Длительная диарея у кота. Помогите! Кто сталкивался?
11398
10
У кота длительная диарея более месяца. Помогите! Кто сталкивался?

Анализ крови:
Щелочная фосфатаза 203, 3
билирубин общий 4, 3
билирубин прямой 0, 2
амилаза 154, 8
глюкоза 4, 8

Возила 5 дней на уколы (температура была в норме, вялости и слабости не было, кот с абсолютно живым любопытством, тогда уже начал худеть, но весил кг 4 - 5, рвоты практическине было), ставили:
витамины (плюс в первый раз физраствор, по-моему)
глюкозу
антибиотики.
Пили порошок Vetom 1.1, и раствор коры дуба.

Пока ставили уколы, у кота появлялся аппетит (не всегда, а как-то внезапно, как в выражении "жор нападал"). В целом от еды отказывался. (Кормила: Китекэт в банке - категорический отказ; вареная курица и бульон - категорический отказ; корм Sheba - ел изредка с лососем, и с индейкой; мог поесть детское пюре мясное Агуша; немного поел мелко покрошенное мясо проваренное, но потом категорически отказывался). Пил нормально.

Пока ставили уколы стул был черного цвета, жижеобразный, но кот ходил в туалет реже (1-2 раза в день).

Когда перестали ставить уколы, все ухудшилось. Поход в туалет - чуть ли не каждый час. Позвонила в эту же клинику - сказали корой дуба отпаивать (по 0, 5 мл 3 раза в день) и сделать УЗИ. Поила. Кот перестал есть вообще. Исхудал до 3 кг!

Сделали УЗИ печени и рентген ЖКТ (фото рентгена во вложении).


УЗИ печени (делала бабушка, которая без очков ничего не видит, так что это не достоверные данные на мой взгляд):
правая доля: 4, 17 мм, левая доля 2, 5 мм, не увеличена
Желчный пузырь: не визуализируется
Почки: Правая 3, 05 * 2, 14 мм.

До этого у кота были воспалены глаза (расчесывал коросты на веках, глаза слезились), и мы вызывали ветеринара на дом, он прописал:
Хитозан (порошок, 3 раза в день)
Китайский кальций (его кот пил с удовольствием)
И какой-то китайский чай.

Сейчас у кота уже наблюдается вялость (хотя до этого, несмотря на возраст (19 лет, но все ветеринары в разных клиниках говорят, что он по виду и по здоровью намного моложе), кот был абсолютно активным, любопытным, полным жизни, у него ничего не болело! ),
температура на момент написания текста: 37, 8,
стул стал реже (3-5 раз в сутки, но он и не ест ничего),
пьет меньше,
приходится насильно кормить,
ПРИ ВИДЕ И ЗАПАХЕ ЕДЫ ПРОИСХОДИТ РВОТНЫЙ ПОЗЫВ! без рвоты


Помогите, пожалуйста! Животное, которое было активным и полным жизни "уходит" на глазах! Я ношусь от клиники к клинике и везде встречаю малодушных незаинтересованных людей! Прошу Вас, отзовитесь!

1. Что еще необходимо сделать, чего я не сделала?
2. Что можно экстренно дать коту, чтобы не ухудшить его состояние, и ОСТАНОВИТЬ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ УВЯДАНИЕ?
3. Что видно на рентгене ЖКТ кота?
4. Чем можно кормить кота в данной ситуации?

ПРИМУ ВСЕ СОВЕТЫ! Я не хочу терять кота, я его очень-очень люблю! Мы с ним с детства, это просто часть меня и я не могу видеть, как незнающие, неопытные врачи гадают на нем как на кофейной гуще, а ему все хуже и хуже.. Я не переживу, если из-за того, что я вовремя не нашла способ.. ответ.. на то, что с ним.. его не станет... Пишу и реву. Помогите, прошу Вас, ради Бога!
iamcruel
Вы уверены, что тот кто прописал китайский чай :bad: является ветеринаром ? ВЫ этим чаем запросто можете кота отравить... НЕ лечат всякой фигней ни людей ни животных. Свозите котика в Евровет ( на Станиславского круглосуточно) или ЦВК .. а обезвоживание при диарее очень и очень опасно для животного. Кстати вы не написали-в какую клинику обращались

УЖ не знаю какие и где бабушки делают УЗИ, но в карте должно быть заключение. А черный стул в том числе при поражении печени и вот чаем этим.. честно говоря "убили " -ума не приложу как такое вообще можно давать :безум:
микс
Спасибо за ответ!
"Доктор" с чаем - из Акиты.
Кровь сдавали в Багире.
Уколы ставили в Пушок.
А рентген - в Вита, кстати, там еще за полсекунды накатали заключение, в правильности которого я ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ (мне его вообще забыли отдать, и только когда я спросила, врач убежала в другой кабинет и через минуту принесла мне наскоро нарисованный документ)
iamcruel
А мы здесь бОльшей частью в Новосибирске...

микс дала советы по клиникам в Новосибирске.
Sawfish
да, я по 2ГИС уже поняла, у нас тоже есть улица Станиславского.. жаль, хорошей клиники на ней нет((
iamcruel
тут на форуме есть ветврачи, подождите немного, может, посоветуют, какие вам шаги предпринять.
iamcruel
ООО понятно.. а вы на местных формуах не уточняли, какие у вас в городе клиники и врачи нормальные ?

см ниже-там вас думаю получше сориентируют
Показать спойлер
микс
сейчас попробую "пробить", спасибо!
iamcruel
Я, к сожалению, не ветеринар. Но довольно большой опыт общения с врачами в лечении котов, кошек и котят. К сожалению, признаки нехорошие у кота. грустно такое говорить, но 19 лет - это уже почти что диагноз.
Просто скажу, что всегда отлично помогало моим подопечным. вы, кстати, не написали, какой антибиотик ставили коту. Антибиотик антибиотику - рознь. Не все бактерии одинаково реагируют на различные антибиотики.
Так вот, замечательно помогает при всех стадиях диареи антибиотик Гентаприм. Это внутримышечные уколы. Страшно болючие! Но это нужно пережить. Можно ставить до 14 суток. 0,2 мл на 1 кг веса животного.
Рекомендуют с новокаиновой подушкой - но это, во-первых, очень непросто сделать, без особого навыка вряд ли получится. Но, и главное, им всё равно очень больно. Новокаин, похоже, не успевает подействовать. Так что я своих колола так. Закутывала в полотенце, обездвиживала и колола в мышцу. Очень осторожно, т.к. животное может резко дёрнуться и можно поранить двигательный нерв. Т.е. нужен навык - или к ветеринару.
Ещё моим подопечным хорошо помог человеческий препарат Энтерофурил. Он безвкусный. Я или смешивала его с маленьким количеством корма и скармливала животному, или разводила с водой и шприцом спаивала. Нормально пьют. Дозировка - примерно 1 капсула (нужно открыть и высыпать содержимое) - 1-2 раза в день на взрослую кошку/кота. В зависимости от степени диареи. Желаю выздоровления Вашему котику!