Когда же врачи научатся...
36667
171
... диагностировать что-то кроме орви и кишечной инфекции??
Мне повезло в своей жизни ни разу не попасть в больницы (не считая родов). Но моим детям повезло меньше. И я в шоке от глупости или непрофессионализма врачей в наших больницах!! чему их в вузах учат блин! вот два примера.с первым ребенком в 2 месяца случилось такое - сутки он не писил, затем т 40 сутки, не сбиваемая - при этом нет соплейи кашля, горло в порядке, стул самый обычный. Скорая отвозит в мочище - с диагнозом ну как всегда орви!! я говорю н не писиит проверьте почки - а мне что я глупая и диплома мед у меня нет - врачи лучше знают. ок, после капельниц он всер авно не мочится, - мне приходится требовать чтоб их убрали, -т.к. он заметно отек! на просьбу перевести в отделение нефрологии - говорят что либо тут с респираторниками, либо в кишечное!! Затем, были готовы наши анализы, но тут ребенку вкололи антибиотик - и тут же зеленый стул - мс в зовет врача, и врач говорит что с зелеными каками я не имею вас права тут держать - только в кишечное отделение, но спасибо ей дала совет, что судя по анализу мочи - пробелма в мочевыводящих путях - и посоветовала идти домой а не в ки. ну мы и поехали домой, после капельниц т была нормальная, и вроде бы никаких больше проявлений болезни не было, но антибиотики пить продолжил до нормализации анализа.
далее через сутки опять скачек т - затем скорая, которая бл*ть везет тудаж но в кишечное - основание - наши жидкие зеленые какашки!!
делать было нечего, тк с такой температурищей лучще быть там где хоть какие-то врачи, наивно думала я. ну опять же пришлось оттуда уйти не дождавшись выписки, т.к. никакой кишечной инфекции анализы не выяВИЛИ. сразу же потом кинулась на вертковского - СПАСИБО госпоже Соболь, если не ошибаюсь, она сразу же подтвердила мои подозрения. и лмыначали верное лечение.
во второй с лучай разочарования во врачах произошел только что. заодно прошу совета у знающих, что же нам нужно проверить.
ребенку 2 года, примерно месяц назад полностью пропал аппетит - он, раннее евший каши супы - вдруг перестал их есть = полностью! пыталась ему насильно дать - он сразу выплевывал и кричал что невкусно! но постоянно требовал шоколад, конфеты - бабуля наша его жалела и пару недел он ел искючительно печенья, баранки, запивая все несквиком, естесно что потом я е могла в него впихнуть ни одно ложки нормальной еды. вобщем месяц он у нас жил на пбрешках, йогуртах и орехах. и вот, в 5 дней назад, ночью т подскакивает до 38.7, утром т сама спала до 37 , но он стал таким вялым, не мог даже без поддержки сидеть на горшке :eek: , у нас рядом лаборатория - и я тут же отнесла его серые каки на анализ - просто так - а потом после серых, он через минут 40 выдал уже ярко желтые (это же печень правильно?) затем, почему-то я решила сдать его мочу на ацетон - резко положительная реакция +++ так написали в анализе, и посоветовали срочно ехать в больницу!
ребенок опять же без соплей и кашля и без горла, у второго ребенка никаких признаков заболевания не было - стул температура в нормеЮ ни кашля ни соплей ни у кого в доме.
итак, я вызвала скорую - и она.... тадам! снова увозит нас в кишечное отделение!! у нас что нет никаких болезней кроме орви и кишечной инфекции???!??!
теперь о том что было в отделении. - т больше не подскакивала, с той ночи, сразу поставили капельницу с физраствором и глюкозой - ребенок после не начал вести себя обычно - бегал хохотал все как всегда, правда пока еще не кушал - только пюре детское и все.
анализы на ацетон отрицательные.
кровь в норме, гемоглобин 107 - (но он у нас у всех в семье низкий - у меня вобще меньше 100), бак анализ кала ничего не побвердил. (в терминах не сильна, простите но возбудителей инфекций не было)
из лечения - фурозолидон, ношпа и церукал (вот он нафига если его даже НИ РАЗУ !не рвало???)
честно скажу, ничего кроме фур. и то через раз не давала, ну стул жидковат конечно и первый день даже после воды сразу же был, но уже на след день в больнице стал по 2 раза всего. вобщем, пытала всех и мс и врачей - что у нас - говорят кишечная инфекция - на вопрос - а где же температура рвота понос или хотя бы возбудитель в анлизах = говорят ну значит у вас вирус, а на вопрос а где же реакция в анализе крови хотяб - там лейкоциты в норме никакого воспаления не показывают!!! ну короче послали меня типа я тупая а они все знают и всех лечат правильно. ну вот пришлось вчера опять сбегать из этой больницы - т.к. стали к нам в палату подкладывать кашляющих и сопливящих людей от 12 лет и выше.
теперь мои подозрения о причинах заюолевания, прошу помощи у настоящих Врачей, которые знают свое дело, в общем, 3 дня нребенок съел печеньку овсяную, - опять появиласт вялость - проверии ацетон сразу же - "++" вот это же от сладкого он подскакивает? мое мнение, что надо бы ему проверить печень (ну только потому что один раз какашки из серых стали желтыми), либо поджелудочную. либо это вообще самы обычный ацетономический синдром, который диетой можно вылечить?
кстати после капельниц наверное, у ребенка появился нормальный аппетит, он снова стал есть каши, супы и даже требует со слезами котлет .
хочется еще спросить какой лечебной диеты нам придерживаться?
вот только не советуйте пойти к врачу - лучше посоветуйте какого-нибудь хорошего (я так понимаю нам теперь нужен гастроэнтеролоГ?), к кому попало теперь своих детей доверять не хочу:хммм:
кандебобера
Если у вас такие проблемы хронически, почему вы не сделаете полное обследование?
кандебобера
:ха-ха!: вы меня простите... Но как только что родились....
И всегда это у нас так было... И плевать им на наших детей.... И когда мой ребенок болеет я скорую вызываю только в случае если не могу сбить температуру, либо в случае стеноза... И не дай бог врачам СП сказать что у ребенка понос - прямая дорога в Мочище пить белую глину и капать капельницы(а другого лечения у них нет) ну и плюсом 100% вы там что-нибудь схватите сверху :спок: А если вы откажетесь от госпитализации то к вам придет Ювенальная юстиция и заберет ребенка :спок:
Участковая педиатрия тоже не радует.... В последний раз у нас была кишечная инфекция а диагноз нам в участковой ПК поставили фарингит :eek:
Поэтому лечу детей дома, благо моя любимая П всегда на связи, в любой момент может подъехать(но это мне так повезло)...
Если нужен хороши гастроэнтеролог детский, то могу узнать...
Ermolaeva2
Потому что в наших государственных ПК чтобы получить направление на обследования надо стоооолько анализов сдать, что скорее помрешь чем на обследование попадешь... В частности у меня дочка аллергик, когда я спросила в ПК как мне попасть к аллергологу мне сказали что сначала надо кровь, мочу, потом соскоб и кал и только после этого мне дадут направление к аллергологу, к которому мы скорее всего попадем не ранее чем через пару месяцев :спок: Вот уж увольте проще заплатить 800-1000 рублей и сходить на прием к нормальному аллергологу который сразу все назначит, чем пройти эти десять кругов ада и не понятно к кому попасть и этот кто-то еще и на прием уделит максимум 10 минут....
Ermolaeva2
Если у вас такие проблемы хронически, почему вы не сделаете полное обследование?
а где я написала о том, что это хронические проблемы, на которые я забила (т.е. не делаю полное обследование :biggrin: ) ?
это просто два примера с 2мя моими детьми - которые наглядно проиллюстрировали отношение врачей к нашим детям вот и все. причем как показывают эти примеры - такое творится везде - первый случай в новосибирске, второй - немного в другом городе.
меня сейчас интересует что делать со вторым случаем, как оказалось, начилие связей в мед среде еще не гарантирует адекватное и верное лечение. конкретный вопрос был задан участникам форума - это самостоятельный ацетономический синдром, или же следсвтие сбоя из-за питания - может у кого-то были схожие проблемы.
еще мое положение осложняется тем, что детей (По крайней мере официально) [/list]
) тут обследуют только по направлению, (в диагностическом центре не осбледуют без направления от педиатора, а педиатр не дает направление н ато же узи, якобы т.к. тут нет аппаратов , для обследования дете :шок: ) - это не значит, что я тут же взяла и забила, нет конечно, все делается , платно, через прием у "взрослых" врачей,
и да, есть конечно свои + жития в малеьнком городе - очередь к педиатору мы ждем минут 10, бесплатного массажа 2 месяца а за платный платим всего 200 р у супер профи :biggrin:
так что с анализами и визитами к врачам проблем нет - есть прблема в качестве этих услуг только и всего.
просто обидно, будь на моем месте мама, которая полностью доверилась врачам - то в подобном случае этот пиелонефрит непролеченный мог бы так и не быт ь обнаружен и тут как раз бы и появились зхронические проблемы.
Приведу несколько выдержек с медицинского сайта .

Если у ребенка, без видимой причины, наблюдается: отсутствие аппетита, слабость, вялость, головная боль, сонливость, тошнота и рвота, боль в животе (обычно дети в таких случаях показывают область пупка) или высокая температура – это повод для того, что бы измерить уровень ацетона в моче.
Потому, что все перечисленные выше признаки могут говорить о наличии в моче ребенка ацетона. Для этого, можно приобрести в любой аптеке тесты для проверки количества ацетона в моче. Такие тесты-полоски не продаются поштучно, но для точного результата этот тест желательно проводить несколько раз, хотя бы в течении трех дней, каждое утро. Берете одну полоску и опускаете в утреннюю мочу ребенка на пару минут, чем больше цвет полоски склонен к коричневому (от красного), тем больше процент содержания ацетона в моче. Более точный анализ, при необходимости, можно сделать в лаборатории Вашей поликлиники.

Причины
Не существует определенных, четко установленных причин повышения ацетона в моче. Это следствие многих факторов и комплексной работы организма ребенка, его иммунитета и много другого. В большинстве случаев ацетон повышается, в первую очередь у тех детей, которые неправильно питаются: чрезмерное употребление жирной пищи, или просто частое переедание, несбалансированное и искусственное питание, частое употребление продуктов питания содержащих ароматизаторы, красители, консерванты и прочее.

Также появление ацетона в моче может быть вызвано повышенной возбудимостью или эмоциональностью ребенка, стрессами, чрезмерными физическими нагрузками, переутомляемостью (нужно чередовать физическую и умственную нагрузки) или лихорадочным состоянием ребенка. Еще причиной повышения уровня ацетона могут быть: дизентерия, диатез, или наличие глистов.


Диета:
1-й день: При тяжелом состоянии – только питье, если рвоты нет, ребенок может съесть сухарик.
2-й день: Можно добавить печеное яблочко и рисовый отвар ( в зависимости от состояния ребенка).


3-й день: То же, но при улучшении, отвар можно заменить жидкой кашкой.
4-й день: Сухарики можно заменить галетным печеньем (в ограниченном количестве), и добавить овощной суп, с одной чайной ложкой растительного масла.
5-й день: Дальше продолжаете увеличивать постепенно список блюд в соответствии с состоянием ребенка. Добавляете постепенно (преимущественно блюда на пару): пюре на воде, кефир, каша гречневая и пшеничная (или овсяная), рыба, тефтели т.д.

Еще очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. 100 грам изюма на литр воды. Пробовали сами и советуем попробовать, тем у кого есть эта проблема.
Так- же хорошо выводит ацетон компот из айвы .
Я бы вам рекомендовала искать грамотного педиатра, а не решать такие вопросы на форуме. Ведь дело не в том - когда врачи научатся, а что с вашим ребенком?
Olga Evtushenko
Почему-то никто не пишет, а какой уровень глюкозы был в крови у ребенка при наличиии в моче ацетона? :dnknow:
docsima
Найти грамотного педиатора на самом деле не так просто как может показаться ... Мы тоже столкнулись с похожей проблемой 3 года назад - у сына ( тогда ему было 3 года ) начал жутко болеть живот , на скорой увезли из садика в 1-ую детскую . Там врачи решили ему аппендицит удалить . Я не позволила , чувствовала что это вовсе не аппендикс ... Со скандалом забрала сына и сама повезла его в областную больницу . Там пролежали неделю . Боли в животе были очень сильными , приступообразными , иногда просто кричал что умирает !!! Диагноз так и не поставили , тоже предложили " на всякий случай аппендицит удалить " !!! Вообщем , плюнула я на нашу бесплатную медицину , взяла его в охапку и уехала с ним в Железнодорожную больницу , легла там с ним в Медклуб . Это удовольствие нам обошлось 5000 руб В СУТКИ ! Сделали полнье комплексное обследование . На пятые сутки был поставлен диагноз - воспаление лимфоузлов в животе . Ещё 5 дней капельница - и выписали нас здоровенькими )
Иногда задумываюсь - для чего я налоги плачу ?? Поликлинники - не лечат , полиция - работать не любит , образование - тоже деньги платим ... :dnknow:
Olga Evtushenko
Вопрос ТС был не как найти педиатра, а когда врачи наконе-то... Чему я и удивилась
docsima
И тем не менее совсем не мало народу который попал в такую ситуацию....
Когда в мочище лечат по одной и тожей же схеме всех подряд - белая глина и капельницы(в последний раз меня вообще удивило замена антибиотика цефалоспориновой группы на антибиотик цефалоспориновой группы(потому что первый не помог), моя П вообще выпала от такой замены)....
Когда в инфекционном отделении на вертковской для снижения температуры мамам дают полуспиртовый раствор, а грудным детям дают супрастин в порошке(вы пробовали дать супрастин в порошке???грудничку)... И таких ситуации масса... причем удивляет что в платных клиниках эти же доктора лечат уже совершенно другими современными методами :спок:
Уже просто бесит...
Olga Evtushenko
Иногда задумываюсь - для чего я налоги плачу ?? Поликлинники - не лечат , полиция - работать не любит , образование - тоже деньги платим ... :dnknow:
Многие задумываются, это точно.
Olga Evtushenko
Наверное, не совсем по теме, но мне в свое время так тоже пытались "на всякий случай" удалить аппендицит при остром пиелонефрите.
Lassie
Да и мне тоже ! Я сказала что согласна удалить аппендикс только после подтверждения диагноза с помощью лапароскопии .
Вообще по-моему самый "бесполезный" врач - это терапевт . Обучаются они по старинке , а болезни многие уже симптомы поменяли ... Да и вообще , терапевты зачастую выписывают нам только те лекарства , которые им "рекомендуют" фармацевты ( а терапевт имеет копеечку от этой фарм.компании)
Olga Evtushenko
Как у нас все с ног на голову повернуто!
Терапевт - в идеале - это супер-доктор, с которого все начинается и на котором лежит ответственность принятия верного тактически решения. Другими словами, распознать под маской ОРЗ дебют серьезного заболевания или во-время решить, что Вас надо передать "узкому" специалисту или на оперативное лечение, и еще много чего.
У терапевта голова должна быть "больше", чем у любого другого специалиста.
А обучаются все так, как им велит совесть и позволяет интеллект.
Что касается "рекомендаций" фармацевтов, как Вы пишете, это общая беда всех, кто пытается компенсировать недостаток легальных доходов. В этом нет ничего особо страшного до тех пор, пока нет ущерба здоровью пациента.
кандебобера
...сочувствую Вам и вашим деткам...будучи в положении я лежала с первым ребенком в Мочище (энтерит, воспаление легких), потом писала жалобу в администрацию, ну и муж еще помог, поэтому мы с минимальными потерями по здоровью прошли этот трудный этап в нашей жизни...про гастроэнтерологов хороших не знаю, мы ребенка водили в консультативный центр при меде, в том же здании, к проф. Васюнину, но он инфекционист кажется...Желаю вашим деткам скорейшего выздоровление.
кандебобера
в 90-е годы при поступлении в мединститут самый низкий проходной балл был на педиатрический факультет-надо было набрать 9 баллов после 3 экзаменов (нетрудно сосчитать,на какую оценку можно было их сдать). Поэтому туда шли в основном те,кто недобрал балл на другие факультеты плюс целевой набор из бывших республик СССР (по идейным соображениям-единицы). Результаты наглядные...Говорю это как мать двоих детей,регулярно лежавших в больницах :безум: Приходилось и в дискусси с врачом вступать,и отказываться от некоторых назначений,и капельницы самой отключать\регулировать потому как медсестер не найти в нужный момент :dnknow: Да и в поликлинику по м\ж ходили только на прививки. Хотя лично я считаю,что это в корне неправильно! Педиатром работать в сотни раз сложнее-хотя бы только потому,что элементарно жалобы толком с пациента собрать нельзя.Приходится ориентироваться на слова мамы (как правило,чистой воды субъективизм плюс эмоции) и уметь правильно трактовать данные обследований. Сотрудники кафедр,конечно,титулованные доктора, у них много регалий,но реально они занимаются и разбираются в той проблеме,которую изучают и на тему которой написаны их научные труды. Как пример-упомянутый выше Васюнин. Он занимается дисбактериозами,поэтому если обратиться к нему,то обязательно обнаружится этот самый дисбактериоз-и лечение пойдет в этом направлении. И вообще хочу сказать пациентам -не гонитесь за званиями и регалиями докторов,они не всегда достоверно отражают ситуацию (не хочу обидеть коллег ни в коем случае). Зачастую у обычного доктора в сто раз больше практического опыта в силу того,что он не тратит время на научную писанину :umnik:
203
Что касается "рекомендаций" фармацевтов, как Вы пишете, это общая беда всех, кто пытается компенсировать недостаток легальных доходов. В этом нет ничего особо страшного до тех пор, пока нет ущерба здоровью пациента.
А ущерб "карману" пациента - это разве уже не страшно?
Лава_Лагуна
И вообще хочу сказать пациентам -не гонитесь за званиями и регалиями докторов,они не всегда достоверно отражают ситуацию (не хочу обидеть коллег ни в коем случае). Зачастую у обычного доктора в сто раз больше практического опыта в силу того,что он не тратит время на научную писанину :umnik:
А я так вообще боюсь тех, кто пишет докторскую. Была как-то у одного такого известного доктора (не буду называть фамилию) платно, так назначил какой-то дорогой анализ крови (в обход кассы). Я так поняла, это он собирал материал для диссертации. Ну хоть не за счет пациента бы делал... вобщем была возмущена.
4sunny4
ну раз уж тут подняли эту тему...
А ущерб "карману" пациента - это разве уже не страшно?
нет, не страшно.
В первую очередь врач должен выписывать те лекарства, которые будут, с его точки зрения лечить. Это и к вопросу, почему в гос. медицине врачи выписывают одно, а в частной, те же врачи - уже другое.
Сколько будет стоить это "лечить" - не вопрос врача (кстати, не всегда выпишут самое дорогое). Если у пациента нет денег на рекомендованное лекарство, он имеет полное право попросить врача назначить более дешевое (как правило - дженерик). Врач назначит, но как понимаете, бесплатных плюшек не бывает, и дженерик не всегда будет столь же эффективен. И ответственность за "менее эффективен", по хорошему, лежит на пациенте.
Позволю себе еще раз повториться. Сегодня мед.предов из муниципалки вытеснили, врачей перевели на выписку по МНН. А в частные центры мед.предов особо и не пускали. Так что сегодняшние рассказы про откаты врачам от фарм. компаний - надувание из, склеившей крылья лет 5 назад, мухи индийского слона.
Dvarv
Я с Вами не согласна, но даже если рассуждать так, как Вы пишете, то все равно остается вопрос: когда врач назначает НЕНУЖНЫЕ пациенту лекарства (а также БАДы, гомеопатию, травы и прочую фигню, а в платных центрах до кучи еще и физио и какие-нибудь платные процедуры), разве этим он не наносит вред пациенту, даже если это вред чисто материальный, а не ущерб здоровью? Мне много раз назначали помимо лекарств, которые должны были мне помочь, целый список всякой дорогостоящей ерунды. И потом мы, пациенты, должны разбираться с этим списком - что действительно надо, а что нет, потому что нельзя верить врачу - он видите ли деньги зарабатывает так.
ПС. до сих пор помню, как мне от инфекции, кроме антибиотиков, муниципальный врач выписал (уже точно не помню название, могу немного соврать) некий Чайниз гарлик (вобщем по-простому - чеснок какой-то китайский в таблетках) и с честными глазами убеждал меня, что его надо обязательно купить, он очень-очень хорошо помогает. Этот чеснок стоил дороже всего остального курса антибиотиков. Ну и конечно прилагалась бумажка с адресом, где этот чеснок покупать. Правда дело это было в 90х годах.
Dvarv
коллега! В общих чертах я с Вами согласна, но по поводу препаратов замечу, что по- хорошему врач при назначении лечения сам должен уточнить у пациента его финансовые возможности, рассказать про дженерики, объяснить про эффективность тех и других- а дальше уже дело пациента, что предпочесть. Информация должна быть исчерпывающей, чтобы себя же избавить от возможных упреков и претензий. Потому что зачастую люди идут в аптеку, узнают цену на лекарство, ужасаются и просят продавца продать " такое же, только дешевле". А это уже не есть хорошо. Я лично всегда так поступаю- и нареканий не было ни разу
4sunny4
буду не по порядку.
потому что нельзя верить врачу
если Вы не верите врачу - лучше сразу сменить его на другого. Иначе толку в лечении не будет.
Еще лучше, когда есть возможность наблюдаться у нескольких (2-3) врачей. Ибо у каждого врача есть свое видение вашего состояния и способы его изменения. Но такое наблюдение тоже стоит денег:миг:Вот такая хитрая загогулина.
когда врач назначает НЕНУЖНЫЕ пациенту лекарства
опрос нужности не всегда бывает однозначен. Почему - см. выше
а также БАДы, гомеопатию, травы и прочую фигню
за гомеопатию, да, нужно сразу расстреливать, а вот с БАДами и травами - разбираться. Ибо не все БАДы одинаково полезны, как и не все одинаково вредны. То же и с травами.
Повторюсь: не верите в нужность назначений - посетите другого врача, в другом ЛПУ.
разве этим он не наносит вред пациенту, даже если это вред чисто материальный, а не ущерб здоровью?
нет, не наносит. Дело врача - лечение и профилактика. Если он не лечит - он наносит вред, все остальное - за уши.
И потом мы, пациенты, должны разбираться с этим списком - что действительно надо
то же самое можно рассказать и про строительство, и про риэлтерство, и про торговлю компьютерами, и про много что еще. Хочешь качественно и без лишних денег - умей разбираться. Не умеешь разобраться - плати. Капитализмус, если кто еще не оценил.
Лава_Лагуна
по- хорошему врач при назначении лечения сам должен уточнить у пациента его финансовые возможности, рассказать про дженерики, объяснить про эффективность тех и других- а дальше уже дело пациента, что предпочесть.
я с вами тоже согласен. Только вот рассказать полный курс фармакологии - не всегда можно успеть за время приема, а все остальное - убеждение. Могу рассказатьтак, что побегут за дженериками,а могу так, что кроме оригинала ничего не купят, даже если в кредит. Да и не у каждого врача в этом плане язык добротно заточен.
Dvarv
то же самое можно рассказать и про строительство, и про риэлтерство, и про торговлю компьютерами, и про много что еще. Хочешь качественно и без лишних денег - умей разбираться. Не умеешь разобраться - плати. Капитализмус, если кто еще не оценил.
Если Вы - врач, то мне очень странно читать такое от врача. К врачам идут больные люди, капитализм-не капитализм, но во всем цивилизованном мире больного от ненужных назначений способна защитить страховая компания (правда из своих корыстных интересов, но у них это работает), и в том же цивилизованном мире лечение от большинства болезней строго стандартизировано. И врачи там выдрессированы, иначе сами останутся без штанов, у нас в стране - хаос "как хочу, так лечу". Интересно узнать Вашу фамилию, чтобы к Вам никогда не ходить на прием. Потому что меня лично не устроит врач, считающий, что я должна "уметь разбираться" в том, что он мне назначил, потому что "капитализмус".
И еще один момент, который Вы почему-то не учитываете - то, что выписывает врач, чаще всего принимается внутрь в виде таблеток или инъекций и так или иначе приносит ущерб здоровью, просто он не всегда сразу выявляется.
4sunny4
о во всем цивилизованном мире больного от ненужных назначений способна защитить страховая компания (правда из своих корыстных интересов, но у них это работает),
во всем цивилизованном мире, разные подходы к обследованию и лечению. Вы правильно заметили, что у страховой свои корыстные интересы. Поэтому наряду с защитой от ненужного там запросто нужное в страховку может не попасть (смотря по типу страховки) и вэлкам делать это за свои кровные.
том же цивилизованном мире лечение от большинства болезней строго стандартизировано
Вот не нужно этих басен. Стандартизировано в Штатах и Израиле. Оборотная сторона стандарта- пациент будет сдавать все анализы, какие назначат по стандарту и принимать все лекарства, и попробуйте заикнуться, что это вам не надо. Очень удивитесь.
И врачи там выдрессированы, иначе сами останутся без штанов, у нас в стране - хаос "как хочу, так лечу".
Так вам шашечки или ехать? Те дрессированных врачей или чтоб вылечили?
Интересно узнать Вашу фамилию, чтобы к Вам никогда не ходить на прием.
При все желании не получится - не веду приемов.
врач, считающий, что я должна "уметь разбираться" в том, что он мне назначил, потому что "капитализмус".
это не я считаю. Это вам жизнь уже показывает, а я только комментирую
И еще один момент, который Вы почему-то не учитываете - то, что выписывает врач, чаще всего принимается внутрь в виде таблеток или инъекций и так или иначе приносит ущерб здоровью,
Повторяемся... Все что было выше уже выведено из того, что принимаемое ущерба здоровью не наносит.
4sunny4
Нет. Лекарство должно достигать цели при минимуме побочных эффектов. Цена здесь не фигурирует.
Dvarv
Хочешь качественно и без лишних денег - умей разбираться.
а если некачественно? удивится ли врач, когда к нему прийдет судебный пристав описывать имущество? ведь капитализмус, как вы говорите. а в капитализмусе за ошибки платят немаленькие деньги.
Dvarv
том же цивилизованном мире лечение от большинства болезней строго стандартизировано
Вот не нужно этих басен. Стандартизировано в Штатах и Израиле. Оборотная сторона стандарта- пациент будет сдавать все анализы, какие назначат по стандарту и принимать все лекарства, и попробуйте заикнуться, что это вам не надо. Очень удивитесь.
Еще в Австралии, как минимум.
Везде есть оборотные стороны. Я считаю, что в стадартизации больше плюсов, чем минусов. Это хоть какая-то защита от недобросовестных врачей.
В нашей стране тоже придут рано или поздно к нормальной страховой медицине и разработают систему стандартов и адекватной материальной ответственности врачей за неправильно назначенные обследования и лечение. Тогда врачи тоже ощутят капитализмуз на себе, а не только пациенты. А сейчас получается, что ответственность за работу врача лежит на совести самих врачей и их непосредственных начальников (которые тоже не всегда бывают добросовестными).
Вы правильно заметили, что у страховой свои корыстные интересы. Поэтому наряду с защитой от ненужного там запросто нужное в страховку может не попасть (смотря по типу страховки) и вэлкам делать это за свои кровные.
А в нашей бесплатной медицине такого нет что ли? Например, МРТ уже стала бесплатной? У нас то за свои кровные много чего надо делать - лекарства покупать, в первую очередь. Так что не напугали.
4sunny4
Хорошо ли Вы знакомы с тем, что из себя представляют стандарты?
Кроме того, нести материальную ответственность за неправильные действия врача при настоящей страховой медицине будет ЛПУ (точнее, выплаты будет делать страховая компания, т.к. риски будут застрахованы). Причем, только в доказанных случаях. И когда профессиональное сообщество согласится с таким решением.
Но и пациент будет отвечать за свои действия (бездействие) соответственно.
Думаю, что и стоимость медицинской услуги будет соответствующая. Вот и замаячили на горизонте больницы для бедных! Чем принципиально они отличаются от существующих сейчас?
203
Кроме того, нести материальную ответственность за неправильные действия врача при настоящей страховой медицине будет ЛПУ (точнее, выплаты будет делать страховая компания, т.к. риски будут застрахованы).
В условиях капитализма, если страховая часто оплачивает такие риски конкретному врачу, то она перестанет его страховать (невыгодно).
Причем, только в доказанных случаях. И когда профессиональное сообщество согласится с таким решением.
ну да. профессиональному сообществу интереснее не соглашаться - меньше ответственности, если его будут спрашивать.
-------
А начали то с таблеточек... Мне вот что интересно: все отписавшиеся тут медики действительно считают, что при лечении больных нормально назначать лекарства, которые не лечат основное заболевание, а назначаются как бы для поддержки печени (и других органов), лекарства от дисбактериоза (при отсутствии симптомов дисбактериоза, нарушений печени и т.д., а на всякий случай) и БАДы, эффективность которых не доказана исследованиями?
4sunny4
а если некачественно?
дискус все таки про "а если качественно". Про некачественно можно отдельно поговорить, чтоб в одну кучу все не мешать.
удивится ли врач, когда к нему прийдет судебный пристав описывать имущество?
конечно удивится. Ибо при з/п в 12-14 тыр у врача из имущества - только анализы, и те никуда не годятся :спок: Так что капитализмус, да...
Везде есть оборотные стороны. Я считаю, что в стадартизации больше плюсов, чем минусов. Это хоть какая-то защита от недобросовестных врачей.
это Ваша оценка и точка зрения. Извините, если не все ее будут разделять.
В нашей стране тоже придут рано или поздно к нормальной страховой медицине и разработают систему стандартов и адекватной материальной ответственности врачей за неправильно назначенные обследования и лечение. Тогда врачи тоже ощутят капитализмуз на себе, а не только пациенты. А сейчас получается, что ответственность за работу врача лежит на совести самих врачей и их непосредственных начальников (которые тоже не всегда бывают добросовестными).
Совершенно правильно. Но замечу, что по приходу страховой медицины, треды на форуме не исчезнут. Темы малость поменяются. Вместо - врачи назначают что хотят, будет "страховые охамели - выдаивают досуха". Посмотрите, сколько сегодня стоит ДМС с полным покрытием (госпитализация, обследования, стоматология).
Если кому лень, могу подсказать - около 6-7 тысяч в месяц на человека. А теперь переведите на вас персонально плюс ребенок - уже 12-14 тыр. Даже если не болеете - извольте выложить. Можно, конечно взять "усеченную" и доплачивать по мере необходимости. но будет ли в целом дешевле - фиг его знает.
Так что не напугали.
Вот нет у меня задачи напугать. Есть некоторые остатки желания объяснить, что:
а) ни одна модель мед. обслуживания не совершенна, только косяки различаются
б) бесплатной или дешевой медицины фактически уже нет и пока не предвидится
в нашей бесплатной медицине такого нет что ли? Например, МРТ уже стала бесплатной? У нас то за свои кровные много чего надо делать - лекарства покупать, в первую очередь.
см абзац выше.
В условиях капитализма, если страховая часто оплачивает такие риски конкретному врачу, то она перестанет его страховать (невыгодно).
В условиях капитализма ни какая страховая компания не страхует риски по отдельным врачам. Страхуется в целом ответственность ЛПУ. В основе тарифов - статистика отрасли в целом, и уж потом, легкими поправками (бонус-малус) - статистика ЛПУ. При ДМС - общая статистика заболеваемости. Так что любой отдельно взятый гражданин будет платить по состоянию здраво охранительной отрасли и состоянию здоровья населения в целом. На конкретного врача (ну за исключением доктора Менгеле) - всем пофиг.
А начали то с таблеточек... Мне вот что интересно: все отписавшиеся тут медики действительно считают, что при лечении больных нормально назначать лекарства, которые не лечат основное заболевание, а назначаются как бы для поддержки печени (и других органов), лекарства от дисбактериоза (при отсутствии симптомов дисбактериоза, нарушений печени и т.д., а на всякий случай) и БАДы, эффективность которых не доказана исследованиями?
Вы опять свалили в одну кучу. Насчет всех... медик вообще-то всегда говорит за себя, а не за всех. Так что по пунктам:
Назначать поддерживающие - дело врача, и это нормально.
Назначать от несуществующих (не диагностированных) болезней - не кошерно, ибо повредит здоровью (Врача бить по рукам).
Назначать любые препараты (не только БАДы), эффективность которых не доказана - не кошерно в квадрате (Врача - гнать из ЛПУ, в особо запущенных случаях - из профессии)

Еще интересные вопросы будут? А то скучновато как-то в разделе :улыб:
Dvarv
Назначать поддерживающие - дело врача, и это нормально.
Назначать от несуществующих (не диагностированных) болезней - не кошерно, ибо повредит здоровью (Врача бить по рукам).
Назначать любые препараты (не только БАДы), эффективность которых не доказана - не кошерно в квадрате (Врача - гнать из ЛПУ, в особо запущенных случаях - из профессии)

Еще интересные вопросы будут? А то скучновато как-то в разделе :улыб:
Будут:улыб:
А почему в стационарах при терапии антибиотиками поддерживающие препараты не назначают (ну по крайней мере всем подряд)?
Dvarv
при з/п в 12-14 тыр у врача из имущества - только анализы, и те никуда не годятся :спок: Так что капитализмус, да...
ну почему тут каждый топик норовит свалиться к зарплате врача )
деньги пациентов обсуждали вроде, а не врачей. Причем я, например, не против, тратить много денег на медицину, но по делу. И я возмущаюсь, когда мне то ли жадные, то ли глупые врачи выписывают целые списки ненужных обследований или лекарств. И все-таки считаю, что врач должен заботиться о том, чтоб пациент не тратил лишних денег попусту по его вине. Много порядочных врачей это понимают и делают.

Посмотрите, сколько сегодня стоит ДМС с полным покрытием (госпитализация, обследования, стоматология).
Если кому лень, могу подсказать - около 6-7 тысяч в месяц на человека. А теперь переведите на вас персонально плюс ребенок - уже 12-14 тыр. Даже если не болеете - извольте выложить. Можно, конечно взять "усеченную" и доплачивать по мере необходимости. но будет ли в целом дешевле - фиг его знает.
У нас ДМС - сплошная обдираловка, проще платить по факту (дешевле выйдет), если только ее не работодатель оплачивает.
Я не отношу наши программы ДМС к нормальной страховой медицине.

Есть некоторые остатки желания объяснить, что:
а) ни одна модель мед. обслуживания не совершенна, только косяки различаются
б) бесплатной или дешевой медицины фактически уже нет и пока не предвидится
А я с этим не спорю. Разговор об обоснованности назначений (повторяюсь).

В условиях капитализма ни какая страховая компания не страхует риски по отдельным врачам. Страхуется в целом ответственность ЛПУ.
Если врач в ЛПУ не будет "жить" по правилам, то ЛПУ от него избавится (к примеру, из-за него часто проблемы будут возникать со страхованием, или еще что-то).
4sunny4
ну почему тут каждый топик норовит свалиться к зарплате врача
видимо по тем же причинам, по которым норовит свалится к ответственности врачей. Всегда надо сопоставлять - за что отвечать, чем отвечать и зачем отвечать. Ну чисто для наглядности картины.
И все-таки считаю, что врач должен заботиться о том, чтоб пациент не тратил лишних денег попусту по его вине.
Продолжайте так считать - Вам никто не запрещает.
Много порядочных врачей это понимают и делают.
Только в любой профессии (медицинские - не исключение) не совсем порядочных - гораздо больше (про откровенное жулье речи не веду - это отдельная тема). И, кстати, профессионализм и порядочность не обязательно встречаются вместе в одном организме.
У нас ДМС - сплошная обдираловка, проще платить по факту
Я не отношу наши программы ДМС к нормальной страховой медицине
А как Вы думаете, что есть "страховая медицина" если не ДМС? Или к приходу "страховой медицины" у нас выведут какие-то новые виды страховых компаний и агентов?
Разговор об обоснованности назначений (повторяюсь).
Тоже повторяюсь - обоснованность назначений определяется как минимум проверкой через 2-3 других врачей.
Если врач в ЛПУ не будет "жить" по правилам, то ЛПУ от него избавится (к примеру, из-за него часто проблемы будут возникать со страхованием, или еще что-то).
Еще повторяюсь - правила бывают разные, и назначение врачом "лишних" лекарств и процедур не ведущих к ущербу здоровью пациента руководству ЛПУ и страховщикам в целом пофиг. Особенно если процент вылеченных (правильно диагностированных) укладывается в стат норму. Речь можно вести только о том, что к такому врачу просто будут меньше ходить, узнавая через "сарафанное радио". Что отразится на зарплате, получаемой "за прием".
Dvarv
назначение врачом "лишних" лекарств и процедур не ведущих к ущербу здоровью пациента руководству ЛПУ и страховщикам в целом пофиг.
я уже запуталась, Вы про нашу страну или про где? У нас действительно всем пофик, это и плохо.
А про ДМС... Полис медицинского страхования (так называемый "бесплатный", хотя он на самом деле небесплатный, потому что бесплатного ничего нет) - это тоже страховая медицина. И я не зря Вам вопрос задала "почему всю эту кучу дорогих лекарств не дают нам в стационарах" и лечат там нас дешевыми и, как правило, отечественными антибиотиками и другими лекарствами. Ответ то понятен - потому что деньги за эти лекарства текут не напрямую из нашего кармана, ведь в стационаре лечение беспллатно. Там сразу становятся как-то ненужными лекарства, поддерживающие печень, и от дисбактериоза, и отечественный антибиотик за 10 рублей вдруг становится не хуже импортного за тысячу рублей. А когда человек по госстраховке пытается пройти МРТ, то это обследование оказывается совершенно ненужным, оказывается что рентгена и энцефалограммы (на крайняк дешевого КТ) - вполне достаточно.
4sunny4
я уже запуталась, Вы про нашу страну или про где?
и про нашу и не только про нашу. Всем пофиг на назначения пока врач лечит (или хотя бы снимает симптомы).
Полис медицинского страхования (так называемый "бесплатный"
ДМС - тоже полис. А Вы сейчас про ОМС.
- это тоже страховая медицина
Да, тоже страховая. Для бедных.
И я не зря Вам вопрос задала "почему всю эту кучу дорогих лекарств не дают нам в стационарах" и лечат там нас дешевыми и, как правило, отечественными антибиотиками и другими лекарствами
А я уже дал понять - потому что в стационарах Вы получите то на что деньги нашлись, а не то что лечит.
Там сразу становятся как-то ненужными лекарства, поддерживающие печень, и от дисбактериоза, и отечественный антибиотик за 10 рублей вдруг становится не хуже импортного за тысячу рублей.
Вот про "не хуже" - не надо. в каких-то (весьма не частых) случаях дженерик, который в 10 раз дешевле оригинала может быть не хуже. В абсолютном большинстве - и побочек больше, и терапевтическая доза выше... Знают об этом как раз те, кто ежедневно назначает и то и другое и видит результат.
А когда человек по госстраховке пытается пройти МРТ, то это обследование оказывается совершенно ненужным, оказывается что рентгена и энцефалограммы (на крайняк дешевого КТ) - вполне достаточно.
Вот в целом пассаж я как-то не понял. Вы здесь чем не довольны? Тем что по ОМС не делают МРТ или тем, что МРТ - вообще излишек?
Dvarv
и про нашу и не только про нашу. Всем пофиг на назначения пока врач лечит (или хотя бы снимает симптомы).
Объясняю еще раз - всем пофик, пока это не касается их денег. Когда деньги за лекарства будут хотя бы частично покрываться не из кармана пациента, то не всем станет пофик, некоторые задумаются, почему их денежки были потрачены необосновано. В некоторых странах покрываются. В нашей тоже (пенсионерам и другим категориям льготников), думаю все знают, что бесплатные лекарства для льготника отличаются от тех, что советуют нам врачи покупать за свой счет.

Да, тоже страховая. Для бедных.
:biggrin: ОМС - медицина для всех, а не для бедных.

А я уже дал понять - потому что в стационарах Вы получите то на что деньги нашлись, а не то что лечит.
А теперь представьте, что деньги нашлись и их хватает. Станут раздавать больным таблетки от печени "на всякий случай" и "от дисбактериоза" или закупят недженерики сразу? Я думаю, что нет. Чо они дураки что ли - тратить деньги на ненужные таблетки, найдут на что более ценное потратить.

Там сразу становятся как-то ненужными лекарства, поддерживающие печень, и от дисбактериоза, и отечественный антибиотик за 10 рублей вдруг становится не хуже импортного за тысячу рублей.
Вот про "не хуже" - не надо. в каких-то (весьма не частых) случаях дженерик, который в 10 раз дешевле оригинала может быть не хуже. В абсолютном большинстве - и побочек больше, и терапевтическая доза выше... Знают об этом как раз те, кто ежедневно назначает и то и другое и видит результат.
Вот Вы тут все про профессионализм, и даже порядочность необязательна... Это таким образом врач определяет "правильное" лекарство? Типа "трем помогло, пять померло... неее не буду его больше выписывать, а то пациентов не останется" :biggrin: ну прям шаманство какое-то, а не профессионализм.
А если дженерик никого не лечит он должен быть изъят из производства и продажи, потому что это тогда нельзя лекарством назвать. Побочки - другое дело, вот когда они появятся, тогда и следует заменить препарат.

Вы здесь чем не довольны? Тем что по ОМС не делают МРТ или тем, что МРТ - вообще излишек?
Что непонятного? МРТ - нужное обследование, но у нас его назначают всем подряд, часто необоснованно. Причина всегда одна и та же - потому что за счет пациента, а его деньги не жалко. А когда у пациента денег нет и он пытается по полису ОМС его получить, то это обследование сразу становится ненужным почему-то.

Вы какой специализации врач? Откуда столько пафоса то - про медицину для бедных и про капитализмуз? В Ваших постах прям сквозит, что врач всегда прав, а пациент должен платить все больше и больше... И как будто если врач непорядочный - это неважно, если он профессионал? Важно.
Приемы не ведете... Может патологоанатом?:улыб:
4sunny4
Вам остальные не мешают?
4sunny4
ого! как у вас тут живенько)))) По поводу оригиналов и дженериков... Оригинал- это тот препарат, который придумали самым первым. Соответственно, остальным не посчастливилось. А первому нужно поддерживать свой крутой имидж- реклама, смена упаковки, акции всякие... Отсюда и цена. А если смотреть на состав, то активное вещество- одинаковое. И не всегда дженерик хуже! Это как с вещами, типа, дизайнерскими- мы переплачиваем за брэнд, а шьются они вместе с другими такими же- в ателье на соседней улице... Некоторое время назад была парадоксальная ситуация, когда в аптеках дженерик одного известного антидепрессанта стоил почти вдвое дороже оригинала. Бывают препараты ТОЛЬКО оригинальные- т. е. аналогов им нет! Но это вовсе не потому, что они такие замечательные, а потому, что фармбизнес штука такая- там тоже есть интриги, картельные сговоры и тд- вот и не может дженерик получить лицензию/ не проходит сертификацию/ иная " веская" причина. Или наоборот- заканчивается у оригинального срок лицензии- и есть большой риск, что не сможет производитель ее продлить- а пока суть да дело, лицензия уже перекуплена другой фирмой
Лава_Лагуна
Очень дорого стоят клинические испытания и вывод на рынок. В дженерики действующее вещество попадает после того, как фирма отобьет свои расходы. У меня где-то валялась статья про индийский аналог одного очень известного антибиотика. там во флакончиках находились примеси вплоть до черных волос.
Так что нужно смотреть страну - производителя этого самого дженерика. Некоторые делают дженерики не хуже оригиналов.
Тема интересная, но здесь не к месту, по-моему.
203
да, поэтому и не стала конкретизировать про индийские компании)))) У нас тут как всегда- начали за здравие, а скатились на очередные разборки " врач- пациент"
Лава_Лагуна
Стоит замутить "Когда же пациенты научатся?", как думаете?
203
безумству храбрых поем мы песню... :agree:
4sunny4
Объясняю еще раз - всем пофик, пока это не касается их денег. Когда деньги за лекарства будут хотя бы частично покрываться не из кармана пациента, то не всем станет пофик, некоторые задумаются, почему их денежки были потрачены необосновано. В некоторых странах покрываются. В нашей тоже (пенсионерам и другим категориям льготников), думаю все знают, что бесплатные лекарства для льготника отличаются от тех, что советуют нам врачи покупать за свой счет.
Наверно излишне лаконично объяснял... Виноват, исправлюсь.
Списки ЛС и процедур, покрываемых страховкой существуют и будут существовать. Врач (сегодня не у нас, а в будущем - и в нашей стране) при приеме пациента по МС предупреждает, какие из назначенных ЛС покрываются страховкой, какие нет. Пациент может попросить (и даже потребовать) чтобы были выписаны ЛС, покрываемые страховкой (если конечно его страховка вообще что-то из ЛС покрывает). Врач, выпишет, но отметка о замене будет сделана и "в случае чего" ЛПУ и врача взятки гладки - пациент предпочел сэкономить, его выбор уважают.
Если врач пишет ЛС не покрываемые страховкой - всем пофиг.
Если врач выпишет даже рецепт-портянку на десяток ЛС, покрываемых страховкой, а пациент не помрет, то страховая даже не пикнет. Да ей и не надо. Повторюсь - страховые работают по статистке, а распределение "экономных" и "пишущих" врачей по ЛПУ в целом одинаково (плюс-минус процент никого не волнует). Серьезные разборки будут только когда "средний чек" по ЛПУ выскочит из нормального стат. распределения. А это ооочень редко, ибо см. выше.
Dvarv
Уважаемый Dvarv, ваши посты я расцениваю уже как троллинг. Медицинские темы - не место для соревнований в острословии. Давайте не будем обострять ситуацию. Ваше мнение и отношение нам понятно.
По-моему отошли от темы, поэтому вторую часть постов даже читать не стал. Отвечаю на первый пост, но думаю автору это и неинтересно вовсе, скорее (???). Не Бог весть какой стаж у меня(10 лет), но выработал свои принципы работы с больными. В плане психологии ИЗНАЧАЛЬНО отношусь к больным как к слабоумным. Не спешите нападать, это приносит хорошие результаты: 1. Я не надеюсь, что они имеют минимальную компетенцию в медицинских вопросах, поэтому объясняю всё целиком и полностью(про курс фармакологии за короткий промежуток времени это глупость) и я уверен, что ничего не пропущу и не забуду назначить. 2. Позволяет избежать конфликтов, т.к. с этим отношением глупо сердиться на больных(родителей) и вступать в перепалки. Вообще мне абсолютно непонятно, каким принципом Вы руководствуетесь, вызывая скорую помощь? Цель? Если Вы конретно знаете или подозреваете (а это следует из Вашего рассказа), что случилось с Вашим ребёнком, берите такси и езжайте в нужный ВАМ стационар, благо выбор есть. И не нужно обращаться ни к участковому(т.к. не хочется сидеть в "очередях") ни в скорую помощь (т.к. увезут в МОЧИЩЕ! :безум: Зато в помощи в приёмном покое стационара Вам не посмеют отказать. И всё это закончится тем, что Вы поедете куда? Тадам!!! В 3 инфекционную больницу :appl: А всё потому, что ни один врач не возьмёт к себе в отделение ребёнка, если Вы "проболтаетесь" про "каки" всех цветов радуги и температуру. Вы конечно же спросите, "это же мой ребёнок, мне его нужно лечить, как это делать и кто ответит за лечение?" А никто. Медицина (а особенно педиатрия) в Новосибирске гнилая. Есть множество, их подавляющее большинство, компетентных педиатров, и узких специалистов (хотя в семье и не без урода, трудно это отрицать), но ЛЕЧИТЬ здесь невозможно. Система выстроена людьми, некомпетентными в медицине, примеров масса, начиная с министра. Поэтому не спешите бросаться фразами типа "когда же врачи научатся?", "кому попало" и т.д. Они всё умеют, только за лишние движения их наклоняют и делают ай-ай! Не жалуюсь на жизнь и не плачусь, тяну лямку, вон, у Вас проблемы похуже, но решения нет, извините. Здоровья Вашим детишкам, пусть растут как мы выросли.