Беспредел в роддоме.Как защитить свои права?
20419
52
Выписана после родов на шестой день в удовлетворительном состоянии, пробыла дома пять дней, госпитализирована с высокой температурой, воспалением, УЗИ показала полную матку крови, пришлось чистить.
А недельный ребенок остался один с отцом, и после грудного вскармливания пришлось переводить на смеси...
Лежала в роддоме два дня в коридоре, дочку показывали раз в день вечером со словами "на руки не бери - привыкнет. Я что ее потом на руках постоянно буду носить?", ребенка после родов к груди не приложили, лёд на живот не дали, даже раствора марганцовки для швов не было. Родила и в коридор на двое суток...
tayviktory
Это какой РД отличился так у нас?
Лейка
как-то с трудом верится, про кровать в коридоре особенно. На два часа после родов могут оставить в коридоре. Но на два дня...
Лава_Лагуна
4 роддом....
считала, что это один из самых лучших родильных домов в Новосибе. А на деле... Лежишь там как неприкаянная, вообще никому не нужна. К сожлению, я человек не скандальный, хотя, наверное нужно было, истерику там устроить, может тогда бы и отнеслись по-человечески.(((
tayviktory
Такое происходит не только в 4-ке. Так наверное везде. Знаю и про 25МСЧ. В палате с девочкой лежала из горки. У нее остался кусок плаценты. Хотя мед персонал после родов долго и внимательно ее изучал, а выписали все таки с остатками в матке.
Дело тут не в роддоме, а в конкретных людях.
tayviktory
Пишите жалобу в мерию Новосибирска. Чётко и подробно. Без эмоций. Приложите все выписки и УЗИ. В конце укажите - прошу принять меры. О принятых мерах прошу сообщить мне в письменной форме по адресу,,,,
tayviktory
Прямо не выходя из дома, через интернет:

Показать спойлер


Это:
"
Главное управление здравоохранения мэрии города Новосибирска

Адрес: Красный проспект, д. 34, каб. 432А
Телефон приёмной: +73832274307
E-mail:
guzm@admnsk.ru
Часы работы:
Понедельник - четверг - с 09.00 до 18.00,
пятница - с 09.00 до 17.00
Суббота, воскресенье - выходные дни

Обращаем Ваше внимание,
что вход в здание мэрии осуществляется
по пропускам.
При себе необходимо иметь документ
удостоверяющий личность.
"
tayviktory
я тоже в 2006-ом рожала в 4-ке, когда начались потуги - у врачей была пересмена, пыталась минут 15 дозваться хоть кого-нибудь. Девчонки-роженицы из предродовой, те которые еще могли ходить, сбегали за врачами. Идет по корридору, матерится, халат натягивает и с порога - "какого хера орешь, я тебя только смотрел, рано еще", но взглянув на мое 9-типальцевое раскрытие и явные потуги, командует меня везти в родовой зал, а сам опять уходит, день то рабочий закончен:) и вот лежу я с потугами на родовом столе в одной ночнухе, окно в родовом зале нараспашку, а к слову сказать на дворе 1-е марта:) а на соседнем столе у одной горе-мамашки (пишу так потому что от ребенка она потом оказалась) роды принимает другой врач и кричит мне (видит что потуги) - терпи моя хорошая, терпи!!! Ну потом я уже плохо помню - прилетела бригада вновь заступивших на смену, окружили меня, потуги самые сильные то уже прошли, ребенка толкнули в родовые пути, кесарить поздно, родить сама уже не могу, все силы "перетерпела"((((( и давай меня два здоровенным мужика "давить" - ну как бы это описать:) на меня 50-килограммовую наваливается мужик под два метра ростом и локтем со всей дури давит на живот в направлении... ну выхода для ребенка:) короче порвалась я тогда вдоль и поперек, зашивали они меня потом часа полтора... а вот дочку слава богу славную родила, 3670, 51 см....Так вот после родов у меня еще ручное отделение плаценты было, я прям видела, как они ее крутили, вертели и она оторвалась. Вот и я так же на 6 день была выписана, что со швами делать ничего не сказали (оказывается их надо было обрабатывать еще около месяца). и все как писал автор ранее - температура, антибиотики, отказ от ГВ, пока не стали колоть Окситоцин - вот тогда у меня этот приросший кусок и вылетел. Только у меня еще у ребенка аллергия на смесь пошла и ее 1-номесячную увезли в больницу. Вот такие "веселенькие" роды были у меня. И таких случаев я знаю очень и очень много, и про 6-ой и про 7-ой и про 25МСЧ. И про платные роды и про бесплатные. Сейчас, готовясь ко вторым родам, я уже более подкована и надеюсь более со мной такого не случится
гость0311
Я рожала в 6 роддоме этим летом. Реально, в коридоре постоянно лежали роженицы. Про кварцевание палат вообще молчу (пока сами не потребовали). В туалете мешки с мусором постоянно с горой. Но отношение врачей, а у меня были тяжелые роды, вполне нормальное. Нужно только о себе почаще напоминать)
блиин
Значит, в 6-ом все так и осталось, как 2 года назад, когда я второго ребенка рожала. Там же умеют и роды задерживать, если не выгодно им "сегодня" их принять. Хлабысть укольчик ношпа+анальгин, и все, родишь уже завтра, когда их смена снова на работу выйдет ((((( А еще сотрудники роддома возмущаются, когда им на Флампе отзывы оставляешь, которые им слух не греют. И в коридоре женщины лежали. Только тогда, реально, рожениц очень много было за сутки, всех в палаты распихать не смогли, пришлось в коридор ложить.
гость0311
а на соседнем столе у одной горе-мамашки роды принимает другой врач и кричит мне (видит что потуги) - терпи моя хорошая, терпи!!! Ну потом я уже плохо помню - прилетела бригада вновь заступивших на смену, окружили меня, потуги самые сильные то уже прошли, ребенка толкнули в родовые пути, кесарить поздно, родить сама уже не могу, все силы "перетерпела"((((( и давай меня два здоровенным мужика "давить" - ну как бы это описать:) на меня 50-килограммовую наваливается мужик под два метра ростом и локтем со всей дури давит на живот в направлении... ну выхода для ребенка:) короче порвалась я тогда вдоль и поперек, зашивали они меня потом часа полтора... а вот дочку слава богу славную родила, 3670, 51 см....
я пару раз слышала оч. похожие истории, прям 1:1 от других женщин, но рассказаны они были совсем с другими эмоциями, с восторженным придыханием и периодически повторяя "спасибо врачам", ""хорошо что Коптян/.../... был на смене, он мне буквально "выдавил локтем ребеночка, врач от Бога!!" и пр. и т.д. Странно, одно и то же, но одни это рассказывают как "ужас- ужас что творится", а другие в стиле "спасибо врачам" :dnknow:

меня другое удивляет: на форумах, особенно Сибмаме я вижу сплошняком восторженные расказы рожениц по-поводу врачей, принимавших роды. И всегда в конце: спасибо такому-то врачу за моего Ванюшку/Кирюшку/Степашку и пр.!! Начинаю читать рассказа - вот ладно бы, если роды были (не дай Бог) сложные - а то ведь сами рожают, врач в лучшем случае гаркнет "давай-давай-давай!!" (как оба раза это было в моем случае))) И все, даже не подходят к тебе. Не пойму почему у меня нет этого вселенского чувства благодарности к врачу :umnik: Медсестра и дет. педиатр с нами гораздо больше возились ....
IdemNaVostok
Ладно, можно понять наплыв рожениц... Но элементарно, лёд не положили! Я, после того, как пузырь прокололи, 5 часов обезболивающее просила, никто даже не подошел. Лежишь там в предродовой, орешь, мучаешься, а всем пофиг - ходят мимо, чай пьют. Здесь дело не в том, что много рожающих, а в отношении мед.персонала к нам.
Ладно, мне обидно, что внимания не обращали, со мной рядом в коридоре девушка киргизка лежала, по разговору понятно, что живет в Росси давно (хорошо по-русски говорит)... Роды не первые, утром воды отошли, к обеду поставили капельницу через катетер. Только раствор в вену не попадал, все мимо по руке стекало... Так она часов 6 промучалась, шейка не раскрывается, схватки дикие... В итоге, капельница закончилась, а шейка не раскрылась... Врачи еще удивлялись - как так? Потом катетер переставили и она сразу рожать начала.
За то, что кричала на родильном столе, ее по голове еще и каким-то журналом по голове ударили, обматерили, и сказали, что ее запомнили, и чтоб не смела сюда возвращаться.
Возможно, мне даже повезло, что внимания не обращали, в сравнении с другими случаями... Но из-за врачебного пофигизма много неприятных последствий...
Как поменять сложившуюся ситуацию?
tayviktory
Если вам не положили лед и матку потом недосмотрели, здесь ваши претензии понятны, тут вы правы. Но не надо смешивать всё в одну кучу.

Обезбаливающее до определенного момента нельзя ставить, а если и поставят, тут таже "эффект Плацебо" не сработает, никакого эффекта. Такая доля - в муках рожать.

Орать вообще надо запретить. Это эгоизм чистой воды. У врачей головы болят, других рожениц пугают, а на потугах надо зубы стискивать, а не кричать - так легче и быстрее рожается.

Ну было у меня место в палате, и что, я туда только на осмотр заходила. Лежать невозможно, сидеть нельзя, смотреть, как другие такие как ты мучаются, нет желания, так и бегала все время по коридору.

Рожала бесплатно в 25 МСЧ, персонал незнакомый. Спасибо, как тут кто-то сказал, говорить не за что, врачи просто нормально выполнили свои обязанности без телячьих нежностей.
кристалл
Рожала бесплатно в 25 МСЧ, персонал незнакомый. Спасибо, как тут кто-то сказал, говорить не за что, врачи просто нормально выполнили свои обязанности без телячьих нежностей.
Спасибо за пост! Очень нравится когда объективно. А сообщение джуниора (ТС) сильно попахивает дискредитацией бесплатных клиник, ну сами понимаете в чью пользу....
Градус
А то,что с полной маткой крови и куском плаценты выписали это тоже дискредитация по вашему,государство огромные деньги родильным домам за каждые роды платит,а там творится не понятно что...
tayviktory
вы же сами написали в первом посте - "была выписана в удовлетворительном состоянии"
Лава_Лагуна
Это они так в выписке пишут,пять дней дома и вперед в больницу с температурой 39 и воспалением
tayviktory
в марте родился мой племянник- тоже в 4 роддоме. Лично провела там почти целый целый день с сестрой- от первой схватки до самого его появления :wub1.gif: Ни одной кровати в коридоре не видела :dnknow: никто ни на кого не орал- ни в нашем случае, ни в соседних родовых, ни в палатах. Обезболивающее врач предложила сама, мы отказывались и терпели до последнего.Лед тоже не давали ( может, сейчас тактика другая?) Из плохого-ребенок задержался в родовых путях, поэтому тянули так, что сломали ключицу (о чем в выписке честно указали), ну и потом начался дисбактериоз, при анализе выяснилось, что есть золотистый стафилококк. Возможно, оттуда прихватили с собой
tayviktory
Недавно была на родах в 4ке, роддом показался прекрасным местом как в профессиональном плане так и эстетическом. Мамочки лежат вместе с детьми в палатах по 3 человека. Прям как буд-то о другом роддоме говорите...В корридорах никого не видела. Ребенка через 2 часа прикладывают к груди. Была на родах у молодой женщины ей буквально за 10 мин отделили плаценту и сразу же провели полную ревизию матки,врачи были очень внимательными и заботливыми,никто не кричал,даже наоборот успокаивали,помогали. Тем более там находится кафедра НГМУ,где работает много грамотных врачей.
Градус
...сообщение джуниора (ТС) сильно попахивает дискредитацией бесплатных клиник, ну сами понимаете в чью пользу....
ПО себе людей меришь ?
Barbielady
ТС задала вопрос "Как защитить права?". Вы же рассказываете в гламурном стиле о своих впечатлениях. Студентка?
tayviktory
рожала 2 года назад в шестерке.Ужос был полный в послеродовом отделении.Мед.сестры бухали ночью,потом храпели в соседней палате.Всем было пофиг на всех.Когда выписывались в -38, те кто в платных палатах,то за ними разрешали к крыльцу подъезжать,а из простых палат-не положено.
Написала жалобу в Министерство...в результате прислали из шестерки письмо,что клевета...типо в суд на меня подадут и я должна прилюдно извениться....Потом пришло письмо из министерства...так же типо проверили и я все вру...
После родов я практически так же лечилась от кровотечения около 2 мес,но меня спасла гомеопатия и гв я не прекращала.....
вообщем если нет свидетелей,и чего-то подтверждающего,то жаловаться бесполезно.Страна у нас такая.
Varuna
Ответ:разобраться с диагнозами, Т.к. она сама написала: выписана в удовлетворительном состоянии.
Barbielady
Я в сентябре рожала в 4-ке. Ничего "прекрасного" в профессиональном плане я не увидела, в родовом отделении точно. Спасибо говорить никому из тех кто роды принимал не хочу, и если бы могла доказать, что и как было во время моих родов - не задумываясь подала бы в суд. :зло: И то, что обошлось без последствий для ребенка - чистой воды удача, врачи для этого ничего не сделали, а как раз наоборот.
Вот в послеродовом отделении да, есть кому сказать спасибо - и медсестрам, и врачу, у меня Кашин был, замечательный доктор.
Так что я верю ТС.
Другое дело, что ответа на ее вопрос у меня лично нет. Все упирается в доказательства, представить которые не представляется возможным. Врачи не признаются, в документах не зафиксировано, ну и все, считай, ничего не было.
tayviktory
государство огромные деньги родильным домам за каждые роды платит,а там творится не понятно что...
Это где так "за каждые роды платит государство"? Уточните пожалуйста .
tayviktory
Это они так в выписке пишут,пять дней дома и вперед в больницу с температурой 39 и воспалением
ВЫ такие ужасы пишете. что у меня возникают сомнения: " а были ли роды?"
Лава_Лагуна
Ни одной кровати в коридоре не видела :dnknow: никто ни на кого не орал- ни в нашем случае, ни в соседних родовых
ТС пишет, что там врачи , кроме матов, ещё по голове бьют рожениц.
Политический
Санёк ну не я же стонаю в "Своём деле", что мол денег нет, идите ребята работать ко мне за 14 тыр. в мес., а потом мол обещаю.больше платить.ведь это ты делаешь, не так ли? И вообще, тебе не надоело троллить?
nab
Мед.сестры бухали ночью,потом храпели в соседней палате.
А по голове там рожениц били?
tayviktory
Ничего личного... Но вы так пишете, то не сделали, этого в РД не было, лед не положили.. Вот вы сейчас нам это говорите, а раз вы все знаете, что и как нужно - почему в роддоме не сказали персоналу? Почему не пошли к зав.отделения?
Просто частенько дома или с подружками-мамашками потом роды обсуждаются по сто раз и все начинают раздавать советы, все грамотные у нас.. Только не там где нужно.
Очень сочувствую вам, что у вас получилось так с маткой, это и правда не сахар пережить такое, когда кроха совсем еще мал и маму в больницу кладут. Но это бывает. Увы, но бывает. И проще всего обвинить врача... У меня подобный случай был у знакомой тоже в 4 РД, тока роды платные ко всему еще... Не знаю даже как судить об этом, т.к. я не врач и не понимаю тонкостей. Может и правда бывают ситуации когда нереально что-то заметить.. не знаю.
Я первый раз рожала в 6 РД. Ну что сказать... никто по голове не бил, на меня лично не кричали, но слышала за стенкой как грубили роженице.. Но безразличие было полное...
Второй раз рожала во 2 РД - не роды а сказка! Бесплатно! Персонал настолько вежливый и тактичный, что меня по фамилии ни разу не назвали. Либо по имени, либо зайка или котик. Чесслово! И вот после такого естесственно хочется восхвалять врачей даже за их простую работу!
Градус
Мед.сестры бухали ночью,потом храпели в соседней палате.
А по голове там рожениц били?
ударили видимо только вас при рождении...
Градус
Мед.сестры бухали ночью,потом храпели в соседней палате.
А по голове там рожениц били?
слушайте, я когда рожала второй раз, я столько насмотрелась на самих рожениц: одна ходила по коридору с мамой и вдвоем голосили во весь голос на всю больницу (и это первый период схваток, когда вообще ничего особо и не чувствуешь), другая - при полном раскрытии матки (уже при потугах) давай скакать на мяче резиновом, врач когда залетел в палату, не выдержал, заорал на нее, что голову ребенку так сломает...

