NORDIK
Когда у лосей гон ( с конца августа, примерно, может начаться), они не только мох могут выдернуть.
В описанном мною случае лоси явно не при делах
NORDIK
За Спирино и дальше в субботу
Боровика немного мелкого и среднего размера, маслята, чуть рыжиков на жареху..
Качество белого неплохое, но есть подмороженные экземпляры..
Хочется еще, но по боровикам, скорее всего, это всё, закрытие сезона..
NORDIK
На след.день в Морозово были внезапно обнаружены опята, черный груздь и отличные подберы..
Жаль, что уже смеркалось((
snegir
Фото бабочки замечательно!
knesinka
Мы тоже такие раскуроченные полянки видели. Сначала подумали на грибников, потом обнаружили в нескольких ямках следы крупных копыт.
Полянки обычно раскурочивают кабанчики:улыб:
Артём
Там прямо полоса раскуроченная получатся, можно даже по следу идти. Может и кабанчики с большими копытами, я тут не специалист. Живьем в лесу только бурундуков, змей да лис видела :улыб: Кстати, грибы этот таинственный зверь не тронул, совсем рядом с ямками были и грузди, и сыроежки, и рядковки.
Артём
ну может там и кабанчики поработали, но на тропе песчаной явно лось шел
NORDIK
Неожиданно - опята самого хорошего размера:улыб:
Советский район, все в низинках, болотинках, где весной сморчки растут.
  • Уровень маскировки!

snegir
Хороши опята! Даже "пешеходы" есть
NORDIK
Вот это опята, да столько много.
snegir
Опята хороши, но хочется разнообразия. Есть ли надежда на другие виды грибов? Как там грузди, рыжики, подберезовики? Кто-нибудь встречал их в октябре?
tim_k_a
Ага, грузди резал, снег выпал. Правда уже не помню какой месяц. Ехали на авто, Тогучинский район, зашел в лес, т.к. на дороге не совсем удобно:улыб: Обнаружил, позвал жену. Прошло лет двадцать, но постоянно вспоминаем снежок и бугорки грибов под ним. Грузди были не мороженные, слегка может и чистые.
tim_k_a
В прошлые выходные сухой груздь между Кирзой и Спирино был. Хоть и крупный, но много чистого.
WD_w
Спасибо)) Начнем с ближних лесов, при удаче - отпишусь:улыб:
NORDIK
Надо бы тоже по грибы сходить, давно хотел. Где есть хорошие, грибные места? Раскройте секреты
Sadons
причем сразу с точными координатами полян!!!!

каждый год и одно и то же и по нескольку раз......
NORDIK
Согрибники!)
Грибы есть!)
Отдыхали несколько дней на базе в Антоново - каждый день сбор грибов и рыбы в близлежащих окрестностях))
Белый сухой груздь - отличного качества , а сегодня, под занавес программы - сетка боровичка)
Боровик на зеленом мху и на хвое..
Рыжиков удалось набрать только на жареху.
Морозец прихватил уже несколько грибов, но в лесу очень шикарно)
***
Пльзуясь случаем - можно получить проверенный рецепт засолки груздей? Что-то много вариантов..
Из воспоминаний - груздь уложен плотно в банке, из приправ чеснок, укроп, лавруха, очень хрустящие и с таким привкусом, как у квашеных огурцов или капусты...
Каким способом это было засолено уже не узнать:хммм:
  • Закатные боровики)

  • Няшный кот с базы)

snegir
А-ФИ-ГЕТЬ!!!!!!! КРАСОТА!!!!!!

я грузди вымачиваю 2-3 дня под гнетом, чтобы стали эластичные, потом в банки: на дно чеснок, соль щепотку, укроп, лист хрена, слой груздя см 4-5 и опять соль, чеснок, укроп и так до верха и плотно-плотно. выделяется сок из груздя и воды не добавляю. верх также укроп, чеснок и большой лист хрена вместе со стеблем и закрываю крышкой. сутки стоит на кухне в тепле и потом в холодильник или подпол
snegir
а при проезде на Антоново как себя "чувствует" лужа? или она пересохла в этом году?
snegir
Шикарно! :live: В этом году груздей очень много. Периодически в Кудряши заглядываем, пустыми не уезжали)
Я сухие грузди солю горячим способом - отварить 20 минут, остудить. На дно кастрюли листья смородины или вишни, соль. Потом слоями грузди с приправами (укроп, листья смородины, чеснок). Сверху тоже какими-нибудь листьями закидать (можно и хрен), залить соленой водой (я по вкусу делаю), потом под гнет и дня на 2-3 в тепло. Затем в холодильник или на балкон на 40 дней, после этого грибы раскладываю по банкам. Может немного заморочено, но мне нравятся такие - хрустящие, с кислинкой.
34-ый
уже обсуждали...лесников-то они где столько возьмут? да и где потом лесников искать будут? лес большой, закопают и не найти
snegir
Столько чистых груздей... Я чуть слюной не захлебнулся, завидую белой завистью :live:
NORDIK
Да эта картинка просто ради смеха))
34-ый
поехали сосранья :ха-ха!: :миг:
NORDIK
Настроения нет от слова "совсем".
У нас "ветеринары" угробили молодую кошку. Дочь ревёт второй день, сами в шоке от произошедшего...
Лишились домашней любимицы в силу скудоумия, узкого и шаблонного мышления "профессионала, проходящего ежегодную переподготовку"
Ссылка
snegir
Так солила моя бабушка!
Грузди отвариваются, недолго, чтобы с пеной ушла кислота.
Отбрасываются на друшлаг.
В эмалированную кастрюлю укладываются слоями грузди, если есть другие грибы - лисички, опята, рыжики, волнушки, то это будет красота!
Соль, чеснок, зонтики укропа. Больше ничего не добавляйте, иначе вкус не получится.
Когда все слои уложены, закрываете верхний марлей и под пресс.
Будет проступать рассол, его надо сливать и добавлять груз на пресс, чтобы снова появился рассол.
Следите, чтобы не заплесневело!
Через 5-7 дней можно раскладывать в баночки. После раскладывания капните сверху подсолнечное масло. Чем разнообразнее грибы, тем вкуснее и красивее.
Кажется, вроде, что заморочка, но результат того стоит! :live:
ЕЛЕНАапрель
Так солила моя бабушка!
Грузди отвариваются, недолго, чтобы с пеной ушла кислота.
Горечь))) Уходит горечь, а не кислота, кислоты в этих грибах нет))
34-ый
Ром, могу только посочувствовать. Нам тоже в БЭСТе когда-то кота угробили, больше я туда никогда не ездила

а вообще бери жену и дочу и в лес. Погода шикарная, в лесу сейчас хорошо, погуляете, мысли маленько развеете
NORDIK
NORDIK
ЕЛЕНАапрель
Kiddo2000


Всем спасибо за рецепты! Походу, придется опробовать все с таким количеством грибов))

NORDIK, чз лужу мы не ездим, стараемся найти менее популярные заезды .. Но дороги даже для 4*4 сухие сейчас, проехать можно на всем.

34-ый Очень жаль вашу кошку:хммм:
В свое время с котом мне там тоже не помогли, и была врач Ефанова, в которой я, в свою очередь, разочаровалась( Не понимаю, как можно иметь такую мощную диагностику - УЗИ, рентген, даже МРТ нам делали, но не уметь систематизировать полученную инфу и не поставить нормальный диагноз..
...Ведь мы готовы сделать всё для своих питомцев, только дайте диагноз и схему лечения.. :cray-1:
NORDIK
Был в субботу в Кудряшах. Белого не нашел.
Из-за отсутствия дождей и туманов лес высох.
Моховиков мало. Основная добыча - серые рядовки и лисички.
  • Чей помет?

NORDIK
Да, про грузди не упомянул: есть. Но червивых все одно много больше, чем чистых.
Грузди не фотографировал. :not_i:
snegir
Впечатляет:бебе: Особенно вагончик с боровичками и вездесущий кот: и за груздями приглядывает, и на листьях отдыхает:миг:
Сенека
сегодня была в Кудряшах. Груздь есть, много червивого, но и молодого хватает.
NORDIK
Последние погожие деньки, но меру то же нужно занять. Так что выходные дома, одну плиту чего отчистить после заготовок да картошечки жареной стоило))) да и ещё кучу дел переделал. А то я уже в космалинский бор за груздочками собрался))).
evgeniy_k
чувство меры есть, ума вот нет:смущ:и тут даже не количество собранного гриба...у меня позавчера был такой "веселый" день....думала таки дело до скорой дойдёт...сегодня походила, погуляла в одного и так хорошо сразу стало
evgeniy_k
и когда едем?:миг:с меня чай вкусный и колбаса домашняя:смущ:
Сенека
Спасибо за отчет, успела заскочить в "последний вагон".
  • По груздёвым местам не ходила,попадались если чистые.то

  • Лисички порадовали.

  • В Кудряшах тишина,душа поёт.

  • Прощальный подарок .

Honestly
Это точно в выходные по оборвышам, что осталось :cray-1: , так обидно
Холмчанка1
Привет! Судя по фото, в одном месте собираем:миг:
evgeniy_k
Туда уже не надо, там отходят.
Но, говорят, в Спирино пошли груздочки
NORDIK
Никто не раскроет свои места
NORDIK
Ребята, а это у меня на даче вешенки выросли? Я в пни закладывал один сорт вешенок. Но почему то шляпки разного цвета с одного пня...
SkolovaN
сегодня с Морой собирали грузди в Кудряшах. Проехали половину Кудряшей, но груздей набрали
Sadons
конечно никто не раскроет. а смысл раскрывать свои урожайные места?
NORDIK
Да, сегодня с Леной Нордик закрыли ( надеюсь :friends: ) сезон 2019
Вчера я набрала два пакета опят, и на ночь глядя написала Лене про новое интересное место. Сегодня решили его разведать получше. В итоге место посмотрели, но как же быть в кудряшах и не поискать грузди?)))) Заехали в лес, и как пошли бродить.... Под конец дедушко нас уже ненавязчиво начал к дому поворачивать. Дождиком попугал, с дороги немного сбил. Мы девушки понятливые, быстренько закончили поиски и " По машинам!". По итогам поисков у меня корзинка, у Лены тазики))) Спасибо лесу за такой долгий и богатый сбор. С нетерпением будем ждать следующего :live: :yes: