_________________________________________
У нас ДНТ с 94 года. И как правило, у членов общества это 2,3 жилье. И построенна инфраструктура только из-за того, что люди хотят большего, у них есть возможность. И в общество ни кто не заманивал скидками на землю. Я участок пол года не мог купить. Небыло, а ценник был всегда "конский".
эковата
Ну и вот. Кому что нравится. Лично мне нравятся метса по Чику - Коченевский район - охота, грибы, археология. Поэтому присматриваюсь в сабжу.
Alonehunter
Ну как нет, очень даже есть, вот например Голубой залив (Стройполис) что между обгесом и морским, все за свой счет, и дороги и свет и охрана и забор и телефон и канализация и водопровод и оптоволокно сейчас тянут и т.д. и т .п.
_________________________________________
Нет, все же подумал, не убедили. Это не то.
Возьмем первые посты.
Участки от Коченёвской администрации. Так как 3 км. от Чика, то администрация даёт добро на подведение всех коммуникаций.
Планируется коттеджный посёлок для круглогодичного проживания со всеми коммуникациями и инфраструктурой(школа,садик,спорт. центр,магазины)
Площадь всего посёлка 100 Га.
Все это похоже на экономический волюнтаризм — произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями.
эковата
Почему сразу волюнтаризм?

Вдруг получится найти пару сотен млн.рублей?
эковата
Все это похоже на экономический волюнтаризм — произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями.

С этого момента поподробней,что вы имели ввиду?
AKKRILL
Вообще я считаю,каждый из проектов,имеет право на реализацию.Другой вопрос реализуется он или нет,это зависит от руководителей проектов.А нравится вам лично, или не нравится тот или иной участок это ваше личное дело.Я вот например,Коченёвский район в плане дачи,жилья,тоже не рассматривал,потому,что в тех краях по сути не когда и не был.Сейчас мне он мне очень нравится,это не на правах рекламы.Я практически родился на "Рыбачем посёлке" и думал это предел желаемого.Отделился от родителей купил себе там участок,построил,добротный дом,баню,бассейн,все дела,но в конце-концов я понял,это дача и большего из этого не высосать.Поэтому и строилась концепция "ЭКО-Городка" учитывая все требования и пожелания не только мои, но и тех людей которые живут во круге,не зависимо от социального статуса.Я первый из коммерсантов,который начинал развивать инфраструктуру на РЫбПосёлке.Вёл борьбу,совместно с Обепом,по торговле палёного алкоголя и без лицензий!Прошло уже более 15лет,реконструировали магазин,в планах ещё одна реконструкция.Народ благодарен,что хоть в этом плане,мы принесли пользу для жителей данного посёлка!Приобретённый опыт и желание сделать, максимально комфортабельное проживание наших жителей,нам принесут определённые плюсы,как со стороны Государства,так и со стороны инвесторов,которые готовы вложить,свои денежные средства в наш проект!Всем хорошего дня! И с наступающим,Новым Годом!Пусть год Тигра,принесёт всем удачи и благополучия! :dedmoroz2:
ЭкоГородок
Пршу прощения, а насколько пранируется у вас удоражание земли на следующий год ? Если сейчас 110-150 т.р.
Жуча
Пршу прощения, а насколько пранируется у вас удоражание земли на следующий год ? Если сейчас 110-150 т.р.
100-150т.р - 100%!
эковата
.Хм, вопрос не обо мне. Хоть один пример того, как граждане построили, на свои деньги, благоустроенный населенный пункт.:улыб:
что-то я не понял, в чем собственно мысль заключалась.
то есть это нереально для средней прослойки и становится возможным для верха среднего класса и выше?
соответственно, экогородок обречен быть вечной стройплощадкой со светлым будущим.
Дозорный
:eek: может поясните почему?
В концепцию развития городка внесены изменения.В частности организация ливневых-дождевых стоков и мини завод по переработке мусора.Что на первоначальном этапе потребует определённых денежных затрат,зато уменьшение их, в процессе проживания наших жителей!
rolex
.Хм, вопрос не обо мне. Хоть один пример того, как граждане построили, на свои деньги, благоустроенный населенный пункт.:улыб:
что-то я не понял, в чем собственно мысль заключалась.
