Servinov
Согласна, для меня воскресная черника тоже стала сюрпризом. Видимо, на жаре и 3 дня имеют значение:миг:
NORDIK
В воскресенье нашли в березовом лесу около Академгородка лисички!
Собирать не стали, они еще крошечные, с пять копеек. Но количество - обалдеть, прям грядками.
В четверг можно будет идти с ведрами)))
NORDIK
Были в Каракане со стороны Антоново слой был,но мы чуть опоздали...набрали два ведра но в основном крупные,то что не брали было сильно червивое ,несмотря на то,что небольшие.
elenaleo
Были в Каракане со стороны Антоново
Это как?
AsIs
Наверно так:
форум скорее информирует о событии, чем указывает место.:улыб:
AsIs
Были в Каракане со стороны Антоново
Это как?
Спиринский бор похоже
NORDIK
Кто-нибудь что-нибудь слышал про лисички в последние дни? Хотела завтра съездить. Желательно наверняка.
Я вчера ходила в сторону Каинки. Трава высоченная, до второго этажа скоро дорастет.
Лисички крошечные. Набрали 5 литров, самые мелкие не брали, пусть растут)))
NORDIK
В Кудряшах чуток маслят, прилично рыжиков, но все червивое. Первый раз (неделю назад) набрала чуток на суп, позавчера даже брать не стала, мимо проходила. Просто погуляла. Наберем еще в конце июле-в августе.
NORDIK
Пришла пора лисичек :heart:
10 л ведерко на двоих. (Советский р-он)
Из других грибов - пара прокисших белых и пара сыроежек(
NORDIK
А как дела с клещами? Такие же падкие, как весной или уже аппетиты убавили?
Toxa777
Сняли с себя 4 клеща ,просто пройдясь возле травы ,в районе кудряшей
Toxa777
Собирали на прошлой неделе Иван-чай в Кудряшах, в поле. Клещей не было.
Toxa777
На прошлой неделе в Кудряшах сняли с себя 5 клещей,ребенка несколько раз осматривали и видимо просмотрели,впился
NORDIK
В 1й половине дня за Академом. Очень сухо. Заветные лисьи места пока молчат. Собрали Иван-чая. +бонус))). Надеюсь дождь исправит положение и к концу недели грибы появятся.
vnuchok
Даааа! Дождь знатный сегодня. Через сколько после него можно ехать, учитывая глобальную нынешнюю сушь? 2 дня хватит?
настурция
Предлагаю поехать в выходные.
NORDIK
Как то долго 7 дней. Неделю назад весь вечер просидели на смотровой площадке над Катунью. Ничего не было... Утром на самом видном месте крепенький такой подберезовик, и ночью был теплый дождик
мари1_5_2
Утром в полшестого в дождь в траве нашел десяток маслят.
NORDIK
В воскресенье хотим в Каракан сгонять , кто скажет , есть смысл?
Lисичка
Чисто погулять, воздухом подышать. Я когда рыбалкой не увлекался так и делал. А теперь проще до Колывани доехать).
Рано ещё, рано, ну пойдет первый слой червивых, и то не сразу, и тепло должно постоять и дожди прекратиться, и лес подсохнуть. Грибы едять - в потолок глядят))). Да, есть такие индивидуумы.
Лес должен пропитаться влагой, потом тепло постоять что бы аж парило, от приятно то ходить будет, а потом то как раз как бог даст сколько слоев. В том году первые не червивые пошли в конце августа в начале сентября. Да не то что бы пошли, ПОПЕРЛИ чистые белые и маслята. Но это по сумме после всех летних дождей.
А то что летом народ ведрами наперегонки собирал - червивое гумно было. Лично не одно ведро набирал и у машины оставлял.
Сказки конечно рассказывали что это чистейший, но в итоге на чистую воду выводились.
А так да, уже охото просто съездить погулять).
Lисичка
Смысл в принципе есть. Во вторник очень хорошо там пролил дождь, так же как и в среду был(отдыхал там на базе).
NORDIK
Вчера, в субботу, проехал от Завьялово до Нижнекаменки, останавливался три раза и слева и справа от дороги в Каракане - ноль.. вообще... мухи одни да слепни. Даж поганок нет.
