Лечащий врач вымогает деньги
21070
111
День добрый! Ситуация такова: родственник лег в больницу на плановую операцию, и "за сложность" просят отблагодарить деньгами...Пока не знаю что делать, (я понимаю, прокуратура реально может повлиять, но операция и остальное лечение может пойти по хреновому сценарию...), жду советов
Дайте денег, Вы что !

От них жизнь человека зависит, Вы о чём думаете ?..
Увы...занимать.. :хммм:
Я после первой операции сына 3 года долги отдавала..
Дайте денег, Вы что !

От них жизнь человека зависит, Вы о чём думаете ?..
Я просто не вкурсе, это что, нормальная практика? везде так?
Ну вообще-то операции оплачиваются из бюджета. И если она для пациента бесплатно, то не значит, что врач за нее не получит. В любом случае, это выглядит странно. И противно.
builder2003
Моя мама недавно делала лапороскопию по гинекологии. Пришла на консультацию-ей озвучили сумму за операцию. Вобщем потом операцию сделали, и пока она лежала, к ним положили еще одну пациентку. Она говорит: "Я-пенсионерка, с меня взяли столько-то". Моя мама тоже пенсионерка, но с нее взяли в 2 раза больше. А в итоге, оказалось, что операции вобщем-то должны бесплатно делать. После оплаты никому ни квитанций , ни чеков не выдавали. При этом врач, когда брал деньги, глядя в глаза говорил: " Ну вы же понимаете, что чека не будет?" . :)). Мама наивно полагала, что операция официально платная. И ей уже как-то неудобно было сказать, что она денег не даст. Вот и отдала. Даже скидку на пенсионный возраст не выпросила. Постеснялась.
builder2003
У меня похожая ситуация. Знакомая каталась на коньках - упала. Диагноз поставленный в Бердске - перелом берцовой кости, наложили гипс. В Новосибирске (по месту жительства) делали повторный снимок (через 3 недели) - диагноз "перелом берцовой кости со смещением, разрыв связок и сухожилий", положили в больницу на срочную операцию. После последнего визита лечащий врач сказал что нужно оплатить якобы очень хороший протез в какое-то ИП на Маркса и на следующий день его поставят.
Что за беспредел? И что делать в этой ситуации?
builder2003
на мой взгляд отблагодарить врача после, даже деньгами это одно, а когда непосредственно перед операцией устанавливают таксу это неэтично! сама оказалась в такой ситуации, пока проходила все анализы перед операцией, наслушалась историй в палате и поняла, что платить прийдется, посоветовалась с врачом в своей поликлинике, она ответила так - Отказать в операции они не могут, а если у хирурга руки из того места растут, он не может сознательно сделать плохо. Моя история закончилась так - перед операцией озвучивал платность анестезиолог, уже после я решила заплатить/отблагодарить за действительно хорошо сделанную очень сложную операцию хирурга - денег он не взял
hochu_znat'
и еще, мне было немного проще принимать решение не платить ДО, так как вопрос касался меня, не знаю как поступила бы если бы сказали платить за лечение близкого человека, скорее всего побежала бы искать деньги)
hochu_znat'
Платить просит срочно т.к. операцию в любом случае делать будут.
Не ужели они специально гадости делают?
Евгений А.
У меня похожая ситуация. Знакомая каталась на коньках - упала. Диагноз поставленный в Бердске - перелом берцовой кости, наложили гипс. В Новосибирске (по месту жительства) делали повторный снимок (через 3 недели) - диагноз "перелом берцовой кости со смещением, разрыв связок и сухожилий", положили в больницу на срочную операцию. После последнего визита лечащий врач сказал что нужно оплатить якобы очень хороший протез в какое-то ИП на Маркса и на следующий день его поставят.
Что за беспредел? И что делать в этой ситуации?
C этим тоже сталкивался, расходные материалы(протезы/связки/суставы) именно на Маркса, но есть выбор-Россия, Швеция, Польша, разница в цене-в разы. При переломах очень желательно ставить протез/стяжку/сустав, на ноги человек встанет намного быстрее... НО ЭТО РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ , понять это я могу....

_____________________________________________________
builder2003
Обратитесь в свою страховую компанию, в отдел по защите прав застрахованных и уточните, является ли данная операция/мед.услуга бесплатной, сообщите о вымогательстве, тогда страховая возьмет вашу ситуацию под контроль и ни по какому "хреновому сценарию" лечение не пойдет. Удачи.
GAU
операция бесплатная, но протезы якобы в больнице плохие
Евгений А.
в интернете на подобные протезы максимальная цена составляет 4000, а врач предоставил счет на 30000
builder2003
Знаю случай - знакомой делали операцию в государственной больнице, врач платить не просил, но вот анестезиолог озвучил свои расценки. Так что есть риск не только неудачно проведённой операции, но и риск терпеть боль во время неё. К счастью, этого анестезиолога уже уволили.
Евгений А.
если Вас не устраивает качество протезов по программе ОМС, приобретите лучше, кто Вас обязывает делать это через "доктора"? А "доктора" лесом и не молчите ради Бога, будем молчать, так и будут плодиться "предприниматели".
GAU
В том то и дело что молчать не хочется, а куда обращаться?
Евгений А.
я уже написала куда, можно еще и в аналогичный отдел ТФОМС
GAU
GAU Спасибо, обращатся буду
GAU
Спасибо! Завтра тоже обзвоном займемся. :agree:
Евгений А.
Евгений, а вы можете договориться с врачом передать деньги ПОСЛЕ операции (мол, ищу деньги, беру кредит, нужно время и пр. и пр.). Они пусть пока операцию делают. а вы пока пишите в прокуратуру.
И деньги пойдете передавать под присмотром правооохранительных органов. Желательно меченые. правда, сумма взятки не потянет на уголовное дело. но сам факт биографию подпортит.

Совет обратиться в ОМС и пр. - это бюрократический путь. Да и им сейчас не до этого. Их трясет губернатор, кадровые перестановки, увольнение руководителя, сейчас полетят и другие головы и пр. а тут "какой-то жмот, которому 30 тыс на маму жалко" (ведь по-другому нас-пациентов редко воспринимают...)
mishari
ну-да, сейчас вся система занята увольнением/приемом на работу генерального директора ТФОМСа :biggrin:
mishari
В том-то и дело что деньги не ему а в какоето ИП
Евгений А.
В том-то и дело что деньги не ему а в какоето ИП
да какая разница! это просто еще одна форма взятки. наличку сейчас многие опасаются брать. поэтому просят погасить кредит, перечислить на некий счет, пополнить яндекс-деньги, веб-мани, добровольная страховка в конктерной страховой фирме и пр. Я это проходила не раз.

Так им потом проще отмазаться. мол, клиент перепутал счета, не ту цифру написал. я его не просил, он сам....
идите в прокуратуру хоть по месту жительства, хоть по месту нахождения клиники (т. е. по месту предполагаемого совершения преступления. могут отправить по месту юр. адреса этого ИП, но вы стойте на своем - главное, чтобы у вас приняли заявление. а куда они его перенаправят - их дело).

кстати, завтра пятница. идите в областную прокуратуру. там день приема граждан дежурным прокурором. на 1 этаже выделяют кабинетик. консультация бесплатно:)
так быстрее будет, а то офиц. ответ от правоохранителей от 10 дней до месяца.
Евгений А.
В том-то и дело что деньги не ему а в какоето ИП
Кстати, после прокуратуры может есть смысл сменить больницу на более порядочную? Или в частную типа Авицены, если деньги есть. Нельзя потворстоввать взяточникам!
ri_alex
можно подумать, мы от хорошей жизни в платные клиники ходим?
просто там сразу цену вопроса озвучивают.
а тут накануне операции, когда отступать поздно...

и почему именно "авиценна"?
mishari
можно подумать, мы от хорошей жизни в платные клиники ходим?
просто там сразу цену вопроса озвучивают.
а тут накануне операции, когда отступать поздно...

и почему именно "авиценна"?
Ну почему поздно отступать-то? У Вас кровотечение или перитонит? Нет. То, что на Вас давят, не оставляя время подумать трезво - это очевидно. Дело ваше. Авицена была приведена в качестве примера клиники, где оперируют многие патологии и неплохие специалисты. Насчет ценника сказать не могу, подозреваю, что будет высокий. Проконсультируйтесь, хуже не станет.
ri_alex
У кого есть деньги, тот и так будет обходить бесплатную медицину за три версты.
Страдают как раз малообеспеченные люди.
Крыска
У кого есть деньги, тот и так будет обходить бесплатную медицину за три версты.
Страдают как раз малообеспеченные люди.
Да, просто из этих малообеспеченных хапуги от медицины давят вполне приличные суммы. Так не лучше ли их потратить на приличные условия и вежливое обращение с скорее всего лучшим результатом лечения?
ri_alex
Лучше, я думаю.
Но всегда останутся те, у кого реально тяжёлое материальное положение, и им всё равно должна оказываться помощь :-(

Поэтому - в прокуратуру действительно надо. Побольше и почаще.
Крыска
Вот-вот! Чтобы из малоимущих деньги не отжимали, надо зарвавшихся изолировать. Только вот отреагирует ли прокуратура достаточно оперативно? Хотелось бы узнать результат этих двух случаев...
ri_alex
Проконсультируйтесь, хуже не станет.
вы точно адресатом не ошиблись? мне пока тьфу-тьфу не горит
Крыска
Судя по комментариям, в народе продолжает бытовать мнение, что все беды от врачей, которые вымогают деньги с несчастных пациентов. Рекомендую поинтересоваться вопросом - сколько средств выделяет Фонд ОМС на лечение данной патологии (я говорю о лечении сложных переломов). Входит ли в эту сумму стоимость пластин для фиксации кости. И если да - то каких. Сколько составляет в тарифе ОМС заработная плата хирурга, который эту операцию будет делать, какие средства для наркоза имеются в больнице. И тогда вам станет понятно, что врач вынужден фактически организовывать вам более-менее приемлимое качество лечения самостоятельно. Другое дело, что это делается "вчерную". Почти 5 лет назад Губернатор издал Постановление, которое фактически запретило оказание платных услуг в муниципальных ЛПУ. Но не увеличил тариф ОМС при этом. Начался беспредел. Я считаю, что бороться с врачами с помощью прокуратуры нельзя. За исключением зарвавшихся и потерявших совесть, которых и врачами уже нельзя назвать. Но их - меньшинство, к счастью. Вам же, как я понимаю, предлагают вместо бесплатной операции с сомнительным исходом, операцию, которая даст гарантированный результат. Подумайте перед тем, как писать жалобы.
mishari
Проконсультируйтесь, хуже не станет.
вы точно адресатом не ошиблись? мне пока тьфу-тьфу не горит
Так а зачем написали, что "отступать поздно"? Я ответил, подумав, что и у Вас серьезная ситуация. Значит мои слова были адресованы ТС и другому человеку, у которого вымогают деньги.
docsima
Вам же, как я понимаю, предлагают вместо бесплатной операции с сомнительным исходом, операцию, которая даст гарантированный результат.
причем руками одного и того же врача.

ну что на это сказать? прямо даже нечего....
mishari
Почему же нечего? Руки этого врача могут вам шурупы в кости завернуть, которые легко потом мигрируют и все разваливается. Или поставить пластину, которая надежно фиксирует кость. Ему, т.е. врачу, в вашем случае проще ничего не говорить вам о том, что такая возможность в принципе существует. Именно поэтому многие так и делают, чтобы не иметь потом проблем. Поймите, что виноват, не врач, а система
docsima
вот вы простите за грубость, пациенту глубко на..... чихать на то, кто виноват. система или член этой системы

пациент знает, что регулярно отчисляет налоги на содержание кого только можно в этой системе. Но когда приходит пора воспользоваться всем отчисленным в пресловутую систему, тут почему возникает вопрос о "конвертах", о наличке, о "если вам маму жалко, то это стоит столько-то"

причем все вышеперечисленные методы пополнения своего бюджета использует не система в целом, а ее - системы - отдельный винтик.
docsima
Рекомендую поинтересоваться вопросом - сколько средств выделяет Фонд ОМС на лечение данной патологии (я говорю о лечении сложных переломов).
Ну а почему нельзя все это цивилизованно сделать? Зачем конверты и перечисление на расчетный счет ИП? Если невозможно оказать такой объем помощи по ОМС, то надо заключить договор, где написано куда идут деньги и за что. Разве не так?
docsima
Ну, не дело пациента разбираться, что в рамках закона, а что - нет, особенно если он уже в больницу лёг. На то прокуратура и существует...
mishari
Я согласна с вами - бардак, мы этот вопрос уже много лет поднимаем. Почитайте http://www.sima-nsk.ru/get-article-18.html и http://sima-nsk.ru/upload/analit/economics.pdf
Но речь сейчас идет не об этом, как я понимаю. Если, конечно, вам интересен исход лечения. Узнайте сколько стоит такая операция вместе с расходниками в любом частном центре.
mishari
пациент знает, что регулярно отчисляет налоги на содержание кого только можно в этой системе.
А вот со сбором налогов у нас вообще нет проблем, да? Сколько людей получает з/п вчерную? Сколько неработающих наркоманов/алконавтов попадают в больницы? Вот они и освоили Ваш бесплатный объем мед. помощи.
ri_alex
Так а зачем написали, что "отступать поздно"?
ну если у человека мама уже лежит со всеми сданными анализами и датой операции? срываться и искать новую клинику-врача? сдавать по новой анализы, у которыз результаты устаревают через 10 дней?..
mishari
Так а зачем написали, что "отступать поздно"?
ну если у человека мама уже лежит со всеми сданными анализами и датой операции? срываться и искать новую клинику-врача? сдавать по новой анализы, у которыз результаты устаревают через 10 дней?..
Если альтернативой будет кормить хапугу, то - да. Исключения - жизнеугрожающие ситуации.
ri_alex
Вот они и освоили Ваш бесплатный объем мед. помощи.
поэтому те, кто не алконавт, должен содержать и алконавтов, и врачей?
битый небитого везет?
mishari
Вот они и освоили Ваш бесплатный объем мед. помощи.
поэтому те, кто не алконавт, должен содержать и алконавтов, и врачей?
битый небитого везет?
Ну так примите закон, который будет запрещать такое делать! :безум:
ri_alex
Ну так примите закон, который будет запрещать такое делать! :безум:
ок, куда надо обратиться?

просто вспомнился недавний диалог с заведующей поликлиникой. она жаловалась, как тяжело жить участковому терапевту. Описывались вызовы на дом с t 37,5, безумные бабушки на приеме, многодетные цыганки и пр. Я такая слушаю, киваю, сочувствую как дура. В конце душещипательного рассказа: "Ну как вы думаете, такой труд разве оправдает зарплата в 30-50 тысяч?"

хорошо, что я сидела....
Крыска
Прокуратура - это хорошо. Но станет ли от этого пациенту лучше? всех накажут, а его прооперируют теми способами, которые доступны
ri_alex
В нашем регионе это невозможно, к сожалению. Я тоже - за цивилизованные методы
mishari
Ну так примите закон, который будет запрещать такое делать! :безум:
ок, куда надо обратиться?
В конце душещипательного рассказа: "Ну как вы думаете, такой труд разве оправдает зарплата в 30-50 тысяч?"
В Спортлото, как пел Высоцкий! Ну что Вы как маленькая? Бесплатное лечение люмпенов - это объективная реальность, которую ни Вы, ни медработники любого ранга изменить не всилах, ибо право на бесплатную медпомощь заложено в Конституции. Несправедливо? Да. Единственная и самая большая несправедливость? Нет, конечно. Так что надо приспосабливаться к данной реальности, стараясь оберегать себя и своих близких.

По поводу зарплат в поликлиннике. Очень сомневаюсь, что даже зав. отделением там зарабатывает 50 тыс. Скорее всего это было сказано, что и за 50 тыс. ей такое уже не надо. Профессиональное выгорание.