Томограф или микроволновка ?
6621
19
Проходил МРТ в МРТ-Эксперте, который на Якушева. Невролог сказала, что у них самый мощный аппарат, 1,5Тесла и мне надо к ним. Записался легко, пришёл, дали заполнить анкету – всё нормально, девушки приятные, вежливые, но вот само обследование оказалось совсем неприятным. Пока я находился внутри аппарата, сильно жгло поясницу, так что я уже хотел нажать на «грушу» (сказали жать, если что), но всё-таки дотерпел до окончания процедуры. Спросил – почему так греет, сказали, что это нормально, все томографы так греют. Дома обнаружил на пояснице ожог.
Теперь вопросы:
1.Я спрашивал у знакомых, кто проходил МРТ, было ли им жарко? Все говорят, что никакого тепла не ощущали совсем. Этот томограф неисправен или он какой-то другой системы ?
2.Если это облучение радиоволнами, этот ожог только снаружи или может быть он есть и на внутренних органах ? Насколько это опасно ? Я считал, что МРТ совершенно безвредно.
3.Как проводят такое исследование головы ? Как в такую «печку» лезть головой ?

Насколько мне теперь нужно беспокоиться за своё здоровье ? Кто в теме, скажите.
AlexKo
А у вас случайно татуировки на пояснице нет?
tonim
Про татуировки читал, нет. Металла нет, операций не было.
AlexKo
Моя мама делала МРТ 2 раза: один раз в Аперто, другой В НИИТО, ничего подобного не было, никаких неприятных ощущений.
AlexKo
ожог в районе поясницы - вы хоть опишите, где именно.
В лучшем случае сами звоните в мрт и узнавайте.
maklein
Звонить не вижу смысл, только поругаться с администратором, так она тут не причём. Скажут что и сказали раньше - всё хорошо, у всех так, успокойся. Ожог на пояснице, ближе к позвоночнику, без волдырей, но красное до сих пор и болит.
AlexKo
На самом деле не смешно!
Коллеги с МРТ говорят, что так бывает, если случайно Вам под спину попался какой-нибудь маленький металлический предмет типа блестки, стразы или т.п. Сами додумайте, откуда такой предмет мог бы взяться...
1824
Теоретически допускаю, что там мог быть какой-то предмет, куда ложился не внимательно не смотрел. Но, пятно на пояснице большое, сантиметров 10 и жар ощущался в объёме, как мне показалось. Да и блёстки со стразами на мне как-то странно бы смотрелись.:улыб:
Может, кто физику процесса понимает, там ведь радиоволны ?
AlexKo
Там не радиоволны, а мощное переменное магнитное поле. Которое, как индукционная плита, вызывает нагрев магнитных материалов (металлы и т.д.) путем наведения в них вихревых токов.
tonim
Про ругаться - никто не говорил, может вам скажут, что у вас что-то не то и вам нужно допобследование, а вы на форуме спрашиваете.

В любом случае глупо заплатить за МРТ и не позвонить.
tonim
что делать людям с металлом во рту?
Деодат
Не делать магнитную томографию пока метал во рту, ну или голову не сувать
Деодат
что делать людям с металлом во рту?
Где-то тут уже было про металл & МРТ.
Похоже, зависит от металла.

У меня установлена брекет-система и титановый имплант в челюсти (а еще и в позвоночнике 4 титановых винта).
Уже сбилась со счета, сколько раз делала МРТ.

стырено с инета с разных сайтов:

1)
[i] [i]"Противопоказания к магнитно - резонансной томографии (МРТ)

Абсолютные противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ):

Металлическое инородное тело в глазнице,
Внутричерепные аневризмы, клипированные ферромагнитным материалом,
Наличие в теле электронных приспособлений (кардиостимулятор, например),
Гемопоэтическая анемия (при контрастировании)

Относительные противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ):

- Наружный водитель ритма,
- тяжелая клаустрофобия или неадекватное поведение,
- беременность (относительным противопоказанием МРТ является беременность до 12 недель, поскольку на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля),
- внутричерепные аневризмы, клипированные неферромагнитным материалом,
- металлические протезы, клипсы или осколки в не сканируемых органах,
- невозможность сохранять подвижность в следствие сильной боли,
- татуировки с содержанием металлических соединений,
- необходимость постоянного контроля жизненно-важных показателей*,
- Состояние алкогольного или наркотического опьянения
"


2)
"Абсолютные противопоказания к МРТ:

Наличие у пациента электронных имплантантов среднего уха
Большие металлические имплантанты
Установленный кардистимулятор (есть риск, что магнитное излучение аппарата МРТ собьет ритм стимулятора сердца)
Кровоостанавливающие клипсы в сосудах головного мозга (существует риск того, что аппарат МРТ спровоцирует внутримозговое кровотечение)
Наличие аппарата Илизарова (специальный аппарат, фиксирующий фрагменты костной ткани)
Превышение массы тела пациента допустимых рамок в 120 кг (это ограничение нагрузки на стол томографа)
Несовместимость окружности талии пациента с диаметром аппарата МРТ, т.е. более 70 см (выходом в такой ситуации считается проведение процедуры с использованием МРТ томографов открытого типа, обладающих низкой напряженностью магнитного поля)

Относительные противопоказания к МРТ:

Наличие нервных стимуляторов
Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) у пациента
Первый триместр беременности
Неадекватное состояние пациента (психомоторное возбуждение либо паническая атака, а также алкогольное либо наркотическое опьянение)
Наличие у пациента декомпенсированной сердечной недостаточности
Невозможность сохранять неподвижное положение (как следствие сильных болей)
Тяжелое или очень тяжелое состояние пациента
Необходимость в постоянном мониторинге жизненно важных показателей (таких как артериальное давление, ЭКГ и частота дыхания), а также проведения постоянных мероприятий по реанимации (искусственное дыхание и др.)
Помимо вышеуказанных моментов, при которых запрещается или затрудняется проведение МРТ, противопоказанием к процедуре также считается наличие татуировок, которые окрашивали специальными металлосодержащими красителями. Если в анамнезе пациента указаны хирургические операции с внедрением инородных тел, т.е. имплантантов, то требуется сертификат на внедренный материал о безопасности проведения магнитно-резонансной томографии. Вопреки распространенному заблуждению, кормление грудью, менструация, а также наличие внутриматочной спирали не являются противопоказаниями к проведению МРТ диагностики."


3)
"Противопоказания к проведению МРТ

Все противопоказания можно подразделить на следующие группы:
Абсолютные:

наличие металлических и электронных предметов в теле пациента (штифты, клипсы, импланты (кроме зубных), инородные металлические тела, аппарат Илизарова);
наличие кардиостимуляторов (взаимодействие этих устройств с внешним магнитным полем может привести к асистолии желудочков):
беременность (может произойти нагревание околоплодных вод, что окажет неблагоприятное воздействие на плод).
Относительные:

наличие протезированных сердечных клапанов
нервные стимуляторы
сосудистые клипсы (кроме тех, которые наложены на сосуды мозга)
инсулиновые насосы
психические нарушения
необходимость в искусственном поддержании основных функций организма."
[/i][/i]


Возможно, компетентным в этом вопросе людям, находящимся на Форуме, с этим будет проще дать однозначный ответ на Ваш вопрос.
AlexKo
Зачем невролог отправила Вас на мощный аппарат? Странно как-то. С поясницей это совсем не обязательно.

Когда мне понадобилось обследовать сына после похода, я немного изучила возможности МРТ-диагностики и прошла к выводу, что аппараты малой мощности (до 0,5 Тесла) нисколько не уступают высокопольным, т.е. мощным (от 1,5 Тесла и выше), а вероятность разогрева мягких тканей при облучении радиоволнами там вообще практически нулевая.
Читала, что время сканирования нужного среза больше, но потом знакомый инженер популярно объяснил, что даже время нисколько не больше - аппарат "засвечивает" точки и не дожидаясь, пока точка "ответит", переходит к следующей. А детектор спокойненько в это время ловит ответы. У них с облучателем задачи разные. Так экономится время.

Ожог - это повреждение. Неужели у высокопольных аппаратов даже такое возможно? Что там не так???
Я ни разу не слышала ничего подобного про МТЦ, а у них есть и высокопольный и низкопольный аппараты. Видимо, там инженеры работают на совесть.

Можно предположить, что технические характеристики (мощность полей и частоты) не соответствуют стандартам? Впрочем, я не специалист, а такой же пациент, как Вы. Но рисковать не буду, и никому не советую. Попробуйте на низкопольном аппарате обследоваться в следующий раз.
AlexKo
Я же поясняла, что такое объяснение Вашему горю дал специалист по МРТ.
Блестки (или что-то подобное) были не на Вас, а на предыдущем товарище.
Размер пятна на пояснице и не должен соответствовать размеру "обидчика".
Если еще что-то не понятно - пишите в личку
dzinka
Ну да, я понял, что высокопольный был ни к чему.
Для поясницы и позвоночника, даже лучше подошел бы низкопольный, вот ссылка к примеру http://analogic.ru/preymushestva Похоже, доктор либо как-то заинтересована (как, я догадываюсь:улыб:), чтобы я шёл именно в это место, либо не понимает назначения томографов и руководствуется правилом "чем больше, тем лучше".
Пришлось погуглить матчасть, получается, меня нагрели как на индукционной печке, а не в микроволновке, хорошо, что грели не голову, а то инсульт бы заработал.
Что-то у них там неисправно, про какой-то сильный нагрев в интернете ничего не пишут, в лучшем случае "тепло". Это, конечно, мнение дилетанта, но я теперь этого томографа боюсь.
За противопоказания спасибо, примерно это было в анкете, которую я заполнял, но ещё раз оговорюсь, никакого металла в себе не имею.
1824
Про блёстки понял. Блёстки и стразы - зло.:улыб:
AlexKo
Однозначно:agree:
Томографа не бойтесь, просто просите простыню поменять в Вашем присутствии.
Удачи!
1824
Хороший совет. Но чтобы не бояться, нужно понимать, что произошло.
???
dzinka
У меня есть такие мысли:
Нагрев может быть обусловлен неисправностью прибора, тем более, если используется не новый томограф. Насколько я знаю, в этом центре установлен б/у МРТ. Подтверждением этого являются и цены на МРТ обследование - во всех известных томографических центрах Новосибирска стоимость МРТ головного мозга на высокопольном томографе находится в пределах 5 000р., а в МРТ-ЭКСПЕРТЕ около 2900р.
Правомерно предположить, что МРТэксперт сэкономил на покупке томографа и его надлежащем сервисном обслуживании.
По поводу того, почему некоторые врачи рекомендуют своим пациентам сделать МРТ именно в этом центре (кстати, позвоночник прекрасно «видно» на низкопольном томографе). Возможно, ваш врач была материально заинтересована направить вас именно в МРТ- ЭКСПЕРТ. Это предположение не безосновательно. Когда я работала неврологом в Бердске, ко мне в кабинет во время приема вбежал представитель МРТ-ЭКСПЕРТА некто Антон Александрович, очень напористый и энергичный человек, с «фантастическим предложением» выплачивать мне вознаграждение за каждого направленного к ним пациента, причем размер такого вознаграждения зависел от количества направляемых.
Я отказалась от этого «фантастического предложения»: я дорожу своей профессиональной репутацией и не хочу подвергать риску здоровье своих пациентов, направляя их на томографию в МРТ-ЭКСПЕРТ. Мои опасения относительно качества их обследования еще более укрепились после вашего письма.