Раздача земли под строительство
356924
975
Andy-G
Есть документальное подтверждение, что земля в собственности именно у ДНТ, а не у другого физ/юр. лица?
Andy-G
если вы землю купили и перепродаете, то вы тогда не ДНТ :а\?:
ДимычК
значит вы про какой-то местный документ хотели сказать:улыб:так в каком документе есть, подскажите плиз?
Часа два назад в ЭТОМ топике я указывал название "Местного документа".
Вот его название из п8, статьи 1 Гр.Стр Кодекса:
правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
Под рукой нет в электронном виде ПЗиЗ по нашему участку, была публикация в "Мошковской правде", или как там эту газету называют:улыб:
ДимычК
если вы землю купили и перепродаете, то вы тогда не ДНТ :а\?:
А почему тогда Гражданский кодекс говорит другое?

Вообще ДНТ нужно для создания и управления ОИ, а не змелей.
Это так, варианты предоставления недорогой земли в обмен на строительство.
Если вы придете с целью строиться и принесете с собой Другой, более правильный вариант оформления - это будет только плюсом.
Andy-G
Не предоставив им каких либо гарантий
Насчет железобетонных гарантий это ни к нам, это в Экогородок пожалуйста.
Там продают ГАРАНТИРОВАННО чистый воздух, так как земли пока нет.
Зато воздух точно с гарантией.
Хотя зачем тогда воздух называть "земельным участком"?
Вы оказались правы только в том,что чиновничий аппарат,Новый Год,начил встречать,за долго до 31Декабря и похоже до сих пор не вышел из комы,но мы шли и идём правильным путём!Есть задержка!Да и ладно,всё равно мы его получим,как бы вы не тужились! Конечно взять у фермера в аренду землю и распродавать навоз на этой земле,это действительно гарантия 100%.
Andy-G
честно говоря, ничего не могу найти..
ДимычК
Дайте почту, вышлю правила по другому нашему участку, а то газета в офисе.
Andy-G
Andy-G, при всем уважении... вы КУПИЛИ землю и теперь раздаете "подешевке" лишь бы люди дома строили, да уже вложились и в проект подключения электросетей и воды... но при этом не знаете кто что и где будет строить, да при этом не просчитано каково будет среднемесячное/годовое обслуживание в вашем ДНТ... оптимизма не внушает.... это не сцелью оскорбить, это просто высказывание о том какое мнение у меня сложилось про вашу "Индию"...
есть и мнение почему так получилось, но это я оставлю пока при себе:улыб:
ДимычК
ПЗИЗ выслал.
Про то, что "не знаю" кто и что будет строить - это от недостатка информации.
Люди, которые хотят строить дом для проживания - не "бараны", они не хотят жить "в хлеву".
Я считаю людей, способных построить себе дом более умными и организованными.
возможно нам в жизни попадались разные люди:улыб:
То же самое относиться и к затратам на содержание.
Возможно в "хрушевках" и привыкли платить "по квитанции"...
Andy-G
я про содержание ОИ, а не домов, с домами то все понятно:улыб:
я собственно ведь про что... все же вы рассчитываете на средний класс (иначе зачем рассрочки, аренды и пр), но сами же говорите что есть клиенты и на 40 участков за раз, запросы у них могут отличаться в разы... соответственно они могут претендовать на разное качество и количество услуг, и вот среднему классу может оказаться такая дача не по карману... если бы вы давали информацию о том сколько примерно это будет стоить, то возможно было бы и проще с клиентами, и "не те люди" не попадали бы в ваше ДНТ...
например если в вашем ДНТ годовое обслуживание будет 25-30 тр в год, то я б подумал о "загородном доме", а если 100-120тр., то я пока на "шести сотках" шашлык пожарю...
Andy-G
>Я считаю людей, способных построить себе дом более умными и организованными.

,-более умными чем кто?
ДимычК
что есть клиенты и на 40 участков за раз, запросы у них могут отличаться в разы
40 участков=40 человек "среднего класса". Просто все они либо работают вместе, либо друзья-знакомые.
В Новониколаевском, например, такая группа уже развернула активное освоение, хотя совсем недавно, в декабря выбрали участки.
например если в вашем ДНТ годовое обслуживание будет 25-30 тр в год, то я б подумал о "загородном доме",
Тут ведь самое важно определиться в "наборе услуг", в терминологии.
Давайте поймем, что в вашем понимании "годовое обслуживание"
более умными чем кто?
Чем те, кто не способен решить вышеперечисленные вопросы организации своей жизни в поселке.
Andy-G
про "умных": если человек не хочет жить в поселке это не означает что он менее умный чем тот кто хочет там жить, ведь у всех разные жизненные ценности...

про годовое обслуживание:
- как планируется вести расчет на содержание ОИ (человек, участок, % от общей площади и тп);
- какие дороги вы планируете делать(асфальт, бетон, отсыпка и тд)? во сколько рублёв обходится обслуживание таких дорог в год на м (км, дцм) дороги (ремонт, уборка)?;
- какие расходы на освещение ОИ?
- сколько будет стоить содержание водопровода?
- стоимость вывоза мусора?
- стоимость охраны и тп..
-------------------------------------
собственно набор стандартный
ДимычК
Про "умный" - разве я писал "не хочет жить".
Я писал - не может решить.
Andy-G
вам не кажется что покупать землю в поле, с обещанием ДНТ построить там рай, а потом добиваться всего этого самому - не особый показатель ума, это экстрим ... это просто борьба с обстоятельствами:улыб:умный купит в понятном месте, где уже "можно жить"...
Andy-G
так что с вопросом стоимости содержания такого дома в части "обслуживание ОИ"?
Andy-G
ДНТ землю КУПИЛО
Только, наверное, не _купило_, а _арендовало_? У Головина А.Д., ООО "Новые земли", ООО "Инвестиционная компания" etc, etc...
так?
ДимычК
>- как планируется вести расчет на содержание ОИ (человек, участок, % от общей площади и тп);
Что есть "содержание ОИ"???

>какие дороги вы планируете делать(асфальт, бетон, отсыпка и тд)?
Пока - отсыпка, далее после строительства - по решению жителей.

>во сколько рублёв обходится обслуживание таких дорог в год на м (км, дцм) дороги (ремонт, уборка)?;

Не думаю, что дороже чем в других поселках.
"Базовая цифра" - порядка 200 руб/месяц на 1 участок.

>- какие расходы на освещение ОИ?
1 лампа 100 вт (экономичная) на участок в месяц=60 рублей

>- сколько будет стоить содержание водопровода?

Не дороже горводоканала, иначе начнут свои скважины делать. Это рынок.

> стоимость вывоза мусора?

Договор с САХ, цифры будут только после заключения договора.
Сейчас я в своем доме плачу порядка 180 руб/месяц.

>- стоимость охраны и тп..

А это дело "хозяйское", каждого жителя отдельно.
Общая охрана поселка - порядка 200-300 руб в месяц с участка.
ДимычК
умный купит в понятном месте, где уже "можно жить"...
Если "умный увидит", что в понравившемся (а это я всегда читал и считаю САМЫМ ГЛАВНЫМ) ему месте он способен обеспечить защиту своих прав и при этом сэкономить несколько сотен тысяч (зарплату за год :)), то это правильно.
"Осторожный консерватор" купит в готовом поселке.
Нельзя всех людей под одну гребенку.
Кто-то готов экономить сотни тысяч, кто-то нет. не готов рисковать.
Это нормально.
Andy-G
>Что есть "содержание ОИ"???
- Вы когда про водопровод пишите "Не дороже горводоканала, иначе начнут свои скважины делать. Это рынок" - это уже учтено какие трубы, какие насосы, отчисления на ремонт трубопроводов и тп?
- содержание и ремонт столбов освещения и граждения ДНТ.
- прочее благоустройство наверняка нарисованное на ген.плане...
- содержание руководства, сантехника, электрика и пр..

>Не думаю, что дороже чем в других поселках.
"Базовая цифра" - порядка 200 руб/месяц на 1 участок.
.....
> лампа 100 вт (экономичная) на участок в месяц=60 рублей
.....
>Договор с САХ, цифры будут только после заключения договора.
Сейчас я в своем доме плачу порядка 180 руб/месяц.
...........
>А это дело "хозяйское", каждого жителя отдельно.
Общая охрана поселка - порядка 200-300 руб в месяц с участка
......

- извините, но для руководителя слишком несерьезный подход, при том что вы считаете своих клиентов людьми "умнее"... просто как-то несолидно выглядит имхо...
все непродуманно...
ДимычК
так что с вопросом стоимости содержания такого дома в части "обслуживание ОИ"?
В СПб и Подмосковье,цена варьируется от 150 до 1000бакинских рублей в месяц.Мы конечно не такие богатенькие буратины,поэтому в наших НСошных посёлках,цена от 500 до 3000наших деревянных в месяц!
ЭкоГородок
ну хоть с границами понятно: от 6 до 36 тысяч в год.. все же разница ощутима, потому хотелось бы конкретики для конкретного проекта...
ЭкоГородок
скажите а как принимаются решения в тех поселках что вам известны? у собственников с разными по площади участками одинаковое право (вес) голоса? (в мкд - разное например)...
ДимычК
> все непродуманно...

"Продумать" можно только в 100% заселенном жилом доме.
В условиях создания поселка возникают десятки факторов и условий, которые нельзя "просчитать и заложить".
- Сколько человек будет жить через год-два-три.
- сколько снега выпадет, сколько грузовиков пройдет по дорогам и попортит их.
- Сколько насосов сгорит.
- Сколько лампочек освещения нужно будет менять.
- Как "кучно" люди будут строиться.

И еще десятки таких "сколько" и "как".
Поэтому с таким количество неизвестных уравнение не имеет "теоретического" (которое от меня требует собеседник) решения.
Либо это решение будет настолько похоже на "погоду на Марсе", что не будет иметь смысла.
Но опыт создания и существования дачных поселков показывает, что решение есть и оно прекрасно работает.
Это практическая эксплуатация поселка и нахождение решения постепенно.
И тогда с каждым годом будущий годовой бюджет ДНТ будет приниматься все точнее и точнее.
А до этого момента будет либо дефицит, либо профицит.
И тогда общее собрание владельцев ОИ будет решать судьбу бюджета.

Если вы видите другие решения - расскажите.
ДимычК
скажите а как принимаются решения в тех поселках что вам известны? у собственников с разными по площади участками одинаковое право (вес) голоса? (в мкд - разное например)...
В Законах не прописан четкий порядок, поэтому можно по-разному.
В старых обществах 1участок=1 голосу (сколько я видел).
В новых иногда делают поправку к площади участка.

С точки зрения затрат на содержание нельзя со всех брать одинаково.
Дорога, лэп, водопровод измеряются м.п. или м2.
И коммуникации вдоль участка 50 соток существенно больше чем вдоль участка 10 соток.
Andy-G
решение есть - поставить четкую цель того каким вы видите поселок, и нанять специалистов "консерваторов" для разработки соответствующих разделов...
все указанные вами пункты легко рассчитываются если вы знаете чего хотите..

>"Продумать" можно только в 100% заселенном жилом доме.
-это похоже на попытку выйти в море на недостроенном корабле, а потом решать кто, чем и куда будет грести, под парусом пойдете или на двигателе и где взять первое или второе....

мое мнение - у вас как у организатора просто нет четкого видения того что вы ожидаете (я не про финансовую сторону, тут у вас полный порядок с пониманием), совершенно отсутствует вИдение того как будет происходить эксплуатация ОИ в ДНТ...
мы с вами начали в другом топике диалог, так вот выводы сделанные (для себя) там, только укрепились, уж извините...
ДимычК
Пор факту - все "теоретические" кабинетные расчеты на практике оказываются "липовыми".
Слишком мало "сукесс стори", нет "готовых решений", "Кейсов", о том как сделать жизнь в поселке счастливой.
Тем более, что все расчеты основываются на определенном количество жителей, число которых может оказаться иное.
Второй момент - вы описываете "коммерческий поселок", в котором все ИС принадлежать одному владельцу, который их построил за свой счет и продает.
Который и зарабатывает на всем: от продажи земли, до продажи электричество, воды, готовых домов и водки в магазине.
Такие поселки есть в Москве.
В Н-ске таких пока нет.
Лично я не собираюсь быть "завхозом" и зарабатывать на ВСЕМ в поселке.
Если есть люди, которые хотят зарабатывать на электричество, строительстве, охране и т.п. - пусть зарабатывают.
И если честно, то именно на строительстве домов и сетях и зарабатывается основные деньги.
Но нельзя же все "хапать" одному.
Andy-G
Кстати, сайт с первого поста этого топика не открывается - доменное имя не продлили.
Если жеwww.pronarod.com смотреть, то там раздел "Документы" пуст (это к проигнорированному вопросу про собственность земли), а в разделе "Порядок вступления" есть пункт
апрель - июнь 2009 г.
...
- Договор аренды земельного участка сроком на 5 лет с регистрацией в УФРС + акт выноса границ


Как оно со сроками?
Михаил_1
Часть документов есть на сайте одного из жителей Индии.
Он планирует строить там дома.
Со сроками:
Сейчас оформлены в собственность участки самым первым участникам.
Отмежевана вторая "партия", думаю к марту из тоже передадут в собственность.
Тогда же будут переданы в собственность ДНТ земли общего пользования и участки, которые в аренде.
Аренда не пользуется спросом.
Всего 2 человека:улыб:Поэтому эти участки и будут межевать вместе с общей землей.
Andy-G
еще раз повторю -точность "кабинетных" расчетов зависит от точности формулировки хотелки заказчика... мы тут друг друга не переубедим,да и бог с этим... если вы сначала хотите построить 100 домиков, а потом упередумали и решили сделать участки меньше, но зато 130шт, а на завтра всего 40 домиков но зато у каждого по 40 соток земли, то конечно первоначальные расчетыпойдут побоку, но это только из-за того что у вас нету четкой цели..

на счет связи между количеством жителей наличием коммуникаций:
допустим я купил землю под дом в "поселке с коммуникациями", а стоимость ваших участков такова что на это можно рассчитывать.. но вдруг выясняется что нужного количества народу не набралось и мне сообщают что цена проводки стала в два раза больше планируемой и придется скинутся еще! помоему это некомильфо,а вы как считаете??

Я неописываю комерческий поселок. или..
Давайте я попытаюсь сформулировать как я вижу такой поселок?(ну не ваш, а так сказать в идеале)
Изначальный генплан должен БЫТЬ. участки нарезаны,а домики - расставлены. должен быть определен стиль строений, допустим домики такого-то стиля, до двух этажей высотой, площадью 200-250кв(это все как примерразумеется)... приложен десяток образцов, что позволит выполнить сотню планировок или выполнить инойпроект не "выделяясь" из массы (в хорошем понимании этого слова)... клиент купит участок, где будет для него конкретное место, и он будет знать где домик соседа.... обозначины предполагаемые услуги: вода, электричество, освещение, охрана, уборка улиц и тд... предоставлен предполагаемый тариф на обслуживание, например 10-12тр в год... тогда вы получите совершенно конкретных клиентов подходящих по статусу и финансовому положению друг-другу... и всем будет понятно к чему готовиться и на что рассчитывать....

что предлагаете вы: земля и перспективы развития!
ваши клиенты и те кто может построить дачу, и тратить 6тр в год на ее содержание, и те кто хочет построить хороший дом и тратить50тр на его содержание... в результате вы получаете замес из дворцов и курятников и кучу недовольных друг другом жителей... это в лучшем случае!.. в худшем - поселок загнется так как "богатые" не станут им заниматься, а оставят землю на потом, ибо жить рядом с плебеемя не царское дело, а "бедные" не потянут первоначальной идеи после редения рядов членов ДНТ...

вот и подумайте что лучше...

