Всем привет, хочу рассказать свою ситуацию и посоветоваться можно ли дать делу ход. Итак шесть с половиной лет назад и меня родился мальчик вес-2900, рост-51, до выписки тоесть в течении пяти дней ребенок потерял в весе 400 грамм, судя по выписке ребенок был абсолютно здоров, хотя еще по узи во время беременности было видно что есть проблемы с почками. Я на это внимания не обратила так как во первых первые роды, во вторых была молодая и не опытная. В итоге нас через неделю после выписки положили в больницу и в течении двух лет трижды апперировали. По первым выпискам из хирургии оказалось что у нас целый букет заболеваний, и внутричерепное и еще какие-то проблемы с ЦНС. Ктаму же на 25 ые сутки меня саму увезли по скорой с осложнениями, слава богу все обошлось, вовремя спахвотилась. В пол года стало понятно что ребенок отстает в развитии, я грешила на наркозы которых было больше десяти, но буквально месяц назад сходила на беседу к дефектологу в детский сад и дефектолог обратила внимание что роды у меня проходили не совсем нормально, очень быстро. Ребенок родился с синюшней кожей, значит был деффицит кислорода в следствии чего некоторые клеточки головного мозга отмерли в итоге задержка психико-речевого развития. Оказалось что наши доктора поступили мягко говоря по-свински, они проткнули мне пузырь поставили стимулятор и через пару часов я родила, в итоге ребенок не успел подготовиться.
Вот я хочу узнать может можно куда-нибудь обратиться или нет смысла?

Это произошло в 4-ом роддоме.
anamast
Во-первых, это все было давно - существуют сроки давности. Во-вторых, у врачей, возможно был повод стимулировать роды. Вы им этот вопрос задавали тогда?
docsima
конечно был:им долго возиться не хотелось, роддом был переполнен, некоторые на ремонт были закрыты, а меня привезли по скорой. Узи мне никто не делал, просто завели в кабинет прокололи пузырь и поставили укол в вену. У меня ничего не спрашивала и говорили. А сама я была молодая о родах ничего не знала, так как они был первые. Инета в те времена у меня не было и что-то узнать было просто не где.
anamast
Они хотя бы могли узи ребенку потом сделать, ведь еще во время беременности было видно что лоханка почки увеличина. И меня нормально осмотреть после родов а не так что чуть на операцию не угодила.
anamast
Возможно, что состояние ребенка внушало опасения - сердцебиение страдало и прочие показатели. Странно, что вы задаете эти вопросы через столько лет. Еще более странно, что диагнозы ребенку ставятся в 5 лет. До этого с ним было все нормально?
anamast
Простите, но вы сами пишете "не обратила внимания" - а ведь были звоночки. Что теперь на роддом грешить - УЗИ ведь сразу плохим было, и операции, возможно, все-таки тоже повлияли.
anamast
Диагнозы поставили в два месяца когда выписывали нас из хирургии и назначили лечение, но я не знала причины всех этих нарушений(кроме почек), ведь мне никто в роддоме не говорил что у ребенка была гипоксия и в выписке из роддома об этом не упоминается. Это выяснилось совершенно случайно при беседе с дефектологом.
А по почкам я не забила сама тревогу еще в роддоме потому что думала раз врачи молчат ничего не говорят значит все в порядке, они же брали анализы и видели результаты.
anamast
Это я сейчас знаю что нужно переспросить по пять раз, а иногда и поругаться чтобы добиться результата.
Да и было мне тогда всего 20 лет первые роды, приехала из деревни, в городе жила всего пару лет , думала ну это же город здесь работают " настоящие специалисты!"
anamast
А в чем проблема-то, что хотите выяснять по поводу врачей? Гипоксия скорее всего началась у ребенка еще в утробе, раз были проблемы по УЗИ. А роды так стимулируют очень многим. Не знаю, может ли это быть причиной хоть чего-то. Моя подруга так 13 лет назад родила дочку, никаких проблем со здоровьем не было. Что сразу по УЗИ не увидели весь спектр проблем? Ну так и аппараты разные, и специалисты разные бывают, не всегда и не всё могут увидеть по УЗИ. Да и что они могли тогда сделать? Ну что с вами там что-то пропустили, я так понимаю, это, к сожалению, как-то частенько бывает. Но касательно здоровья ребенка какие претензии к врачам? Что сразу все диагнозы не написали? Это критично вообще оказалось?
anamast
Ну, по идее Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с роддома компенсации за причиненный здоровью, Вашему и ребенка, вред. Если я правильно помню, то срока исковой давности по этой категории нет. Но Вам нужны доказательства - что вред здоровью причинен и что имеется причинно-следственная связь между действиями врачей в РД и причиненным вредом.
Еще можно написать заявление в прокуратуру о проведении проверки законности действий врачей во время Ваших родов, только не уверена, что это даст какой-то оущтимый эффект.
В общем-то, по хорошему, Вам нужно собрать весь пакет документов, какой у Вас есть, и сходить на консультацию к хорошему юристу, чтобы Вам сказали, есть смысл заморачиваться со всем этим или нет, и если есть - то какие документы еще Вам нужны и где их взять.
Только консультация хорошего юриста стоит недешево, это учтите.
RougeM
Знаете, проблема с почками у плода в период беременности к гипоксии вообще-то не ведет. Также как и отсутствие таких проблем не гарантирует отсутствие гипоксии.
И стимуляция родов, хоть ее и делают всем практически, вовсе не является безвредной процедурой, и по-хорошему, руки за нее врачам отрывать надо, когда делают ее без показаний.
Так что автора топика я прекрасно понимаю. Другое дело, что доказательств, что действия или бездействие врачей в РД повлекли проблемы у ее ребенка, все-таки нет. Хотя судить об этом со 100%-ной вероятностью по форуму невозможно, конечно, так что это субъективная моя оценка.
Mita
Вот именно я сама понимаю что чего-то добиться он РД невозможно,просто хочу чтоб будущие мамочки были внимательны.
Проблемы с почками не ведут к гипоксии, но к ней ведет проколотый пузырь и быстрые роды, у ребенка при рождении даже голова не успела принять правильную форму. Доказательсва халатности врачей налицо: ну ладно было кислородное голодание у ребенка, ну так наверное нужно было сказать об этом и сразу назначить лечение а не через два месяца, когда мы попали в хирургию, время было упущено. И если бы мы не попали в больницу с почками неизвестно когда бы нам поставили эти диагнозы и начали лечение! В этом нам просто повезло.
Показания были такие:переполненный роддом, в приемке не довольная бабуля причитала, веня привезли по скорой им просто не хотелось возиться.
anamast
а по скорой вас почему привезли? со схватками или воды отошли?
вам может пузырь, как вы выражаетесь, прокололи, чтобы родовую деятельность ускорить на фоне риска гипоксии плода как раз.
профурсетка
по скорой потому что схватки начались, но они были не сильные с интервалами в 7-8 минут.
anamast
Я тоже рожала несколько лет назад в 4-м роддоме.Беременность у меня протекала отлично.А т.к. у меня были сервисные роды,где подразумевалась досрочная плановая госпитализация и ожидание родовой деятельности в роддоме.За неделю до предполагаемой даты родов я легла,т. к боялась что роды начнутся дома, а живу на левом берегу,и учитывая какие у нас пробки просто боялась родить по дороге.Когда подошел предполагаемый день родов и уже порядочно перевалил за,а ребенок все не думал рожаться, а проплаченные за палату дни истекали и надо было освобождать палату,врачи приняли решение стимулировать путем геля,который ввели в шейку матки.Через 9 часов безпроблемно,благополучно я встретилась со своим малышом,у которого и была,возможно гипоксийка,но на здоровье и развитии не сказалась.Развитие в срок, в 2 года стихи пытается рассказывать.Поэтому,считаю,что нет прямой связи между стимулированной родовой деятельностью и проблемами с ребенком потом.И обвинять сейчас врачей во всех проблемах,думаю нет на то оснований.
anamast
А вы не берете в расчет то, что гипоксия уже началась у ребенка и именно поэтому врачи решили сделать амниотомию? Если бы пузырь не прокололи и не стимульнули этим самым роды, кто знает какая степень гипоксии вообще могла бы быть.
И второе. Мы живем в России, у нас впринципе не предполагается полное обследование ребенка в роддоме. Почему вы взвалили все на роддом-то? У вас были тревожные звоночки с беременности, вам и нужно было заняться ребенком самой. Сходить на УЗИ вн.органов и выяснить что там и как.
Простите, может и не права я, но считаю что вы скидываете с себя ответственность за то, что ребенком должным образом не занимались, а сейчас нужно кого-то обвинить.
самое интересное, что 6 (ШЕСТЬ!) лет спустя.
скромно умалчивая о том, как протекала беременность, была ли здорова сама тс, не курила ли, не пила (сплошь и рядом такое, тем более у молодых беременных) .
и до осмотра ребенка дефектологом в детском саду(!) и вызова им мамаши для беседы - почто ранее ребенком не занимались? - никаких проблем тс не видела.
конечно, легче всего свалить вину на кого-то, а не брать ответственность за ребенка на себя, любимую.
тем более, начитавшись инета
ведь мне никто в роддоме не говорил что у ребенка была гипоксия и в выписке из роддома об этом не упоминается.
есть так наз. баллы по шкале апгар. для специалистов они достаточно информативны.
Домомучительница
не пила и не курила, и ребенком занималась с того момента как поставили диагнозы. Вы обвиняете меня что и безответственная, если бы это было так то сейчас бы ребенок не ходить не говорить не умел, мы с ним очень много занимались и занимаемся, ходили по всем врачам и лечились. Да в детсад мы попали только в прошлом году. Я не на кого ответственность не перекладываю, просто хотела рассказать свою ситуацию, и посоветовать молодым мамам чтоб они были внимательны!
anamast
Каким образом вы предлагаете быть внимательным молодым мамам, особенно в роддоме? Начитавшись интернета потом руководить родами и врачами, тогда не надо вообще ехать в роддом, нужно рожать дома. Да бывают врачебные ошибки, но повальное обвинение врачей последнее время просто убивает. Почему никто не учит педагогов, сантехников, инженеров и банкиров как им работать, но почему то все считают в праве учить врачей как и что им делать, после прочтений пару тройку статей в интернете не ясного происхождения.
Вы ведь даже не знаете стимулировали вам роды по показаниям или нет, но с чего то решили, что врачи сделали это только потому что им с вами возиться неохота было. Откуда такие мысли, тем более спустя много лет.
anamast
Милая наша! Дай Бог вам силы душевные и физические. Если нужна моральная поддержка - свяжитесь со мной по личке. Аналогично Вашей ситуация. Только дитенок родился 16/11/09. Угрозу ДЦП нам обещают снять через месяцев 5... Счастья Вашей семье!
anamast
У меня такая же история, хотя это были 3 роды, прокололи пузырь, роды были стремительные, акушеры задержали плод на выходе и сынок родился с синей головой. Врач между прочим сказал что ничего страшного через 2 дня пройдет, но синева сошла через 3 недели. Все потом было с задержкой и речь и ползать не так начинал как все, но у всех врачей диагноз здоров, пока я не обратилась к дефектологу, т.к. нам 5 лет а речь не внятная, потом попали к неврологу, там-то врач все нам и рассказала что скорее всего была родовая травма и назначила полное обследование головы и шей, вот завтра идем. И конечно мы занимаемя сами, делаем массаж языка, активных точек на ногах, развиваем моторику, потому что надежды на врачей нет, т.к. хороших специалистов мало, в бесплатных клиниках не хотят личить, а в платных назначают что надо и что не надо, лишь бы денег побольше вытянуть
Utkaa
педагог, сантехник, инженер и банкир не несет ответственности за жизнь человека, а врач несет, поэтому люди и возмущаются что врачи не видят в людях ценности жизни. Моя дочь учится в меде, так вот побывав в хирургии, терапии, невралгии, она в шоке от врачебного безразличия, люди умирают, пока врач соизволит прийти и посмотреть что-же случилось чтобы отдать команду упаковать труп, либо когда старые немощные люди лежат в своих испражнениях сутками, а всем пофиг.
sana72
Врач несет ответственность и для этого у него есть медицинское образование и не один год практики, но врачи не боги, у пациентов нет такого образование и нет представления о правильности/неправильности действий врача, даже если пациент прочитал что-то в интернете и решил что теперь он знает лучше врача и все понимает. У врачей нет цели угробить вас и вашего ребенка, а в интернет форумах все подается под таким соусом, что врачи спят и видят как бы кого то искалечить или того хуже убить.
P/S а то что старые немощные люди лежат в своих испражнениях сутками это вина младшего персонала (медсестер и санитарок)
Utkaa
Вот прям с языка сорвали, хотела написать то же самое. :agree:

А автору хочу еще одну вещь сказать - когда не могут найти причину здесь и сейчас, все списывают на роды)))
Utkaa
И мне еще что странно. Ну усомнилась в чем-то, ну почитай, обшарь инет, проконсультируйся по форумам, и - поговори с врачом. Пусть он обоснует тогда свою позицию, свое отношение, не надо перекладывать ответственность за свое здоровье на врачей, в конце концов и они могут ошибаться, так развей свои сомнения. Стремительные/быстрые роды - это патология, при которой родовую деятельность обычно придерживают, а специально чтоб еще и стимулировали, ну не знаю. Что сейчас можно выяснить? И как можно после стольких лет кого-то обвинять? На каком основании?
anamast
я лично родилась не просто с гипоксией, а вообще без дыхания
никакого отражения на интеллекте это не повлекло

я думаю, Вам стоит поискать другую причину отставания Вашего ребёнка
а не валить всё на врачей, которые помогли Вам родить
что бы там ни говорили, как бы ни была развита медицина-роды до сих пор лотерея и гарантий исходов дать никто не может
слова дефектолога, что задержка развития ребёнка следствие гипоксии при родах - то есть, следствие этих нескольких минут - не характеризует его как прежде всего умного человека

в общеем, я бы на вашем местезаморачивалась не тем, как наказать невинного или обогатиться за счёт роддома, а тем, как развить ребёнка
как-то конструктивнее это
а главное-полезнее для ребёнка же!
anamast
вы поймите, ваше предостережение выглядит со стороны так: подробностей никаких не знаю, не помню,(молодая-глупая была), но мне тут одна баба сказала...

не важно, что сказала это дефектолог. это только её предположения.

у всех нормальных мамаш самый востребованный врач в первые месяцы жизни малыша - хороший невропатолог. не на участке (там как правило истерички, работающие на отцепись), а рекомендованный другими мамашками, нежно передаваемый "из рук в руки" , грамотный невропатолог, с которым вы должны были обсудить и синюшность, и гипоксию, и возможные последствия, и куда смотреть-чего ждать, и прочая (всего не перечислить)

а у вас - 6! лет тишины, а потом,один специалист решил загадку при первичном осмотре. прямо мистика!
отсюда негатив в вашу сторону. это выглядит как необоснованные обвинения и попытка срубить бабла, простите. даже если истина такова, как вы нам её рисуете.
anamast
во первых не первичный осмотр, а после года работы и занятий с ребенком.
Во-вторых ни с кого мне бабла не надо я не собираюсь бегать и судиться.
В-третьих а по вашему я что делаю , я рассказала свою ситуацию и советуюсь с людьми
А вообще к не был в такой ситуации тот никогда не поймет почему я написала
Молодые мамочки пусть распрашивают врачей особенно во время родов что они делают и зачем, ну по мере возможностей конечно. В крайнем случае если они сомневаются в действиях одного специалиста, пусть просят чтоб их осмотрел и проконсультировал другой врач.
anamast
А то что вы говорите что начитавшись инета мы врачей обвиняем в то что у них руки из одного места растут(не у всех конечно), так это потому что в поликлиннику даже идти не хочется, они все равно скажут почитайте в инете, мне так уже говорили или попейте КАКИЕ-НИБУДЬ антибиотики.
А хорошего невролога найти тогда была большая проблема, так как у меня не было здесь таких знакомых кто бы мог порекомендовать хорошего, и инета не было, чтоб отзывы о них почитать.
anamast
На родах не до того, чтобы расспрашивать и сомневаться в действиях врачей тоже опасно, с одной стороны. Но потом начинаешь понимать, чего бояться. Первый раз рожая не поймешь что и как. И не доверять страшно врачу и доверять бывает тоже.
У нашего тоже родовая травма была черепно-мозговая, причем оказалось это тоже через месяц, когда на учет встали в Снеглазку. А там в роддоме говорили - гидроцефалия, голова большая, жидкость... Или в неврологическую больницу или пишите что претензий к нам не имеете. Выписались, написали, прокололи малыша дома. А когда пришли через месяц, оказалось что все очевидно - черепно-мозговая была. Желания доказывать кому-то не было времени. Потом обошлось, полечились, с учета сняли.
Развивался скачками, не скажу что быстрее всех. Дефектологи, действительно говорят что большинство проблем от родовых травм. Нет оснований им не верить.
А сейчас учится на отлично, умненький мальчик. Многие проблемы компенсируются, если лечиться и заниматься. Все у вас будет хорошо.
Elloiza
Спасибо за поддержку! Мы тоже развиваемся скачками,гидроцефалия, внутречерепное позади, сейчас нам шесть лет, из всех последствий осталась только задержка речевого развития, но не очень сильная, сейчас еще год дет саду в специализированной группе, а потом год-два в корекционном классе. Думаю за это время он догонит своих сверстников.
anamast
рекомендую одного из лучших логопедов города - Капитолина Леонидовна, Кр.пр, 88, "Кругозор". Ооооочень большой опыт работы с тяжелыми случаями. Логопедический массаж. Думаю, что в нашем случае ее помощь сложно переоценить. Всего Вам доброго.
anamast
надо было тогда рожать у себя в деревне....... наверняка там ничего не переполнено и ждали бы пока вы сами разродитесь, только здесь тоже никто бы не дал гарантии что все было бы ок.
Что грешить на врачей то? Большинство проблем закладывается внутриутробно (нездоровый образ жизни, генетика, питание) и роды здесь не при чем.
Я лично ОЧЕНЬ благодарна врачам 4-го роддома за то что спасли мою дочь. Роды тоже были быстрыми, попала в пересмену но тем не менее все закончилось благополучно.
Чуть позже у нас тоже выявились проблемы с почками - этим занимаются специальные врачи, а не врачи в роддоме - и я обошла в новосибирске всевозможных специалистов по данной проблеме и слетала в москву на эндокоррекцию - и все решения были приняты мною лично - врачи не обязаны тащить вас за уши - все только в ваших руках........
anamast
Гм. Вы бы еще спохватились, когда у него в институт поступить не получилось...

Вот честно, я была на курсах, знала, что и как стимулируют, что делают не так, но в итоге вопросов по действиям врача не было абсолютно, хотя пузырь прокололи (у меня дискоординация была и ребенок 6 часов не двигался), потом хотели попробовать на окситоцине (стимуляции) родить, но побоялись - сердечко малыша слишком замирало. В итоге сделали КС, в ходе которого выяснили, что малыш сильно обвился, и в случае естественных родов пришлось бы использовать щипцы, что чревато травмами.
К чему это я... Это к тому, что не зная и не понимая ситуации (а вы об этом и пишете), можно запросто обвинять. Может, в вашем случае просто не побоялись дать вам родить на окситоцине.
Ramilla
Маш, но вот мне например совершенно точно прокололи пузырь без всяких к тому показаний. Я приехала в РД с раскрытием 8 см и активными схватками через 3-5 минут. С отличными всеми узи и анализами. И на первом осмотре, до снятия КТГ, прокололи, да еще сказали, что воды сами отошли. Это потом акушерка врачу сказала, что сделана амниотомия, а я услышала. Я до сих пор в ярости по этому поводу, и если бы могла доказать этот факт - без вопросов подала бы в суд. К сожалению, это недоказуемо. :зло: Тоже в 4-ке. Так что я тут скорее ТС верю, п.ч. сама столкнулась.
Mita
Так у вас это тоже связано с какими-то последствиями?
Mita
Свет, ну ты же на курсах была, на 8 пальцах пузырь не имеет никакого значения вообще, это даже не стимуляция, просто формальность. И рожать с пузырем целым опасно, вспомни пословицу в рубашке родился, то есть родился в целом пузыре и не задохнулся.
Поэтому опять же ситуацию надо смотреть,мне на 4 вскрыли и я знаю почему, знакомой эта же врач на 8, так как все нормально было. Может, и в твоем случае все точно также обоснованно? А не объяснили потому, что поток большой и некогда с каждой беседовать. Отмахнулись и все, тем более ты была уже против них настроена. Я-то врачу платила, мне индивидуально все объясняли,не думаю, что в общем потоке такой же подход. Но это не говорит о необоснованности действий врачей.

Одно могу точно сказать - в моем случае гипоксия возникла не из-за действий врачей, она ДО их вмешательства началась и я по чутью ходила за врачами и просила сделать ктг. Может, если бы простимулировали неделей раньше, сама бы родила и без гипоксии. Но нет же, я, блин, за естественные роды, а врачи только и думают, как нас, бедных, простимулировать да ребенка угробить.
Ramilla
Маша, да не была я против них настроена тогда. Это я после родов против них настроилась, и исключительно потому, как они эти самые роды вели. Мне не то что не объясняли, не спросили даже, тайком прокололи, и сказали, что само. Хотя вообще-то это медицинская манипуляция, и к ней есть показания, делать ее просто так не нужно. Ведь прокол может не только усилить схватки, но и ослабить, и никто не знает, как в каждом случае будет.
Про то, как одну меня в родовом зале оставили и чай пить ушли, я вообще молчу. У меня потуги, а я их сдерживаю, п.ч. реально понимаю, что если сейчас ребенок выйдет, то на пол упадет. И это в порядке вещей у них, лежа уже в коридоре после родов точно такую же картину наблюдала: отвезли женщину в род.зал, и тут на крик "Стол накрыт" весь персонал из отделения испарился, даже на посту мед.сестры не сталось. Женщина там кричит - я сейчас рожу кажется - а никого нет, кроме рожениц :зло:
Mita
Понятно. В общем, все прелести потока, которые я, к счастью, наверно, на себе не ощутила.

Честно, на твоем месте я бы отпустила ситуацию, все у вас нормально получилось, сынок здоровенький. На будущее будешь знать - или в СПЦ (про него тоже минусы читала, кстати, не все так идеалистично), или по договору с врачом полное сопровождение с объяснениями что да как.

В нашем с Ильей случае, видимо, совсем без последствий гипоксии не получилось, но я знаю, что винить некого, разве что мое состояние здоровья, которое не позволило ребенку до самого конца себя хорошо чувствовать в утробе.
Ramilla
Да, я пытаюсь отпустить, но пока не очень получается.
Слава Богу, обошлось без последствий (вроде бы), ТТТ. Но я за сыном как коршун сейчас слежу, чтобы не пропустить тревожные звоночки, если он вдруг будут.
anamast
Просто напишу свой случай.
Ребенок родился с гипоксией, родовая травма шейных позыонков. КС,
НО ! я благодарна врачам- потому что спасли. Не ыбло ничего критичного- просто приняли решение оперативного родоразрешения. Но а потом стало ясно- что ЕСЛИ БЫ этого не сделали- было бы хуже.
Поэтому ТС- прежде чем обвинять врачей- задайтесь вопросом- а что было бы, если бы не простимулировали роды
Mita
Просто кому-то повезло, а кому-то нет. Конечно не все врачи плохие и всех проблем решить они не могут, часто перестраховываются. Но у врачей поток, они делают как им удобно, чтобы ночью не суетиться, чтобы пойти домой на праздник. Я была настроена более чем позитивно на роды и проблем особых не было кроме большой головы.
А у тебя это ребенок, лечить которого придется потом всю жизнь, если какая-то случайность приведет к трагедии. И не надо говорить что все проблемы уже видно в беременность, родовых травм очень много даже в хороших роддомах. А когда потом приходят эти врачи, смотрят виновато и говорят - "Ну зато сама родила..." И доказать что-то будет сложно, потому что все бумаги как надо оформят, а силы надо бросить на лечение ребенка, а не на поиски виноватых.
