подскажите, у кого нибудь есть положительный опыт с пропиской в СНТ???
27133
73
участок в раздольном, в снт. земли с/х назначения. стоит ли заморачиваться насчет постройки дома для круглогодичного проживания с ПРОПИСКОЙ?? БЫЛИ ЛИ РЕАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ
zhenaandreya
Если у вас нет других вариантов, то почему нет? Не получится в досудебном порядке -- значит решите вопрос в судебном. Законы на вашей стороне. Главное, чтобы дом был признан жилым, т. е. пригодным для проживания людей круглый год. На это есть определённые нормы. Соблюдайте их при строительстве, регистрируйте дом, проходите процедуру признания жилым -- ну и за пропиской. Откажут -- в суд.
IVMIVM
страшно как то все затевать, чтобы потом напрасно не было..деньги чтобы на ветер не выкинуть
zhenaandreya
Ну что значит "на ветер"? Вам прописка-то зачем? Достаточно будет права собственности на земельный участок и дом. Строить на сельхозземле с разрешённым использованием "для садоводства" или "дачного хозяйства / строительства" можно. Стройтесь и живите. Я бы на вашем месте думал о том, можно ли действительно там будет жить круглогодично: чем будете отапливаться, как организуете санитарную сторону проживания, как будете добираться (в том числе зимой). Это куда важнее. Что толку от прописки на участке, до которого, например, не чистится дорога?
IVMIVM
ну право собственности на землю у нас есть. дорога чистится. автобус ходит 1233. в принципе все нормально. единственное -это нет воды там. электричество есть.
DmNSK
снт зорька, 1233 налево поворачивает, а снт чуть прямо по мосту и направо вглубь леса за мост, там еще какая пилорама чтоли
zhenaandreya
Видимо это другой конец маршрута 1233:улыб:
DmNSK
это не конец маршрута- это поворот :спок:
zhenaandreya
Стройте дом и оформляйте на него право собственности. Сможете ли жить без воды -- решать вам. Но жилым тогда вряд ли признают. А "оно вам надо"?
IVMIVM
Не верно.
По вашей версии - 99% домов в селах, где не центрального водопровода - НЕжилые?
У вас был реальный, личный опыт "признания"?
У меня лично БТИ признали дом "жилым" с электричеством-автономкой, водой привозной и "удобствами" на улице.
Там совсем другие критерии...
Andy-G
Я этого не утверждал, а высказал лишь предположение.

По поводу БТИ могу сказать одно: когда я туда звонил, они заявили, что жилое-нежилое определяют не они, а некая специальная комиссия администрации района (или муниципалитета).
IVMIVM
там возможно скважину пробурить
zhenaandreya
Прописать в СНТ можно :
1)Дача должна быть в черте населенного пункта.
2)Через суд признание дачного домика пригодного для постоянного проживания (БТИ и Техническая экспертиза)
Есть очень много нюансов (СНИПы СанПины , отступы , наличие коммуникаций)
indekc
По пункту 1 вы не правы. Это не имеет значения. Читайте постановление Конституционного суда № 13-П от 30.06.2011 г.
IVMIVM
кстати, сейчас почитала это постановление
IVMIVM
прочитала постановление. оказывается можно прописываться на землях сельхозназначения. урааааа
zhenaandreya
Я вам это сразу сказал. И обсуждали тут уже где-то данный вопрос. Главная проблема ИМХО будет у вас не в этом.
zhenaandreya
Признать жилым. Изучите процедуру и критерии, чтобы сразу спроектировать и построить именно то, что будет потом признано жилым. В нежилом вас не пропишут.
IVMIVM
Спасибо Вам за советы, займусь!!!! :agree:
zhenaandreya
а у вас дом был в снт???
Нет, у меня дом был на землях населенных пунктов.
Суть не в том, в БТИ мне выдали техпаспорт на "законченный строительством Жилой дом".
При этом в доме не было света, воды и канализации (свет и вода - автономнка (генератор+привозная вода, канализация - "удобства на улице").
А мне тоже нужна была прописка и в в разговоре с сотрудниками БТИ выяснилось, что основное требования к "жилому дому" - чтобы он был пригоден к круглогодичному проживанию.
Если кратко - чтобы печка (отопление) была.
Чтобы зимой не замерзнуть.
Andy-G
Неужели так просто? Печка есть практически в любом садовом домике. Однако жить в нём зимой будет проблематично.
IVMIVM
Однако жить в нём зимой будет проблематично.
Ну вот и сами ответ в вопросе.
Если проблематично - какой же это ЖИЛОЙ дом.

Первая же ссылка в Яндексе.

Все предельно ясно написано.
Цитата на вопрос ТС: В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
Andy-G
Я-то в курсе этого постановления. Поэтому меня и удивило, как на практике это прошло у вас. Ну взять хотя бы требования о расстоянии от пола до потолка -- ведь можно его не соблюсти, но сделать тёплый дом, т. е. зимой жить будет можно. Но ведь по этому критерию не пройдёт. Ну и т. д., можно по многим пунктам прикопаться. Потому и непонятно, почему у вас-то всё свелось только к печке?
IVMIVM
Где я писал "только к печке"?

Сотрудник БТИ излазила весь дом вдоль и поперек.
И в подвале и на чердаке была.
На улице даже баню и туалет "сняла".
Потолки в доме 3,2 метра, наверное прошли, не спрашивал.

Про "печку" я сказал в контексте ваших слов про возможный отказ из-за водопровода.

Оказывается без него - вполне законно можно жить :).

Электрику я показал честно: генератор, АКБ и инвертор.
Показал как все работает.
Особый вопрос был про отопление, я тоже показал как все работает.

А то что стены были только поштукатурены и на полу бетон - это как раз вообще фиолетово оказалось.
Я то боялся, что обои попросят...
Andy-G
Ваши слова:
Если кратко - чтобы печка (отопление) была.
Andy-G
У меня лично БТИ признали дом "жилым"
ВЫ тут видно единственный кто прошел процедуру получения прописки, не трудно будет подсказать что нам делать дальше после регистрации дома в юстиции (по декларации по дачной амнистии), да и зачем обращаться, везде только ссылки на правовые акты, а реально то что делать? Ответьте пожалуйста.
belij
У меня земля не садовая, а ЛПХ.
В контексте данного топика я отвечал на вопрос о признании дома жилым в связи с не обеспечением центральными коммуникациями.
По вопросу прописки проблем не было.
В документе на дом написано было "жилой дом" и стол адрес дома.
Чего еще надо в паспортном столе?
Andy-G
Когда получим регистрацию дома с юстиции, потом в первую очередь идти в БТИ или куда то еще?
belij
Шаг 1 - БТИ.
Если дом "садовый" - можно без БТИ, по декларации.
Я делал через БТИ.
Шаг №2- получение адреса построенному дому, в администрации.
Шаг №3 - с документами на землю, с техпаспортом БТИ и постановлением о присвоение адреса - в юстицию.
Шаг №4 - с документами на дом - в паспортный стол.
Andy-G
Спасибо, а третий пункт - в юстицию - для чего?
belij
Получать свидетельство о праве собственности на "жилой дом".
belij
И еще - а на каком то этапе делают план дома, если оформляем дом по декларации?
Andy-G
Получать свидетельство о праве собственности на "жилой дом".
а после подачи декларации мы не этот документ получим?
belij
По декларациям советую задать вопрос на форуме пользователям ilyas и IVMIVM.
Они хорошие специалисты в этом вопросе.
belij
Декларация -- это фактически документ, подтверждающий создание дома. Если бы не было упрощённого порядка, то пришлось бы ПЕРЕД началом строительства получать разрешение, потом после окончания -- акт ввода в эксплуатацию. И всё это подавать на регистрацию права собственности. Государство дачникам жизнь вроде как упростило, мол, пиши декларацию и готово. При этом никто не проверяет, и ответственность за достоверность ложится на заявителя. Правда, есть побочный эффект: даже при указании в декларации, что у вас дом жилой, всё равно вам в свидетельстве напишут что-то типа "жилое строение, назначение -- нежилое" (точную формулировку не вспомню). Поэтому декларации мало, нужно, чтобы ваше строение (дом) было признано жилым. На сколько я знаю, этот вопрос находится в ведении органа местного самоуправления. По идее, нужно обращаться туда, а они уже должны направить комиссию, которая и решит, жилой ваш дом, или нет. Только после этого вы сначала должны внести изменения (получить новое свидетельство) в ЕГРП, что у вас теперь действительно жилой дом, а уж потом идти регистрировать своё проживание (прописка).
IVMIVM
Преогромное всем спасибо, прояснили, а план дома где-то обозначается?
belij
Если вы не обращались в БТИ за техпаспортом, то нигде. В декларации же только буквы и цифры...
IVMIVM
Да пока не обращались, не знали просто понадобится ли это на каком нибудь этапе. Да в декларации указали немного больше площади с учетом что будем летом еще достраиваться, вот и думаю не зря ли, вдруг план надо делать, и будут расхождения.
IVMIVM
На сколько я знаю, этот вопрос находится в ведении органа местного самоуправления. По идее, нужно обращаться туда, а они уже должны направить комиссию, которая и решит, жилой ваш дом, или нет.
Я тоже так думал и пошел за этим в администрацию.
Там юрист сразу попросил разрешение на стр-во.
А так как его не было - отправил сразу в БТИ.
Думаю, что имеет смысл сходить все же в БТИ и попытаться чтобы они написали в тех.документе "жилой дом".
Andy-G
Не могу сейчас найти ссылки на НПА, но вроде как обязанность на ОМС возложили, а они соответствующие регламенты до сих пор не разработали. Вот и получается, что чёткого алгоритма действий нет. Крайняя мера -- суд.
belij
Да пока не обращались, не знали просто понадобится ли это на каком нибудь этапе. Да в декларации указали немного больше площади с учетом что будем летом еще достраиваться, вот и думаю не зря ли, вдруг план надо делать, и будут расхождения.
А Вам зачем регистрация в СНТ?
и какое у вас СНТ?
ilyas
СНТ возле МЕги, построились и живем там, другого жилья нет. поэтому прописываться то и надо здесь.

