Раздача земли под строительство
358174
975
ДимычК
Сейчас как раз и ищем "крепкого хозяйственника" для решения всех оперативных вопросов ДНТ.
Да и поселок создает не один человек:улыб:
Среди жителей будут люди, которые захотят не просто жить в доме, а участвовать в управлении.
ДимычК
про аренду:
все же с терминологией нужно определяться и пользоваться общепринятой.. то о чем говорите вы - арендой не является...
Выложил проект договора.
.
Andy-G
ну хотеть управлять и уметь управлять вещи все же разные...

вопрос в том, напрмер, что вот допустим я потенциальный покупатель, прежде чем купить я вот хочу точно знать как планируется управление ДНТ, и каковы примерные цены на обслуживание ДНТ... по головам или по площадям, или еще как?
Andy-G
1. а где приложения 1 и 2?
2. где обязанности Арендодателя о подведении коммуникаций к, допустим, границе участка?
3. где вообще обязанности арендодателя о проведении хоть каких-то коммуникаций в ДНТ?
и еще много вопросов...

имхо, я б такое не подписал..
ДимычК
и потом - некоммерческое партнерство не должно вести коммерческую деятельность (ну мне так кажется), а раздача своей земли в аренду как то с этим не сочетается..
ДимычК
1. Приложения - они Индивидуальные для каждого участка. Вам нарисовать "виртуально-вымышленный" участок?

2. Кроме договора аренды арендатор вступает в ДНТ и все вопросы с коммуникациями решает как член ДНТ, на общих собраниях, голосую за то или иное решение.
ДимычК
прежде чем купить я вот хочу точно знать как планируется управление ДНТ, и каковы примерные цены на обслуживание ДНТ... по головам или по площадям, или еще как?
Эковата дал ссылку на закон.
Там все эти вопросы прописаны.
Кратко: решаются общим собранием.
ДимычК
и потом - некоммерческое партнерство не должно вести коммерческую деятельность (ну мне так кажется),
Почему не должно?
Законом это не запрещено.
А вам какой вариант аренды интересен?
Andy-G
что значит индивидуальны?
одному разрешили строить 5ти этажку а другому землянку? одному устное согласование с васей пупкиным, а другом письменое в обл.архитектуре?.

по поводу вступления арендатора в ДНТ - я значит не буду владельцем но буду решать как лучше управлять ДНТ? нужны ли свет или газ? и за свои деньги тянуть коммуникации к чужому участку земли??? абсурд
ДимычК
1. Завтра, 16.01.2010 в Барлакском сельсовете утверждаются Правила Землепользования и Застройки.
Для участка ДНТ "Индия" там достаточно четко описаны граничные условия.

2. Вы зря "бегло" прочитали 66-ФЗ. На все ваши вопросы там ответы очень подробные.
Вступая в ДНТ вы становитесь Собственником общего имущества членов ДНТ.
Andy-G
прежде чем купить я вот хочу точно знать как планируется управление ДНТ, и каковы примерные цены на обслуживание ДНТ... по головам или по площадям, или еще как?
Эковата дал ссылку на закон.
Там все эти вопросы прописаны.
Кратко: решаются общим собранием.
как решается - понятно, вопорос в том : вы это просчитывали или нет? а то я возьму участок в ДНТ, заплачу, а окажусь в элитном поселке который мне не по карману содержать... вы это просчитывали вообще?
ДимычК
В форуме "строим дом" есть топик про затраты в коттедже.
Какие затраты могут быть "элитными"?
Давайте обсудим, думаю что многим это интересно.
Andy-G
2. Вы зря "бегло" прочитали 66-ФЗ. На все ваши вопросы там ответы очень подробные.
Вступая в ДНТ вы становитесь Собственником общего имущества членов ДНТ.
вы понимаете что получается: я не собственник земли, а всего лишь арендатор, но при этом вступив в ДНТ (непонятно на каких основаниях) на равне с собственниками я становлюсь собственником ОИ в ДНТ! это как так?
поясню свою мысль: возьмем не ДНТ а МКД (доим тоесть), я снял квартиру ипринял решение о сносе дома!!! ну абсурд же... или решил не делать там кап.ремонт.. или еще чего...
на то у участка есть владелец чтобы принимать такие решения..
ДимычК
Все просто: являясь членом ДНТ вы из своего кармана оплачиваете строительство ОИ.
Поэтому и решаете его судьбу.
Арендую квартиру в доме вы НЕ участвуете в создании ОИ, оно уже создано.
Andy-G
зачем мне спонсировать то что может никогда не стать моим?
ДимычК
Как "никогда не станет"???
Куда денутся ваши права на ОИ?
Ведь именно их и создает ДНТ.
Andy-G
в вашем договоре интересный пункт... ДНТ может передать землю в собственность.. соответственно может и не передать... и не продлить срок договора... и являясь собственником ОИ вы можете смело этим гордиться и ходить по дорогам ДНТ.. если конечно охрана пропустит... и все расчеты идут исходя из того что за 3 года арендатор вложит столько же сколько и собственник за землю, не крутова-то? хотя бы лет на 15 уж... или лучше на 50..
и про возврат вложенных средств нет ничего если договор не продлен, и с какими процентами и тп..
ДимычК
Про 15 и 50 лет - честно не понял.
А с арендой все просто.
Вы землю для чего в аренду берете?
Просто картошку садить?
Дорого это сильно.
Стройте баню и оформляйте в собственность.
В договоре это есть.

А в целом - договор от слова "договориться".
Некоторые жители приходят с юристами и своими "протоколами разногласий".
Это вполне нормально им даже приветствуется!
Хорошие поправки идут в основу новых договоров.
Участок купить - не стакан семечек.
Andy-G
Как "никогда не станет"???
Куда денутся ваши права на ОИ?
Ведь именно их и создает ДНТ.
Зачем арендатору платить за всё это?Я понимаю собственника напрягать,это действительно ему нужно.А арендатор,в этом году он попользовался участком,ну там пикник,морковка картошка,а на следующий год отказался от участка.В данной ситуёвене,моё мнение,ДНТ должно предоставить участок уже со всеми коммуникациями,даже думаю,сарайчик,где можно было бы ,заночевать и лопату с граблями поставить.Абсурд,человек отказался от аренды но платит взносы и будет диктовать мне условия, собственнику,жителю этого посёлка. :dnknow:
ЭкоГородок
АУ!!!!!

Как можно писать такие большие посты НЕ ЧИТАЯ текста договора?????

5.Условия пользования Земельным участком

1.1. Участок предоставляется для строительства жилого дома (жилого строения). Использование Участка в иных целях (в том числе производственных) не допускается.
ЭкоГородок
Если нужен участок картошку с морковкой посадить, то зачем участок в поселке?
Полно фермеров и колхозов сдают в аренду под огороды (на сезон) земли.
Там же рядышком с грядками можно и шашлык пожарить.
У нас участки для ДРУГИХ целей предоставляются.
А насчет "он мне собственнику указывает" - вы не правы.
Он тоже собственник ОИ.
Вы же не наезжаете на собственников СибирьЭнерго почему они, вам СОБСТВЕННИКУ участка диктуют условия.
А вы участвовали в создании СибирьЭнерго?
Не нужно путать собственность на участок и собственность на ОИ.

Вы, как собственник участка можете вообще никогда не вступать в ДНТ и и никому ничего не платить.
Andy-G
Мы все же о разном..
почему я обязательно должен брать землю в собственность и заниматься благоустройством чуждого мне ДНТ?.. вы строите дачи, но подходите как к "коттеджному поселку", а отсюда и расходы в вашем ДНТ, и непонятки кому что и на каком основании принадлежит!!!
если вы владелец ДНТ - то будте любезны и дороги и коммуникации за свой счет, а вы предлагаете снять в аренду кусок земли без ничего, с непонятным сроком когда там и что появится, и все это за приличную сумму... да при таком подходе тамтолько картошку и садить,так как ни воды ни света ни газа там первые как раз лет 5 и не будет!!
аренду чего в таких условиях вы предлагаете сроком до 3х лет??
ДимычК
опять же - какова будет выкупная цена для арендатора непонятно..
ДимычК
почему я обязательно должен брать землю в собственность и заниматься благоустройством чуждого мне ДНТ?
Если берете сразу в собственность - ничего не обязаны и не должны ДНТ.
.. вы строите дачи, но подходите как к "коттеджному поселку", а отсюда и расходы в вашем ДНТ,
Так цель поселка - не участки под картошку, а жилые дома.
и непонятки кому что и на каком основании принадлежит!!!

если вы владелец ДНТ
Уже плакать хочется :help.gif:
Кому, что принадлежит, кто владелец ДНТ, четко прописано в законе.
"непонятки" это от "непрочитанности" закона.
то будте любезны и дороги и коммуникации за свой счет, а вы предлагаете снять в аренду кусок земли без ничего
Конечно, именно этим ДНТ и занимается.
В любом случае делает это за свой счет.
Вы же можете войти в состав ДНТ и купить участок только тогда, когда там все будет сделано.
Нормальное решение для "консервативных инвесторов".
Andy-G
АУ!!!!!

Как можно писать такие большие посты НЕ ЧИТАЯ текста договора?????

5.Условия пользования Земельным участком

1.1. Участок предоставляется для строительства жилого дома (жилого строения). Использование Участка в иных целях (в том числе производственных) не допускается.
Посадка огурчиков и помидорчиков,чтоб тёща под водочку засолила-это производство!?Может я чего не понимаю,зачем на арендованной земле строить дом я соглашусь ещё с баней и то вкладывать деньги не в своё????Если бы,вы построили типовые дачные домики и сдавали их аренду для жилья,либо на летнее время,это было бы логично,но кусок земли и ещё требовать за коммуникации?????Объясните?????Вы решаете за счёт их,финансовую проблему собственников земельных участков.Арендатор у вас получается,дойная корова,а собственники,хотят платят,хотят не платят,в посёлке,причём не вступая в ДНТ.
ЭкоГородок
Посадка огурчиков и помидорчиков,чтоб тёща под водочку засолила-это производство!?
ВНИМАТЕЛЬНО !!! читаем ваш "основной закон". Почему вы как руководитель ДНТ этого не знаете???? :шок:
Поясню, специально для вас, цитирую закон:


Статья 1. Основные понятия
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Вы решаете за счёт их,финансовую проблему собственников земельных участков.
Да-а-а-а-а, председатель блин ДНТ :хммм:Опять свалили в кучу собственность на земельные участки (ЗУ) и собственность на ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ (ИС).
Собственники ЗУ могут быть собственниками ИС, если захотят.
А члены ДНТ - и есть собственники ИС.
Может вам непонятно, от того, что земли в вашем ДНТ пока нет?:улыб:
ЭкоГородок
В вашем ДНТ, какими правами на землю обладает ваш житель?
Ведь участки уже продаются...
Andy-G
1. я так понимая что если сразу беру в собственность то коммуникации могу не скидываться?
2. если вы позиционируете себя как дачное общество где люди отдыхают, типа "мы семьей на лето выезжаем на дачу, там папА пишет свои шедевральные произведения ", то ни участок в 10 соток, не местность - поле, к этому не распалагает... а если как привычные всем смертным дачи, то ГАЗ и ГОРОДСКАЯ ВОДА ато крутовато, хотя и приятно, и вот в таком поселке будут и картошку сажать и огурцы и пр.
и вот тогда можно говорить об аренде полянки, около которой стоит столб с эл.энергией и торчит кран с водой, на ней можно поставить легкий дачный домик, который можно в случае не продления договора разобрать и увезти..
3. пока оставим про закон,действительно, я его еще детально не изучал
4. так вот в вашем случае складывается впечатление что этим занимается конечно ДНТ, но исключительно за деньги АРЕНДАТОРОВ а не ВЛАДЕЛЬЦЕВ..
Andy-G
в вашей ссылке из закона четко написано: имеет право!!! а не "обязан" строить дом... некоторые могут просто забором обнести, грибок вкопать и отдыхать!!!!
а вы уперлись в это - строить дом...
а какой дом?
дача может быть как временным сооружением так и объектом капитального строительства.. какие дома вы будете требовать от людей?
ДимычК
1. Если вам коммуникации НЕ НУЖНЫ - конечно нет, на каком основании вас можно заставить? Если вы купили участок "просто чтобы он был" - пожалуйста. Если нужны коммуникации - дороги, вода, свет - мы можете вступить в ДНТ, либо не вступать, а просто заключить договор на пользование ИС.
2. Нет, мы так НИКОГДА не позиционировали поселок. "Для постоянного проживания" - да. А для "летней дачи" вокруг Н-ска КУЧА участков по-дешевке.
4. Почему "Исключительно"? У нас арендаторов раз-два и все. Меньше 10 это точно. Все хотят именно купить.
Многие покупатели участков хотят строить ИС и вступают в ДНТ.
ДимычК
в вашей ссылке из закона четко написано: имеет право!!! а не "обязан" строить дом... некоторые могут просто забором обнести, грибок вкопать и отдыхать!!!!
а вы уперлись в это - строить дом...
Вы опять путаете закон и договор.
По закону на "дачном участке МОЖНО строить".
А в договоре АРЕНДА арендатор ОБЯЗАН строить.
Это существенное условие договора.
Поэтому и цена в 3 раза ниже на участок.
Так сказать "бонусы" для первых строителей. а не покупателей.
А вот если вы купили землю, то МОЖЕТЕ строить...
Andy-G
В вашем ДНТ, какими правами на землю обладает ваш житель?
Ведь участки уже продаются...
Вы не переключайтесь!Отвечайте по существу!Со своими жителями,мы сами разберёмся!
ЭкоГородок
"По существу" я ответил на все вопросы.
Если что непонятно, задавайте еще.
Andy-G
вы понимаете что после заключения договора арендатор может обратиться в суд, где ваш договор в части "обязан строить" запросто могут признать ничтожным так как он противоречит закону 66 и нарушает права арендатора как члена ДНТ!!!!
Andy-G
>1. Если вам коммуникации НЕ НУЖНЫ - конечно нет, на каком основании вас можно заставить? Если вы купили участок "просто чтобы он был" - пожалуйста. Если нужны коммуникации - дороги, вода, свет - мы можете вступить в ДНТ, либо не вступать, а просто заключить договор на пользование ИС.

- ну вот допустим купил я у вас землю, на главной улице, а от коммуникаций отказался... дорогу то вы все равно проложите, вот и буду ездить по ней "на халяву":улыб:разве можно при таком позиционировании поселка давать такие вольности?
ДимычК
В чем противоречит и в чем "нарушает"?
А давайте заключим с вами и вы пойдете в суд?
Будет прецедент, поправим договор.
Вам слава, нам помощь!
ДимычК
а от коммуникаций отказался... дорогу то вы все равно проложите, вот и буду ездить по ней "на халяву":улыб:разве можно при таком позиционировании поселка давать такие вольности?
66-ФЗ Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
Andy-G
ну вот цитата: дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)...

нарушение в том что я "не обязан" строить дом!! а вы договором лишаете меня право выбора! при этом в вашем договоре не прописано какой дом я должен строить, где и с кем должен его согласовывать и на каком основании, и еще очень много сырых мест, включая "индивидуальность приложений к договору" (с ваших слов), посему считаю что при таком раскладе ваше дело в суде труба....

что-то купить по корявому договору чтоб потом добиваться справедливости в суде :biggrin:
я не настолько экстримал , адреналина и так хватает:улыб:
Andy-G
во первых чтобы считать меня не оплачивающим какие-либо услуги, нужно заключить договор, на устраивающих обе стороны основаниях... вы захотите 5тыр в месяц, а я готов буду заплатить 1р..
далее, коли земля в собственности, то расклад будет другим, вы будете ОБЯЗАНЫ не припятствовать моему проходу, проезду к моему имуществу... это уже ГК РФ, а не какой-то закон про дачи..
Andy-G
а от коммуникаций отказался... дорогу то вы все равно проложите, вот и буду ездить по ней "на халяву":улыб:разве можно при таком позиционировании поселка давать такие вольности?
66-ФЗ Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
Вниманию Эковаты!Вот настоящий руководитель,который знает,что у него будет полный бардак!Тот платит,тот не платит,не кого не заставит,не обяжет.Покупайте,арендуйте,главное деньги несите а то что потом будет,а чёрт его знает.У одного гребок с песочницей,рядом особняк в пять этажей."Анархия Мать Порядка"!Удачи!
ДимычК
Я уж "испугался", что правда "нарушаем".
Вам еще надо бы почитать Гражданский кодекс.
Ну и включить "здравый смысл".
Возьмем к примеру город Новосибирск.
Мэрия сдает в аренду застройщику участок земли и Требует строительства дома.
Хотя по Земельному Кодексу на этом участке МОЖНО строить дома.
ЭкоГородок
Вот настоящий руководитель,который знает,что у него будет полный бардак!
Как может руководитель ДНТ не читать свой Основной закон?
Я вам даже ссылку на номер и название статьи дал, а вы сейчас говорите ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ тому, что написано в этой статье.
По-поводу "пятиэтажки": вам наверное, как СуперРуководителю Загородного поселка на несколько тысяч жителей конечно не знакомо такое понятие как Градостроительный Кодекс и "Правила Землепользования и Застройки".
Очень и очень жаль.
Иначе бы вы не писали такую чушь...
Andy-G
опс.. вот тут вы и пролетаете как фанеранад Парижем...
МЭРИЯ дает землю СВОЮ под строительство, а вы (согласно закона) "некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства "!..
то есть если вы ее (землю) купили и перепродали - вы нарушили закон (так как вам выделяли ее я так понимаю на условиях СОЗДАНИЯ ДНТ, но тут конечно всеголишь мои догадки), а если вы ИМЕННО ПОМОГАЕТЕ СОЗДАТЬ ДНТ, то по закону земля переходит от гос.к владельцу и вступает в силу закон 66, по которому новый владелец ИМЕЕТ ПРАВО СТРОИТЬ, но не обязан...
ну вот как-то так...
думаю после консультации с юристом эту линию можно подкрепить и более аргументированно..
Andy-G
просветите пож. где в градостроительном кодексе написано что дачу в 5 этажей строить нельзя?.. я действительно практически незнаком с этим документом..
ДимычК
Насчет "Парижа" кто-то другой "пролетел.
ДНТ землю КУПИЛО, а не "добрый царь" ему с "барского плеча" землю "выделил".
Нет ничего надежнее покупки.
А то "барин" либо передумать может, либо его завтра посадят, как это чуть ли не в каждой администрации происходит...
ДимычК
просветите пож. где в градостроительном кодексе написано что дачу в 5 этажей строить нельзя?.. я действительно практически незнаком с этим документом..
Статья 1, пункты 8 и 9
Andy-G
Вот настоящий руководитель,который знает,что у него будет полный бардак!
Как может руководитель ДНТ не читать свой Основной закон?
Я вам даже ссылку на номер и название статьи дал, а вы сейчас говорите ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ тому, что написано в этой статье.
По-поводу "пятиэтажки": вам наверное, как СуперРуководителю Загородного поселка на несколько тысяч жителей конечно не знакомо такое понятие как Градостроительный Кодекс и "Правила Землепользования и Застройки".
Очень и очень жаль.
Иначе бы вы не писали такую чушь...
Вы так воспринимайте к сердцу,пять этажей?Вы почитайте,своё,не напрягаясь,вы хотите собрать с населения деньги,всеми имеющимися способами.Не предоставив им каких либо гарантий,одни только обязательства у арендаторов!Поэтому и Новониколавевский проект,загублен на корню.Задача,содрать деньги!Аренда,продажа,кредит,ссуда ещё сколько существует способов у Астап?
ЭкоГородок
Если у "руководителя" одни эмоции, вместо знаний Основных законов, то это плохо для его подчиненных.
Давайте в этом топике не разводить флуд, для этого есть другие разделы форума.
Задавайте вопросы по-существу.
Andy-G
просветите пож. где в градостроительном кодексе написано что дачу в 5 этажей строить нельзя?.. я действительно практически незнаком с этим документом..
Статья 1, пункты 8 и 9
ну сказали "а" скажите и "б":улыб:в федеральном законе 190 нет никаких слов про этажность, значит вы про какой-то местный документ хотели сказать:улыб:так в каком документе есть, подскажите плиз?
ЭкоГородок
Не предоставив им каких либо гарантий
Насчет железобетонных гарантий это ни к нам, это в Экогородок пожалуйста.
Там продают ГАРАНТИРОВАННО чистый воздух, так как земли пока нет.
Зато воздух точно с гарантией.
Хотя зачем тогда воздух называть "земельным участком"?