Elloiza
Сейчас идет какая-то странная пропаганда только естесственных родов и многие девушки даже не рассматривают вариант КС и недоверяют врачам изначально. В чем-то это оправдано, а в чем-то только мешает. При мне рожала девушка, которая все время перечила врачам и говорила, что они все делают не так :dnknow: Уж не знаю как у нее все прошло, но нервировало это страшно всех. На курсах по родам, нам тоже постоянно говорили, что ни в коем случае не давать делать клизму, не прокалывать пузырь, не разрешать давить на живот и т.д. Только я не врач и оценить ситуацию не могу. Я что-то у врачей спрашивала, а в чем-то полностью доверилась. Я бы не стала упираться только в естесственные роды, если бы была какая-то угроза для меня или ребенка.
СветикА
Так и я бы не стала. Я на все была уже готова. Когда период изгнания плода длится 4 часа, ребенок набил себе гематому в полголовы. Я тоже рожая в первый раз не могла оценить ситуацию. В результате и плацента отслоилась и сразу за ним вылезла, и как мне потом объяснили, легко отделались. Дело прошлое, но рожать больше не хочу.
Elloiza
нпп
Тоже заметила, что очень многое о процессе родов в выписках не пишут, а диагнозы зато появляются, как получается, на "пустом месте". Ни про стимуляцию окситоцином/гелем, который на шейку наносят, ни про амниотомию у меня написано не было... Зато диагноз ВУИ при всех отличных анализах до и после беременности был.
Ну не зря же неврологи и др. врачи о процессе беременности и РОДОВ расспрашивают, как можно этого не писать?! Кто-то ведь может и не знать о том, что какую-то процедуру проводили, например, если в полубессознательном состоянии находишься.
*В моем случае стимуляция была с моего согласия, хотя и была обоснована только закрытием роддома на ремонт. Просто побоялась рожать в другом месте...
СветикА
Вот двоякое отношение к курсам, разговорам про ЕР и так далее... Я была на курсах, роды были тяжелые и в итоге закончились КС, по факту решение это позволило избежать травм при родах - обвился парень сильно, хотя за 3 дня до этого на узи не видно было. Мне и амниотомию делали, и эпидуралку, и окситоцина маленько (но и свои схватки шли как надо), но ни одно из действий врача не вызвало вопросов опять же потому, что на курсы ходила и знала, что к чему.
Но при этом я тщательно врача выбирала, беседовала со знакомыми, у которых она роды проводила, выяснила отношение к эпидуралке, стимуляции и т.п. Поэтому когда она сказала, что нужна эпидуралка, я знала, что нужна действительно и без вариантов, поскольку другим она в этом отказывала, а мне объяснила почему.

А вот дежурная смена моего ребенка могла бы угробить, я за ними ходила и причитала, что малыш не движется, а мне говорили, что у меня даже схваток нет, какое там раскрытие. Врач моя приехала - 4 пальца, но внутренний зев спазмируется на схватках, сердцебиение замирает. А дежурный врач отправлял гинипрал пить, еще анальгин вкололи :безум:
СветикА
На курсах по родам, нам тоже постоянно говорили, что ни в коем случае не давать делать клизму, не прокалывать пузырь, не разрешать давить на живот и т.д.
Что то про клизму первый раз слышу...конечно если раскрытие уже большое, то и не надо её делать есть риск родить там же...У меня два ребенка и мне есть с чем сравнить превые и вторые роды, они такие разные. в первый раз все было как говориться через опу с обоих сторон. Рожала около часа, врачи потом ругали....во время родов мужчина-врач выдавливал мне дочу, из за чего была сломана ключица...Второй раз "практически не прочувствовала все прелести первого", произошло все так быстро и не ожиданно и самое главное хорошо закончилось и для ребенка и меня. Так что не бойтесь рожать втоой раз, это не первый ))))
anamast
Девочки, ну тогда и я расскажу про свои роды,заранее извините за много букв. 2 роддом
У меня сроки давности не прошли - родила 8.11.11
8.11 чую,что отходят воды, вызываю мужа с работы и едем рожать, в роддоме в 5 вечера. Приезжаем, заходим,меня смотрят,прокладку с водами смотрят и говорят "наверное неводы,их бы было больше...",я:"та идут с обеда.прокладки уже меняла..." Смотрят на кушетке- голова ребенка от руки отталкивается, значит вода внутри еще есть...."Приезжайте, когда схватки будут,с интервалом 5-7 мин"
Я-то рада,ухожу, муж у машины "Может не надо? Может тут до схваток останешься"Я: "Да меня там не особо-то видеть хотели и держать..."
В 23:00 слабые боли в животе. В 01:00 уже схватки и сразу конкретные,с тем самым интервалом, т.е. все далеко не плавно началось. Бужу мужа, едем и из машины я уже выйти толком не могу,перебежками до роддома между схватками.
Захожу,оформляют,схватки с 2 ночи и до 6 утра. Раскрытие идет медленно, а боль адская, эпидуралку не ставят (они за естествен роды).
В 6 утра спрашивают: "Будешь терпеть до прихода след смены или сделаем нужное раскрытие руками и пойдем сразу рожать?" Я была измучена болями и их рук уже не боялась. Раскрыли, и я реально вприпрыжку помчалась на кресло.
В потугах мне на живот давил врач, я ругалась, поэтому не сильно много,но все-таки выдавливали малыша. В 7:05 родила. Ре закричал не сразу, уже плохо.
Позже выяснилось, что приезжала я днем реально с отошедшими водами, итого безводный период составил 15-16 часов. Мой сын в результате был жутко ослаблен,не мог сосать грудь (сосал по 3 минуты) и остальное время спал (спал между кормлениями по 5-6 часов). Странно,правда,для новорожденного сосать так мало и редко?
Бегала за врачами и медсестрами детского отделения-уверяли, чтобы радовалась, что ребенок родился спокойный (а он был вялым и слабым на самом деле). Врачи видели,но молчали и выписали нас домой (на всякий случай выдержали 5 дней,а всех выписывали на 4 день).
Итог: на 14 день после выписки из роддома мы поехали отсекать лишнюю часть пупка на Вертковской, оттуда совсем уже ослабшие попали (врач на Вертковской наконец меня услышал) в Гераськова на 3 недели,в отделение реанимации для новорожденных,потом была и есть сейчас (сыну год) сплошная реабилитация,таблетки-массажи-уколы-физио-гимнастика и проч.проч. Куча последствий,часть диагнозов уже снята,нашими общими стараниями (моими,родственников,врачей,массажистки).
Но аукаться будет на всю жизнь - со слов врачей. Также позже я узнала, что мы "проскочили ДЦП" (цитата -сказал врач).Есть разного рода отставания,но почти все уже побеждены.
А все это результат того, что врач не захотел толком разобраться и не поверил мне, что воды отошли раньше,видимо,не хотелось лишней работы, хотя не хочется в это верить...и именно он принял в итоге мои роды ночью.
Муж до сих пор уговаривает подать в суд на 2 роддом-претензий много,хотя бы к тому же детскому отделению, что выписали больного ребенка. Это видно по фото выписки-даже глаза не симметрично открыты были,один глазик почти полностью закрыт. Кожные покровы синюшные. Если бы я была тогда по-опытней,сняла бы с них 3 шкуры еще в роддоме.
Я все понимаю.....нужна хорошая статистика выписок,но могли бы хотя бы выписать не домой, а в больницу,или намекнули, что что-то не так.
И главное: оставили излишнюю культю пуповины,ее отсекали, как я уже писала выше,на Вертковской, там кололи антибиотики после отсечения,развился дисбак,на фоне его вторичная лактазная недостаточность и жкт я ему не могу восстановить до сих пор,обошли уже все гастро в городе.
ЗЫ: в моем случае вызванные фактически руками роды- это было спасение для малыша.
anamast
Читаю эти кошмарики и прям жить страшно, не то что рожать. Понятно, что роды в принципе процедура сложная с кучей рисков и от всего не застрахуешься. Но вот те же, к примеру, смены, за рамки которых мед персонал выходить не имеет энтузиазма. Или манипуляции "чтоб мне (врачу) удобнее было". Вот как от них можно застраховаться? Если рожать платно отношение другое?
Zmeyka
Отношение да, но гарантий также никто не даст. И все зависит от врача, а не от оплаты.