Выбор карабина
18187
59
Вопрос вобщем то прост - посоветуйте карабин.
Начал оформлять документы на карабин и думаю что через недельку документы будут готовы - надо брать!
Карабин нужен не силно навороченный на медведя я не пойду - коза и т.д.
Goldish
7.62*51/54 последний предпочтительнее!
.243
.308
Больше не нужен...! Хотя можно и болт 9.3*53! :ха-ха!:

На какие дистанции стрелять собираешься?
---[ Rico ]---
Метров 300 - 500. Ну может 800.
Разговаривал с людми кто что говорит: Кто коворит что будет достаточно 5, 65 (если не ошибаюсь вроде под Вепрь), а кто то говорит что меньше 7,62 брать нет смысла.

А по поводу 9.3 *53 не-е-е я скромный пусть мишки по лесу бегаю и нас радуют :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Goldish
а чего брать то.
сайга или тигр. мне вот скс нравится - правда в армейской модификации :улыб:
карабин себе пока брать не буду - на зимнюю не езжу.
Goldish
Ну ты уже загнул... Что значит на 800...
Армейские снайперы из позиции лёжа не стреляют на такие дистанции!!!
500 МАКСИМУМ... :миг:

Эээ... 5.6*39... чисто гипотетически, конечно да...!
Бери самый распространённый калибр... 7.62*54 или .308W...! Будет достаточно... (калибры почти одинаковые!)
Просто после 5.6*39... зверёк(крупный) убегает на пару десятков км и дохнет...! Или раны зажируются и останется инвалидом(если не повезёт)... *Кстати, пару раз в козах находил пули 5.6*
Опять же по убойным местам достаточно и .22LR... А так... что шилом тыкай, что из 5.6 стреляй...!
Можно побаловаться с полуоболоченными пулями или даже экспансивными! :ха-ха!: Но много мяса теряется...:хммм:

Твой вариант, что-то типа Вепрь 308!!!
Опять же, не знаю твоего бюджета!!! Если не ограничен особо, то Манлихер скаут, считаю идеальным карабином!!!
---[ Rico ]---
Да ты че!!!! Всего на 500 метров! :а\?: А я искренне считал что с карабином вся дичь до 1км моя.:улыб:
А по бюджету - смотрю др 1 тыс. у.е.
AKKRILL
А чем отличаются визуально простой и армейский? Я только слышал что у армейского металл другой, на болшее колличество выстрелов расчитан.
Goldish
точно не знаю (лень узнавать), но хуже однозначно, на то оно и охотничье, а не боевое.
пример
свд и тигр
второй сдела на основе свд - но (визуально) ствол короче (сантиметров как бы не на 20). все остальное то же - но не удобный какой-то (может просто приноровится)
AKKRILL
вот кстати никогда не стрелял с скс охотничьей модификации.
с боевой волк на 300-350 (под лопатку - прям как на стрельбище)
и косуля два попадания на 500-550 (планка на 500)
одна насквозь прошла, вторая в крестец. :хммм:пуля обычная "шило"
и там и там все 10 патронов выпустил
AKKRILL
Дело в том что мне звонили знакомые и предлагали именно боевой скс. Вот я и думаю стоит его брать или уже отдать денег и взять новый (хотя конечно что не факт что новый всегда хороший).
AKKRILL
Тигр - это перестволенный СВД... либо, отбраковка по кучности!
Длины стволов варьируются...! (От модели зависит)
СВД в продаже гражданским лицам не существует! Это военное оружие!
Goldish
Если из него("именно боевой скс") стреляли, не стоит... кучность потеряна, нарезы плывут, ствол вытянут... Восстановить можно, но ресурс будет слабым...

Весь нарезняк, нужно отстреливать, потом покупать! Стволы разные бывают... Бывает перествол, бывает отбраковка, бывает и приличные... Кстати, перествол не всегда плохо..., опять же только на ресурс влияет...!

Снайперы спец.подразделений СВД, после 200-300 выстрелов, сдают в регулярные войска!!! Типа, кучность падает, на 300м уже в 50ку не укладывается!!!
---[ Rico ]---
В тему вопрос: к какому карабину подходяит от старого калаша рожок и патроны. Там же наверное мало что 7.62 есть еще куча параметров?
Goldish
7.62*39
7,62*51
7,62*54

Это самые распространённые...! Какие в калаше, не знаю..., но точно не 39!!!
---[ Rico ]---
39, только боевые патроны охотничий ствол выстрелов за 100-150 в хлам угробят, если не раньше
юрас
Пороха больше что ли?
Сейчас уточню...
Действительно 39
---[ Rico ]---
Есть у меня дружок... Работает на НПЗ...!!!
Сейчас делаются дла Калашниковых(не знаю каких)... *51... с разными сердечниками...! (Экспансивных не делают!!!)
юрас
39, только боевые патроны охотничий ствол выстрелов за 100-150 в хлам угробят, если не раньше
Я тоже про это слышал. Говорят что простыми потом он прсто плюет и все - типа нарезы сглаживаются.
Goldish
Охотничьи стволы мягче, предназначены для патронов с уменьшенным зарядом пороха и пули в этих патронах со свинцовым сердечником, а на АК 45 пули со стальным сердечником. Ради эксперимента можеш стрельнуть одним и вторым патроном по шейке рельса, увидиш разницу.
---[ Rico ]---
Выбрал карабин?
Пока склоняюсь к Вепрю, но хочу еще одну субботу посветить поездкам по охотничьим магазинам. В будние некогда. :хехе:
---[ Rico ]---
Вроде подобрал - в охотничем на кошурникова приболтали на тигр, но в ментовке пока какой то запрос не пришел и сказали приходить аж после 15 июня!!! За это время может сменю выбор.
Но морально уже так настроился что аж руки чешутся, а менты уже второй раз срок переносят.:хммм:
Goldish
"Охота. Рыбалка. Туризм."???
Если там, у меня есть карточка со скидкой 4%...!
(Но она к сожалению именная! Без меня ничего не купица!)

Кстати... Тебе не советовали(в обязательном порядке) сигнализацию ставить?! Сейчас если по-честному приобретаешь, предлагают поставить сигналку, только потом на покупку дают квиток!

Тигр...! Достойный вариант! Но нужно отстреливать!!!
Длина ствола какая? Патронник?
Goldish
Я не охотник, но пострелять из СКС и СВД пришлось, имхо такое, СКС машина четко выполняющая предназначение, т.е. работает как карабин на дальностях 150-450м., а вот СВД с трудом можно назвать снайперской винтовкой, снайперское упражнение со стандартной оптикой и стандартной пристрелкой редко кто выполянет с первого раза на 3 балла, прицел армейский какашка, да и кинетика машины плохая, мне СКС ближе, да и ЛПС обр.43 года, всяко лучше винтпатрона 7.62мм ( это я в пику новым обозначениям, развелось мля стандортов, черт ногу сломит), а по убойности могу сказать следующее, стрелял только в человека ( по объему крови, весу ближе к косуле) обе пули одинаково травматичны, так вот ежели попал в предплечье, т.е. рана не смертельная, болевой шок сваливает человека примерно через 3-4 мин, считай куда за это время ускачет косуля :ха-ха!:
Лев
Ну ускачет на километр - ерунда.
Сколько раз охотился - главное не гнать подранка - косуля отбегает на 1-2 км - останавливается. потом ложится.
ессно если мягкие ткани - то гоняй ее хоть 30-40 км - все равно уйдет.
Насчет патронов - стандартные армейские у скс - это шило? не помню уже стандарты.
У такого патрона огромная пробивная сила (если встретится кость то из-за динамического удара смерть гарантирована) - если мягкие ткани - дырка будет и все (подранок).
Насчет тигра - имхо свд лучше.
Ну армейская оптика - вообще редкосное гуано (та что идет потоком).
Насчет винтовок в общем - читал статью что альфовцы ранее использовавали швейцарские модели - щас вроде перешли на российские спецзаказы.
AKKRILL
Пробовал разные модели охотничих карабинов, по простоте и точности лучше чем СКС не нашел, взял себе СКС и не жалею, если на зверя ходиш 2-3 раза в год то смысл брать ствол за 35-50 т.р.? Опять же попробуй ради интереса с Ямахи на ходу с того же Тигра попасть в недвижущуюя мишень, а в бегущую козу? С СКС без проблем.
юрас
Пробовал разные модели охотничих карабинов, по простоте и точности лучше чем СКС не нашел, взял себе СКС и не жалею, если на зверя ходиш 2-3 раза в год то смысл брать ствол за 35-50 т.р.? Опять же попробуй ради интереса с Ямахи на ходу с того же Тигра попасть в недвижущуюя мишень, а в бегущую козу? С СКС без проблем.
Ты имееш в виду ямаху - снегоход? так я тогда их тупо догоняю и стреляю с гладкоствольного. Только я так не люблю никокого удовольствия просто убийство. Я для того и карабин беру, чтобы удовольсвие получить.
юрас
Есть тигры с коротким стволом!!! (а вообще из движущегося транспорта стрелять противопоказано! Браконьерство это)
Первый карабин покупается скорее, как развлечение...!!! По-этому такую цену считаю оправданной!
---[ Rico ]---
Да - охота рыбалка туризм. А если ты со мной будешь то твоя карточка будет действовать или только когда покупаешь для себя?
По поводу сигнализации - она у меня и так стоит (ОВО) ( хотя у меня из под нее хату вскрывали - но менты все возместили даже без суда).
Там тигров окывается тоже 2 разных варианта (вообще может их еще больше), но оба 7.62мм.

Пристреливать я слышал можно в воднике (на красном), хотя другу пристреливали в академе, рядом с рынком (как дорога на кладбище пошла)
Goldish
Да, если со мной, то скидка будет...
---[ Rico ]---
Это здорово! Придется напрашиваться на карточку, а потом ехать пить пиво! :pivo: :respect:
Goldish
Ноу проблем!
Как соберёшься, отпишись в личку!!!
---[ Rico ]---
Ну не сволочи ли теперь сказали приходить в конце месяца! :death: Блин сколко раз зарекался что не буду по чесному! Задолбали эти менты -разрешители!
Goldish
где думаеш с ним охотится.
Да везде где можно, меня как сезон можно дома на искать! :спок:
Goldish
нукак получил разрешение
нукак получил разрешение
Да уж - с нашей системой получения лицензий :death:
Буквально только что зашел домой из ментовки! Полторы недели назад получил заключение в октябрьском ровд и отвез все документы (там еще куча всяких копий) в гувд на каменскую. Сказали прийти через недельку. Сегодня сказали прийти через две недельки! :death:

Мне это уже так надоело - ужас! Наверное в гувд буду месяц ходить :а\?:
Goldish
тебе легче .а как мне за 300 км . мотатся туда -сюда
вот вопрос .буду пробовать звонить.
Ага я звонил - то нет на месте то занято , то им не до тебя (подъезжайте в специально установленное время). Хотя я согласен - мне легче я в 5 минутах живу.
Ага я звонил - то нет на месте то занято , то им не до тебя (подъезжайте в специально установленное время). Хотя я согласен - мне легче я в 5 минутах живу.
Goldish
тоже смотрю на "Тигра", практически - СВД...ценник от 30 до 24 тыщ. буду брать, наверное, в Рубцовске - там новый длиноствол - 20...
wox
Да я бы тоже уже взял! Надоело подвешанное состояние!
Goldish
как успехи с ЛРР отделом
Дык 2 недели не прошло, а раньше к ним лезть у меня никакого желания. Слишком уж у нашей доблестной милиции нежное и заботливое отношение к гражданам. :death:
Goldish
ну и какой всетаки брать будеш
ну и какой всетаки брать будеш
Или Тигр или Вепрь. Не знаю - чем дольше меня менты мурыжат тем больше паники - ЧТО БРАТЬ?
Так бы уже давно Тигра бы взял и голову не грел, а так как пройду по магазинам так приду и сомневаюсь - а правильный ли у меня выбор!
---[ Rico ]---
УРААААА!!!!! Был сегодня в ГУВД сказали в понедельник все будет готово и подписано!!!
ЕШЕ РАЗ УРА!!!!!!!!!
Goldish
везет а мне больше скс подуше
Goldish
Позравлять конечно ещё рано..., но это не может не радовать... :ха-ха!: