Что, витамины беременным уже пить нельзя?
4918
30
подскажите что происходит у нас в медицине?
подруга встала на учет, и заявляет, что теперь врачи запрещают беременным пить витамины! не только комплексы, но и просто фолиевую, е, железо и т п д
яв шоке, всего пару лет назад мнение было абсолютно другим - мне и прописывали, и советовали брать не то, что по рецепту всемЮ а подороже, и дополнительно пить другие элементы.
ну я ее убедить не смогла - думаю почитаю что пишут в инете - а там результаты каких-то конференций, ан которых говорят что это вредно.
а как на самом деле??
кандебобера
Фольку-то точно надо 3-5мг в день+ йод нужен 200мг. железо естественно по показаниям - при низком гемоглобине.

сейчас есть мнение, что в 1 триме комплексные поливитамины не стоит принимать. Хотя мне в цнмт назначили прям с 5 недели. я пила с перерывами. если в них есть йод - то дополнительно не пить, если нет йода - то +200 йодомарина.
Liso4ka
сейчас есть мнение, что в 1 триме комплексные поливитамины не стоит принимать.
вот мне интересно с чего такое мнение появилось? раньше помню читала, что даже на этапе планирования месяца за 3 стоит начинать пить фолиевую.
этож сколько может патологий вылезти, когда родятся все эти авитаминозные детки
кандебобера
Мне тоже до 12 недели комплексные не давали - йод, фолька, витамин Е отдельно. Потом выдали бесплатно Витрум. Пью с перерывами.

Железо при нормальном гемоглобине не советовала бы, оно запоры сильные вызывает, а при беременности с этим проблема.
И рожать ей наверно там посоветовали дома в ванне?
кристалл
И рожать ей наверно там посоветовали дома в ванне?
смешно но нет:улыб:тут запирают в патологию месяца с 6го и держат пока не родишь, а потом еще минимум 7 дней (меня держали 10 т.к. всякие праздники выпадали:хммм: а уходить в то время самой не хотелось, т.к. врачи были "попрошены" :спок: )
Ramilla
Мне тоже до 12 недели комплексные не давали - йод, фолька, витамин Е отдельно. Потом выдали бесплатно Витрум. Пью с перерывами.
а ей запретили все!!! просто объяснили это тем, как я поняла с ее слов, что не видят основания в дефиците этих веществ, и тем, что синтетические витамины могут вызвать аллергию. а муж ее заставляет выпивать по пакету молока в день, вместо того чтобы дать таблеточку кальция:хммм: Я уже не знаю как воздействовать, у нее уже 3 мес как минимум, а она ничего не пьет:хммм:
кандебобера
Ну не пьет, и что страшного-то? Таблеточка кальция тут не поможет. С фолиевой кислотой все равно уже поздно что-то делать.
кандебобера
Ну, мозги у человека свои есть если что, это про взаимодействие с врачами и близкими (мне вот хотели мои на узи запретить ходить, че сделаешь-то, пришлось разговаривать).

У меня, как выяснилось, хоть творог килограммами ешь, хоть банку таблеток кальция, он не усваивается, все на том же уровне. Потому "таблеточки", увы, панацеей не являются.
Не волнуйтесь, ребенок возьмет все что ему надо, сейчас же не война-питаются все нормально. Фолиевая и правда уже не нужна. Ну йод бы конечно не помешал. Беременным-аллергикам много чего не выписывают, и ничего нормальных детей рожают
кандебобера
Пусть кушает витамины в натуральном виде, больше на свежем воздухе бывает!:миг:
203
Пусть кушает витамины в натуральном виде, больше на свежем воздухе бывает!:миг:
ну так они по тому пути и идут - муж впихивает в нее необходимое по каким-то там нормам количество молока и тп, и неудивительно что она от тошноты никак не избавится:улыб:
кандебобера
Я с третьим ребенком не выпила за всю беременность ни одной витаминки - он родился здоровее всех! Ориентировалась исключительно на свое самочувствие.
кандебобера
Надо объяснить человеку, что извне введенные вещества все равно должны усвоиться организмом, из которых он сделает "свои". В частности, обмен кальция регулируется много чем, в основном гормоном паращитовидных желез. Поэтому хоть запейся молока, если организм кальций из него не усваивает, то кроме камней в почках, желчном пузыре и т.д. ничего не будет.
Кстати, не все взрослые переносят молочные продукты в силу отсутствия ферментов для этого необходимых.:бебе:
кандебобера
Заметьте, ФОлька нужна и, правильно, - за 3 мес. до зачатия желательно. Я писала, что КОМПЛЕКСНЫЕ витамины (витрум, центрум и т.п.) некоторые врач не советуют принимать в 1 триме. А фолька обязательно! 4-6мг в сутки.
кандебобера
а ей запретили все!!! просто объяснили это тем, как я поняла с ее слов, что не видят основания в дефиците этих веществ
Ну тогда пусть вспомнят 2-й курс мединститута, предмет общей гигиены. Ятобы получить дневную дозу вит С, надо съесть 1,5 кг зеленого лука. Приятного аппетиту!
И не забудьте про остальные витамины.
и тем, что синтетические витамины могут вызвать аллергию.
Можно подумать, что натуральных в продаже нет...
а муж ее заставляет выпивать по пакету молока в день, вместо того чтобы дать таблеточку кальция:хммм:
Его не напрягает наличие антибиотиков в пакетированном молоке? И отсутствие кальция в нем?
Лучше уж творог пусть ест.
203
Возвращаясь к вопросу о кальцие... И правда, оказалось, что у меня выраженный дефицит витамина Д и хоть творог, хоть еще что ешь тоннами - просто не усвоится.
Жаль, что это получилось выяснить в конце второго триместра. А еще жаль, что сам анализ можно сдать всего в ДВУХ лабораториях города (и в одной сейчас реактивы закончились, ждут, поэтому неизвестно, когда делать снова будут). Про цену анализа тоже умолчу.
В общем, пока не забеременеешь, живешь себе и живешь с лишней хордой в сердце, с неусваиваемым кальцием... :хехе:
Ramilla
Возвращаясь к вопросу о кальцие...
вот как-то слышала что противная малышева говорила, что какой=то "американский доктор ей прописал именно в форме коликальцеверола принимать терапевтическую дозу раз в неделю", что об этом доктора скажут?
Ramilla
В ИНВИТРО всегда есть реактивы. Найдите медцентр, который с ними работает по приемлемой цене.
Вот хотя бы наш, например.
кандебобера
Не врач, но в википедии вроде достаточно понятно написано, что это обычный витамин Д3
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EB%E5%EA%E0%EB%FC%F6%E8%F4%E5%F0%EE%EB
203
Не поверите, в СРЕДУ звонила в ИНВИТРО, сказали, что прием этого анализа приостановлен ориентировочно на 3 недели, т.к. нет реактивов. То есть кровь сдам, деньги заплачу, а там уже "ждите отстоя". Так и до родов дождаться можно.

В итоге нашла на 800 руб. дешевле в Хеликсе, сделали за 2 дня.

В моем случае нужна АКТИВНАЯ форма витамина Д - препараты этальфа, аквадетрим, т.к. неактивную форму я с кальцием (в поливитаминах и в кальцемине) принимала, без толку.
кандебобера
синтетические витамины могут вызвать аллергию. а муж ее заставляет выпивать по пакету молока в день, вместо того чтобы дать таблеточку кальция:хммм: Я уже не знаю как воздействовать, у нее уже 3 мес как минимум, а она ничего не пьет:хммм:
Извините, что встреваю в середину разговора, но есть же не синтетические витамины, с высокой усвояемостью — например, биодобавки.
Ramilla
Вчера звонила девочкам из ИНВИТРО. Действительно пока нет определенности по Вашему анализу.
кандебобера
Бедная, бедная ваша подруга!!!!!
Сейчас из нее муж сделал контейнер для вынашивания ребенка, потом сделает дойную матку для кормления, а потом и подумать страшно.......
ulibka
Прямо воинствующий феминизм какой- то!Вообще- то "контейнер для вынашивания ребенка"- суррогатная мать... А здесь речь про своего собственного, и, надеюсь, желанного и любимого ребеночка! Муж из хороших побуждений молоком пичкает девушку- у него , вероятно, есть твердое убеждение, что это полезно- мой муж, например, в меня упаковками томатный сок вливал))))) А про " дойную матку" - совсем неуместно. Грудное молоко- самое лучшее, что может дать мать ребенку, и она просто обязана кормить грудью.
ulibka
Да пусть она это молоко в унитаз выльет, если не хочет. И муж не обидется, подумает, что пьет. Хитрость женская где? Главное, чтобы не курила, не пила и кирпичи не таскала, и все будет ОК!
А вообще меня, беременную, больше всего советчики раздражали: что пить-не пить, есть-не есть, стричься или нет, а еше страшилки про роды, неудачные беременности и ты пы.
кандебобера
что тут думать-пусть ваша подруга идет или к другому врачу или в платную клинику, если есть возможность. На ранних сроках выписывают фолиевую к-ту, витамин Е и магне В-6 форте., по крайней мере в случае со мной, чтобы не было патологий, как мне врач объяснила и про фолиевую кислоту-тут уже писали, что ее выписывают даже при планировании беременности.
да там тяжелый случай... отсутвие способности к противостоянию родственничкам и еще одной важной части тела
кандебобера
да там тяжелый случай... отсутвие способности к противостоянию родственничкам и еще одной важной части тела
Ну вот и нехай сами разбираются, сейчас это модно - не пить витамины, не делать прививки, рожать в воде/чистом поле. Пусть своей головой думает, сомневаюсь очень что Вам удастся ее переубедить.