Вегетарианство, сыроедение, здоровое питание: за - против
54289
153
Многоуважаемый старый хрыч, то что я описала это признаки отвыкания организма от некого продукта. В частности эффекты аналогичной природы наблюдаются практически у любого городского жителя, если напоить оного парным молоком. Хотя очевидно, что уж парное молоко во много раз полезнее, чем то что мы покупаем в магазинах. Еще более фееричные эффекты можно наблюдать, если непьющего напоить алкоголем. Очевидно также, что организм можно приучить обратно. А если завтра война, так то еще смешнее. Уже не первый год я беру с собой в дорогу армейские сухпаи. И примерно половина из того что там лежит это вполне вегетарианские, весьма калорийные и довольно вкусные продукты, вторую половину с огромным удовольствием съедает муж. На двоих этого сухпайка вполне хватает на полдня, все-таки мы не на войне. А Вы кушайте тушенку "на здоровье" - это крайне "полезный и питательный" продукт со сроком хранения полгода:улыб:Бугагашечки:улыб:
Zmeyka
После длительного (от 3 месяцев) перерыва в употреблении мяса, съеденный шашлык дает следующий эффект: сонливость, головная боль, на следующий день общее вялое состояние, потребность в кислом, задержка жидкости в организме.
_____________________
Т.е. употреблён был ТОЛЬКО шашлык? Никакой "сопутствующей" еды, жидкостей, режим дня полностью соблюдён (это я про сонливость), шашлык употреблялся в темноте при комнатной температуре (перегрев на солнце исключен - это я про головную боль)? В общем, интересует чистота эксперимента.
Zmeyka
А если завтра война, так то еще смешнее. Уже не первый год я беру с собой в дорогу армейские сухпаи. И примерно половина из того что там лежит это вполне вегетарианские, весьма калорийные и довольно вкусные продукты
Это все слова и не более того. При реальных интенсивных нагрузках веган долго не протянет. Проверено на себе еще в армии. Мы были постоянно голодные из за муштры. На одних овощах я бы в армейке загнулся бы через пару недель. Так что не надо ля ля. Это все сотрясание воздуха и пропаганда веганства. Ни одного реального довода я не увидел. Правильно писали выше что веганы (не все, но некоторые особо настойчивые личности) - фанатики. С ними бесполезно спорить. Они просто не принимают возражаения. Веганство и точка. Мясоеды - глупцы и ничего не понимают. Мой основной довод - люди ВСЕГДА ели мясо (фиг знает с каких времен). И попытка отказаться от него - сломать то что запрограмировано природой.ю
Галинка
Употреблен шашлык и привычные овощи, вместе с привычными же безалкогольными жидкостями, перегрев исключен в силу того, что это было не в последнюю неделю сего года, а значительно раньше. Шашлык из качественного мяса, замаринован в соли, перце и минералки, так что реакция на майонезы и прочие глутаматы исключена.
Теоретически, разумеется, можно списать на "попался несвежий помидор" или "лег спать на 20 минут позже", или "все дело в глотке сока "моя семья" вместо привычного свежевыжатого", но учитывая, что жертвами эксперимента стали несколько человек, общим и принципиальным изменением в рационе которых был именно шашлык (а не помидор другого сорта или минералка другого состава), я таки предполагаю, что причина именно в шашлыке.
Повторять эксперимент в идеальной чистоте у меня энтузиазма нет (строго говоря я всю жизнь к мясу была равнодушна, даже когда периодически его ела), а вторая подручная жертва эксперимента (мужчина любимый, собственно) сказал "мужик должен есть мясо" и методично приучал себя обратно буквально по кусочку, пока не пропали неприятные ощущения. Теперь вот потребляет раз в неделю, очень в меру.
А зачем мне Вам приводить какие-то реальные доводы? Ну считаете Вы, что мясо есть надо, ну так приятного аппетита, кушайте на здоровье. Я в армии не была, а потому не могу судить, насколько там голодно. Но, судя по бывавшим там знакомым, перловки там было куда больше, чем мяса. Да и в составе тех сухпайков животный белок это отнюдь не основа рациона.
Zmeyka
А зачем мне Вам приводить какие-то реальные доводы?
Все правильно. Ни одного реального довода веганы привести не могут. Только фантастические расказы :ха-ха!:
Фи! Какой толстый троллинг. Не не могут, не хотят. Необходимость в чем? Из жизненных примеров: гастроэнтерологи крайне часто назначают вегетарианскую диету. Видимо не так уж она и вредна, раз врачи больным назначают:улыб:
Zmeyka
учитывая, что жертвами эксперимента стали несколько человек, общим и принципиальным изменением в рационе которых был именно шашлык (а не помидор другого сорта или минералка другого состава), я таки предполагаю, что причина именно в шашлыке.
____________________
Точно так же можно предполагать, что все траванулись чем-то, не похожим на шашлык.
Ну и про безалкогольные жидкости на шашлыках: уверена, они там были, но вот в полном отсутствии алкогольных - не уверена, ни разу ещё не видела компании с шашлыками, но полностью без алкоголя. "Рулевые" могут пить при этом безалкогольное пиво (в тех компаниях, где я бываю, это обычно так).
Zmeyka
Видимо не так уж она и вредна, раз врачи больным назначают
_____________________
У этих больных качество жизни какое: они ходят в походы, катаются на лыжах и коньках, бегают, плавают? Или живут себе потихонечку - без перегрузок, чтоб не попортить то, что ещё осталось от здоровья?
Галинка
Вы знаете, я вообще не пью, а мужчина мой в тот экспериментальный день был за рулем, а потому в его организме полностью отсутствовали любые алкогольные жидкости. Безалкогольное пиво точно также отсутствовало. Была минералка, был морс, наверное был чай.
Галинка
Я хожу в походы, катаюсь на борде, ворочаю 250-килограммовый мотоцикл каждый день, бегаю, прыгаю на скакалке, имею от 3 до 5 тренировок в неделю и отказ от мяса никак отрицательно не сказался на моей силе, выносливости и бодрости. Спать только меньше стала, да.
Те же больные (во всяком случае из моего окружения) бегают, плавают, ходят в походы, посещают тренажерный зал. Вот на мотоцикле разве что не ездят. Ныли по поводу отсутствия мяса, но то был момент скорее вкусовой и психологический, нежели физический потому как падения выносливости они не отмечали, скорее им просто было грустно без мяса (как многим грустно без конфет).
Zmeyka
Как проявляется отравление мясом (из личного опыта и опыта окружающих):
После длительного (от 3 месяцев) перерыва в употреблении мяса, съеденный шашлык дает следующий эффект: сонливость, головная боль, на следующий день общее вялое состояние, потребность в кислом, задержка жидкости в организме. В общем и целом эффекты не смертельные, но неприятные.
Да ладно, мой максимальный абсолютно безмясной (и местами чисто веганский) период составлял примерно 1,5-2 года. Не хотелось просто мяса и все. Но после этого абсолютно никакого эффекта не было.
Я себя никогда вегетарианкой не считала, просто не думала об этом. Мне кажется, ваш случай это либо психология (самовнушение), либо отравились чем-то. Возможно, и мясом, но не по озвученной вами причине:улыб:
nskstrannik
Есть мнение, что тут еще дело в особенностях организма и количестве. От одного кусочка шашлыка, или тарелки супа на мясном бульоне ничего не будет даже после 10 лет вегетарианства, а от одного большого шашлыка вполне возможен такой эффект, от 4 и подавно. Объективно мясо настолько вредно, как стараются представить фанатичные веганы, но и не настолько необходимо, как утверждают не менее фанатичные мясоеды.
Zmeyka
Мне - необходимо. Помню студенткой приходила с тренировки (в районе 20-30), студ. столовая не работала уже. Тогда я шла к своему френду, и мы шли в "Золотую долину" в ресторан. Я заказывала себе сочный кусок мяса, и потом мне становилось хорошо. Ему это стоило не сильно дорого, т.к. салатиков, алкоголя и т.п. не заказывалось - мясо и стакан напитка.
Все правильно. Ни одного реального довода веганы привести не могут. Только фантастические расказы :ха-ха!:
Кто здесь фанатик?) Кто готов аргументировать свою точку зрения, или тот, кому никакие доводы и не нужны - он выбрал "веру в мясо"? ) Вам какие примеры нужны крепкого здоровья веганов? В теме уже была ссылка, где приводятся истории спортсменов, и примеров таких много других. Про спартанцев я уже тоже приводил пример - или, по-вашему, они "дохляками" были?

