Лечащий врач вымогает деньги
21108
111
docsima
В нашем регионе это невозможно, к сожалению.
Точно? Тогда прискорбно.:хммм:А как интересно работают платные отделения в городских больницах? Вчерную? Я имею в виду все эти лапароскопические операции. Они же в ОМС не заложены при наличии открытых методик?
ri_alex
Скорее всего это было сказано, что и за 50 тыс. ей такое уже не надо. Профессиональное выгорание.
вам диктофонную запись предьявить? специально переслушала.

да и получается, что все больные, которые им покрывают профессиональное выгорание, сидят на должностях синекуры с зп в 150 тыс?

а мы как? мы тоже работаем так, что в конце недели ничего не хочется. и за 10-15 тыс.

про сидение на форумах не стоит сейчас мне писать. у меня свободный график.:)
ri_alex
У нас считается, что тариф ОМС включает в том числе и лапароскопические операции. Фактически, это, конечно, не так. Их делают и бесплатно, конечно, но, в порядке очереди. Как правило - большой.
mishari
вам диктофонную запись предьявить? специально переслушала.
Так Вы на прием с включенным диктофоном ходите? :eek: Как Вас жизнь-то обидела...

да и получается, что все больные, которые им покрывают профессиональное выгорание, сидят на должностях синекуры с зп в 150 тыс?
Что значит "покрывают выгорание"? Выгорание - это безразличие к своим обязанностям и происходящему на работе. Причем тут зарплата?

а мы как? мы тоже работаем так, что в конце недели ничего не хочется. и за 10-15 тыс.
И что? Это хорошо что ли? Неужели нельзя найти работу за эти деньги, которая не приносит отвращения?!

Насчет з/п в 50 тыс. Если даже это правда, то уверяю Вас - это нечастое явление в Новосибирской медицине, коллеги из поликлинник не дадут соврать. И если ей так уж тяжело, пусть уходит, на такие деньги найдется не один десяток желающих.:улыб:Хотя работа на приемах - адский труд, выносящий мозг. :tease:
docsima
У нас считается, что тариф ОМС включает в том числе и лапароскопические операции. Фактически, это, конечно, не так. Их делают и бесплатно, конечно, но, в порядке очереди. Как правило - большой.
Да уж, веселого мало. Я так понимаю, что легитимного пути оказать платные услуги в муниципальных больницах нет вообще? Тогда остается лишь надеяться на реформу системы ОМС, которой нам грозят уже с полгода...
ri_alex
Пока ждем. Надеюсь, что что-то начнет происходить. Пока исходите из целесообразности пользы для своего здоровья. Удачи!
ri_alex
Или в частную типа Авицены, если деньги есть. Нельзя потворстоввать взяточникам!
Ага. Проходила я томограмму в Авиценне- выявили грыжу позвоночник 8 мм. Кто знает что это такое- поймет насколько серъезные размеры. Такую оперируют уже. Однако сейчас появились неоперабельные методы лечения. На каждый мм грыжы ставятся 20 блокад в позвоночник+ физио. Блокады ставятся каждые пол-года. Курс 3 года назад стоил около 10000. Ко второму курсу на повторной томограмме в НИИТО выяснилось, что никакой грыжи нет. ВНимание вопрос- сколько бы лишних денег я потратила бы, если бы не попался нормальный доктор. И какой ущерб нанесла бы соседним органам, ибо блокады хорошо долбают по почкам, печени.
настурция
Или в частную типа Авицены, если деньги есть. Нельзя потворстоввать взяточникам!
Ага. Проходила я томограмму в Авиценне- выявили грыжу позвоночник 8 мм. Кто знает что это такое- поймет насколько серъезные размеры.
Непонятно, где Вы в результате лечились? В Авиценне? Неоперабельные, к слову, это которые невозможно (бессмысленно) оперировать. В основном такое про опухоли говорится. А грыжу, я так понял лечили Вам консервативно. У какого специалиста Вы проконсультировались? НИИТО? Авицена? Насколько мне известно и там, и там квалифицированные специалисты. Размеры грыжи на томографе ни о чем не говорят, влияние оказывает положение этой самой грыжи по отношению к структурам позвоночника и корешкам спинного мозга и, самое главное, клиническая картина . Вам стало лучше в результате консервативного лечения? И, возвращаясь к теме топика, кто у вас вымогал деньги?
ri_alex
Так Вы на прием с включенным диктофоном ходите? :eek: Как Вас жизнь-то обидела...
"прием, прием". Есть еще такая форма общения с врачами как интервью:) и уж если в этом ключе речь шла о 30-50 рублях, то примеры типа "а мой знакомый говорит" как-то бледнеют на этом фоне.

