Когда же врачи научатся...
36724
171
Пилюля
Неее... я точно не ищу болезни... и по врачам не хожу практически...просто я вижу ситуацию со стороны в государственном здравоохранении... вижу что многие доктора просто не хотят работать... слышу жалобы других мамочек, сталкиваюсь с ситуациями, когда просто мне звонят из больницы и плачут, рассказывая, что там твориться и как и какими методами там лечат... Кстати сегодня только был разговор о том что в Гераського(надеюсь правильно написала) детям после антибиотиков дают бифиды, а не отправляют с кишечной ифнекцией в инфекционное отделение... Тогда почему в мочище скидывают с себя ответственность, типа это не наше и досвиданье.... За все время с двумя детьми я в больнице лежала только дин раз и слава богу не в Мочище, а на Вертковской, где меня вполне все устроило... Почему у меня дежурный участковый П ставит диагноз фарингит не посмотрев горло???
Вопросов много к нашим медработникам...
Есть у меня много Докторов именно с большой буквы, которые преданны своему делу, которые радеют за каждого пациента... Но в общей массе наших врачей это просто капля в море.
И кстати у меня не только дочь, но и сын :biggrin:
Лава_Лагуна
Дык приходиться самим разбираться, раз врачи не знают! Радуйтесь - Вам (врачам) меньше работы :biggrin:
Пилюля
Знаете, коллега, как говорят:"У нас как строить, учить и лечить знают все"!
4sunny4
Дык приходиться самим разбираться, раз врачи не знают! Радуйтесь - Вам (врачам) меньше работы :biggrin:
Все врачи не могут " не знать"! Просто бывают пациенты, которые для себя уже решили, чем болеют- поэтому какие бы диагнозы не ставил врач, какое бы лечение не назначал- все будет " не то и не так". Особенно всегда радует категория всезнающих и эрудированных пациентов. Они владеют медицинскими терминами, порой даже к месту их употребляют, знают, какие лекарства им помогут.... Вопрос- ЗАЧЕМ они пришли к врачу? Ответ- чтобы переложить на него ответственность. Когда в результате самолечения заболевание,в лучшем случае,остается в той же стадии, а в худшем- утяжеляется, винить кроме себя ( ну и Геннадия Малахова) некого. А так всегда можно сказать- он плохой врач- потому что не вылечил меня....
Близко к данной категории- ипохондрики. Надеюсь, тут все грамотные, и знают смысл этого слова- такие пациенты ГОДАМИ ходят по врачам разных специальностей, ищут несуществующие заболевания, злятся на врача, который их не находит, радуются, если нашлось хоть что- то, самозабвенно лечатся- и снова айда на поиски новых болячек. Пока не найдется тот врач, который скажет- Вам, батенька, к психиатру бы....
Еще одна категория- мамашки. Сначала она жила, что называется, " для себя"- со всеми вытекающими. Хламидии, уреаплазмы, микоплазмы.... и прочие представители условно- патогенной живности. Потом, лет в 30, беременность (далеко не первая, но уже " пора"). Большую ее часть- на сохранении, массивная лекарственная терапия. Рождается ребеночек- и понеслась душа в рай... Врачи уроды, из- за них мой ребенок болеет, кудах- кудах.... Конечно, кроме врачей- то кого еще обвинять? Ну не себя ведь, действительно...
Лава_Лагуна
Вопрос- ЗАЧЕМ они пришли к врачу? Ответ- чтобы переложить на него ответственность.
Вы вообще сами читаете что пишите???? :eek: Да накой тогда врачи то нужны с таким отношением???? :eek: Если я иду к доктору то иду лечиться, а не мозг выносить что я все знаю и лечусь уже тем что выбрала для себя, а вы тут такие сидите и ничего не знаете, бред... :eek: Просто врачам из участковой ПК я не доверяю... потому как неоднократно сталкивалась с такими назначениями от которых их коллеги просто в осадок выпадали :спок: Во поэтому я в последний раз была в участковой ПК 12 лет назад...
Лава_Лагуна
Все врачи не могут " не знать"!
ну это Вы загнули:улыб: Учитывая то, в каком состоянии (зачаточном) находится современная медицина, врачи не так уж много могут знать.
