есть ли перспективы у медобразования?
3297
29
Только на этом форуме, я так понимаю, и можно найти людей от медицины, так что намеренно (знаю, что скоро его перенесут в работу), создам тему тут.
У меня на данный момент есть следующие дипломы - менеджмент орг (2007), и только что полученный финансы и кредит. Хочу поступить в мед. колледж, - благо пока нет обстоятельств, которые бы меня гнали на зарабатывание денег - могу еще пару лет позаниматься самообразованием.
вобщем, я в раздумьях - толи мне не теряя времени идти набираться опыта в сфере финансов, или же лучше пойти споконо поучится в меде. всю жизнь у меня была склонность к ковыряниям в болячках, книг начиталась уже столько, что теоретические знания надо подкрепить практикой и бумажкой об образовании (мама преподаватель в этом самом коллдеже).
плюс, есть шансы и немалые переезда на пмж в германию - как показывает опыт знакомых, устроится по специальности медику проще чем банкиру.
если рассматривать то, что меня привлекает в работе мед персонала, то на мой взгляд это:
- короткий рабочий день (знакомая инфекционистка уходит в 15.00, при официальной работе до 16.00),
- неоходимые знания в этой сфере, и необходимые связи и знакомства - что в аше время и в нашей ситуации в медицине просто вопрос выживаемости,
- если повезет и работать на скорой - то я так понимаю, у них сутки через несколько дней график - опять же возможность больше времени проводить с семьей.

если же идти по пути уже имеющихся дипломов - то как мне кажется, не получится уделять семье и детям столько времени, сколько бы мне хотелось.
и еще, что лучше выбрать, пока у нас ведется набор на сестринское дело и фельдшеры. вроде еще и лаборантов набираот, но ковыряние в испржнениях что-то как-то не мое. можно ли мне потом стать, например, старшей сестрой? или вообще пойти в частный медцентр?
вобщем жду советов, и историй из жизни медрабоников, пока не поздно еще подать документы.

пс. мне 28, если что, я так понимаю, карьеру в финансовой сфере уже не построить:улыб:
кстати, ОЧЕНЬ интересует размер зарплаты и прочих плюшек медиков () можно в лс)
кандебобера
Не нужно Вам идти в медицину...
Слишком много условий выдвигаете.
А в медицине нужно работать без условий. Только из любви и сострадания...
ну что вы за популисткий бред пишите, никогда умирающий старикашка, или наркоман в передозе не будет вызывать у меня большее сострадание и желание помочь, чем мои дети. и это нормально. а так же нормально на работе думать о работе, а дома о семье - но мне ВАЖНО совместить зтраченные временные усилия и вознаграждение. все. конечно помогать людям в их болезнях приятнее, чем помогать тольстопузу зарабатывать очередной миллион. этим и буду утешатся в своей возможной трудовой медицинской деятельности.
работала на самых обычных работах в компаниях с громкими именами не только в новосибирске - не нравится чувствовать себя рабом, который должен сидеть на своем месте, и не иметь возможности ту же квартиру сбегать оформить, и работаться за 15 тысяч потому что он легкозаменимый винтик.
никогда умирающий старикашка, или наркоман в передозе не будет вызывать у меня большее сострадание и желание помочь, чем мои дети.
почитайте про мать Терезу. служение людям, а значит и путь врача - не ваш.
"старикашка"... а ведь Вы сама тоже когда то будете старикашкой... и хорошо, если найдется кто-то, кто будет убирать от вас судно, правда?
но мне ВАЖНО совместить затраченный временные усилия и вознаграждение.
тогда, как мне кажется, Вам стоит идти таки работать в банк.
кандебобера
и работаться за 15 тысяч потому что он легкозаменимый винтик.
собственно вот эти 15 тысяч - практически потолок сестринских заработков в "нормальном" режиме (т.е. смена по 6 часов и есть хоть какие-то выходные). Все что выше - пахать, пахать и еще раз пахать.
но мне ВАЖНО совместить зтраченные временные усилия и вознаграждение.
70-100 руб/час. Нормально за Ваши усилия?
У Вас какие-то иллюзорные представления о доходах медсестер (Вы ж в училище собрались, а не в ВУЗ).
Ну и 15000 с двумя высшими образованиями. Нерентабельно как-то.
Dvarv
Вы не сможете работать медсестрой или фельдшером, я думаю. От испражнений и крови вам никуда не деться. И вознаграждение не адекватное.
ну в конце-концов, есть же детские медсестры, или там, операционные? ил те, кто на дому капельницы и уколы делает.
еще если не затруднит, распишите рабочий день
Отпад... звезда в шоке.... :eek:

С вами в медицине я бы точно не хотела бы встретиться...

Вам лучше идти в коллекторское агентство с вашим подхом в жизни... Долги выбивать самое то будет :спок:
Dolphin19
при чем тут стеб? я в первом посте ясно и четко расписала, свое видение особенностей проф. деятельности медрабоников, теперь хочу послушать тех, кто непосредственно в теме.
если мс получает свои 15 тр в месяц - уж лучше я буду мс, которая если верить графикам в поликлинике работает с 14 - 18 или с 8-13 вы что в поликлиниках скажем ни разу не были? вот я и спрашиваю, трудятся медработники в сообтетсвии с этими графиками или как? потому что моя предыдущая работа, с которой я ушла и пока нахожусь в отпуске до 3хлет, подразумевает меньшую (данные з-хлетней давности, но и сейчас там мне светило бы в лучшем случае не больше 20) зп, зато постоянное присутствие на рабочем месте с 9 до 18.
так что сейчас мне от работы требуется: интересность работы для меня, наименее возможные временные затраты, и зп которая была б не меньше, чем если б я оставила все как есть. + приятный бонус говорят что в германии возможно трудоустройство
ВСЕ, свои эмоции и сожаления оставьте себе, медперсонал сейчас такой что с ними лучше не встречаться, просто если вы работаете в этой сфере - напишите что и как, изнутри так сказать, напишите зп и ВСЕ! остальные пусть пишут о том как фигово их обслуживают в других темах, их тут полно.
кандебобера
если мс получает свои 15 тр в месяц - уж лучше я буду мс, которая если верить графикам в поликлинике работает с 14 - 18 или с 8-13
с 14 до 18 = 6-8 тысяч в месяц. Пятнашка это 2 ставки, либо частные центры, но и там не менее 6 часов в день, по 22-25 дней в месяц (только там нужно быть не просто медсестрой, а хорошей и "на все руки" медсестрой)
вот я и спрашиваю, трудятся медработники в сообтетсвии с этими графиками или как?
трудятся.
зато постоянное присутствие на рабочем месте с 9 до 18.
а в медучреждении (сюрприз!!!) надо не просто находится, а еще и работать. Укомплектованность средним мед. персоналом - 60-80 процентов (редко где полный комплект), а санитарками и пр. - вообще на половину в лучшем случае. Так что скучать не придется.
Dvarv
спасибо большое, можете еще поподробнее рассказать что такое ставка для медработника?? (например в колледже у мамы две ставки это означает что она домой придет часов в 15), знаете, вот я б за 20ку тоже повыкладывалась на такие две ставки
Dvarv
а в медучреждении (сюрприз!!!) надо не просто находится, а еще и работать. Укомплектованность средним мед. персоналом - 60-80 процентов (редко где полный комплект), а санитарками и пр. - вообще на половину в лучшем случае. Так что скучать не придется.
работать это что значит? брать кровь, делать уколы? писать бумажки и мерить давление??? можно поконкретнее?
Ага. И, между прочим, не чистым, гладко выбритым и приятно пахнущим персонажам, а тем у кого запах изо рта, аромат вчерашнего перегара и потные руки. Приятно выглядящие и вкусно пахнущие в массе своей здоровы и обходят мед учреждения стороной. Я тут в очереди в травму летом посидела....если б не опасалась перелома, бежала бы теряя тапочки от этих видов и ароматов.
кандебобера
что такое ставка для медработника??
грубо и упрощенно - некий объем работы, который (теоретически) выполняется за определенное время (количество часов). За это полагается определенное денежное... .... ну даже не знаю как назвать. То, что творится в гос. медицине со ставками, лучше не писать, ибо трэш и угар. На ставку в больнице можно работать только если работаешь где-то еще (допустим, в частной медицине). Поэтому медсестры либо берут 1,5-2 ставки, и пашут соответственно по времени 6-8 часов, да еще чтоб закрыть объем работы, выходит час-два лишних, либо берут (не всегда добровольно) ставки санитарок, и убирают всякое. Отказаться, конечно можно, но неправильно поймут и в коллективе вы не приживетесь.
работать это что значит? брать кровь, делать уколы? писать бумажки и мерить давление???
а это куда попадете работать. В функциональной диагностике- ручки самые чистые, ибо заполнять бумажки, да мыть кабинет (ибо см. выше про санитарок), в процедурке - уколы, те же бумаги на анализы (в лабораторию) и резкая уборка после сблеванувшего от вида крови пациента (чтобы следующий, увидев такой натюрморт не метнул рядом), а в хирургии, допустим, будете делать что придется - от перевязок и выноса уток до вывоза трупов. В промежутке - еще много отделений больницы с самыми разнообразными заданиями, но общее одно - чай будете пить в основном на ходу.
Dvarv
А первые два образования где получены? В каком вузе?
А первые два образования где получены? В каком вузе?
в алтайских
кандебобера
ушла из поликлиники.Медсестра на преме у врача.
Оклад 5 тыс.
три месяца получила по 5 тыс- больше не смогла
Galmaxx
какой врач, что входило в ежедневные обязанности? сколько часов в день работали?
