Рыжинка
Вот , вот :улыб:, меня прям оскорбило выражение про овощи :зло: , а если учесть , что и после кастрации коты знают , что такое кошка, то вообще о чем говорить. Мой муж тоже очень трепетно отнесся к кастрации малыша, но как вспомнил обоссаные углы, сыновы тетради, паласы, так сразу все встало на место.
musi
В моем кото-стаде, из 11 - 8 кастрированных/стерилизованных коников и лошадок:миг:Ни одного - овоща :спок: Учитывая еще и нашу породу - про которых обычно говорят, что это типа "диванные подушки" :спок: Ахха, покажите мне эти подушки? :ха-ха!: Единственное, не до конца освоенное место в попрыгалках-побегушках - это потолок, да и то - не весь :шок: А на даче - то вообще кайф - побегать по лестнице с первого на второй этаж :ха-ха!: И сетка, которой затянута лоджия на даче и стены вольера - она же вообще создана для того, чтобы скакать по ней, аки бибизяны :спок::миг:

Многие конечно знают, что я своих котят почти всегда (за ооочень редким исключением) - продаю с обязательным условием кастрации/стерилизации. Как выяснилось недавно, мне в этом еще и помогал некастрированный на тот момент Мишка :спок: Взяла у меня молодая семья котика - я им ооочень много и ооочень долго рассказывала - почему и зачем это будет необходимо сделать. Убедила. Договорились. И вот уже после того, как котик вырос и был кастрирован - я в очередном каком то разговоре узнала, что Мишенька на прощание еще и пометил обувь мужчине - главе семьи:смущ:Вот мерзавец, что с него взять?:смущ:Но - оооочень эффективный метод оказался - сыночке даже не дали возможности это сделать :ха-ха!:
musi
Задумали стерилизовать свою собачку-подобрашку, ей сейчас примерно 6 месяцев, зубки где-то месяц назад полностью поменялись, весит 20 кг. Решили сделать это до первой течки, чтобы потом не было проблем со здоровьем. Возле нашего дома клиника "Друг", съездили туда, ее посмотрели, сказали все нормально, можно стерилизовать сейчас. Позвонила в ЦВК, а мне там сказали, что это очень рано, надо где-то в 10-12мес, так как она до этого времени еще растет..... вот что делать? не знаю.... у всех разное мнение по этому поводу.... ну а как лучше для собачки будет??? :dnknow:
Iriska26
Моя мама тоже хотела стерилизовать в 6-7 мес. свою собаньку(взяли от уличной собаки щенулю), но врачи сказали, что надо после года. Так и живёт теперь не стерилизованая уже 7 лет, то у меня, то у неё времени нет. Водит всё время на поводке, даже и не в течку. А сейчас уже и не хочет, говорит прожила столько и ещё столько же проживёт, кобелей мама научилась уже отгонять никто к ней не подходит. А если какой-то незнающий подбежит, то одного раза хватает объяснить, чтобы его и близко не было :злорадство: .
Iriska26
По моим наблюдениям разное мнение у ветов. по этому поводу, потому, что некоторые умеют делать раннюю стерилизацию, а некоторые - нет .
Рост собаки не имеет никакого отношения к стерилизации, поскольку на рост влияют не половые гормоны. В Штатах и Англии в приютах уже много лет стерилизуют куда более юных сук - и пока не отказываются от этой практики. Кроме того, показано, что стерилизация до первой течки существенно (чуть ли не на 90%) снижает риск ОМЖ .
Yvette
А в чем разница между ранней стерилизацией и не ранней?

З.Ы. Сам не могу определиться делать или нет стерилизацию собаке. Это я не про раннию, а вообще в целом. В одной клинике советуют делать, в другой не советуют, типа соба крупная и могут быть осложнения. Обе клиники хорошие, врачи всем нам тут известные и уважаемые, но вот мнения у них на сей счет разные.
Lacmus
сколько собака весит? высота в холке?
elvalia
Весит 24-25кг. Не знаю сколько в холке, по колено где-то. Я бы и не думал об этом скорее всего, но вот сейчас наблюдаю у неё ложную щенность, возможно что и в дальнейшем это будет повторяться.
Lacmus
по-моему, крупные собаки - от 45-50 кг начинаются... я свою крупной не считаю - средняя она (30 кг и 60 см в холке). вот азиаты, доги, ротвейлеры, мастифы и т.п. - это крупные. а наши поколенники - мелочь.
и при явно имеющихся гормональных нарушениях (к таковым относятся ложные беременности, щенности), вроде бы, стерилизация - едиственно верное решение. ради чего животину-то мучать?
elvalia
Да никто её мучить не хочет. Я поэтому и в сомнениях прибываю. Как бы мнения специалистов разделились и вот фиг его знает че делать.
По размерам. А я тешу себя тем что крупная :biggrin: Всякие там ерки, таксы и прочие пикинесы это мелкие; пудели, спаниели - средние, шарпеи, боксеры - крупные; а доги и азиаты - гиганские... Любовь к боксу отложила отпечаток ))) Я свою отношу ко второму среднему весу :biggrin:
Lacmus
вы про карликовых забыли - вот и сдвигается все на один пункт:улыб:и про пуделей - неоднозначно. королевского пуделя видели? "мелкая" собачка :biggrin:
в любом случае - ваша Пчела вполне себе средняя собака.
опять же, если гормональные проблемы уже сейчас есть, то с большой вероятностью они разовьются во что-нить серьезное и оперировать все равно придется - с теми же опасениями. так лучше не ждать побочек и осложнений... ИМХО:улыб:

кста, о каких именно возможных осложнениях у "крупной собаки" речь ведут?
elvalia
Вы знаете, я уже точно не помню. Назвали несколько заболеваний кторые могут развится после стерилизации, четко запомнил только недержание мочи. Но опять же, на сколько я знаю, недержание мочи довольно успешно лечится.
elvalia
Оля, недержание лечится далеко не у всех. Вот поверь на слово. У меня есть знакомые, у которых соба сидит пожизненно на таблетках и собственно, помогают они частично.
Гораздо проще наблюдать собаку и уж если начнется воспаление, тогда уже и решать вопрос об операции.
Bagira_09
Привет Наташ.
Ты ж понимаешь какая штука. Я для себя решил что собу стерилизовать не буду, а ту ттакая ерунда как ложная щенность. И ведь если эта шляпа будет повторятьсе, то придется стерилизовать Пчелу.
Вот от всего этого я и впал в задумчивость и унылость.
Lacmus
Прошу прощения, что вмешиваюсь. По поводу недержания… Не далее как вчера были в Сириусе, консультировались и сдавали мочу по поводу подозрения на цистит или последствия стерилизации собаки. Так вот, врачом был озвучен тот факт, что недержание возможно при методе стерилизации с удалением яичников (или наоборот, забыла я! :хммм:). Видимо этого можно избежать, если стерилизовать «правильным» методом.
Bagira_09
Оля, недержание лечится далеко не у всех
а я ничего про недержание не говорила:улыб:я спросила - чем врачи пугают.
я помню про твоих знакомых, у которых соба на лекарствах. но не помню - какая порода у собани?
опять же, ДАЖЕ ЕСЛИ будет недержание и не удастся его скорректировать (у моей "крупной собаки" все обошлось парой доз - точно не помню уже - пропалина перорально), то тут уже вопрос приоритетов: важнее комфорт хозяев (лужи подтирать) или здоровье собани (ждать, пока всякие пакости усугубляться будут).

кстати, мы свою стерилить собирались после решения более актуальных проблем со здворовьем: нефрит, цистит, мастит, аллергия, кожные проблемы. но когда у нее началось _недержание_ и "течки" через месяц (месяц течет, месяц пауза) - отложили все остальные болячки и повели стерилить. и вот чудо - после стерильки все те болячки или вообще исчезли (проблемы с кожей, шерстью), или вылечились довольно быстро (а до операции дооолго мучились)...
LyubovGZh
Дело не только в методе.
Bagira_09
Я не спорю, хотела помочь (поделиться) на мой взгляд полезной информацией. Извините, что вмешалась.
LyubovGZh
Задайте данный вопрос на сайте нашей клиники "Энималз"
или Питерской " Беланты"
elvalia
Вот я про что и говорю - речь идет о крупных собаках. Ибо этому подвержены именно они. У знакомых овчарка.
А лужи - это не только дискомфорт хозяев. Это не меньший стресс для собаки - я это и по своей видела. И вижу как у друзей собака нервничает - вылизывает эти лужи за собой и прижимает уши. Не привыкла она дома ходить. И в их случае это даже больший дискомфорт для нее, чем для хозяйки. Ее никогда не ругали, безумно любят.

Просто меня очень напрягает, что все с такой легкостью говорят о стерилизации. Прям вот панацея от всех бед. Не задумываясь, кому, что и как можно/нельзя.
LyubovGZh
Да я не против, просто прокомментировала :friends:
Bagira_09
Наташ, говорим-то о _своем_ опыте:улыб:
для нас стерилька оказалась ну если не панацеей, то значительно облегчила состояние собаки и ускорила выздоровление по всем пунктам.

нашла: крупные породы собак
- свыше 45 кг по весу
- выше 61 см в холке.
elvalia
Я всего лишь пытаюсь сказать, что нужно обязательно советоваться с хорошим врачом - лучше/хуже для конкретной собаки.
И при определенных заболеваниях тоже слышала, что это очень хороший шанс вылечиться. Абсолютно не оспариваю этот момент :friends:
Bagira_09
ну к врачам-то Алексей в первую очередь обратился! :respect:
Lacmus
Алексей, а по ложке у врачей консультировались?
Насколько я знаю, существуют какие-то препараты плюс дополнительные нагрузки, плюс частичное снижение дневной порции еды. А полостная операция здоровой собаке (если собака под постоянным контролем во время течек) никому еще здоровья не добавляла. Но как правильно заметила Ольга (elvalia) - если существуют другие проблемы, которые угрожают здоровью и доставляют дискомфорт животному и гарантированно уберутся после стерилизации - надо стерилизовать.
Татьяна197
Киска у Вас приличненькая, славная.. Но вот у моей сотруднице и правда после стерилизации как то уменьшилась, так что не миф.
НОтаСя
У врачей конечно консультировались.
Да, есть препараты, которые дают во время ложной щености. Мы не давали, не успели просто, прошло у нас все. Нагрузки она у нас и так ежедневно получает во время вечерней прогулки, от еды бывало отказывалась. Но сейчас ест хорошо.
По анализам сдали все что можно, кровь на общий и биохимию, кал, мочу несколько раз... все по ним хорошо, здорова:улыб:
Lacmus
Ну и... я бы не стала делать полостную операцию совершенно здоровой собаке :смущ: , тем более, что она у Вас под постоянным контролем. Но это мое частное мнение.
НОтаСя
Наташ, ложная щенность - явные гормональные нарушения. то есть об абсолютном здоровье говорить не приходится.
собака юная - только-только созрела и уже такое.
что будет дальше - вопрос. тянуть и усугублять и потом, уже дождавшись изменений в биохимическом анализе крови, оперировать?..
не будет течек -> не будет ложек.
elvalia
У моей знакомой у собаки в 2 года была первая ложка. Три года они это корректировали - ложек не было. Недавно забыли пропоить перед течкой - опять ложка, тяжеленная с жутким маститом. Если течка первая и сразу ложка - то действительно, абсолютно здоровой собаку трудно назвать. :а\?:
НОтаСя
А где было написано что течка первая?. Ложная шенность случилась на второй. Проявлялась не сильно, только отказ от еды, небольшое волнение и более агрессивное поведение с другими собаками ( с суками).
Если чесно, уже сам не рад, что поделился своей ситуацией. Я давно заметил некую маниакальность среди форумчан, неприменно всех под скальпель...
И ещё, на сегодня моя собака здорова и не нужно об этом гадать, на то есть врачи и анализы.
В любом случае собаку никто мучить не собирается и если и в дальнейшем будет ложка, будем принимать решение стерилить или нет, совместно с врачами.
Lacmus
мм, вы хотели получить один вариант ответа, тот, который вам самому больше нравится? тогда действительно не стоило и поднимать вопрос. простите за мои ответы.
Lacmus
Про первую -это я так решила, извините. Ольга написала, что сОба только-только созрела, я и посчитала, что первая.
В любом случае -решать Вам. Лично я свою Баську без крайней необходимости стерилить не буду. Два месяца в году вполне способна присмотреть за ней.
elvalia
мм, вы хотели получить один вариант ответа, тот, который вам самому больше нравится? тогда действительно не стоило и поднимать вопрос. простите за мои ответы.
Признаться чесно, я не хотел ответа. Я просто
поделился своей проблемкой, не знаю зачем...
Я знаю что на форуме много людей понимающих в содержании животных, но в любом случае решение я бы принимал не основанное на постах форума.


2 НОтаСЯ
Ваша позиция мне близка :agree: мне тоже не хочется за просто так укладывать собаку на операционный стол.
Lacmus
Кстати,зря вы так думаете.Всё это не" просто так".Если вы не доверяете мнениям врачей,почитайте литературу.Поверьте,доводов "за"будет больше.
bondarena
Где написано что я не доверяю мнению врачей?
Ладно девочки, давайте прекратим холивар. Спасибо всем за ответы и мнения, в любом случае я благодарен что уделили мне внимание, ругаться не хочется, мы тут не за этим.
Как бы стерилизовать собу не проблема, просто не хочется резать здоровую собу. сейчас она чувствует себя прекрасно:улыб:за мной бы так кто ухаживал :biggrin:
Lacmus
я противник стерилизаций! конечно, проблем много, но собака - прежде всего друг, а с другом я так поступать не готов:улыб:
kusokpozitiva
Я тебя поддерживаю, есть другой способ например можно давать собаке таблетки.
LILYAROZA
Я тебя поддерживаю, есть другой способ например можно давать собаке таблетки.
Мда...а вы хоть о последствиях этих таблеточек знаете ? :спок:
LILYAROZA
Ну да. А можно сразу убить- чтоб не мучилась. А что- ведь все равно умрет, и скорее рано, чем поздно...
LILYAROZA
Хреновый это способ, давать таблетки. Да и что то я не замечал в этом необходимости, при течке собака ведёт себя вполне нормально, мальчика не хочет....
И стерилить я нехочу не по причине друг\не друг, а по тому что не хочу здоровую собаку вводить в общий наркоз и что бы её резали....
Два предыдущих поста, полная ерунда.
З.Ы. пардоньте, уже не два предыдущих поста, но я думаю все поняли про какие сообщения я писал.
LILYAROZA
Я тебя поддерживаю, есть другой способ например можно давать собаке таблетки.
У нас на стоянке живет собака, нет возможности ее стерелизовать. С ветеринаром я обсуждала, как можно без стерелизации не допускать беременности у собаки. Так вот врач мне столько страхов порассказала про таблетки и уколы, так уж меня отговаривала и предупреждала, что мы решили искать средства и возможности стерелизовать уличную собаку. А вы говорите про своего друга, а травить хотите медленно, уверенно...
Lacmus
Да нет, не ерунда. Насколько я знаю, у кошек и у собак все по-разному. Кошек во избежание болячек нужно обязательно стерилизовать, либо- регулярно вязать, тем самым изнашивая организм и сокращая срок жизни. Для собак (если я не права- девочки поправят, ибо я не собачница!)- стерилизация не столь необходима, при условии четкого контроля со стороны хозяина. А вот "таблеточки"- это безусловное зло. Они ведут к гормональным сбоям и- в результате- к заболеваниям репродуктивной сферы, таким как пиометра и опухоли молочной железы.
лола3
Ну так мы про собак вроде говорим. По кошкам я не знаю что да как, у меня кот:улыб:
А что не ерунда я не понял если чесно, вы про что?
З.Ы. понял я про что вы, про то что я сказал что сообщение про друга пса и таблетки не ерунда... так что ли?
Lacmus
Не ерунда- про таблетки! Пес- друг- это здорово, и вовсе незачем подвергать его опасности.
лола3
Вы хотите сказать что таблетки это нормально :eek:
Что всякие там секс-барьеры не наносят вред для здоровья животного? Мне мерещится или вы правда так считаете....
Lacmus
при течке собака ведёт себя вполне нормально, мальчика не хочет....
Алексей, этим летом, мою подругу попросили соседи по даче подержать у себя собачку, на время отпуска хозяев. Про течку ни чего не рассказали, просто сказали , что если , что то Буся мальчика не хочет. как то в один прекрасный, солнечный день Буся захотела мальчика, да как захотела :tantrum: что у моей подруги случился нервный срыв.
Я не в коей мере не уговариваю и не призываю к стерелизации, вы все подробно написали, все за и против. Это я так, наткнулась на ваши слова и вспомнила :смущ:
musi
Чесно, не знал что суки хотят кобелей. Среди Пчёленых друзей есть и пацаны и девки, девки течкуют само собой переодически. Так вот не замечал за ними хотелок, а кобели конечно в такой период рвут и мечут ))
Lacmus
Вот и подруга моя была в шоке, она прям побежала за кобелем. Кобелек соседский (все дело происходило на даче), он и не приставал к ней, а эта дамачка как выскочила и давай с ним заигрывать :смущ: Так , что будте осторожнее, кто знает , что им там в голову взбредет :безум:
Lacmus
Наоборот!!! Просто я Ваш пост отнесла именно к двум последним, в том числе- к моему. Просто из-за исправлений и некоторого запаздывания- пока пишешь, что-то успевает поменяться!- возникает вот такая чехарда. Таблетки- это исключительно разовая помощь, когда нужно срочно остановить течку- и то, только с условием обязательной последующей стерилизации, ибо известны случаи, когда даже однократное применение секс- барьеров и т.д. приводило к пиометре, притом- довольно быстро! Я своей кисе колола нечто подобное- просто было необходимо вовремя остановить течку, пока была стойкая ремиссия (экзема!) чтоб успеть стерилизовать...