лазерная коррекция зрения
61779
227
VanniЛЬ
до нового года была примерно одинаковая, это вот после Эксимер скинул, наверное потому что открылся в академе еще один конкурент (медсанчасть 168),

говорят там работают сотрудники из эксимера, ну это только слухи... может и правда это их филиал.
deeeman
был сегодня в МНКТ, это какая то ж...
из за народа регистратуру не видно... причем народ всякий, старшего поколения оч много, молодых меньше, не стал ждать, перенес на другой день с самого утра...

а вообще так подумал может в эксимер без очереди и в спокойствии лучше...

у кого в МНКТ нервы выдержали дождаться прием? еще подскажите сколько нужно времени чтобы после диагностики можно было за комп садится, там же закапывают что то расширяющее.
fairytale
Два года назад делала коррекцию в Эксимере. Миопия была высокой степени - минус десять, плюс астигматизм, плюс слабая сетчатка. Сначала укрепили сетчатку, потом делали коррекцию. Клинике респект, персоналу тоже! Кстати тут что-то говорили про пункт в договоре про 2% возможность потери зрения, по-моему напутали.. Есть пункт про то, что в сложных случаях возможна неполная коррекция, в смысле зрение будет не стопроцентное. У меня так и было. Сразу после коррекции - 100% зрение, а через месяц примерно упало до минус 1,5.. Но! В течении года вы можете сделать докоррекцию. Бесплатно! Я так и поступила, когда пошла учиться в автошколу. Сейчас живу и радуюсь, вожу машину, и уже забыла, что почти 15 лет мучалась с очками и линзами..
Zabawa
Т.е. вы коррекцию дважды делали? :eek:
Zabawa
у вас случайно не сохранился договор, можете его выложить скан? или примерно описать риски, а то пугают народ тут потерей зрения... вот и думаю делать или нет...
deeeman
не пугают, а предупреждают. озвучивают все "за" и "против". а выбирать вам.
VanniЛЬ
А у кого-нибудь есть карта дисконтная в Эксимер? Можно одолжить, когда коррекцию пойду делать?
VanniЛЬ
Jasmine, вы все таки решились? ))

я тоже одобрил эксимер, скоро пойду туда, в МНКТ меня убило то что там столько народу, и не понятно будет ли качественная диагностика...

У меня вопрос: как дела у спортсменов, которым делают лазик? слышал что лучше завязать с тяжелым спортом после коррекции...
VanniЛЬ
В принципе, получается - да. Процедура коррекции проводилась два раза, только в первый раз по времени воздействия непосредственно лазером это было дольше и восстановительный период - тоже, а во второй раз все было гораздо быстрее. Еще раз повторюсь, что повторная процедура - докоррекция бесплатна, если вы не удовлетворены результатом самой коррекции. О стабильном результате можно судить не ранее чем через полгода. Это все прописано в договоре.
deeeman
Ну я в июне планирую, чтобы больничный на месяц взять.
В МНТК насколько я знаю не дают больничный, в эксимере точно дают и еще повторную коррекцию, если надо, Эксимер бесплатно делает. Опять же цена и кол-во народа - в пользу Эксимера. Так что я да, пойду в Эксимер. А что касается медсанчасти - вон на нгс главной странице висит банер (или висел), что глаз стоит 10 000 - я не доверяю. Все таки, Э. и МНТК - два проверенных места.
deeeman
Договор сохранился, но сканера нет. В договоре не гарантируется возврат 100% зрения, а "Обязанности клиники считаются надлежащим образом выполнены, если в результате проведения процедуры по истечении определенного срока зрение пациента улучшилось. Однако при этом обязательность наступления данного результата зависит от условий благоприятствования, недоступных точному прогнозированию (помимо условий оговоренных отдельно в Приложении № 1)."
Основные моменты в Приложении:
"Острота зрения после операции будет зависеть от состояния сетчатки и зрительного нерва."
"В исключительных случаях возможно развитие воспалительных осложнений, которые потребуют дополнительного лечения."
"..Два глаза по своим параметрам не абсолютно одинаковы. Острота зрения и рефракция могут различаться на двух глазах после операции. Острота зрения вблизи восстанавливается постепенно и на время восстановительного периода, установленного лечащим врачом, возможно ухудшение остроты зрения."
От себя хочу сказать, что если вы выполняете все несложные рекомендации, то никаких осложнений не будет и вы получите тот результат, который вам нужен. Самое сложное - это месяц воздержаться от компьютера. Я уже через неделю по часу-другому в день, а потом и дольше работала за компом.
Еще понравилось в клинике, что самый первый прием у врача платный, а потом в течении года вас наблюдают бесплатно.
violka
не пугают, а предупреждают. озвучивают все "за" и "против". а выбирать вам.
Совершенно верно!
Договор составлен таким образом, что вы предупреждены о всех возможных осложнениях, которые, в основном вытекают из несоблюдения простых рекомендаций. Поэтому выбор за вами.
deeeman
Вообще ограничения касаются первого месяца после коррекции, потом вы живете в обычном режиме своей жизни. Мне сказали что через две недели после коррекции я могу кататься на коньках и ходить в бассейн (в баню и больше 10 кг поднимать - месяц нельзя).
VanniЛЬ
дают в МНТК больничный
на неделю точно, потом в свою поликлинику, я в МНТК и осталась, у меня на 1,5 месяца был нормальный больничный
Zabawa
Zabawa, спасибо большое за ответы!

но меня больше интересует "тяжелый спорт", занятие со штангой от 100 кг )) как на такое рекомендация?

по опыту знаю что при поднятии большого веса, лицо краснеет, и чувствуется что глаза напрягаются прилично...
Zabawa
Мне сказали что через две недели после коррекции я могу кататься на коньках и ходить в бассейн (в баню и больше 10 кг поднимать - месяц нельзя)
.
В памятке написано, что бассейн и прочее не ранее, чем через месяц. И еще после операции в течение 2-3 недель нельзя принимать алкоголь.
AUXX
алкоголь это фигня, продержимся...
вот душ и уличная пыль это вещь посерьезнее...

у меня сейчас -5, и это бы ладно... но.. самое жуткое то что сидишь весь день в очках за компом и глаза жутко устают и даже глазное яблоко болит от перенаприжения... думаю у меня очки не очень "прямые"... хотя уже трое поменял... может дело в том что смотрю я напряженно... постоянно... и не часто маргаю...

думаю при исправлении зрения даже если целый день работать за компом то глаза не будут так напряжены как в очках... хотя давно хочу научится смотреть не напрягаясь...

кто как научился смотреть без напряжения?
deeeman
Я вот в линзах уже который год хожу, не снимая! Точнее днем ношу, на ночь конечно снимаю. И так почти каждый день. Последнее время глаза сухие... капли помогают лишь на короткий период, глаза начинают болеть. Хотя у меня вообще кожа сухая (отопление, компьютер). Нужно наверное очки поносить, чтобы глаза от линз отдохнули?!

Кстати, а зарядку для глаз не просто так придумали. Действительно нужно почаще глазками хлопать. Хотя сама тоже забываю и ленюсь ее делать.
VanniЛЬ
Jasmine, вы всегда в очках ходите?

я вот по улице чаще всего без них хожу.
у вас в очках глазки болят по вечерам от компа?
deeeman
Глаза перед компом всегда сохнут тоже, инстинктивно глаз меньше моргать начинает
deeeman
10 лет ношу линзы, иногда очки носила. сейчас постоянно в очках последние пару месяцев - иначе вечером линзв вместе с глазами хочется достать. В очках не устают. Да и хочу подольше без линз перед операцией походить.
VanniЛЬ
А я лет 5 в линзах... да... надо срочно оправу покупать (хотя ой как не хочу носить очки ((( )
На самом деле, очки/оправы есть очень красивые. Мне очки нравятся. Есть однор но - ограничение и костыль этот на носу. А так.. я бы и ходила в очках и не парилась. Хочется своими глазами видеть!
VanniЛЬ
Хочется своими глазами видеть!

вот она!! мечта!! )))

за последние 2 недели столько всего нарыл про лазик, знакомых оказывается много кто сделал, а я даже не знал, много положительного, но есть и отрицательное...

больше положительного )))
VanniЛЬ
Есть красивые - да! Но мне нужна совсем легкая форма, а ценник, на очки которые мне идут 8000-13000 :(. Я уже даже на цену не смотрю, просто выберу что подходит, а когда цену посмотрю... снова линзы надеваю :biggrin:
deeeman
поделитесь отрицательным, плиз..
nervous
бывает что безрезультатно проходит лазик, бывает все ок, но через некоторое время зрение падает почти что до первоначального уровня...

бывает вообще осложнения какие то, воспалительные процессы... но это все оч редко, процент наверное 2 из 100....

говорят что если соблюдаешь послеоперационную "ДИЕТУ", то все у тебя проходит на УРА!!!!!

некоторые делают себе второй раз лазик, в эксимере это бесплатно, если на то есть причина
deeeman
Может и зря вы так долго запрягаете) Пошли бы уже и сделали. И наслаждались бы видами. С тренировками вам факт придется как минимум месяц проститься, ну так не навсегда же. Я вот когда после операции на улицу вышла - обалдела, что вижу каждый листик на деревьях вокруг. Ну и вообще) Линзы такого эффекта не давали - хотя бы оттого, что не рекомендуется и зачастую невозможно зрение ими скорретировать до 100%. А таким мир я видела только в детстве. Что толку пытаться просчитать вероятности? Вы можете и безо всяких расчетов прямо через полчаса оказаться в форс-мажоре и безо всяких к тому предпосылок. А так только накручиваешь себя.
Rouge
СОГЛАСЕН!!!

жду отпуска....
deeeman
Удачи) напишите потом свои впечатления:улыб:
Rouge
Я вот когда после операции на улицу вышла - обалдела, что вижу каждый листик на деревьях вокруг.
Тоже долго не запрягала, и уже девять лет вижу номера на проезжающих машинах:улыб:И уличную рекламу :зло:
Кстати, узнайте, по-прежнему ли эти операции входят в список льготных по налогообложению. Если да, то 13 процентов стоимости сможете после вернуть.
Ланkа
да, 13 процентов можно вернуть!
на сайте эксимера прям это расписано!
Rouge
А вы в эксимере делали операцию?
deeeman
алкоголь это фигня, продержимся...
вот душ и уличная пыль это вещь посерьезнее...
Я поэтому и делала зимой. На сильный мороз первую неделю выходить не рекомендовано было - а ниже 30 не опускалось. Вот почти неделю дома сидела. Благо, зимой не напряг. Голову дней 5 не мыла, что было самое страшное для меня.
Потом мне помыли аккуратно и я надевала очки для басека.
Уже писала и еще раз повторюсь. По личному опыту, если работа связана с компом - берите больничный на месяц. Миниум недели 3. Т.к. мне было первое время тяжело работать и зрение в течение дня плавало - раз и не видишь.
А если зритеьаня нагрузка небольшая - тогда можно и меньше.
Я просто на здоровье плевать не люблю и экономить тоже не привыкла.
Тем более на глазах.
Владимировна
я пока не сделал, но собираюсь в эксимер, мне там понравилось... жду 2х недельного отпуска....
Владимировна
Я делала в МНТК. Даже не понимаю, что там могло смутить. В Эксимере не была.
Правда было это лет 10 назад.
Rouge
10 лет назад МНКТ не был такой свалкой желающих поправить глазки ))))

неужели в МедСанЧасти 168 никто не попробовал?
реклама на нгу уже месяц висит....
Есть кто оттуда?
deeeman
Делала операцию в эксимере. Вот уже три года чувствую себя человеком!!!!!!! Делала в феврале, а вот подруга - в июле, в разгар жары. Ходила в очках темных, все хорошо у нее, восстановительный период прошел нормально. Операция попадает под дорогостоящее лечение, документы эксимера налоговую устраивают. Сделала возврат 13%. Кстати, у меня осталась дисконтная карта Эксимера. Она, правда, только на операцию действует, но все рано. Могу поделиться если кто будет там оперироваться!
a_ngelina
Привет a_ngelina!

я вот жду отпуска, и решился на лазерную коррекцию..
хотел бы взять у вас карту, если позволите ))
Отписал в личку.
kuziakin
Делала операцию в 1999г.
На этой неделе была у окулиста в поликлинике - порадовалась - 100% :knix:
deeeman
неужели в МедСанЧасти 168 никто не попробовал?
реклама на нгу уже месяц висит....
Есть кто оттуда?
У меня друг делал месяца два назад. Там операции делают врачи из "Эксимера", так что можно ориентироваться на отзывы о них. После коррекции наблюдают врачи из 168 МСЧ, у друга сложилось впечатление, что у них очень туманное представление о таких операциях. Зрение 100%-но он не вернул, т.е. на одном глазе - единица, а на втором - похуже. Но все равно лучше. чем было.
Hunter
Я делала корекцию в Эксимере в 2006 году.Во время операции произошла накладка- лоскут роговицы, который срезают, положили на место не ровно (слышала, как врач ругался по этому поводу с ассистенткой). В результате потом долго были неприятные ощущения в этом глазу (как будто песок) и месяца четыре видимость не очень. Более того, в первый же вечер я этот глаз ухитрилась непроизволшьно потереть. С первых дней и читала и смотрела телевизор. Таскала на руках 1,5-летнего ребенка, а куда деваться? Тем не менее, зрение полностью восстановилось. Недавно ходила к окулисту- 100% ! А было -6. Ни разу о своем решении не пожалела, как и многие мои знакомые.:улыб:
Toma
А имеет ли смысл делать коррекцию при -1.5 и -2 на глазах? Может у кого был личный опыт... Ни очков ни линз не ношу и не носил. Для авто и прав говорят надо очки тогда, но не знаю смогу ли в авто в очках, а в не без.. :а\?:
superbear
А имеет ли смысл делать коррекцию при -1.5 и -2 на глазах? Может у кого был личный опыт... Ни очков ни линз не ношу и не носил. Для авто и прав говорят надо очки тогда, но не знаю смогу ли в авто в очках, а в не без.. :а\?:
У меня минус 2,75 на оба глаза, лет 18-19 ношу очки (только дома) и лет 12 ношу линзы (все время, когда я не дома). И знаете, разница между 100%-м зрением, когда я в очках или линзах и с моим минусом 2,75, когда я без них- очень ощутимое. Может из за того что вы никогда не носили и не носите очки, уже успели подзабыть каково это- видеть на 100%??? Я однозначно без очков или линз не сяду за руль, да и просто по дому по хозяйству крутиться туда-сюда очень некомфортно. Насчет операции думаю уже года 2 точно, скорее всего решусь делать в ближ. полгода. Хотя практически все, включая людей с мед. образованием отговаривают меня, мол -2,75 это фигня, не минус 10 же..., а мне мое плохое зрение значительно снижает качество жизни ((( И кстати насчет "авто и прав". В медсправке у вас будет написано: "зрение такое то, ГОДЕН с коррекцией в очках или МКЛ". А уж захотите ли Вы , управляя автомобилем, напяливать на себя очки или МКЛ- это ваше дело. Я, повторюсь, не села бы без них за руль ни в коем разе.
Наташа13579
ННП...
В феврале делал в Эксимере... Было -6/-6.5... Все О.К... + перед этим сетчатку укрепил там же... Операция гораздо более неприятная, чем Ласик...
a_ngelina
Привет a_ngelina!
Может это наглость с моей стороны! но прочитала что у вас есть скидка на операцию в Эксимере.
Можно как то у вас ее выпросить на время?
жду ответа.:смущ:
200380
Сама уже почти решилась на операцию. У меня сейчас глаза видят на 3 процента. После операции смогу видеть на 75-80%. (т.е. так же ка ки в очках сейчас). Получается, что это и есть мои 100%?
Ездила в МНТК. Кто-нибудь ездил и в Эксимер и в МНТК, чтобы сравнить?