кандебобера
нормальную з/п медсестра может получать. Но в стационаре, при условии наличия у нее категории ( чем она выше- тем больше денег) и стажа. Хорошо оплачиваются суточные дежурства. В любом случае- ни в поликлинике,ни в стационаре плевать в потолок не получится- времена не те. Это в советские времена было возможно. Сейчас же тенденция такова, что должностные обязанности только расширяются, нагрузка на работника увеличивается. Часто можно наблюдать ситуацию, когда за одну зарплату сотрудник обязан выполнять то, что раньше делали двое. Так что мой вам совет- не надо идти в медицину, не денежная это отрасль
Лава_Лагуна
- ни в поликлинике,ни в стационаре плевать в потолок не получится- времена не те. Это в советские времена было возможно.
______________________
В советские времена (в 16 лет), мечтая стать врачом, поработала летом месяц в стационаре в относительно "несложном" лор-отделении. "Ничего не делать" не получалось - старшая медсестра за этим очень тщательно следила, и драить унитазы приходилось тоже. Для разгона тараканов из тумбочек мне "приставили" ходячего больного. (Он потом на мне жениться хотел, хотя был на 8 лет старше). Насмотрелась всего - и как жидкая еда через дырку в горле разлетается по палате (я в этой палате всё мыла), и как в предсмертном состоянии валяются, и как родители к больным-травмированным мелким детям приходят, и много всего ещё. После этого переоценила свои способности стать врачом - многое принимаю близко к сердцу...
Да, зарплата, насколько я знаю, у младшего мед. персонала - "копеечная".
Galmaxx
ушла из поликлиники.Медсестра на преме у врача.
Оклад 5 тыс.
три месяца получила по 5 тыс- больше не смогла
В любом случае не участкового врача
Отвечу на заголовок. У медобразования перспективы конкретно у Вас есть, но не в колледже, ни в коем случае. Нужно получать вышку. Не обращайте внимание на подколки по поводу Вашего отношения, отношения не может быть НИКАКОГО, т.к. с медициной "лицом к лицу", как я понял Вы не сталкивались. Получить высшее образование и уезжать в Германию, т.к. есть возможность. Сразу же. Выучив предварительно язык. В России бесполезно заниматься предварительным расчетом заработной платы в медицине. Вас все равно обманут несоответствием ФИЗИЧЕСКОЙ нагрузки и получаемых денег. "плюшек" никаких. Лаборанты получают совсем копейки. Старшей сестрой хотят стать также табун персонала. В скорую вообще не суйтесь, умрете. В частных клиниках дела получше, но для теплого места нужен или авторитет, или протекция. В общем, если есть возможность, уезжайте. С тремя дипломами шансы на трудоустройство возрастают. Это не пессимистичный взгляд уставшего человека, а проанализированные реалии. Удачи в жизни.
Галинка
да, как вариант, во время учебы в колледже будет практика, во время которой и становится понятно, хочется заниматься этим дальше или нет. Нас, зеленых студентов мединститута, тоже отправляли мыть стены, катать ватные шарики, носить судна и т.д. Как сейчас помню, пришли такие красивые на первое занятие по внутренним болезням в больницу, думали, сразу будут учить людей лечить... а нам тряпки в руки и вперед :biggrin: Ох и возмущались мы! На что нам резонно заметили, что "врач не должен бояться грязной работы". Я так вообще на середине второго курса в академ ушла- разочаровалась, думала, что будет интересно, а было совсем наоборот. Годик поработала, замуж вышла, мозг на место встал- и снова за учебу. Интересное началось с третьего курса
Разве наша вышка принимается во внимание в Германии?
Zmeyka
Принимается. Россия входит в состав гаагской конвенции, нужно сделать перевод документов, апостилирование и повторно сдать там основные экзамены (по-моему 3), + языковой.
кандебобера
в Германии, насколько я знаю, как раз средний персонал больше пользуется спросом. Либо наши бывшие врачи в основной массе после пересдачи экзаменов не могут подтвердить диплом (положа руку на сердце с нашими- то повышениями квалификации "для галочки") и также идут в средний персонал.
Навряд ли человек сейчас соберет волю в кулак и пойдет поступать в медуниверситет- возраст явно уже не тот да и технически как сейчас это сделать? Вроде, теперь же по результатам ЕГЭ зачисляют. Можно для особо упорных сначала пойти за средним образованием в колледж, а потом уже в мед на заочное высшее сестринское платно. Учеба- не бей лежачего. Собрались, пообщались,изобразили экзамены, разбежались. И так 2 года (сейчас может и дольше). У них еще и интернатура есть! И даже аспирантура! Во как! Мы 6 лет каждый день, а там 2 года на пару сессий в год
не могут подтвердить диплом (положа руку на сердце с нашими- то повышениями квалификации "для галочки") и также идут в средний персонал.
ну это вопрос индивидуального прилежания)))
да и технически как сейчас это сделать? Вроде, теперь же по результатам ЕГЭ зачисляют.
для людей сдавших ЕГЭ более 3-х лет назад, проводятся обычные вступительные экзамены. В общем желание- тысячи возможностей)