Амниоцентез - % опасности и верности данных
29044
70
Уважаемые форумчане, хочу уточнить, насколько опасен анализ на амниоцентез (забор околоплодных вод), какой % правильности данных?
nskstrannik
короче опасен, поговорю еще с врачами, кстати, а это вроде очень дорогой анализ, хотя наверно не о том я думаю...
Lysihka25
а здесь есть мамы, кто делал этот анализ?
Lysihka25
Многие говорят, что смысла его делать нет, если делать аборт потом не собираетесь (если, не дай Бог, с детьми что-то не так)...Я бы посоветовала все-таки на сибмаме поспрашивать, там в принципе мам гораздо больше и, думаю, процент делавших амниоцентез выше.
nskstrannik
если делать аборт потом не собираетесь
Как бы это ужасно не звучало, я должна быть точно уверенна или какой там % уверенности, короче просто на днях женщина написала, у ней диабет выявили так же уже при беременности и сахара высокие (оказывается при ГГ 12.29 соответствует сахарам 17-18 м/л) ну и как следствие у дочки ДЦП.
Lysihka25
А причем тут ДЦП?
Вам на какие пороки анализ делать будут? Обычно же такие анализы делают на хромосомные аномалии...впрочем, я могу и ошибаться :dnknow:
nskstrannik
амниоцентез по генетическим показаниям делается плюс если высокий риск врожденных пороков есть.
диабет у подруги мог быть и диабетом беременных, и, да, при амниоцентезе можно посмотреть сахар крови ребенка, те предположить есть ли у него диабет (100% вам никто не скажет), но ДЦП таким образом не определяется.
если вам показано это обследование, поверьте, лучше сделать. Например: у женщин старше 35 лет риск родить ребенка с синдромом Дауна увеличивается в 80 раз по сравнению с "до 35"..если мама на ранних сроках лечилась серьезными антибиотиками, химиопрепаратами и тд - высок риск врожденных пороков...
Lysihka25
не знаю, насколько вот это http://www.naturalbirth.ru/public/dcp.php правда...на меня сильное впечатление произвело, я даже до сих пор иногда немного побаиваюсь...ведь роды стимулированные были всеми возможными способами :dnknow:
Barbara Saber
А про диабет у плода пишут вот что:
"К сожалению, врач-гинеколог не имеет информации о риске наследования СД 1 типа (ну, как бы и не обязана, она же не эндокринолог). Сахарный диабет у новорожденного при рождении не встречается практически никогда , вероятность заболевания ребенка в течение жизни СД 1 типа действительно 2-3% (подробности - в FAQ на эту тему), если бы у Вас был СД 2 - то вероятность заболевания была бы действительно около 50%, но заболевание грозило бы ребенку уже во взрослом возрасте (генетическая предрасположенность далеко не всегда проявляется в детстве). Возможно еще, что Вы не так поняли гинеколога, и речь шла не о диабете у новорожденного, а о различных врожденных дефектах и осложнениях беременности у Вас. Это - совсем другая тема, и риск действительно может составлять 50% при плохом управлении диабетом (если Ваш гликированный гемоглобин выше 7%), как избежать этих проблем - см. FAQ о беременности при СД1 в соответствующем разделе."
http://www.doktor.ru/qa/diabet/48737/

Если этому верить, то смысл проверки гликемии при амниоцентезе нулевой...
nskstrannik
если у матери есть диабет, то у плода может быть диабетическая фетопатия - состояние, не всегда совместимое с жизнью и еще довольно часто встречающееся..
Lysihka25
Есть, я делала. Только не амнио, а кордоцентез. Это забор не жидкости, а крови из пуповины.
У ребенка был очень высокий риск по синдрому Дауна.
Сделали нормально, на горбольнице, после операции прокапали капельницу с гинипралом и уже в обед отпустили. День лежала, хотя ничего не болело, тонуса не было.
Самое неприятное, что результата ждала четыре недели, за это время издергалась сама и нехило навредила ребенку.
Риск выкидыша, как нам говорили, 1%.
Zmeika
чем у вас дело кончилось?
а это больно, страшно, для малышей наверно дискомфорт?
Lysihka25
Амниоцентез - это прежде всего хромосомный анализ, как я понимаю. И делается он по направлению генетика. Т.е. должна быть вероятность именно генетических отклонений.
ДЦП - это как правило следствие родовой травмы и гипоксии плода. Следовательно, нельзя определить риск во время беременности путем амниоцентеза.
Что говорят Вам врачи? И что именно они хотят проверить у ребенка при амниоцентезе? Т.к. этот анализ выявляет только часть генетических заболеваний.
finity
про ДЦП - это я сама себе накрутила...
Врачи хотят максимум информации о возможных патология, так как в моем случае очень высокий риск их развития.
Сегодня сдала ХГЧ..., хотела записаться к генетику и поразилась отношению к беременным женщинам, девушка в регистратуре мне так и сказала "Запись к генетику, по телефону в 12 часов, в понедельник на сл. понедельник, если дозвонитесь вам повезет... " - нет это нормально? У нас что один генетик на весь Новосибирск или он такой модный что к нему только в 12 и только в понедельник можно записаться?
Lysihka25
Генетиков в Нске очень мало. Я слышала, что их всего 6 человек (не ручаюсь, за достоверность, т.к. было сказано между делом).
Вы куда записываетесь? На Станиславского?
Если хотите быстрее, то можно попробовать по частным центрам (но платно). Врачи все-равно те же самые будут. Например в РЗ+ генетик принимает по четвергам.
finity
Да на Станиславского, но мне без этих ХГЧ смысла нет идти к другим генетикам.
Я таки дозвонилась, оказывается мне неправильно сказали запись есть и на завтра, главное чтобы время было, но я записалась на понедельник, к тому времени мне сказали будут мои анализы, хотя странно обычно говорят эти ХГЧ делают 10 рабочих дней, обидно будут если они ошиблись и в понедельник не будет, тогда смысла нет идти к генетику он без этих ХГЧ не примет, он же по ним (вроде) определят надо ли еще делать анализы на патологии, хотя в моем случае....
Lysihka25
я делала плацентобиопсию на горке. пять дней после этого держали в больнице. делали под контролем узи - никаких последствий, включая тонус, не было вообще. В больнице держали, чтобы преждевременные не начались.
сама процедура не очень приятная, но терпимая, местно обезболили.
это тяжело не физически, а психологически. вот.
ewwa
Сколько для себя новых слов узнала, я так поняла смысл у них одинаковый - выявить патологии, да? Но при амниоцентезе прокалывают живот, пузырь и делаю забор жидкости, а плацентобиопсия - это получение клеток плаценты, есть еще кордоцентез - забор крови из пуповины плода.
В любом случае, что назначить мне решит генетик, да?
А можно, интересно, все это мне сделать?
А психологически - страшно?
Lysihka25
Да зачем вам это вообще?.. И так беременность проблемная, дальше некуда, зачем лишний риск?.. Я бы не пошла.
Lysihka25
Это не больно и не очень страшно.
Делают в животе прокол, все под контролем УЗИ, забирают материал и все, отпускают. Под местной анестезией. Мне делали очень аккуратно, было немного шекотно в месте укола, потом оно пару дней поболело.
После операции - капельница с гинипралом для снятия тонуса. И все.
Самое страшное - ожидание, а оно очнеь долгое, четыре недели.

У на все нормально, малыш родился здоровым. Правда, сейчас у него астма, почти с рождения, все врачи гвоорят, что мои нервные переживания в период беременности тому причиной.

Но я не жалею, что сделала.

Наверное, ребенок испытывает дискмофорт во время процедуры, но атм все под контролем, его самого не трогают.

Удачи вам! Если делать на Горбольнице, то должно быть все хорошо, там замечательный врач, который это делает.


Про генетика - я ходила на Котовского, платно.Бесплатно тоже бы ждала долго-долго, а так спросила, можно ли платно, и попала к врачу в тот же день, как получила анализы.
Правда, много эта консультация не дала, попугали немного, но и немного успокоили.
Крыска
Ну вы же не были в моей ситуации (я вас не оскорбляю, просто надо побыть на моем месте что бы понять меня), моя беременность тем и рискованная что у детей могут быть страшнейшие патологии, закрыть на все глаза я не могу, я часто смотрю на соседей (у нас входные двери рядом), у них 3 ребенка и младшая дочка "отсталая" не Даун, но отсталая, а она пищит и визжит когда приходит домой папа, хотя ей уже за 15 лет, ее никогда не оставляют одну, она не гуляет, не играет с другими детьми.
У других девочка родилась с тяжелой формой диабета и просто жила в больнице, представьте какого родителям забирать дочку только на праздники и скорее с утра вести домой, так как она не может без процедур, не говоря о том что, однажды не успели довести до больницы…
Я нашла таблицу ГГ, оказывается 12,29 = сахарам 17-18, норма до 8
Конечно, я буду себя корить если эти прокалывания живота приведут к летальному исходу.
Понимая, что 100% гарантии никто не даст, НО если придется решать…… мне будет очень тяжело (я даже не представляю как тяжело), можно сказать я буду делать страшнейший поступок своей жизни, основываясь только на анализах, в душе зная, что миллионам мам ставили ужасные диагнозы, а они родили здоровых детей, но быть эгоистом и из-за своего желания иметь детей, испортить им жизнь?
И в такой ситуации вы бы не сделали все, чтобы убедиться в правильности выбора, не забывайте что их там 2-е?
Zmeika
А разве платный генетик может дать направление?
Я вроде пока записалась на Станиславского, но учту.
Кстати хотела узнать, а все эти анализы ( Амниоцентез) сильно дорогостоящие (ремонт, диабет деньги считать стала)
Lysihka25
Знаете, по-моему, не стоит смотреть на других, соседей и пр.
Наша массажистка работает в доме малютки для детей с неврологическими нарушениями, там у них и дауны, и дети с дцп и пр. Так вот она рассказывала такую историю про мальчика...В общем, ему ставили диагноз ДЦП, но когда появилась возможность сделать томограмму, диагноз сняли, но почему вдруг такие изменения мозга появились (мальчик не просто слабоумен, а вообще никакой, "растение"), не характерные для ДЦП. В общем, нашли вменяемого врача, та перешерстила историю его болезни и оказалось, что в раннем детстве ребенок то ли проглотил что, то ли травму получил, остановка дыхания, остановка сердца, когда его "завели", прошло времени чуть больше, чем допустимо, пошли необратимые изменения мозга. Вы же не знаете, какая у кого ситуация, куча людей становится инвалидами уже после рождения.
Я совсем не отговариваю, просто не "примеряйте" чужие ситуации на себя. Если бы у меня были реальные основания предполагать какие-либо страшные пороки, я бы не только пошла, я бы полетела на амнио/кордоцентез...

Кстати, генетик есть еще на Киевской в МЦПСиР.
Lysihka25
В прайсе Авиценны:
Амниоцентез 14000
http://www.avicenna-nsk.ru/ambulance/gineakology/price.html

На горку, наверное, надо звонить, на сайте в прайсе нет такого.
nskstrannik
Ого, ну Авиценна всегда своими ценами славилась.
Посмотреть на цены по кесареву, прям серийные номера, а не суммы..
И все равно ребенка сгубили, хотя у нас с работы многие мамочки у них наблюдались, остались довольны.
Lysihka25
Да понимаю я... у меня самой беременность была очень проблемная, и в итоге неудачная. Но хоть и возраст недетский, я решила не ходить к генетику, если бы предложили. Да и УЗИ показало шейку плода в норме, так что... надеялась бы на лучшее, и молилась бы...
Крыска
Ну что узи на 12-13 недели, оно показывает только явные отклонения...
Надеюсь, молюсь, если бы не болела диабетом, вообще ничего не делала, а так просто закрыть глаза, в моем случае нельзя...
Lysihka25
Удачи. А бояться не надо. Все эти страхи намного вреднее самой процедуры. Она не факт, что навредит, а вот страх навредит наверняка.
Крыска
спасибо, но у меня перед этим анализом страхов больше чем есть не станет, после может быть...
Lysihka25
Генетик был не платный, а оттуда же, с Котовского. То есть, прием там и был, но платный. Стоимость небольшая, около 200 рублей, но это было уже 2,5 года назад. Не знаю, есть ли у них сейчас платные приемы, их вроде запретили.

Кордоцентез обошелся в 1000 руб. В Авиценну соваться смысла не вижу, ибо пробирки, скорее всего, повезут туда же, на Котовского.
Хотя точно не знаю.
Мы возили туда. К 12 часам должен был прийти кто-то из родственников и быстро отвезти пробирку с анализом.

А вообще насчет анализа - если не готовы к любому исходу, лучше сделать. На Горбольнице делают очень хорошо, аккратно, и потом можно и остаться в стационаре. Нам предлагали остаться на денек, отлежаться, но все, кто в тот день делал, пошли домой.

Я не была готова к любому исходу, поэтому сделала и не жалею. Если буду еще рожать, а это уже будет в довольно зрелом возрасте, сделаю снова, если будут показания.
Zmeika
А вы сами решили идти (генетику и т.д.) или у вас были плохие анализы по этим ХГЧ и АФП?
Lysihka25
Да, были плохие анализы, по ним риск синдрома Дауна был 1:10. Мне в регистратуре на Котовского и сказали, что надо сразу к генетику, а она уже направила на кордоцентез.
Zmeika
ого, вы сдали эти анализы и через 4 недели вам сказали по анализам все хорошо?
ну и в о концовке все нормально?
Lysihka25
Нет, не совсем так. Я сдала анализы, мне сказали, что все плохо, срок был 18 недель, в 22 недели сделали кордоцентез, и в 26 был окончательный результат.
Ребенок родился здоровым, но с проблемами, о которых я уже писала выше.
Lysihka25
Понимая, что 100% гарантии никто не даст, НО если придется решать…… мне будет очень тяжело (я даже не представляю как тяжело), можно сказать я буду делать страшнейший поступок своей жизни, основываясь только на анализах
Анализ на хромосомные патологии очень точный (свыше 99%) потому, что происходит визуальный подсчет и оценка размеров хромосом, которых у человека немного и ошибиться при этом сложно.

Кстати, причина большинства пороков развития неизвестна, так что не стоит из-за диабета пугаться "страшнейших патологий" раньше времени...
Zmeika
т.е. кордоцентез опроверг первые анализы?
Ява
Я пугаюсь из-за высоких сахаров на раннем сроке...
Lysihka25
Не столько опроверг, ведь эти анализы точно ничего не показывают, сколько успокоил, показал, что с малышом все в порядке.
Но нервотрепки было много.
Ява
Так ТС боится совсем не хромосомных патологий, насколько я понимаю...
nskstrannik
Тот метод, про который она спрашивает, касается выявления именно хромосомных аномалий.
Ява
"Амниоцентез обычно проводят между 14й и 18й неделями беременности женщинам, которые предположительно входят в группу риска рождения ребёнка с пороками развития центральной нервной системы, такими как расщепленный позвоночник и анэнцефалия, и генетическими патологиями, такими как синдром Дауна. "

Вроде не только хромосомные аномалии...
nskstrannik
ну вот что-то типа этого я и хочу проверить....
Lysihka25
У меня по анализу крови на АФП и ХГЧ, ХГЧ превысило норму в 24 (!) раза. Пересдавала 2 раза, результат не улучшился. Пинками отправляли на амниоцентез, не пошла, наслушалась много всякой дряни от генетиков. В консультации врач, которая вела беременность сказала: "забудь и вынашивай дальше". В роддоме сказала, что вот такой анализ был. Врачи сказали, что это ерунда. Когда родила, первый вопрос был: "Не даун?" Врач заорал, что он сейчас мне по губам за такие слова нашлепает. А потом сказал, что после фигового анализа рожают здоровых детей, а с прекрасными анализами появляются даунята.
Хотя, у дочи есть генетические нарушения - дальтонизм. Но это же фигня в сравнении с абортом на 22-ой недели, когда ребенок уже вовсю шевелиться.
Wert55
И с этим согласна, но выбор остается за мной и когда придет время, тогда я уже точно не чьи советы не буду слушать (думаю даже семьи) так как мне с этим дальше жить..
Одна взрослая тетя мне написала, запомни грех на тебе, но и ответственность за их жизни тоже, мужчина он существо - слабое сегодня он рядом, а завтра при первой трудности он сбежит, ты останешься один на один ... Не слушай никого и трижды подумай перед тем как сделать тот или иной шаг, в безвозвратное право или неясное лево.
Wert55
Пинками отправляли на амниоцентез,
А почему не пошли, ладно вам повезло и дочка родилась с минимальными патологиями, а если бы было хуже, вы об этом не думали? Вы же могли ребенка на всю жизнь привязать к больнице и т.д.
Амниоцентез и другие подобные анализы - риск, понятно здоровым мамам не надо греть головы и бегать подвергать бедных малышей трудностям.
Мне страшно и я бы отмахнулась, тем более начиталась что и риск выкидыша может быть и проткнуть могут бебиков и т.д. и может, пожалею от этом еще 100000 раз, но я должна знать.
Для примера вы знаете, что в практике 1 из 1000 мам диабетиков с высокими сахарами на раннем сроке, донашивает и рожает здоровых детей.
Я состою на многих форумах диабетиков и пока нашла только одну такую маму, кто при ГГ - 10,.. (мои 12,29) родила относительно здоровую дочку.
Lysihka25
Почему не пошла - у меня нелогичные объяснения.
1. У меня дядя врач, сказал, что эту штуку можно делать если готова делать потом аборт, если нет, то смысла нет.
2. Сходила на УЗИ, где ребенку пальчики на руках пересчитли, все органы измерили с нормой сравнили, носогубный треугольник мерили. Все укладывалось в норму
3. Мне сон приснился, что ребенок родиться здоровым
4. Когда я решала что делать, на работе услышала историю (на работе никто ничего про мои проблемы не знал). Сослуживица рассказала, что к ней пришла в гости пьяная в хлам подруга врач, которая делает преждевременные роды по показаниям после этого анализа и рассказала, что делала вчера 3 штуки и во всех случаях дети были здоровые

Я рассказываю свою историю, решать в любом случае Вам. Думаю, сердце подскажет Вам правильное для Вас решение.
:роза:
Lysihka25
А почему не пошли, ладно вам повезло и дочка родилась с минимальными патологиями, а если бы было хуже, вы об этом не думали? Вы же могли ребенка на всю жизнь привязать к больнице и т.д.
Амниоцентез и другие подобные анализы - риск, понятно здоровым мамам не надо греть головы и бегать подвергать бедных малышей трудностям.
Мне сложно объяснить словами, в ситуации выбора у меня напрочь смело логику, осталась интуиция. Я не могла разумно объяснить почему я сделала так, во что я верила... Сложно это все.

Еще одна ситуация, у подруги было превышение в 4 раза, делала она эту процедуру, сразу всем сказала, что больной ребенок ей не нужен, будет аборт. И что! Анализ показал что все хорошо, а ребенок инвалид детства (не Даун и не ДЦП).
Она на себе волосы рвет, что высказывала нежелание иметь больного ребенка.
Wert55
Жесть, а я вообще бы никогда об этом не думала, пока мне каждый врач не стал говорить о патологиях.