Надрыв передней крестообразной связки
5414
14
Здравствуйте.
Играя в футбол, получил, согласно диагнозу МРТ, частичный надрыв передней крестообразной связки.
Врачом было предложено пройти 10 сеансов физиотерапии с магнитом и подождать 1,5 - 2 месяца и все будет в порядке.
По пришествию 2-х месяцев попробовал играть в футбол, практически сразу ощутил нестабильность в колене.
Очевидно, что колено требует внимания.

Можете посоветовать куда теперь обратиться?
1501
Дремов Егор Юрьевич или Фоменко Сергей Михайлович ("Авиценна"), на прием приходите со свежим МРТ. Советую не затягивать.
1501
Береговой Евгений Анатольевич (травматолог-ортопед). Дорожная больница.
Сильно экономичнее, чем в "Авиценне", а качество нисколько не хуже.
А по мне, так и гораздо лучше.

Вот еще тема есть

https://forum.ngs.ru/board/health/flat/1996544031/?fpart=1&per-page=50#Post1996591931

В этом разделе по поиску еще много отзывов/сообщений про травматологов.
Ms.Klein
Береговой Е.А. в дорожке отличнейший специалист.
Фоменко (дважды у него связку оперировала когда он в НИИТО работал) и Дремов тоже хороши, но Береговой больше понравился (у него мениск оперировала), как-то более внимательнее. Ну и ценник в дорожке подешевле был чем в Аве.
Иная
Спасибо за ответы! Нашел, записался к Береговому.
Иная
Скажите, вы оперировали связку повторно на одной и той же ноге? Если да, ответьте, если не затруднит, в связи с чем пришлось делать повторно и как себя чувствуете сейчас..
Ms.Klein
Про экономичнее в дорожке. Скупой платит дважды.. У дочери была травма колена. Консультировал Береговой, а оперировал почему то Мусаев. Только мышки удалили, а пластику ПКС делать не стали, хотя написали частичное повреждение ПКС. Почему то доктор решил , что нет нестабильности. Через два месяца дочь снова к нему обратилась с жалобой,что колено "вылетает" и болит. Опять написал, что пластики не требуется, поносите ортез и все пройдет.. Теперь с коленом полный капец. Кроме аутопластики ПКС нужна ещё и хондропластика, а это уже совсем другие деньги и неизвестно, чем все кончится... :зло:
solvani
Сходил на прием, вердикт озвучили однозначный - операция. Имплант с рассасывающимися болтами. :not_i:
1501
А к кому вы сходили, и какой имплант?
solvani
К Береговому не так просто оказалось попасть, он не подал расписание на февраль и нельзя записаться до того, пока не подаст расписание. Не знаю, что это значит, так сказали по телефону. Поэтому посмотрев на сайте, решил записаться к Мусаеву, просто рандомно.
Немного смутило, что врач особо не обратил внимание на снимок МРТ, заключение о разрыве связок сделал после осмотра, потянув за колено.
Странно, что после травмы не было болевых ощущений, чувствовал только нестабильность в колене. Я до последнего был уверен, что в общем связка целая, просто было какое-то повреждение.
Но, это все-таки врач, поэтому на 95% уверен, что и у другого врача будет такой вердикт.
1501
Рандомно, когда речь идёт о здоровье и о качестве всей оставшейся жизни?!
Я бы на вашем месте не была бы так уверена, что другой врач скажет тоже самое, а главное сделает так же... Сама много раз убеждалась в обратном.
solvani
Рандомно - в связи с тем, что хотелось просто услышать мнение, я ведь не на операцию наугад пошел.
Вчера сходил в НИИТО, подтвердился диагноз. Только в этом случае врач провел несколько тестов с коленом, объяснил по снимку МРТ, почему было сразу понятно, что изначально был разрыв ПКС.
Почему врач, к которому я пошел сразу после травмы по полису ДМС, сказал, что все в порядке, ждите и само все заживет - остается только догадываться.
Теперь готовлюсь финансово и морально к операции.
1501
Ваша ситуация очень напоминает мою:улыб:
Я когда в далеком 2005 году впервые порвала связку, сама этого даже не поняла, да колено опухшее было с неделю, потом просто вылетало при боковых нагрузках. каждые три месяца бегала к травматологу, говорили типа растяжение на всю жизнь, а вот спустя полтора года уже и ходить нормально не могла, тогда только попала в НИИТО.
Второй раз связку порвала на обычном гололеде спустя 4 года после операции, неудачно упала. Первый раз оперировалась у Фоменко, сделал все отлично, ножка как новая была, никаких вообще проблем с нагрузкой, очень быстро восстановилась. Второй раз на операцию пошла к нему же, тогда еще мениск был поврежден. После второй операции отходила очень долго и тяжело, восстановление тоже безумно долгое было, полностью сесть я смогла только спустя 9 месяцев. Ножку с момента операции берегла очень хорошо, ходила на лфк, все упражнения выполняла, но вот даже спустя 6 месяцев мениск беспокоил, сделала повторное мрт, а оно показало застаревшее повреждение. Вот и спрашивается вопрос, как это так делали операцию - пластику связки и резекцию мениска, что осталось застаревшее повреждение мениска (застаревшим считается повреждение которому более полугода). Вот тут в Фоменко я разочаровалась. Пошла в дорожку к Береговому, тот все объяснил что делать и почему надо делать, и что будет, если не делать. По не оперированному мениску деликатно промолчал, коротков сказав что возможно резекции не делали, так как было совсем маленькое повреждение которое должно было бы затянуться после операции, так как нога долгое время в покое будет....врачебная этика/солидарность мать ее...
В общем Береговой мениск отлично прооперировал, восстановилась быстро. Но в целом после повторной операции по пластике связки ограничения достаточные по спорту (волейбол, коньки, ролики, скалодром и горные лыжи полностью пришлось исключить, а вот на сноуборде вполне очень хорошо катается).
Иная
Сегодня позвонили из ДКБ, записали к Береговому.
Получу третье мнение, дальше буду решать где делать.
1501
Травмоопасный спорт, например такие как футбол и хоккей являются причиной номер два всех проблем с суставами. Травма колена может быть очень серьезной. Пока молодой то боль не всегда не даёт о себе знать, но с возрастом все болячки начинают вылазить наружу.