уход за зубами
1182
16
Господа, подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть такая же проблема?
Суть вот в чем - между зубами есть нехорошая дырочка, в которую попадает пища. Один из этих двух зубов - старый пломбированный и многое переживший. Другой - вполне здоровый. Я боюсь, что этот здоровый тоже начнет гнить. В поликлинике мне сказали, что в таком варианте они ничем моему здоровому зубу помочь не могут. Может мне пожертвовать старым в пользу нового? (Удалить его и все). Или оставить все как есть?
какие проблемы???? купи зубную нить, и после каждого приёма пищи прочищяй.. не ужели так сложно? если тебе так дорог твой здоровый зуб...... вот и береги его.. зачем вырывать то???
а если дома находишься, так лучше вообще чисти зубной пастой после еды....
Krisya
Дык и так прочищаю. После каждого приема пищи. Но сколько так можно?! Если бы между здоровыми зубами - то нет проблем, а ведь один из них все же больной. Хоть зачистся - не будет толку.
Коронку, наверное, надо ставить, да так, чтобы зазор был минимальный...
А я так думаю, что в эту поликлинику просто больше никогда ходить не надо... если зубы действительно дороги.
Крыска
В смысле коронку на здоровый зуб? Или на больной (в смысле весь в пломбах)? Только вот я думаю, что больной этого уже не перенесет.
Manul
Насчет поликлиники ты абсолютно прав. Я уже присмотрел одну на пл.Маркса. "Блеск" называется. Только про цены пока ничего сказать не могу.
Хорошая клиника "Дента", что на ул.А.Невского. Там, конечно не дешево, но зубы просто так не удаляют, а пытаются вылечить всеми способами. А еще там есть врач -гигиенист, он все может рассказать, про то как ухаживать именно за вашими зубами. Мне там 4 зуба спасли, которые в обычной поликлинике вырвать собирались.
На здоровье экономить нельзя.
Спасибо, схожу как-нибудь, узнаю что к чему.
> В смысле коронку на здоровый зуб? Или на больной (в смысле весь в пломбах)? Только вот я думаю, что больной этого уже не перенесет.

Да почему не перенесет, если корень цел... К тому же современные материалы типа Артгласса используются и для пломбирования (культевые вкладки), и для протезирования. По внешнему виду совершенноне отличаются от естественных зубов. У меня самой такая коронка стоит...
Крыска
Что-то я запутался. Коронка или протез не отличается от остальных зубов. Как я понимаю, для коронки недостаточно иметь только корень. Ее же на зуб надевают. Или я не прав? Другое дело протез - его можно вкрутить в корень.
Если остался только корень, то в него вкручивают штифт, наращивают зуб, и на него надевают коронку. В принципе, можно коронку и не надевать, а просто нарастить побольше, но это не так прочно получится, хотя некоторые так делают... Хотя нужный косметический эффект достигается.
Но профессионалы ругают такой подход.
Крыска
у меня самый дальний зуб.... вобще загнулся и отвалилось сразу пол куска, кароче конченный был.....так вот мне вкрутили туда штифт, и наростили его........ стал нормальный кайфовый зуб, проходила года полтора, он вывалился..... из-за интенсивного погрызания орешек...... мне сделали тоже самое, скоро год будет.. ничего нормально...... а коронку ставить не хочу пока что..
Krisya
Беречь надо не только зубы, но и коронки... Я свою на прочность испытывать не хочу, хотя тоже люблю погрызть и орехи и морковку...
Была такая же проблема. Пожаловался стоматологу, он переделал плобму в больном зубе так, что застревать перестала еда.
Но самое правильное уже сказали - больше в ту поликлинику не надо ходить никогда)
Крыска
Тем более, сами дантисты говорят, что здоровый зуб может выдержать большую нагрузку, чем коронка.
АНОНИМ
Дык то здоровый!
А кто ж на здоровые коронки-то ставит... Если весь этот зуб - сплошная пломба, то прочность у него и так никакая.