клиника Эксимер.. Стоит ли делать там коррекцию?
31935
105
Народ, кто там делал коррекцию либо чьи родные/друзья/знакомые делали коррекцию. Расскажите, поделитесь опытом. Очень страшно решиться, это же глаза, это же очень серьезно. У меня противоречивые данные об этом заведении. Кто реально может что-то сказать?
sleuth
Слышала.Делали операцию.Потом опять переделывали..Второй раз вроде бы успешно было.
sleuth
Знакомая на днях сделала операцию в Эксимире,
зрение восстановилось на 80%, обещают что будет 100%.

Когда сам хотел делать операцию, то советовали МНТК тоже самое, но дешевле.
Не стал делать, так как нельзя физические нагрузки большие иметь и если удар в глаз попадут можно без глаз остаться, как мне сказали взрыв глаза изнутри.
sleuth
В Эксимере удобнее тем что в случае недоделки сделают повторно бесплатно. Кроме того нет надобности лежать в пансионате несколько дней и соответственно платить за него.
В МНТК повторная операция стоит 50%, плюс платить за пансионат.
Делал себе в Эксимере в августе, доволен:улыб:
Зеркало души
у меня тоже информация что человек делал и с первого раза не получилось. Переделывали. Глаза болят и устают. Кому же верить?
sleuth
Нет, не стоит. Сделали, поверили в НМТК. Сначала почти единица.... Но несовсем (астигматизм и т.п.). Нужно еще.... Сегодня -5. Нах, нах, нах. Говорят "редкий случай", а по сути просто глаза "использовали", а не на печи лежали. Гады. Обратите внимание, врачи этих клиник часто очки носят. Спросите их, ПОЧЕМУ?
sleuth
Нигде не стоит делать. Делал в Московской клинике Федорова склеропластику (чтобы близорукость остановить), потом сто раз пожалел. Коррекцию решил не делать. Ношу линзы. Билл Гейтс и то в очках ходит. Считаю, что делать нужно в крайних случаях - катаракта, глаукама и т.д.
VPavel
Накрайняк, недавно появились ночные линзы. В медицинском подфоруме большая тема про них. Я аж сама захотела их купить. Может, как-нибудь и сподоблюсь. ;)
aleks_p
Обратите внимание, врачи этих клиник часто очки носят. Спросите их, ПОЧЕМУ?
Тоже хотел это отметить. Один знакомый заметил: а Лантух-то сам очки носит! :улыб:
Альфа
Не смог найти тему про ночные линзы. Что это за линзы, в них спать можно, или ночью лучше видно?
VPavel
Попробуйте еще раз. Я, к сожалению, не могу дать ссылку, потому что я общаюсь на форуме с телефона. Поднимала тему Ирина Джей. Эти линзы одевают на ночь. А потом около 2 суток зрение нормальное. Они немного изменяют кривизну роговицы. Сама автор топика хвасталась, что зрение стало лучше. Стоят они, правда, больше 10 тысяч, но срок действия 3 года. И потом, когда нужно будет следующие, они будут дешевле.
Альфа
Дешевле Ласик сделать в конечном итоге...
Tt002
А смысл????? Лазик "нафсегда" затормозит изменение зрения. Худ. свист! Все врут сц....и.
aleks_p
Чего то я вас не понял... Все делают и радуются:улыб:Сам тоже проблем не испытываю после него.
Оно может и страшно, но когда уже всё сделано то хорошо:улыб:
Tt002
Не все радуются.... Я как-то пытался здесь выяснить, имеются ли механизмы наезда за некачественную операцию. Понял, что по истечению определенного времени это сложно. Так что радуйтесь, и дай бог, чтобы эта радость сохранилась подольше.....
aleks_p
На самом деле если сделали и получилось всё правильно (после заживления через 1,5 месяца конечно), то оно так останется до конца жизни.
Когда моей маме в МНТК делали года 3 назад, видела она там результаты других операций, был например человек у которого лучше вообще не стало, никак не изменилось...
sleuth
На самом деле многие делают операцию, но 100% результат никто не гарантирует. Может эта операция пройдет удачно и поможет избавиться от проблем со зрением, может никакой роли не сыграет, а может и ухудшить зрение. Тут каждый решает сам. И сколько людей, столько и мнений. Я тоже хотела сделать такую операцию, даже ходила на диагностику в Эксимер, но так и не решилась. Ношу очки и линзы контактные. Пробовала так называемые "ночные" линзы подобрать, не получилось. Да и вообще мне эти линзы не понравились, слишком оказалось для меня хлопотно. Меня не устроила эта "возня" и некомфортны они мне показались, глаза все время слезились, когда я их надевала на ночь. Вообщем, отзывы, конечно, необходимы, чтобы составить мнение, но решать все равно Вам.
Tt002
А вы зайдите в Эксимер и спросите: "Почему сами доктора ходят в очках?". Я уже интересовалась, опасаются осложнений. Если бы это было так безопасно, то все бы ходили оперированные и довольные.
sleuth
Да все это полный бред. Конечно, врачи пугают и предупреждают об осложнениях. Это их работа, но на самом деле 1% из 100, что именно у тебя будет все неудачно!
Я сама сделала такую операцию 6 лет назад, в то время это только-только начиналось. И все прошло замечательно, зрение стопроцентное, восстановилось примерно в течение месяца. Я не жалею, а в тот момент я просто не думала, если, а вот.............
Я не одна такая, у меня есть знакомые, которые тоже делали операции по восстановлению зрения, что-то не слышала ниодного отрицательного отзыва.
Конечно, в любом случае это операция. Просто не надо ничего бояться и соблюдать все, о чем будут говорить врачи
ulika
А вот скажите пожалуйста, те, кто делал коррекцию, сколько диоптрий убрали??? Мне просто елси уж делать, так ОЧЕНЬ много придется убирать, врачи сами далеко не уверены, что удасться после операции снять очки:( Я пока решила не делать, слишком страшно, но все-таки информацию собираю:)
sleuth
Я делала летом в Эксимере - все отлично. Правда, надо признать, усталость и некомфортные ощущения исчезли только недавно (почти 4 месяца спустя). Результат - вместо -5 и -6,5 диоптрий имеем 1 и 0,8. Если честно - то просто сказка. Кто носит линзы и очки больше 10 лет - тот поймет, с каким наслаждением можно им сказать "чао". Что касается ужасных последствий, про которые пока никто и не знает - то есть пример, когда людям делали операцию еще ФРК - гораздо более неприятная, чем Ласик - и сейчас, спустя 7-8 лет - зрение в норме. На Ласик есть ограничения разного рода - вполне возможно этим объяснить "врачей-очкариков" в самих клиниках. Впрочем, сходите на диагностику и задайте все щекотливые вопросы. Примеры мой и нескольких моих знакомых, прошедших через операцию - довод в пользу коррекции. Но решать, конечно, вам.
Tt002
ДА? А мы сделали НЕПРАВИЛЬНО (только не пойму где и в чем).....? Через 5 лет -5. Нах, такая медицина и операция. Вам повезло, молитесь! Нах эти эксимеры и прочая, включая НМТК имени академика Федорова.
:death:
Tayutka
Могут они очень многое. Снять -10 (думаю и +) и более. Но результат может Вас убить (фигурально). В единицу наврядли с первой попытки загонят, для коррекции потребуется еще одна. Но конечный результат может "поплыть". Как это случилось у моей жены. Хотя и лазик делали и прочее. Т.е. устойчивости может и не быть....
sleuth
вот была в свое время дискуссия, тоже отзывы разные
http://forum.ngs.ru/showthreaded.php?Cat=0&Board=health&Number=1870442573&page=&view=&sb=5&o=&vc=1
violka
Высказано было мнение: "ночные" линзы подобрать, не получилось. Да и вообще мне эти линзы не понравились, слишком оказалось для меня хлопотно. Меня не устроила эта "возня" и некомфортны они мне показались, глаза все время слезились, когда я их надевала на ночь.
__________
Могу ответить, что подбор "ночных линз" действительно сложноват, по сравнению с мягкими, но зато, когда к ним привыкнешь (примерно, недели за 2), то потом просто начинаешь забывать, что вообще-то на самом деле у тебя не 100% зрение. Линзы тоже не чувствуются. Я об этом в своем топике писала, что даже иногда забываешь - сняла я линзы или нет ещё. Причем это не только мое мнение, но и моих знакомых, которые теперь носят ночные линзы (в том числе и те, кто пишет мне в приват-личку).
А глаза у меня, наоборот, благодаря ОКЛ, перестали слезиться. Раньше с этим особенно на ветру была проблема.
Ношу я ОКЛ уже 3-й год, всё ту же пару. Ещё не меняла их, и вообще на проверке не была у врача уже где-то с конца мая или начала июня, то есть 5 месяцев (почти полгода!). Хотя надо бы через 3 месяца показываться. Но всё мне некогда. Возможно в эти выходные выберусь, проверюсь, да и новую пару по срокам надо бы уже заказывать.
Но есть и проблема у ОКЛ, так же как и при оперативной коррекции зрения: С ужасом думаю, что же будет в будущем, когда стукнет эдак... и начнутся все возрастные болезни и т.д. и т.п. Возвращаться к очкам - ни за что!!!!
Где выход????!!!! :а\?:
Вот вам и ответ - почему Лантух и другие врачи носят очки, а не сделают себе коррекцию - да возраст уже... А с возрастом - катаракты, глаукому - снова резаться надо. А резать резаный глаз - ... Вот и приходится думать, как дальше жить и быть... Делать коррекцию, носить линзы или... :cray-1:
ИринаДжей
Абсолютно с Вами согласна! Сколько людей, столько и мнений. Действительно, у всех ведь разные проблемы со зрением. Просто диагноз миопия сам по себе мало информативен, у всех свои нюансы, потому и решения проблем со зрением тоже разные: кто-то превосходно ощущуает себя в очках, кто-то выбрал МКЛ, кому-то операция помогла на все 100%, а кто-то , как и Вы, в восторге от ночных линз. Единственно правильного и однозначного решения нет и не может быть. Каждый сам ищет и находит. Потому и важно делиться своими ощущениями, чтобы другой знал, что бывает так, а бывает и иначе. Вот..., длинно, нудно, но вот так:)
aleks_p
Операцию в клинике "Эксимер" мне сделали в 1998году. Прооперировали только один глаз (второй видел хорошо), зрение было не очень плохое, около-2. После операции прооперированный глаз стал видеть прекрасно, 100%, но глаз стал очень чувствителен, очень. После работы за компьютером глаз устает, резь бывает адская, после напряженного рабочего дня глаз слезится очень сильно, по утрам иногда невозможно глаз открыть - сильнейшая боль и слезы ручьем. В принципе, о том, что глаз станет чувствительным, меня предупреждали, но прошло уже почти 9 лет, а последствия операции по-прежнему дают о себе знать.
Если у Вас зрение не -5 и более, я бы посоветовала Вам купить очки или линзы, если же проблемы со зрением серьезные, можно рассмотреть и возможность операции.
Кстати, зрение у меня, спустя 9 лет после операции, стало понемногу ухудшаться.
Елена Ш.
У меня аналогичный случай. Очень чувствительный глаз: не могу обойтись без специальных гелей, рези жуткие, слезится. Прошло 5 лет после коррекции
aleks_p
Нет, не стоит. Сделали, поверили в НМТК. Сначала почти единица.... Но несовсем (астигматизм и т.п.). Нужно еще.... Сегодня -5. Нах, нах, нах. Говорят "редкий случай", а по сути просто глаза "использовали", а не на печи лежали. Гады. Обратите внимание, врачи этих клиник часто очки носят. Спросите их, ПОЧЕМУ?
Ходила глаза проверятъ, там девочка-врач спросила: Почему? Она говорит, что минус у нее неболъшой и очки она редко носит. Толъко вот когда к ней прихожу, она всегда в очках.
sleuth
Я однажды ехала в такси из Барнаула в Новосиб с подвыпившим доктором из "Эксимера"....Дорога длинная, пространство маленькое, ну, и алкоголь, конечно, сделали свое дело - он мне "по дружбе" посоветовал - ни в коем случае не приходи к нам!!!!! Вот так вот.
:миг:
А вообще, насколько я знаю, принцип самой операции в "Эксимере" и МНТК разный. В "Эксимере" лазером формируют "линзу" на глаз, из "собственного же материала". В МНТК делают насечки, засчет которых меняется форма глазного яблока, и, соответственно, угол преломления..... Ну, я вообще-то не доктор, что-то могла написать не совсем верно, но основной принцип именно таков.
Так вот, про доктора из "Эксимера". Он говорил о том, что любой орган склонен к самовосстановлению, поэтому что будет с этой "линзой" через несколько лет, никто не знает. Ну, это уже не говоря про врачебные ошибки всякие.... Меня, честно говоря, сильно впечатлило. Ношу очки и разные варианты линз:миг:
Ofeelya
А чего ж не носить, когда возможно подобрать удобные очки, хорошо корректирующие.
А вот, например, при разнице между глазами в 4 диоптрии - и носил бы очки, но их просто невозможно подобрать, и тогда лазерная коррекция очень даже вариант.
Так что - это индивидуально. С маленьким минусиком,или плюсиком, да еще одинаковым на оба глаза, и в очках хорошо.
А если есть действительная необходимость (ну или непреодолимое желание, или комплексы, или имидж :улыб:) , ничего нет страшного в эксимере.
C_Inna
На последнего.
Я делала ласик в Эксимере три года назад. Все прошло отлично. И результат тоже очень радует. До сих пор. До этого зрение было минус 8 и 8.5. Восстановили 100%. Три года назад я поняла, как это потрясающе - ходить без линз.
Я не понимаю как кто-то может советовать не делать такую операцию. Заметьте, я никого не призываю бежать в Эксимер. Просто если у вас операция прошла не так успешно как хотелось бы, это не означает, что у других будет также. Когда я приходила на консультацию перед тем, как принять решение, мне честно сказали, что 2% операций либо не несут никакого эффекта, или даже могут ухудшить зрение, меня отговаривали сразу же давать согласие, (хотя и пришла в клинику, уже заранее зная: что бы мне не сказали, операция - дело решеное), говорили подумать. Все это я говорю к тому, что все мы изначально шли на риск, нас предупреждали о том, что всякое может случиться и в случае неудачи винить врачей - просто бесмысленно.
Еще хочу сказать по поводу диоптрий. Многие думают, что если подружке при минус 5 не смогли восстановить до конца, то "мне при минус 6 и тем более не светит". На самом деле все здесь сугубо индивидуально: чтобы узнать на сколько ваше зрение улучшится (при благоприятном исходе) после операции, вам нужно лично прийти на консультацию. Мой пример: после того, как я восстановила зрение, мой одногруппник тоже решил сходить в Эксимер (у него только один глаз минус 3, второй 100%), там ему сказали, что не смогут восстановить ему зрение, так что операцию делать бессмысленно.
Тем, кто стоит перед выбором: стоит или не стоит делать операцию - ваш личный выбор, на каждое положительное мнение найдется и отрицательное. Вам нужно самим оценить, готовы ли вы пойти на такой риск и вообще надо ли вам это? В общем, думайте сами, решайте сами.... Могу лишь пожелать удачи!!!
Barbie
Ну.. я года три уже думаю.. Вот так почитаешь про подвыпившего доктора.., все желание пропадет. А линзы и очки.. ох, как достали! :umnik:
VanniЛЬ
Я думаю об этом на протяжении более 10 лет. Ношу контактные линзы. У меня много знакомых и друзей среди врачей-офтальмологов, и ни один из них не предлагал мне провести лазерную коррекцию зрения. У некоторых друзей-офтальмологов - близорукость, и они что-то не торопятся подставлять свои глаза под лазер... Все-таки отдаленные последствия такой коррекции еще не прослежены.
Юлия
Но вроде годами люди после коррекции живут и нормал всё! ХЗ, как говорится..
VanniЛЬ
Ну, видимо вас еще не настолько достали :хехе:я вот когда узнала, что зрение можно восстановить, просто ни о чем другом и думать не могла. Очки я никогда не носила, терпеть их не могла, ходила в линзах, но это тоже не много радовало - в бассейне только и волнуешься как бы их не потерять, о море так и говорить нечего; собираешься дома не ночевать - так обязательно надо заехать домой за контейнером и раствором. Но, может это потому, что у меня большой минус был, без линз я вообще как слепой котенок была :безум: Наверное, когда минус поменьше, то и проблем поменьше, иногда можно и просто без линз ходить.
Barbie
Достали! Но о последствиях думать тоже надо. Мое здоровье все-таки!
У меня -4,5/-4,75 примерно...
sleuth
Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто делал коррекцию Ласик в Эксимере - есть ли двоение зрения после операции, то есть как будто смотришь через матовое стекло?
я сделала операцию полгода назад, один глаз 100% почти сразу, другой до сих пор "двоит", особенно вечерами, если у кого-то такое было, то как долго продолжалось?
Доктора ничего внятного сказать не могут, типа подождать ещё надо
Vsemprivet
Интересно а в клиниках предупреждают что если делаешь лазерную коррекцию зрения то потом ее нужно делать каждые 10 лет. А то и чаще т.к. к 40-45 годам развивается такое явление как пресбиопия. В результате те кто в свое время сделали необратимую лазерную коррекцию близорукости вынуждены после 40 носить плюсовые очки с более высокими диоптриями...
Vsemprivet
У меня тоже такая же фигня! Делала операцию тоже примерно полгода назад, даже чуть больше. Сейчас иногда "двоит" в глазах, особенно, если, долго смотрю на что-нибудь вблизи (например, делаю макияж), а потом смотрю вдаль - все плывет минуты 3, а потом нормально. А еще! Хуже вижу в сумерках, чем при дневном свете!!! Кстати, врачи предупреждали об этом, сказали что должно пройти - типа максимум через год. Вот жду. И кстати, зрение не восстановилось на 100%, один глаз -0,8, другой - 0,5. Но если вспомнить какое зрение было :eek:то для меня такой результат нормальный.
alex_82
Интересно а в клиниках предупреждают что если делаешь лазерную коррекцию зрения то потом ее нужно делать каждые 10 лет. А то и чаще т.к. к 40-45 годам развивается такое явление как пресбиопия. В результате те кто в свое время сделали необратимую лазерную коррекцию близорукости вынуждены после 40 носить плюсовые очки с более высокими диоптриями...
А если не секрет, то откуда у Вас такая информация. Меня вот предупреждали как раз наоборот - что лазерную коррекцию можно делать не более 3-х раз в жизни. Хде правда?
sleuth
Мне сделали операцию - я довольна результатом, зрение восстановилось сразу до единицы и хотя порой я ощущаю некий дискомфорт но это даже не выразить словами в чем именно, я довольна - столько лет мучалась с линзами и пусть говорят что там каждые десять лет надо что то делать и т.п., для меня важнее чтоб молодость проходила с хорошим зрением , а то что будет потом - буду решать потом!
Конфетти
Я хотела щас на прием сходить, но если после операции прошло больше полгода, то прием 300 руб., вообщем-то мне это двоение немешает, беспокоюсь - как дальше зрение себя поведет :-(
Vsemprivet
НПП

У меня вот какой вопрос к бывалым - если с первого раза не получилось на обоих глазах по единице (например, на одном вышло лучше, на другом хуже - в итоге разница в несколько диоптрий), или операция не дала результата, или вообще зрение ухудшилось (что бывает, по признанию самих врачей, в 1-2% случаев) - есть ли возможность вернуться к КЛ? Дело в том, что где-то недавно проскользнула инфа, что после хир.коррекции назад к линзам дороги нет, это противопоказано - а офтальмологи перед операцией об этом не предупреждают! неужели правда?
Alya NSC
Мне кажется, что контактная коррекция зрения после таких операций противопоказана - роговица становится очень чувствительной. Возможно, есть какие-то марки линз, которые можно носить. Спрошу завтра у подруги-офтальмолога из МНТК.
Alya NSC
Моя подруга-офтальмолог сказала, что все очень индивидуально: многие люди уже через год после операции могут носить контактные линзы, а у некоторых развивается синдром "сухого" глаза, и ношение линз в данном случае категорически противопоказано. В любом случае, нельзя прибегать к контактной коррекции зрения в течение одного года после операции.