опыт показывает что попытка править идею под клиента, если это не отдельно стоящий дом терпит крах, потому как сколько людей столько и мнений,и при наличии двух "обеспеченных" клиентов но с противоположными взглядами вы получите конфликт, и не получите решения проблемы...
Andy-G
Из этих документов непонянто, кто же является собственником земли (предыдущий мой вопрос Андрей почему-то проигнорировал). В скане свидетельства о праве собственности эта часть скромно затерта...
Андрей, скан не прошу, просто ответь - на sysdate правом собственности на землю обладает ДНТ или другое физ./юр. лицо?
Andy-G
По собственности нашел на форуме того сайта, ссылку на который дал Андрей:
"...как известно, сегодня собственником земли ДНТ «Индия» является Господин Кузьмин А.В....". Пост был размещен 02.08.2009.
Эта информация соответствует действительности?
Если да - то земля получается у ДНТ в аренде? (где тогда можно посмотреть договор аренды?) И жителями по проекту "Доступная земля" ДНТ заключает договор не аренды, а субаренды? Или договор заключается не с ДНТ, а напрямую с Кузьминым А.В.?
Я летом серьезно рассматривал вариант приобретения участка в Индии и если бы потом не нашел место, которое мне больше понравилось, то вполне вероятно приобрел бы. Но перед этим у меня конечно же появились бы вопросы, которые я написал выше - и, думаю, ответы на них необходимы любому потенциальному покупателю.
ЭкоГородок
Вы оказались правы только в том,что чиновничий аппарат,Новый Год,начил встречать,за долго до 31Декабря и похоже до сих пор не вышел из комы,но мы шли и идём правильным путём!Есть задержка!
Боже мой, когда же ты запятые научишся ставить? Видимо, никогда.
robo
Вы оказались правы только в том,что чиновничий аппарат,Новый Год,начил встречать,за долго до 31Декабря и похоже до сих пор не вышел из комы,но мы шли и идём правильным путём!Есть задержка!
Боже мой, когда же ты запятые научишся ставить? Видимо, никогда.
Да это "клиника", меня тоже умиляет этот "грузчик-руководитель", как выясняется ещё и законодательных норм не знает и знать не хочет... Старинный русский обычай - из грязи в князи!
:ха-ха!:
ДимычК
Позволю себе вмешаться в вашу милую дискуссию с Энди-Г.

Читая со стороны вашу переписку, очевидно видно, что у вас разные идеологические подходы к делу построения поселков.
Но тогда надо вести идеологические войны (какая концепция лучше или хуже - именно на принципиальном уровне), а не пытаться критиковать технические детали "вражеской" концепции с позиции своей собственной. Такая критика бессмысленна по определению.

Очевидно, что вы ориентированы на "коммерческий" подход (название условно, прошу к нему не цепляться) к созданию поселков. Это хорошо. Но плохо то, что сегодня в Н-ске и его пригородах вряд ли можно найти реальных спецов, способных (профессионально и финансово) реализовать такой проект.

Кстати, если вы знаете тех специалистов, о которых вы выше писали, способных просчитать заранее весь проект, дайте мне в личку их контакты. У меня есть реальный заказ для них.

Что касается Andy-G, то явно видно, что он не верит в текущих условиях в возможность реализации "коммерческого" варианта поселка. Но и ждать тоже не хочет. Поэтому воплощает свой, я бы его назвал "самостийно-демократический", вариант создания поселка.

Мне его подход тоже не очень убедительным кажется. Я бы предпочел делать "коммерческий" проект.
Но я уважаю Andy-G за то, что он хоть что-то Делает, а не Ждет чего-то.

И было бы полезно всем (и ему, и другим) критиковать его в деталях реализации конструктивно, приняв за данность его общее видение концепции поселка, и пытаясь вывести его к состоянию "конфетки" в разных аспектах и деталях.

Ну или (желательно в отдельной ветке форума) все-таки подискутировать про "вкус и цвет" - кому какая концепция создания поселков ближе и почему. Это тоже интересно. Но это другая тема.
Vikit
Кстати, вижу одну большую проблему Andy-G в том, что он "на старте" недостаточно четко изложил свое "кредо".
Хотя и пытался. Но, видимо, до конца и сам не все представляет из-за отсутствия опыта.

Поэтому так много здесь в ветке читается непонимания публики.

Думаю, сама эта ветка нужна для "кристаллизации" его концепции поселка. Если, конечно, Andy-G сотоварищи будут делать в нужном объеме правильные выводы.
arkaim
Сейчас собственники участка в Индии физические лица.
Те, кто начинал проект, и те, кто покупал участки первыми.
Постепенно количество вторых растет, то есть участки переводятся на конечных покупателей.
В ДНТ отойдет земля общего пользования и участки под аренду.