Про категории пациентов интересно было почитать )))
Врачей будем делить на категории, справедливости ради?:улыб:
Например:
1) Пациенты - мерзкие букашки, ненавижу их! Хоть бы молчали, когда их лечишь, а то ведь еще и разговаривают! (категория ненавидящих людей)
2) Я - Бог! Я все знаю, я не могу чего-то не знать. Если пациенту становится хуже, значит виноват не я, а он сам (категория мании величия)
3) Зачем я выбрал эту профессию? (скучающая категория)
4) Чего он ко мне пришел? Надо его куда-нибудь направить, к другому врачу (категория футболистов)
5) Ага! Новенький пациент! Сейчас я ему устрою полное сканирование тела за его счет и получу себе денежку в виде процента (жадная категория)
6) Ну и справедливости ради - категория внимательных, отзывчивых, любящих свою работу врачей.
К сожалению, в реальной жизни существуют все категории, а не только последняя.
ПС. Всех поздравляю с наступлением весны! :роза: :knix:
Лава_Лагуна
Знаете, нам очень сложно оценить квалификацию врача, но иногда это жизненно необходимо. Особенно после того, как с такими перлами встретишься пару десятков раз, что не только ты как пациент ужасаешься, но и другие врачи чуть ли не пальцем у виска крутят...
Потом, лет в 30, беременность (далеко не первая, но уже " пора"). Большую ее часть- на сохранении, массивная лекарственная терапия. Рождается ребеночек- и понеслась душа в рай... Врачи уроды, из- за них мой ребенок болеет, кудах- кудах.... Конечно, кроме врачей- то кого еще обвинять? Ну не себя ведь, действительно...
Читаю дальше
1) Пациенты - мерзкие букашки, ненавижу их! Хоть бы молчали, когда их лечишь, а то ведь еще и разговаривают! (категория ненавидящих людей)
2) Я - Бог! Я все знаю, я не могу чего-то не знать. Если пациенту становится хуже, значит виноват не я, а он сам (категория мании величия)
3) Зачем я выбрал эту профессию? (скучающая категория)
- всё сходится.. почему такая "ненависть?"- Вы чаще всего в жизни сталкиваетесь с негодованием пациентов?. ... 1981г-жалобы-кровь после дифекации-диагноз полипы..и ещё что-то -пошли к платному-сидит тод же проктолог(на всё про всё 4месяца уходит)- результат смерть.-рак прямой кишки.. 2008г ребёнок 6месяцев болен. врач приходит с14 больнице..ребёнок спит посмотрела визуально личико хорошее-слушать не буду..через пол часа приезжают 2бригады скорой(одна реанимация и желая друг-другу удачи довозят ребёнка так до больницы-воспаления лёгких)... тод же 2008г- 11больница- приступ, попадаю в четверг (на пустой желудок!- ФГС сделать можно).. ставят диагноз панкреотит, в понедельник делают ФГС- язва..(мне повезло! что не было кровотечения.. как сказали..)... 2002г- делали лапороскопию( не наступающая беременность)- и гидротурбацию 3 раза (по 5раз)- результат 3-4года рецедивирующая молочница, потаму что убили всю микрофлору.(теперь эту процедуру не делают)... за эти годы я познакомилась со всеми платными врачами (из КВД)- орунгал, дифлюкан..(по 500р-и аналогов не было).. по схеме.. каждый хотел найти у меня ещё всякую бяку( уроплазмы, хламидии..)- но я была чиста.. и меня выпроваживали.. так как "сделали всё возможное.. вообщим помог Солхотриховак- прививка для женщин о сведении которой я услышала от одной женщины. -И в каждой семье есть неготивный отзыв...может не стоит квалифицировать "пациентов..?"- а спросить себя сколько раз мне сказали спасибо-как врачу!.
2008г ребёнок 6месяцев болен. врач приходит с14 больнице..ребёнок спит посмотрела визуально личико хорошее-слушать не буду..через пол часа приезжают 2бригады скорой(одна реанимация и желая друг-другу удачи довозят ребёнка так до больницы-воспаления лёгких)...
... и кстате прошу заметить!!!- до определённого возраста (именно в том году детей принимали только инфекционка-кудряши!)- когда доехали до одной из городских больниц- бригаду скорой не приняли..( поставили какой то укол ребёнку и тоже пожелали -доехать!) врач скорой другому сказал .."им смертность лишняя не нужна".. а спасли ребёнка именно в инфекционной.. о которой много написано "что лечить не умеют.."-низкий им поклон!...
пофигистова
И в каждой семье есть неготивный отзыв...
Вагон и тележка, в том числе случаи, закончившиеся онкологией и смертью, потому что человек бегал-бегал по врачам, а они его футболили.. дофутболились - время ушло.
4sunny4
У мужа теща в прошлом году так умерла... все гоняли гоняли по очередям в течении 9 месяцев и в итоге рак пищевода и неоперабельна... если бы сразу нормально осмотрели, направили на ФГС, на другие виды обследования... то возможно еще и спасли бы, да вот загвоздка в одном бы мешает...
Я уже писала, что для того чтобы Педиатр дала направление к аллергологу ребенку надо сдать кровь, кал на я/г и соскоб... и только потом дадут направление к доктору к которому еще надо умудриться записаться...Система в корне полный отстой.
4sunny4
в каждой семье есть также негативные отзывы о:
- работе правоохранительных органов;
- работниках торговли;
- о сотрудниках ЖЭУ;
- о соседях;
-.........
-.........
-.........
Лава_Лагуна
Кроме первых, остальные никак не причастны к охране здоровья и жизни людей. Пилицию тоже можно носом ткнуть в некомпетентность, она видна практически сразу, и люди [порой] добиваются признания этого [и исправления ошибок]. За врачом ошибки уже не исправить, урон здоровью нанесен и так или иначе может проявиться.
да вы очень грамотно парировали.., но мы сейчас говорим именно о "смотрите тему топика"... и от каждого находящегося в определённой должности - существует тот самый преславутый "человеческий фактор"- который каждый на своей должности ОБЯЗАН свести к минимуму. писав о неготивном отзыве так же есть опыт когда сталкиваешься с прекрасным ВРАЧЁМ- который зрит в корень! и если будет такая тема-готова пофомильно перечислить!- просто изначально вы попытались (к сожалению) провести границу- пациент-врач. и получили развёрный ответ... это что бы стало понятней почему порой пациент начинает "не доверять врачу"- это происходит только исходя личного опыта. И поверьте сейчас идя на приём (что крайне редко делаю) .. я всё "фильтрую".- а раньше да- смотрела на врачей "как на мать родную" с верой, что помогут- и исполняя все рекомендации... "просто посмотрите свою подпись...- " а п...ц не излечим.." поверьте- сменив свой настрой этот диагноз можно просто будет не ставить!!!
nskstrannik
Ну...носом ткнуть можно любого и во что угодно...была бы задача поставлена. У нас эту функцию замечательно выполняют расплодившиеся в неимоверном количестве надзорные органы.На писанину ,отписки и подготовку к очередной проверке уходит львиная доля времени,которую можно было бы потратить на пациентов
Лава_Лагуна
У всех свои особенности работы. Я могу посочувствовать врачам, потому что терпеть не могу бумажки и все, что с связано с их заполнением. Но это никак не поможет мне как пациенту, когда я прихожу с проблемой на прием, а там некомпетентный или недобросовестный специалист. Опять же, я как человек без мед. образования это сразу не узнаю, а вот через некоторое время может быть полный ай-ай-ай МНЕ, а не этому специалисту (он об этом даже и не узнает). Именно поэтому люди боятся врачей, подвергают критике, оспаривают, задают вопросы и всячески по-иному "достают" медработников. Вы рискуете максимум зарплатой и репутацией, а мы - жизнью и здоровьем.
Лава_Лагуна
Вопрос- ЗАЧЕМ они пришли к врачу?
Интересно а данной ситуации зачем пришли к врачу:
Сегодня в 00 часов у жены начались схватки. Подумали, что ложные. Т.к. срок был поставлен 14го марта, а беременность протекала просто идеально.
Но они не утихали, наоборот становились интенсивнее. К 2м часам решили ехать в род.дом ЦКБ СОРАН.

Предварительно долго думали в каком будем рожать. Могли практически в любом. Была возможность всё организовать.
Начитавшись про состояние дел в Бердской медицине, Бердск решили исключить.
В итоге выбрали Академ. Планировался предварительный визит туда, но жена заболела и слегла с температурой 38. Из-за этого три приёмных дня (вторник/четверг) были потеряны. Предварительно нам сказали приезжать только на 37й неделе.
Перенесли на ближайшее время приёма - на вторник (06.03). Но природе не прикажешь подождать. Всё началось раньше...

В общем, давно собранный "чемоданчик" в зубы и поехали (из Бердска). Около 3х были там. Нас с порога встретила типичная "вахтёрша". И заявила практически дословно, мол валите в свой Бердск рожать! У нас тут только по записи и только за подписью заведующей.

Я говорю - Уважаемая, у жены схватки, нужна срочная помощь!
Ну не смогли мы быть у заведующей во вторник и четверг. Что теперь делать-то?
Езжайте в Бердск, говорит. У нас подпись нужна.

И пока не сказал, что сейчас буду вызывать скорую и милицию прямо сюда она наотрез отказывалась предпринимать что-либо. Нет подписи заведующей, не примем и всё!

Сходила за врачом. Провели осмотр на кресле, глянули документы. Задали пару вопросов. В итоге, "милый" доктор нам заявила, что схватки ложные. Наши аргументы о том, что они усиливаются были отметены.

Но! Сказали, что есть какие-то проблемы с маткой, нужно как можно быстрее ложиться. Не расширяется она как надо (не знаю). И желательно съездить, например, в родной Бердск.

Тут же надо ждать до вторника. То бишь резолюции заведующей. Всё равно мол, рожать только на следующей неделе. Схватки, то ложные у вас...

Срок также на следующую неделю ставили (и по УЗИ и так). Но т.к. есть проблемы, то лучше сегодня же обратиться по месту жительства, в Бердске. И вообще они скоро закрываются "на мойку" и всё равно типа нам тут не светит. Кстати, по нашей информации, мойка планировалась только с 19го...
По дурости мы никакой справки о приёме не взяли, фамилий врачей не записали.

Тем временем жене всё хуже... Едем в Бердский род.дом. Проводят осмотр. А там раскрытие уже 2 пальца! И что? Жена родила в 7:00! Мальчик 3300, 54см.
Через 4ре часа после "осмотра"!

Вот как так то, а? И что с этим делать? А если бы я в Бердск ночью не очень удачно доехал? А если бы мы рванули в областную или искать другие варианты...
На всё про всё у нас только 2-3 часа было.

Простите за сумбур, но войдите в моё положение...
Молчать я не могу, и не стану!
История взята отсюда: тынц
пофигистова
хм....Я на авторство своей подписи не претендую-услышала недавно от коллег
Касаемо "темы топика"...Забудем сейчас на минуту,что я врач. Я мать двоих детей.Которые,к сожалению,тоже болеют. В пресловутой "инфекционке в Мочище" лежала с ними и по отдельности,и с двоими сразу. Да,неприятно лежать в изолированном помещении,да-со многим была не согласна. Но,когда я видела дома,что ребенку реально плохо-я плевала на собственные эмоции и амбиции,прыгала в машину и без всякой скорой неслась в Мочище. Потому что эксперименты над собственными детьми чреваты последствиями-дома с пустыми руками я им ничем не помогу,а в больнице хотя бы обезвоживание устранят. И не лечили нас никакой белой глиной...И уж точно никому из моих родственников даже в голову не пришло "плотно общаться с нами" по два часа,потому как заразиться никто не хотел :dnknow:
Если я иду к врачу-то иду за советом и помощью,и буду выполнять все,что он мне посоветует,без комментариев. Я никогда сразу не признаюсь,что я врач-я слушаю доктора,могу лишь задать уточняющие вопросы.Если мы находим общий язык-ура,а нет-я просто уйду,без нравоучений типа "а вот это можно элементарно энтерофурилом лечить" или "вы элементарно не знаете про аципол и бифидобактерии?". Зачем бравировать знаниями или должностью?! Раз умнее всех-лечись сама. Лично я себя таковой не считаю,а посему не вижу ничего зазорного в просьбе о помощи...
По-поводу "спасибо"лично мне...Практикой я уже несколько лет не занимаюсь- в широком смысле слова-я на административной работе. С благодарностями идут к врачам,а ко мне идут требовать,угрожать,жаловаться,ругаться-таковы издержки должности :dnknow: Поэтому и складывается впечатление,что вокруг только сплошные недовольства (хотя,думаю,это не так). Правда,до сих пор не бросаю своих пациенток из "прошлой" жизни-видимо,не такой уж плохой я врач,раз ко мне из других городов приезжают на консультации...
livian
Меня вот в последнее время напрягает ситуация с Мочище... Если у ребенка понос сразу на скорой везут туда, хотя элементарно все лечиться Энтерофурилом... Толи участковые П об этом не знают, толи в мочище план по койкам есть :biggrin: А в самой больнице это состояние будут лечить белой глиной и антибиотиками :спок:
вот и я вклиниваюсь в вашу темку

не только понос, может кто помнит 1.5 года назад я писала о здоровье моей внучки?!

