Сенека
А кто же их не любит,мне их даже перерабатывать жалко.
emchek
Господа опытные грибники, подскажите что за гриб?
emchek
Похож на шампиньон августовский или лесной. На изломе розовеет?
NORDIK
В воскресенье гуляла по Заельцовскому. Опята - совсем клопыши, а которые были чуть побольше - уже срезаны до меня. Так что вышла скорее фотопрогулка, чем сбор грибов)
tusya24
нет, не розовеет. есть такой гриб зонтик. кто то знает это он или нет
emchek
Качество фото - мрак.
Похож на пестрый зонтик
NORDIK
Вчера был в Каракане. Вроде и не сушь, но грибов нет. Весь улов штук 10 моховиков, да на паре пней несколько крупных опенков.
NORDIK
Ездил в лес в понедельник и вчера. Сезон опят для себя считаю закрытым, больше не поеду.
Грибов очень много, в этом году удачно попал под самый ходовой размер.
Вчера уже повсеместно стали встречаться раскрытые опята с темнеющей снизу шляпкой, я такие не беру.
Фотал мало, только когда телефон доставал позвонить, некогда было..))
Всем добра!
SAMAEL97
Также вчера за Раздольным набрал себе пару ведер по 10 литров, размер от 2 до 5 см (лопухи и спичечные головки игнорировал), нераскрытые - видел кучу пеньков с мелочью (на вчера внимания недостойными), думаю завтра забежать (я обычно с родственниками делюсь, теми кто не может по лесам шастать)
NORDIK
Добрый день! Если кто продает опята, пишите. Желательно левый берег. В этом сезоне не получится выбраться в лес(((
NORDIK
Подскажите, что за грибы??
NORDIK
Подскажите, что за грибы?? Запах приятный, грибной. Шляпка тонкая, ломкая, не как у груздя.
kfm
На волнушки или белянки похоже.
alexklassen
Точно, похоже. Условно-съедобные. Лучше не рисковать. Спасибо.
kfm
В своё время на Золотой Горке и окрестностях много собирали. Солёные очень хорошие, никаких намёков на отравление или расстройство желудка не было. По вкусовым качествам мне нравятся.
kfm
белянки, очень вкусные в соленом виде
NORDIK
Вот и нашлись мои опяточные пни) Причем, недалеко от дома)
(Советский р-н)
Помимо опят еше вот такие красивые семейки чешуйчатки и чего-то серого))

**Ну, теперь надо боровика!)
snegir
Живописно. Причем опята на трех березах смотрятся буднично :yes:
snegir
ОГО!!! Только сейчас, присмотревшись к обилию грибов в траве, понял, что третье фото посерьёзней.
Сколько же там опят было?:улыб:
Сенека
На фото не очень понятен масштаб, но опят там было много, по земле еще, их не видно))
С этих берез был основной улов)
На двоих вышло 15 л за пару часов, уже в потёмках выбирались из леса..
NORDIK
Нужно ли вымачивать Осиновый груздь для горячего способа приготовления,подскажите пожалуйста?
NORDIK
Кто знает, прошли дожди в Спирино - Пушкарёво ? А то ездили в прошлые выходные - сухота.
NORDIK
Кто подскажет Хороший рецепт горячего приготовления осиновых Груздей?
Toxa777
Кто знает, прошли дожди в Спирино - Пушкарёво ? А то ездили в прошлые выходные - сухота.
Дожди прошли,надеемся что грибы все-таки нас порадуют.Следующая неделя обещает быть теплой и сухой.Будем ждать боровичков. Ведь должны они все-таки появится.
NORDIK
Только что из леса. Грибы всех национальностей спешат порадовать нас своим присутствием: и важные белые (правда, сегодня попадались исключительно "фаршированные"), и крепкие подосиновики, тихие вешенки и семейственные опята...
В общем, доволен. И медведи не встретились :not_i:
Сенека
меня сегодня порадовали опятки, ну это и не удивительно, а особо порадовали подберезовики и качеством и количеством - лентовский большой пакет!
Вот думаю что при отсутствии корзинки плетеной надо к ящику пластмассовому ручку приделать, а то подберезовикам не очень в пакете понравилось
NORDIK
На третьем фото - мой любимый вид вешенок. Правла, они мелкие и большущими не вырастают.
NORDIK
С подберезовиками мне не очень повезло: всего штук 7-8 не червивые. А вот подосиновики порадовали!
NORDIK
А мы весной по случаю складное ведро приобрели - выручает.
Сенека
я в ашане по случаю купила тряпочное ведро (если его можно так назвать) и вешается через плечо, но в нем грибы на один бок скатываются и не очень удобно его полное носить. Да и объем 20 литров большеват (я ж пока полное не набью не успокоюсь)))))
NORDIK
А моё ведро из пластмассы с силиконовыми выставками. На фото как раз оно самое. Ёмкостью литров 12.
Toxa777
Только оттуда. Сомнительная такая разведка. Боровика, моховиков нет, маслята единичные. Продают опята и сухой груздь-мы с ними не встретились.
Сенека
Очень красивые грибы и фото.
Холмчанка1
Спасибо!
Пытаюсь перенимать опыт:миг:
Грибы снимались (позировали) в естественных условиях:бебе:
На фотоснимке неполного ведра, где фигурируют, в основном, подосиновики, я положил справа крупный, только что упавший осиновый лист.
А вот в случае фото с полным ведром ошибся: у меня на запланированном для размещения сверху лежала отломленная кем-то ветка с желто-красными красной ягодой шиповника, но разместил по ошибке снимок без неё :dnknow:
NORDIK
Значит сейчас у нас северные районы от Новосибирска дают урожай. На юг ехать не стоит.
Toxa777
в Искитимском районе есть гриб и достаточно, туда просто мало кто ездит
NORDIK
А я посадил в апреле пни :), предварительно заразил их мицелием вешенки и в прошлое Вс начал сбор у себя на даче :смущ:
NORDIK
Что-то в этом году Искитимский район не радует. Проверяли два известных нам места - совсем ничего нет.
260273
А процесс поиска?
Большинство находящихся на этом сайте получают удовольствие от общения с природой в период сбора грибов, от умения разглядеть в траве представителей лесного царства, от желания почувствовать себя микологом и распознать найденные незнакомые грибы...
Сенека
Полностью согласна,люблю спокойные прогулки по лесу,радуюсь каждому грибочку,каждой красивой веточке,сейчас в бору такая тишина и красота.
NORDIK
Вчера уже много переростков встречалось.
NORDIK
Сегодня были в стороне Спирино-Антоново.
Дождь был, мокро, но нужно еще, тк под разлапистыми соснами сухо..
С боровиком печаль - беда( Один, да и тот фаршированный..
немного моховиков и маслят набрали
В итоге - Оторвались на опятах:улыб:

На трассе продают лисы, опята и грузди. С боровиком ( с мини-ведерком) был только 1 продавец..
Сенека
Добрый день
Подскажите что за гриб?
Рос семейками как опенок
Marishko
Фото одного недостаточно + информация отсутствует.
Исходя из представленного, либо опёнок луговой, либо один из видов коллибий
Сенека
Здравствуйте. Вести с Каракана. Сегодня, 14.09.19 скатались до Каракана. Лес НЕ сухой, но грибов мало, оч мало. Есть опята, но в смешанных лесах, не только пни но и просто березы. В сосняке в основном моховик и довольно свежий. Нарыли полянку с рыжиками, полянка с груздями (только пошли). И 1 боровой в отличном состоянии, без фарша. Есть мнение, что только пошел очередной слой, но успеем ли мы))))
NORDIK
Здравствуйте. Помогите опознать грибочки. Нашел в лесополосе.