Илюша
ТС - если всё ещё актуально по МРТ: самое недорогое (во всяком случае, по моим данным) обследование в Клинике иммунопатологии (1800 руб. против 3000 в НИИТО). Не реклама, сама коленнопострадавшая...:хммм:
Tani005
насколько актуальны данные, учитывая такую давность?
Может кто то скажет где сделать МРТ самое то в соотношении цена и качество?
docsima
шея (остеохондроз), возможно голова.
stepan_s
НИИТО, Мешалкина, Аперто, Авиценна-диагностик, Дорожная больница, Евромедклиника
docsima
Вы отобрали их по принципу самого эффективного или самого дешевого?
или это те которые вспомнились?
stepan_s
Вам нужно посоветовать, а потом еще объяснить почему?
docsima
....ну как бы в 2гис я тоже могу просто посмотреть... :смущ:
Просто указанный Вами перечень склоняет думать - что стоимостную составляющую скромно пропустили.

если сложно указать причины выбора, то не надо.
stepan_s
в 2ГИС я не смотрю :-)) насмешили. Указала те места, где хорошо смотрят и описывают патологию этих частей тела. Если вас результат интересует, конечно
Илюша
Много вижу разговоров ни о чем, а по существу никто не высказался. Итак = 3000 руб. за МРТ, это не дрого.
Действительно, для обслуживания МРТ нужно боьшое помещение, сам аппарат МРТ - очень сложное устройство, в котором используется как сложное физическое явление ядерного магнитного резонанса, так и очень сложные программы обработки - решение трехмерной обратной задачи. Обслуживать такое чудо техники должно несколько человек: доктор - специалист МРТ, медсестра, технический специалист и иногда наладчик. Также, нужно регулярно проводить обновление как железа, так и программного обеспечения.
Сам аппарат МРТ стоит несколько десятков миллионов руб. Регулярно нужно проводить сертификацию МРТ как сложного оборудования. Все перечисленное, в том числе и само помещение и регулярное обучение и повышение квалификации специалистов требует больших денег. А число исследований в день на одной установке МРТ порядка 10 . То есть, в час идет оплата приближенно 3000 руб и только малая часть этих денег идет на зарплату персоналу. С другой стороны, врач полученные деньги не скаладывет в мешок, а пускает в дело. Вот я недавно менял батареи отопления - 6 штук, пригласил хорошего сварщика-сантехника. Он тратил ровно 1 час на одну батарею и выполнил всю работу за 6 часов. Я ему заплатил 6*3000 = 18000 руб. То есть, если Вы сантехник, то легко можете заплатить за МРТ = 3000 руб. Ах, извените, так Вы ничего не умеете, кроме как писать тут на форуме и Вам не платят такую рыночную зарплату?! Но это уже Ваши проблемы, потому что если врач высокой квалификации отпахал целый день на работе, у него работа много сложнее, чем у сантехника, он что, должен дома мерзнуть, или без унитаза сидеть, поскольку у него оплата много меньше чем у сантехника?! Я считаю, что у врача МРТ должна быть оплата труда выше чем у сантехника, а Вы так не считаете? Ну могу Вам предложить в условиях рынка:
1. Купить свой центр МРТ, нанять песонал, пройти все сертификации и зарабатывать хорошие деньги имея много пациентов, так как Вы будите делать МРТ по 1000 руб. Конечно, это смешно, т.к. уже давно бы наделали таких центров бизнесмены и сильно бы обогатились. Но известно, что при стоимости проведения МРТ около 3000 руб. время окупаемости составляет несколько лет.
2. Устройтесь специалистом МРТ, или сантехником, или сварщиком, или программистом, или летчиком, или еще кем-то, кто приносит реальную ощутимую бользу, и тогда поймете, что 3000 руб. зп МРТ это совсем не дорого. :спок:
docsima
Половина центров, которые вы назвали не терпят никакой критики.
Баги
Почему? Ни разу прокола не было
stepan_s
возможно голова.
Какой врач Вам назначил (рекомендовал) сделать снимки?
У него можно и спросить, что делать, зачем и даже где.

Если решили сами для собственного спокойствия, то лучше не надо.
Чтоб потом был от снимков толк, то нужно показывать их тому врачу, который и направил на них(имея на то все основания), который сам умеет читать снимки, не ориентируясь на описание, и который, в идеале, Вас и будет лечить, давать рекомендации; который сможет соотнести жалобы и состояние на снимках - насколько они соответствуют друг другу.

Сама делала в разное время в НИИТО, Мешалкина, Дорожной.
я за НИИТО. Диск с записью дают бесплатно (только не забудьте попросить)
Оборудование хорошее. В гипердиагностике замечены не были.
docsima
Ага, особенно в Авиценне :biggrin: Не знаю как там специалисты МРТ, но вот по КТ у моей мамы описали печень размером 27 см. Потом долго все смеялись :biggrin: У другого знакомого просмотрели новообразование почки, т.е. на УЗИ оно явно есть, а в Авицене его нет. В итоге он понадеялся на Авицену, через год удалил почку. Я думаю что не только у меня такие случаи были????
ИМХО НИИТО или ДКБ.
livian
Я думаю что не только у меня такие случаи были????
Нет, не только у вас. Мне тоже в Авиценне грыжу позвоночника 8 мм написали. Настойчиво предлагали записаться у них на прием. На прием я пошла к другому доктору в платный центр, который вообще-то работает в НИИТО. Но и он не распознал, что у меня её нет... О чем это я? А, да! Оказывается, и в НИИТо есть врачи, которые плохо понимают в позвоночниках. Лечение дорогостоящее я прошла, а вот, через год, при плановом осмотре той грыжи другой дядька-доктор засомневался без всякого МРТ в присутствиии грыжи.
Вывод: ходить обследоваться и лечиться надо не больницу, а к специалистам в больнице.

А вообще-то какую-то тему старинную подняли. Но у меня вопрос такой (вдруг кто знает) - мужа невролг поликлинники отправил на МРТ. Но направление выдал на фирменном бланке Аперто, с циферками на обратной стороне (видимо, именной номер). Цена, правда, раза в 2 дешевле, чем в НИИТО, но всё это меня дико смущает- и стоимость и номерок этот. Кто-нибудь может сказать хорошее или плохое об этом центре?
настурция
МРТ в Аперто делают хорошо. Хотя откаты врачам я сильно не приветствую
docsima
Делали снимки и в Аперто и в НИИТО и там и там вроде нормально... Только возник вопрос: делали МРТ позвоночника и по МРТ в 2 местах перелом примерно 2-3 годичной давности, поэтому и болит... ВОПРОС: можно ли поломать позвоночник и не заметить этого? Нас информация о переломе очень удивила.
ulibka
можно,часто находят застарелые компрессионные переломы
ulibka
Можно. Это может быть остеопороз, патологический перелом. Обязательно покажитесь врачу
настурция
они,видимо,работают с Аперто,какой-то процентик может с этого имеют,мало ли у них какие взаиморасчеты.я делала там снимок,правда,три года назад.но мне все понравилось-чисто,вежливо,аккуратно,потом специалист мне все о снимке разъяснил.
akvarium
знакомая пару лет назад делала МРТ позвоночника в Аперто. Заподозрили чуть ли не метастазы, настояли на повторном обследовании (естественно,не бесплатно)-оказался артефакт. Деньги не вернули
МРТ в Аперто делают хорошо.
Ошибочку совершила. Не в Аперто, а в Албамед на Залесского.
Откаты я тоже не приветствую. А ещё настораживает тот факт, что если сумма за МРТ в Албамед меньше, чем в НИИТО значительно, а ещё и с неё откат отдать, то вызывает вопрос качество исследования. Вот ведь как- дорого - плохо и дешево - тоже подозрительно.
Деньги не вернули
Интересно- а в таких случаях можно что-то доказать и вернуть деньги? Ведь это такое же оказание услуги, равно как и продажа сапог в магазине.
настурция
Хочется поделиться интересной информацией:)
Мне требуется исследование МРТ 2х коленей, в связи с травмой, повторно. В первый раз (около 2х месяцев назад), к слову сказать, НИИТО устроило как по качеству оборудования, так и по качеству описания. Стоимость за одно колено так и осталась 3050 р (по сусекам наскребли).
В поисках более дешевых вариантов где-то на просторах интернета мелкими буквами увидела "Вы можете пройти МРТ бесплатно по полису ОМС. Обратитесь к лечащему врачу либо в свою страховую компанию".
Позвонила в страховую компанию (у меня СИБАЗ-МЕД), где меня заверили, что да, вы действительно можете бесплатно пройти МРТ, для чего необходимо попросить у своего лечащего врача травматолога по месту жительства направление в НИИТО на специальном бланке.
Я рассказала историю о том, как первично меня травматолог направил в МРТ-Эсперт (где исследование, кстати, дороже, чем в НИИТО - к вопросу об откатах;)), как я ему объясняла, что не имею достаточных средств на такое исследование и как получила ответ, что у него тоже нет денег.... Сотрудник сказала мне, что ранее вы просто не знали о такой возможности, а теперь знаете. Я поинтересовалась, что мне делать, если мне откажут во второй раз - посоветовали обратиться к администрации поликлиники.
На прием пойду только 28.10.14. Если кого-то интересует результат - могу сообщить.

НО! возможность пройти МРТ бесплатно есть!! Мы просто не знаем своих прав!! В прочем, последнее для нас уже давно не нОво((
ruddle
Они всегда были. Существует очередь, на которую вас поставят и потом дадут направление в определённую клинику, в тч в НИИТО. Вопрос - когда?