Можно ли улучшить зрение? То тут, то там слышал, что кто-то вылечивается, используя специальные упражнения. Вы об этом не слышали?
arudakov
Еще как слышали. Даже пытались использовать. Результаты субъективные.
Вывод один - поменьше сидеть надо перед телевизором и монитором, даже хорошим; желательно не читать лежа и в сумеречном свете. И побольше есть черники.
arudakov
Могу лишь предложить пару советов для всех желающих......

Каждый час после сидения у монитора или телевизора.... Делаете такое упражнение.... Берете, например, ручку с рекламной надписью...
Подносите в упор к галзам.....псоле чего переводите взгляд - в окно - на очень далекий объект... После чего начинаете фокусировать взгляд на более близкие объекты, постепенно фокусируясь, сначала на ручке, потом на надписи, и так пока буквы надписи не расплывутся! Раза три-четыре так делать....
Хорошо еще закрывать глаза и просто их массировать, что обеспечивает приток крови...
Это все делать не так уж и сложно.......

Иногда, рекомендуют глазники проводить курс закапывания глаз тропикамидом, НО ЭТО НУЖНО каждому советоваться со специалистом,
мне назначали курс этих капель, и они, надо сказать помогли..... Отпускаются без рецепта, но еще раз повторюсь, сначала нужно проконсультироваться.....
AirPlaY
Пока ноутбук не сдох со зрением проблем не было. Теперь обычный (элт) монитор и интегрированный чипсет для моего зрения не более 1-1,5 часов, потом рези и прочие последствия. Тоже самое у жены.

В ссылке обзор железа по дискомфортности для глаз:
http://www.fcenter.ru/articles.shtml?motherboards/3152
Janna
На счет сидения за монитором скажу однозначно - нет прямой зависимости со зрением. Я вот по несколько часов беспрерывно за компом сижу каждый день в течение лет 12 - и ничего, зрение 100%.
Про чернику не понял...
arudakov
Советую, во-первых, не употреблять никакие таблетки и прочее, а расслаблять глаза как можно чаще (сидя перед компом или нет - без разницы), а, во-вторых, попробовать хотя бы почитать пару книжек (типа народной медицины / что-то из Тебета) - я знаю человека, которому помогли книжный курс - с -3,5 до -1,5 сбросил (или что-то подобное), зато потом что-то опять до -2,5 спустилось...
А к гадалкам и экстрасенсам вообще идти забудь - это верная потеря памяти в момент сильных эмоций.
Не вижу разницы, -1.5, -2.5 или -3.5, или -6, все равно очки на носу носить, или в лучшем случае с собой, и еще неизвестно, где лучше, на носу или в кармане... Если вопрос только в оптической силе линз, то игра не стоит свеч.
Сама ношу контактные линзы, и всем советую, благо сейчас не дефицит, и на улице обязательно очки, желательно с у\ф защитой (стеклянные или со специальным покрытием).
При работе за компьютером тоже рекомендую надевать очки, хотя бы и без диоптрий, опять же желательно стекло - все-таки глазам будет полегче.
Витамины, витамины и еще раз витамины - в естественном виде, специальные комплексы для глаз, прямо в глаза капать, но обязательно посоветовавшись с врачом.
Черника для глаз полезна, но нужно убедиться, что нет повышенного внутричерепного давления, иначе нельзя.
Крыска
>>Если вопрос только в оптической силе линз, то игра не стоит свеч.
Одно дело, когда Вы не видете даже за метр, а другое - когда на дальние расстояния что-то мутно...

>>Витамины, витамины и еще раз витамины - в естественном виде
Многие препараты из "витаминов в естественном виде" опасны.
Хотя обычные фрукты и овощи всегда полезны.

>> Черника для глаз полезна, но нужно убедиться, что нет повышенного внутричерепного давления, иначе нельзя.
Еще надо быть уверенным, что эта черника действительна хорошая, без каких-либо отклонений.
arudakov
Главное помнить - время работает против Вас:
если носить очки - глаза постепенно привыкают сначала к -2, потом к -3 и т.д.
если же не носитт очки - приходиться щуриться, отсюда резкое падение зрения в связи с постоянным напрягом глаз.
а вот интересно... если сделать операцию и не получить 100%ного зрения, но улучшить его... скажем, имея -11 в результате получить -3, -4... понятно, что с таким зрением без очков или линз не походишь... но вот можно ли на глаза после такой операции цеплять линзы? есть у кого опыт?
Signature
Мне так думается, что после -11 ничего не поможет.
Хотя...
что не поможет? вообще ничего? можно просто умирать и все?
Signature
Я где-то слышал что в Москве работает клиника: там зрение восстанавливают до 120% ( человек получает зрение намного лучше нормального), но данные не проверены.
***Мне так думается, что после -11 ничего не поможет. ***

Помогает. У моего знакомого было -13, после нескольких неудачных опреаций (2-3) и последней удачной - стало -3. Носит очки иногда, поскольку -3 для него, как для меня 100%-зрение.

Кстати, у нас в МНТК что, плохо оперируют? Кто-нибудь в курсе?
Signature
Зачем так сразу.
Люди и слепые живут, даже на сцене есть такие (такая)...
GonAlex
Это явно гон.
Восстановить может они и восстанавливают, но не на 120% (и вообще, что значит лучше нормального - либо это не 100%, либо не нормальное) и не очень короткий срок с абсолютной уверенностью дальнейшим падением зрения.
Как курево или наркотик.
Janna
Повезло человеку.
Это у него уже давно?
И какой период был с -13-ю?
И срок падения зрения?
Может годами падать, а может после катастрофы (ДТП, например) - это вещи разные.
Знаешь, а действительно можно улучшить зрение.

Тауфон, Мезатон и Тропикамид чередовать по 1-2 капли.
Включение в рацион: молочные продукты, бобовые, рыбные консервы, зелень.
Поливитамины с высоким содержанием кальция.
Ну и конечно же тренировки резервов аккомодации, гимнастка для мышц глаза (писалось ранее).
(Все очень кратко)
Ну и очень помогает при постоянном снижении зрения лазерное "прижигание" сетчатки (В МНТК достаточно хорошо делают) - ведь именно из-за распадания сетчатки ухудшение зрения идет в геометрическом порядке.
Да, и своеобразной тренировкой является ношение линз (очков) немного меньше, чем надо.
Например, у меня зрение было -8, линзы носила на -6,5, ну и все вышеперечисленное делала.:улыб:За год зрение улучшилось на три единицы и несколько лет постепенно улучшалось. :))) Правда, из-за сильного стресса и физических перегрузок в этом году у меня зрение опять упало жутко... :(((((
yukkie
Чем же это помогает "прижигание" лазером сетчатки?
Я в 2000 г. лежал в МНТК после кровоизлияния в глаз достаточно долго.
После ллительног8о лечения сетчатку приварили лазером для гарантии, чтобы она не отслоилась.Этот глаз у меня видел на 100 при -1,5
Как было, так и осталось.Хотя на короткое время после прижигания
видел правым глазом на 100 при -1.Через месяц опять -1,5
В результате - второй год как легкотрудник.
Гимнастика - это всё понятно, а вот насчёт Тауфона и Мезатона надо попробвать.А Тропикамид без наблюдения врача не советую.Можно навредить себе.Есть живой пример.
Jonz
jonz
На счет Тропикамида - ессно, по назначению и дозировке врача. :))
А Про прижигание - так Вы же сами сказали - для гарантии, что бы не отслоилась окончательно. Структуру ухудшения зрения представляете? Хрусталик вытягивается, сетчатка разрушается. После приваривания все как бы встает на места, естесственно, до следующих изменений. Но если после глаза беречь - все изменится только к лучшему. :))
***Это у него уже давно? ***

Что это? Зрение -13 с рождения, вернее было меньше, но он-любитель чтения и т.д., в общем посадил сначала до -11(в школе). Операция последняя была года 3-4 назад. Первые - в юношеском возрасте.

***И срок падения зрения?***

Ой, я не знаю точно. Как начал учиться, да интернет тут еще появился, так и стало падать.
Катастроф не было.
сами же сказали - "ничего не поможет"...
а насчет утешений... что ж... человек, я смотрю, вы добрый... соответственно желаю вам, если вы ослепнете, жить после этого долго и играть на сцене... по поводу моих вопросов вы ничего путного, к сожалению, сообщить нужным не посчитали...
Signature
Когда я в позапрошлом году лежал в МНТК, то лично от врачей получил
такую информацию: Линзы существуют до - 7,-9 диоптрий.С более силными диоптриями
глаза не вынесут, так как будут очень сильно мешать.Поэтому нужно сделать
операцию(кератомию или lasik- т.е. лазером), ессно коррекция только частичная.
Это уж зависит от врача, который делает операцию.В принципе возможно и получение
результата до -2, но реально от -7 до -4. А при таком зрении уже можно носить
линзы.Но... не ранее чем через полгода, по моему так.А может быть и через год,
толком не помню сроки.
У меня есть знакомая, у которой очки были -12 диоптрий.Так она последовательно
делала 2 операции с перерывом в год.результаты: 1 - -8 диоптрий, 2 - -6 диоптрий,
и только через 2 года стала носить контактные линзы.Так что всё это преодолимо.
Хотя могут быть какие-либо противопоказания.Всё это выяснится при первой диагностике.
А ещё там есть отличный врач Михайловская Ирина Ефимовна.Вот не знаю, работает ли
она там и сейчас.
Jonz
Signature
Прошу прощения за неверную информацию.
Оказывается есть импортные линзы FOKUS VISITINT, у которых сила в
диоптриях доходит до -13.Стоимость - 600 р. и требуют замены
каждый месяц.А в среднем действительно линзы изготавливаются силой
МАХ -6-8 диоптрий.
Jonz
yukkie
>Структуру ухудшения зрения представляете? Хрусталик вытягивается, сетчатка разрушается.

Чушь какая...:-))
Вытягивается глазное яблоко, из-за чего нарушается фокусировка...(оптику почитайте) и повышается риск отслойки сетчатки. Такая форма чаще всего обусловлена коституциональными особенностями, например у астеников. Им положенно иметь близорукость, для них это норма. :-))
Проблемы с хрусталиком тоже могут быть... например подвывих (врожденное) или слабость мышц, изменяющих его кривизну и как следствие фокусировку изображения на сетчатке. В этом случае помогают упражнения (те, что были описаны выше).
Не влияют друг на друга хрусталик и сетчатка.
:-))
AirPlaY
Про гимнастику для глаз я, конечно же, слышал. Но мне почему-то она не помогает, сколько ни делай. Но знаю несколько людей, которым она помогла. Вот я и хочу узнать, может есть какие-нибудь специальные (не общеизвестные) упражнения?
yukkie
>> Правда, из-за сильного стресса и физических перегрузок в этом году у меня зрение опять упало жутко...

Вот я об этом и говорю.
После очередного стресса (их не избежать) все косяки вернутся с удвоенной силой.
Надо искать другое решение, не связанное с эмоциональной оболочкой что-ли...
Если тебе меньше 25-ти, то спокойно живи дальше - рано или поздно процесс ухудшения зрения остановится.
Если тебе больше 35, то тоже спокойно живи дальше - никто операции по улучшению зрения в этом возрасте уже не делает, ибо через 5 лет вовсю пойдут возрастные изменения.
А гимнастики не повредят в любом случае.
И что люди греют себе головы плохим зрением?.. Оправы нынче не дефицит, линзы продаются какие хошь... Я вот живу себе спокойно со своими -6, больше 10 лет линзы ношу... В молодости тоже занималась по всяким методикам, от врачей не вылазила - все равно до окончания института зрение плавно ухудшалось. Потом перестало.
Крыска
И линзы, и очки - неудобная вешь. Слишком много хлопот.
arudakov
В отношении черники, не уж то так необходимо есть ее в натуральном виде?
Я покупаю "Чернику - форте", 2-3 раза в день 1-2 таблетки, 3-ью упаковку допиваю.
После долгого сидения (7-8 часов с переравыми 10мин каждый час) перед монитором раньше глаза постоянно воспалялись, сейчас перестали .
И сразу вопрос: насчет защитных экранов, кто что скажет? Это уже вчерашнее слово, или все-таки есть от них хоть какая-то польза если монитору 6 лет уже исполнилось.
arudakov
> И линзы, и очки - неудобная вешь. Слишком много хлопот.

Какие хлопоты с очками?.. Запотевают разве что... Надо стекла тонкие вставлять - тогда быстрее отогреваются...

А с линзами - сейчас есть растворы, которые не требуют никаких усилий - снимаешь просто на ночь и кладешь в раствор, даже тереть не надо.
Интернет-магазин привозит на дом...

Вотъ
Nerina
Если монитор такой старый, то фильтр нужен однозначно.
Современным вообщем-то нет, но некоторые используют...
А плоским - не нужен. Там нет излучения.

Кстати, монитор больше излучает назад, чем вперед, поэтому никогда не надо так расставлять компы, чтобы два монитора стояли рядом задом друг к другу и, соответственно, облучали соседей по комнате. Лучше расставить по углам комнаты.
Крыска
Опа а что-то я про излучение назад первый раз слышу.
Крыска
Спасибо за совет.
Про то, как расставлять мониторы слышала, но причины не знала.
И еще насчет специальных упражнений для глаз: попалась книжечка Йог Рамантанта "Упражнения для глаз" (м.б. ошибка в фамилии), так там весьма неплохие упражнения, по крайней мере научилась расслаблять глаза. Сказано, что исправить зрение можно, но процесс этот длительный, при регулярное выполнение в течение 2-3х минут каждый день 1-2 года принесут свои плоды.
Так же указана интересная мысль, что проблемы со зрением на 90% проблема психологическая. Вообще достаточно интересная брошюра, так что если попадется можно почитать.
*И что люди греют себе головы плохим зрением?.. *
Ой, и правда! Что ж такого. Это ж абсолютно нормально: гастриты, гаймориты, дистонии, дискенизии.
А какие горы ничего не лечащих лекарств!!!
Нарушение одной функции организма неизбежно приведет к нарушению другой. А потом - работа на лекарства и визиты к врачу.
Так проще, не правда ли?
При чем здесь гастрит.
Назовите хоть одно заболевание, которое возникает из-за плохого зрения.
К тому же с возрастом оно ухудшается практически у всех.
просто Крыска в соответствии со своей жизненной философией в принципе не может понять, что у людей могут быть какие то интересы, не входящие в сферу ее внимания... как, например, экстремальные виды спорта, туризм с альпинизмом, горные лыжи, борьба, бокс... да, наконец, тот же бильярд... в которых плохое зрение, даже частично скомпенсированное костылями в виде очков или линз, существенно отравляет жизнь, а иногда даже становится непреодолимым препятствием...
Signature
Почему же, понимаю.
Просто знаю, что очень многие спортсмены носят линзы.
И знаю кучу случаев, когда операции были мало того, что неэффективны, но даже хуже делали, поэтому для себя я противник какого-либо оперативного вмешательства, если нет угрозы для жизни.
У кого с детства плохое зрение, тот давно с этим смирился. Как и с тем, что экстирм - не для него. Хотя есть у меня знакомые любители - вдвойне экстремалы, т.к. предпочитают обходиться тем, что есть, то бишь только собственными глазами:улыб:
Крыска
линзы, к сожалению, отнюдь не панацея... не говоря уж о том, что боковое зрение они корректируют хуже, чем прямое, они еще обладают способностью сваливаться в неподходящий момент, даже самые супер-пуперные... например, при прыжках в воду... даже просто с 1 м трамплина...

ну а мириться или нет, это уж дело индивидуальное... у кого то охота пуще неволи...
Я перечислила наиболее частые заболевания, с которыми предлагают смириться.
Из-за плохого зрения возникают проблемы в шейном отделе позвоночника (хотя бывает и обратная взаимосвязь). А проблемы с позвоночником влекут за собой столько заболеваний, что все не опишешь.
Слушайте, вот у меня зрение -5. В армию не берут при -7 и более.
Но в нормальные войска с таким зрением не попадешь.
И что меня отправят в стройбат с Зеками?
И нафиг я тогда учился 5 лет в Вузе? Работу нашел.
А через 3 месяца в армию.
Извините, но альтернатива служить 3,5 года меня не привлекает:хммм:
Аноним
Срочно делай операцию по улучшению зрения, чтобы попасть в нормальные войска.
Или по ухудшению - чтобы вообще не взяли. Какая в конце концов разница, -5 или -7...

Не сочти за издевательство, дружище, я тебе на самом деле сочувствую...
Аноним
У моего мужа была та же ситуация. Он каким-то чудом без всяких денег (конфетами) договорился с тетенькой - окулистом из медкомиссии и ему сделали -7. В смысле написали.)
Nerina
И еще насчет специальных упражнений для глаз: попалась книжечка Йог Рамантанта "Упражнения для глаз" (м.б. ошибка в фамилии), так там весьма неплохие упражнения, по крайней мере научилась расслаблять глаза. Сказано, что исправить зрение можно, но процесс этот длительный, при регулярное выполнение в течение 2-3х минут каждый день 1-2 года принесут свои плоды.
Был бы Вам очень признателен, если бы Вы подсказали, где эту книжечку можно достать. А на счёт упражнений - я как-то даже не задумывался, что их надо делать два года. Закончил после 2-х месяцов, когда понял, что не помогает. Правда, я каждый час делал по 5-7 минут...
Нельяз так однозначно говорить - если у тебя сильные глазгын мышцы - замечательно, но у других - то они в осной массе слабые - поэтому зрение безвозвратно уходит. Я сама уже дет 10 хожу в очках - и все 10 лет за компом, но мое зрение то ухудшается, то улучшается, одно могу сказать точно, в очках ходить надо обязательно, а то от перенапряжения давление в глазах поднимается и развивается глаукома, а потом косяки больных через горбольничнудю офтальмологию (глазное отделение) проходит по операциям.
arudakov
Извиняюсь, за поздний ответ.
Если Вас действительно заинтересовала эта книга, то одно время она продавалась на Книжной ярмарке, что бывает по субботам в ДК Чкаловский с 8-00 до 13-00. Однако, последнее время я ее там не видела. Если все же хотите прочитать, то могу дать на время. Можно договориться о встрече.
Nerina
Если все же хотите прочитать, то могу дать на время. Можно договориться о встрече.
Хочу! Давайте. Пишите arudakov@ngs.ru (Вашего адреса я не нашёл).
Народ, подскажите плиз!
Зрение с детства -2,5: -2,75
Хожу без очков,линз - без особого напряга
Специфика работы - 9 часов в день за компом
Подскажите, есть ли смысл очки/линзы брать?
Крыска
++Назовите хоть одно заболевание, которое возникает из-за плохого зрения.++
Головная боль. Можно список расширить....
честно гря, :ухмылка:- головная боль не есть самостоятельное заболевание (я не прав?), а лишь тока симптом.