Проверка на паразитов
41891
56
Хочу пройти ряд обследований, в т.ч. проверить организм на предмет наличия паразитов. Скажите, пожалуйста, к какомй врачу надо идти (терапевт, гатсроэнтеролог, инфекционист и т.д.) и какие обычно для этого исследования делают (кровь, "кишку" глотать или что-то другое)?

Заранее спасибо!
Lassie
Этим занимаются врачи-инфекционисты. Приготовьтесь сдавать всевозможные анализы (не только кровь), пройти дуоденальное зондирование и т.д. и т.п.
Lassie
А куда лучше обратиться? В какую клинику?
Слышала, что описторхи активизируютя весной и осенью, особенно в весеннее время, поэтому лучше в это время года проверяться
Albina Vital
С сезонностью описторхоз не имеет четкой корреляции. У нас был топик на эту тему. Если есть вопросы - пишите туда.
Юлия
Мой знакомый выводил у Хачутуряна... он на этом профилируется , своя суперметодика,вроде доволен результатами.. правда не дешево на сколько я знаю, вот только где он работатет честно не подскажу, если кому надо могу узнать..пишите в личку..
Lavrik
День добрый. А может быть вы имели в виду Хачатряна А.П.? Про его методику я читала, думаю, может попробовать :dnknow: Ваш знакомый доволен остался? Если все-таки другой врач, напишите, плиз, координаты :роза: Хочу пролечиться от паразитов, но химией меня уже травили раньше, больше не хочу. Не верится как-то, что дальше трихопола медицина не ушла :хммм:
katy_16a07
Я проходила курс лечения у Хачатряна, сначала проверилась на обл больнице, а к нему пошла сразу лечиться. Курс - месяц, цена год назад была 16 тыс. Там к приему бильтрицида идет подготовка, и после приема, зондирование, + 2 дня пить кисло-молочный продук (Нарине),и ничего не есть. 5 кг можно смело скинуть, если все делать как он говорит. программа расписана полностью, запишитесь на прием, он вам все расскажет. Я ходила на Новогоднюю, центр "Ласточка"
Юлия
А что нибудь можете сказать пр ИМАГО диагностику? Моя Знакомая никак вылечит не могла бронхит, пошла на диагностику эту , ей сразу сказаали - паразиты. И впихнули там же безумно дорогие таблетки. У меня сомнение модно ли только с этой методой выявить паразитов?
Kwiki
Зондирование прямо в Ласточке делали? Ну, и в целом не пожалели, что этот курс прошли? Впечатления хорошие?
katy_16a07
да прям в Ласточке, 5 раз, или 6 не помню уже. Нет не пожалела. Если бы придерживалась тем рационом про который он говорил, то наверно бы было лучше....в плане похудела бы))) а так вообще норма....глотала шланги вообще норма, там они без оливок:) одноразовые
Нас наверно попросят вести беседу в личке, так что если что пишите в личку, отвечу, более подробно :agree:
Эллин
Достоверных научных обоснований на ИМАГО диагостику нет. Если внимательно почитать документы, по которым работает врач, то вы не найдете разрешение официальных властей на эту диагностику. Разрешение/лицензия даётся врачу на лечебно-диагностический прием. А уж какиеми он диагностическими приемами пользуется (ИМАГО, маятник или на кофейной гуще гадает) при выдаче лицензии значения для властей не имеет.
Паразитов там находя ВСЕГДА и у ВСЕХ. Работают в плане лечения только на биологичекси-активных добавках.
Решайте сами подходит вам это или нет.
Эллин
Не думала, что еще есть такие доверчивые люди.:хехе:
Баги
Да, мне то явно не подходит я и подруге сказала, что нафиг тратить деньги на лечение по неподтвержденной болезни. Самое уивител но ей сказали не только то, что у нее паразиты и область но и какие паразиты. :yes.gif:
polara
ТАк вот она ж поверила. А переубеждать.....врагом станешь. Самое печальное, у подруги проблемиы с легкими. Я ей посоветовала пульмонолога, и пройти флюрографию и рентген, узи опять же если светиться не хочет. Как можно лечить не делая снимки. Она мне сказала , что врач диагност сказала не надо снимки, вот пропьете то, что я Вам выписала, потом и будем делать контрольный снимок , а 2 раза светиться нельзя подряд...... :dnknow: Не знаю, но чисто интуитивно я чувствую развод какой то
Эллин
Такие мед центры, где ИМАГО делают, в основном направлены на распространение БАДов. Вас продиагностируют, найдут кууучу болячек, и объяснят, что основная причина всего этого ПАРАЗИТЫ. Что в первую очередь нужно чистить организм и выводить их (хотя доля правды в этом есть). Потом вам распишут программу лечения (основной акцент идет на препараты, которые продают там же), аргументируя тем, что это натуральные, растительные препараты, а не химия какая-то, и не дают никаких побочных эффектов. Вы выкладываете денежки, лечитесь БАДами, затем контрольную диагностику проходите... Ну, а там уже как повезет или аппарат покажет полное выздоровление, или "значит, не выполняли рекомендации". Но то, что у ВСЕХ находят, да еще и поименно этих паразитов назовут, это 100%.
Lassie
А я вот слышала, что бронхиальная астма - это стопроцентный побочный продукт печеночного сосальщика, и вроде как даже Минздрав подтвердил... И думаю, паразиты действительно во всех нас живут - в той или иной степени. Фильм БиБиСи смотрела о них - ужас какой-то просто...
Hoda
А я вот слышала, что бронхиальная астма - это стопроцентный побочный продукт печеночного сосальщика, и вроде как даже Минздрав подтвердил...
У людей, которые делают такие заявления, сосальщики добрались, очевидно, до головного мозга. Это я не про вас, а про ваш источник.
Юлия
А кто-нибудь проходил в диагностическо-лечебном центре "Инфо-Медика" проверку на паразитов при помощи вегеторезонансная диагностики? Говорят очень эффективная вещь, решила тоже туда обратиться. Хочу услышать отзывы.
nsk_nadin
Судя по названию метода они хорошо находят деньги.. Паразитов вряд ли...
Hoda
Интересно, откуда такое чудище может завестись у восьмимесячного ребенка? Моему именно в таком возрасте поставили астму:хммм:
Yvette
А вы туда обращались или слышали отзывы?
Меня интересуют именно ОТЗЫВЫ, кто там проходил диагностику, а не предполагаемые высказывания...:хммм:
P.S. А где сейчас деньги не берут и эффективно проводят диагностику, может подскажете?
nsk_nadin
+1 к этому вопросу,хочу пройти такую же вегеторезонансную диагностику,прочитал и наслышался о ней много.Но где и стоит ли ? :dnknow:
skymators
Прям хочется напеть песенку лисы Алисы и кота Базилио - "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки..."
Вот представьте - вас обследует типа врач некими волнами - где гарантия. что эти волны покажут Ваших паразитов, а не его, ну или на коврике какая бактерия окажется?
skymators
Вегеторезонансная, биорезонансная, ИМАГО , Амрита со своей дигностикой- всё это одного поля ягоды.
Ну хотите - идите. То, что у вас паразитов найдут - это 100%. То, что на БАДы разведут - это тоже 100%.
Каких вы еще комментариев то хотите.
__________________________________________

Там писали, что ДАЖЕ НАЗЫВАЛИ КАКИХ ИМЕННО ПАРАЗИТОВ (!!!!!!)
Так я тоже назову, а вы проверьте.
__________________________________________

Короче. Сама на такой диагностике когда-то работала, на таких вот, которые вопросы задают здесь и в соседнем топике таки-иии-ие (!!!) деньги зарабатывала. Знаю всю эту кухню. Но не могу сказать, что подобная диагностика прямо полнейшая ерунда. Что-то есть.. Но... На первом месте деньги.
Баги
вегеторезонансная. думают, если всунут в аннотацию псевдонаучный термин, сразу люди потянутся к ним. как уже достали эти так называемые "медцентры". нету, ну нееету в мед.словаре такого термина. ну хоть убейте.
Lassie
На выходных посмотрела фильм про паразитов. :bad: :bad: :bad: Ужас!!! Они есть практически у всех... А если есть домашние животные, то у 99,99%! По проверке, по эффективности были озвучены следующие цифры: 10-12% анализ крови, 60% - зондирование, 96% вегето-резонансная диагностика. В интернете нашла еще информацию, что этим прибором еще можно и лечиться. Пока решили начать избавляться от них народными методами :friends:
firuza
96% вегето-резонансная диагностика
_________________
Очень удивительно мне, что не 100%...
4 человекам из 100 всё же везёт - решают не стрясать с них деньги.
firuza
А фильм вам дали там, где эту диагностику и проводят?
__________________________________
К того же би-би-си есть фильм про паразитов, где тоже пугают, но, вместе с тем, говорят и о том. что не всегда полезно выводить паразитов, если нет жалоб и нарушения функций органов. Поскольку возникает некий биоценоз микроорганизмов, организм к ним приспосабливается и живут они все там тихо-мироно. Начинам травить, начинается войнаи вот только и тогда организму и становится хуже. И какраз приводили пример с астмой: пролечили ребенка и пошло у него учащение приступов.
Но!! Это всего лишь одно из МНОГИХ мнений по поводу паразитов.
Галинка
И тем 4-м деньги не возвратят :безум:.Так же как и при других анализах, если не нашли того, что у вас на самом деле есть. Всего лишь вероятность...
Баги
Нее, с фильмом я доброволец... Сама нашла, посмотрела... Теперь это у меня тема дня!
Согласна, что у каждого может быть свое мнение на этот счет. Но они же еще и размножаются!!! Все витамины, микроэлементы съедают... Мне давно ставили иммунодефицит... Может это из-за них :спок:
firuza
Хочу тоже провериться. Подскажите где и в какой клинике можно сдать анализы?
relax
Кажется, в инфекционой на Семи Шамшиных это можно сделать, а лучше сразу кишечник и печень почистить. Будете намного лучше чувствовать себя
firuza
На выходных посмотрела фильм про паразитов. :bad: :bad: :bad: Ужас!!! Они есть практически у всех... А если есть домашние животные, то у 99,99%! По проверке, по эффективности были озвучены следующие цифры: 10-12% анализ крови, 60% - зондирование, 96% вегето-резонансная диагностика. В интернете нашла еще информацию, что этим прибором еще можно и лечиться. Пока решили начать избавляться от них народными методами :friends:
То, что народными методами - это правильно... Резонансные методы - в том виде в каком сейчас это существует, мне кажется эффективность приборов пока очень низкая из-за слабенькой проводимости приборов, плюс для точной диагностики ее должен делать очень и очень хороший в этом деле специалист, которых я полагаю как всегда немного... Следовательно лучше диагностику проходить традиционным способом, а лечиться народными средствами...

Что касается описторхов и лямблий - неплохо их лечат в фитомеде они там собственные сборы вобщем производят...

Что касается всяких сосальщиков и вобщем крупных паразитов, от них рекомендуют избавляться проводя чистку - 50 мл касторового масла смешать 50 мл коньяка, рекомендуют выпивать это дело в 6 часов утра. Продолжительность от 1-3 дней. А также в эти дни пить минеральную воду и есть легкую пищу (овощи, каши). И делайте это на выходных, не вздумайте перед выходом на работу, ибо проносить будет часто и неподецки :ха-ха!: А что касается цепней там главное, чтобы при такой чистке он вышел вместе с головкой, потому как бывает что у него тело отрывается, а головка остается и он опять тогда вырастает - в этом случае делают через некоторое время повторную такую чистку...
Lassie
Граждане, все оч просто!не обязательно тратить много бабла на все это.
1.Анализы!!!!надо понять есть чего или нет - кровь, кал
2.Я делал так - тмин в течении 2 недель до еды по столовой ложке 3 раза в день, хорошо если есть возможность его потолочь - он более пахучий становится.
У меня через неделю вылез тааакой змей!!!!!! до утра, сцуко, уснуть не мог!
3.Экорсол - против опистархоза.З банки хватает на курс.В идеале нужно начать в феврале, потом повтор через три месяца курс и еще раз через три месяца.
Можно заменить питьем настоем осиновой коры , но это такая гадость, что не вышепчешь.
Оговорюсь - по моему мнению, химией их гонять смысла нет - гады засыпают, и если вы их посредством дюбажей не вывели, через полгода все заново - кто гарантирует, что все вышли? От Осины-экорсола они дохнут...От химии еще здорово убивается печень, чтобы не говорили врачи.Оно вам надо?
4.Пить настой незрелого грецкого ореха - это уже очищение сле уровня.
ljkkfh
блин, и почему врачи до таких методов не додумались...
firuza
На выходных посмотрела фильм про паразитов. :bad: :bad: :bad: Ужас!!!
толко что посмотрела серию про доктора Хауса. у ребенка черви жили в глазах. в предыдущей серии у пациента полные легкие (вскрытие показало), еще в одной серии зверье выявили в мозгах
та-а-а-ак, куда проверяться идем? :миг:
alexnetalias
Что касается описторхов и лямблий - неплохо их лечат в фитомеде они там собственные сборы вобщем производят...
У вас есть примеры? Откуда вам известно, что там неплохо лечат описторхов? Я сама все не могу решиться пойти и убить свою печень бильтрицидом. Хочу попробовать народные методы, но вот непроверенные методы меня не привлекают.
nskstrannik
почему?:)) да потому что интересно с народа денег получать - вполне понятный интерес
Stasi
У вас есть примеры? Откуда вам известно, что там неплохо лечат описторхов? Я сама все не могу решиться пойти и убить свою печень бильтрицидом. Хочу попробовать народные методы, но вот непроверенные методы меня не привлекают.
Дело в том что после бильтрицида, а особенно после повторного лечения можно и инвалидность получить
http://ltalk.ru/lady/98-726-kto-lechil-opistorhoz-read.shtml вот пример
Идаже возьмем тот факт, что бильтрицид не дает 100% гарантии от избавления! Но народные методы не принесут вреда организму - не так ли?

Причем как сами фитомедовцы утверждают - после бильтрицида описторхоз лечится труднее гораздо...
Общаться мне с ними доводилось, а также знаю что люди к ним едут даже из Бердска и Искитима, хотя у них и рекламы то нигде нет...
Словом травануться бильтрицидом никогда не поздно, но можно ведь для начала испробовать на себе народые методы верно? Печень ведь у вас одна насколько я понимаю и запасной нет? Про другие органы можно сказать тоже самое... С другой стороны в ходе лечения вы наверняка сами сможете понять по собственному самочувствию эффективно или нет, верно? Только естественно пить надо не неделю а хотя бы минимальный курс... А цены у них довольно низкие, следовательно не вижу проблем проверить эффективность... Думаю будете довольны...
Хотя многие традиционники будут вас уверять в том что все лажа - но выбор за вами кому верить...
К тому же травы нетоксичны в отличие от бильтрицида...
alexnetalias
Но народные методы не принесут вреда организму - не так ли?
Не так, есть травы, способные нанести организму и печени в том числе непоправимый ущерб, например, чистотел. Так что даже с народными методами нужно быть очень осторожными. Но я надеюсь, что в таком центре, как Фитомед, работают квалифицированные работники и знатоки своего дела.
Stasi
Что касается того же чистотела - то если дозировка подобрана правильно, то вреда не будет... А фитотерапевты там неплохие работают... Существуют они уже давно более 5 лет это точно... Про кору осины можно впринципе тоже самое сказать - но препараты на ее основе широко применяются для лечения описторхоза, многие слышали про такой БАД как "Экорсол". В фитомеде тоже у них есть порошки из коры осины, их в комплексе они тоже могут назначить, вобщем программа составляется индивидуально на консультации с фитотерапевтом...

Есть и довольно новый препарат для лечения описторхоза - Биосинол. Производит его наша новосибирская сетевая компания Диэнай, но ценник на него немаленький 3,500 руб. - распространяются Бады Диэнай по принципу сетевого маркетинга, т.е. через дистрибьюторов.

И еще добавлюсь - уж такого непоправимого ущерба для печени как наносит Бильтрицид врятли сможет нанести какое-либо народное средство. После повторного лечения бильтрицидом люди бывают и инвалидность получают, но при этом опять же нет гарантий 100% что они даже при этом решат проблему с описторхозом... А вот применения народных средств инвалидность вроде как еще никто не получил...
Lassie
Если организм имеет склонность к паразитозам, то лечиться придется регулярно, потому что паразиты регулярно попадают в наш организм. В ослабленной печени регулярно активизируются лямблии (которые живут там таже у здорового человека), также поселяются описторхи.

В нашей местности описторхоз настолько распространен, что стоматологи даже иногда говорят, что желтая эмаль зубов - это врожденное. Конечно же, желтая эмаль не может быть у здорового человека или животного. Моя мама в свое время вытравила описторхов курсом достаточно сильной химии - и зубы стали белыми. Невероятно, но факт.

К сожалению, фитотерапия не столь эффективна (хотя сам я являюсь сторонником именно фитотерапии). Но регулярное применение фитопрепаратов не только снижает активность паразитов, но и помогает организму стать здоровее, что тоже важно.
Lassie
12 мифов о паразитах

******************************************************************************************
Миф № 1. *Меня и моих детей это не касается, мы всегда моем руки перед едой.

Если вы человек аккуратный, да ещё и своих детей практически с пелёнок приучаете к правилам личной гигиены, честь вам и хвала. Но если бы всё было так просто и регулярное мытьё рук перед едой могло полностью защитить от паразитов! К сожалению, статистика неутешительна, каждый третий житель планеты заражён тем или иным паразитозом, а нередко сочетанием двух и более видов червей или простейших. А в связи с недостаточной диагностикой паразитозов данные официальной статистики часто значительно разнятся с фактическими цифрами в сторону явного перевеса последних.

Способов заразиться гельминтозами великое множество. Например, можно купить на базаре у бабушки петрушку или укроп (вы ведь не сможете тщательно промыть каждый листик, да ещё и специальной щёткой, а потом ополоснуть его кипячёной водой), а можно выпить купленный в супермаркете свежеотжатый дорогой апельсиновый сок (апельсины перед отжимом моются далеко не идеально). Можно перекусить в недорогой забегаловке, где мухи - не такая уж большая редкость (они на своих маленьких лапках способны переносить сотни и тысячи яиц гельминтов), а можно посетить дорогой элитный ресторан, где новый повар нечаянно перепутал доски для разделки рыбы, мяса и хлеба. Можно случайно хлебнуть обсеменённую яйцами гельминтов или цистами простейших воду как в городской речке, так и в дорогом аквапарке (часто коммерческий интерес диктует возможность не требовать справки от гельминтолога у посетителей таких увеселительно-«оздоровительных» заведений), а можно, и не заглатывая воду, «заработать» паразитоз, купаясь в водоёме, контактным путём (и такое бывает).

Различные варианты заражения паразитозами можно перечислять очень долго, это не главное, главное в том, что, к сожалению, никто не может быть уверен, что его это не коснётся!

И всё же, мыть руки перед едой необходимо, так как соблюдение элементарных правил гигиены очень повышает степень вашей защищённости не только от паразитозов, но и от многих кишечных инфекций, передающихся фекально-оральным путём. Так что «Да здравствует мыло душистое и зубной порошок!»

Вывод: никто на 100% не может быть застрахован от заражения тем или иным видом паразитоза.

******************************************************************************************
Миф № 2. * Анализ на яйца глист отрицательный - значит я здоров.
Это неверно, таким образом можно диагностировать 2-3 вида гельминтоза. К сведению, в мире насчитывается более 150 видов гельминтов, в нашей стране распространены примерно 15-20 видов, но в связи с миграцией населения, возможностью путешествовать в разные страны эта картина меняется в сторону увеличения. Причем достоверность проводимых анализов невелика (например, кал надо смотреть теплым).

Более точными можно считать нахождение специфического титра антител в крови, но этот анализ также нереально сделать на все известные гельминтозы (да и делаются такие анализы только по показаниям, стоят недешево, по крайней мере, 1-2 раза в год их не сделаешь, чтобы «просто посмотреть», так ни крови, ни реактивов не хватит).

Существуют относительные признаки гельминтозов. Это и признаки хронической интоксикации (бледность кожных покровов, утомляемость, раздражительность, увеличение лимфатических узлов, частые ОРВИ), и любые хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, и жалобы на боли в животе (особенно схваткообразные), и жалобы на тошноту и нерегулярный стул, любые аллергические проявления и заболевания, а также кожные проявления, и эозинофилия в крови. Все эти признаки не являются абсолютными, но должны насторожить как доктора, так и самого пациента.

Вывод: наличие одного-двух отрицательных анализов не может являться гарантией того, что человек не имеет в своем организме паразитов.

*******************************************************************************************
Миф №3 * Начинать программу оздоровления надо с приема витаминов и микроэлементов

Это неверно. Сначала надо очистить свой организм от паразитов, а уже потом устраняют авитаминозы и дисмикроэлементозы, появившиеся не без непосредственного участия тех самых паразитов. Иначе существует риск, что витаминами и микроэлементами вы кормите не только себя, но и своих паразитов.

Вывод: программу оздоровления целесообразно начинать с грамотно подобранной противогельминтной чистки.

******************************************************************************************
Миф №4 * Человек с паразитозом всегда худой и бледный

Так бывает часто, но не всегда. Это зависит от конституции, уровня иммунитета, особенностей обмена веществ человека, от длительности заболевания, степени инвазии, вида паразитоза и многих других факторов. Человек, пораженный паразитозом, вполне может быть розовощеким и иметь 10-20-30 лишних килограммов.

Вывод: по внешнему виду можно предположить наличие паразитоза, а отвергнуть — нельзя.

*******************************************************************************************
Миф №5 * Если не болит живот — гельминтов нет

Это неверно. Во-первых, простейшие и гельминты могут паразитировать практически во всех средах организма, а не только в кишечнике.

Во-вторых, паразитозы часто проявляются неспецифическими признаками общей интоксикации, ведь паразиты живут, иногда гибнут, выделяют токсины, постоянно отравляя организм. Из неспецифических признаков паразитозов отметим наиболее часто встречающиеся: головные боли и боли в суставах, склонность к частым простудным заболеваниям, увеличение лимфоузлов, повышенная раздражительность, утомляемость, высыпания на коже.

И, наконец, в-третьих, паразитозы часто прячутся под масками других заболеваний, вводя, таким образом, в заблуждение как врача, так и пациента.

Больной паразитозом может долго ходить от специалиста к специалисту, «обогащая» свою карточку новыми диагнозами от гастритов, дуоденитов, холециститов и прочих «итов», до аллергических и неврологических заболеваний. И диагнозы-то чаще всего будут правильными, только вот о том, что они могут являться следствием паразитоза, задумается не каждый специалист.

Вывод: во-первых, боли в животе далеко не единственный признак паразитозов, во-вторых, живот при гельминтозе может вообще не болеть.

*******************************************************************************************
Миф №6 * Скрип зубами по ночам — самый верный признак гельминтоза. (Если человек скрипит зубами, значит, мается глистами — народное выражение).

Скрип зубами по ночам — признак повышенной возбудимости центральной нервной системы. Продукты жизнедеятельности паразитов могут оказывать нейротоксическое действие, это объясняет повышенную утомляемость, раздражительность и другие признаки повышения возбудимости центральной нервной системы, в том числе и скрип зубами. Кроме того, существует мнение, что ночной скрип зубами — это рудиментарный признак (как животные, которые точат зубы).

Вывод: скрип зубами может сопровождать паразитозы, но не является абсолютным подтверждением этого диагноза.

******************************************************************************************
Миф №7 * Гельминтозы — исключительно детская проблема

Да, дети действительно болеют паразитозами чаще, чем взрослые. Причин этому множество, например, физиологическая потребность малышей все тащить в рот. Казалось бы, с этим можно справиться путем запрета, но не все так просто, и если ребенку не давать познавать мир при помощи тактильных и вкусовых ощущений, это может стать причиной торможения развития его нервной системы. Так что здесь остается только следить, чтобы ребенок брал в рот только свои тщательно вымытые игрушки.
А некоторые вещи стоило бы пересмотреть: например, любовь многих мам «выгуливать» детей в песочницах (вчера в песочницу кошка в туалет сходила, а сегодня малыш радостно обсыпает себя и своих друзей этим песком, который попадает в рот, нос, глаза и т.д.). В некоторых странах этот вопрос решается просто, там песочниц вообще нет.

Любовь к домашним, да и к дворовым животным, проявляющаяся поцелуями последних, также может приводить к заражению детей. Также малыши чаще, чем взрослые, заражаются в водоемах и аквапарках, поскольку они только учатся плавать и заглатывают при этом воду. Большой риск заразиться у маленьких детей появляется, когда они идут в детский сад (общие игрушки), у старших — в поездках, путешествиях, походах.

Не поддается никакой критике такая картинка из жизни: мама дает своему ребенку на улице только что купленный банан, и ребенок начинает отрывать его кожуру зубами (в этом случае не только «свои, доморощенные» глисты, но и «иностранные, заморские» могут попасть в организм ребенка). Или еще: в школьной столовой одна и та же тетенька берет деньги и тут же этими же руками подает булочку ребенку (сколько всего может быть на деньгах, сложно переоценить!)

Вывод: Паразиты чаще поражают детей, но возраст для них не помеха. Человек может заразиться в любом возрасте, а может заразиться в детстве, а потом болеть десятилетиями.

*******************************************************************************************
Миф №8 * Овощи и фрукты со своего огорода или сада «чистые»

Один из самых нелепых, но стойких мифов. Почему садоводами-любителями упорно забывается, что вода для полива из шланга идет прямо из ближайшей речки или иного общего водоема? Что между грядками бегают не только кошки и собаки, но и грызуны? Почему добрая мама или бабушка дают первое яблочко или грушу ребенку прямо в саду, даже не подумав его помыть? Почему на рынке щедро предлагают попробовать клубнику и приходят в недоумение, если покупатель отказывается? Скорее всего, это объясняется элементарным непониманием и ленью.

Вывод: перед употреблением овощи и фрукты надо обязательно тщательно мыть, независимо от того собраны они на колхозных полях или в своем саду.

*******************************************************************************************
Миф №9 * Домашние кошки и собаки «чистые», от них ничем заразиться нельзя

Домашние собаки и кошки являются переносчиками многих паразитозов. С одной стороны, они могут чисто механически переносить яйца гельминтов на своих лапах, с другой стороны, собаки и кошки могут сами болеть и являться источником заражения (фекально-оральный способ передачи).
Но почему-то многие родители находят смешным и милым факт поедания 2-3-летним малышом собачьей еды прямо из миски и приходят в восторг, когда их чадо целует собаку, а та его в ответ вылизывает. Такие сюжеты даже показывают по телевизору в юмористических передачах, и в рейтингах они занимают первые места.

Ничего плохого в любви к кошкам, собакам, а также птицам и прочим питомцам нет, просто надо соблюдать меры предосторожности, а также периодически проводить им антигельминтную терапию.

Вывод: любовь к домашним животным должна иметь пределы, в том числе и гигиенические.

********************************************************************************************
Миф №10 * Кипяченая вода — мертвая, а некипяченая (из крана или колодца) — живая

Конечно же, люди, которые говорят о живой — сырой воде, имеют ввиду народные сказки об оживлениях, оздоровлениях и прочих чудесах, наивно полагая, что и они омолодятся и будут вечно жить, потребляя сырую воду. Но часто сырая вода может действительно называться «живой», но только не в сказочном смысле, а во вполне бытовом — там могут быть яйца и цисты паразитов. И не всегда фильтрование и хлорирование воды может защитить человека от заражения.

Вывод: воду для питья надо кипятить!

Кстати, во многих европейских странах не принято воду использовать в качестве источника микроэлементов, а микроэлементы, как и витамины, употребляются отдельно, в виде витаминно-минеральных комплексов.

******************************************************************************************
Миф №11 * Горячее сырым не бывает

Конечно, недожаренный шашлык тяжелее, и поэтому его более выгодно продавать. Конечно, намного проще думать, что рыбу надо жарить или варить 5-10 минут, пока у нее «глаза не побелеют». Конечно, для кого-то съесть мясо с кровью — признак изысканности и высокого темперамента, а заказать в ресторане блюдо из сырого мяса или рыбы — просто признак принадлежности уж если не к высшему свету, то, по крайней мере, где-то около того. Но не стоит этого делать, ведь риск заразиться паразитозами настолько велик, что и в высший свет не захочется.

Привычку некоторых хозяек пробовать на соль сырой фарш оставим просто без комментариев.

Вывод: горячее бывает не только сырым, но и опасным.

***************************************************************************************************
Миф №12 * Пролежавшее на земле меньше 5-10 секунд упавшим не считается

Согласитесь, элементарная логика подсказывает, что если на полу или на земле в данном месте есть источник какой-либо «заразы», то какая разница, сколько времени пролежала ваша еда в данном месте? И, тем не менее, можно видеть картину, что даже пустышку мама быстро поднимает с асфальта и дает своему малышу. В одном супермаркете я видела, как апельсин, упавший на пол под ноги служащей, был поднят ею и тут же отправлен в соковыжималку.

Вывод: элементарные правила гигиены забывать нельзя.

******************************************************************************************************************
После прочтения этой статьи, возможно, у кого-то сложится впечатление, что все очень и очень плохо: заразиться легко, абсолютно защититься невозможно (ведь не сядешь вместе со своим ребенком «под колпак»), диагностировать сложно, болеть плохо. Но целью этой статьи было не испортить кому-то настроение и, тем более, не запугать, а предложить без лишних негативных эмоций решение этого вопроса. Проконсультировавшись с врачом, при помощи средств растительного происхождения (чистолон, осинол, гельмицид) вы можете проводить антипаразитарные курсы, лучше весной и осенью, в запущенных случаях сочетая с медикаментозной терапией.

Это защитит вас от многих проблем, связанных с паразитозами.

*******************************************************************************************************************
При подготовке материала была использована статья врача Т.М. Уховой, г. Краснодар.
women_privilege
Воду надо не кипятить , а озонировать. При озонировании погибают все паразиты.
матвей12
Может быть такой способ более эффективен, но не всем доступен. Я вот, например, не знаю как и чем можно озонировать воду...
alexnetalias
Избыточное и вложенное цитирование запрещено п.9 Правил.

Все правильно, только самое важное, чтобы эти методы от описторхоза прошли проверку соответствующую, обязательно в институте ну и сертификаты.
Lavrik
Почитал про все это, и как говорит мой доктор "болезнь студента третьекурсника медицинского учреждения: теорию изучил а практиковаться не научился, поэтому примеряя на себя находишь все болезни у себя", я правильно понимаю что речь идет об этом заведении?
http://www.interacadem.ru/
Стоит ли по соотношению цена/качество обращаться?
Lassie
НПП
В 7 больнице где раньше проверялась, отменили платные услуги, в связи с этим возник вопрос, где можно провериться?