Что значит "покрывают выгорание"? Выгорание - это безразличие к своим обязанностям и происходящему на работе. Причем тут зарплата?
ЧТО-то, "выгорая", некоторые умудряются и безразлично относиться к своим обязанностям, и вымогать у пациента деньги. действительно, при чем тут зарплата? денег-то много не бывает.

Неужели нельзя найти работу за эти деньги, которая не приносит отвращения?!
а хде у меня про отвращение?! хде? если вы про зп - это был мой выбор. либо фриланс, независимость, вольный график работы и зп поменьше, либо сиднем в офисе, зато на твердом окладе и капризами начальства и его - начальства - фавориток.

я говорила про то, что сам устаешь к концу недели как бобик. но на людей-то мне эта усталось не позволяет кидаться.
mishari
"прием, прием". Есть еще такая форма общения с врачами как интервью:) и уж если в этом ключе речь шла о 30-50 рублях, то примеры типа "а мой знакомый говорит" как-то бледнеют на этом фоне.
Ну так озвучьте славное заведение, где участковый терапевт получает 50 тыс. Страна должна знать своих героев! Кстати, смущает такой разброс: почти в 2 раза. Чем он определяется, в интервью не было сказано?


ЧТО-то, "выгорая", некоторые умудряются и безразлично относиться к своим обязанностям, и вымогать у пациента деньги. действительно, при чем тут зарплата? денег-то много не бывает.
Тут ничего не понял в Вашем монологе. Уточняю свою точку зрения: раньше человек нормально относится к своей работе и результатам своего труда. После общения с больными людьми и их проблемами 6 часов в день 5 дней в неделю на протяжении Х лет его перестало волновать выздровят они или нет. Ни за какие деньги не волнует. Это и есть профессиональное выгорание. И зарплата здесь не причем.

Неужели нельзя найти работу за эти деньги, которая не приносит отвращения?!
а хде у меня про отвращение?! хде?
я говорила про то, что сам устаешь к концу недели как бобик. но на людей-то мне эта усталось не позволяет кидаться.

То есть только Ваша усталость спасает людей от Вашего кидания. :миг:А если серьезно, то все устают на работе. Но если кто-то считает, что зарплата в 30-50 тыс. не покрывает нервов, затраченных на работу, пусть попробует найти лучше, а участковых терапевтов на такую зарплату, повторюсь, не один десяток набрерется. А во фрилансе за зарплату в 10-15 тыс. на мой взгляд можно очень не перетруждаясь работать. Если "независимость, вольный график работы", то во всех усталостях надо винить только себя и не кидаться на других людей.
ri_alex
Обоим предупреждение по п.7.

Ближе к теме, пожалуйста.
builder2003
Новые вводные появились сегодня... Внезапно сменился лечащий врач...Разговор про деньги остался открытым, но после операции уже просят... Операций планируется несколько, возможно с месячным интервалом... Поговорил с коллегами на работе-это сложившаяся повсеместно практика...
builder2003
Разговор про деньги остался открытым, но после операции уже просят... Операций планируется несколько, возможно с месячным интервалом...
А мне вот интересно, кстати, как они деньги вымогают? Вот так прямо и говорят: если денег не дадите, то Вашего родственника оперировать не станем? А если прямо пригрозить в прокуратуру обратиться? Неужели не испугаются? И о каких суммах идет речь? тысяи? десятки тысяч? Простите мой интерес, просто сам (тьфу, тьфу!) никогда в такие ситуации не попадал, и мне это кажется настолько диким, что в голове не укладывается...:хммм:
docsima
А я вот согласна с docsima. Чаще всего врачи не просят деньги за операции, а предлагают купить более качественные расходные материалы. А после того как на них пару раз напишут в прокуратуру, они перестают что-либо предлагать, так как это намного легче, чем объяснять каждому человеку, что это для его же блага надо - купить штифты производства Германии, а не бесплатные Российские.
Мой хороший друг - хирург постоянно мне рассказывает истории из жизни, что сначала он все предлагал, как можно сделать лучше - какие материалы купить, штифты, чтобы уменьшить реабилитационный период, уменьшить боли. После того на него пару раз написали в прокуратуру, он уже никому ничего не предлагает.
В результате складывается парадоксальная ситуация - я хочу платить за качественные материалы, а мне приходиться чуть ли не умолять врача, чтобы он сказал, что мне надо купить. Или искать знакомых, кто скажет этому врачу, что я нормальный человек, и не побегу в прокуратуру, если мне озвучить стоимость качественных материалов
У нас в семье была похожая ситуация:было наблюдение у доктора в облбольнице и срочно понадобилась операция,врач созванивалась с соседним отделением и договаривалась,чтобы лечь и прооперироваться и нам сразу объявила,что операция-это деньги хирургу,анастазеологу+стационар обойдется в 50000,мы были не против,операция была проведена,изначально,вроде бы нормально,(потом спустя 2 года выяснились нюансы),но когда в самом стационаре было допущено свинское отношение персонала,мы отказались платить,хирургу просто потом привезли коньяк с конфетами.Мой совет соглашайтесь,кивайте головой,ведь подписывать бумаги вас никто не заставляет,подразумевается,что деньги необходимы в конверте,потом после развернетесь и помашете ручкой!
builder2003
Нормальная практика. Увы.

Случай был... пожилой мужчина лег на операцию, ему говорят, "вознаграждение" 10 тыс. рублей. Он пенсионер, денег нет, последние накопления - 6 тыс. Ему ответ был: "Вот на 6 тыс. мы вам операцию и сделаем" :eek:
Gunpowder
Да, примерно так. Врач совершает уже поступок просто говоря вам о том, что есть другие возможности.
docsima
Ну-ну... Делали операцию, анестезиолог предложил какую-то супер-пупер анестезию за 3000. Ессно, согласилась. Проблем в принципе не было. Через 2 дня ушел в отпуск и у женщины из нашей палаты была уже женщина-анестезиолог, когда соседка по палате спросила, можно ли и ей поставить эту очень хорошую анестезию, та улыбнулась и сказала, что вообще-то всем ставят одинаковую без вариантов.
Так что по поводу "конвертиков" и "возможностей" не так все радужно.
Я в принципе не в обиде, денег не жалею, ибо отделение замечательное и кроме этого самого анестезиолога никаких претензий нет.
Ramilla
А вы не задумались, что женщине анестезиологу было проще так ответить? Рекафола и дипривана обычно в больницах не бывает, врачи сами покупают. Но не все, конечно. У вас все прошло замечательно, как я поняла, но анестезиолог все же гад. Логично!
docsima
Нет, не гад. Хочешь жить - умей вертеться :хехе:
У всех прошло все отлично, хотя женщинам по 60 лет было с кучей хронических заболеваний (ожирение, давление и т.п., и т.д.), а мне всего 23 и в сравнении с ними я здорова как бычок молодой была. И беременной после нас то же самое, что всем остальным ставили и бесплатно, опять же без вариантов. Вряд ли это что-то плохое.
Вообще анестезиолог кондиционер в операционной выключил, за что ему мега-респект. Заболела бы еще, не дай бог.


