Хождение на шпильках
1393
14
Вот сижу в своих новеньких сапогах на шпильке и думаю - и за что ж я так свои ноги не люблю? :ухмылка: Вот как-то исключительно редко удаётся мне совместить в обувке удобство и красоту:хммм:
А вопрос, собственно, в следующем - как может сказаться ношение шпилек на здоровье? Ну там - искревление стопы :ухмылка:, варикоз и т.п.
Особливо интересует личный опыт - то есть, не только то, что врачи говорят.
Chernoburka
Когда Вы ходите на шпильках, "выключается" из работы по хождению группа мышц голени. Вследствие чего ухудшается дренаж (перекачка) крови по венам ног (ведь мышцы при ходьбе сокращаются, ритмично сдавливают вены так, что кровь не застаивается в них и продолжает циркулировать). А если мышцы выключаются из активной работы, никто больше не способствует кровотоку по ногам. В конечном итоге это ведет к застою по венозному руслу в ногах, т.е. варикозному расширению вен.

Особливо интересует личный опыт - то есть, не только то, что врачи говорят.
Правильно! Зачем нас слушать? Медики только и умеют, что пустозвонством заниматься. Ага. Здоровья Вам.
Chernoburka
Опыт не мой, Но наблюдала картину ужасающую лично.
девушка устроилась на работу официантом, и по неопытности работала в обуви на каблуке, приходилось много ходить, и когда она после месяца, уволилась кстати, показала мне ноги, у меня был шок просто. Вены вздулись жутко. :безум:
Я вот теперь тоже, покупаю шпильки и задумываюсь, хотя хожу в них чередуя с удобной обувью.
Chernoburka
При хождении на высоком каблуке увеличивается нагрузка на позвоночник. Как следствие могут быть проблемы со спиной.
Chernoburka
Прежде всего смотрите по состоянию. Если Вам удобно и комфортно-ходите. Только чередуйте обувь разную. Можно же переобуваться на работе. Или в разные дни .
Бывает очень удобная обувь, а бывает, что сразу болеть нога начинает-то икра, то стопа, то пальцы. Это зависит от колодки, неважно дешёвая обувь или дорогая.
Chernoburka
Проблемы:остеохондроз,варикоз,плоскостопие. Это я вам как врач. А из личного опыта: появление всего вышеперечисленного за 2 года хождения на 11см. Так что теперь покупаю на симпатичном низком каблучке. А высокий померяю, вздохну и снимаю.
Katavasia
Правильно! Зачем нас слушать? Медики только и умеют, что пустозвонством заниматься. Ага. Здоровья Вам.
Откуда такая болезненная реакция? :а\?:
Я же интересовалась прежде всего личным опытом не потому, что медикам не доверяю - просто мед. информацию я и сама через поисковик найти могу, благо сейчас это легче лёгкого.
За пожелание здоровья - ага. Спасибо.
Elizaveta
Бывает очень удобная обувь, а бывает, что сразу болеть нога начинает-то икра, то стопа, то пальцы. Это зависит от колодки, неважно дешёвая обувь или дорогая.
Всё правильно... А что самое обидное - когда просто примеряешь в магазине, понять - удобная колодка или нет, достаточно сложно. Ну, можно понять только, если уж совсем катастрофически неудобная, но этот случай мы не рассматриваем :ухмылка: А уж истиную личину обувь только при эксплуатации показывает :ха-ха!:
Chernoburka
На эту тему если интересно спросите врача из Института Пилатеса.
Там и варианты развития плоскостопия, влияние на поясничный оидел позвоночника, много всего.
Укорачивается, насколько правильно помню ее слова, какая-то там мышцы (сзади, внизу). Из-за этого все и идет, и позвоночник, и варикоз...
Не думаю, что стоит категорически отказываться от каблука, но профилактика, на мой взгляд, необходима. Массаж стоп, мячик катать, гимнастику делать (просто носочки на себя и вытянуть, круговые движения, пальчики в разные стороны разводить), растягивать заднюю поверхность той самой мышцы: лежа, ноги вверх, полотенце зацепить за пальчики ног и тянуть на себя.

Если что-то вспомню еще - напишу. Но лучше консультироваться у специалистов:)
nskfitnessRu
Спасибо огромное за советы!:улыб:
Да я, на самом деле ножки не только "люблю", но и люблю :ухмылка: А потому постоянно делаю массаж стоп( врач в своё время показал, как правильно делать), минут по 15 лежу ногами кверху и делаю лимфодренаж, контрастные обливания в душе и по иппликатору Кузнецова похаживаю:улыб:Плюс периодически курсом пропиваю "Детралекс" (для вен) - для профилактики.
Так что, надеюсь, что хоть как-то перед своими ногами оправдываюсь:улыб:
Chernoburka
А его как можно пить? С доктором необходимо консультироваться?
У меня тоненькие венки видны на бедрах, чуть заденешь - синяки, заживают долго.
Chernoburka
Молодец, все правильно! С таким подходом можно себе высокий каблук позволить. Еще ЛФК для поясницы подключить - и гтовый пример для подражания.
Lilly
Спасибо на добром слове!:улыб:Надеюсь, мои ноги так же думают :ухмылка:
nskfitnessRu
В идеале, конечно, с врачом посоветоваться желательно. Но вообще противопоказаний там никаких нет, даже беременным можно. Мне моя терапевт сказала "ну попробуйте" :ухмылка:
В аптеке без рецепта продаётся. Вообще, помимо борьбы с "сеточкой" ещё и от тяжести в ногах хорошо помогает.
Chernoburka
Надо попробовать!

Я давно в повседневке уже не ношу каблуки, работа беготливая, а ноги все равно устают, и сеточкеа есть...