Насчет концепции Индии.
На самом деле она такой и задумывалась.
Вариант поселка с недорогой землей и максимальной инициативой и управляемости жителями.
Думаю это получится.
robo
Боже мой, когда же ты запятые научишся ставить?
"Зови его проще -Экогородок".
Vikit
Кстати, вижу одну большую проблему Andy-G в том, что он "на старте" недостаточно четко изложил свое "кредо".
Таким было изначальное "кредо":
=================================
Вас когда-нибудь посещало чувство, что что-то в жизни складывается не так. Смутное ощущение, что ты нее на своем месте. И все, вроде, в порядке: семья, работа, друзья, но закрадется мыслишка, что где-то, на каком-то судьбоносном повороте свернул не туда и сразу подозрение: а хозяин ли ты собственной жизни? Помните, «Боже, какой пустяк, сделать хоть раз что-нибудь не так…». А ведь действительно, плевое, кажется, дело: сделать не так, не так как все. Не плыть по течению в общем русле. А коснется, и, оказывается, тяжелее ничего нет, как выбрать свой путь. Лично для меня эта песня о возвращении, возвращении к истокам, к себе прежнему. Тоска по кумирам, мечтам, по обостренному чувству справедливости, вроде того, что у каждого должен быть шанс сделать что-то большое, значительное. А наши кумиры: бравые ковбои, целый континент лежал у их ног. Мысль мимолетом: у наших ног чаще пульт от телевизора. А суровые первопроходцы, покорители бескрайнего Севера и Сибири. Смотрелось ведь и думалось: какая, однако, интересная, неординарная жизнь была у этих людей. Какие характеры, закалка, сила, смелость и воля. Воля! Вольные были люди, вольные над собственной жизнью, прежде всего. Вот этого-то иной раз, и не хватает. Мягкие лапы комфортабельности держат цепко и твердо. Взять и все изменить, начать с нуля, собственную жизнь под уздцы ухватить – это часто из серии «и хочется и колется». Бывает, сорвешься, и сам себе – да ведь возможно же, не может быть, чтобы невозможно совсем. И тогда некоторые делают, то, что мы называем поступок. Кто-то выбирает иммиграцию. И начинают с нуля, на новом месте, в 30-40, и часто успешно. Но, как говорится, «Не нужен мне берег турецкий…» Сибирь-матушка широка, неужто, здесь места не найдется? А и, правда. Сначала, мысль о земле, своей земле, освоенной для детей внуков, показалась бредовой, что ли. Опять же мягкие лапы комфорта тут как тут, обволакивают. Мол, логичней то прикупить участок в престижном месте, построить коттедж, да и жить припеваючи. Однако, мониторинг земельной ситуации в области показал, что эта партия не из моей оперы. Цены прямо-таки, фешенебельные. Да и банально это. Какие уж тут первопроходцы. Все тот же заплыв по течению: куда большинство туда и я. Нет, ни того душа просит. Уж если менять уклад жизненный, то, так, чтоб с огоньком. Должно быть что-то по-настоящему стоящее. К примеру, строили же советские люди БАМ. В тяжелейшие условия добровольно ехали работать. А почему? Горели! Знали, что вместе со стройкой века становятся частью истории. Вот и нам, думаю, пора выбраться из трясины обыденности. Тем более, что, как оказалась, шанс есть!

Прочь сомнения!

Сначала предложение о бесплатной земле в будущем поселке «Индия» насторожило. В наше то время, когда за землю по миллиону, полтора просят, тут фактически даром. Не иначе, думаю, уловка. И уже наводя справки, решила: а почему, собственно, нет: земля достояние народное, и это справедливо, хоть при коммунизме, хоть при капитализме. Во все времена и во всех цивилизованных странах раздача земли желающим ее осваивать была не жестом доброй воли, а грамотным экономическим решением: нередко выходом из кризиса, новым витком в развитии государства. Практику эту использовали и на Руси и за океаном. Земли в Сибири полно? Полно. А строиться негде и дорого. Где логика? Вопрос не праздный. Кто-то скажет рынок, спрос и все такое.… Да ничего подобного! Стоит капнуть глубже и выясняется, что изначально, земля за городом дешевая. Дорогой ее делают длинные цепочки перепродаж. Спекулянты, для которых российские гектары не более, чем товар, срывают на земельном вопросе барыши.
«И то была она – та светлая земля…»
Тем то и привлек проект «Индия», что угодья здесь не совсем товар. Речь идет ни много, ни мало, о новом населенном пункте, со своей инфраструктурой: школой, больницей и всем, что положено полноценному городку. Причем располагается территория будущего коттеджного поселка в очень удобном месте: в 3х км. от федеральной трассы Северный объезд. 15-20 минут езды – и вы уже на площади Калинина! На территории земель пролегает газопровод, а значит, при грамотном подходе проблем с газификацией поселка не будет. Нетронутые леса, чистый воздух, несколько водоемов и даже небольшая речка – все это «Индия». Вот, оно! Ни БАМ, конечно, но уже ближе. Греет. Что там дерево посадить и дом построить. Бери выше. Шанс поучаствовать в строительстве целого поселка и стать его же жителем выпадает. Ну, как такое пропустить. Опять же, в своем доме жить куда лучше, чем в мегаполисе: ни тебе машин, ни подъездов обшарпанных, ни соседей неадекватных. Тут и отдых полноценный: вместо праздного шатания по грязному городу, к примеру, рыбалка с друзьями на собственном озере. Вот где релакс! А выгода какая…считай, экономим сразу на нескольких пунктах. Легкая пробежка на природе, ясно, приятней бесконечной борьбы с калориями в душных фитнесс-залах. Это раз. При своей-то усадьбе и дача не нужна. Это два. Даже небольшой дом в 100 квадратов, явно просторней обычной трехкомнатной квартиры. А обойдется дешевле, благо современные технологии позволяют строить быстро и относительно не дорого. Это три. Как видим, экономическая выгода на лицо, экологическая, тем более.

«Я знаю, город будет…»

А гарантии, форма собственности, договор? Зайди на любой земельный форум, позвони по любому объявлению о продаже земельных участков, и убедись, что сегодня это самые «больные» вопросы. Да что далеко ходить, вот свежий пример: 10 соток рядом с ВАСХНИЛом, дачное общество, нет ничего, кроме электричества. Продажа по членской книжке. Цена вопроса - полтора миллиона рублей. Вот так. В голове сразу образ Кисы Воробьянинова с его выразительным «Однако…»
Другое дело – проект «Индия». Здесь никого не «кидают», никаких липовых бумажек. Все законно и юридически грамотно. За основу организаторы проекта взяли «один к одному» договор, по которому власти предоставляют землю под строительство. Никаких сложных схем. Все предельно просто и прозрачно. Здесь не работают с арендованной землей. Предлагаемые площади находятся в частной собственности. Это важно, это правильно. Потому что, при таком раскладе ни кто-нибудь, а конституция РФ защищает наши права. На «исходном» недорогом массиве проводятся землеустроительные работы по освоению земли. Проще говоря, ее делают пригодной для строительства:
- формируют земельные участки из колхозной земли
- разрабатывают генплан
- производят геодезические, картографические работы, межевание, выносят участки на местность
- занимаются юридическим оформлением и передают участки в аренду и в собственность.
Вот за эту самую подготовку земли к строительным работам и берут деньги. Не более. Те, кто хоть раз сталкивался с землеустроительными работами, знают, организовать весь процесс самостоятельно не просто. И хлопот не оберешься и обязательно что-нибудь упустишь. В таком деле лучше организованный подход, и в «Индии» он есть.
«Они в ней видели, в пылу их вдохновений,
Порядок, истину, согласье, тишину…»

Здесь не раздают землю тем, кто продаст ее завтра. Здесь объединяются те, кто готов строить свой дом на своей земле, те, кто готов трудиться на благо своей семьи, те, кто хочет жить в ухоженном, красивом, безопасном городке среди единомышленников. Бездельникам и спекулянтам здесь не место. Зачем платить сотни тысяч рублей за участок земли, когда на эти деньги можно поставить стены? «Индия» - шанс для тех, кому реально нужна земля! Но, как это возможно, спросите вы, получить участок даром в тихом перспективном районе пригорода? Прямо-таки, сказочное предложение. Да, и как во всякой сказке, здесь есть одно жесткое условие: использовать землю только по назначению. То есть, получив участок, вы обязаны построить дом или вести приусадебное хозяйство. Опасаетесь, что своих сил не хватит? Объединяйтесь в команды, родственные «кланы», берите несколько участков рядом. Так делали наши прадеды, чем мы хуже? У вас есть родственники и друзья, с которыми и строить и жить будет веселее. Вместе и коммуникации «тянуть» проще и строительную технику нанимать. Берите несколько участков, целую улицу, да хоть поляну в лесу(хутор) и стройте свой мини-поселок. Можно получить не 10, а 30-50 и более соток по чисто символической цене. Свой «вишневый сад», свои фермерские угодья, свое тепличное хозяйство – все это осуществимо в «Индии». Стоит только захотеть, решиться и сделать первый шаг. Здесь вы будете не одиноки в своих стремлениях. Рядом осваивать землю будут такие же «пионеры» как вы. Так, что Добро пожаловать, в «Индию» - поселок самостоятельных, трудолюбивых людей.
Vikit
Мне его подход тоже не очень убедительным кажется. Я бы предпочел делать "коммерческий" проект.
Но я уважаю Andy-G за то, что он хоть что-то Делает, а не Ждет чего-то.
__________________________________________
Я думаю, что изначально это и был коммерческий проект. Были финансовые структуры, готовые давать кредиты под этот проект. Но кризис .
Безусловно, уважение всем кто тянет эту не легкую "лямку."
Vikit
Andy-G, мне не враг и не конкурент (вернее я ему), уважаю его как любого увлеченного человека...
наш спор начался с ним в другой ветке, и собственно относился к "проектным работам" и собственно я спорил с его позицией "что нам стоит дом построить", а не с концепцией его поселка....
что касаемо поселка: все же мое мнение таково что уж если задумали строить поселок, то нужно определиться с тем что строите - если для комфортного проживания, то это одно, а если для ведения хозяйства - то это другое...
почему я так считаю??? ну вот пример:
два соседних участка, на первом дом строит человек который хочет иметь загородный дом, чтоб газоны, бассейны и розарий, а его сосед, воплощая свою мечту, разводит свиней.... как вам такой пейзаж?...
все же любые поселки, кварталы, концепции - они всегда целевые!!! просто собрать в одном месте людей которые хотят иметь свою землю - это не концепция!!...
и земля у Andy-G уж совсем не "бесплатная", за такие деньги можно спокойно купить приличный участок в пригороде, в "обыкновенной" деревне, где уже есть все коммуникации и инфра. и строить спокойно дом/ разводить хозяйство, так как получится тоже самое - все просто живут, каждый занимается на своей земле чем хочет, контингент разный... это как с МКД - ну нельзя сделать дом и для соц.расселения и элитку одновременно, так как для первых это будет не по карману, а для вторых непривлекательно...
я лишь об этом...

вы говорили что нужно по делу, в деталях критиковать - я вроде так и пытаюсь... просто видимо понимание "деталей" разное...
ДимычК
его сосед, воплощая свою мечту, разводит свиней.... как вам такой пейзаж?...
Вы ведь все же проектировщик, а зачем пишите в нарушение законов?
Есть ПЗиЗ, и там сказано: можно или нет на этом участке разводить свиней. Да и дорого за такие деньги покупать землю для свиней.

У нас есть варианты, недалеко от Индии, именно для таких целей и очень дешево.
Andy-G
про дорого не будем, это вопрос инвестора...

а теперь самое интересное:
"У нас есть варианты, недалеко от Индии, именно для таких целей и очень дешево. "

а как же веление сердца в выборе земли? а как же свобода?? как же кто хочет тот тем и занимается?...
ДимычК
а как же веление сердца в выборе земли? а как же свобода?
_______________________________________
Вы не правы. Свобода в рамках закона.:улыб:
Andy-G
Боже мой, когда же ты запятые научишся ставить?
"Зови его проще -Экогородок".
Что вы до запятых д….?Как я их ставлю, подчёркивая своё эмоциональное выделение, я не на уроке Русского языка! Вы в разговоре говорите, а сейчас последует ЗПТ,вы выделяете интонацией, считайте это моей интонацией? Вы где в топе или диктант пишите!
Alter54
Да это "клиника", меня тоже умиляет этот "грузчик-руководитель", как выясняется ещё и законодательных норм не знает и знать не хочет... Старинный русский обычай - из грязи в князи!
:ха-ха!: Каких я норм не знаю?Что на земле принадлежащей фермерам строить вообще нельзя,то, что нам предлагает Головин.
эковата
ну если я двух хрюшек на участке обзаву домашними любимцами, то боюсь что это не будет считаться ведением хозяйства.... а у соседа запах розария не будет столь благоухающим..
Как я их ставлю, подчёркивая своё эмоциональное выделение
________________________________________

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора»... Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома».
Тургеньев о Русском языке.
ДимычК
а у соседа запах розария не будет
____________________________
А сосед будет мочиться на ваш совместный забор.
И будет война.:хммм: