Гирудотерапия - лечение пиявками.
48724
95
Кто, что может рассказать, посоветовать. Прибегал ли кто-нибудь к подобному виду терапии, помогло ли. Меня в частности интересует, помогает ли это при варикозе?
Sesilya
Я лечилась пиявками от совершенной безнадеги - запущенная варикозная вена на ноге совсем казалась пропащей, несколько разных врачей, взглянув на нее, в ужасе отмахивались и кричали - удалять срочно!. Я уж и правда собиралась на операцию. Но в санатории попала в лапы к гирудотерапевту :-) После курса лечения "пропащая" вена заработала как миленькая и стала даже не такая страшная, меньше выпирает, меньше стало сосудиков вокруг, а главное - нога совсем не отекает и не болит!!! лечилась в июле, эффект держится до сих пор. Врач сказала - если такие курсы повторять хотя бы раз в полгода, можно будет еще долго обойтись без операции. Но есть большое НО: от пиявочных покусов остаются шрамики! У всех по-разному, у кого-то практически их не видно, а вот я склонна к избыточному рубцеванию - так вся разукрасилась. Поэтому, если вас варикоз беспокоит только как косметический дефект - подумайте. Вообще пиявки - это мощное общестимулирующее средство, они помогают бороться с хроническими воспалениями, с вегетососудистой дистонией. Мне удалось после того курса заодно "слезть" с ингаляционных гормонов - настолько астма хвост прижала: вот уж чего не ожидала, так не ожидала. Само лечение переносится не сказать чтоб совсем легко - после сеанса чувствуешь себя слабой и обалдевшей, хочется лечь и поспать, да и кровь после покусов течет до суток. В общем, я бы никому не пожелала лечиться так параллельно с работой - лучше либо как-то приурочивать это дело к выходным, либо, действительно, в санатории.
СараАбрамовна
А можно пользоваться пиявками без "присмотра" врача? Я вот прросто недавно увидела в нашей аптеке этих самых пиявок, около 30р за штуку. Можно ли пользоваться ими просто так, для профилактики? Просто чтобы "избавиться" от плохой крови? Или прикладывать к тем местам, где болит?
СараАбрамовна
"пропащая" вена заработала как миленькая и стала даже не такая страшная, меньше выпирает, меньше стало сосудиков вокруг
___________________________________________
все стало меньше, но совсем не прошло...и смысл тогда истязать себя этими пиявками, если можно просто сделать операцию..и через пару дней спокойно ходить на работу, а еще через пару месяцев просто забыть о бывшем существовании злополучной вены...или я не права?
Vlada_13
думаю, все таки лучше пользоваться под присмотром специалиста.
А вообще, считается, что пиявка сама находит "правильное" место на теле к которому и присасывается... Правда вот понимать нужно, в какую область вашего тела ее, сначала, положить можно. А это знает только специалист.
Vlada_13
Без присмотра пользоваться можно. Только если вы до этого уже лечились и врач вам прямо пальцем показал, куда их можно ставить. Если, не дай бог, попадет пиявка на крупный сосуд - кровотечение не сможете дня три остановить, это запросто. Потом, просто так, для профилактики, - тоже можно, но опять-таки нужен врач, чтоб тактику мероприятия определить. Сходите к врачу, поговорите с ним, почитайте о пиявках побольше - это так интересно!!! Они - настоящие инопланетяне. И, как любое мощное оружие, должны применяться умелыми руками. И скажите, плиз, в какой это аптеке вы пиявок видели? По 30 - это уж так дешево...
Sesilya
Дело в том, что вену-то я удалю, за которой вовремя не уследила... а варикоз как болезнь никуда не денется. А пиявочное лечение - системное, оно ж не только эту вену лечит, но и соседние. Я ж говорю - нога совсем перестала болеть и отекать! А косметический эффект меня волнует в гораздо меньшей степени. Операция - это операция, мне и так их в жизни хватило выше крыши, еще на одну просто сил уже нет никаких. Кроме этого - я знаю людей, которые вены-то удалили, но вот от отеков не избавились: оставшиеся вены полохо справляются, а обещанные новые коллатеральные сосуды почему-то никак не образуются. Поэтому - нельзя сказать, что удаление вены сразу решит все проблемы, там много всяких подводных камней. А если есть способ, пусть и несладкий, жить без боли и отеков - операция подождет, - во всяком случае, меня :-)
СараАбрамовна
Аптека на Блюхера, 7. Natur Product. Есть такая же на Гоголя, 25(правда там я не была). Стоит она 34рубля, если быть точнее.
Vlada_13
вот спасибо за наводку :-) а то я на следующий курс все никак не соберусь - отпуска нету и нету. Буду сама мазохизьмом заниматься, дома, по ночам :-)
СараАбрамовна
Лечитесь:) не болейте.
Жаль, конечно, что не получится самостоятельно полечиться:( А то вот тоже нет времени выбраться к врачу. А где вообще принимает такой специалист, сколько стоит прием и можно ли идти, если ничего особо не беспокоит, а просто так, для профилактики?...
И еще интересно.. Когда она присасывается - больно или нет?
Vlada_13
Насчет врачей-гирудотерапевтов в городе посоветовать ничего не могу - я-то лечилась в Белокурихе.
Для профилактики любому городскому труженику пиявки полезны, потому что от них проходит вегетососудистая дистония со всеми ее прелестями :-) Просто будете себя во много раз бодрее и лучше чувствовать. Но еще раз говорю: ну найдите вы время на врача! Низзя эту песню затягивать самостоятельно, можно так накуролесить, что мама родная не узнает:-)
Про боль. Когда пиявка присасывается, вы ощущаете покалывание, как от сильного нажатия ногтем на кожу. Не страшно. К тому же ее слюна содержит что-то там обезболивающее, и потом это ощущение вовсе сходит на нет. Висит она от 20 минут до часа - в зависимости от методики, выбранной врачом. За один сеанс ставят 4-6 зверюшек, тоже в зависимости от методики. :-) Красиво - сил нет :-) После того, как их поснимают, на вас остаются красивые глубокие дырки в форме эмблемы "Мерседеса" - именно такое строение имеют их челюсти :-)
СараАбрамовна
ууууу... ну в Белокуриху мне явно не выбраться... Слышала, что в академе есть такие врачи. Наверное в городе нет:(
Vlada_13
Да полно их в городе, да только я ни одного конкретного специалиста не знаю лично, поэтому и не посоветую.
Sesilya
Я знаю одного гирудотерапевта в Н-ске. Если интересно, могу сообщить лично.
Антигона
Я знаю одного гирудотерапевта в Н-ске. Если интересно, могу сообщить лично.
сообщите плиз...
Vlada_13
пожалуйста,подскажите адрес аптеки? покупали пиявок в аптеке на Гоголя,а теперь ее что-то прикрыли...
Sesilya
у меня есть ужасный косметический дефект-выпуклые шрамы на руке. стали ставить пиявок...рубцы проваливаются! сравниваются с кожей! :live:
Vlada_13
У меня мама в "Диаборе", или Городском неврологическом центре, лечилась (говорят, он по-другому сейчас называется, что на Мичурина, 37). Ей очень понравилось. Но, помню, кровило после каждой процедуры.... ужасть... не знаю, как это с работой можно совмещать.. :eek:
Врача, к сожалению не знаю.
Sesilya
Врачи говорят, после удаления больной вены, другие будут работать и за себя, и за нее...в общем, реален вариант, что варикоз поползет дальше, на другие вены. А пиявки оздоравливают весь организм, в целом. Эээ...я сама не медик, все сведения от знакомой, которая гирудотерапией занимается.