NORDIK
Вчера был в районе Тогучина. Итог 5 лисичек
NORDIK
подскажите, это точно грузди? есть сомнения.. у маленьких же должны быть края загнуты?
LeXXXuS
вчера Кудряши - 2 литра лисичек (калибр разный), бычки - 5 литров (маленькие, толстенькие и ЧИСТЫЕ!!!!) ну и груздь. Груздя 50% червивого, но и чистый молоденький есть.
tushkancheg19
могу фотку лисичек в замороженном виде, грузди и бычки пока мокнут в ведрах :biggrin:

кстати...(наверное все уже знают что я человек не совсем адекватный) ....приобрела я тут вакуумный упаковщик...хороша штука я вам скажу....сейчас и ягоды и грибы упаковываю, воздух высасываю и запаиваю... и главное в морозилке запахи не перемешиваются
NORDIK
А что, хорошая штука) Два года пользуюсь)
И сушеные продукты тоже вакуумирую)
Уважаемый Евгений прав: должно пройти время..Прошла все свои грибные места под Академом в четверг, и парило и лило, и опять парило..Чего бы им не расти? Но даже дождевики обнаружились лишь в одном месте и то в земляной борозде. Лисичек на лисичковых местах нет, доросли несколько черных подгруздков с прошлого слоя. Но я их не беру- не червивых бывает пару штук. Вспомнила про прошлый год- была такая же фигня, грибы пошли осенью...А сейчас еще ночи похолодают, что не есть хорошо для летнего слоя. Хотя надежда есть.)
snegir
пакеты гладкие берешь или рифленые с одной стороны и где?
я купила в МЕТРО, они гладкие с обоих сторон, плохо воздух высасывается и при запайке может воздуха немного обратно попасть, а родные с рифленой стороной прям шикарные, но не бюджетные.

я и иван-чай в них и все продукты, которые и сушеные и в заморозку
NORDIK
Я тоже заказала вакууматор, жду когда приедет. Так что много нас здесь таких))
NORDIK
пакеты гладкие берешь или рифленые с одной стороны и где?
Я покупала вакуматор на Али, как раз с расчетом на гладкие пакеты, покупаю тоже в Метро)
С пупурышками - можно заказать на али, а можно посмотреть на авито, там тоже видела:миг:
NORDIK
Вести из Каракана.
Один шампиньон и одна переросшая сыроежка(((
ЕЛЕНАапрель
В субботу в Кудряшах было тихо. Даже комары не жужжали :миг:
Белого нет. Совсем :dnknow:
В итоге пол-ведерка сыроежек с лисичками (при этом лисы мелкие) и одна (!) вешенка.
Черных и чернеющих подгруздков, валуёв много, но я их не брал.
NORDIK
прям вспомнился запах грибов, интересно, осенью будет больше или так же..
NORDIK
я опять отдыхал у друга в Ерестной. грибов нет. от слова совсем.
Сегодня опять прошлись по лесочку в Академе.
Только лисички, длиннющими грядками, аж глаза слепит рыжим цветом!
За полчаса набрали два ведра и утешились этим))
Других грибов совсем нет, никаких(((
Подскажите где в Академгородке лисичек можно пособирать?
Garayka
Мы ходим в сторону Каинки! Смотрите в осиновых околотках, молодняке, с невысокой травой.
NORDIK
Сегодня был В Колыванском районе и прошелся по околкам со стороны Вьюнов.Прямо скажу очень печально,ничего нет,кроме нескольких сыроежек и пару червивых обабков. Нынче картина как в прошлом году повторяется,грибы пошли в сентябре.
В Кудряшах на базарчике перекупы продают только лисички и усё! :зло:
На островах у Пристань Почта ничего, даже поганок.
NORDIK
Подскажите, не появились местные грибники с грузьдями у перекрестка Черепаново-Сузун, может кто проезжал по трассе на Барнаул?
valpak
2 дня назад стояли на перекрестке 3 продавца - картошка, лисички, клубника. Груздей не было)
NORDIK
Всем доброго вечера . Как печально читать ваши комментарии. Так хочется уже по грибочки. Каждый день захожу на форум , ну может кто нибудь с хорошей весточкой , ан нет.
NORDIK
3 поганки и 11 лисичек :бебе: весь улов