Хламидиоз при беременности
16641
24
В начале беременности сдавала все анализы и хламидии не подтвердились, их и не было не когда....потом сдала на торч и хламидии появились в большом количестве...акушерка-гениколог которая меня осматривает сказала что назначит лечение после 20-ти недель, лечение дорогое и сама болезнь очень плохо может отразиться на будущем малыше...
Может кто с этим сталкивался?Кто чем лечил и как быстро вылечивал хламидии?
Tella222
Вроде хламидии довольно трудно обнаружить (без провокации), хотя может медицина уже шагнула вперёд...
Они и в небеременном состоянии довольно сложно лечатся (курс из двух антибиотиков на месяц + местное лечение, и, слышала, может с первого раза не пролечиться), а с ограничениями при беременности...
В общем -наблюдайте за своим состоянием, все рекомендации врача выполняйте., скажут лечь на сохранение - значит ложитесь Если анализ достоверный, и хламидии действительно есть- может и выкидыш случиться...
Если муж есть - его тоже надо лечить (даже если анализ отрицательный будет - у них ещё труднее выявить, чем у женщин).
Галинка
а как сейчас делают провокацию? гоновакцина? читала, что это уже неактуально вроде бы...
Tella222
Как при анализе на ТОРЧ-инфекции определили хламидии? На ТОРЧ насколько помню, анализ крови из вены берут. И определяют другие болячки... Токсоплазмоз, краснуха, и еще 2 не помню, но хламидий там нет 100%. Хламидиоз определяют по анализу мазков. Если в анализе крови обнаружили антитела к хламидиозу - это еще не значит, что Вы им больны. Бывают ошибочные анализы. У меня такое было, находили в ЖК. Пересдала на метод ПЦР в КВД - ничего не нашли.
Я бы Вам посоветовала сначала проконсультироваться у др. гинеколога, лучше венеролога. и пересдать анализы, чтобы на 200% быть уверенной, что хламидиоз действительно есть. А то зачем ребенка антибиотиками травить зазря?

Про провокацию - при беременности гоновакцину не ставят - беременность сама по себе является провокацией.
Helenochka
Нашла инфекции ТОРЧ-анализа: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес.
Helenochka
Я читала что по мазку анализы могут быть ошибочные, а вот по крови мало вероятно что ошибка будет....Типо торч на инфекции более углубленный анализ, вот в карточке написано: торч: краснуха, хламидии 1/100, токсоплазмоз....больше нет ничего....
Да хламидии это дело такое......всякое может быть и при затянувшийся болезни вообще бесплодие! но если беременность уже есть и срок 19 неделек, назначат лечение после 20-ти недель....
Tella222
не поленитесь,сдайте анализ в др.клинике/лаборатории ... лучше перебдеть,чем лечиться от того,чего возможно и в помине нет
Tella222
Я читала что по мазку анализы могут быть ошибочные, а вот по крови мало вероятно что ошибка будет....
Вы читали, а в моей жизни это реально было. когда анализ крови, взятый в женской консультации, был ошибочным. последующий анализ крови и мазка, сданные в вендиспансере, были отрицательными. анализ делают люди, а они иногда ошибаются. преднамеренно или случайно.
И, если честно, в моей жизни было столько "левых" диагнозов, поставленных недобросовестными гинекологами на основании сданных у них анализов, что теперь я либо хожу на прием к "проверенным" врачам, либо для подтверждения/опровержения диагноза иду на консультацию к проверенному врачу.
Мне при беременности такие лекарства добрая тетя доктор назначала, которые категорически при беременности противопоказаны, и при упоминании которых у других врачей глаза становились в 2 раза шире, чем обычно. При том доктор была не "древняя" с совдеповскими методами, а девица лет 30-35, помешанная на лечении инфекций. Так что вместо слепой веры одному врачу, лучше трижды перепроверить, чем "на всякий случай" антибиотики есть. Притом очень сильные и дорогостоящие.
анализ на ТОРЧ инфекции - это всего лишь анализ на 4-5 инфекций, которые наиболее опасны для беременных. И хламидиоз там может быть случайным. Особенно если до этого хламидиоза никогда не было ... то либо анализ ошибочный, либо Вы его поймали во время беременности.

Скажите, а Вы только мифического бесплодия боитесь? То, как антибиотики могут отразиться на ребенке Вас совсем не волнует? Тогда конечно, глотайте их горстями.... ведь типа после 20 недель можно... а нужно ли? решать конечно же Вам, ведь это Ваш ребенок.
Helenochka
Кстати... просто так, для размышления. Не знаю как насчет беременных, а вот небеременных женщин лечить от хламидиоза в ЖК гинекологам запрещено.... давным давно. Они обязаны не назначать лечение, а направлять в КВД, к венерологам. Хотя хламидиоз не считается венерическим заболеванием.
Просто потому, что венерологи его в большинстве случаем вылечивают с первого раза, а гинекологи загоняют в хронику.
Helenochka
Да почему же не волнует? Все очень волнует!!! Я ведь не сказала что буду обязательно пить антибиотики горстями....... Обязательно вместе с мужем сдадим в другой больнице анализ на хламидии и уж тогда будем точно знать что и как.....
Спасибо всем за советы:улыб:
Helenochka
Просто потому, что венерологи его в большинстве случаем вылечивают с первого раза, а гинекологи загоняют в хронику
___________________
Каким образом получается такая разница? Схема - она и в Африке схема... Зависит и от больного - будет принимать и мазать как надо или нет...
Галинка
Схема - она и в Африке схема... если для избавления от банальнейшей молочницы есть уйма различный "схем", то почему от хламидиоза для всех и у всех одна ?
Tella222
анализ по крови - достоверный или нет? стоит, наверное, указать - каким методом анализ сделан? Насколько я понимаю, если это метод ИФА - то антитела могут быть поздние, ранние и еще какие-то суммарные. И наличие разных антител свидетельствует о разном - либо инфекция была когда-то перенесена, либо она присутствует сейчас в острой форме.
И то советуют подтверждать диагноз другим методом. А это в данной ситуации ПЦР или ПИФ.
Буду благодарна, если кто-то подскажет где делают ПИФ.
Liso4ka
Проконсультируйтесь в Инвитро, там врачи на приеме специально сидят. Можно по телефону узнать что лучше сдать
Tella222
Странно.... Я два раза за беременность сдавала ТОРЧ и ни разу не знала, что там на хламидии.

А, вот нашла что -
•Т — токсоплазмоз (toxoplasmosis)
•О — другие инфекции (others)
•R — краснуха (rubella)
•С — цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus)
•H — герпес (herpes simplex virus)

Загадочная буква О — others (другие) — подразумевает такие влияющие на плод инфекции, как гепатит В и гепатит С, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз. Недавно в этот перечень включили ВИЧ-инфекцию, ветряную оспу, энтеровирусную инфекцию.

Однако, как правило, в группу ТОРЧ-инфекций включают только четыре перечисленных заболевания: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. При этом варианте буква О аббревиатуры расшифровывается как вторая буква слова toxoplasmosis.
nanaus
Так вот и я о том же... потому меня сильно и смущает достоверность результата.
Галинка
Просто потому, что венерологи его в большинстве случаем вылечивают с первого раза, а гинекологи загоняют в хронику
___________________
Каким образом получается такая разница? Схема - она и в Африке схема... Зависит и от больного - будет принимать и мазать как надо или нет...
Таким образом и получается. Что гинекологи используют одну схему для всех, как для кукол. и анализ до и после.
А венерологи - используют несколько схем, и контролируют лечение в процессе, а не только после. в случае необходимости меняют препараты.
Я девушка дотошная... и этот вопрос венерологу задавала. особенно интересно мне стало, когда участковый гинеколог хламидии нашла, а венеролог на основании нескольких разных анализов - нет. при этом гинеколог предлагала для лечения какие-то платные процедуры, а у венеролога - все бесплатно было. как говорится, делайте выводы...
Helenochka
Вот полностью с вами согласна! Как-то приходилось сталкиваться с венерологом, так вот она прописывала курс лечения и не все в нем препараты были бешенно дорогими. Я спросила, а толк-то будет, на что получила ответ - будет, мы тут наблюдаем еще за эффективностью препаратов, а это не всегда обусловлено ценой. И вообще она тоже сказала, что ИППП и ЗПП нужно лечить у них, а не у гинекологов.
nanaus
Скажите, а чем ЗПП от ИППП отличаются?:улыб:
Tella222
у меня во время беременности во 2 триме были высокие лейкоциты. направили к венерологу. сдала на все , включая хламидии, ничего не нашли. паралельно сдали методом пцр на те же инфекции. в итоге хлам -положительно.:хммм:причем перед беременностью все проверили, готовились. и у муже все результаты отрицательны.из двух зол 1.лечение возможно не достоверного диагноза антибиотиком и 2.влияние хламидий на ребенка, если диагноз все же достоверен . Я выбрала лечиться - джозамицин (вильпрафен)рекомендован как наиболее безопасный при беременности. сейчас все ттт хорошо.
Tella222
за весь курс около 2500 - 3000 руб. 10 дней. контроль через 30 дней (как раз эпителий обновится.) мое мнение - даже если сомневаетесь в точности диагноза, лучше пролечить. хламидии очень коварные. очень трудно диагностируются, при этом их влияние на плод одно из самых негативных.
Tella222
В каждом человеке живут бактерии, и от всех не вылечишься. Главное здоровый способ жизни
Zaika555
Скажите, а чем ЗПП от ИППП отличаются? :)
Ничем не отличаются. Просто так написала, так как употребляют и тот и другой термин.
А что, подлавливаете на словах?
nanaus
Нет, не подлавливаю, самой интересно было.
marka_
У меня знакомая родила. ребенок недоношен, лежал в реанимации. После больницы проблемы, ассиметрия тела, наблюдение у невролога и всякое такое. Во время беременности наблюдалась у платного врача. Потом ей сказали, что у нее всю беременность был хламидиоз. Кажется, она считает, что ничего серьезного. Забеременнела, кстати, без проблем, на раз.
__________________________
Жена Наместника