СЕГОДНя звонили в Кировскою администрацию, там так ничего путнего и не сказали кто признает дом жилым, опять что-то тупик.
belij
Читайте/изучайте законы, это будет ваша лучшая защита перед чиновниками, которые "не знают кто признает дом жилым".
ilyas
Да так то и сами читали, и вы прояснили для меня некоторые моменты . а на деле опять непонятки...
belij
Вот, нашёл: http://www.forumfin.ru/index.php?showtopic=2872
Возможно, поможет.

И ещё.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47

I. Общие положения
...
7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

Федеральный орган исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа исполнительной власти.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

...
IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее - заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:
нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.
В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.

46. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

48. По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по форме согласно приложению N 1.

49. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

50. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.

Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.

51. Комиссия в 5-дневный срок направляет по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю.

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным пунктом 36 настоящего Положения, решение направляется в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
...
Читайте внимательно и действуйте. Начинать надо с органа местного самоуправления. Не знают в администрации района -- идите в мэрию. Письменно. С отметкой о принятии заявления.
zhenaandreya
Вот что я сам лично видел. Недалеко от моего дома СНТ и там много людей живёт уже несколько лет круглогодично. Среди владельцев участков и дач есть несколько семей моих знакомых. Так вот - года 4 назад они собрали собрание и решили большинством голосов перевести общество в жилой сектор (по закону о "дачной амнистии") стали собирать документы - в зем. комитете их заставили такую кучу бумаг оформить, что стало ясно что этим кто-то постоянно должен заниматься непрерывно много лет и то в итоге не ясно - получится ли что-либо. Далее через некоторое время выяснилось что пару документов вообще оформить не получается - не подписывают. В итоге даже обратились в суд - результат следующий - отказ - так как "нет чётко определяемого почтового адреса". Короче суд нашёл "лазейки" в законе и пользуется этим, нарушая конституционные права граждан. Названия улиц, населённого пункта и номера домов - не проблема - легко решается собранием. А вот почтовый индекс - это такая долгая процедура, что не видно ни путей решения явных, ни вообще никаких. Короче собрание пересобрали, вернули всё как было и так и живут люди круглый год с прописками в других местах.
Если кто-то решил конкретно эту проблему - поделитесь, пожалуйста опытом.
GrishaDm
Вот что у нас на данный момент. Сейчас мы получили свидельство о регистрации дома, указано что назначение жилое, адрес есть точный, там же в юстиии сказали, что с этим свидетельством можно идти сразу в паспортный стол. Я позвонила в паспортный узнать - всё объяснила какой у меня и где дом и какое свидетельство получила, и мне сказали что надо купить домовую книгу, выписаться с прежнего места и приходить прописываться. Спросила у своей председательши она мне тоже всё также и объяснила. Что будет потом отпишусь.
Вот только у меня вопрос - в свидетельстве указан не кадастровый, а условный номер - это нормально?