Vlada_13
Вариант...когда после удаления одной вены, появляется другая, из статистики больницы: один шанс из 4000 операций
Sesilya
есть такая статистика? ! Надо же, а я постоянно от врачей слышу - все хорошо будет, между оставшимися венами коллатерали разовьются и красота. Думала - эти мои знакомые, которые избавились от вен, но не от проблем, связанных с варикозом, - исключение... Ну теперь еще упорнее буду поддерживать свои венки в рабочем состоянии, пока можно.
СараАбрамовна
А пиявок используют только для вен или есть другие заболевания,что лечат пиявками? А ведь купивший пиявки должен уметь за ними ухаживать ведь знать надо,а то сдохнут через пару дней.
jfa
пиявок используют очень успешно для лечения ИБС, последствий инсульта, гипертонии, вегетососудистой дистонии. Они - хорошее вспомогательное средство при лечении любых болезней, связанных с нарушением кровообращения, хронических воспалительных процессов: кровь становится более текучей, и все ранее застойные места "включаются", кроме того, вместе с усилившимся током крови улучшается и доставка с этой кровью декарств, куда надо. Это я, конечно, очень упрощенно излагаю, но в общих чертах примерно так и есть.
jfa
А пиявок используют только для вен или есть другие заболевания,что лечат пиявками? А ведь купивший пиявки должен уметь за ними ухаживать ведь знать надо,а то сдохнут через пару дней.
мои пиявочки живут в банке, затянутой марлей, банка стоит под кроватью, так как свет не уважают. воду меняю изредка - и весь уход. они живучие:хехе:
sudba
А ясно.Фу...
Sesilya
Мне кажется не надо преувеличивать возможности этого метода "лечения". Весь эффект связан с тем, что в слюне пиявки имеется естественный природный антикоагулянт - гирудин (hiruda - пиявка). И множество белковых аллергенов. Весь эффект связан именно с "разжижением" крови, поэтому действительно можно их применять, например, при венозных тромбозах, инфарктах, инсультах, но на мой взгляд не нужно. Есть гораздо более эффективные средства. Удаление "дурной" крови - может вернемся в 19 век когда все лечили кровопусканиями? В общем выбор за вами.
По варикозу. Рецидив после операции чаще всего дефект диагностики или хирургического лечения. Кстати варикоз - системное заболевание. Поражаются все вены организма, только какие-то видны (например на ногах), а какие-то нет (вены пищевода, геморроидальные вены). Одним из компонентов лечения варикозной болезни является назначение препаратов ухудшающих свертывание крови, но это только один компонент, а лечение должно быть комплексным.
jfa
Весь эффект связан с тем, что в слюне пиявки имеется естественный природный антикоагулянт - гирудин (hiruda - пиявка). И множество белковых аллергенов.
Т.е., на ее укус может быть аллергия,я правильно поняла?
Мяу
Да, совершенно правильно. Вплоть до анафилактического шока.
СараАбрамовна
Некоторые пациенты откликаются на рекламу нетрадиционных методов. Например гирудотерапии, или попросту говоря лечении пиявками. Не стоит увлекаться этим, ибо никакого влияния на варикозную болезнь они не оказывают. Лишь при тромбофлебите, но только под контролем флеболога, да и то не в каждом случае это показано. Механизм действия пиявок - изменение микроциркуляции в тканях, ингибирование ферментов воспаления, активация иммунитета, уменьшение способности крови к образованию тромба за счет фермента слюны пиявки гирудина.
Не все так называемые гирудотерапевты понимают сущность варикозной болезни и венозной недостаточности. Однажды моему пациенту поставили пиявки на область трофических нарушений на голени. Образовались множественные, длительно не заживающие язвы. "От чего больного лечили, то и получили".
__________________
это врач-флеболог между прочим пишет
surg
Вот ничего себе:хммм:Спасибо, что предупредили, я о таком не слышала!
Sesilya
Эх, жалко, нету фотографий моей ноги ДО и ПОСЛЕ. Ладно, согласна, на пролеченной ноге, кроме застарелого варикоза, был еще и тромбофлебит трехлетней давности. Был и резко притух :-) Но, скажите, почему в таком случае уменьшились видимые вены и на другой ноге? куда делась половина ранее существовавших сосудистых сеточек? Почему уже восьмой месяц я не вспоминаю ни про боли, ни про отеки, ни про судороги в икроножных мышцах ? Это называется - никакого влияния на варикозную болезнь? Чего-то я тогда недопонимаю... :dnknow:
научите , где показать ножки гирудотерапевту?
в Новосибирске - никого не порекомендую, потому что я в Белокурихе лечилась, в санатории. Самой интересно, где здесь дельного специалиста взять... А вас в этом топике побочными явлениями недостаточно напугали? :-) Уверены, что в вас достаточно мазохизма, чтобы это выдержать? :-)
СараАбрамовна
Мне вот интересно,а заболевания,что передаются по крови. Разве пиявки их не могут переносить? А то подцепишь от них заразу какую нибудь.
jfa
Пиявки используются одноразово, как шприцы. На биофабриках, где их выращивают, они с человеческой кровью не соприкасаются, их кормят кровью убойного скота.
мой варикоз не такой страшный как бывает на картинках. Отёчность да, как говорят сосудистые врачи из Областной - гестоз непонятной этиологии и советуют учиться ходить на руках. Есть ещё конечно флебодия и детролекс. Но что меня интересует, так это связь "пиявочного "курса с облегчением при астматических проявлениях. Я свой сезон "пыльной" активности с середины мая по середину июня жду как каторги. :cray-1:
а вы как врач-флеболог пользуетесь пиявочками? я бы вам показала свои конечности. :secret:
Если у вас астма именно аллергического происхождения - может, вам вообще тогда с пиявками не связываться? У меня-то - инфекционно зависимая... и мне, скорее всего, потому и помогли пиявки, что у них какое-то там противовоспалительное и иммуномодулирующее действие есть, ну вот оно, видно, действие основного лечения и подхлестнуло... А если вы аллергик - не знаю, вообще можно ли их. Там и без аллергии приставочная реакция после укусов может быть - мама не горюй. А если и правда общая реакция разовьется? Поговорите с аллергологом, если не запретит - тогда, конечно, можно попробовать варикоз полечить. Если хотите - пишите в личку, расскажу подробнее про свое лечение.
Sesilya
НПП.

SuperNoopik пишет:
Здравствуйте! Кто-нибудь слышал о лечении пиявками спаеек и непроходимости маточных труб? Отзовитесь.
Юлия
Добрый день!
Лечила непроходимость и спайки пиявками.
Всего проставила 40 пиявок, эффект обалденный. Трубы стали проходимые, ушел переофорит и частично эндометриоз. Только процедура эта не из приятных. 10 пиявок ставят вагинально. Но нужно перебороть себя и сделать это.
Когда пиявка кусает это небольно, но потом она впрыскивает слюну и начинает жутко щипать. После процедуры кровь идет в течении суток, но эта не настоящая кровь, это тканевая жидкость и прочая бяка выходит. Еще неприятное последствие - это зуд и шрамики, правда они проходят через месяца 2, но все равно перед летом эффект не совсем приятный. Самое неприятное, что чешется очень, а чесать нельзя.
Кстати вагинально пиявки совсем небольно.
Всем очень советую. Скоро сама еще на один сеанс пойду.
Делала эту процедуру в клините Пасман, у Елены Валентиновны, она отличный специалист:yes.gif:
не сочтите за рекламу, но мне она действительно помогла
parazitka
Спасибо за информацию,я тоже наблюдаюсь в клинике Пассман,она при осмотре мне посоветовала пройти курс пиявок т.к. у меня не проходима правая труба,а я засомневалась в эффекте т.к. делала уже 2 операции и всеравно непроходима. Но сейчас наверное попробую
parazitka
А не подскажете стоимостьи сколько по времени длится процедура
Sesilya
знаю, что пиявок ставят в ЦНМТ в Академгородке, консультировалась там сама, но почему-то так и не пошла, навреное трудно выделить время - выхоные, действительно, врач говорили, что не нужно работать в этот день. После прочтения этого топика - навреное все таки пойду, моя ВСД меня замучила.
SuperNoopik
А не подскажете стоимостьи сколько по времени длится процедура
По стоимости летом было 150 рублей 1 шт, дорого, конечно, но здоровье дороже.... Елена Валентиновна ставит в определенные точки, у нее свой курс, ставит на печень, с дюбажом. Аллергия от этого даже прошла. Курс -40 пиявок, может быть больше, в зависимости от заболевания. Я совмещала курс с КВЧ терапией.
Процедура гирудотерапии занимает примерно 1 час, может чуть меньше. В зависимости от пиявок, они сами присасываются и сами должны отпасть.
Попробуйте, сама маюсь с почти таким же диагнозом, много чего перепробовала, но тут хоть есть эффект
Sesilya
Скажите, а при варикозе пиявок только на ноги ставят или еще куда-то?

А то (только не смейтесь) у меня просто панический страх всяких подобных живностей, вот прям до слез, до истерики, ничего не могу с собой поделать...а ножки-то беспокоят, но операцию пока делать не хочется да и врачи советуют не торопиться...

Так вот, можно ли, если их ставят только на ноги, отгородить меня от них ширмочкой какой-нибудь, а то я там умру от ужаса :хммм:
parazitka
По стоимости летом было 150 рублей 1 шт, дорого, конечно, но здоровье дороже.... Елена Валентиновна ставит в определенные точки, у нее свой курс, ставит на печень, с дюбажом. Аллергия от этого даже прошла. Курс -40 пиявок, может быть больше, в зависимости от заболевания. Я совмещала курс с КВЧ терапией.
Процедура гирудотерапии занимает примерно 1 час, может чуть меньше. В зависимости от пиявок, они сами присасываются и сами должны отпасть.
Попробуйте, сама маюсь с почти таким же диагнозом, много чего перепробовала, но тут хоть есть эффект

Спасибо за информацию обязательно попробую,а реально можно после этого забеременить?:смущ:
Lassie
Моя тетя на прошлой неделе начала курс лечения пиявками, там не от варикоза, или не только от него, у нее куча-мала всяких болячек. Тоже боялась, ночь не спала, а потом забрала своих использованных пиявок с собой, домой, в баночке. Говорит, они такие миленькие :eek: А еще после разглядывала следы от их укусов под лупой (вот такая веселая у меня тетя:)) и обнаружила, что следы похожи на эмблему мерседеса :ха-ха!: Это я вам в качестве ободрения сказала, чтобы не боялись. От варикоза, судя по отзывам, помогает очень многим, вплоть до отмены операций.Но, ессно, перед лечением- анализы и консультация врача.
Мяу
ох...ваша тетя молодец, но у меня совсем клиника...был случай когда я саранчу с окна три часа сгоняла, в процессе было скурено полпачки сигарет, устроено несколько истерик по телефону, вызван сосед для спасения от грозного животного, и после этого еще минут 30 ноги тряслись...так что если я увижу, как мне пиявку прицепляют, я просто умру от ужаса+омерзения :cray-1:

наверное, я просто обращусь в центр гирудотерапии, у нас тут вроде есть какой-то неплохой центр:смущ:
Lassie
Как же я вас понимаю:хехе:Я сама от саранчи по комнате бегала, но она меня догоняла :ха-ха!: так бы и бегала еще долго, если б не дедушка. Но здоровье ведь дороже, правда? если решились- обратитесь к опытному специалисту, а потом просто не смотрите на эту живность, хотя, кто знает, вдруг они (пиявки) и вам понравятся :хехе: