От депрессии лучше вылечивает гипноз или рефлексотерапия. Что лучше?
14427
64
Выбираем каким путем лечить своего 17летнего сына от депрессии - гипнозом или рефлексотерапией. Что лучше?
P.S. Посоветуйте хорошего гипнолога. Кто что думает о Германе Пилипенко?
knowwhat
Депрессия депрессии рознь. Основное лечение депрессии-медикаментозное. Ее лечат антидепрессантами. А в качестве сопутствующего можете заниматься чем хотите-гипнозом, ИРТ, арттерапией и тд. Без лекарств-нельзя
knowwhat
Рефлексотерапия . не кажется, вообще развод на деньги.
knowwhat
Знаете ли Вы причины депрессии? Ведь нельзя лечить последствия, если не известна причина.
miryukova
Знаете ли Вы причины депрессии?
Там 2 основные причины: неудачный симбиоз недоработок воспитания в семье с давлением полутюремно-пацанячей "улицы" и "школы".
Лава_Лагуна
Основное лечение депрессии-медикаментозное. Ее лечат антидепрессантами.
Можете ли вы подсказать медицинский центр в новосибирске, где работают адекватные психиаторы, и чтобы без проблем в жизни после лечения?
knowwhat
Погодите... Депрессия-это выставленный психиатром диагноз или ваше предположение?
Лава_Лагуна
Погодите... Депрессия-это выставленный психиатром диагноз или ваше предположение?
Скорее это диагноз самого "больного".

От себя замечу только, что он очень критичен к себе, ни с кем не общается, вечно дома, стал ленивым, очень конфликтым, близко в душщу не пускает, проблемы в учебе появились.

P.S. А вообще он посещал психоанализ, но у него не пошел метод свободных ассоциаций - либо "самооцензура" (боялся свои мысли озвучивать), либо правда в кабинете психоаналитика, как он говорит, у него не было мыслей.
knowwhat
По вашему описанию депрессии тут я не вижу. Скорее, проблема в межличностных отношениях, социопатия. Психиатр пока не нужен-только напугает парня))) психолог, в крайнем случае-психотерапевт
Лава_Лагуна
А вообще, если человек в течение нескольких лет, сколько ведет асоциальный образ жизни разговаривает сам с собой или с "воображаемыми" собеседниками, это следует обращаться к психиатору?
knowwhat
В этом случае-да. И это не депрессия тоже
knowwhat
К психиатру. Не откладывая. Странно, что его психоаналитик к психиатру не отправил. Попова в Катарсисе платно принимает
docsima
Может, это про разных людей?
docsima
Да, речь идет про одного человека. Но все-таки почему-то не могу поверить и принять факт того, что мой сын психически нездоровый человек. Все-таки мое материнское сердце не позволяет в это поверить.
Мне почему-то кажется, что это не психиатрия. Может быть, это просто от долгого отсутствия нормального человеческого общения со сверстниками и постоянными конфликтами... Потому что когда он приходил с сеансов психоанализа, он менялся на 180 градусов, только через день все становилось снова.
Как-то так.

Возможно, нжно менять окружение. Но там учится в школе осталось до мая-июня...
knowwhat
Долгое отсутствие нормального общения - это следствие, а не причина. Не тяните, симптомы то серьезные!
docsima
А вообще с психиатором как происходят консультации - первичный прием, курс лечение, повторитарный прием... или как на психоанализе постоянно?
knowwhat
Первичный прием, интервью, назначения, потом прием по мере необходимости. Может, кроме медикаментозной корекции, направит к психотерапевту. Сходите с мальчиком в Катарсис к любовь михайловне поповой. Она опытный психиатр, и много работала в свое время с молодыми мальчиками и девочками. На учет не поставят, не бойтесь. На учет ставят в случае экстренной госпитализации в психиатрическую больницу. Возможно, она порекомендует действительно лечь в стационар. Или хотя бы на дневном полежать. Все по ситуации
knowwhat
К психиатру приходят не только безнадёжно больные люди, и даже их не всегда можно назвать "психами". Часто бывает, что человеку просто нужна помощь доктора, чтобы выйти из этого состояния, и, возможно, он в него никогда не вернётся. Остаётся, конечно, вопрос адекватности самого доктора, к сожалению, подсказать не могу.
natai
Забыла ещё написать, причиной депрессии могут быть так же эндокринологические нарушения, если психиатр не поможет, имеет смысл посетить эндокринолога.
natai
Причиной депрессии может быть множество соматических заболеваний. В предыдущей МКБ звучало как "соматизированная депрессия". Грамотный психиатр это увидит и направит на обследование
knowwhat
По разному. Бывает, что и стационарное лечение необходимо
docsima
Ну смотря еще по какому поводу депрессия. А вообще - психолог в помощь.
Luminy
Психолог или психиатр? Депрессиями вроде психиатры занимаются.
Lolina
Конечно, психиатры. Девушке просто захотелось что-то написать))) для этого необязательно владеть тонкостями терминологии и читать ранее отписавшихся людей
knowwhat
А может, если, как Вы пишите, сын ""близко в душщу не пускает, проблемы в учебе появились", все-таки отвести его к гипнотизеру? Под гипнозом мальчик может рассказать правду о мучающих его проблемах. Тогда и решите, что делать.
miryukova
Гипнотизеры-в цирке. Или в шоу "Под гипнозом"
Лава_Лагуна
О чем думает сам сын? Ведь уже не маленький.
Если он против, то никто его лечить не будет.

А гипноз - это вообще ерунда, извините. Даже если это получится, представьте, как обрадуется мальчик и как у него повысится настроение, если он узнает, что его тайны выведали под гипнозом.
Тут и до суицида недалеко. Да и вообще банальное неуважение к личности.
Насильно у нас лечат по приговору суда, если не ошибаюсь.
Lolina
А Вы сейчас с кем дисскусию открыть решили?
JOHN CONSTANTINE
Извините, неправильно указала, на чей пост отвечаю.:смущ:
Возражала на мнение miryukova о том, что надо под гипнозом выяснить тайны мальчика.
Lolina
Ребенка уже загнали в депрессию, и Вы думаете потому, что уважали его личность? А теперь заговорили об уважении? Если мать узнает причины депрессии под гипнозом (может, мальчик боится признаться, попросить помощи), она ведь не побежит трубить о его тайнах всему свету. Можно будет тактично устранить причину депрессии.
miryukova
Во-первых, о причинах депрессии нам неизвестно, они могут быть различные, даже органического происхождения.
Во-вторых, мое мнение, что если мальчик что-то скрывает (это пока только предположение), то выявление этого без его согласия ни к чему хорошему не приведет. Повторю, что это мое личное мнение.
Ему же не 3 года, 17 лет - это взрослый человек, хотя для мамы он всегда будет ребенком.
knowwhat
*перенесу сюда вопрос с ПФ*
не знаю куда написать, тему новую создавать смысла наверное нет, но есть вопрос.
Сегодня был первый сеанс психоанализа.
Было погружение в гипноз - наверное так это можно назвать.
Мне интересно, как ощущает себя человек, погруженный в гипноз?
Это полная отключка сознания, или же нормально, в гипнотическом состоянии все ощущать? посторонние звуки, (тикания часов, гудение машин за окном и тд), Я не ощущала того, как это обычно показывается в фильмах - в теле было дикое напряжение (полезли в голову всякие бредни как под гипнозом терапевты занимаются сексом с пациентами, не владеющими собой и испугалась :смущ: , - после сеанса было ощущение, что вагон разгрузила - так все болело, но вроде на душе легче стало, и на том спасибо.
Мне попался не самый лучший психотерапевт (хотя мне было легко раскрывать суть моих проблем ему), или все-таки это мое внутреннее напряжение не дало мне полностью расслабиться?
кандебобера
С большим интересом прочла описание Вашего состояния под гипнозом, ибо на себе никогда не испытывала ничего подобного. Вам сеанс помог? Планируете ли повторное посещение врача?
miryukova
Выбора у меня нет - так что пойду к нему и пройду полный курс, т.к. ситуация можно сказать критическая для меня и близких.
Конечно, я пока не знаю, было ли это гипнозом (он сказал перед "попыткой погружения" что введет меня в состояние и будет работать с моим подсознанием.. ну что-то такое, ) я ожидала полной отключки, чего честно сказать, не было (может это и субъективное ощущение - но мне было страшно, холодно, и я прям заставляла себя расслабится и мыслить так, как он говорил, но негатив в мыслях все равно был. ну как-то так) но в конечном результате то, на что он меня "запрограмировал" и произошло - те действия, которые вызывали у меня обычно вспышку гнева неконтролируемого на удивление были мной приняты спокойно :eek:
я не в новосибирске, так что фамилию называть нет смысла:улыб:
кандебобера
Полный курс - это сколько сеансов?
miryukova
Полный курс - это сколько сеансов?
Он сказал что обычно за 10 сеансов проблема оказывается решена, и что обозначая количество сеансов пациент сам себя мотивирует на результат, но какой-то усредненный подход, мне кажется :а\?:
кандебобера
Возможно, что это ваше сопротивление. Трудно судить о квалификации психотерапевта только по вашему описанию. Главное - результат. Если будете ходить - стоит расслабиться, иначе смысла в этом нет
кандебобера
Знаете, меня беспокоит сомнение: не может ли врач использовать как-то против Вас то, что узнает во время сеанса. Простите, что пугаю Вас, но именно эти сомнения сдерживают меня лично от посещения психотерапевта.
miryukova
Вы-агент ЦРУ? Или Моссада? Или пяти разведок сразу? Вероятно, владеете секретной информацией, не иначе
miryukova
Знаете, меня беспокоит сомнение: не может ли врач использовать как-то против Вас то, что узнает во время сеанса. Простите, что пугаю Вас, но именно эти сомнения сдерживают меня лично от посещения психотерапевта.
да кому это надо - я к нему по поводу проблем с мужем пошла и по поводу личной неуверенности в себе. Вроде ничего секретного в этой информации нет. И не думаю, что этот 60 летний дядька будет использовать видеокомпромат. Но опять же, мы в маленьком городе, где и без того дефицит клиентов у таких специфических специалистов, так что не думаю, что он будет сильно использовать все против. Меня вот только одна сторона беспокоит, которую я выше озвучивала, и больше ничего :улыб:
кандебобера
Понятно:улыб:Здоровья Вам! О результатах напишите?
miryukova
Понятно:улыб:Здоровья Вам! О результатах напишите?
взаимно!
Ну что писать, сегодня был сеанс номер два. Все круто, муж не бесит, 16 летние девочки с торчащими титьками, которых он фотает, более у меня никакх чувств не вызывают. Ну и соответсвено отсутвие истерик с моей стороны вызывает волну любви и щедрости со стороны мужа :злорадство:
knowwhat
Я в шоке от советов. А может быть просто стоит устранить причины? Может быть просто стоит переехать в другое место? Может быть стоит сменить школу? От причин вы не избавитесь таким образом. Жаль парня, здесь не только психолог нужен...а нужна в первую очередь смена обстановки на лояльную человеку. А так вы для него враги. Вот он и не хочет перед вами раскрываться.
авпвыапвапвап
Согласна с тем, что надо устранить причины. Но поменять школу - не решение проблемы, ведь от себя не убежишь.