Шумы в сердце
7682
22
Педиатр услышал у ребенка шумы в сердце, кардиолог тоже слышит. Сделали ЭКГ - на кардиограмме никаких шумов и вообще отклонений нет. До этого то слышали, то не слышали и разные врачи, и одна и та же педиатр. ЭКГ была всегда хорошая (делали раза 4).

Вопросы:
1) Как такое может быть?
2) Это могут быть не сердечные шумы?
3) Делать УЗИ сердца? Кардиолог ничего не назначила, сказала, что это скорее всего возрастное. Возраст 3,5.

Спасибо.
nskstrannik
На ЭКГ шумы не слышно. Нужно делать УЗИ
nskstrannik
на УЗИ

к 3,5 годам 4 раза делали ЭКГ просто так? :eek:

моей в этом возрасте поставили эндокардит
на УЗИ обязательно
хорошо, если хорда иди пролапс какой
Девочка
Что значит просто так? В несколько месяцев, когда то слышали шумы, то нет, в год как плановый осмотр, перед садиком, сейчас вот.
На УЗИ вообще никто не отправляет, это-то и странно.
nskstrannik
вот и я к тому: если уже 4 раза делали,значит, причина была
вы у кардиолога по месту жительства обращаетесь?
может быть, показать ещё кому-то?
знакомая своего сына с контузией сердца водит в Сердечко на Красном.
Несколько независимых друг от друга мнений лучше, чем одно.
Девочка
Причина была, конечно. Плановый осмотр называется. Кроме первого раза :улыб:Первый раз тоже слышала педиатр, сделали ЭКГ (под вопросом открытое овальное окно, было месяцев 5-6), сходили к кардиологу-ревматологу, она ничего не увидела и не услышала, диагноз не ставили.
Сейчас сказали только появиться в 4 года и все, ни диагноза, ни каких-либо иных рекомендаций. УЗИ хочу сделать.
nskstrannik
лучше подстраховаться...
вот правда
как мама,уже прошедшая этот путь,говорю...
ревматологтоже человек и лучше перебдеть, честное слово
nskstrannik
Имеет смысл сделать УЗИ сердца на хорошем аппарате. С этим в городе проблем нет.
Удачи!
nskstrannik
У сына услышали шумы в сердце уже в начальной школе. Сходили в Мешалкина на УЗИ (к детскому специалисту), оказалось - хорда. Сказали, что не страшно, около 30% людей имеют подобные небольшие отклонения в сердце.
nskstrannik
Первый раз тоже слышала педиатр, сделали ЭКГ (под вопросом открытое овальное окно, было месяцев 5-6), сходили к кардиологу-ревматологу, она ничего не увидела и не услышала, диагноз не ставили.
Сейчас сказали только появиться в 4 года и все, ни диагноза, ни каких-либо иных рекомендаций. УЗИ хочу сделать.
Как- то странно всё..
По ЭКГ(электрокардиограмма) шумы не диагностируют.
Этот метод исследования не для выявления шумов.
А Вы говорите, что несколько раз писали ЭКГ.
Эхокардиографию (УЗИ сердца ) Вам проводили или нет?
На основании чего шла речь об открытом овальном окне?
У сына услышали шумы в сердце уже в начальной школе. Сходили в Мешалкина на УЗИ (к детскому специалисту), оказалось - хорда. Сказали, что не страшно, около 30% людей имеют подобные небольшие отклонения в сердце.
У нас почти тоже самое: дочке 2,6. На приеме врач услышала шум. Посоветовала сделать УЗИ сердца. Ходили в марте в Мешалкина (1250р. стоит и запись на месяц вперед). Нашли добавочную хорду, отсюда шум. И еще скаазали, что сейчас каждый второй ребенок с такой хордой :dnknow:
Пилюля
Я о том же. Было бы мне все понятно, я бы здесь не спрашивала.
Вот второй раз услышали врачи шум и сразу отправляют на ЭКГ. Если с ЭКГ шумы никак не связаны, то зачем? И почему не на УЗИ? На УЗИ ни разу не направляли, а сейчас и вовсе сказали приходить в 4 года, если шумы усилятся, то направят (а туда запись за полгода). Вот мне оно надо, год ждать?
Об ООО речь шла на основании ЭКГ!
Вы говорите, что по ЭКГ не диагностируют шумы, почему этого не знают врачи? Слова кардиолога "шумы слышу, но на ЭКГ их не видно"!
nskstrannik
Отправить на ЭКГ из разряда "ну надо же хоть что-то делать". А делать то ничего и не надо! Это скорей всего функциональные шумы, ни о какой патологии они не свидетельствуют, обследовании не нуждаются, ребенка ни в чем не ограничивают. Вас просто зря переполошили.
Dr_ES
Спасибо. А чем ЭХО-КГ отличается от УЗИ сердца?
Dr_ES
Уважаемая коллега!
Не сочтите за труд объяснить: чем по- Вашему отличается УЗИ сердца от Эхо КГ?
Заранее признательна :biggrin:
Госпожа Бовари
У нас такую хорду нашли у дочки еще когда она в животе у меня была, и сразу предупредили, что в будущем будут слышны шумы в сердечки.
DzDasha
Во время беременности делали УЗИ сердца плода, никаких отклонений не было.
nskstrannik
а у моей шум был всегда
определялись несколько хорд и пролапс
и видно было, что что-то не совсем так, как следует, в целом, со здоровьем...и субфебрилитет, и анемия и т.д. и т.п.
а потом ей стало плохо
и ноги отказали, и т--ра
и мы попали в стационар
ей не могли поставить диагноз 5 недель
уже пошли по пути исключения диагнозов.
и регулярно, регулярно, регулярно делали обследования сердца
и, в частности, шумографию
и именно на пятой неделе на шумографии шум изменился
и после этого УЗИ уже показало рекургитацию
ну и ...дальше 18 лет лечения и вылечивание

я к чему это: ну и что, что хорда, и шум от неё,
...и сначала определите, что шумит...
лучше перебдеть

мне страшно представить, что врач мог бы так сказать: подумаешь, шумы - у неё же хорды...и даже не смотреть вариант сердца дальше...

НА УЗИ!
Девочка
Сделали УЗИ, одна доп. хорда, шум из-за нее.
nskstrannik
Ну как мне сказали - дополнительная хорда щас практически через одного идет....
nskstrannik
Относитесь, как к особенности, а не как к патологии:yes.gif:
livian
livian - Мне сказали, что наследственное это (у отца ребенка тоже хорда).
203 - Ага, я знаю, что это не патология.
nskstrannik
У нас в семье ни у кого нет хорды, а вот у сына нашли. Поэтому я думаю что это особенности эволюции:смущ: