evgeniy_k
за шишкой особо никогда и не ездила. столько бензина палить не готова ради пакета шишек)
NORDIK
:not_i: Вчера ездил в поисках грибов.Объехал от Коченево до аж Спирино(есть там проселочные дороги напрямую из Коченевского в Ордынский район проехать). Кругом сухота,грибов практически нет. Набрали 3-х литровое ведерко маслят в Верх-Чике .Тополевый груздь просто весь фаршированные и того мало.Спиринский бор пустой стоит и тишина такая,что даже птицы не щебечут.А подстилка и мох как стекло скрипят,вот-вот треснут,такое ощущение. По Ордынской трассе только грузди тополевые продают и все. Вот такие прям скажем фиговые дела нынче с грибочками.Ждем сентябрь,глядишь и выстрелит что-нибудь. :а\?:
NORDIK
Фото из Спирино
  • Единственный гриб на пне в бору

  • Вот такой он сейчас Спиринский бор.Сухо.

  • Все что отыскали,и то в Верх-Чике.

NORDIK
В воскресенье в районе чика, в тополях, собрал 2 ведра груздей. Почти весь чистый. Но найти очень проблематично, тот что можно увидеть собран был, приходилось чуть ли не на ощупь искать
Evgen0605
В выходные Плотниково проезжал- вдоль дороги ведра с лисичками полным-полно.
tushkancheg19
В выходные Плотниково проезжал- вдоль дороги ведра с лисичками полным-полно.
Это мираж :not_i: Причём данное видение периодически меняет свою дислокацию (в зависимости от направления ветра и потока воздушных масс в верхних слоях атмосферы).

Только что с передовой (Кудряши). Грибов почти нет. Опят - тем более :dnknow:
Оптимистичный прогноз 4-дневной давности вынужден пересмотреть на "быть может...", "...если пройдут дожди...".
Сенека
Спиринский, алеусский, антоновский и прочие рядом расположенные леса сухие напрочь. Дождь идет, но складывается ощущение, что капли до земли не долетают.
Поллитровую банку брусники насобирал, но до города она не доехала.
В этом году без грибов, придется прошлогодние доедать
NORDIK
Знакомые сейчас проезжали через Ярково. Написали, что там опята продают :dnknow:
alexklassen
В прошлом году 15-16 августа вовсю опята были, чуть не опоздал. В воскресенье был на своих пеньках, чисто. В выходные можно снова глянуть.
Вчера проведал свои пеньки, совсем чисто. Заельцовский.
alexklassen
Вот я тоже сильно сомневаюсь. Может, это привезенные какие-нибудь.
WD_w
Может быть, и привезённые. Но проверить не помешает :а\?:

Вот должны же они когда-нибудь пойти!
Сенека
:secret: Значит, завтра в лес.
Не стоит.Каждый день езжу в Колывань и обратно.Сегодня заезжал в бор по поводу опят.Пока тишина.Действительно,может то что в Ярках откуда-то привезли.
В пятницу собираюсь за Новотроицк,проверить опячие места.Там хорошо пролило, говорят старожилы грибных Колыванских мест.:бебе:
Боровичок
Около Новотроицка знаю пару хороших мест. Опячьи угодья:бебе:

Но в пятницу днём небольшие дожди там обещают. :not_i:
Сенека
Около Новотроицка знаю пару хороших мест. Опячьи угодья:бебе:

Но в пятницу днём небольшие дожди там обещают. :not_i:
Мы на УаЗике будем,прорвемся.Главное мишек не встретить по пути.
NORDIK
Прокатилась по Жеребцовским околкам... Горсточка лисичек, один подосиновик, один подберезовик... На трассе местные продают лисички и подберезовики. Места знают
NORDIK
Да не будет опят, пока хотя бы чутка не подморозит ночью. Завтра вон +30 днем обещают. Дожди тут не при чём. Опятам нужна морозная провокация.
NORDIK
Были с вс по среду в Каракане..
Чудесная погодка, никого нет на берегу)
Дождь был один день.. Средний.. Казалось, на том берегу поливает сильнее)
На сл. день у окрестностей стоянки обнаружила свежевылезшие бычки, волнушку, пару маслят и подбер.
Боровика не видела вообще в этом в этом году)
Да..брусники полстаканчика..В прошлом году на этих местах было 7 литров (
Мне кажется, на выходных за грибами ехать туда не стОит(
NORDIK
В Ордынке грузди продают в приличном количестве, красивые, чистые.
NORDIK
Сегодня прошлась по своим опятным местам. Они там всегда. Пока нет даже намека(((( Академ.
NORDIK
Поехала сегодня на разведку на опятные места в сторону Плотниково, по пути заглянула в березово-осиновые околки. До опят я так и не добралась...
NORDIK
фотки то старые )))) ни в одном лесу даже поганки нынче нет а вы прям прошлись за плотниково и полные ведра набрали .... даже как то неестественно . почитали бы хоть что люди выше пишут а потом уже и подумали бы выкладывать липовые фотки или нет ....
IRAQ
Нет, почти уверен, потому как на выезде в сторону города стояли даже с банками только закатанными, такое перепродажники делать не будут, а до этого, после съезда с моста два стола с ведрами мелкого груздя стояли местные, знаю потому как часто в ту сторону в командировку езжу, примелькались) всячину продают, чтобы выжить
грибнойужас
Ну это ваше право, верить или нет! Я на форуме давно, пишу редко, но всегда по теме! Для тех, кто знает где искать, моя информация будет полезна.
  • 29,08,2019 , улов за 3 часа!!!!

IRAQ
нет, тамошние, на прошлых выходных собрал 8 ведер за три дня в одном и том же месте.
NIVA021
Не переживай! Это какой-то не настоящий "грибнойужас" :biggrin:
Чем больше людей будет верить, что грибов нет - тем лучше для нас :улыб:
У меня вообще нет машины, вчера после работы просто вокруг дома обежала. Еле донесла :смущ:
NORDIK
Тань, привет :улыб: Спасибо.
Мне кажется, что с моей 11-летней репутацией на этом форуме мне как-то странно было бы оправдываться :улыб:
Говорит человек, что нет грибов - значит их нет! Нам больше достанется :friends:
ekt
да и то правда! Если б кто из верных и постоянных это написал, то можно возмущаться, а тут...
NORDIK
Однако разношерстная информация. Но подожду свои места за Вьюнами.
CooL/2
ситуация в этом году интересная...я вчера в первой же лесополосе на одном месте срезала ведро тополевого груздя. Далее за полтора часа и хождения по полосам 4 грибочка (3 сидели кучкой и 1 одинокий). Дальше уже не поехала, развернулись и домой
ekt
Здравствуй Катюша,давно не захожу на форум,из-за новичков-склочников,не приятно читать,но сегодня не вытерпела.За Державу обидно.Ты молодец,рада за тебя,а я только в июле лисичек пособирала и все,жду когда Кудряши проснутся.
NORDIK
Вчера в Кудряшах осенних опят (а также белых, подберезовиков, маслят, моховиков) не встретил. Попалась одна опячья семейка, несколько группировок белых ароматных березовых вешенок, одна крупная обычная вешенка, кучка осиновых и немного лис.
В ходе прогулки по лесу обратил внимание, что на отдельных крупных участках, плодоносивших в позапрошлом сезоне, этим летом не встречаются даже дождевики. Полное обезвоживание.
Сенека
Да нет. Каждый снимок легче 10 Мб.
NORDIK
Сегодня рядом с военным училищем в Советском районе
NORDIK
Сегодняшние "Вечером после работы".
Сорри за ёрничество на первой фотографии. Не могла удержаться :biggrin:
ekt
Умница!!!!!

Умница, а ты мне калину в логу посмотрела?
NORDIK
У меня также, в этом году грибы выдают всего 2 околка, а в соседних поштучно или вообще пусто, ну все равно грибами затарилась, родню-друзей угостила. Вчерашний улов почти весь раздала!
NORDIK
Тоже сходили сегодня в лес, не выдержали!
Сухо, грустно, трава желтая, куча опавшей листвы....
Нашли штук 15 молоденьких лисичек, семейку коровников, один чистейший черный груздь, штук пять сожранных в хлам подберезовиков и ОДИН белый))
Поганок, сыроежек, вешенок, груздей, опят - нет.
Лес, действительно, странный. Белый вырос в сухоте и темноте под огромными елями, лисички - на тропинке, подберезовики - в крапиве под осинами.
Более-менее влажные овражки, околоточки абсолютно пустые :dnknow:
Грибнойужас забанен на своем 13 перле. Символичненько.
Спасибо, модераторы! :live:
NORDIK
И в личку не сможет написать?
Так не честно).
А грибов да, нет...
evgeniy_k
Если еще не все сказал, то создаст новый профиль и продолжит)))
Вообще, конечно, неприятно, но очень смешно смотреть на то, как заядлых грибников раскачивают на негатив.
Грибник - это каста, это тишист и любитель лесных медитаций.
Чувак явно не в ту тему попал, ему бы на политический форум сунуться..... :biggrin:
evgeniy_k
тот же тополевый гриб есть, но не в масштабах прошлых лет. В некоторых местах где прошлый год сидели на попоньках и резали-резали в этом году единично. С остальными грибами грусть-печаль
NORDIK
добрый день всем! с субботы по четверг гостил у друга в Ерестной. рибов почти нет: редко встречающиеся лисички и сухие грузди. во вторникбыл небольшой дождь, а вот в Факеле Революции дождь был серьезный. так что может чего и дождемся.
Два дня назад. Подберезовики почти все переростки. Я вроде, уже отсылала сообщение, но что-то его не вижу, поэтому повтор.
ТихаяОхотница
Да эти фотки действительно были, но модер косил всех подряд.