копчение рыбы?
50098
76
Народ, кто как рыбу коптит? Имеется в виду горячее копчение.
Vezdelaz
Народ, кто как рыбу коптит? Имеется в виду горячее копчение.
Процесс вроде отработан. У всех одинаков. Задавай конкретные вопросы.
Vezdelaz
у меня и коптилка есть переносная...... :злорадство:
копчу на вишнёвых веточках, на веточках от ивы... вкуснатища.... язык в @опу затягивает :злорадство:

но уазега нету у меня :злорадство:
igorkin
Сколько держать рыбу в соле? Делать тузлук или так засыпать? Надо ли потом промывать её от соли? по времени копчения- вроде как минут 40.
Vezdelaz
пересыпать солью и с полчаса подержать, лишнюю соль просто смахнуть, да и от размера рып зависит.... лучше подольше подержать на огне, от паразитов...
KiLLiN
Ну вот, уже второй способ. Слышал, что в тузлуке дольше держат, а потом промывают. Только вот за каким дольше держать? Чтоб потом промывать чтоль? ХБЗ
Vezdelaz
Ну вот, уже второй способ. Слышал, что в тузлуке дольше держат, а потом промывают. Только вот за каким дольше держать? Чтоб потом промывать чтоль? ХБЗ
во-во....чтоб потом промывать... :ха-ха!:
Vezdelaz
В тузлуке -лишнее. Потрошишь,солью натираешь и все. В зависимости от толщины рыбы - время копчения. Описторхов убить в жаре.
igorkin
Хорошо, как зависит время от рыбы в кг.?
Vezdelaz
карпики ~ 1 кг. Пластаю пополам, натираю солью. Через 20 минут - в коптилку. 20 минут на мангале с горящим углем и готово. В коптилку кидаю черемуху - прямо сырые веточки вместе с листьями. Чем больше тем лучше.
Scyr
а, да важно чтоб веточки были не сухие..., а то загорется могут.... и пластовать я бы не советовал, т.к сало и жир плавится и легче вытекает... я держу килограмовуых рып минут по 40 - 1час.....(не пластованых):улыб:
Scyr
Лучше всего коптить окуня ,а карп для другого хорош! :respect:
KiLLiN
а, да важно чтоб веточки были не сухие..., а то загорется могут..
На самом деле пох какие веточки. Важно плотное прижатие крышки,чтобы кислорода не было. А не сухие веточки через 5мин станут сухими! :ха-ха!:
Vezdelaz
Хорошо, как зависит время от рыбы в кг.?
Для начала - не советую коптить крупную рыбу. Возьми окунишек или судачков не крупных. Сделай одну закладку и проверь ч/з 15мин. Если колор по чешуе темно-бронзовый,значит все ОК. С крупной рыбой потом сам приноровишься. :secret:
Scyr
В коптилку кидаю черемуху - прямо сырые веточки вместе с листьями. Чем больше тем лучше.
Конечно кому-что по вкусу. Методом проб и ошибок пришел к яблоне. Беру ветки диаметром около 1см и секатором крошу на сучки 10-12см. :live:
Vezdelaz
Всё как у многих.
Судак. Судак в тузлук. В тузлук на часок. С тузлука промыть в ручеёк. С ручейка стечь и подсохнуть на сучок. С сучка на дымок-огонёк. Для дымка зелёные веточки ивы или тальника без листьев. Один раз товарищ привёз берёзовых опилок. Оказались сосновые, горчило невероятно.
30
А, да! Судачки ростом 30-50 см готовятся ок. 40 минут.
30
Всё как у многих.
Судак. Судак в тузлук. В тузлук на часок.
Зачем лишний раз мочить? :dnknow: На кило-полтора просто солью натер без проблем. Вполне достаточно.
30
А, да! Судачки ростом 30-50 см готовятся ок. 40 минут.
Из-за лишней влаги дольше готовятся.
Vezdelaz
К стати! Великолепного вкуса получаются лососевые. От горбуши.....до семги.:бебе:
igorkin
ЗАКАНЧИВАЙТЕ!!!
слюни текут уже от вашей писанины :бебе:
IIIypka
ЗАКАНЧИВАЙТЕ!!!
слюни текут уже от вашей писанины :бебе:
Запах ,он чем хорош? Не нравится - отойди!!! :ха-ха!:
Vezdelaz
подниму тему с таким вопросом:
решили попробовать сделать рыбу на дощечках (из канадского, как говорят, кедра :безум: )

интернет не совсем помог в поисках этих дощечек, в магазинах других городов имеются (и за 500 и за 1000 руб.) ... а вот ссылок на новосибирские не было.

Вот и вопрос, кто-нибудь где-нибудь видел такие в продаже?)
Monte
кедр смолистый, на нем коптить не надо - горько будет
Scyr
спорить не буду, т.к. не пробовала такой способ, но отзывы везде очень и очень положительные... поэтому все таки рискнем, если вообще найдем такие дощечки :biggrin:
Monte
Может, все-таки, лучше по старинке, а? :biggrin:
Vezdelaz
Я копчу рыбу на углях, потому что если коптить на открытом огне рыба получается чрезмерно сухой, а шкурка потрескается, и внешний вид будет не очень красив. Развожу костер, и пока он горит, натираю рыбу солью, можно конечно это сделать заранее. Чем крупнее рыбу вы собираетесь коптить, тем дольше она должна солиться. В среднем достаточно 2-3 часа. После чего рыбу промываю от соли. Когда костёр прогорит, на дно коптильни равномерным слоем насыпаю опилок, стружки или веточек. Конструкция многих коптилен отличается друг от друга, но как правило не значительно. Будет очень не плохо, если в вашей коптильне есть специальный поддон с ручкой. Он нужен для того, чтобы стекающий с рыбы жир, не попадал на опилки и не начинал гореть, так как это негативно скажется на вкусе конечного продукта! В моей коптильне такой поддон есть, я кладу его сверху опилок. Далее ставлю решётку, на которую выкладываю рыбу, предварительно натертую "приправами для рыбы" (самую малость). Закрываю крышкой, ставлю на угли и засекаю время. Для лета - это приблизительно 25 - 30 минут, для зимы - 35 - 40. Опять же всё зависит от того, на сколько крупную рыбу вы собираетесь коптить. При нагревании коптильни между крышкой и бортом коптильни может образоваться щель, которую я устраняю подкладывая сверху несколько кирпичей. Не переживайте если первое время под коптильней будет небольшой огонь, пока коптильня прогреется он уже должен будет погаснуть, главное не ставить её на открытый огонь! По истечению 40 минут снимаю коптильню с углей и открываю крышку. Все!! Рыбка готова к употреблению!
lorch73
так же есть у меня коптильня, пользовался два года часто.
Сейчас...переосмыслил наверное. Да , очень вкусно. Но вред...
иногда хочется чего-нибудь новенького)
кстати досточки эти я так и не нашла)))
Может, все-таки, лучше по старинке, а? :biggrin:
рыбу купил? :biggrin:
KiLiN
Ну вот зачем ты так, а?
Показать спойлер
Конечно купил... :смущ:
Показать спойлер
Деодат
так же есть у меня коптильня, пользовался два года часто.
Сейчас...переосмыслил наверное. Да , очень вкусно. Но вред...
Вред? В чем? Не понял?
lorch73
так же есть у меня коптильня, пользовался два года часто.
Сейчас...переосмыслил наверное. Да , очень вкусно. Но вред...
Вред? В чем? Не понял?
Везде пишут, что копченое есть вредно. Например, для поджелудочной.
Перефразируя, скажу - вредно, но так вкусно :nom:
lorch73
очень много канцерогенов.
Деодат
Мы дышим выхлопом и горелым пластиком со свалок... Пьём хрен знает что, жрём нитриты, пирофосфаты и уйму всяких Е-,
а в чистой рыбе на огне, приготовленной несколько раз в году, очень много канцерогенов.
Артём
верно говоришь, только некоторые не несколько раз в году едят копченое. И опять же когда сам готовишь- хоть какая то гарантия.
Была передача, вроде среды обитания. Так там сказано было, что в банке шпрот, которые мы кушаем- вредных веществ как в 60 выкуренных пачках сигарет. В копченом сервелате, 100 грамм- около 8 пачек сигарет.
Про шашлык и копченую рыбу так же прошлись.
Вот и думаю, курение убивает не так как шпроты. Почему на шпротах не пишут Пожирание шпрот убивает!
:улыб:
Vezdelaz
к любой коптилке надо приноровится....
коптить можно почти на любых несмольных продах дерева.... и не на березе! (особые гурманы кидают небольшой кусок покрышки и рыбка как лакированнная получается)
посолил, подождал, пока посолится, лишнюю соль лучше смыть но нужно посля обязательно дать стечь и подвялится.....
это общие рекомендации...но нужно пробвать....
корвет
для цвета еще можно в конце копчения в щепу добавить немного сахар - дает приятный цвет и блеск

но это для холодного копчения актуально
Артём
Ссылка кривая или что то неприличное было выложено? )))
Артём
Бы-гы-гы.. Нижняя рыпка чего-то или кого-то оооочень испугалась.. Челюсть на 90 градусов откинулась )))

Выглядит очень вкусно)
Сосед715
Мы раньше коптили с помощью такой вот штуки, даже не знаю как она правильно называется, найти её можно в больницах без проблем. Разводишь костёр, 2 кирпича, вот и все прибамбасы, и получается очень и очень вкусно
TohaOrlov
Мы тоже на таком коптили, называется "медицинский бикс"
TRAT
всё очень таки просто — ведро, в него советская пельменница! На дно насыпать стружки для копчения (любая, но только не хвойная), лучше средненькой нарубить, не очень мелко. Добавить немного воды, смочить стружку. Через полчаса воду слить, а стружку оставить. Сверху на стружку - фольгу, иначе потом задолбётесь оттирать дно, например. Рыбе отрезать голову, вынуть внутренности. Обильно посолить, других специй не признаю. Оставить на пару часов, пусть просолится. Потом на пельменницу, в ведро и на сорок минут - час на средний огонь или сверху на угли. Рыбёшка готова!
ЗЫ: Использую таки для средних рыб, большую рыбу лучше на филешку порубить.
Также можно делать и с мясом и, например, салом. Вкусно!
ronron
Потом на пельменницу, в ведро и на сорок минут - час на средний огонь или сверху на угли. Рыбёшка готова!
Разве не лучше не отрезать голову, а вычистить и за неё подвесить за ту же пельменницу на крюки?
Vezdelaz
ННП
Где купить коптильню из нержавейки?