...а чего вытворяла моя соседка по палате уже в послеродовой :шок: , мне например, тоже очень хотелось журналом по голове треснуть, извините конечно, никого не хочу обидеть))
IdemNaVostok
Девочки (это всем кто рожал), вы хотите профессионального обслуживания или внимания, или того и другого? К сожалению, не всегда бывает ( в комплекте). Мне приходилось лежать в больницах, но ни разу не видел бухающих и храпящих медсестёр, матерящихся врачей и битьё пациентов по головам. Может такое характерно только для роддомов? Мне как представителю безобразного пола вроде как и не дано узнать все те ужасы, что творятся в роддомах, если бы не одно "но". Я выпускник медицинского института и присутствовал при родах, дежурил в роддомах (это называется "практика"), сам принимал роды, но опять же не видел пьяных медсестёр и матерящихся врачей. Правда это было около 15-ти лет назад. Может за это время всё так кардинально изменилось, не знаю, но желаю вам всем лёгких родов, здоровых детей, вежливых и профессональных врачей... :heart: :flowers: :present:
Градус
Так вы с другой стороны смотрите, и все...
Например, последствия не видите, когда реально выписывают с фрагментами плаценты в матке, последующей чисткой, антибиотиками в шейку, эндометритом, полипами и т. п. А нам это на своей шкуре приходится испытывать. Причем все этого МОЖНО избежать при нормальном отношении к пациенткам.
Или когда дети получают родовые травмы (которые тоже нередко можно избежать), а потом всю жизнь (или как минимум детство) по больницам. Вам же этого уже не видно с той стороны.
Градус
государство огромные деньги родильным домам за каждые роды платит,а там творится не понятно что...
Это где так "за каждые роды платит государство"? Уточните пожалуйста .
Я не эксперт конечно, но за каждую роженицу государство платит 6 или 8 тысяч. Точно не помню. В роддом женщины приезжают с родовым сертификатом и от него отрывают корешок, предназначенный роддому. Потом они этот корешок предъявляют куда-то там и получают деньги.
nskstrannik
Понимаю Вас и поддерживаю. Но, огульно на врачей тоже не надо, труд их тяжел и слабооплачиваем. Какой-то там примитивный стоматолог или горе-косметолог получают в разы больше прекрасного хирурга или акушера.
Или когда дети получают родовые травмы (которые тоже нередко можно избежать), а потом всю жизнь (или как минимум детство) по больницам. Вам же этого уже не видно с той стороны.
Не дай Бог никому! Видно мне всё, видно, да вопрос не в этом, а в том, что наряду с уменьшениемдоступности бесплатной медицины, возрастает число случаев оказания непрофессиональной "медпомощи", а это уже проблема общая. Почему мало кто хочет идти к "пионерам", да потому что у многих подозрение, что они диплом купили.
tayviktory
Я три года назад рожала в 4рке, подруга совсем не давно. и вообще не верю вам, что вы пролежали в коридоре 2е суток. не может этого быть.
разница огромная, платно-бесплатно. я рожала платно, и осталась оч оч довольна. Подруга второго уже там рожала и бесплатно, она недовольна.
nskstrannik
Так вы с другой стороны смотрите, и все...
Например, последствия не видите, когда реально выписывают с фрагментами плаценты в матке, последующей чисткой, антибиотиками в шейку, эндометритом, полипами и т. п. А нам это на своей шкуре приходится испытывать. ...
ну давайте посмотрим с другой стороны. С нашей, "женской". Просто я сужу по себе. В первую беременность меня ложили 2 раза на сохранение, и оба раза "сбегала" с больницы, подписывая отказные листы, потому как мне казалось, что мне там "плохо и грустно". Ну глупая была, да, тьфу-тьфу-тьфу что все в порядке потом было. Вторые роды: когда на 4 день хотели выписывать, послали на контрольный узи и сразу "забраковали" (сказали плохо сократилась матка), и несмотря на все мои пылкие уговоры "да выписывайте, я себя хорошо чувствую!), продержали еще 7 дней, ставили уколы 3 раза в день, делая физио и пр. Теперь давайте подумаем, сколько женщин старается выписаться как можно скорее, домой, где будет "легче и вкуснее". А если потом наступают осложнения - угадайте, кто будет виноват?
Я просто к тому, что в подобном конфликте, как и в любом другом, виноваты бывают обе стороны, и если поговорить со "второй стороной" - могут всплыть совершенно другие подробности
Градус
Мед.сестры бухали ночью,потом храпели в соседней палате.
А по голове там рожениц били?
Лежала на сохранении за всю берем енность 6 раз - почти во всех РД Новосибирска. Так вот ВО ВСЕХ! РД и отделениях акушерки укладываются спать- в 23-30 у них отбой ( и храпят, по конкурсу их подбирают, что-ли). Пофигу, всё побросали, рожающих раскидали - у кого раскрытие-в родовую, у кого нет его - ну, иди, полежи ещё, рано! Даж в реанимации не дозовёшься - из соседней комнаты кричит, ну чЁ тебе?
Градус
Это они так в выписке пишут,пять дней дома и вперед в больницу с температурой 39 и воспалением
ВЫ такие ужасы пишете. что у меня возникают сомнения: " а были ли роды?"
А вы не слышали об осложнених после родов?
Вы плохо учились.
IdemNaVostok
Да какая разница, уходили ли вы и/или нарушали ли вы или кто-то еще режим, если речь идет о конкретно связанных с халатностью проблемах?:( Фрагмент плаценты оставляет врач, это НИКАК не зависит от того, что вы что-то ели или нет... Выдавливают детей несмотря на возражения матерей, и получаются переломы, вывихи и смещения позвонков, разрывы (у матерей), часто чтобы облегчить работу себе.
Меня выписали на 8ой день с фрагментами плаценты в матке. Перед выпиской сделали узи.
IdemNaVostok
Мне перед выпиской УЗИ контрольное не делали, кстати.
И никому в нашей палате не делали, нас 4 человека было, родили все в один день, в один день и выписались. Про УЗИ я спрашивала, будут ли делать. Получила ответ "А зачем?". У меня ТТТ все обошлось, кау у других - понятия не имею.
Mita
мне с первым в обл.делали за 3 дня два раза,в шестерке ниразу за 4 дня.
nskstrannik
Соглашусь, УЗИ часто делают формально.
В нашей палате всем сделали, у двоих из четверых осложнения, которые проявили себя спустя месяц у одной и я обследуюсь сейчас, ДЗ неизвестен ещё.
Именно поэтому призываю писать жалобы - не столько на часто встречающиеся бездушие-невнимательность-непрофессианализм врачей, больше что бы обратить внимание властей - существуют проблемы в сфере акушерства и родоразрешения, огромный наплыв рожениц, нехватка мест в РД и сотрудников, устаревшее оборудование и тд.
Мы выходим из РД, начинается новая жизнь - с малышом - новые заботы-радости-впечатления. И забывается, что в РД - кому-то лёд не дали, кого-то коровой назвали, перепутали капельницы, не обработали руки перед осмотром и тд., максимум - на форуме или с подругами обсудим.
Показать спойлер
в шестёрке слышала, как санитарка сказала только что родившей девочке, идущей по стеночке в туалет : мы тут убираем, а вы серете и серете! девочка заплакала и вернулась в палату. мы из своей палаты сделали замечание санитарке - она подошла, закрыла нашу дверь.
Показать спойлер

А между тем, если бы мы ставили об этом в известность хотя бы руководство РД, каких-то вещей не случилось.
pyata4ok
В том-то и дело, что после родов некогда и не хочется идти кому-то что-то доказывать, да и понимаешь, что при желании все бумаги в роддоме напишут как надо и ты ничего не докажешь. У меня из вены забыли катетер вытащить, пока в корридоре лежала после родов - лужа крови натекла внизу. Хорошо муж заметил. Мне было просто не до того.
Градус
Мне приходилось лежать в больницах, но ни разу не видел бухающих и храпящих медсестёр, матерящихся врачей и битьё пациентов по головам.
Да, пьяных медсестер и матерящихся на больных врачей я не видела (слышала только как за меня почти что материли дежурного врача патологии)
но...в 6 роддоме санитарки, которые доставляли рожениц в послеродовое отделение, были поддатые и с хорошим перегаром в ночь с 9 на 10 мая 2004 года.

Врачи, дежурившие на выходных в отделении патологии беременных, конкретно 8 и 9 мая 2004 года - огромное спасибо Вам за безразличие... благодаря тому, что Вы отказались поставить капельницу гинипрала, назначенного лечащим врачом, мой сын родился раньше срока.
Если бы не профессор медакадемии, и не санитарка, которая вечером 9 мая потащила меня на осмотр к нему, я бы, наверное, прямо в палате отделения патологии беременности родила - у меня ж по мнению дежурных врачей, все в порядке было... "ты наверное, что-то не то съела, раз живот болит... давай магнезии укольчик сделаем".... ну ладно, я дура, первый раз в роддоме, но врач-то могла про цикличность приступов боли спросить - если живот болит схваткообразно каждые 5-7 минут и так уже полдня...
и если бы не С.А. Шульгин, дежуривший тогда в родовом, не знаю что с моим сыном было бы....

в послеродовом - обращение невыносимое, зав послеродовым откровенно пренебрежительным тоном разговаривала ровно до того момента, как узнавала что деньги заплачены (за бесплатные по полису роды!!!) - потом резко улыбаться начинала... по телефону позвонить не давали в 4 детскую, узнать состояние ребенка, куда моего ребенка перевели... не, автомат-то, конечно там висел на лестнице, но вот карточки к нему продавались в киоске на входе к роддому... фиг с ним с телефоном.... после того как мои нервы не выдержали, и я наорала там на всех, кто бьл рядом, включая заведущую - они готовы были сами ежедневно звонить и про моего ребенка для меня узнавать...
номер моего полиса почему-то забыли вписать в документы, сопровождающие моего сына при выписке из роддома в 4-ю детскую...

в детском отделении детей никто ночью не кормит, даже недоношенных - а недоношенных кормить надо каждые 1-2 часа, а не 3,5 часа, как в 6 роддоме "положено". смесь могут принести очень горячую...
по ночам гододные дети ужасно орут в детском отделении (там 1-е сутки ребенок находится, а также детки прокесаренным мам, которые в интенсивке лежат) я не знаю как при этом медсестры спят в одном помещении с этими детьми... 2 соседние палаты мамашек спать не могли..

В выписке написано "роды без патологии", словесное заключение невропатолога, изучавшего результаты томографии сына в 6 мес - "без очков видно, что тут родовая травма" - голова ребенка моими костями сдавилась в процессе...хорошо хоть, ДЦП мимо нас прошло.... так что впечатлений масса...

кстати, девчонки лежали после родов в коридоре тогда - но потому, что палаты были все заполнены, и как раз тогда 4-й роддом закрылся на профилактику.
pyata4ok
А между тем, если бы мы ставили об этом в известность хотя бы руководство РД, каких-то вещей не случилось.

-------------
да делали замечания,толку только нет.Это ладно у меня второй был,я уже все знала,но девочки которые первый раз рожали хлебнули в этом отвратном роддоме пополной.И я вполне допускаю,что многие там хорошо родили и все у них ок....
pyata4ok
А вы не слышали об осложнених после родов?Вы плохо учились.
Слышал. Учился хорошо.
Градус
Это они так в выписке пишут,пять дней дома и вперед в больницу с температурой 39 и воспалением
ВЫ такие ужасы пишете. что у меня возникают сомнения: " а были ли роды?"
Противоречите себе :

А вы не слышали об осложнених после родов?Вы плохо учились.
Слышал. Учился хорошо.
Helenochka
Не знаю почему, но Вам поверил. КАк с этим бороться? Лично я не знаю. Жалобы вряд ли помогут, а если и помогут, то уволят, не тех кто виновен, а кто непричастен. Какой-то толк будет при массовых обращениях, а организовать такое весьма сложно.