то есть это нереально для средней прослойки и становится возможным для верха среднего класса и выше?
соответственно, экогородок обречен быть вечной стройплощадкой со светлым будущим.
Какой бред! А вас как производственника, знаменитой ватки,наоборот должно радовать,подобные проекты, а вы,как не влезете в разговор,кругом одна хрен.....!!!!!!Вы за Русских или за Америку!Подозрительно! :спок:
ЭкоГородок
как будете мусор перерабатывать?сжигать?
как с запахом и эколгией быть?
кто будет владельцем заводика?жители?
Дозорный
как будете мусор перерабатывать?сжигать?
как с запахом и эколгией быть?
кто будет владельцем заводика?жители?
Сжигать не чего не будем!Без пыли,без запах!Владельцем будет, ДНТ!
ЭкоГородок
может технологию расскажете?
особенно как от запаха избавляться?
лучше сжигать, можно отопление поселка сделать
ЭкоГородок
как будете мусор перерабатывать?сжигать?
как с запахом и эколгией быть?
кто будет владельцем заводика?жители?
Сжигать не чего не будем!Без пыли,без запах!Владельцем будет, ДНТ!
Такие вопросы задаёте,как будто в прошлом веке живёте!Хоть я и патриот, но западные технологии опередили наше время,лет на цать!
ЭкоГородок
Хоть я и патриот, но западные технологии опередили наше время,лет на цать!
может все таки ближе к технологиям?какие они у Вас будут?а то Вы меня уже отпугиваете :безум:
rolex
то есть это нереально для средней прослойки и становится возможным для верха среднего класса и выше?
__________________________________________
Я сам имею дом в поселке, где большинство граждан среднего класса и выше. Дома стоимостью от 1млн$ (в основном) Есть магазин, он частный. Есть асфальт. Каждая улица асфальтировала сама. Газ проводила частная компания, воду городскую тоже, она выставляла ценник. Подключились все, кто имел средства и желания. И сейчас можно подключиться. если хочешь. Но деньги на прокладку коммуникаций не собирали. Поселок развивается по мере возможности. Решения принимаются на общем собрании. Ни у кого в мысли не было желания построить школу, детский садик, спорт зал и т.д., хотя люди состоятельные. И повторюсь, все планы строительства принимаются на общем собрании.
А тут и ливневка и завод по переработки мусора и т.д. Кто принимает такие решения? Источник финансирования? Бред какой - то. Административно хозяйственное управление. Но мы это уже проходили.:хммм:
эковата
то есть это нереально для средней прослойки и становится возможным для верха среднего класса и выше?
__________________________________________
Я сам имею дом в поселке, где большинство граждан среднего класса и выше. Дома стоимостью от 1млн$ (в основном) Есть магазин, он частный. Есть асфальт. Каждая улица асфальтировала сама. Газ проводила частная компания, воду городскую тоже, она выставляла ценник. Подключились все, кто имел средства и желания. И сейчас можно подключиться. если хочешь. Но деньги на прокладку коммуникаций не собирали. Поселок развивается по мере возможности. Решения принимаются на общем собрании. Ни у кого в мысли не было желания построить школу, детский садик, спорт зал и т.д., хотя люди состоятельные. И повторюсь, все планы строительства принимаются на общем собрании.
А тут и ливневка и завод по переработки мусора и т.д. Кто принимает такие решения? Источник финансирования? Бред какой - то. Административно хозяйственное управление. Но мы это уже проходили.:хммм:
Если у вас такое правление и вы разочаровались со своим выбором.Это ваши проблемы.Я согласен,что решение принимает собрание,но толпой нужно управлять.Если вы ещё не заметили,то у нас контингент наших жителей это военнослужащие,либо офицеры запаса и поэтому порядок и цели поставленные, перед правлением и лично мне как председателю будут исполняться и реализовываться!Только не надо мне говорить,что в вооружённых силах России, у нас бардак и служат недалёкие люди!!
Если у вас такое правление и вы разочаровались со своим выбором.Это ваши проблемы.
_________________________________________
Ну, что Вы говорите! Я совершенно не разочарован.
Лес, хорошая дорога до ворот, ну просто замечательный сосед, все коммуникации. Более того, я уверен и это есть на самом деле, что моя земля ликвидна и ее всегда можно продать по рыночной стоимости, вне зависимости от кризиса. Но сейчас мы говорим не обо мне. Мы обсуждаем Ваш городок. И я уверен в том, что без финансов и т.д. ничего не построишь. Я Вам напомню, сейчас кризис господа. А у Вас Наполеоновские планы. Это вызывает удивление. Ничего личного.
ЭкоГородок
может лучше на конкретный вопрос ответите?
эковата
Если у вас такое правление и вы разочаровались со своим выбором.Это ваши проблемы.
_________________________________________
Ну, что Вы говорите! Я совершенно не разочарован.
Лес, хорошая дорога до ворот, ну просто замечательный сосед, все коммуникации. Более того, я уверен и это есть на самом деле, что моя земля ликвидна и ее всегда можно продать по рыночной стоимости, вне зависимости от кризиса. Но сейчас мы говорим не обо мне. Мы обсуждаем Ваш городок. И я уверен в том, что без финансов и т.д. ничего не построишь. Я Вам напомню, сейчас кризис господа. А у Вас Наполеоновские планы. Это вызывает удивление. Ничего личного.
Ой,Мой Бог!У нас в мозгах, кризис!Кризис выжигает,не неликвид!С дулись,кто?Тот кто торговал,Китайской фигнёй и неликвидом,бытовой техникой по завышенным ценам,строительные компании,которые накручивали на свои услуги 500%,банки со своими дикими %.Им он и сказал,хватит жиреть,пора и о народе подумать!
ЭкоГородок
давайте ближе к конкретике, например про мусорный завод:смущ:
Дозорный
давайте ближе к конкретике, например про мусорный завод:смущ:
Что конкретно,вас интересует?Технология,процесс переработки,место размещения.Этим занимаются специалисты,если будут какие то,конкретные вопросы,телефоны явки и пароли,скину в лички!
ЭкоГородок
ну хотябы технологию:улыб:
я знаю тока две: сжигание и брикетирование
а Вы?
спорить ни о чем с Эковатой, конечно проще
но вот я думал об участке в вашем ДНТ, а теперь думаю зачем участок рядом с мусорным заводом?
,пора и о народе подумать!
________________________
Да действительно подумать.
Какая разница, тот кто сдал деньги до 1 января и тот кто сдал 5 февраля? Получается по вашему, поздние вступившие в ваше общество начинают платить за ранее вступивших. Построят им заводы по утилизации, ливневку. Понятно, о народе подумали. С моей точки зрения не порядочно. Если Вы хотите построить поселок, то и лямку нужно тянуть всем, а то получается некоторые ровнее.
Дозорный
ну хотябы технологию:улыб:я знаю тока две: сжигание и брикетирование
а Вы?
спорить ни о чем с Эковатой, конечно проще
но вот я думал об участке в вашем ДНТ, а теперь думаю зачем участок рядом с мусорным заводом?
Это не будет как вы представляете!Это будет в основном,сортировка.Мне довелось побывать на заводе по переработке отходов..Размером он чуть больше любого Сельповского ДК,внешне похож на склад,находится в Москве,недалеко от МКАДа.Мусор перерабатывали в энергию не с помощью его сжигания,а с помощью сложных химических реакций.При входе висел датчик показывающий уровень загрязнения воздуха,а ниже приведена табличка со стандартами качества воздуха.Самое интересное, что этот завод выплачивал деньги за мусор!!!
эковата
,пора и о народе подумать!
________________________
Да действительно подумать.
Какая разница, тот кто сдал деньги до 1 января и тот кто сдал 5 февраля? Получается по вашему, поздние вступившие в ваше общество начинают платить за ранее вступивших. Построят им заводы по утилизации, ливневку. Понятно, о народе подумали. С моей точки зрения не порядочно. Если Вы хотите построить поселок, то и лямку нужно тянуть всем, а то получается некоторые ровнее.
Это не вам решать!Где то выше, эту тему уже обсасывали,первый он в приоритете."Солдат, ребёнка не обидит"
Дозорный
ну хотябы технологию:улыб:я знаю тока две: сжигание и брикетирование
Года полтора назад за Кольцово хотели строить подобный завод.
Цена вопроса порядка $20млн.
Приезжали инвесторы и технологи.
У них другая технология.
Что-то типа пиролиза, хотя за точность термина не ручаюсь, не химик.
Кратко: после сортировки "железо" и что не горит - пакуется и на вторсырье сдается.
Горючее (в том числе и био-отходы0 сжигаются при какой-то специальной температуре).
Но после сжигания получается не тепло, а газ, типа природного.
Из него потом можно делать бензин/дизтопливо и пр.
Либо сжигать в газовой котельной.
Из-за этого самого "пиролиза" получается очень мало вредных выхлопов.
Типа совсем нет:улыб: От свалки больше.
Понятно, что все сертификаты и пр. показывали.
От властей наукограда им ничего не было надо.
Только возможность поставлять тепло и электроэнергию в Кольцово на 15-20% дешевле чем покупают сейчас в Вектора.
Но так как внешние тепло и электросети принадлежат Вектору, то Вектор не разрешил подключение к своим сетям.
Типа конкурент пришел.
Так и ушли инвесторы в другой город продавать тепло и электро дешевле:улыб:
Andy-G
Да, мусор они действительно хотели ПОКУПАТЬ у комунальщиков Кольцово.
Речь шла о цифре порядка $20 за м3.
Хотя сейчас коммунальщики платят полигону ТБО.
Самое интересное, что этот завод выплачивал деньги за мусор!!!
_______________________________________
Да, экономику посчитали. Уже собираем деньги на завод. :ха-ха!: Еще поселка нет, а завод будет. Да, экономисты вы еще те.
ЭкоГородок
а зачем мне это как жителю?
в чем выгода жителей?
Дозорный
На самом деле, для потенциальных жителей такая затея с мусорным заводом совершенно ни к чему, лично я не хочу жить рядом с подобным предприятием, даже даром. (
Alonehunter
так и я про тоже
зачем переезжать за город?чтобы рядом был мусорный завод?
Alonehunter
На самом деле, для потенциальных жителей такая затея с мусорным заводом совершенно ни к чему, лично я не хочу жить рядом с подобным предприятием, даже даром. (
А каком заводе идёт речь,о заводе который расположен в центре посёлка на центральной улице,рядом с вашим либо другим жителем домом,вы посмотрите как строятся и развиваются европейские посёлки.Да не один посёлок в дальнейшем не сдастся в эксплуатацию,если не будет,не детского сада,не школы где будут размешаться и учится наши дети,не решён вопрос с вывозом либо утилизацией мусора.Разговор идёт о мини заводе который не причинит не экологии,не жителям проблем,европейского уровня.Вы посмотрите на подьезде к посёлкам,кучи несанкционированных свалок.Или вы по принципу лижбы у меня на участке было чисто,а то что за территорией травиться по барабану.Сколько вы производите мусора вы считали,это не килограмм и не два,поэтому мы в первую очередь думаем о жителях и природе,которая нас окружает!И будет большим плюсом,за счёт этого же мусора обеспечивать теплом школу,детсад,что на прямую зависит снижение затрат в семейном бюджете!Если вы мыслите допотопно, поищите другое место,где вы сами будете решать свои проблемы!Детский сад какой то,такое ощущение,что собрались дети,ясельной группы!
что собрались дети,ясельной группы!
_______________________________
Это точно подмечено.:улыб:
ЭкоГородок
Просто напросто заключается договор со специально организацией, которая занимается вывозкой мусора, и везет его хоть на завод, хоть на полигон, это уже жителей не волнует. Зачем в поселке на 700 домов такой завод? И притом построенный на средства жителей?
Alonehunter
Хороший (читай НЕ вредный завод) стоит очень много и жителям его просто не потянуть.
"По-дешману" (за счет жителей) можно типа "булерьяна" печку на мусоре соорудить.
Зачем она в меленьком поселке - точно не понимаю.:хммм:
Andy-G
Сильно сомневаюсь (почему то), что будет экономически целесообразно иметь такой заводик для переработки мусора для 700 домов у вас в поселке. для его опровдания наверное надо бы еще и со стороны мусорок завозить, а это уже негативно полияет на жителей. (пусть да же психологически) А теперь самое главное. Вы повторяете ошибки Головина А.(без обид, это моя субъективная оценка) ---------- на этапе становления и привлечения денег у населения пугать будущих застройщиков сборами на строительство дет садов, школ, больниц, Взносы только на коммуникации и на домик, на все остальное , когда поселок будет сформирован на примерно на 80%.
ос
ЭкоГородок, а сколько десятилетий будет "отбиваться" этот завод для самих жителей городка то вашего? и вообще интересна сама цена вопроса.. ведь если построить этот завод выгодно, то почему их у нас не начали строить..

а ведь завтра вы сможете съездить еще куда-либо и у вас другая идея появится...
ос
на все остальное , когда поселок будет сформирован на примерно на 80%.
________________________________
А Вы как себе это представляете? Механизм сбора денег в студию.:улыб:
эковата
на все остальное , когда поселок будет сформирован на примерно на 80%.
________________________________
А Вы как себе это представляете? Механизм сбора денег в студию.:улыб:
я 10лет отработал в внешнеэкономической деятельности,связей как с западными партнёрами и производителями различной продукции включая оборудование!Разработать технологию,покупки,доставки,организовать таможенную очистку и установку различного,характера оборудования,включая вышесказанное,по минимальной стоимости не составит труда.А стоимость реальная она завышена,потому что всё ходы идут через Столицу нашей родины,где в свою очередь посредники,умножают на 2 а то и 3.Вот на эти 3% они и живут.Экономическую выгоду, я позже вылажу на сайт,когда наш экономист подготовит пакет документов,обоснование, данного проекта.Если мы посчитаем,что нам будет выгодно,то соответственно начнём воплощать его в жизнь.Если мы посчитаем его не рентабельны,то нет.А деньги которые будут собраны дополнительно,не куда не денутся,мы их пустим в другое развитие городка.Меня спросили, почему произойдёт повышение я ответил.А вы развели мышиную возню.Если у вас возникают сомнения,в реализации нашего проекта,идите в Новониколаевский-Индия,Марусино,Жемчужный,Пять Озёр,Обские Просторы,на рынке слава Богу,есть выбор.В том числе и лохотронства! :спок:
эковата
________________________________
А Вы как себе это представляете? Механизм сбора денег в студию.:улыб: Губа не треснет,вы кто,Налоговая,Обеп,Контролирующий орган,в конце концов наш житель?Пилите гирю,Шура,она золотая! :death:
А вы развели мышиную возню.
_________________________
Да побойтесь Бога, ничего я не развел. Нравится Ваше высказывание : "Если мы посчитаем". Как мне кажется, Вы как руководитель с вашим экономистом можете предложить и лобировать проект, а вот если люди посчитают и одобрят, тогда без вопросов и построите, если деньги найдете. По поводу реализации проектов, у меня есть сомнения, потому, что даже имея руководителя "семь пядей во лбу", к этому нужно еще и финансирование и экономическую ситуацию другую. С деньгами сейчас напряженка.:улыб:
эковата
Да уж... читаю и прям вижу кадры с Остапом, вещающим васюковцам про Нью-Васюки! :ха-ха!: Только он гораздо грамотнее излагал межгалактические перспективы!
Автор, за "полёт мысли " - пять, за грамотность - кол!
Alter54
Да уж... читаю и прям вижу кадры с Остапом, вещающим васюковцам про Нью-Васюки! :ха-ха!: Только он гораздо грамотнее излагал межгалактические перспективы!
Автор, за "полёт мысли " - пять, за грамотность - кол!
:death: Все в сад!У нас корпаративка! :superng: :dedsneg1: :tease: