Как вылечить иридоциклит
33334
64
Иридоциклит - воспаление радужной оболочки глаза, возникает из-за попадания в глаз инфекции из крови.

Мучает меня эта болезнь уже года 3, проверял:
-иммунитет
-ревматолога
-желудок
-уролога (на все инфекции которые могут быть возбудителями)
-лора (снимки)
Все врачи сказали что все нормально.
У меня подозрения что это от банальной простуды все происходит.
После того как переболею всегда начинается простуда с головными болями вся правая часть головы шея, затылок, лоб и все это отдает в глаз и переносицу, насморк и слезится глаз.
Лечусь в микрохирургии глаза на западном, лечение там связано с уколами в лаз, под глаз, внутримышечно, внутривенно, капельницы всякие. Все это дорого стоит за 10т.р. И это бывает 2 раза в год примерно осенью и весной.

Как понять в чем причина.
mikansk
Инфекция какая? Герпетическая?
docsima
вот в том то и дело причина не найдена, мазок глаза делали, ни каких инфекций не найдено.
mikansk
Какой именно мазок делали. Бакпосев?
mikansk
Есть другие способы диагностики, кроме мазка. Анализ крови, например. Я с таким упорным течением сталкивалась при герпетической инфекции.
Zaika555
Какой именно мазок делали. Бакпосев?
ДНК анализ (ПЦР) на наличие патогенной флоры. Отгибали нижнее веко и брали мазок в глазе.
Хламидиоз-нет, Герпетическая инфекция - нет.
mikansk
Хронический тонзиллит есть? У эндокринолога были?
Zaika555
Тонзиллита нет. У эндокринолога не был.
mikansk
Необходима еще консультация эндокринолога на предмет обменных нарушений.
Zaika555
если у нас в 11больнице есть эндокринолог обязательно запишусь, а если нет то буду искать.
mikansk
Читаю и вспоминаю ту же ситуацию: МНТК, гор больница,уколы в глаз, повязки, в/м, мазки-безрезультатные. И страх потерять зрение. Потом уже на меня окулисты "плюнули" и хором сказали :Идите к бабке!, пошла-сразу всё махом прошло).Вот такая наша медицина: сначала залечат,а потом ищи бабку).
Скорейшего выздоравления :роза:
mikansk
А кровь на стерильность сдавали? на предмет аллергии? ЧМТ или сотрясений не было?невритов небыло?
То ещё сокровище
Читаю и вспоминаю ту же ситуацию: МНТК, гор больница,уколы в глаз, повязки, в/м, мазки-безрезультатные. И страх потерять зрение. Потом уже на меня окулисты "плюнули" и хором сказали :Идите к бабке!, пошла-сразу всё махом прошло).Вот такая наша медицина: сначала залечат,а потом ищи бабку).
Скорейшего выздоравления :роза:
Да у мня было что вообще зрение терял только тени различал. А адрес бабки дали!!!! А как давно у вас это было?
То ещё сокровище
А кровь на стерильность сдавали? на предмет аллергии? ЧМТ или сотрясений не было?невритов небыло?
Травм не было, сотрясений тоже.
Кровь на стерильность не сдавал, а что этот результат показать должен?
Я даже ходил в центр крови типа я донор возьмите у меня кровь, в бланке наврал им там что здоров (а иридоциклит это болезнь при которой нельзя сдавать кровь, даже если ты раз болел). При зловредных инфекциях в крови должны были письмо прислать о результате, ни чего нет, а значит все ОК.
Zaika555
Необходима еще консультация эндокринолога на предмет обменных нарушений.
А вы бы мне сказали что нужно точно сказать, а то у нас в больнице так бывает что врач говорит "а я тут причем"
mikansk
Было это давно- 7 лет назад.Причём понравилось, чтоЛОР окулист на горке сказали, типа меня приворожить хотели). Причём ещё промыли гайморовы пазухи на всякий случай.... А кровь на стерильность при длительных непонятных восполительных процессах назначают. Первый заговор знахарки сразу помог:глазп ерестал слезиться, прошла припухлость и покраснение. А через 3 дня забыла как страшный сон.
mikansk
Если врач так может сказать, то стоит поискать другого, который знает о возможности развития иридоциклита на фоне обменных нарушений(сахарный диабе, подагра и т.д.). Тем более раз у Вас врачи не могут найти как таковую причину, то стоит идти методом исключения. Вообще причин возникновения очень много, кроме того возможен идиопатический иридоциклит(до 25%), когда нет причины.
Zaika555
У меня всегда когда болею повышены лейкоциты почти в 2 раза. Говорят вроде как воспалительный процесс идет из-за этого.
Zaika555
Вообще причин возникновения очень много, кроме того возможен идиопатический иридоциклит(до 25%), когда нет причины.
Ну ё маё мне еще этого не хватало!!
mikansk
Практически у любого человека, если нет иммунодефицита, во время болезни лейкоциты повышены. В Вашем случае все же стоит поискать причину, если не найдут, тогда можно говорить о идиопатическои иридоциклите. К сожалению, причин более чем достаточно, и для врачей работы много, чтобы ее найти.
mikansk
Скажите, пожалуйста, клинические проявления всегда или только когда болеете, т.е. два раза в год. Болеете ОРВИ или ангиной?
Zaika555
Скажите, пожалуйста, клинические проявления всегда или только когда болеете, т.е. два раза в год. Болеете ОРВИ или ангиной?
Вообще когда у меня начинается иридоциклит я слегка болею т.е. легкий насморк, или слегка болит горло. Но до этого как правило я простывал месяц назад или что то около этого, а в последний раз и не болел до этого и все было норм. Как говорят врачи что это сезонная болезнь весна осень.
mikansk
Искать нужно основную причину, сезонность вряд ли, либо сезонное обострение заболевания, которое является причиной иридоциклита.
сходите к иммунологам на горбольнице - они комплексно вас разберут и что-нибудь да найдут. у меня была очень похожая многолетняя ситуация, нашли тонзилит, про который я и знать не знал и не чувствовал. пролечился - глаза в порядок пришли (т...т...т...)
mikansk
Такие проблемы (любые хронические инфекции) хорошо лечат в Салюсе. Лучше - попасть к главному врачу на прием. Лечат БРТ и гомеопатией и вылечивают как ни странно
Мартовский Рыб
сходите к иммунологам на горбольнице - они комплексно вас разберут и что-нибудь да найдут. у меня была очень похожая многолетняя ситуация, нашли тонзилит, про который я и знать не знал и не чувствовал. пролечился - глаза в порядок пришли (т...т...т...)
у иммунолога я был как раз на гор больнице, предметно они меня разобрали и ни чего не нашли:хммм:
mikansk
и еще может это важно у меня болеет только правый глаз, левый в порядке.
mikansk
Такое вполне может быть, может болеть то один глаз, то другой, могут и оба глаза.
Zaika555
Вот у меня только правый всегда. Если бы два болело я бы с ума сошёл от уколов в глаза :безум:
mikansk
Кстати, какое лечение Вам назначают? И помогает ли оно?
Zaika555
Очень много уколов.

Смотря как запустил иногда приходил что глаз уже сильно красный и болит и даже пелена маленькая была - лечение было очень тяжёлым полтора месяца лечился. А последний раз пришёл на начальной стадии только только начиналось так и за неделю справился.
у иммунолога я был как раз на гор больнице, предметно они меня разобрали и ни чего не нашли:хммм:
надо дальше искать... напишите, какие обследования прошли - может, уважаемое медицинское сообщество подскажет что-нибудь ещё.
Судя по назначениям - дексаметазон, витамины, общеукрепляющие и пр.. симптомы лечат, они супротив дексы не могут устоять.
спаек-то не было?
mikansk
Лечение стандартное для лечения иридоциклита, но назначение антибиотика может говорить о том, что есть подозрение на бактериальную этиологию( эта причина наиболее частая при иридоциклитах), только вот где источник, это другой вопрос, надо искать первичный очаг. Все таки надо с лор органами разобраться в первую очередь(особенно хронический тонзиллит, который Вы субъективно можете не замечать).
Мартовский Рыб
[
спаек-то не было?
Спайки были, делали так называемый массаж расширяли дня 3-4 ходил а потом сужали. Вообще я сильно переболел и у меня 100% зрение сохранилось, спаек не осталось врач удивляется.
mikansk
А скажите мне у ЛОРа достаточно обычного осмотра или нужно какие то анализы сдавать чтобы выяснить тот же тонзиллит.
mikansk
Лор врач сначала осмотрит Вас.
Zaika555
так все таки из-за банальной простуды это может быть?
mikansk
Сложно сказать, на фоне ОРВИ возможно обострение хронических очагов инфекции.
Zaika555
Мне окулист всегда говорит не простывай не переохлаждайся.
mikansk
Все таки консультация лора нужна. Иридоциклит скорее следствие других заболеваний. При ОРВИ возможно обостряется тонзиллит, но точно может сказать только лор врач после осмотра, так как, не видя человека, можно только предполагать.
Zaika555
На следующей недели пойду к лору расскажу ему все, пускай меня осмотрит и сделает свои выводы.
mikansk
Хорошо! Пусть смотрит на предмет хронического тонзиллита и фарингита.
Zaika555
Я вот еще что хотел спросить? А кариес или другие "зубные болезни" Могут быть причиной. Зубы у меня плохие в 25 уже коронка на 2 зуба, и 2 металлокерамики, и много много пломб. Каждый год мечу не запускаю.
mikansk
Еще как могут быть причиной! Кариозные зубы (не леченные!)являются очагом инфекции.
Zaika555
Так у меня они всю жизнь кариозные, что мне теперь каждый месяц ходить. Есть какие то другие предложения
mikansk
Если все зубы пролечены, тогда стоит искать другую причину. Необходимо последовательно исключать все причины, которые могут вызывать иридоциклит, и только найдя эту причину, можно его вылечить, опять же исходя из того, что иридоциклит редко бывает самостоятельным заболеванием.
mikansk
Что то у меня ячмень выскочил. ОТ этого иридоциклит не начнется?
mikansk
Ну что лора я прошёл, был простой осмотр и снимок носа и все. Ни чего не обнаружено.
mikansk
Может быть вариант, который предполагали, как таковую причину сложно будет найти, тогда остается только патогенетическое лечение, которое Вам и назначают. Возможно стоит еще проконсультироваться с офтальмологами, что они скажут по поводу причины, как избегать рецидивов. Если честно, вопрос очень сложный и серьезный, хотелось бы услышать еще мнения врачей по этому поводу, естественно, советы, куда лучше обратиться.
Zaika555
Не давно обследовался у невролого, нашли дисплазию соединительных тканей. Спина болит.