ушки болят
2481
12
Месяца полтора назад промыли у ЛОРа уши от серных пробок, через неделю - двусторонний отит (по жалобам ребенка на боль в ушах). До этого 4 года вообще никаких проблем не было. Лечили каплями ушными и антибиотиками, потом всякие иммуномодуляторы и т. п., но раз в неделю стабильно она жалуется на боль в ушах. Сейчас вот жалуется, что ушко сильно болит... Выделений из ушей нет, температуры нет.
У ЛОРов (два в поликлинике) уже раз 5-6 были, назначают всякие сиропы, "повышающие иммунитет", да и все. Что можно сделать, чтобы у ребенка перестали болеть ушки?

Не надо только про закаливание говорить - все было в порядке до первого посещения ЛОРа, да и если у нее они все время болят, закалять невозможно.:хммм:
nskstrannik
Вы отит связываете с промыванием ушей?
203
Я допускаю такую возможность, хотя точно не знаю.
До промывания на отит даже намека не было ни разу за все 3+ лет.
nskstrannik
в детстве я меня тоже постоянно ушки болели, сама пищала, чтобы шапочку с ушками надевали. Мучилась до 17 лет. Сделать ничего нельзя было. ТОлько грели ушки горячей солью в наволочке,капали горячим касторовым маслом и еще помню капли отинум. Выросла, редко болят, но берегу.
leona
Ребенок купался? Может быть перенырял? Без ЛОРа, в любом случае, не справиться
docsima
Не купался, не нырял. К ЛОРу сходили (в ЛОР и Я), назначили опять Отинум и, поскольку сопли, еще Називин и Аквамарис... ничего неожиданного, в общем, абсолютно одно и то же каждый раз...
nskstrannik
Позвольте порекомендовать сходить к д. Пантюхину (Железнодорожка).
Я - мама 9-летней девочки, у которой продолжит. время болели ушки.
Ходили по миллионам врачей, пока Пантюхин не поставил правильный диагноз.
Сходите, думаю, не пожалеете.
А пока не пошли, забрызгайте НОСИК ринофлуимуцилом, через 10 мин. высморкаться и закапать в каждый НОСОВОЙ проход по 2 кап. альбуцида.
Да, это глазные капельки, но они сниают давление барабанной перепонки и боль сразу проходит.
Закапывать в носик нужно так, чтобы носик был наклонен в сторону закапываемого ушка.
Выздоравливайте!
nskstrannik
Есть такая штука - евстахиева труба. Она соединяет ухо с ротоглоткой.
При насморке она (труба) тоже может воспаляться,
а маленький ребенок вызванную этим боль воспринимает как боль в ухе.
Надо разобраться с насморком. И еще: нет ли аденоидов?
203
Аденоиды были воспалены некоторое время (1-2 мес.) назад, но сейчас полностью все в порядке, ЛОР подтвердил. С насморком разбираемся... хотя сосудосуживающие обычно не помогают, заложенности у нее нет, дышит нормально.
nskstrannik
Мы проторгол в нос капали, нам помогло.Говорят можно капать до полного выздоровления (до 1месяца).
svetamart
Пантюхин принимает также и в клинике ЛОРиЯ, в которую вы ходили. Нам там с отитом делали какую-то процедуру, название точно не помню, что-то типа "нусс". Она нам очень хорошо помогла. Наблюдаемся мы атм у Пантюхиной Ларисы Александровны (остальные врачи меня не очнеь впечатлили, особенно Душечкина, ее я вам не посоветую).
nskstrannik
Постоянно мучил отит.
С детства "синей лампой" грели ушки.