Без литературы, доводы, что вспомню с ходу (все это есть в книгах, и при желании можно легко найти - тут ключевое "при желании").

1. Физиологически ближайшим родственником человека являются приматы. Их основной рацион - фрукты и орехи.

2. Длина пищеварительного тракта человека весьма значительна, также, как у травоядных животных, и мясная пища при столь длительном переваривании попросту начинает гнить.

3. Концентрация соляной кислоты в желудке, если сравнивать с хищниками и травоядными, соответствует вторым. У хищников она выше в разы - их организм предназначен для быстрого переваривания мясной пищи.

4. У человека всего 4 резца и 28 жвательных зубов. Жвательные зубы нужны травоядным, рот хищников заполнен клыками - они скорее "рвут" пищу, чем жуют.


Насчет "мясо ели всегда" - есть теория, что "всегда" это со временем последнего оледенения. Мой главный довод "за" овощной рацион - даже не то, что физиологически человек намного ближе к травоядным животным, чем к хищникам. А в том, что в мире есть миллионы людей, которые живут на овощном (кстати, не только овощи\фрукты, еще злаки, коренья и пр.) рационе ВСЮ ЖИЗНЬ. Вы замечали, что происходит, когда хоть немного не хватает витамина какого-то и т.п.? По ногтям, волосам это быстро проявляется, недели не пройдет. А человек всю жизнь так питается - и жив-здоров. Во многих странах вегетарианство распространено куда более масштабно, чем у нас. Я даже не про Индию, где ведическая кухня корнями уходит на века, в той же Европе, Америке вегетарианские кафе, позиции в меню обычных кафе - норма. У людей нормальное, здоровое отношение к этой системе питания, и таких диких холиваров гораздо меньше.
Джемоед
Во многих странах вегетарианство распространено куда более масштабно, чем у нас.
______________________
А теперь расскажите про отличия климата в этих странах и в Сибири. И какие растения едят они, а какие можем есть мы в соответствии с климатическими условиями. Что могут из растений есть эскимосы, например?
Zmeyka
Как проявляется отравление мясом (из личного опыта и опыта окружающих):
После длительного (от 3 месяцев) перерыва в употреблении мяса, съеденный шашлык дает следующий эффект: сонливость, головная боль, на следующий день общее вялое состояние, потребность в кислом, задержка жидкости в организме. В общем и целом эффекты не смертельные, но неприятные.
Если человека, вынужденного пару недель голодать, сразу обильно накормить, все равно чем, мясом или овощами, реакция организма будет еще ужаснее - рвота, кишечный спазм а то и вовсе смерть. Давайте на основании этого сделаем вывод, что вообще еда - яд, и человеку лучше обходиться без нее. При длительном отсутствии в рационе какого-либо продукта (или продуктов вообще) организм временно теряет способность переваривать этот продукт (или пищу вообще) и необходимо какое-то время, чтобы организм заново приспособился к перевариванию.
Галинка
А теперь расскажите про отличия климата в этих странах и в Сибири. И какие растения едят они, а какие можем есть мы в соответствии с климатическими условиями. Что могут из растений есть эскимосы, например?
Для начала почитайте обсуждения выше. Я понимаю, не всегда на это есть время, поэтому повторю ранее высказанную мысль: в условиях тропиков и обилия фруктов многие люди сами перестают есть мясо, как пищу все-таки тяжелую. В условиях крайнего севера и прочих сверх-экстремальных условий все наоборот: мясу, порой, просто может не быть альтернативы. Мы на золотой середине: жители города, изнеженные создания, не обремененные физ. нагрузкой, огражденные от суровой погоды стенами домов и толстыми пуховиками, в магазине мы можем купить овощи и фрукты со всего мира, и таким образом, МЫ СВОБОДНЫ выбирать тот рацион, который посчитаем для себя приемлемым, как с духовной точки зрения, так и с точки зрения здоровья.

Тема о за\против, вред и польза. Я не хочу постить здесь куски медицинских трактов, лекций о вреде мяса и пр. - предпочитаю наглядные и простые примеры, для понимания которых не требуется специальных знаний, просто логика. Итак.

Возьмите клубень картошки. В обычном погребе она пролежит несколько месяцев и не потеряет своих свойств (не превратиться в кусок плесени, останется съедобной). Сварите этот клубень - и даже в холодильнике она испортится за несколько дней. Делаем выводы..)
Джемоед
Как проявляется отравление мясом (из личного опыта и опыта окружающих):
После длительного (от 3 месяцев) перерыва в употреблении мяса, съеденный шашлык дает следующий эффект: сонливость, головная боль, на следующий день общее вялое состояние, потребность в кислом, задержка жидкости в организме. В общем и целом эффекты не смертельные, но неприятные.
Какое отношение хранение вареной/сырой картошки имеет к потребности человека в мясе?
Джемоед
Мы на золотой середине: жители города, изнеженные создания, не обремененные физ. нагрузкой,
__________________
Ну кто-то может и не обременён, а кто-то вполне себе ничего, причём как физической, так и умственной.
Джемоед
Если почитать работы специалистов по правильному питанию, то они никого не уверяют, что надо есть вареную пищу. Да, в качестве добавки к мясу везде рекомендуется есть свежие салаты и овощи. Но вот мясо должно быть только вареным. Потому, что небезопасно есть сырое мясо.

Теперь о вегетарианстве. В Новосибирске обеспечить себе полноценное вегетарианское питание очень проблематично. Даже пост соблюдать сложно. У нас просто нет того ассортимента фруктов и овощей, какие могут себе позволить люди из южных стран. Да и финансовая сторона этого вопроса тоже достаточно заметна, особенно зимой.
Я понимаю, что вы готовы сказать мне знакомую фразу про спор о вкусе устриц. Я не спорю, вы реально занимаетесь сыроедением, и я в ваших глазах всего лишь теоретик.

Хорошо, приведу пример. Мои близкие друзья увлеклись сыроедением. Начитались книжек, насмотрелись видео и сели на траву с орехами. Ну, правда, были еще и фрукты и овощи. Даже картошку ели сырой. И к чему их это привело? Отощали, словно их совсем не кормили, животы к спине прилипли. В теплом помещении им было холодно. Глаза ввалились, а кожа выглядела старческой. В темном коридоре народ от них шарахался. И постоянное чувство голода.
Когда они все же поняли, что идут куда-то не туда, они сошли с такого питания. Начали с кефира, потом молоко, сыр и лишь потом мясо. И лица посвежели и сил прибавилось.
Но от этого эксперимента они получили и отрицательные последствия. Длилось их издевательство над собой почти год. Тот небольшой жирок, который у них когда-то был, во время эксперимента исчез совсем. Зато сейчас он вернулся в два раза больше. Это известный факт после голодовок. Были и проблемы с суставами, состарилось лицо, ввалились щеки.

Есть другой пример. Знакомая женщина. 35 лет. Вегетарианство, сыроедение + ограничение по жирам и углеводам. Точеная фигура, осиная талия. Дело закончилось больницей. Слабая скелетная мускулатура уже не могла удержать в правильном положении позвонки. Смещение, заклинило, стационар.

Вот и скажите, зачем это мне? Мои друзья пошли другим путем. Они взяли лучшее из сыроедения, почистили свой рацион от вредной пищи, но молочные и мясные продукты оставили. Я думаю, что это оптимальный вариант.

Ну а вас отговаривать от сыроедения я не хочу. Вы лучше меня знаете, что вашему организму надо.
tonim
Какое отношение хранение вареной/сырой картошки имеет к потребности человека в мясе?
Ну как бы почти и никакой, пример скорее на тему сыроедения, т.е. подтверждение того, что естественный во всех смыслах этого слова рацион - это кушать то, что дает природа (трупы она не дает, их себе забирает "хозяин природы").
Вспомните, как разительно меняются аппетиты на природе и в офисе. Вплоть до мелочей: на природе я люблю пить травяной настой, или просто воду. В офисе - пирожок, чай гринфилд и прочая химия - и в тех условиях даже не возникает протеста организма, он как бы в "отключке" от природы.

Про мясо тут говорить даже не приходится - попробуйте его съесть в сыром виде, ну и для полноты картины поприсутствовать на забое животного.. Вкус мяса всячески подавляется: его, жарят, парят, солят, добавляют уйму специй, соусов. А съесть овощ или фрукт в чистом виде, со всеми витаминами, микрофлорой, элементами... )
Джемоед
Вот чего не люблю, когда в угоду теории начинают подтасовывать или перевирать.
1. Физиологически ближайшим родственником человека являются приматы. Их основной рацион - фрукты и орехи.
Во первых, всех подряд в родственники набивать не надо. А то легко можно до эуметазоев доехать - тоже родственники. Гоминиды (хотя антропологи со мной будут не согласны) - семейство вполне обособившееся несколько десятков миллионов лет назад (по разным оценкам от 15 до 30), а люди (тогда еще habilis) в этом благородном семействе отошли в сторонку 2-3 миллиона лет назад. Срок более чем солидный для формирования физиологических процессов для исключительно своего рода.
Во вторых, те же самые гоминиды (которые к тому же еще и приматы) несмотря на преимущественно вегетарианскую диету (кстати не из фруктов и орехов, а преимущественно из травы, листьев и побегов, ибо фрукты и орехи даже в крайне теплом климате зреют не круглогодично), почему-то не брезгуют и животным белком (наверно их люди плохому научили). Самые "вегетаринистые" - гориллы. Эти пожалуй изредка пробавляются насекомыми (точно знаю, от них произошли китайцы:улыб:). Самые ближайшие к людям - шимпанзе. А вот эти ребята не брезгуют птенцами, грызунами и вообще - мелкими позвоночными (и беспозвоночными тоже). Диету легко нагуглить как раз в книгах с жизнеописанием.
Да, чуть не забыл орангутанов. Они правда в другом подсемействе, но тоже гоминиды, т.е. родня. Так они тоже того... как шимпанзе.
2. Длина пищеварительного тракта человека весьма значительна, также, как у травоядных животных, и мясная пища при столь длительном переваривании попросту начинает гнить
Длина пищеварительного тракта - расплата за ВСЕядность. Т.е. если сапиенсу хочется быть вегетарианцем - пожалуйста, хочется мяска - да без проблем.
А теперь, Федор, о неприятном. Гниение - часть пищеварительного процесса. А поскольку симбиотные бактерии грамоте не обучены, а тупо хотят чего-нибудь белкового, то не разберутся они - будет белок животного или растительного происхождения. Если до толстого кишечника доедет только законченная каловая масса (как видимо предполагают самые суровые веганы) - бактерии шутки не поймут и человек огребет от них проблемы. Равно как если процессы гниения в кишечнике вышли из под контроля, то нужно не от мяса отказываться, а причину дисбаланса бактериального искать.
3. Концентрация соляной кислоты в желудке, если сравнивать с хищниками и травоядными, соответствует вторым. У хищников она выше в разы - их организм предназначен для быстрого переваривания мясной пищи.
Соляная кислота, конечно круто, но не все определятся ею. Чтобы понимать к чему готов желудок, требуется изучать соотношение изоформ пепсина, которые имеют более "целевую" направленность по типам белков.
4. У человека всего 4 резца и 28 жвательных зубов. Жвательные зубы нужны травоядным, рот хищников заполнен клыками - они скорее "рвут" пищу, чем жуют.
А стоматологи уже в курсе? А то учебник поди врет уже скольким поколениям, утверждая, что резцов у человека 8, клыков 4, а уж остальное (20) - коренные, из которых часть - "запасные", т.е. появляются не сразу, а в течение жизни.
Dvarv
Кстати, никто же не будет отрицать, что собаки - плотоядные. Так у них зубной состав немногим отличается от человека. 12 резцов, 4 клыка и 26 моляров и премоляров (коренных). Что, по количеству коренных их придется относить к травоядным?
рот хищников заполнен клыками
Это открытие юного натуралиста может перевернуть всю зоологию...
tonim
При длительном отсутствии в рационе какого-либо продукта (или продуктов вообще) организм временно теряет способность переваривать этот продукт (или пищу вообще) и необходимо какое-то время, чтобы организм заново приспособился к перевариванию.
Для подавляющего большинства жителей Новосибирска продукты, которые употребляются с большими (более нескольких месяцев) перерывами это арбузы, дыни, хурма, клубника, черешня, абрикосы, земляника. Особенно недоступные в этом списке это арбузы и дыни (остальное в разных видах иногда сохраняют). И как реакция на арбузик в июле? По кусочку приучаете?:улыб:
tonim
Помимо зубов надо еще иметь ввиду строение челюстей. Попробуйте перекусить шею бультерьеру. А вот он вполне способен перекусить Вашу шею или шею себе подобного. У него все для этого есть:улыб:Ладно, не мучайте бультерьера. Вы в принципе физически способны прокусить человеческую кожу? Ну чтоб хоть чуточку кровь пошла?
Zmeyka
Ферменты для перваривания хурмы, арбузов и остального сезонного изобилия ничем не отличаются от ферментов, переваривающих картошку и огурцы. Поэтому организму не надо перстраиваться. А вот для животного белка ьребуются совсем другие ферменты. И организм прекращает или значительно снижает их выработку, когда человек длительное время не употребляет мяса.
По поводу зубов. Строение челюстей собаки незначительно отличается от строения челюсти, например, лошади. И лошадь при желании вашу руку перекусит "на ура". На основании этого лошадь отнесем плотоядным или собаку к травоядным?
tonim
не соглашусь про собак и лошадей- кусали и те, и другие. От собаки шрам.
Zmeyka
Я не готова к сыроедению. Даже не представляю,как можно отказатся от всего привычного...
Zmeyka
Думаю, что лошадь вас не кусала, а так, щипала предупредительно. Поскольку известны случаи, когда лошади ненароком откусывали пальцы незадачливым угощающим. Но дело не в этом.
А дело в очередном случае подтасовки фактов приверженцами нетрадиционного питания, мол "рот хищников набит клыками".
tonim
Я у лошади не спрашивала:улыб:А подтасовка она с обеих (фанатичных) сторон встречается. Многие настаивают на необходимости мяса и утверждают его (мяса, магазинного, кстати) исключительную полезность и безусловную необходимость:улыб:Особенно фееричными бывают аргументы про железо. Или вот аргумент против веганства "молоко надо пить потому что в нем кальций", хотя молоко далеко не лучший (ни по одному из критериев) источник кальция.
tonim
А дело в очередном случае подтасовки фактов приверженцами нетрадиционного питания, мол "рот хищников набит клыками".
Чуть выше я уже обозначил свою позицию: данный форум не место для ухода в медицинские дебри. Фраза "набит клыками" - разговорный оборот, а не цитата из справочника стоматолога, я был уверен, что это очевидно.
Клыки человека и клыки плотоядных - это небо и земля, первые почти плоские, вторые очень острые, попробуйте кусок сырого мяса с костями разорвать зубами.

Я говорю о простых и очевидных вещах: во рту хищника намного больше острых зубов, которые позволяют ему рвать пищу, во рту человека практически все зубы плоские, которые позволяют пищу жвать. Называйте это резцами, клыками, как угодно - сам вышесказанный факт от этого как меняется?

Хотите спец.терминов и подробностей? Пожалуйста: Чем анатомия человека отличается от анатомии хищников и всеядных? Милтон Милз, доктор медицинских наук

Если текст покажется слишком длинным, в конце статьи приводятся краткие сравнения анатомии (в т.ч. со всеядными млекопитающими) по всем основным показателям. Возражения по приведенным в статье фактам можно написать здесь, в этом обсуждении.
Джемоед
Вот оригинал статьи, там лучше отформатирован текст и удобнее читать.
Джемоед
Ну вот и очередной пример подтасовки фактов от "профессора" - популяризатора веганства:
Длина тонкой кишки
Карниворы От 3х до 6 длин тела
Растениеядные От 10 до более 12 длин тела
Всеядные От 4х до 6 длин тела
Человек От 10 до 11 длин тела

На самом деле общая длина кишечника человека составляет от 4 до 8 метров (пруф). "Профэссор" имеет дело с людьми исключительно полуметрового роста?
Остальные "факты" проверять неохота, достаточно одного наглого вранья. Тенденциозность статьи видна невооруженным взглядом: по понятиям "профЭссора" у всеядных все отличительные признаки подозрительным образом полностью совпадают с хищниками.
rokky
и я того же мнения. Во всем нужна мера и баланс. Нечего кидаться в крайности.
pchelak
Кто считает, за чем будет будущее, люди будут переходить на более здоровое питание или все останется прежним?
Есть ли будущее у сыроедения?
Чем питаться в России, чтобы не навредить здоровью?

Я думаю будущее за более здоровым рационом питания. Питаться нужно по сезону.
Отвечу сразу и коротко!!

Будущего никакого НЕТ!!! Человечество ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ ело мясо!! И кто сказал, а главное доказал, что тот образ питания ЗДОРОВЫЙ???!!!
Будущее у сыроедения конечно есть, потому что идиотов в мире предостаточно и в каждом поколении такие персонажи есть и будут! Но НИКОГДА человечество не откажется от мяса, может только в далёком будущем и то по другим причинам.
Как говорил Остап Бендер: "Не делайте из еды культа."

А именно сыроеды и вегетарианцы возвели в культ именно еду и образ жизни!! Потому, что как правило каждый второй сыроед считает, что обязан заниматься йогой ))) Вставать в 4 утра и заниматься. Ещё большинство ходят в секты с буддийской тематикой. А религия - это опиум, сами знаете для кого. И при каждом удобном случае, пытаются поучать остальных, напоминая им, об их неправильном питании )))

Ребята вы чего хотите добиться?? Жить вечно (или дольше всех) и быть здоровыми?? Это же наивно. Все к сожалению смертны, как это не печально. Есть тысячи примеров, когда люди пили, курили и еле мясо и доживали до 90 и более лет. Но история не знает случаев, когда благодаря сыроедению человек дожил до 150 лет!

Что бы жить в России и быть здоровым, нужно для начала, уехать из крупного мегаполиса, потому что иначе, все ваши потуги со здоровым питанием сводятся на НЕТ! Воздух, вода и большинство продуктов, уже напичканы химией, даже те овощи и фрукты которые вы так уважаете. Выращивайте их сами, что быть уверенным что они без химии и нитратов.

Каждый выбирает, что ему есть и сколько, но сажать себя на жёсткую диету, полностью отказавшись от мяса - это бред сивой кобылы!!
pchelak
Дополняя Директора Мира (путина).
1. посмотрите на аватарку идейного вдохновителя..
(топикастера).. без обид, но если он стал таким
"стройным" после "сыро-вего" диеты... то .. уверя вас:
из Бухенвальда люди упитанней выходили...

2. ЖЕНА! попробуй, объясни мужу ШАХТЕРУ,
вернувшемуся со смены из забоя
(когда крепкий мужик 6 часов отпахал у
отбойного молотка и теперь с трудом ногами
и руками передвигает, от УСТАЛОСТИ),
что сегодня!!! - "О, СЧАСТЬЕ!!!", и вместо
мерзкого супа (из жирной говядины)
+ (вареного, жареного, тушеного)
вкуснейшего куска мяса!.
Он, любимый получит:
1 постные щи с голой капустки..
2. "вкуснейшую" котлетку из морковки..
tonim
Ну вот и очередной пример подтасовки фактов от "профессора" - популяризатора веганства:
....
На самом деле общая длина кишечника человека составляет от 4 до 8 метров (пруф). "Профэссор" имеет дело с людьми исключительно полуметрового роста?
Посмотрел 2-3 разных источника в интернете, везде цифры разнятся, но примерный порядок Вы указали правильно. Только вот "длина тела" и "рост" - с анатомической точки зрения понятия разные, ноги - это не тело.
Чуть выше в статье: "Длина тела человека измеряется от макушки головы до крайне нижней точки позвоночника и составляет 0,75 - 1 метра у взрослого человека)."

Я понимаю, что проявлять внимательность к источнику, с которым Вы идеологически не согласны - трудно, но едва ли тогда можно говорить об объективности.
Igor
1. Обсуждение перемещают с темы на личности когда нечего сказать по существу.

2. Мне Вас очень жаль, если Вы таким образом описали предел Ваших фантазий относительно вегетарианской кухни. Но это ладно. Забудем даже на секунду тот факт, что 99,99% наших сограждан - не шахтеры, и немалая часть мужского (а женского тем более!) населения нашего городка ограждена от экстремальных физических нагрузок. Посмотрим, чем сыт будет шахтер наш бедный.

В 100г.
Говядины - 187 Ккалорий.
Баранина - 203 Ккалорий.

Да, немало, ведь в том же яблоке "всего-то" 46, а в картофеле 83. Но вот ведь дела, а в гречке 329, геркулесе 355!

Так что "без мяса я не наемся" - это средневековый миф, развенчиваемый даже беглым просмотром таблицы калорийности продуктов.
Джемоед
1. это - не переход на личности.. это - ясный пример..
вот представьте если вы сели в кресло стоматолога,
и он, улыбаясь во все 16 зубов!
(через 1 - ампутированы да желтые все)...
или в кресло к парикмахеру,
а у нее на голове (на половине)
"взрыв на макаронной фабрике",
а 2-я половина - вообще месяц как немытая...
.. так вот и оба они вам говорят:
- сейчас все сделаем как надо..!!!
ага.. я им уже доверяю!...:улыб:

2. а!! я понял главную проблему вегетерианцев....
мало 9-к поставили...
а чего не 99,999999999999 ?

Простой пример из жизни:
1. мой отец - всю жизнь был шахтером!
2. кроме интеллектуального труда мне
лично приходилось работать физически..
(чему я очень рад)..

Так вот мой ответ один:
- "Вегетериянство" - а - не для СИБИРИ
-б - есть "с жиру бесение"!

- без обид- всего-лишь правда жизни..:улыб:
Джемоед
Похоже, вегетарианство полностью отбивает математические способности. Цифры, приведенные мной в источнике говорят, что у человека длина всего кишечника составляет 4 метра, когда он живой и 8 - когда он скончается. Возьмем даже среднее, хотя какая разница, какая там длина кишечника у мертвого, но сделаем такой допуск. Итак 6 метров. Отнимем 1 метр толстого кишечника (цифра заведомо занижена). На тонкую кишку остается 5 метров. Каково получается соотношение длины тонкого кишечника к длине тела? Что-то около 5 - 6. И к кому его можно отнести по классификации профЭссора?
Забудем даже на секунду тот факт, что 99,99% наших сограждан - не шахтеры, и немалая часть мужского (а женского тем более!) населения нашего городка ограждена от экстремальных физических нагрузок. Посмотрим, чем сыт будет шахтер наш бедный.
В Новосибе может шахтёров вообще нет, но рядом Кемерово!! Как быть там, чем кормить человека, который отпахал 12 часов в забое, тоже травой?! )))) Если ты сидишь в офисе штаны протираешь, это не значит, что все так живут и для жизни мне лично не хватает, порубать качан капусты и ещё как нибудь травы!!
А зимой, когда температура опускается ниже 30, организму нужен животный белок, который есть ТОЛЬКО в мясе и НИКАКАЯ трава его не заменит. Интересно, а среди чукчей и др. северных народах, есть вегетарианцы и сыроеды, хотя они едят некоторые продукты в сыром виде, ту же рыбу, только готовят её предварительно, но оленину они все едят поголовно!!
Есть десятки профессий которые требуют от человека физической силы!!! И я НИ РАЗУ не встречал среди них вегетарианцев или сыроедов! Хотя и не исключаю, что среди них всё таки могут быть и такие люди.

Часто сыроеды и вегетарианцы любят ставить в пример какого нибудь качка (в хорошем смысле). Есть у меня такая девушка, которая всю квартиру обвешала фотографиями людей с внешностью Шварценегера и при этом гордо мне заявляет!!
- Вот он не есть мясо!!
Меня просто смех разбирает, из того, что он не есть мясо, мышци у него сами не выросли!!! Это ежедневные тренировки и походы в спорт зал и жёсткая диета, где каждый калорий и витамин расписан. А не как делает большинство так называемых вегетарианце и сыроедов! Всё я НЕ ЕМ мясо, вся скоро буду здоровым и сильным, накупят кучу литературы, ну естественно нужно заниматься йогой и как можно меньше спать. А потом с гордым в видом начинают вешать лапшу на уши.
- Мне на сон стало хватать 3-4 часа, встаю бодрый и сразу за дела. Но через пол год выглядят похудевшими и с не здоровым цветом лица, при этом у некоторых обостряются некоторые болезни, которые они не показывают.
Ну а дальше, чердак окончательно едет и начинают говорить про масонский заговор против всего человечества, из которого следует, что человечество специально подсадили на мясо! Кто ест мясо это не жилец, в будущем на земле останутся самые умные и сильные, т.е.....правильно вегетарианцы и сыроеды! ))))

Слушал такую байду у нас в Новосибе 1,5 часа!! Собралось порядка 40 человек, среди них и я затесался ))) Пришёл в дикий ужас. Большинство из присутствующих там выглядели, ну как бы так по мягче, в общем в случае войны (не дай бог конечно) мы бы проиграли её сразу же! Потому что на первом марш броске, с Калашом и полным боекомплектом, эти умники сдохли бы в прямом смысле через 2-3 км.
А не как делает большинство так называемых вегетарианце и сыроедов! Всё я НЕ ЕМ мясо, вся скоро буду здоровым и сильным, накупят кучу литературы, ну естественно нужно заниматься йогой и как можно меньше спать. А потом с гордым в видом начинают вешать лапшу на уши.
Согласен на 100%. Можно привести и случаи людей, которые едят в диком количестве стейки с кровью, от чего здоровье тоже страдает и т.п.. Дело здесь в ЛЮДЯХ, а не методиках. Можно загубить себя взяв благую методику питания, можно быть здоровым питаясь не по оной - все зависит от человека. Но тема обсуждения несколько иная: не как применять методики, а каковы они изначально. Т.е. "можно ли быть здоровым будучи вегетарианцем".
Мой отец бывший военный лётчик. Он мне рассказывал. В своё время в начале 70х, к нам в армию привозили Вьетнамцев, наши обучали их лётному делу и.т.д. НО! поскольку Вьетнам тогда да и сейчас был бедной страной, ели они в основном рис. В результате такой диеты, в организме не хватало кальция и кости становились достаточно хрупкими. В итоге были случаи, когда при перегрузках, особенно на сверх звуковых скоростях, просто тупо ломался позвоночник!!! И этих вьетнамцев, прежде, чем разрешать им летать на сверх звуковых скоростях, 2-3 месяца просто тупо кормили нашей родимой тушонкой!!!!!
Джемоед
Джемоед,
в сухой гречке калорийность 329 :). В сваренной на воде/размоченной несколько меньше :). Например, по этому источнику
Отваренная гречка и ее калорийность – сто граммов – 103 калории.
Так же к остальным крупам. При варке масса увеличивается за счет воды, общее число калорий остаётся прежним...
Aglaya
почитала весть топик, очень забавно. Утвердилась в мнении, что вегетарианцы и прочие сыроеды очень туп..
ой, ненаучные.))

наверное мозгу не хватает чего нибудь.
Какое здоровое питание может быть? (Если по теме... ) Чем все вы дышите? итд... Остается только мутировать побыстрее, что бы выжить. =)
tonim
Мы не знаем, какие именно исходные данные им были использованы, в различных источниках они отличаются. Но мы можем взять какие-либо из них, и провести сравнение.
Например, отсюда мы узнаем, что соотношение длины кишечника к длине тела у волка (т.е. плотоядного) равно 4,13 .
Отсюда мы берем среднюю длину кишечника человека: 641,3 см., при длине тела (без учета ног) 75см. мы получаем соотношение 8,55.
Итого, соотношение для волка и для человека разнится в 2 раза. Можно придираться к цифрам, суть осталась та же, что и в статье. Если взять истинную длину кишечника (атоническую) то получим 10,6 - как раз то, что указано в статье.

Что дальше? Продолжить спор, разбирая "по косточкам" все остальные анатомические различия? Увы, вряд ли это к чему-то приведет. Мы копаемся в деталях, которые требуют своего исследования: в каком состоянии нужно считать длину кишечника (тоническом\атоническом), почему все-таки челюсть человека не содержит острых клыков, желудок - высокую концентрацию соляной кислоты, то это все же позволяет ему питаться мясом. Здесь много вопросов, и все это - лишь уровень физиологии. А ведь выбор рациона - это вопрос, простирающийся и намного дальше, это мировоззрение. Всем известно, что наши мысли и настроение очень сильно влияют на здоровье. Вегетарианец, ненавидящий всех вокруг загнется быстрее добродушного толстяка, уплетающего гамбургеры - кто бы спорил?) Тут просто часто приводятся примеры именно такие, как вон про рис и вьетнамцев, когда между истощением при очень скудном питании и полноценным вегетарианском рационом ставится знак равенства. Много частных примеров в защиту любой точки зрения можно привести - но это не объективный подход.

Я бы задался одним простым вопросом. Допустим, человек постепенно перестает есть мясо, наполняя свой рацион овощами, фруктами, злаками, молочными продуктами. Он не изводит свой организм диетами, т.е. прислушивается к ощущениям, ведет активный образ жизни, держит себя в отличной физической и интеллектуальной форме. Есть ли основания полагать, что сохранение этой формы, поддержание здоровья принципиально невозможно без употребления мясных продуктов? Вот о чем речь. А фанатики, изведшие себя до изнеможения - это совсем не показатель.
почему все-таки челюсть человека не содержит острых клыков, желудок - высокую концентрацию соляной кислоты, то это все же позволяет ему питаться мясом. ..
...Тут просто часто приводятся примеры именно такие, как вон про рис и вьетнамцев, когда между истощением при очень скудном питании и полноценным вегетарианском рационом ставится знак равенства.

Допустим, человек постепенно перестает есть мясо, наполняя свой рацион овощами, фруктами, злаками, молочными продуктами. Он не изводит свой организм диетами, т.е. прислушивается к ощущениям, ведет активный образ жизни, держит себя в отличной физической и интеллектуальной форме. Есть ли основания полагать, что сохранение этой формы, поддержание здоровья принципиально невозможно без употребления мясных продуктов?
Челюсть человека в процессе эволюции, просто трансформировалась в тот вид, в котором она сейчас существует. Клыки нам уже не нужны, мы не хищники и не бегаем по лесам, добывая себе пищу и не потребляем мясо в сыром виде!! Мы используем зубы, только для пережёвывания пищи и всё! Мы не хватаем зубами жертву для потребления в пищу. А кислота в желудке, есть почти у всех животных населяющих земной шар! Даже у коровы, которая сами знаете, чем питается.

И что значит полноценный вегетарианский рацион?? Меня сколько ни корми травой, 3-4 дня я может и вытерплю, но потом захочу мяса! И перестраивать свой организм на травяную диету, я не собираюсь!
Даже пускай, по всем расчётам я буду получать равнозначное кол-во калорий! Но есть траву до конца своих дней я не смогу. Зачем???!!!

Кстати, многие вегетарианцы и сыроеды молоко и молочные продукты так же не употребляют в пищу!

Одно дело если человек, с детства приучен не есть мясо, другое дело после 30 или ещё хуже после 40, отказывается от мяса, как панацею от всех болячек, но здоровее от этого точно не станет! Как говорится:
Заставь дурака Богу молиться — не помолится, а только лоб разобьёт
Джемоед
Угу, манипулирование цифрами продолжается:улыб:Почему делим на 75 см - самый нижний предел длины человеческого тела? Давайте разделим на 1 м и уже получим соотношение 6,4. Далее, из вашей же ссылки про волков узнаем, что у волков тундры (не причислите же их к травоядным) встречается отношение 5,3. Различие с человеком как раз настолько, чтобы отнести человека к всеядным.
Ладно, надоело выискивать в словоблудии вегетарианцев подтасовки и откровенное вранье. От этого его меньше не станет.
Но ваше "просветительство" культа здоровой еды приносит для нас огромную пользу. Чем больше будет вегетарианцев, тем больше нормальным людям достанется вкусного мяса. Не буду мешать.
pchelak
Один из важных (физиологических) признаков отличия хищников от травоядных - контроль дефекации и мочеиспускания.
Хищники контролируют эти процессы (чтобы замаскировать запахи и свое присутствие) или наоборот - используют их для пометки своих территорий.
Человек - хищник. Произошел от плотоядных предков, которые сначала еще и падальщиками были.

Хочется жевать траву - жуйте на здоровье! обширная кормовая база... шире, чем у хищников...

А вот научные факты (про происхождение человека и его физиологию) - оставьте в покое, не притягивайте их как аргументы...
Честно просто скажите - хочу есть траву! религия у меня такая! - и не будет к вам никаких вопросов, каждый для себя решил как лучше и не нужно никого агитировать.

пысы.
хотя тема эта - такой баянище.... сколько раз ее терли тут, и ссылок нагружали, и все равно - каждый год прискакивает мембер и по новой...." траватрава"