лазерная коррекция зрения
61707
227
doreroshka
Я была, если не ошибаюсь, в январе 2006 или 2007 году в Эксимере.
Впечатления негативные, посмотрели мои глаза на 2-3 аппаратах, затем около получаса со мной беседовал доктор. Вся беседа сводилась к тому, чтобы сделать операцию (у меня высокая степень миопии), а я пришла в Эксимер с целью профилактического осмотра, возможно в перспективе и операция. Кроме того, врач посоветовал сделать «для профилактики» укрепление сетчатки. На вопрос:«А что у меня отслоение сетчатки начинается?!», мне ответили:«Нет, но вдруг будет в будущем»! Попыталась поинтересоваться, какие попить витамины, что покапать (хотя и без него знаю, но вдруг что-то новое подскажет) для поддержания, для улучшения кровоснабжения сосудов, на что мне с вежливой улыбкой пожали плечами в ответ. Я понимаю, что зрение каплями и пилюлями не вернуть, но хотя бы...Но мою приятельницу там «раскрутили» на операцию по укреплению сетчатки, затем ей ещё продали одноразовые линзы «Джонсон и Джонсон» якобы со скидкой, на самом деле эти линзы в любой оптике дешевле стоили.
После этого случая я по совету коллеги с работы всё-таки пошла в МНТК, хотя раньше негативно относилась к этой клинике, считала, что там большой поток пациентов и соответствующее отношение. Почему то сложилось впечатление, что основной контингент их пациентов это бабушки-дедушки с глаукомой и катарактой. Но сходила первый раз в июне 2008 и мне понравилось. Сейчас наблюдаюсь у них каждые 8 месяцев. Никто к операции меня не склонял, просто поинтересовались, с какой целью я пришла. Обследовали, затем побеседовала доктор, всё подробно объяснила, прописала курс медикаментозного лечения, рассказала прогнозы на будущее. Летом этого года я стала задумываться об операции (так как со мной работала девушка, которая сделала 2 года назад операцию и была просто в восторге), но оказалось, что мне не показано оперативное вмешательство (на одном глазу, возможно, не восстановится зрение), но посоветовали не отчаиваться, потому, как методика оперирования изменяется с каждым годом, возможно, скоро будут оперировать и таких как я. В МНТК можно пройти и консервативное лечение, что я и сделала. Хочу для интереса наведаться в Эксимер, увидят ли они поставленный в МНТК мне диагноз, и посоветуют ли проперироваться, но как-то пока не досуг.
Лично моё впечатление, что в Эксимере во главу угла ставятся финансы. Я бы посоветовала Вам сходить в обе клиники и затем сравнить. Кстати, по деньгам дороже в МНТК.
Просмотрела бегло этот топ и обнаружила, что все кто оперировался в Эксимере прицепом и укрепляли сетчатку :biggrin:.
OlgaV
мне не укрепляли и не предлагали
Elein
Elein, я рада за Вас :)! Ещё раз напоминаю, что ходила в 2006-2007, возможно ситуация изменилась. Я не говорю, что клиника плохая и ни в коем случае не обращайтесь. Просто поделилась своим опытом. Знаю людей, которые там оперировались и довольны, но при этом они кроме Эксимера никуда не обращались, то есть сравнить не с чем. А всё познается в сравнении, верно ;)?
OlgaV
я операцию в 2007 делала, вообще разговора об укреплении сетчатки не было...
maryyy
По моему при высокой степени миопии укрепить сетчатку никогда не вредно, так как обычно имеется деформация глазного яблока и риск отслоения всегда присутствует. А коррекция дает только косметический эффект,глаз таким как в детстве она не сделает. Когда мне предложили укрепление перед коррекцией (было -6) у меня даже вопросов не возникло.Зато теперь нет опасений по поводу физических нагрузок и самопроизвольных родов! :улыб:
fairytale
Добрый день! Решилась наконец на лазерную коррекцию в Эксимере. Нет ли у кого дисконтной карты на время операции?? Буду очень признательна! :knix:
AUXX
здравствуйте)
вы говорили в теме про лазерные операции,что Эксимер вы отбросили.
Пожалуйст,скажите,почему?если не личные причины.
просто собираюсь сама делать, выбираю место,и потому даже крохи правды для меня-золото)
fairytale
Вечер добрый)
Собираюсь делать операцию,акопились вопросы,ответьте пожалуйста)
1.когда лучше делать- под новый год или летом?и мороз смущает, и пыль(
2.как быть с танцами?когда можно будет вернуться?
Хавроше4ка
В клинику не хотите обратиться с этими вопросами? Я думаю там люди более профессиональные, нежели на форуме. :миг:
Хавроше4ка
Советую под Новый год. Легко дома недельку высидеть и пыль в глаза не попадает.
Летом лечила конъюктивит - попал пух в глаза. Не представляю что бы было со свежеоперированными.
Делайте зимой, однозначно.
К танцам - ну через неделю.:улыб:
AUXX
Синева под глазами есть?
fairytale
Спасибо за ответы))):смущ:

Ессно обращалась в клинику, и здесь не нужны мне каалифицированные ответы на вопросы, мне нужно субъективное мнение людей,переживши операцию))
Ибо даже врачи абсолтное большинство на свой шкуркетаки не испытали
Хавроше4ка
Может не «пережившие», а «перенесшие» операцию :biggrin: , поверьте, от лазерной коррекции ещё никто не умирал. А вот офтальмолог в очках, работающий в подобной клинике, по крайней мере, меня наводит на некоторые мысли… Ну, как «переживете» :улыб: успешно операцию поделитесь, пожалуйста, впечатлениями на форуме. Мне, к сожалению, она противопоказана :хммм:
LyubovGZh
Хорошо))Ток не скоро,думаю,это будет..=(
Врачи в очках и без видели людей, попавших в разные цифры статистики, осложнения и прочее...хотя некоторые сделали себе, спеиально в мнтк допытывалась

А если не секрет,почему вам нельзя операцию?Там же нет практически противопоказаний!
Хавроше4ка
Люди у Вас есть синяки под глазами?
Хавроше4ка
У меня "старческие" :biggrin: изменения в левом глазу.
Макуладистрофия называется. В МНТК отказались делать, в Эксимер не ходила, так как у меня в отношении оного предубеждения имеются. Хотя, для интереса надо посетить эту клинику, выслушать их компетентное мнение :миг:
LyubovGZh
Так эта болезнь мышечная или венозная? Немогу понять.
fairytale
Возродить тему... отзовитесь, кто делал с высокой миопией, какие результаты? У меня -10 и -9,5, боюсь, что может быть слишком большой остатоный минус...
Doriana83
Возродить тему... отзовитесь, кто делал с высокой миопией, какие результаты? У меня -10 и -9,5, боюсь, что может быть слишком большой остатоный минус...
У меня было примерно также плюс астигматизм. 100% сразу не обещали, -1 или -1,5 осталось после операции. Потом слегка упало т.к. за компом много работала. Делала докоррекцию. Но даже и без докоррекции очки не носила ибо слишком хорошо помню ЧТО такое -8 и то, что осталось казалось просто легким неудобством.
LyubovGZh
Зачем Вам операция при макуладистрофии. Капайте капли витаминные, ешьте витамины, делайте упражнения. Может быть и обойдется пока. А там что-нибудь изобретут. Вот я слушала лекцию Скулачева и теперь очень хочу купить его капли, но не знаю где :dnknow: Они восстанавливают зрение, избавляют от катаракты и т.д. за счет восстановления обмена веществ и прочего. Глаз начинает работать как надо. Знаю ещё, что в Академгородке в Институте цитологии и генетики проводили успешные эксперименты с этими каплями. Вот узнать бы, где их можно купить. Если кто-то что-то знает, пожалуйста, поделитесь!!!
fairytale
Делала операция ЛАСИК в марте 2010 года. Прошло уже более года. Тогда действовала акция - 19 тыс на один глаз. У меян зрение было - -8 и -7 на глазах. 10 лет очки не снимала... После операции и посей день ни разу их не одела. Только солнечные, хорошие. Без них никак. Еще одна особенность после ЛАСИКА - не очень хорошо видишь при искуственном свете. Благодарна врачам, которые вернули мне краски жизни. До сих пор хожу и любуюсь листочками на деревьях, которые вижу хорошо! Зрение не совсем 100%, но очки не требуются! Дорогой Волков Олег Анатольевич, поправляйтесь скорее, возвращайтесь, очень вас жду.
fairytale
Укрепление сетчатки делала давно, еще в школе. Ее НУЖНО делать перед ЛАСИКОМ.Делала в МНТК за 15 тыс на два глаза.
fairytale
Интересуют отзывы людей, делавших коррекцию 10 и более лет назад.
Год-два-три - не интересно, понятно, что зрение у вас еще не упало!
VanniЛЬ
Мой муж делал корекцию около 20 лет назад. До сих пор всем доволен. Зрение если и упало, то совсем чуть-чуть. Есть у него еще друг, который оперировался еще давнее, даже не лазером а скальпелем.Тоже не жалуется.
VanniЛЬ
Делала в 2003 году в Эксимере. Было минус 8 на один глаз и минус 8,5 на второй.
в ноябре последний раз проверяла зрение: 100% и в остальном все ок (ттт) :knix:
Toma
А где 20 лет назад делали-то коррекцию? тогда поди и эксимера еще не было :biggrin:
А у меня вопрос такой:
В МНТК, помнится, не так давно новый и мегакрутой лаз.аппарат поставили, появилась возможность не применять микрокератом при коррекции- ибо как лоскут срезается тоже лазером.
Однако на сайте цены прежние, и все прежнее.Дозвониться в МНТК и спросить не могу- таки делают они уже операции без микрокератома или еще нет?
Вдруг кто-то знает)
VanniЛЬ
МНТК уже был. Да и другие клиники...
Хавроше4ка
Вот и мне тоже это очень интресно, а то никаких новостей на сайте, ни стоимости, ни вообще вести о том что фемтотехнологии используются. Если дозвонились или любым другим способом выяснили поделитесь пожалуйста информацией. Буду очень признательна.
собираюсь делать коррекцию в ближайшую неделю в МНТК, буду делать уже новым способом с помощью фемтосекундного лазера, стоимость 31 000 за один глаз. перед этим сделала укрепление сетчатки, что обязательно перед коррекцией
Пикулька
Ооо, круто!!!!))))расскажете потом что и как?:)
То есть ценам на сайте- не верить?(
Francizska
ну почему не верить, там так и написано, просто очень много разных вариантов этой операции
Уррааа!!! я вчера сделала операцию Lasik, все прошло успешно, до операции -6, после 0,9.. и это пока, должно восстановиться до 1, т.е. 100%))) кто еще сомневается - НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ - это стоит того.
операция длилась 20 минут, по 10 минут на глаз, оперировал меня сам директор МНТК Черных Валерий Вячеславович, огромное ему спасибо!!! больно абсолютно не было, да неприятно, но ради этого стоит потерпеть. Вы ходите к стоматологу, ну вот это примерно так же, заморозят глазки и больно не будет. первый этап самый ощутимый и неприятный - это срезание флэпа (лоскутка роговицы), затем прижигают лазером, здесь неприятный запах горелого (ну примерно, когда зуб сверлят, такой же). затем все промывают и ставят флэп наместо. вот и все. после операции в течение часа бегут слезки, затем доктор осматривает, капают кучу разных капель, и после этого уже никаких неприятных ощущений, ничего не щипит и не болит и не слезится. примерно через два часа после операции я уже поехала домой, если в больнице еще видела плохо, то на улице зрение було отличное, примерно как в линзах. в течении дня сохранялась сухость глаз, но помогали специальные капли. для меня самое не удобное было - это спать в очках и на спине, т.к. в первую ночь идет активное прирастание флэпа к глазу, то есть спать на боку ни в коем случае нельзя.
утром уже абсолюно никаких посторонних ощущений не было, т. е. ни сухости, ни ощущуния инородного тела, я так поняла, что лоскутик прирос и все стало отлично.
в больнице сказали, что все замечательно, следующий прием в пятницу и надеюсь в понедельник уже выйду на работу))))
всем удачи и здоровья!!!!!
Крыска
чтобы случайно ночью не прикоснутся к глазам руками, подушкой, одеялом...
Крыска
Подскажите, а есть вероятность дернуться там? а то я личность нервная.. когда надо лежать спокойно, у меня шея дрожать начинает :ха-ха!: А так хочется 100% зрение...:улыб:
JULIA2008
вероятности дернуться нет, во-первых тебя укладивают головой в специальную форму для головы, что то типа манекена наоборот, получается, что голова со всех сторон фиксирована.
во-вторых, когда идет работа лазером доктор придерживает твою голову руками..

делюсь последними ощущениями: пришла только что с улицы, там чувствую, что зрение становится острее, а вот зашла домой и трудновать перестроиться, т.е. в помещении все не так четко видно, как на улице. печатаю и текст немного расплывается перед глазами, надеюсь в скором времени и в помещении буду видеть так же хорошо, как и на улице))
Пикулька
Спасибо за подробный ответ! И хочется, и колется )) Но "хочется" пеервешивает, поэтому в ближайшее время тоже буду делать, наверное ) А вы как попали на операцию к директору? специально к нему шли или так получилось?
JULIA2008
Спасибо за подробный ответ! И хочется, и колется )) Но "хочется" пеервешивает, поэтому в ближайшее время тоже буду делать, наверное ) А вы как попали на операцию к директору? специально к нему шли или так получилось?
попала к нему совершенно случайно, он оперировал меня и еще одну девочку, не знаю, как он отбирает себе пациентов))
а вообще, там можно самим выбрать доктора, насколько я знаю..
Пикулька
И еще вопрос - вы все анализы сдавали, которые на сайте указаны?

"Для прохождения лечебного курса пациенту необходимо иметь при себе:
Медицинские документы не более 30-дневной давности:
полный клинический анализ крови (тромбоциты, свертываемость,длительность кровотечения);
общий анализ мочи, кал на я/глист;
анализ крови на сахар, общий белок, протромбиновый индекс, билирубин,креатинин, HBS-антиген, реакция Вассермана (пациентам старше 15 лет);
ЭКГ;
кровь на ВИЧ.
ФЛГ (пациентам старше 14 лет) - действительна в течение 1 года.
Справки о предыдущих госпитализациях, а также подробную выписку офтальмолога по месту жительства;
Заключение терапевта (детям – педиатра), стоматолога, ЛОР-врача, при наличии сопутствующих заболеваний – заключение специалистов по данным заболеваниям."
JULIA2008
там на месте дадут список необходимых именно вам анализов
сходите с врачом поговорите, узнайте свою стоимость и вам дадут ваши анализы..
Evidence
там всем надо сдавать одинаковые анализы, независимо от вида операции (я имею ввиду коррекцию). все что вы перечислили я сдавала.
Пикулька
ну может что то изменилось...
я мочу, кал не сдавала, стоматолога не проходила..
Evidence
на самом деле анастезиолог даже не посмотрел на анализы, просто забрал их у меня не глядя и подписал карту... но лучше все сдать...
Пикулька
эээ, вы сразу после операции за комп сели?????????? ВЫ видимо не понимаете, что этого делать нельзя. И через неделю на работу.... а как вы работать то будете?? Заживает как минимум полгода это дело!!! желательно вообще недели две дома посидеть :eek:
Shanezhka
Присоединяюсь к вопросу про комп... Недели на 2-3 нужно будет отпуск брать?