"Кукушечка"
2881
31
Слышала, что при лечении ЛОР-заболеваний используют методику "кукушечка". А что это такое? Аппарат? Упражнение какое-то? И может ли это упражнение помочь при хроническом тонзилите и частых носовых кровотечениях?
devon rex
делается расвор соли в воде (пропорцию не помню)..
набирается в шприц (теплая),
пациент ложится поперек дивана и на спину и свешивает голову вниз
на грудь кладется полотенце
вода вливается в ноздрю
при этом пациент говорит: ку-ку-ку-ку - чтобы не захлебнуться (при определенной сноровке и ку-кукать не надо)
пока вода из одной ноздри в другую не перельется
затем пациент садится и сморкается в полотенце...
и так до тех пор пока не прочистится нос...

главное голову хорошо свесить - а т вода в уши попадет))))

мне помогает - муж отказался - сказал гадость))))
Pushka
Ужас какой... Но все равно - спасибо...
devon rex
Мне таким образом гайморит лечили.
В поликлинике со спецоборудованием Лежишь себе в кресле, голова чуть ниже, льют тебе раствор в в одну ноздрю из другой отсасывают под вакуумом. КУ-КУ - когда именно эти звуки проговариваешь, как-то у нас перегородки двигаются или смыкаются, не помню. Меньше уши закладывает. Постоянно врач спрашивал, не болит ли голова.
Это очень сильное промывание, очищение.
Тонзилит лечат на "Тонзилоре" - как - не знаю. Как понимаю, носовые кровотечения этим не вылечишь, у меня немного кровило после. Зато гайморита с тех пор у меня нет. Лет 9 прошло.

Давление, нагрузка.
Витамины назначают (С, типа аскорутина), ну и мало ли сосуды слабые или гемоглобина не хватает, давление внутричерепное,
может быть препараты какие попить укрепляющие сосуды и выравнивающие давление.

Все врач решает.
devon rex
насчет делать дома не знаю, делала на аппарате как описано выше в дорожке ( в медклубе). помогает очень. правда, меня хватило только на 1 процедуру :ха-ха!: потом времени не было
devon rex
При хроническом тонзилите и частых носовых кровотечениях этот метод вам не будет полезен. Данный метод (хоть и варварский) с сомнительной эффективностью (если только его не выполняет непосредственно врач-профессионал) можно использовать в терапии синуситов, после операций в полости носа, при хроническом атрофическом рините.
devon rex
Ребята, ну что вы, право?! Неужели сами не можете себе промывать нос соленой водой без этих драконовских способов?!
Готовите соленой раствор (1 чайная ложка на 1 стакан воды) , берете мензурку, наливаете в нее соленую воду, наклоняетесь над раковиной (ванной и т.д.) и, наклонив голову на бок и чуть назад, заливаете соленую воду сначала в одну ноздрю, затем в другую, после этого высмаркиваете содержимое носа в раковину и т.д. После этого оставшимся в стакане соленым раствором полощите горло. Эту процедуру делаете каждое утро при умывании и вечером, когда возвращаетесь домой и умываетесь.
Этот простой йоговский метод позволит вам меньше болеть всеми видами заболеваний верхних дыхательных путей (включая тонзиллит, ларингит, фарингит, ОРЗ, грипп и прочие).
Консультацию дарю бесплатно! Желаю успехов!!! :улыб::live:
ИринаДжей
Слишком опасно делать растворы в ручную. На худой конец можно взять физраствор в аптеке и развести его дистиллированной водой (из той же аптеки) примерно 1:3 (что б концентрация получилась 0,65% вместо 0,9%, ибо 0,65% - это изотоничный раствор по отношению к слизистой полости носа). А проще, что б "не парить голову" разведениями и концентрациями, купить в аптеке Салин и использовать его в качестве спрея в нос. Но, как я указал выше, при хроническом тонзилите и частых носовых кровотечениях, данная процедура не нужна. Хотя, ЛОР врачи, в последнее время, стали активно пропагандировать гигиенический уход за полостью носа. Аппелируя к тому, что стоматологи приучили всех чистить зубы утром и вечером (а иногда и днём после еды), так и важно чистить носовую полость ежедневно - утром и вечером. И лучше использовать спреи, ибо только спреи дают полное орошение всей слизистой, включая носовые пазухи, что важно для снижения нагрузки на иммунитет (вирусы, аллергены, токсические вещества из городского воздуха).
Да, только некоторые спреи вызывают ТАКИЕ аллергические реакции! Примеры нужны? Новомодная "Полидекса", как вариант.
>Слишком опасно делать растворы в ручную.

Что же тут опасного. Берется кипяченая вода, добавляется поваренная соль и промывается нос, полощется горло. У нас вся семья использует эту методику уже больше десятка лет. Проблем никаких :live:
devon rex
Да, только некоторые спреи вызывают ТАКИЕ аллергические реакции! Примеры нужны? Новомодная "Полидекса", как вариант.
Полидекса не знаю . А Салин не вызывает аллергических реакций в 100% случаев. Обосновывать нужно?
ИринаДжей
Что же тут опасного. Берется кипяченая вода, добавляется поваренная соль и промывается нос, полощется горло. У нас вся семья использует эту методику уже больше десятка лет. Проблем никаких :live:
Проблемы есть. Если не выдержать изотоничность раствора по отношению к слизистой, то толку от такого промывания не будет - при гипертоничности раствора можно повредить эпителий, а при гипотоничности - слой геля и золя покрывающий слизистую может быть легко растворён и смыт, обнажая слизистую для агрессии различных агентов. Напротив, при использовании изотоничного раствора 0.65%, мукоциллиарный клиренс увеличивается в 4 раза, слизь содержащая агенты становится более жидкая и легко илиминируется из полости носа. При этом защитный слой золя сохраняется, препятствуя проникновению вирусов и бактерий через слизистую в организм.
За 14 лет регулярного промывания носа и горла соленой водой дважды в день у меня, моих родственников и знакомых ни разу не было указанных Вами осложнений. Хотя может быть отсутствие осложнений характерно только для йогов ;):улыб:, тогда....простите за совет! :улыб:
ИринаДжей
В Вашем случае, скорее всего, речь не идёт об осложнениях. Просто, возникают сомнения в эффективности процедуры.
_________________________________
Всех дам поздравляю с 8 марта! :роза:
ИринаДжей
Я тоже удивилась - что же Вы все 14 лет так и промываете? А насморк всё есть? Не надоело?
Elizaveta
А Вам не надоело каждый день чистить зубы?! :улыб:
Насморка нет!
Эффективность процедуры подтверждают те, у кого был насморк и стали регулярно применять данную процедуру (включая меня). Но даже те, кто ленится каждый день промывать нос, когда заболевают, успешно используют эту процедуру :улыб:
ИринаДжей
Когда Вы заливаете воду в ноздрю- она проливается в горло?
Меня учили втягивать ноздрёй солёную воду - я думала, что умру, такая была ужасная боль. Просто вода попадала на верхнюю слизистую, а мне очень больно всегда, когда так случается( в бассейне или летом когда кувыркаешься под водой). А здесь вода к тому же солёная.
ИринаДжей
Знаете... Неубедительно. Я Вам про физиологию рассказываю, а Вы мне в ответ каие-то метафоры. Да промывайте вы себе нос хоть поваренной йодированной солью, только не пропагандируйте это как нормальное явление. Нормальное явление - это фармацевтические препараты прошедшие клинические испытания и апробации. А всё остальное - это к бабушкам-повеиушкам, к знахарям и шаманам. В позапрошлый век. Только потом не обижайтесь, и не говорите, что Вас не предупреждали, когда произойдёт атрофия слизистой, потеря обонания или ещё что-то.
В общем, не хочу больше с Вами спорить.
Хм... Нормальное явление - это здоровый нос без всяких регулярных промываний, по-моему... :а\?:
devon rex
Не знаю в жизни ни одного человека, у которго никогда не было насморка.
Elizaveta
Вы представляете, я тоже не знаю! Удивительно, не правда ли?!! Только, на минуточку: если вы расплакались горючеми слезаньками и у вас образовался насморк - побежите нос соленой водой мыть?
devon rex
Да прямо солёными слезами и промою.
Elizaveta
>Меня учили втягивать ноздрёй солёную воду - я думала, что умру, такая была ужасная боль.

Согласна. Втягивать соленую воду насильно имхо - ошибка. Надо ее просто аккуратно заливать, и процесс втягивания будет естественным и безболезненным. Соленая вода при этом попадает и в рот. Если всё будет происходить спокойно, без напряжения, естественно, то БОЛИ НЕ ВОЗНИКАЕТ!!!
>Нормальное явление - это фармацевтические препараты прошедшие клинические испытания и апробации. А всё остальное - это к бабушкам-повеиушкам, к знахарям и шаманам. В позапрошлый век. Только потом не обижайтесь, и не говорите, что Вас не предупреждали, когда произойдёт атрофия слизистой, потеря обонания или ещё что-то.

А вот это, дорогой дружок, не надо! Метод промывания носоглотки соленой водой апробирован в течение десятков тясяч лет!!! И только нашей семьей в течении 15 лет! Ни одному клиническому испытанию такого и не снилось. И, пожалуйста, не рассказывайте, как проводятся клинические испытания препаратов. Я это знаю не хуже Вас. Поэтому не стоит пугать здесь людей теоретическими страшилками!
ИринаДжей
Уливительно, как это непромывающая каждый день нос соленой водой часть человечества умудрилась выжить и не захлебнуться соплями за последние десятки тысяч лет... :ухмылка:
По собственному опыту: при остром рините никакой разницы в протекании болезни с промыванием носа соленой водой или без оного не замечено. При осложнениях - вовсе мертвому припарки.
Ява
Я Вам сочувствую! :улыб:
А Ваши реплики и других здесь на форуме только подтверждают то, что к промыванию носа соленой водой ещё надо заниматься йогой, тогда всё будет ок`й!
ИринаДжей
>Нормальное явление - это фармацевтические препараты прошедшие клинические испытания и апробации. А всё остальное - это к бабушкам-повеиушкам, к знахарям и шаманам. В позапрошлый век. Только потом не обижайтесь, и не говорите, что Вас не предупреждали, когда произойдёт атрофия слизистой, потеря обонания или ещё что-то.

А вот это, дорогой дружок, не надо! Метод промывания носоглотки соленой водой апробирован в течение десятков тясяч лет!!! И только нашей семьей в течении 15 лет! Ни одному клиническому испытанию такого и не снилось. И, пожалуйста, не рассказывайте, как проводятся клинические испытания препаратов. Я это знаю не хуже Вас. Поэтому не стоит пугать здесь людей теоретическими страшилками!
Ну я же вам и говорю, промывайте хоть поваренной йодированной солью. Соловая ложка на стакан)))
Костя, не путайте людей!
Дозировка, примерно, такая: чайная ложка на стакан воды или соответственно чайная ложка с верхом на 400 г банку (то есть те же 2 чайные ложки на 2 стакана воды) и вперёд! Расступись ОРЗ и прочие! :улыб:
ИринаДжей
Можно мою ложку дегтя?:улыб:При насморке действительно помогает раствор СТОЛОВАЯ ложка соли на стакан воды. При чем помогает достаточно быстро (мне, по крайней мере). Еще мне туда ж порекомендовали добавлять чайную ложку соды. Раствор из чайной ложки соли пробовала, эффекта не было никакого. Может, он только для профилактики годится. :а\?:
Мяу
Да... я был неправ... действительно помогает но другой состав! Берёте столовую ложку кокса, разводите в стакане бензина и обязательно добавте брусничного листа урожая 2002 года, обязательно, выросшего на южном склоне ле Шателье! :ха-ха!:
--------------------------
Можете и дальше заниматься мракобесием. Время жалко тратить.
Мяу
А вот сода для носоглотки действительно не очень хороша, так как сильно сушит слизистую. Для полоскания горла сода пойдет, а вот нос промывать - здесь нужен индивидуальный подход.
Столовая ложка соли на стакан воды возможно приемлема (я не пробовола) в период обострения, а чайная ложка для повседневного промывания, чтобы этого обострения не возникало :улыб:
ИринаДжей
Костя:
Вы мне нравитесь, у вас замечательное чувство юмора :ха-ха!:
ИринаДжей:
Речь идет о насморке, а не о профилактике. Для меня это средство- возможность быстро снять заложенность носа парой применений и без использования всяких саноринов и галазолинов. Больше- пересушит, естественно. А от меньшей концентрации соли пользы не вижу абсолютно никакой, уж извините:улыб::роза:
Хотя в любом случае стараюсь обходиться без этого варварского метода,поскольку не считаю себя мазохисткой :ухмылка: