Ну и что с этим жЫвотным делать????
43193
154
Коту 10 месяцев. Два горшка (по одному на каждом этаже). По осени стал гадить под кровать. Кастрировали. Под кроватью чем только не мыли и чего только не брызгали, вплоть до перца всех сортов! НЕ ПОМОГАЕТ!
Кот здоров.... Его не обижают, а ддаже совсем наоборот....Такое ощущение что сие творит из вредности...По крайней мере виноватым себя не считает.. Мама уже в отчаянии... Что еще можно предпринять?
NiNiKo
а перекрыть доступ под кровать?
NiNiKo
он также дальше продолжает гадить?
1 - помыть спец.средствами от кош.мочи типа nature's miracle (160-190 р за 300 мл).
2 - сменить наполнитель, может разонравился.
3 - что-то в доме поменялось? новая мебель, животное, человек?
Ест хорошо ? - попробуйте КотБаюн в корм добавлять
Ljaguha
была у нас, да и до сих пор живет , только у дочери такая кошка. Прыскала я - специально покупала средства, та было и наптсано - для приучения и второй флакон для уничтожения запаха
Ерунда, все эти флаконы.
ЕЕ приучил кот - ее же сын, который жил у нас, вот когда она ко мне переехала, он видно ей и показал куда надо все таки.
Вроде так и ходила , до того момента когда дочь ремонты не стала делать.
Теперь кошка опять в растеренности и ходит куда хочет, хотя лоток так и стоит на том же месте.
А кошке сейчас уже -еще 17лет.
Muara
а перекрыть доступ под кровать?
Кровать на ножках и подход с трех сторон,
Если не забывать закрывать дверь на второй этаж, то будет стойко терпеть! Надо сказать, что под кровать он делает только большие дела. Стоит только зазеваться- пулей по лестнице и оба-на! Мама физически не успевает за этим метеором. Пока она поднимется,он уже с чувством выполненного долга гордо выходит из-под кровати. Но если подловить и застрожиться- бежит в туалет и делает дела в горшок.
Ljaguha
он также дальше продолжает гадить?
Аха! Прям на перец!
1 - помыть спец.средствами от кош.мочи типа nature's miracle (160-190 р за 300 мл).
Попробуем, не скажете, в каком магазине точно есть? Пока у пенсионеров проезд нелимитированный мама б сгоняла..
2 - сменить наполнитель, может разонравился.
Наполнителя вообще нет. Надо попробовать.
3 - что-то в доме поменялось? новая мебель, животное, человек?
Нового ничего, наоборот, кое-кого не стало, в июле умер папа. Проблемы начались месяца через полтора.
LEV_58
НЕ, второе животное не потянуть, не физически, не финансово.
NiNiKo
Попробуйте взять большой лист картона плотного или в этом роде что-то. Наклейте на него полосками двухстронний скоч и задвиньте под кровать.
Если по размеру площади кровати нет такого листа, то на два листа наклейте. Кот и прилипнет лапами - больше не захочет туда ходить. Только листы обклеенные скотчем не уберайте какое-то время.
Если конечно кота это не испугает.
Попытка не пытка. Все дешевле антигадинов.
NiNiKo
Эксперементируйте с наполнителем.
NiNiKo
Ой, у меня была забавная ситуация. Когда жила с сестрой, было у нас по кошке. Вернее, у меня кот, у нее кошка многогадящая. Чесслово, гадила как бегемот! Ничего не помогало, абсолютно!
А когда мы разъезжались, так получилось, что сестра свою девочку мне оставила аж на месяц :шок: (в ее новой квартире ремонт надо было делать). Ну я в первый же вечер кошечку за шкварник и строго так говорю: "Будешь гадить, кормить не буду". Так она за весь месяц (!!) ни разу даже мимо лотка не писканула. Во как! Зато когда сестра кошенцую свою забрали, все началось по новой :biggrin:
NiNiKo
только не наказывайте кошку. только больше будет гадить от страха.
у кошек таким образом проявляется стресс.
нет у них "чувства вредности", "специально", "кот научил" - это все приписывание чел.эмоций.
что бы я сделала:
1 - сдала анализ мочи и крови. у вета. даже если вы там были недавно, надо еще раз. в другой клинике.
ЦВК например. это вам в 300 р обойдется. Кошка немолода, может в мочевом песок и он раздражает мочевыводящий канал - кошке просто невозможно терпеть и она писает где придется.
2 - в лоток насыпала бы комкующийся наполнитель Сибирская Кошка.
3 - nature's miracle есть в Любимчике на Гагаринской, есть в Академе в Доме Быта, в Меге...много где. Где вы территориально?
Mariatta
вы только не сердитесь, но это ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ - думать, что кошки понимают слова. Нет, ни одно животное не понимает слов, если только оно не дрессировано. Интонацию, иногда - да.
Так просто совпало - кошке у вас больше нравится:улыб:
Подруге нужно попробовать наполнитель поменять, высоту лотка, его место и опять-таки сдать оак и мочу.
Это элементарная забота о животном.
Но почему-то люди предпочитают считать животных гадкими стервецами, делающими все назло.
Но люди же умнее! Они могут чуток напрячь свой мозг и проанализировать - что не так, когда началось. В яндексе набрать пару слов и вот ОНО! ОТКРОВЕНИЕ!
Ljaguha
только не наказывайте кошку. только больше будет гадить от страха.
у кошек таким образом проявляется стресс.
Не, его не наказывают, максимум- укоризненый выговор ...
Кошка немолода, может в мочевом песок и он раздражает мочевыводящий канал - кошке просто невозможно терпеть и она писает где придется.
Это кот, и молодой, и он только большие дела туда. А на счет терпеть-не успевать- туалет первого этажа всяко ближе, чем кровать на втором...
2 - в лоток насыпала бы комкующийся наполнитель Сибирская Кошка.
С наполнителем поэкспериментируем
3 - nature's miracle есть в Любимчике на Гагаринской, есть в Академе в Доме Быта, в Меге...много где. Где вы территориально?
Пасиб, Мега ближе всех, мы на левом.
NiNiKo
вы только не сердитесь, но это ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ - думать, что кошки понимают слова. Нет, ни одно животное не понимает слов, если только оно не дрессировано. Интонацию, иногда - да.
Как знать, как знать.... Предыдущий мамин кот был подобран братом где-то к гаражах, первое время ходил только в лоток с песком, песок растаскивался по всему дому.... Как-то мама в сердцах сказала коту:"Тигра, как меня достал этот песок, унесем тебя обратно!" На следующий день животина сам уселся на унитаз, его никто не учил ... правда-правда... И до конца его жизни это было практически шоу...Кот запрыгивает на ободок унитаза, делает малые дела , зовет хозяев,демостративно "закапывает"воздухом. Если хозяева дома-приходят и смывают, кот переходит на другую сторону унитаза и делает большие дела. Хозяев нет- уходит, через несколько минут возвращается и заканчивает процесс.
NiNiKo
В ближайшем зоомагазине предложили супер средство для удаления кошачьего запаха и пятен "8 в одном", буржуйское какое-то. Но бутылка литровая, ценой около 400 рублей, взяла б с кем нибудь на пополам..
Есть желающие?
NiNiKo
НЕ, второе животное не потянуть, не физически, не финансово.
так у нас получилось, что пока мама уезжала, мы ее - нашу кошку взяли к себе, а у нас зил уже взрослый кот - ее сын.
Ему , как показали куда ходить - так он и зодил, никаких прблем.
а с его мамашей , с самого детства была проблема.
NiNiKo
В ближайшем зоомагазине предложили супер средство для удаления кошачьего запаха и пятен "8 в одном", буржуйское какое-то. Но бутылка литровая, ценой около 400 рублей, взяла б с кем нибудь на пополам..
Есть желающие?
Есть! Это и есть nature's miracle или его оранжевая разновидность. Призводитель "8 in 1"! У меня как раз кончилось ср-во от запаха (в наполнитель селикагелевый брызгаю им).
Давайте пополам!:улыб:Я в Мегу поеду 2.01. можем там встретиться.
NiNiKo
....Как-то мама в сердцах сказала коту:"Тигра, как меня достал этот песок, унесем тебя обратно!" На следующий день животина сам уселся на унитаз, его никто не учил ... правда-правда...
