лазерная коррекция зрения
61640
227
интересует все от мнения специалистов до личного опыта. кто делал? где? как результат? заранее спасибо за любуую информацию :улыб:
fairytale
Интересная тема. Спасибо, что подняли ее. Посмотрите, пожалуйста, эти топики: первый, второй и третий. И, конечно, будем ждать отзывов других форумчан в этом топике.
fairytale
Мой товарищ делал в МНТК, прошел год, абсолютно доволен. Стоило порядка 30000, если не ошибаюсь.
fairytale
Да и еще интересует как сразу после операции можно к работе приступить и когда планировать беременность:смущ:
nab
Вчера как раз говорила с офтальмологом из "Эксимера" на тему лазерной коррекции. Она советует делать коррекцию в период отпуска, чтобы дать глазам возможность полноценно восстановиться. На это потребуется месяц, не меньше. Первый месяц вообще серьезные физические нагрузки противопоказаны, работа за компьютером крайне нежелательна. Плюс глазки будут нуждаться в особом уходе. Про планирование беременности могу спросить, но, скорее всего, должно пройти не менее полугода после операции.
Юлия
Печально, но факт. год назад я работала и следовательно жила в Москве - за 3 месяца резко упало зрение, я пошла в Эксимер (Московский главный центр) сдала все какие только можно процедуры по обследованию глаз и что же-сказали, что у меня 100%!!! я успокоилась...но лучше видеть то не стала, а ведь всю жизнь был глаз-алмаз! приехала в Новосиб пошла в МНТК и спустя полгода после анализов в Москве у меня вдруг минус 1,75!!! я же чувствовала, что плохо вижу - на компьютере буквы были мутными! в МНТК также сказали, что отслоение сетчатки и нужно ее прижигать (сетчатку) лазером.... боюсь очень!!! но сказали что рожать не разрешать-т.к. могу просто ослепнуть.....видимо придется прижигать.
Мне делали лазерную коагуляцию (прижигание сетчатки) в МНТК в ноябре.
Ощущения так себе, но в общем-то терпимо. Глаз нормально реагировал на окружающее (свет и т.п.) уже через час. Сама операция около 20-30 минут (один глаз)
Зато теперь я снова не боюсь тряских российских дорог и активных видов спорта.
Так что не волнуйтесь.
Про Эксимер слышала очень много негативных отзывов.Для себя решила-не пойду туда.Говорят лучше микрохирургии нет ничего :dnknow:
nab
В общем-то аналогично. Если бы встал выбор, то точно бы выбрала МНТК. Но меня туда без выбора офтальмолог из районной поликлиники направила:улыб:
fairytale
Делала в МНТК. Процессом и результатом очень довольна, несмотря на то, что послеоперационный режим почти не соблюдала.
fairytale
Очень давно задумаласьо такой операции,пугают некоторые отзывы!Хотя месяц назад подруга сделала в микрохирургии операцию,и уже через 2 дня была самым счастливым человеком на Земле!!!Цена вроде где то 11 тысяч(не уверена)В МНТК можно лежать на стационаре 2 недели,а можно уже на второй день домой.Самое главное:НЕ снимать солнечные очки,не смотреть телевизор,не употреблять спиртное!После операции а глазах кровеносные пятна и говорят,что иногда они проходят до 3 месяцев,но обычно за неделю!
olgusha
я тоже хочу хорошее зрение!!! у меня -2.75. Врач сказала, что не советует коррекцию. Мне 23 года. Говорит, еще немного и начнется возрастная дальнозоркость, а раз у меня близорукость, зрение может "нормализоваться". Как считаете, такое возможно?
И еще вопрос. Я не рожала! Через сколько можно беременеть и будут ли роды естественные, либо кесарево?
polik85
И вообще, стоит ли делать коррекцию с небольшим "минусом"? -2.75?
polik85
При условии, что близорукость не будет прогрессировать, зрение у Вас нормализуется только в 60 лет.:хехе:Насчет беременности и родов более точно подскажет Ваш доктор, но в течение 6 месяцев после операции рожать точно не рекомендуется.

Съездите в МНТК, проконсультируйтесь у офтальмолога.
polik85
Говорит, еще немного и начнется возрастная дальнозоркость
Это Ваш доктор преувеличил! Возрастная дальнозоркость начинается только около 40 лет. Обычно по одной диоптрии за 10 лет. Таких людей, как Вы, называют счастливыми миопами, потому что если у человека в молодом возрасте было -3, то в 60 будет прекрасное зрение.:хехе:
fairytale
Делала лазерную коррекцию зрения в Эксимере в 1998 году - была близоруковть - слева -1,5 и справа - 2,5 - зрение восстанавливалось на разных глазах по разному - но в итоге все нормально.... в 2006 году начала чувствовать дискомфорт, особенно при вождении машины - ощуущение, что не все вижу.... сходила в эксимер - проверила - говорят, что вы хотите - работа на компьютере - утомляемость глаз - надо делать гимнастику - в итоге через год сходила в оптику проверила зрение -1 на обоих глазах - как итог очки для дали....
вот и решайте делать операцию или нет - кстати после операции беременнеть нельзя полгода - чтобы проблем потом не было.....
fairytale
Еще хотела добавить - делала методом ФРК - из самого неприятного после операции - это то, что в течении многих лет после операции - глаза после сна нельзя было резко открывать - была резкая боль и сильная боль в глазах, которая проходила потом около часа - приходилось просыпаясь себя останавливать и медленно руками открывать веки... то есть ночью шрамики на глазах прилепали к векам..... но сейчас дркгие операции и период восстановления у них и степень вмешательства меньшие..... но повторную операцию при последующем ухудшении зрения делать уже нельзя....
КрошкаКэт
Делала ЛАСИК в МНТК почти год назад. Счастье без границ! :)) я 10 лет очки носила, а сейчас ощущения, как будто никогда:улыб:
VanniЛЬ
У них все цены на сайте есть. Там все очень индивидуально.
Моя стоила 46000, но я последняя успела сделать ее перед всеобщим январским повышением цен.
Evidence
Нифига! Я думала меньше, типа 35 потолок..
Блин, не важно сколько, важно, что потом.. Чувствительные же глаза ко всему будут! Не знаю.. Уже лет 5 думаю делать-не делать, вот в чем вопрос.. :dnknow:
VanniЛЬ
Когда я делала в прошлом июле - было 32 тысячи, никаких осложнений, ни астигматизма до операции, только -5 на оба глаза было. Чувствительность - ну недельку помучаетесь и все :))) Это стоит того, реально! У девочек, что со мной одновременно делали, тоже все отлично, астигматизм выправился - никаких проблем, даже при неполном соблюдении инструкций. В общем, рекомендую :бебе:
brukar0
Одновременно со мной жена брата делала, у нее -10 было. сейчас тоже все отлично:улыб:Мы правда уже все с детьми. там в основном у всех так и было - детё родили, откормили и на операцию:улыб:
VanniЛЬ
Если вы носите линзы...то никакой разницы не будет. Сначала та же самая сухость к концу дня, и иногда не точное зрение. И если что то в глаз попадает также чувствительно. И сейчас также, глаза устают (они и должны уставать потому что весь день за компом), но есть прекрасное ощущение того что ничего не надо снимать и одевать, что просыпаешься ночью и все видишь, и в любой момент все видишь. Открываешь глаза и видишь:)

Я долго откладывала, потому что сначала врачи не разрешали, потом то времени не было, то денег. А случайно как начался коньюктивит от линз...и все, пришло мое время. Сразу все нашла, и время и деньги. Потому что линзы уже нельзя носить, а в очках мое зрение сужалось.

Нежелание ищет причины, а желание возможности:)
Evidence
Если вы носите линзы...то никакой разницы не будет. Сначала та же самая сухость к концу дня, и иногда не точное зрение. И если что то в глаз попадает также чувствительно. И сейчас также, глаза устают (они и должны уставать потому что весь день за компом)
А Вы как давно делали?
Я не помню такого, чтобы это было как-то долго, первый месяц - да, даже только первую неделю. Единственное, что, кстати, появилось у меня только через полгода - это глаза при частой смене фокусировки сблизи на дальность больно. То есть я не могу дольше 2х минут выдувать пузыри или кормить детя и одновременно читать. Врач говорит, что нервы были расслабленные, а сейчас тренируются и со временем это пройдет.
brukar0
Я делала в январе.
Про самые сильные симптомы - они у меня были первые две недели, но при использовании капель это практически незаметно.
А про усталось - Ну покажите мне человека с здоровыми глазами, который целый день сидит в компе - и у него они не устают.
Evidence
Ношу линзы. Уже многолетняя привычка. По поводу коррекции: у меня зрение -5/-4,5 и небольшой астиматизм на одном глазе и чуть-чуть незначительно на другом. Но не могу работу надолго оставлять и она у меня вся за компом.. да и кто сейчас без компа обходится. Детей нет пока, не планирую год-два.. Линзы конечно достали, очки.. сужают область видимую, просто не удобно.. И все-таки в МНТК лучше чем в Эксимере?
VanniЛЬ
рожать можно через год после операции.
Где т был топик про эксимер и мнтк...
я лично за мнтк, у меня там было две операции с разницей в 10 лет, и ничего не изменилось, очень благодарна врачам.
fairytale
Я оперировалась в Эксимере в 2000 году. Делали ласик самый сложный, плюс исправляли астигматизм (равный сфере). До сих пор благодарна врачам, которые там работают. Сколько это в минусах, не знаю, но зрение было 5% из 100 на один глаз и 3% - на второй. Сейчас больше 50%, хоть изначально говорили, что больше 30-35% не вытянут. В Эксимер пошла потому что МНТК не взялись за мои глаза (ими же основательно испорченные - 11 операций за 10 лет в попытках остановить прогрессирующую близорукость). В Эксимере тогда же мне и сетчатку припаяли и линзы я перед операцией носила пол года для стимуляции аккомодации глаз. И глубоко поразил эксимеровских врачей тот факт, что при наличие такого астигматизма в МНТК мне выписали жесткие линзы - им же вообще держаться не на чем! Так что я за Эксимер! Теперь обсуждаю с врачами возможность еще одной коррекции:улыб:
fairytale
Я вот тоже решилась и сделала корекцию зрения в Эксимере. На следующий же день зрение восстановилась 90%. Глаза болели только в день операции, на следующий день уже было все в порядке. Пока результатом очень довольна
Marina79m
Эх, уже тоже хочу решиться.
За 10 лет сильно глаза от линз устали. Очки ограничивают область зрения.. Не знаю, куда только: МНТК или Эксимер :dnknow:
VanniЛЬ
Вот не знаю куда Вам идти, я ходила в очках/линзах почти 18 лет. Сил уже не было больше. Сейчас как будто заново родилась, не поверите.
Marina79m
но страшно же!
раз на раз не приходится.
VanniЛЬ
не страшно!
Это уже не фрк.....где две недели были заживления....

а здесь только два болевых момента и потом волшебство того - как зрение само возвращается:)

я проснулась вечером после операции - и увидела что потолок ребристый, он в полосочку!!!! Это было откровением:) никогда не забуду потолок:))
VanniЛЬ
Не бойтесь, не страшно. Всего около 15 минут неприятных ощущений, даже не болевых и совсем другая жизнь начнется. Да, еще неприятен весь день после операции, перед глазами мутно и щипит. Зато на следующий день все отлично.
Marina79m
Да уж, 15 минут и Вы свободны!.. это чувство освобождения ни с чем не сравнить
Marina79m
Болевые ощущения - это фигня, можно потерпеть. Деньги - тоже фигня.
Боязнь - само вмешательство, это же глаза, столько мнений разных и многие врачи не советуют. Кто знает, что будет со зрением спустя 7-10 лет. Так сложно решиться..
VanniЛЬ
любая операция - вмешательство... и должно быть страшно...

но вот к стоматологии мы уже привыкли а к этому пока нет....
на последний

а сколько нынче стоит коррекция? думаю слабовидящий глаз подкорректировать
VanniЛЬ
Я решилась после того как поговорила с одной коллегой по работе, она оказывается делала ее очень давно, наверное только когда их начали делать. Живет и радуется жизни. Только ей уже под 50 и она стала вблизи хуже видеть, но это уже возрастное. Меня об этом в Эксимере тоже предупреждали.
у них на сайте есть раценки,
а вообще делиться например на степень близурукости + толщина роговицы, чем больше минус (плюс ) и чем тоньше роговица тем дороже. Там на консультации и скажут цену.
понятно:улыб:спасибо!
у меня плановая консультация в декабре, думаю спокойно доживу до того времени
Marina79m
Я даже как-то проходила обследование в Эксимере года 3 назад
Сказали - 2 степень сложности, обещали 100% результат.. вот все еще думаю..
Делал коррекцию в Эксимере в феврале прошлого года.
Была близорукость около -1,5, но все равно был дискомфорт, до этого 5 лет носил линзы (пока учился в ВУЗе) и почти 5 лет обходился без них.... очки не носил принципиально.
Операция заняла порядка 5-7 минут, и после неё я получив пару стандартов "кетанов" поехал домой....
зрение нормализовалось за день-два. Из неприятного было то , что 4 дня носил специальные линзы (дали в Эксимере) неснимая ни днем , ни ночью. Операция делалась по методу ФРК. и пару дней сильно болели глаза...спать не мог, глотал обезболивающие. Месяц провел на больничном, хотя можно было выйти на работу через 2 недели....
После операции прошел повторные обследования через 4 дня, через неделю, две, месяц...итог 100%.
Сейчас вижу отлично, хотя работа за компом дает о себе знать,... к вечеру глаза устают.
Не разу не пожалел о сделанном выборе.
VanniЛЬ
У меня тоже была вторая степень близорукости. -5. Сегодня ездила на осмотр. 90% держится острота. Будет и 100 сказали. Но для меня даже и это фантастика. Если есть деньги и немного свободного времени, решайтесь. Не пожалеете
Marina79m
А кто-нибудь рожал после лазерной коррекции?
Сделала в декабре в Эксимере ФРК, с глазами сейчас полный порядок нужно (тьфу-тьфу), но знакомые столько страшилок рассказывают.. Хотя врачи, вроде, говорили, что только полгода с беременностью нужно подождать после операции.. А потом при родах проблем не должно быть..:смущ:
Mashatka
Я родила до лазерной коррекции, специально не делала ее, ждала много времени. И наконец-то дождалась. В подробности я не вдавалась, просто мне та коллега посоветовала сначала родить, а потом уже операция. Судя по предыдущим постам на форуме, не советуют рожать в течение 6 месяцев после операции, но это лучше у самих врачей уточнить.
fairytale
Делала операцию в Эксимере почти 10 лет назад. Зрение было -4,5.
Десять лет счастья - не носить очки!!! Дай Бог, что и дальше все было хорошо с моими глазками.
Green eyes
для гарантии 1 год не беременеть говорят.