так вот у нас не было поноса
была температура 39..40 гр, которую не сбивал детский панадол или вообще то что выписывала наша участковый
но каждый раз она нам ставила ОРЗ и выписывала соответсвующие лекарства

получается у ребенка
1. высокая t
2. болят мыжцы. ей больно поворачиваться, подниматься
3. моча коричневого цвета
4. живот раздут, как у детей Африки
5. и что меня всегда пугало - все сосуды вышли на поверхность - до пупка
6. есть , почти все 4..5 дней не ест

в понедельник мы ее вызываем - ставится ОРЗ - через 3 дни ничего не помогает - вызываем опять - первые 2 раза она меняла курс лечения - в третьий раз вызвала скорую

первые 2 раза в пятницу прихожу домой и вызываю скорую. потому что моя мама и дочь-мама все вздыхают

первый раз вызвали в четверг.т.к. я приехжаю поздно бывает и 3дня не вмдела толком внучку и в четверг приехала рано и в ужасе, когда увидела что с ней, я человек темпераметный, нашумев на них, вызвала скорую

так вот все 3 раза нас увозили в Мочище
вернее опять не верно
№1 раз - увещли в 25 МСЧ они быстро поставили диагнос+ провели первые реанимационные работы и отправили в Мочище

ну а там тягомотина и почему то никто не хотел слушать маму, что симптомы одинаковы и был уже поставлен диагноз - ее клали в разные отделения и только потом, когда вмешивался заведующий отделения - ее переводили вниз - где лечили инфекционные заболевания

у девочки был в тяжелой степени мононуклеоз

почему врачи и медсестры в разных клиниках разные

почему врачи на ВАСХНИЛе не кричат, а медсестры называют дитей ласково, а в Мочище -!!!! ужас

почему врачи в больнице №3 в отделении - бездействовали,

а врачи реанимации,
куда из-за того что 2 дня пролежал ребенок в коридоре и ничего не делали и в воскресенье вечером врач , который принимал, дежурил вечером, он увидел ее после 2 дней и сразу в реанимацию, так вот и врачи и медсестры в реанимации - той же больницы №3 - разговаривали и были добры и даже говорили что принести ребенку - чтобы она лежала спокойно, не бунтовала. заведующий реанимации долго все нам объяснял, не только маме, но и мне - бабушке

а в Мочище - узнав что я бабушка - в общем послали меня подальше и сказали чтобы я не отвлекала их.

вид у нее был ужастный в то время, не делая химии, ведь говорят что при химии выпадают волосы, она была почти лысая, унее волосы до талии .

я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВРАЧАМ РЕАНИМАЦИИ БОЛЬНИЦЫ №3 И ВРАЧАМ ВАСХНИЛа , они вытащили. спасли девочку


когда все это написала. прочитала и думаю - а зачем все это на страницы темы - незнаю :dnknow:
думала удалить, а потом решила оставить

а еще я за годы общения с врачами поняла - врачи это конечно должны все знать, любезно разговаривать и многое другое, мы, пациенты знаем что они все это должны :ха-ха!: , но

надо нам пациентам тоже думать головой

если у тебя удалили желчный пузырь, то зачем ты ешь столько жареного и жирного? ( это я про коллегу на работе, а потом жалуется что сейчас печень и увеличена и т.д.
ели у тебя диабед и поджелудка - зачем обжираться селедкой
это я все про нее же и потом ругать врачей и говорить , что бог не дал здоровья!!)

всем :роза: :роза: и :live: в жизни
livian
про роддома и родовспоможение...А вот тут я сразу забываю,что врач и никакой солидарности коллегиальной! Кошмар! Ужас! катастрофа! Мы-женщины-героини,потому что рожаем "назло и вопреки". А потом всю оставшуюся жизнь с содроганием вспоминаем эти несколько дней,проведенных в роддоме. Не скажу,что ВЕЗДЕ И У ВСЕХ так,но у большинства-это точно. Сестра родила 2 недели назад-ох и наслушалась я!!! И фотографии смотрела,сделаные в отделении патологии одного из роддомов-окровавленные грязные матрасы,убогость,скандальные буфетчицы,орущие санитарки...Племяннику в родах сломали ключицу и вывихнули шейку...
Лава_Лагуна
Поэтому и складывается впечатление,что вокруг только сплошные недовольства (хотя,думаю,это не так).
Это, естественно, не так. Основная масса пациентов совершенно нормальны:улыб:в плане адекватного отношения к врачам.
Просто мы заботимся о своем здоровье и не доверяем тупо всем подряд врачам. И если человек недоволен, совсем необязательно, что у него нет для этого веского повода. А Вы тут всех недовольных пациентов начали делить на категории... вот и получили кучу негативных ответов на свои сообщения.

Я, например, СЕЙЧАС (имея за плечами горы негативного опыта) тщательно выбираю врачей, к которым иду, и редко уже остаюсь недовольной приемом. А если буду недовольна, то скорее всего просто повернусь и уйду, и больше к этому врачу не приду. Страшно только, если понадобится экстренная помощь... Вот там как повезет, к сожалению.
4sunny4
Согласна с Вами-иногда претензии справедливы и обоснованы. К сожалению,чаще приходится сталкиваться с стуацией,замечательно описаной LEV58 выше:
цитата
надо нам пациентам тоже думать головой,если у тебя удалили желчный пузырь, то зачем ты ешь столько жареного и жирного? ( это я про коллегу на работе, а потом жалуется что сейчас печень и увеличена и т.д.
ели у тебя диабед и поджелудка - зачем обжираться селедкой
это я все про нее же и потом ругать врачей и говорить , что бог не дал здоровья!!)
цитата
инфекционке в Мочище" лежала с ними и по отдельности,и с двоими сразу. Да,неприятно лежать в изолированном помещении,да-со многим была не согласна. Но,когда я видела дома,что ребенку реально плохо-я плевала на собственные эмоции и амбиции
//// я тоже про Мочище писала сорри- а обозначила как кудряши.. Да я вас понимаю..-поверьте. Всем нам здоровья!!!
livian
К сожалению, процент хамства и неадекватного поведения среди врачей примерно такой же, как и среди нашего населения в целом. Как в автобусе. Истинно интеллигентный человек в автобусе извинится, если случайно наступил на ногу, и уж точно не будет чихать, демонстрируя всю мощь своих лёгких, не прикрыв рот, несмотря на то, что он не выспался и накануне поругался с женой (мужем). Воспитанность, как ни банально это звучит, прививается, в первую очередь, в семье, во вторую, в мединституте. Откуда ей взяться, если у профессора ежедневные пароксизмы мизантропии, которыми он насыщает незаполненные головы студентов? Я говорю конечно же не про всех, но процент велик. И каждый выбирает себе точку зрения, которая соответствует его предыдущим представлениям. Я не домысливаю, видел всё это собственными глазами. Врач перестал быть интеллигентной прослойкой из-за таких людей. Общество заболело, не принимает ответственности.
Вяйнемейнен
Значит надо менять профессоро-преподавательский состав, но опят таки-кто будет избирать новых? Пока у народа в головах изменения не произойдут, медицина будет печальной. Личные наблюдения: отношение к больным одного и того же врача в бюджетной пол-ки и частной, платной медицине-совершенно разное, даже меняется интонация, это как раз из той серии в которой говорила на коллегии министр здравоохранения Кравченко, что необходимо встречать пациентов в добрыми глазами и теплыми руками. Платят деньги, значит он добрый и с теплыми руками, а для работы с быдлом в гор. пол-ки этот же врач как с... сорвавшаяся с цепи. Вот и воспитание и человеческие качества и любовь к людям.
Alexcrv
Платят деньги, значит он добрый и с теплыми руками, а для работы с быдлом в гор. пол-ки этот же врач как с... сорвавшаяся с цепи. Вот и воспитание и человеческие качества и любовь к людям.
Конечно и таких людей понять можно, только до определённой грани. Я тоже хожу в муниципальную поликлинику, мне всё равно, улыбается мне врач или нет, только б польза была, благо могу оценить с профессиональной точки зрения. А про министра я уже говорил выше, как может возглавлять медицину экономист... Вся страна работает на экономистов.
Вяйнемейнен
Вот в том то и дело что медицину должен возглавлять экономист, только грамотный экономист...
livian
Не соглашусь. Пусть будет у него экономическое образование, но хотя бы в прошлом он должен быть практикующим врачом, т.к. только врачам видны проблемы изнутри, а не по чьим-то искаженным по разным причинам докладам.
Вяйнемейнен
Лет 10-15 назад главным врачам как раз не хватало понимае основ экономически в медицинской деятельности... Хотя конечно возможно что все поменялось, но если брать главного врача то я считаю что этот человек не только должен иметь медицинское образование но и экономическое в том числе.
Вяйнемейнен
Если Вы про министра НСО, Ольга Васильевна не экономист, она кардиолог исходно :rofl:
livian
Как не хватало, так и не хватает.
А еще - азов менеджмента.
Правда, есть исключения
кандебобера
У Ольги Васильевны 2 высших образования: медицинское и экономическое.
4sunny4
А начали то с таблеточек... Мне вот что интересно: все отписавшиеся тут медики действительно считают, что при лечении больных нормально назначать лекарства, которые не лечат основное заболевание, а назначаются как бы для поддержки печени (и других органов), лекарства от дисбактериоза (при отсутствии симптомов дисбактериоза, нарушений печени и т.д., а на всякий случай) и БАДы, эффективность которых не доказана исследованиями?
Вы знаете, при некоторых заболеваниях вместе с базисной терапией действительно назначают препараты для предотвращения возможных осложнений. Например при назначении преднизолона сразу назначат препараты калия, ИПП и т.д., не дожидаясь осложнений.
LEV_58
мой вопрос теперь не по теме...просто решила не создавать новую темку....
может кто из врачей, которые бывают на форуме мне объяснят....
в общем кто про что, а вшивый про баню.....так и я - все мои вопросы про внучку мою

Показать спойлер
вроде все нормально и отлично - в том плане, что
- диагноз поставлен
- лечение-консультация в Москве
НО
- почти при соблюдении всех назначений Москвы, ребенок с марта заболел снова, как раз на 08.03
лечились дома-все уже знаем+ консультация врачей
- сначала апрели и по 12.05 лежала на ВАСХНИЛе - потом еще месяц под их наблюдением - по понедельникам приезжали, сдавали анализы ( ребенок был на гормональном лечении, иначе никак не могли вывести из кризиса здоровья)
вроде все нормально и на пустом месте ( ну почти на пустом) у ребенка опять рецедив в середине июня...а ехать в Москву надо 01.07 - плановое
за 2 недели лечили, сбивали температуру уж не 39, а за 40.5 и выше но до 41 не доходила
уехала в Москву визуально здоровой, с нормальной температурой
Показать спойлер

так вот у меня вопрос
- почему ребенку наряду с введённый октагамом
ввели Мабтеру
читаю интер-анатацию к препарату - .....От чего помогает Мабтера B-клеточная неходжкинская лимфома
спрашиваю дочь - нет опухоль у нее не нашли
тогда зачем этот препарат, который считается химиетерапией ?

в анатации написано - Противопоказания гиперчувствительность к ритуксимабу, любому компоненту препарата или к белкам мыши;
острые инфекционные заболевания;
выраженный первичный или вторичный иммунодефицит.

у нас как раз первичный иммунодифицит...
LEV_58
кто назначил ребенку Мабтеру? в Москве или местные врачи?
docsima
Судя по всему автор не пытается здесь "решать вопросы", делится опытом и эмоциями - крик души, одним словом. А вот почитаешь и думаешь, а заводить ли детей вообще?
Рокер
Уймитесь. Это не крик души. У ребенка очень редкое заболевание, которое с трудом определили в Москве год назад. И ей действительно далеко не все препараты можно ставить
docsima
Елена Анатольевна, добрый день!
это лекарство назначила Москва
вначале прокапали Октагам, а через какое время Мабтеру
вот в этот четверг 30.07 будут вводить третий раз - на следующий день после введения М-ры ставят капельницы противовирусного препарата
Рокер
Судя по всему автор не пытается здесь "решать вопросы", делится опытом и эмоциями - крик души, одним словом. А вот почитаешь и думаешь, а заводить ли детей вообще?
вы это про меня?
:хехе:ошиблись.
Показать спойлер
раньше в 2012г писала сообщение-наверное делилась опытом-пережитым и был крик души, а как не кричать когда ребенок месяц на капельницах поддерживающих, худущий, температура не спадает и хорошо, что здесь на форуме Елена Анатольевна подсказывает и потом она мне раскрыла глаза на главное - спокойствие с врачами и помощь им - они в силу ограничений не все могут сделать - хотя и могут знать.

а сейчас - нет, не крик души...даже не знаю...что.
я больше восхищаюсь своей дочерью,т.к. она на все проявления болезни своей дочери реагирует спокойно - внешне.
я видела в больницах, когда ездила к внучке как порой мамаши истерят - хотя на ВАСНИЛЕ родители и врачи друг друга уважают.
Показать спойлер

дело в том , что многое не знаешь, а вопросы появляются, вообще то врачи сейчас в больницах
все объясняют, но все равно вопросы ...

а по поводу последней вашей фразы....про детей - каждый выбирает что ему ближе по душе..но помните про старость
Моей маме сейчас 80 лет...ее коллегам кому больше, кому чуть меньше и есть одинокие...по разным причинам - тяжко им сейчас.
docsima
я не сразу ответила, хотя заглядывала-вроде ответов не было..
Показать спойлер
а потом так сейчас получилось что комп у меня только на работе и как раз на той неделе приехала младшая дочь моя с ребенком 1.5г очень крупный а дочери сделали операцию по поводу пупочной грыжи ( все опять из за крупного ребенка, было кесарево) в общем поднимать его нельзя...вот неделю возилась с дитем...ну и мама рядышком - чтоб ребетенок не скучал, а то и так 2 недели был без мамы
Показать спойлер
Рокер
моя беда в том что я слишком многословна :смущ:пишу много
посмотрю, девушки на форуме-кратко и понятно...а у меня поэмы :ха-ха!:
LEV_58
Надо думать про пересадку костного мозга. Пусть доча с врачами поговорит на эту тему
docsima
1.врачи ей сказали еще год назад, что результат они не гарантируют, т.е. они сами не знают как ее организм отреагирует на пересадку и поможет ли ей.
когда год назад они приехали в больницу дочери сразу врач рассказала пути лечения
2. дочь сказала что после пересадки...
Показать спойлер
она видела детей, которые уже лежат 6 мес - им проводится восстанавливающая терапия после операции... и еще я понимаю что риск всегда есть и при аппендиците...но там при них умер один мальчик, после операции прошло 5 мес, вроде все нормально, а потом ...что реаниматологи не спасли, не смогли..
хотя понимаю, что врачам виднее и думать надо о хорошем
Показать спойлер

в этом году они уже лежат в больнице с 01.07 и еще будут лежать миниум неделю.
3. я передам про операцию дочери, но думаю они идут в лечении по этапам
раз первый не очень помог, перешли ко второму
!!! может я не правильно скажу, не по медицински - врачи клиники сказали что у внучки идет развитие болезни , как у мальчиков, обычно у девочек такого не происходит.
LEV_58
еще ей дают Циклоспорин - капают
прочитала про него...ничего не поняла!!!
мне понятно только то что это лек-во дают при пересадке органов...и костного мозга для подавления активности Т-лимфоцитов....
в общем лечение сложное...и уже не для мозгов обычных людей
LEV_58
Все...
поставили диагноз
Гемофагоцитарный лимфогистоцитоз

Показать спойлер
неизвестно когда было лучше - когда ничего не знали или сейчас при диагнозе-...окончательном

меня удивляет другое...
какие врачи-люди работает в МСЭ и внашей мэрии

когда заведующая полки ( дочь ее об этом не просила, вообще я должна сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАЩЕЙ ЗАВЕДУЮЩЕЙ, ВСЕ БУМАГИ ОНА ПИШЕТ ПО СВОЕЙ ИНЦИАТИВЕ..)
дала направление на получении инвалидности - МСЭ ответили, что здоровью заболевание ребенка ничего не угрожает и ...в общем сказали что ее рецедивы и лежание по 2 мес то в инфекционке то на ВАСХНИле - это ничего не значит, между ее лежаниями в больнице -она нормальный ребенок

неужели там работают троешники медики, они не понимали ее заболевание??
и то что написала Москва, что каждый месяц надо было в водит Октагам - тут комиссия тоже сказала что ребенок...грубо говоря здоров и нормальный , ведь сейчас она себя чувствует хорошо!! а то что лежит в больницах...ну многие лежат и они не видят причину чтобы ей каждый месяц капать лекарство и это люди , работающие в нашей мэрии здравоохранении

уж извините написала и ..сама не знаю зачем?? все ведь знаю и понимаю..наверное как написала выше девушка про меня - крик души и делать нечего...
обидно...почему родился ребенок с таким заболеванием...у нас..почему мне выпало на жизнь выхаживать всю мою родню-бабулю, дядюшку, мужа....себя и сейчас внучку - работать на ее здоровье :cray-1:
Показать спойлер
LEV_58
просто решила выложить фото сделанные год назад в Москве в клинике им.д.Рогачева