совпадение:улыб:
Ljaguha
в наполнитель селикагелевый брызгаю им
Офф: а с какой целью вы в селикогель брызгаете? Может того, менять во время?
Ort
Меняю по мере загрязнения, обычно через 2 нед (месяц ну никак не вытягивает).
Его по инструкции надо перемешивать 2 раза в день, ну и после перемешивания...ммм...мочи с дна лотка есть небольшой амбре. Поэтому брызгаю спец.средствами, безопасными для животных (типа 8in1).
Параноя у меня от запаха кош.мочи:улыб:
Ljaguha
А мы силикогелевый раз в неделю меняем и никакого запаха :улыб:. Правда и лоток у нас супер большой и кошка одна, а насыпаем слоем в 3 см приблизительно.
NiNiKo
Наша эпопея продолжается. Пол на втором этаже отмыли со спецсредством, наполнителя насыпали, дверь держится закрытой. И все равно при всяком удобном случае сюрприз обеспечен. Да и что нам второй этаж? На первом еще одна комната есть, там можно прекрасно пристроится и под батарею и под телевизор.
Мама прям заболевает после каждого такого казуса.
Да и как не расстроиться- весь день в напряжении, если сделал кучку утром-не факт, что можно расслабиться до следующего утра, запросто вторая появится к вечеру.
Честно говоря, готовы согласиться с мыслею
Я для себя недавно сделала вывод, что таким только в частный дом. Вот сколько было квартирных гаденышей, все в частном доме ни разу мимо не сходили..
Да ведь жалко, его мерзавца!
NiNiKo
Посадите кота в клетку, с лотком. Неделю полторы и поймёт что зачем. Если кот нагадил и Вы его поймали, за ухо и по полу тащите до горшка грозя ему ооочень грозно, а вот когда посадите на гошок-похвалите, погладьте.У меня даже хори на горшок ходят
NiNiKo
А где у Вас стоят кошачьи горшки (простите за вопрос). В ванной? в туалете? Достаточно ли там укромное место?
По моим наблюдениям кошки более-менее спокойно относятся, когда кто-то видит их за мелкими делами, но очень не любят выставлять "крупные мероприятия" напоказ. Из моих семи кошек и котов, которые у меня были - только один нормально реагировал, когда я видела процесс. Остальные ( и те, кто сейчас у меня живет и прежние), просто уходят и ждут, когда я скроюсь... чтобы продолжить...
NiNiKo
Поддержу идею с ктеткой - куча подобрашек уже воспина таким способом.
NiNiKo, а сколько у Вас горшков? У меня один из пяти котов счтает, что не барское это дело - все дела в один горшок делать - по маленькому ходит в один, по большому - в другой.
Если Ваш котеец ищет укромное место для своих дел - может стоит попробовать биотуалет?
NiNiKo
Мой кот тоже долго не мог приучиться к лотку *а после того, как вынужден был практически под себя ходить, опять отвык* Кстати, до сих пор пытается пробраться под ванну/в ванну и сделать дела там.
Мне одна киевская заводчица посоветовала его запирать в туалете, как только он начнет искать, куда бы сходить. В туалет ставить горшок. По возможности кота держать в туалете, пока не сходит в горшок.
Оговорюсь сразу - у меня кот ходил и на пол туалета *но там отмывать проще*, и ждал, пока его выпустят и опрометью бросался в укромное местечко... Плюс мне его было жалко и долго я его держать там не могла. Но в конце концов кот стал ходить в горшок, за что получал похвалу и вкусняшки.
Stavr45
А где у Вас стоят кошачьи горшки (простите за вопрос). В ванной? в туалете? Достаточно ли там укромное место?
NiNiKo, а сколько у Вас горшков?
Горшков два стоят в санузлах на разных этажах.
запирать в туалете, как только он начнет искать, куда бы сходить..
Практикуем, но угнаться за ним не всегда мама успевает, он буквально взлетает на второй этаж.

но очень не любят выставлять "крупные мероприятия" напоказ.
Вот преспокойно пытался устроится на виду в комнате.
А мой кот специально зовет, чтоб посмотрели-похвалили.:yes.gif:
NiNiKo
Я своего отучила быстро, положила в то место где ему понравилось гадить немного еды, и все, гадить где еда, он не стал! :knix:
bagiraa
а мой не смутился сделать лужицу прямо на корм :dnknow:

что его отучило, даже и не знаю... однажды перестал к порогу ходить
NiNiKo
Видимо наша эпопее подходит к концу, увы, не с тем результатом, каким хотелось бы.
Что делали:
Экспериментиовали с наполнителем. Пробовали и бумагу, и хвойник, и комкующийся- результата ноль.
Запирали в туалете в компании с горшком, едой и водой- стойко терпел до двух суток, стоило только выскочить- лужа и кучка где-нить, места разные.
Смотреть на слезы старенькой мамы после очередной мины я уже не могу.
В воскресенье кот уезжает на временное проживание в частный дом на пару недель. Если по истечение этого срока он освоит дырку в полу- буду искать ему новых хозяев в частном секторе. Не освоит- увы... решение непопулярное, но....
В воскресенье кот уезжает на временное проживание в частный дом на пару недель. Если по истечение этого срока он освоит дырку в полу- буду искать ему новых хозяев в частном секторе. Не освоит- увы... решение непопулярное, но... .
О каком именно "решении" речь?
NiNiKo
Как я понимаю, проверку здоровья коту Вы не делали, вариант с клеткой не опробовали. Печально.
NiNiKo
Все уличные кошаки в первую неделю шли прямиком в лоток (и не только у меня) - что я делаю не так?

Двое суток мало, он там посидел в одиночестве перепуганный, так и не поняв что Вы от него хотели. Неделя-полторы в клетке, а то и дольше - пока четко не начнет ходить в лоток. Про здоровье уже упомянули выше и кот как я поняла не кастрирован?

Потратьте лучше те средства которые подумываете отдать на "непопулярное решение" - на анализы и кастрацию.
NiNiKo
кот кастрирован
кот здоров
Объясните мне принципиальную разницу между клеткой и санузлом?
Животное сидит все время в клетке? Его не выпускают ни на минуту?
Двое суток кот не мочится это мало?
NiNiKo
У меня был кот почти трое суток не ходил в клетке - стрессовал. И все трое суток исправно ходил в лоток спать)
Отличий как таковых нет, просто не стоило так рано сдаваться, он не понял чего Вы добивались. Я не выпускаю пока животное хотя бы пару раз не сделает дела куда положено. Еще один плюс клетки - есть контакт с животным, он все равно привык уже к Вам, а тут один оказался.
NiNiKo
Знаете, я не всегда нахожу объяснения для всех явлений.
Что вам стоит попытаться прежде, чем сделать непоправимое? И, да, у меня коты сидят в клетке до тех пор пока не закрепят правильное туалетное поведение - строго в лоток в течении 3-5-7 дней. Т.е. даже когда кот без промаха ходит в лоток, он какое-то время продолжает сидеть в клетке.
NiNiKo
Объясняю. В санузле полно вариантов куда сходить в туалет. В клетке - только либо на свою лежанку, либо в лоток. Других вариантов нет. Спать на своих испражнениях кот вряд ли захочет. Значит, рано или поздно пойдет таки в лоток. Разумеется, еда и вода должны быть.
NiNiKo
Нашему коту 4 года. Лоток знает, но когда нас нет дома долго, писает где-нибудь по углам. Все его укромные места знаем. Вроде мирились с этим. Еще у него игрушка мягкая была для утех))
Две недели назад мы переехали на новую квартиру. Игрушку выкинули, ибо достало.. Перевели постепенно на сухой корм (это из-за состояния шерсти, вся клочками и часто линяет), очень ему нравится. До этого кашей и мясом кормили. Неделю все было нормально. Потом началось. Кот, как с ума сошел, ночью орет под дверью, обоссал все, что можно. И в горшок ходит, и рядом, и по углам..
О кастрации думали давно, но всегда что-то останавливало. Вчера решились и сделали операцию.
Звонит сейчас муж, рассказывает, что опять понассал, где попало, орет.
Сказать, что я расстроилась, это значит, ничего не сказать.. У меня просто сил нет..
Из топика поняла, что надо обработать все углы средством от кошачьей мочи. В клетку запирать.. он же после операции.
Подведу резюме, нужен совет.
пы.сы. может вообще рано переживаю и все устаканится?
Вика-Вика
Дайте котику время, пока гормональный фон в норму прийдёт.
В клетку не обязательно, мой в послеоперационном воротнике ходил (чтоб не разлизывал) + первый день-два старалась держать его на виду, чтобы ничего не учудил.
Вика-Вика
:безум: Вы, простите, ожидали, что сразу после утраты яиц кот резко превратится в беспроблемного?
Во-первых, гормональная перестройка, начинающаяся после кастрации, длится не день и даже не месяц. Кот далеко не сразу потеряет прежние замашки.
Во-вторых - если вообще потеряет. Животное-то взрослое уже, весьма, у него уже свои привычки (в том числе - привычка метить)... Зачем с кастрацией-то тянули так?
Katya87
На виду держим, вчера я с ним целый день сидела. Все было хорошо. Сегодня муж сидит. Вышел в магазин на 10 минут, кот написал возле порога. Потом муж мусор выносил (сразу забыл), кот написал в комнате. Не ругаем, очень надеемся, что это гормональный фон не восстановился пока.
Ютка К.
Да, что вы меня упрекаете.. Я и сама себя виню. Я за советом сюда пишу.
И.. да, я думала, сразу станет писать только в горшок (проблема только в этом).
Потерпите, очень велика вероятность, что все устаканится (по крайней мере, постепенно, негативных проявлений станет в меньше).
Вика-Вика
Может наполнитель в горшке сменить на другой? Пробовали - нет?
Вика-Вика
Если есть клетка, хорошо бы кота туда засунуть, ИМХО, заодно лоточек туда.
Ну да, дотянулись конечно :хммм: и как столько терпели ссаные углы ? :безум:
Сразу гормональный не вряд ли поменяется -время нужно.
Есть тут хорошая темка Как убрать кошачью метку -пока углы промойте .
И с наполнителем поэксперементируйте.
Рыжинка
вариант с клеткой не опробовали. Печально.
Конечно печально, что ни у меня ни у мамы нет свободных денег на приобретение клетки, которая по сути, нужна будет максимум пару недель, да потом ее куда?
Видимо это судьба, переезд отложился на неделю.
Что ж, попробуем использовать ее по максимуму на последнюю попытку исправления ситуации.
Будем держать кота в санузле до тех пор пока он не сходит в лоток.
Если у кого-нибудь есть свободная клетка- с благодарностью арендую ее.
О каком именно "решении" речь?
Кот будет усыплен.
Зоозащитники, я с большим уважением отношусь к вашим трудам. Благодаря вам и форуму я прониклась необходимостью стерилизации/кастрации, сбалансированного питания и пр. и по мере сил продвигаю это среди друзей и знакомых.
Я прошу просто попытаться меня понять, для меня спокойное состояние мамы, все таки важнее... Ей уже прилично за 70 и постоянный стресс ей здоровья таки не добавляет.
NiNiKo
Обязательно испытайте клетку прежде, чем сделать непоправимое!
Создайте тему в "Помощи приютам" о поиске на время клетки, ибо, далеко не каждый форумчанен просматривает все темы.
NiNiKo
Вы знаете, у нас была аналогичная ситуация прошлым летом с рыжим подобранцем. Моей маме 82. Приучали к лотку около 2-х месяцев. Тоже были истерики и, поверьте, справиться было нелегко. Кошак сначала оприходовал диван (1 мес), потом раковину на кухне (1 мес), что уже прогресс, согласитесь!:миг: Потом как-то все устаканилось. Главное маме успокоиться и понять, что жЫвотное не со зла все это делает, у него тоже стресс.
Во-первых, два лотка. Во-сторых, найти "свой" наполнитель. В третьих, не ругаться на кота - он еще больше и разнообразнее с...ть будет, т.к. вообще не поймет, что от него хотят. В-третьих, пользоваться, не уставая, спец.средствами - "для приучения к месту", "Для отучения от места", "Уничтожитель запаха" и пр.
Не могу судить безапелляционно, конечно, но нам маму постепенно удалось успокоить, и как только она успокоилась, кот тоже перестал нервничать и принял лотки.
LCCN
Да, главное - сейчас не разлей вода, "Гришенька, мальчик мой, иди кушать... дай тебе на подоконник под попу подушку подложу, простудишься... и т.п."