Я понимаю, что вы свою вотчину защищаете. Но из-за родственников, работающих в медицине, я реалии тоже более-менее знаю, потому ваши аргументы слабовато выглядят.
С другой стороны, я уже не даю однозначно по одной вещи оценку, просто привожу факты и все. А вы уже кидаетесь эпитетами и ругательными словами. За живое, видимо, задевает.
Ramilla
То есть вы уверены абсолютно, что врач просто с вас взял деньги и поставил вам препараты как всем? Я не работаю врачом в муниципальной больнице, но мне понятно, почему не все врачи предлагают пациентам лучшие варианты.
Котег
Моя мама недавно делала лапороскопию по гинекологии. Пришла на консультацию-ей озвучили сумму за операцию. Вобщем потом операцию сделали, и пока она лежала, к ним положили еще одну пациентку. Она говорит: "Я-пенсионерка, с меня взяли столько-то". Моя мама тоже пенсионерка, но с нее взяли в 2 раза больше. А в итоге, оказалось, что операции вобщем-то должны бесплатно делать. После оплаты никому ни квитанций , ни чеков не выдавали. При этом врач, когда брал деньги, глядя в глаза говорил: " Ну вы же понимаете, что чека не будет?" . :)). Мама наивно полагала, что операция официально платная. И ей уже как-то неудобно было сказать, что она денег не даст. Вот и отдала. Даже скидку на пенсионный возраст не выпросила. Постеснялась.
лапароскопию бесплатно не делают...
docsima
Клиника не муниципальная была. Отделение - не забытое богом, так скажу, по сравнению с остальными в принципе выделялось разительно.

Что поставил анестезиолог - не знаю, но ощущения были одинаковые у всех. Легко отошли.
Но женщина-анестезиолог другим пациенткам прямым текстом дала понять, что всем ставили одно и то же. Операции проходили с перерывом 2 дня.
Ramilla
Ваши аргументы просто железные. Вы больше никогда врачам не верьте, что бы они не говорили.
docsima
А ваши? Пока кроме эмоций ничего не вижу. Или просто считаете нас недостойными ваших аргументов.

Я говорю, что у меня родственник работает в больнице, как все это примерно делается, знаю. Чтобы кто-то бежал и покупал анестезию, не слышала. Но это практика наша российская, от нее никуда не деться.
docsima
А вы не задумались, что женщине анестезиологу было проще так ответить? Рекафола и дипривана обычно в больницах не бывает, врачи сами покупают.
Уважаемая docsima. РекОфол и диприван - это один и тот же препарат пропофол. И где его, интересно, покупал анестезиолог? Пришел в обычную аптеку и сказал: "Дайте мне пожалуйста пропофола для моих страждущих пациентов"? Скорее всего "сэкономил" государственное и продал другим. Что косвенно подтвердила другой анестезиолог, которая не отжимала денег с пациентов.:хммм:
ri_alex
Я знаю, что это за препарат. И знаю, что его можно купить. И что анестезия бывает очень разной тоже знаю. Я бы поняла, если девушка заплатила деньги, а ей было очень плохо после нарокзоза. Так нет же - было хорошо, но врач при этом плохой.
builder2003
Предварительный отчет по случаю с протезом.
На утро, после опубликования на форуме этой ситуации лечащий врач пришел к пациенту и сказал что денег не надо, операция пройдет планово и без последствий, но анестезиологу неожиданно надо ехать на какой-то симпозиум и сроки операции переносятся.
Евгений А.
А в частных клиниках лечат не то что болит, а то на чем можно денег заработать. Кто нибудь пробовал пройти обследование в частной и муниципальной, а затем сравнить результат. Пришел в авицену с болями в животе, сдал кучу платных анализов и обследований. Диагноз - хранический гастрит и язва ЛПДК. В гор.больнице выяснилось что паразиты в поджелудочной лечение прошло дешево и безболезненно. СПАСИБО врачам уже 2года не вспоминаю.
aleksandriii
лапароскопию бесплатно не делают...
Делают.
Моя подруга (живет в Пашино) была направлена на операцию с грыжей. Пришла в больницу Калининского района, где делают лапароскопию, ей говорят: 7 тысяч. Она: а бесплатно?
- Ну... у нас очередь на бесплатные операции...
- Хорошо, ставьте на очередь.
- Мы вам позвоним, когда очередь подойдет.
Позвонили через 3 недели. :biggrin:

Кстати, страховая компания то же самое говорит: лапароскопические операции входят в перечень услуг ОМС.
Таис
За грыжу у меня своя история есть.
Пупочная грыжа. Пришёл человек на консультацию к оперирующему хирургу. Тот сказал, что нет проблем. На вопрос, сколько стоит, сказал, что если на сетке (что-то там подкладывают для прочности, как я поняла), то столько-то (4, что ли, тысячи, или 3.5, не помню точно), а если просто шов, то бесплатно.
На том и порешили. Никакой очереди - врач сам позвонил, типа приходите, сегодня и прооперируем. Деньги отдавались после операции, причём, пациент сам поднял этот вопрос перед выпиской.
Больница - самая что ни на есть муниципальная.
Крыска
Я привела этот пример на тему "лапароскопия может быть бесплатной".
Открытые-то операции, наверное, везде бесплатно делают.

Но 3,5-4 тысячи - это в любом случае по-божески. :yes.gif:
builder2003
Скажите, а вот что делать в ситуации, которая случилась с моей подругой? Она принимала антибиотики и сдуру выпила вина - совсем немного, но этого хватило для жуткого отравления. Скорая привезла ее в больницу, и ей в приемном покое говорят: если хочешь промывание желудка и капельницу, плати, нет - до свидания. А она еле лежит, и через 2 дня - командировка. Денег не было, сняла с себя золотые серьги с рубинами и отдала, ее привели в чувство... Я не понимаю - как можно снимать с пациентов украшения? Неужели нет пределов человеческому цинизму?
docsima
Я знаю, что это за препарат. И знаю, что его можно купить.
Ну так и пишите его международное название, а не перечисляйте торговые марки.
И что анестезия бывает очень разной тоже знаю. Я бы поняла, если девушка заплатила деньги, а ей было очень плохо после нарокзоза. Так нет же - было хорошо, но врач при этом плохой.
Было точно так же, как и дамам, которые ничего не платили. Можно смело делать вывод, что вводили одно и то же. Или Вы сможете назвать препарат, вызывающий комфортное пробуждение, но при это имеющийся в любой больнице? :umnik:
Таис
Мне месяц назад сделали лапораскопию абсолютно бесплатно. Платила только за платную палату. Но это был мой выбор. Могла бы и в общей лежать. заплатила за палату сумму в кассу, по договру, чек на руках. Обычная муниципальная больница.
ri_alex
ri_alex, я дважды прочитала ваше сообщение, но смысл так и уловила. Вы мне что пытались сообщить - что у препарата есть несколько названий? Или то, что ни у одного пациента не наблюдалось побочных явлений после наркоза и девушке обидно, что она деньги заплатила, а все остальные нет? Это и так ясно. Вы что хотели сообщить?
docsima
Я хотел сообщить, что всем вводилось одно и то же, независимо, платили они за это, или нет. И что это абсолютно не красит анестезиолога, который брал деньги. Есть возражения?
ri_alex
Есть. Основное возражение - вы судите о порядочности человека по, как вы сами говорите, косвенным признакам. Первый - то, что плохо никому не было. Второе - то, что "женщина анестезиолог сказала". По первому - плохо бывает после наркоза, как правило, в первые часы. И эти часы пациенты проводят не в общей палате и плохо их помнят в принципе. Можно ориентироваться на такие ощущения как сразу проснулся или долго был в состоянии полусна, тошнило или нет и т.д. Ведь про подъемы давления или аритмии пациенты не могут сами судить. Грамотный анестезиолог может и калипсолом дать хороший наркоз при адекватной седатации, если он опытный, конечно. Только вред для здоровья у этих препаратов немного разный. Так что я вполне могу себе представить вариант, что данный обсуждаемый анестезиолог может хорошо делать анестезию любыми препаратами, хоть закисью азота. А девушке предложили более современный препарат и она вполне могла отказаться. Ведь делать операцию без наркоза ей никто не собирался, не так ли? Второй аргумент - кто-то что-то сказал вообще не достоин обсуждений
docsima
Я сужу человека по тому, что он незаконно (тут Вы не спорите?) взял деньги. При этом обеспечив для своего "клиента" точно такой же уровень комфорта, что и порядочный анестезиолог "забесплатно". Вы бы не почувствовали себя обманутой?
И кетамин, и закись азота являются безопасными препаратами, при условии грамотного их применения, но комфортного посленаркозного периода, увы, не обеспечивают. И у пациентов как правило после таких анестезий остаются неприятные ощущения. И пациентки бы отметили разницу.
ri_alex
Разница может быть чисто по индивидуальной переносимости...
Меня после наркоза тошнит всегда :-(
И я не могу спать совершенно. Открыла глаза - и всё.
А соседки дрыхнут себе как батоны.

Насчёт используемых препаратов - не в курсе. (Дорожная больница)
Крыска
В следующий раз предупредите своего анестезиолога об этом, и возможно он сможет помочь. Возможности для этого есть в нормальных больницах.
ri_alex
Если вы еще не до конца представляете себе положение дел в здравоохранении, почитайте, пожалуйста, это http://zakluchenny.livejournal.com/973.html Затем рассуждайте дальше о незаконном изъятии денег у населения. Такой позицией вы добьетесь только того, что врачи станут молча лечить всех одинаково тем, что есть и категорически откажутся сообщать что-либо пациентам. Многие уже так и делают. Не болейте!
docsima
В отличие от Вас, я работаю в этом самом здравоохранении, с нашими российскими пациентами. И считаю неправильной ситуацию, когда анестезиолог ходит по палатам и устанавливает расценки на свою работу. А почему 3 тыс. кстати? А не 30 000? Или аппетит приходит во время еды?
ri_alex
Я тоже считаю эту систему неправильной. И занимаюсь этим вопросом не первый год. Читайте http://www.sima-nsk.ru/get-article-11.html и http://www.sima-nsk.ru/get-article-18.html
Но я не считаю виновником всех бед врача и конкретно - врача-анестезиолога. А вы кем работаете, если не секрет?
docsima
Но я не считаю виновником всех бед врача и конкретно - врача-анестезиолога. А вы кем работаете, если не секрет?
Именно анестезиологом. :хехе:Каждый делает выбор выбивать деньги из пациента или нет, основываясь на своих моральных принципах.
ri_alex
Тем лучше! Вы понимаете, что взять деньги за препарат - это не худшее из зол. Гораздо хуже ситуация, когда пациент лежит в реанимации, где нет практически никаких препаратов для его выживания, а родственникам врач про это сказать не имеет права. Я с таким сталкиваюсь постоянно. Кто нанес бОльший вред? Врач, который взял деньги за хороший препарат (не доказано, что он этот препарат не ввел). Или врач, который молчал, когда больного можно было спасти? Мне не хотелось дальше дискутировать на форуме. Хотите обсудить - приходите. Буду рада
docsima
Да.
В этом топике речь не об угрозе жизни, а том, что просят (требуют?) деньги за то, что в принципе, обязаны делать бесплатно.

Кто-нибудь прокомментирует пост Hoda?
docsima
боже мой, сколько слов!
если врач так беспокоился о комфортном выходе пациента из наркоза, он мог бы до операции назвать "хороший" препарат, чтобы пациент или родственники купили и передали ему перед анестезией.
почему в карман-то? и почему вы уходите от вопроса о том, что это НЕЗАКОННО?
уже смешно вас читать.
docsima
хуже ситуация, когда пациент лежит в реанимации, где нет практически никаких препаратов для его выживания, а родственникам врач про это сказать не имеет права.
какие мы нежные ...
клянчить деньги за бюджетные препараты мы не обламываемся, а когда в реанимации не хватает нужных препаратов - сразу стеснительность откуда-то возникает, про права, обязанности и закон вдруг вспоминаем. парадокс! :biggrin: